автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и разработка автоматической системы индексации сообщений

кандидата технических наук
Епископосов, Ромен Арустамович
город
Ереван
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка автоматической системы индексации сообщений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Епископосов, Ромен Арустамович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАСПОЗНАВАНИЕ И ВДЕНТШИКАЦИЯ АДРЕСОВ СООБЩЕНИЙ И АВТОМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ТЕКСТОВ.

1.1. Проблема автоматической индексации сообщений.

1.2. Обзор методов автоматической обработки текстов и выработка подхода к решению задачи.

1.3. Постановка задачи.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ АДРЕСНОЙ ЧАСТИ СООБЩЕНИЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИНДЕКСАЦИИ.

2.1. Анализ информационной структуры адресной части сообщений.

2.2. Анализ отклонений в основании адреса.

2.3. Методика классифицирования и классификация лексем адресной части сообщений.

2.4. Формальное представление основания адреса.

2.5. Метод автоматической индексации.

Выводы.

3. СИНТЕЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНДЕКСАЦИИ СООБЩЕНИЙ.

ЗЛ. Способ формального представления программного обеспечения.

3.2. Функциональная структура автоматической системы индексации сообщений и представление алгоритмов.

3.3. Метод нейтрализации орфографических ошибок.

3.4. Расчет вероятности и достоверности автоматической индексации.

Выводы.НО

4. ОРГАНИЗАЦИЯ БАЗЫ ДАННЫХ.III

4.1. Концептуальная модель.III

4.2. Внутренняя модель и организация работы с базой данных.

4.3. Оптимизация объема базы данных и выбор версии автоматической системы индексации сообщений.

Выводы.

5. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ИНДЕКСАЦИИ СООБЩЕНИЙ.

5.1. Выбор и обоснование показателей эффективности.

5.2. Вероятностная оценка среднего числа обращений к накопителю на магнитном диске.

5.3. Методика расчета экономической эффективности.

5.4. Результаты испытаний автоматической системы индексации сообщений.

Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Епископосов, Ромен Арустамович

Одной из важнейших проблем создания автоматизированных сетей обработки информации является проблема автоматического распознавания и идентификации неформализованных адресов сообщений. Эта проблема особенно актуальна для телеграфной сети страны в связи с созданием автоматизированной сети коммутации сообщений с центрами коммутации сообщений (ЦКС), внедренными в ряде крупных узлов. Телеграфная сеть является составной частью Единой автоматизированной сети связи страны, всемерное развитие которой определено решениями ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, образуя одну из наиболее развитых вторичных сетей. Внедрение на телеграфной сети ЦКС - чрезвычайно эффективное и перспективное направление автоматизации связи, и в одиннадцатой пятилетке оно является главным в развитии и совершенствовании этого вида связи. Годовой экономический эффект от внедрения центров коммутации сообщений составит около 45 миллионов рублей [1, 2].

По результатам обследований [з] , периодически проводимых на телеграфной сети страны, более 30% сообщений из общего обмена около полумиллиарда телеграфных сообщений в году, не содержат индекса абонента-получателя и проходят ручную обработку в узлах сети, что увеличивает сроки доставки телеграмм адресатам и приводит к большим затратам ручного труда. На телеграфной сети около 4000 операторов-телеграфистов занято индексацией, которая заключается в проставлении номера оконечного пункта (0П), необходимого для автоматического управления коммутацией сообщений в направлении ОП и является результатом поиска адреса в соответствующих справочниках.

Автоматизация процессов индексации сообщений позволит существенно повысить эффективность системы управления центров коммутации сообщений (ЦКС-Т и ЦКС-Т2), разработанных по постановлению Директивных органов от 30 апреля 1981 года, приказу Министра связи СССР от 25 мая 1981 года и в соответствии с техническим заданием на ОКР "Разработка центра коммутации сообщений производительностью 8*10 сообщений в секунду для телеграфной сети общего пользования, утвержденным заместителем Министра связи СССР от 14 декабря 1982 года.

Предложенные до настоящего времени методы разработки автоматической системы индексации сообщений (АСИС) позволяют автоматически проставлять индекс только для 60-70% неиндексированных сообщений с учетом реальных ресурсов вычислительного комплекса ЦКС. Эти методы ввиду необеспечения высокой эффективности автоматической индексации практического применения не нашли.

Для построения эффективности АСИС, удовлетворяющей требованию автоматической индексации не менее 90% телеграфных сообщений, необходима разработка новых методов решения задач, возникающих при автоматической обработке адресов сообщений и должны быть решены соответствующие лингвистические, математические и программные проблемы.

Цель работы - исследование и разработка методов автоматической обработки неформализованных текстов адресов, позволяющих создать эффективную ACIC, функционирующую в режиме реального времени на вычислительной базе ЦКС.

В связи с этим были поставлены следующие задачи;

- исследование адресов сообщений и разработка классификации и методики классифицирования, позволяющих идентифицировать слова адреса набором цризнаков, достаточных для автоматического распознавания и учитывающих развитие системы адресов страны;

- разработка модели языка адресов и метода автоматического распознавания и идентификации неформализованных адресов;

- исследование отклонений в словах адресов и разработка метода нейтрализации орфографических ошибок в словах информационного запроса к базе данных;

- разработка алгоритмов и способа формального представления программного обеспечения АСИС;

- внедрение АСИС, разработанной на основе результатов проведенных исследований.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы теории конечных автоматов и математической лингвистики, теории классификации, исследования операций и математической статистики, структурного проектирования и создания баз данных.

Научная новизна и основные положения выносимые на защиту.

Разработана классификация и методика классифицирования, применимая для набора адресов любого региона страны и обеспечивающая идентификацию слов адреса. Исходя из полученной классификации и на основе результатов исследования информационной структуры адресов, разработана модель языка адресов и предложен метод автоматического распознавания и идентификации неформализованных адресов.

Предложен метод, позволяющий в 1,7 раза, по сравнению с известным, сократить время на автоматическую нейтрализацию орфографических ошибок в словах информационного запроса к базе данных.

Исходя из известного подхода к проектированию программной системы как иерархической структуры с независимыми компонентами и минимальными связями между ними, предложен способ формального представления программного обеспечения систем последовательной обработки данных.

Практическая ценность. Разработанная АСЖ обеспечивает автоматическую индексацию не менее 90% неиндексированных телеграфных сообщений в режиме реального времени на вычислительных ресурсах ЦКС, что позволит значительно сократить как количество операторов, занятых индексацией на телеграфной сети страны, так и аппаратуру, необходиму для ручной обработки сообщений.

Введенная классификация может использоваться для разработки информационно-справочных систем, в которых справочная информация выдается по запросу, интерпретируемому как адресная часть некоторого сообщения.

Предложенный метод сокращения времени на автоматическую нейтрализацию орфографических ошибок может найти применение цри поиске информации в банках данных.

Предложенный способ формального представления программного обеспечения может найти применение при разработке систем последовательной обработки данных, с целью сокращения времени необходимого для их реализации.

Реализация работы. Создан опытный образец АСИС для индексации телеграфных сообщений, адресованных в г.Ереван. На основе результатов заводских испытаний опытного образца система рекомендована Госкомиссией к использованию в ЦКС для телеграфной сети страны.

Годовой экономический эффект от внедрения АСИС в составе только одного ЦКС с пропускной способностью 8-10 сообщений в секунду составит 300 тысяч рублей. *

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Применение ЭВМ в коммутационной технике",

Пенза, 1980 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Информационные методы повышения эффективности и качества системы связи и радиоэлектроники", Ереван, 1981 г.; седьмой Всесоюзной школе-семинаре по вычислительным сетям, Цахкадзор, 1982 г.; Всесоювом семинаре на ВДНХ СССР "Автоматизация телеграфной связи на базе внедрения электронных центров коммутации сообщений и электронных устройств", Москва, 1983 г.; Всесоюзном научно-техническом совещании "Применение электронных управляющих машин в коммутационной технике", Минск, 1984 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано двенадцать печатных работ.

I. РАСПОЗНАВАНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ АДРЕСОВ СООБЩЕНИЙ И АВТОМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ТЕКСТОВ

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка автоматической системы индексации сообщений"

Выводы

1. Сформированы показатели, позволяющие произвести оценку экономической и технической эффективности вариантов построения АСИС и выбор лучшей системы индексации путем сравнения как с существующей системой, так и альтернативных вариантов.

2. Необходимо 2,31 обращения к НМД для зонового и 3,31 для территориального ЩС на автоматическую индексацию одного сообщения, цри обеспечении автоматической индексации 92% телеграфных сообщений.

3. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения АСИС, реализованной в территориальном ЦКС,цропускной способностью 8-10 сообщений в секунду, на базе ЭВМ ЕС 1033,составляет 300 тысяч рублей.

4. Реализован опытный образец АСИС, обеспечивающий автоматическое распознавание и идентификацию адресов телеграфных сообщений, адресованных в г.Ереван.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертации являются:

1. На основании исследования 28 тысяч адресных частей сообщений и справочников по сортировке телеграфной корреспонденции разработана классификация, обеспечивающая классифицирование лексем адреса, по которой всем лексемам, проходящим автоматическую обработку, поставлен в соответствие многоуровневый набор логико-лингвистических признаков, указывающий соответствующий таксон, в который входит лексема, а также структурную единицу, элементом которой она является.

2. Разработана методика классифицирования лексем, позволяющая их классифицировать с целью информационной настройки базы данных для конкретных территорий ЦКС. При этом обеспечивается возможность классификации как используемых в настоящее время в адресных частях сообщений, так и любых новых лексем, появление которых связано с непрерывным развитием адресной системы страны.

3. Разработана модель языка оснований адресов, описывающая все множество их реальных текстов.

4. Предложен метод автоматической индексации телеграфных сообщений. Разработаны процедуры синтеза местностных и учрежденческих условных лексем, которые используются как при информационной настройке базы данных, так и в алгоритме, что обеспечивает высокую достоверность автоматической индексации (1—5-10),<

5. Предложен новый метод, который позволяет в 1,7 раза, по сравнению с известным, сократить время на автоматическую нейтрализацию орфографических ошибок в словах информационного запроса к базе данных.

6. Предложен способ формального представления программного обеспечения систем последовательной обработки данных, обеспечивающий наглядность проекта и простоту отладки, на основе которого разработана программная структура АСИС с управляющей частью, реализованной в виде иерархической системы конечных автоматов.

7. Разработаны концептуальная и внутренняя модель данных АСИС, а также предложена организация работы с банком данных.

8. Поставлена и решена задача оптимального выбора версии АСИС и объема банка данных с целью обеспечения максимального значения вероятности автоматической индексации на предоставляемых центром коммутации сообщений вычислительных ресурсах. Приведена оценка вычислительных ресурсов, необходимых для обеспечения автоматической индексации сообщений в территориальном и зоновом ЦКС.

9. Определены показатели, позволяющие произвести оценку экономической и технической эффективности вариантов построения АСИС. Ожидаемая годовая экономическая эффективность от внедрения АСИС, реализованной в ЦКС с пропускной способностью 8-10 сообщений в секунду на базе ЭВМ ЕС 1033, составит 300 тысяч рублей.

10. Реализован опытный образец АС 1С, обеспечивающий автоматическое распознавание и идентификацию адресов телеграфных сообщений, адресованных в г.Ереван.

Автоматическая система индексации телеграфных сообщений предназначена для автоматизации процессов индексации телеграфных сообщений в центрах коммутации сообщений (ЦКС—Т и ЦКС-Т2), разра- ' ботанных по постановлению Директивных органов от 30.04.81 г. по приказу Министра связи СССР от 25.05.81 г. и в соответствии с техническим заданием на ОКР "Разработка центра коммутации сообщений производительностью 8*10 сообщений в секунду для телеграфной сети общего пользования", утвержденным зам. Министра связи СССР от 14.12.81 г.

Опытный образец системы принят Государственной комиссией и рекомендован к внедрению в опытную эксплуатацию на ЦКС-Т города Еревана (Акт Государственной комиссии, утвержденный Первым заместителем Министра связи СССР от 19.04.1984 г. тов. Г.Г.Кудрявцевым, приложен). После опытной эксплуатации внедрение системы будет осуществлено на всех ЦКС страны.