автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование и оптимизация шлакового режима при переделе низкомарганцовистого чугуна в большегрузных конвертерах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дутлов, Сергей Александрович
ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОРОДНО-КОНВЕРТЕРНОГО
ПЕРЕДЕЛА НИЗКОМАРГАНЦОВИСТОГО ЧУГУНА.
1.1. Передел низкомарганцовистого чугуна и способы оптимизации продувки и шлакового режима.
1.2. Особенности теплового режима продувки низкомарганцовистого чугуна.
1.3. влияние режима продувки и химического состава шлака на стойкость Футеровки. Мероприятия, способствующие ее повышению.
Выводы и задачи исследования.
ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОЙ СПОСОБНОСТИ ШЛАКОВОГО
РАСПЛАВА.
2.1. Методики исследования эрозионной способности шлаков и расплавоустойчивости огнеупоров.
2.2. Изучение влияния отдельных составляющих шлака на его агрессивность и температуру плавления.
2.3. Исследование влияния времени контакта, температуры и состава шлаковой Фазы на износ огнеупора в условиях завода в г. Тршинец (Республика Чехия).
Выводы по 2 главе
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА И ИЗМЕНЕНИЯ
ТЕМПЕРАТУРЫ ВАННЫ ПРИ ПРОДУВКЕ НИЗКОМАРГАНЦОВИСТОГО
ЧУГУНА.
3.1. Методика исследования.
3.2. Обоснование количества ФКФ и извести для интенсификации начального периода плавки.
3.3. Разработка алгоритма расчета теплового режима начального периода плавки.
3.4. Оценка охлаждающего зффекта Ферритнокальциевых комплексных Флюсов (ФКФ) разного состава. Тепловые балансы кислородно-конвертерной плавки при использовании ФКФ.
Выводы к 3 главе.
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕДЕЛА НИЗКОМАРГАНЦОВИСТОГО ЧУГУНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ ФЛЮСОВ
4.1. Определение оптимального состава комплексного Флюса.
4.2. Технико-экономические показатели кислородно-конвертерного передела низкомарганцовистого чугуна в большегрузных конвертерах при использовании комплексных Флюсов.
Выводы к 4 главе.
Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Дутлов, Сергей Александрович
В течение более чем векового периода развития сталеплавильных процессов металлурги на основе эмпирических знаний считали необходимым присутствие марганца в чугуне, так, как ход металлургических реакций в сталеплавильных агрегатах при повышенном содержании марганца более благоприятен. Мнения относительно требуемого содержания марганца в передельном чугуне со временем менялись, что объясняется изменением состояния мировых запасов марганцевых руд и цен на них.
Общемировые запасы марганцевых руд оцениваются на сегодняшний день в 12-15 млрд. тонн. Мировым лидером по разведанным запасам является ЮАР - 4500 млн. т руды.
В бывшем СССР наибольшая доля запасов относительно богатых марганцевых руд приходилась на долю Украины (75% запасов и 86% добычи). Россия, обладая 5% запасов СССР, до последнего времени не имела эксплуатируемых рудников, поскольку исторически сложилось так, что марганцевые руды добывались на Кавказе и Украине.
Следует отметить, что российские руды беднее украинских и труднообогатимы, а значит сопоставимые затраты на добычу и обогащение несколько выше. Поставка Ферросплавов и руды от внешних потребителей сопряжена с высокими транспортными затратами. До последнего времени до 20% марганцевой руды использовалось в шихте доменных печей. В современных условиях развития черной металлургии наиболее актуальным направлением является разработка мероприятий по экономии материальных и энергетических ресурсов.
Одним из таких направлений является освоение рациональных технологий передела низкомарганцовистого чугуна. Опыт работы аг~ лодоменного комплекса показал, что при выводе марганцовистой руды 5 из шихты доменных печей достигается существенная экономия железорудных Флюсующих материалов и твердого топлива.
Передел низкомарганцовистых чугунов в конвертерах характеризуется определенными затруднениями и у технологов-специалистов нет единого мнения по влиянию уровня марганца в чугуне на тепловой режим и ход шлакообразования, выход годного, стойкость Футеровки конвертера.
Анализ тенденций развития конвертерного производства в мире показывает общую тенденцию снижения ресурсоемкости конвертерного производства за счет вовлечения отходов собственного производства и смежных переделов. Эффективным направлением является разработка и использование в качестве интенсификатора начального периода конвертерной плавки синтетических Флюсующих материалов, себестоимость которых значительно ниже традиционно применяемых шлакообра-зующих.
С учетом накопленного опыта по переделу низкомарганцовистых чугунов с использованием комплексного Флюса в работе предполагается оптимизировать процесс кислородно-конвертерной плавки на низкомарганцовистых чугунах, оценить влияние состава первичного шлака на стойкость Футеровки, рассмотреть тепловую работу конвертера при использовании комплексного Флюсующего материала.
Автор выражает благодарность за методологическую помощь научному руководителю д.т.н., профессору Хайдукову В.П.; заведующему кафедрой "Металлургия" Остравского технического университета д.т.н., профессору Бажану И. за практическую помощь при организации и проведении экспериментов; инженеру кафедры физического металловедения Вечер Н.М. ,• а также сотрудникам кафедры "Металлургия" ЛГТУ за всестороннюю поддержку. б
Заключение диссертация на тему "Исследование и оптимизация шлакового режима при переделе низкомарганцовистого чугуна в большегрузных конвертерах"
Выводы к 4 главе
1. Установлен оптимальный состав комплексного Флюса для использования в конвертере.
2. Установлены пределы насыщения первичных шлаков магнезией при использовании различных шлакообразующих.
3. Разработан способ повышения содержания МдО в первичном шлаке до уровня 5%, основанный на использовании извести с повышенной долей МдО и комплексного Флюса и позволяющий продлить сто-кость Футеровки.
4. Рассчитан износ Футеровки промышленных плавок по традиционной технологии и с использованием ФКФ.
5. Рассмотрены технико-экономические преимущества применения ФКФ в большегрузных конвертерах по сравнению с массовой технологией .
111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведены эксперименты по выявлению Факторов, оказывающих наибольшее влияние на агрессивность шлаков по отношению к извест-ково-периклазовой Футеровке. По результатам экспериментов установлено снижение агрессивности шлака при повышении содержания в нем МдО, что обусловлено изменением температурно-вязкостных свойств шлака. Анализ экспериментальных и литературных данных показал, что оптимальное содержание МдО в начальных низкоосновных шлаках, не приводящее к ухудшению вязкостных и рафинировочных характеристик находится в диапазоне 5-8%.
2. Разработан способ повышения содержания МдО в первичном шлаке до необходимого уровня, основанный на использовании извести с повышенной долей МдО и комплексного Флюса и позволяющий продлить стойкость Футеровки.
3. Усовершенствован алгоритм расчета расходов ФКФ и извести на плавку, что позволяет учитывать количество поступающего на плавку доменного шлака. На основе алгоритма разработана компьютерная программа для определения необходимых расходных величин в зависимости от значимых Факторов.
4. Разработана методика определения температуры расплава в заданный момент времени продувки.
5. Разработаны алгоритм и математическая модель ^процесса кислородного конвертирования чугуна, которая в качестве входных параметров использует информацию, доступную в производственных условиях. Модель конвертерного процесса адаптирована к вычислениям с использованием компьютерной техники. Использование разрабо
112 тайной программы ВОЗМОЖНО ДЛЯ:
- прогнозирования состава и температуры расплава, в заданный момент времени продувки;
- оптимизации расхода шихтовых материалов,- в учебных целях для расчетов процесса конвертерного передела.
6. Для условий начального периода конвертерной плавки оценен охлаждающий эффект руды, извести и комплексных Флюсов в широком диапазоне изменения их химического состава. Усовершенствована методика расчета охлаждающего эффекта шлакообразующих материалов, позволяющая учитывать влияние способа и времени их ввода в конвертер и экзотермический эффект горения остаточного углерода комплексного Флюса.
7. Рассмотрены Факторы, определяющие технико-экономические показатели использования комплексного Флюса. Предложен оптимальный, с точки зрения теплового воздействия на ванну, стойкости Футеровки и экономического эффекта состав ФКФ.
8. Рассмотрены технико-экономические преимущества применения ФКФ в большегрузных конвертерах по сравнению с массовой технологией . Показано снижение нагрузки на Футеровку при использовании в составе шихты ФКФ.
9. Установлено, что при использовании ФКФ себестоимость стали может быть снижена на 761-1024 руб/плавку для условий 350-т конвертера.