автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.20, диссертация на тему:Исследование и разработка датчика угловой скорости вращения на базе многомодового волоконного кольцевого интерферометра

кандидата технических наук
Николаев, Владимир Александрович
город
Ленинград
год
1991
специальность ВАК РФ
05.12.20
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка датчика угловой скорости вращения на базе многомодового волоконного кольцевого интерферометра»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка датчика угловой скорости вращения на базе многомодового волоконного кольцевого интерферометра"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СВЯЗИ 1 проф. М. А. БОНЧ-БРУЕВИЧА

им

./ТЗЖТ

сг

* , . ¿К.

__НИ КО

Для служебного пользования

Экз. Лг°

пользовс

ом

ПАЕВ Владимир Александрович

УДК 681.7.068

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ДАТЧИКА УГЛОВОЙ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ НА БАЗЕ МНОГОМОДОВОГО ВОЛОКОННОГО КОЛЬЦЕВОГО ИНТЕРФЕРОЛ1ЕТРА

05.12.20 — Оптические системы локации, связи и обработки информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ЛЕНИНГРАД 1991

Работа выполнена в Ленинградском электротехническом институте связи имени проф. М. А. Бопч-Бруевича.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Галкин С. Л.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Есспкина Н. А., кандидат технических паук Филатов Ю. В.

Ведущая организация: НПО «Волна».

Защита состоится > 991 г. в часов на засе-

дании специализированного совета "д. 118.01.01 в Ленинградском электротехническом институте связи имени проф. М. А. Бонч-Бруе-вича по адресу: 191065, Ленинград, наб. р. Мойки, 61, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛЭИС имени проф М. А. Бопч-Бруевича.

Автореферат разослан «

¿?3 » ¿¿¿¿¿¿¿УьЛ-- 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, диктор технических наук,

профессор С---"'- С. В. ТОМЛШЕВИЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОГЫ

Актуальность работы. Оптические методы регистрации угловой корости вращения получили значительное развитие в последние годы, ; особенности это относится к волоконно-оптическим гироскопам(ВОГ). .оследним, в отличие от кольцевых лазерных гироскопов, присущи та-:ие достоинства как: возможность придания чувствительному элементу [рактически любой геометрической формы, малый вес, высокая техноло-•ичность. Кроме того, как и все волоконно-оптические датчики, ВОГ >бладает высокой помехозащищенностью и может работать в тяжелых ус-ювиях (в агрессивных и взрывоопасных средах, при высокой температуре К

Наиболее перспективными с точки зрения пороговых характеристик 1редставляются ВОГ на основе одномодового волокна с сохранением по-шризации. Однако, их практическая реализация связала с большими технологическими трудностями, дго вызвано в первую очередь неста-5ильностью фазовых сдвигов в одномодовых направленных ответвителях, зложностью технологии одномодовой элементной базы, малой величиной эптической мощности, которая может быть введена от слабокогерентного источника в одномодовый световод. С другой стороны, многоходовая элементная база существенно проще, стабильнее и дешевле, выпускается серийно промышленностью, многомодовые световоды эффективно соединяются со слабокогерентным источником излучения.

Вышесказанное обосновывает актуальность теш диссертационной работы, посвященной подробному исследованию особенностей процессов, определяющих основные причины ошибок в многомодовых кольцевых интерферометрах, способов их устранения и разработке, на основе проведенных исследований, оптимальной схемы многомодового ВОГ.

Целью диссертационной работы являлось:

1. Проведение анализа ошибок ВОГ с учетом многомодового режима распространения оптического излучения по световоду.

2. Подробное исследование влияния дисперсионных характеристик многомодовых волоконных световодов и пространственно-временной когерентности источника излучения на пороговую чувствительность ВОГ.

3. Разработка методов и устройств для уменьшения случайной«составляющей выходного сигнала ВОГ.

4. Разработка оптимальной конструкции и рэнимов работы элементов многомодоеого ВОГ с предельными точностными характеристика;.!!!.

Ь. Исследование и разработка методики для экспрзсс оценкн.дисперсионных характеристик многомоловкх волоконных световодов.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается

в следующей:

1. Проведено исследование влияния характеристик волоконного световода и пространственно-временной когерентности источника изJ чения на пороговую чувствительность устройств на базе миогомодов( волоконного кольцевого интерферометра (МБКИ).

Получено общее выражение для выходного сигнала МВКИ, которс хорошо согласуется с экспериментальными результатами. Выявлен ха] ктер и доминирующие причины ошибок в МВКИ. Показано, что перекре< ная интерференция мояет вносить существенный вклад в общую ошибку

2. Проведен анализ ошибок в БОГ для случая частичного снят! выроздония ыод по ыодовым группам. Показано, что наличие связи м< в нерегулярном ВС, при учете снятия выровдения мод по. группам при! цит к существенноцу снижению контраста интерференционной картины ШКИ, а следовательно, и отношения сигнал/шум в устройствах на № основе.

3. Показано, что при обработке сигнала на фиксированных га] пиках при постоянной амплитуде модуляции, фазовый модулятор не в] сит дополнительных ошибок в БОГ, связанных с различием глубины м< цуляции иод в многоходовой ВС.

4. Создано и исследовано устройство на основе динааическоп кодового смесителя для уменьшения случайной составляющей ошибки 1 локодового ВОГ. Данное устройство защищено авторским свидетельст:

5. Разработан алгоритм выбора оптимальной конструкции цног< цового ВОГ, на основании которого создана опытная партия изделий

6. Предложен и экспериментально исследован метод оценки ди парсионных характеристик иногомодовых ВС с помощью источника изл; чэния с регулируемой шириной спектра.

Реализация результатов работы. Диссертационная работа выпо, на в течение 1986-1990г г. в рамках хоздоговорных НИР, проводимы на к£фздре"Оптических систем передачи информации? ЛЭИС ии.про& М.А.Бонч-Бруевича.

Результаты диссертационной работы использованы:

I. В ОКР "С®нсор"при разработке и изготовлении опытной пар дегчиков угловой скорости вращения в НПО "Волна? Экономический а фгкт от внздрония составил 149,75 тыс.руб.

2. В ОКР при разработке и изготовлении макета волоконно-оп-ического кольцевого интерферометра для анализа колебаний в упру-ой среде в организации п/я Г4141. Экономический эффект от внедре-ия составил 91 тыс.руб.

3. Основные положения и практические рекомендации диссерта-ии по разработке иногоыодового ВОГ использованы при изготовлении пытной партии датчиков вращения в Государственной фирме "Светлина^ .Сливен, НРБ.

4. Предложенные в диссертации схемотехнические решения и реко-ендапии использованы при изготовлении опытных образцов электронах локов обработки сигнала для многомодового волоконно-оптического атчика вращения в НПО "Научное приборостроение", г.София, НРБ.

5. Результаты экспериментальных исследований многомодового ОГ использованы при создании лабораторной работы "Волоконно-опти-еский гироскоп" по курсу^ ветоводные измерительные системы" в ЛЭЛС м.проф.М.А.Бонч-Бруевича на кафедре ОСПЛ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертаци-нной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

1. Международном семинаре "Волоконно-оптические системы и эле-енты для них", г.Сливен, НРБ, 11-14 ноября 1987г.

2. У1 Всесоюзной школе-семинаре по оптической обработке ин-юрмации, г.Фрунзе, 22-28 сентября 1986г.

3. Ш Всесоюзной конференции "Применение лазеров в технологии системах передачи и обработки информация", г.Таллин; П-13 ноября

987г.

4. I Всесоюзной конференции "Физические проблемы оптической вязи", г.Севастополь, 29-30 октября 1990г.

Ь. У Всесоюзной конференции "Волоконно-оптические системы пе-1едачи", г.Москва, 24-26 мая 1988г.

6. Научно-технических конференциях ЛЭИС им.проф.М.А.Бонч-Бру-!вича, 1987-1990г.г.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

I. Устройствам на базе ГЛВК11 с использованием нерегулярных-ВС грисущи принципиально неустранимые ошибки, вызванные мекмодовым вза-;кодействием, причем, основной вклад вносят перекрестная интерферен-[ия мевду соседними модами и ошибки, вызванные кодовыми шумами на ходком ВС.

2. Наличие связи мод в нерегулярном ВС при учете снятия вы рождения мод по модовым группам приводит к тому, что в формирова ние полезного сигнала на выходе МВКЛ вносят существенный вклад лишь основные моды ВС. Это является основной причиной низкого ко раста интерференционной картина на выходе БКИ, а следовательно,и отношения сигнал-щум.

3. Основным способом уменьшения величины ошибок в МВКЛ, вы ванных межмодовым взаимодействием, является использование слабо» герентных источников излучения и ВС с возможно малыми потерями и аномальнс большой дисперсией, в отличие от ВС обычно используемых связи.

4. Использование межмодовой гармонической фазовой модуляш известной амплитуды на входе многомодового ВОГ позволяет практик ски на порядок улучшить точностные характеристики устройства.

5. Использование источника излучения с регулируемой ширине спектра позволяет существенно упростить схему корреляционного ме тода измерения дисперсионных характеристик многомодовых ВС.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы i 12 работах, в том числе, в одном авторском свидетельстве на изобу тение. Список работ приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти раз; лов (введения, четырех глав и заключения), списка литературы из наименований и приложения (акты о внедрении результатов работы), Общий объем составляет 187 страниц, "в том числе Vi рисунков.

СОДОКШЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и сс мулирована ее цель, дано краткое содержание и перечислены основ] защищаемые положения.

В первой главе рассмотрено современное состояние в облас разработки и исследования ВОГ.

Описаны схемы наиболее часто используемых устройств. На i ве анализа работы различных типов ВОГ отмечены их достоинства и достатки. Рассмотрены основные причины ошибок в ВОГ и возможные ти их устранения.

Установлено, что^в принципе,наивысших точностей можно ож дать при использовании в ВОГ одномодовых волоконных световодов,

ь

хранягацих поляризацию. Однако эта принципиальная возможность в настоящее время вряд ли может быть реализована в 'промышленных приборах. ")то связано, в первую очередь, с нестабильностью фазовых сдвигов в одномодовых направленных ответвителях,' сложностью технологии одномодовой элементной базы, малой величиной оптической мощности, которая может быть введена от слабокогерентного источника в одномо-довый ВС - этот фактор существенно снижает отношение сигнал-шум. С другой стороны, многомодовая элементная база существенно проще, стабильнее и дешевле,выпускается серийно промышленностью, многомо-цовые световоды эффективно соединяются со слабокогерентным источником.

Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований многомодовых интерферометров. При этом особое внимание уделяется работам, посвященным многомодовым кольцевым волоконным интерферометрам. Показано, что физические процесс:) в многомодовых интерферометрах существенно сложнее, чем в одномодовых. Однако, если провести исследования, адекватно объясняющие эти процессы, определяющие причины ошибок в многомодовых ВКИ и способы их устранения, можно создать ВОГ с точностями, удовлетворяющими целому ряду применений и очень простыми в технологии. Установлено, что недостаточно изучены такие важные вопросы, возникающие при использовании многомодовых ВС в ЮГ, как: влияние внутригруппового межмодового взаимодействия, дисперсионных характеристик ВС, пространственно-временной когерентности источника излучения и перекрестной интерференции на выходной сигнал ВОГ. Исследование этих вопросов, очевидно, имеет большое значение для улучшения точностных характеристик датчиков вращения на базе кольцевых многомодовых интерферометров.

В заключении главы делается вывод о целесообразности разработки и исследования дешевых, надежных и технологичных многомодовых БОГ для ряда применений, где не требуются высокие точности.

Во второй главе проведен теоретический анализ особенностей работы многомодового кольцевого интерферометра.

Рассмотрены основные механизмы возникновения ошибок в фазовом ВОГ, такие как, перекрестная интерференция, случайный невзаимный фазовый набег из-за межмодового взаимодействия, модовые щумы на входном отрезке ВС. Кроме того,рассмотрены особенности фазовой модуляции для многомодового фазового ВОГ.

Для анализа основных причин ошибок в многомодовом ВОГ получено в общем виде уравнение многомодового волоконного кольцевого интерфе-

/ р ^

оометра. * (0. ¥ (¿0. ) Стт> ,

п'тпт "" <3 '

где е?-Т!С (^)С(^'МК о М _ «в

- регулярная компонента;

а"| ск„,,/г„ ти*-?) га: ж

- нерегулярная компонента;

- коэффишен'

0 0

определяющий степень модового взаимодействия в ВС;

К у _ пространственно корреляционная функция возмущений в ВС; Р"У- функция временной когерентности источника излучения;

АЙ

матрицы возбуждения;

( ) - функция пространственной когерентности излучате

X. - радиус-вектор; ( £ ) - нормированное поперечное распределение электрической компоненты поля М -ой моды;

Лп1 =/£ Ф Ъ'^К1 (£) ^

матрицы наблюдения;

- площе (I чувствительной части фотоприемника; ~ чу в с г стельность фотоприеыника; Ц /' - элементы передаточной матрицы ВКЛ:

Кти - коэффициент связи методу модами т и п ; £ - время;

2 - продольная координата. Данное уравнение учитывает такие важные для многомодового сл чая факторы, как пространственно-временная когерентность источника источника излучения, связь между модами в ВС, дисперсия аС и возможные диафрагмирования в оптической системе. В результате анализ) полученного выражения показано, что в идеальном случае при отсутс-вии взаимодействия иезду ыодами ^ =0 уравнение для выходного сиг-

ла ВК' не будет содержать флуктуирующего члена в случае исполь-вания полностью пространственно-некогерентного источника излуче-я, либо когда в системе отсутствует диафрагмирование излучения. ,нако,при использовании реальных ВС с присущим иы.меамодовын вза-юдействием от флуктуаций выходного сигнала не удается избавиться же при выполнении обоих вышеуказанных условий. Установлено, что зически эти флуктуации связаны с перекрестной интерференцией мод

та.

С целью оптимального выбора характеристик элементов схемы Г изучено влияние на ошибки, связанные с перекрестной интерферен-:ей, таких параметров, как: длина волоконного контура, коэффициент хмодового взаимодействия и время когерентности источника излуче-л. Экспериментальные исследования подтвердили качественные оценки, [ло установлено, что с ростом длины волоконного контура происходит (еньшение величины дрейфа выходного сигнала. Таким образом, было мазано, что в данном эксперименте перекрестная интерференция иг-1ет большую роль в суммарной ошибке, чем межмодовое взаимодействие, 1торое характеризуется обратной зависимостью величины ошибки от [ины волоконного контура.

Экспериментально было показано, что среднеквадратичное отклонив выходного сигнала уменьшалось с уменьшением времени когерент-юти источника излучения (или с увеличением полуширины его спект-1Льной плотности),'также, как и при использовании ступенчатых ВС 1есто градиентных, что связано с уменьшением длины,на которой проходит когерентное взаимодействие между модами. Использование ВС с шылим коэффициентом межмоцового взаимодействия приводит в увеличил) случайных флуктуаций выходного сигнала.

Рассмотрен вопрос о влиянии модовых шумов на входном отрезке ) на характеристики ВОГ в целом. Приводятся оценки минимально до-■стимой длины входного ВС при которой данный механизм возник-1вения ошибок не будет играть существенной роли. Так, для стандартно ступенчатого ВС ¿¿х должно быть не менее I м, а для градиент-1Г0 - 40 м. Экспериментальные результаты по порядку величины под-1ердили эти оценки.

Исследовано влияние внутригруппового ыежмодового обмена на 1кую важную характеристику интерферометра как контраст интерферен-ганной картины фотосмешения. Установлено, что основной вклад в формование интерференционной картины фотосмешения вносят основные щовые группы. Это связано с тем, что за счет эффективного межмо-

дового обмена внутри модовых групп происходит существенное уменьшение контраста:тем больше, чем больше мод содержит данная модова группа (как известно число мод в т модовой группе равно Мт-2т — I). Ото положение било экспериментально подтверждено иссле дованием зависимости локального контраста на выходе ВКИ от радиал ной координаты или, что справедливо для ступенчатого ВС, от номер модовой группы, участвующей в интерференции.

Окончательно по результатам выполненных во второй главе тео тических и экспериментальных исследований многомодовых ВОГ было у тановлено следующее:

- устройствам на базе ВГС1 с использованием нерегулярных мно гомодовых ВС присущи принципиально неустранимые ошибки, вызванные межыодовим взаимодействием, причем существенный вклад вносит пере крестная интерференция между соседними модами и ошибка, вызванная модовыми шумами на входном ВС;

- основным способом уменьшения величины ошибок, вызванных межмодовым взаимодействием/является использование слабокогерентни источников излучения ВС с возможно малыми потерями и с аномально большой дисперсией в отличии от "связных" ВС;

- использование фазового модулятора пьезокерамического типе не вносит дополнительных ошибок, вызванных различием глубины мовд ляции мод ВС, при обработке сигнала на одной гармонике;

- низкий контраст интерференционной картины на выходе ВОГ связан,в первую очередь, с межмодовым взаимодействием внутри модо! групп.

В третьей главе пров'едены исследования по оптимальному выбс параметров элементов схемы многомодового ВОГ и режимов их работы, Получены выражения для определения пороговой чувствительности ВО! определяемой тремя основными причинами ошибок: межмодовым взаимо действием с учетом внутригруппового взаимодействия мод д не » п( крестной интерференцией £)пн ; щумами приемника и источника излу ния дш . Данные выражения были положены в основу создания алп ритма оптимального выбора параметров элементов схемы многомодово: ВОГ. критерием окончания процесса оптимизации считается выполнен: условия, при котором суммарная пороговая чувствительность ВОГ ми: мальна, я составляющие ее слагаемые 6>ме , , $ш одно

порядка по величине. При этом выходными параметрами являются: дл входного отрезка , длина волоконного контура Ь , мощн<

[злучения, вводимого во входной ВС Р£ж , ширина спектральной плот-гасти излучения источника ^Л , параметры ВС такие как профиль по-[азателя преломления и числовая апертура.

Отдельно численно исследованы наиболее важные, с практической .'очки зрения, зависимости оптимальной длины волоконного контура и юроговой чувствительности ВОГ от ширины спектра источника излуче-мя, его мощности, вводимой во входной ВС, и от коэффициента межмо-;ового взаимодействия 22. , косвенно характеризующего качество ВС. Зависимости строились для двух длин волн 0,84 и 173 мкм.

1и с ленные расчеты показали следующее:

- для многомодовых ВОГИделесообразно переходить с длины волны 3,84 мкм на 1,3 мкм, в отличии от одномодовых аналогов;

- существует оптимальная мощность излучения, вводимого в ВС, при которой порог чувствительности ВОГ минимален;

- при использовании широкополосного излучателя уменьшается не только пороговая чувствительность устройства, но и оптимальная длина волоконного контура, при которой ее можно достичь.

Проведенный анализ также показал, что основной вклад в погрешности измерения угловой скорости вращения вносят ошибки, связанные с перекрестной интерференцией л межмодовым взаимодействием, в связи с чем било разработано устройство на основе фазового модулятора (динамический модовый смеситель (ДСМ)) для уменьшения влияния этих ошибок. Проведенные расчета показывают, что существует оптимальная глубина модуляции фазы между соседними модами^ при которой случайные фазовые флуктуации после усреднения будут сведены к нулю. Однако, из-за неэквидистантности спектра постоянных распространения мод ВС невозможно добиться полной компенсации случайной составляющей выходного сигнала. Окспериментальные исследования показали, что ис-гользование ДС.'<1 позволяет в среднем почти на порядок уменьшить дрейф нуля ВОГ.

3 заключении главы рассмотрены вопроси, связанные с особенностями конфигурации оптической схемы многомодового ВОГ, выбор конструкции направленного ответвителя, а также особенностей использования схем для линеаризации масштабного коэффициента. Установлена, чтс ущ многомодовых ВОГ необходимо использовать только микрооптические зтветвители. В качестве основной оптической схемы предпочтение следует отдавать, в зависимости от мощности используемого излучателя, либо варианту с одним направленным ответвителем, либо с дифферении-

альнрй схемой обработки по мощности в случае, когда мощность, регистрируемая фотоприемником,превышает несколько десятков ыикроват Идя расширения динамического диапазона работы ВОГ целесообразно использовать псевдогетеродинные схемы линеаризации масштабного кс эффициента. Экспериментальные исследования показали их работоспос бность для многомодового ВОГ.

Четвертая глава диссертационной работы посвящена разработке •л экспериментальному исследованию новой модификации корреляшоннс го метода-оценки дисперсишт-тс характеристик многомодовых В^ с помощью источника с регулируемой шириной спектра излучения. Сравнение этого метода с уже существующими показывает такие его преимущества как простота и возможность измерения межмодовой дисперсии на коротких отрезках волокон. Это важно,как для использования в оптимизации устройств на базе ВКЛ, так и а других применениях ВС,

В первом'разделе приводится анализ корреляционных методов оценки дисперсии в многомодовых ВС. Показано, что существует тшре деленная связь между шириной полосы пропускания исследуемого ВС, шириной спектра источника излучения, которым он возбуждается, и контрастом спекл-картины на выходе ВС. Из этого делается вывод о возможности использования в измерительной схеме источника излучения с регулируемой шириной спектра.

Во втором разделе рассмотрено в общем виде выражение для интенсивности излучения на выходном торце многомодового ВС. Анализ последнего выражения показал, что существует однозначная свя; между среднеквадратичным контрастом спекл-картины на выходе ВС с дисперсией ВС с^ и временем когерентности источника излучения ЯГ

где А - коэффициент пропорциональности, учитывающий пространс: венную когерентность излучателя. (В случае использования полност] пространственно когерентного излучения А = I, во всех остальных случаях < / ). Далее было показано, что использование

канального полупроводникового излучателя в качестве источника с регулируемой шириной спектра излучения для возбуждения исследуем< ВС

возможно при условии пространственной фильтрации его излучение Кромо того, для однозначности проводимых измерений необходимо во: буздагь БС чгрез матовую поверхность.

В третьем разделе описана экспериментальная установка и приедены результаты исследований, подтверждающих'возможность оценки (исперсионных характеристик многомодовых ВС с помощью источника ! регулируемой шириной спектра излучения, Шказана практическая юзможность использования предлояенного метода для сравнительного мализа дисперсионных характеристик многомодовых ВС длиной ¿< < I км, а также для измерения дисперсии в коротких отрезка ВС (линой до 10 п.

В заключении сформулированы выводы диссертации: I. Устройствам на базе ВКИ с исполэованием нерегулярных мно-'омодовых ВС присущи принципиально неустранимые ошибки, обусловленное межмодовым взаимодействием, причем основной вклад вносят перэ-фветная интерференция и ошибки, вызванные ыодоеыми пумами на вход-

2. Основным способом уменьшения величины ошибок, вызванных «ежмодовым взаимодействием, является использование слабокогарэнт-ых источников излучения, ВС с возможно. калшн потерями и аномально большой дисперсией,в отличие от ВС используемых в связи.

3. Разработана и экспериментально исследована конструкция зинамического модового смесителя, позволяющего практически на порядок улучшить точностные характеристики многомодовых ВОГ.

4. Разработана методика выбора оптимальных параметров элэ-аентов схемы ВОГ и режимов их работы, в том число: длины волоконного контура, мощности излучения, вводимого в ВС, спзятральных характеристик излучателя ( д^Чны волны и ширины спектра излучения). Предложены оптимальные конфигурации оптической части схсш ВОГ в зависимости от мощности используемого в них излучателя.

5. Разработана и экспериментально исследована новая модификация корреляционного метода оценки дисперсионных характеристик «ногмодовых ВС с помощью источника излучения с рэгулируемоЯ шириной споктра. Показана практическая возможность использования предлояенного метода для сравнительного анализа дисперсионных характеристик иногомодоЕых ВС длиной'до I км, и такгэ для измерзкия дисперсии в коротких отрззках ВС длиной до 10 м.

Использование результатов диссертационной работы позволило создать опытный партии многомодовых ВОГ с пороговой чувствптзлЬ'

юм ВС.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

исновные результаты диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Николаев В.А., Галкин С.Л., Игнатьев A.B. Особенности щ цоссов в многомодовом волоконном кольцевом интерферометре //Систе мы и средства информации по каналам связи: Сб.науч.тр.учеб.ин-тог связи / ЛЭИС. - Л., 1986. - С.52-57.

2. Николаев В.А., Бутусов М.М., Галкин СЛ. и др. Роль вза! мидействия почти вырожденных мод в многомодовом волоконном кольце вом интерферометре // Оптика и спектроскопия. - 1У87. - Т.62. -Вып.З. - С.678-680.

3. Николаев В.А., Галкин С.Л. Порог чувствительности датчш вращения на базе многомодового волоконного кольцевого интерфером< ра // Радиотехнические и оптические системы связи: Сб.науч.тр.уч< ин-тов св1зи / ЛаИС. - Л., 1988. - С.21-26.

4. Николаев В.А., Галкин С.Л., Стригалев В.Е. Оценка диспе] сии в многомодовых волоконных световодах с помощью источника изл; чения с регулируемой шириной спектра // ЖТФ. - 1989. - Т.59. -Вып.7. - С. 157-159.

5. Волоконно-оптический датчик угловой скорости вращения: Информ. листок №88-81/ В.А. Николаев, С.J1. Галкин; Лен.ВДТИ.- Л. 1988. - с.

6. Николаев В.А., Бутусов М.М., Галкин СЛ. Оптимизация па метров многомодового волоконного кольцевого интерферометра, как датчика вращения // Ы Всесоюз.конф. "Применение лазеров в технол гии и системах передачи и обработки информации": Тез.докл. - Тал 1987. - 0.88-89.

7. Николаев В.А., Галкин С.Л., Игнатьев A.B. Особенности п менения многомодовых волокон в интерферометрических схемах //I В союз.конф. "Физическиэ проблемы оптической связи": Тез.докл. - С вастополь, 1990, - С.32.

8. Николаев В.А., Галкин С.Л. Конструктивные особенности м гоцодовых волоконно-оптических гироскопов // Изв. вузов. Сер. Пр боростроение. - 1990. - Т.ШШ, №4. - C.5U - 54.

У. Николаев В.А., Бутусов М.М., Галкин С.Л. и др. Погрешно волоконно-оптических гироскопов на многомодовых световодах // Ме ды и средства контроля и управления: Сб./МО СССР. - 1987. - С.21

10. А. С. N° 1528093. Источник излучения для много-модового волоконного гироскопа/ В. А. Николаев, С. Л. Галкин.

11. Николаев В. А., Галкин С. Л., Игнатьев А. В. и др. Многоэлементный датчик на многомодовом волоконном кольцевом интерферометре. — Письма в ЖТФ, т. 12, вып. 22, с. 1403—1406.

12. Nikolaev V. A., Galkin S. L., Ignatyev А. V., Striga-lev V. Phase Fiber Optic Sensors Used Multimode Elements// Proc. of ISFOC'91. —Vol. 1, 1991, —p. 305—306.

Подписано к печати 11.07.91 г. Объем 3/4 печ. л. Тир. 50 экз. Бесплатно. Зак. 3-дсп.

Ротапринт тип. ЛЭИС. 198320, Л-д, Свободы, 31