автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Исследование характеристик рабочих зон магнитных очистных аппаратов как средств предупреждения чрезвычайных ситуаций в условиях коррозии и износа оборудования

кандидата технических наук
Ершова, Вера Александровна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование характеристик рабочих зон магнитных очистных аппаратов как средств предупреждения чрезвычайных ситуаций в условиях коррозии и износа оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ершова, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Ферропримеси-последствия коррозии и износа как опасный фактор работы энергооборудования (с позиции теории рисков). Сведения о рабочих зонах магнитных очистных аппаратов. Задачи исследования.

1.1. Основы методологии анализа рисков OTP.

1.2. О влиянии железоокисных образований на температуру парогенерирующих труб. Дестабилизирующая роль ферропримесей при эксплуатации энергообъектов.

1.3. Рабочая зона магнитного очистного аппарата с фильтрующей матрицей.

1.3.1. Фактор короткого соленоида.

1.3.2. Фактор короткой фильтр-матрицы.

1.3.3. Фактор короткой сердцевины цепочки гранул (как «элемента» фильтр-матрицы).

1.4. Модель дробных ячеек фильтр-матрицы. ^

1.5. Особенности рабочих зон магнитных очистных аппаратов с противостоящими магнитами.

ГЛАВА 2. Риск как функция содержания ферропримесей в рабочих ^q средах энергообъектов. X

2.1. Ферропримеси пароводяного контура электростанции - опасный фактор работы парогенератора.

2.2. Межремонтный период как функция содержания ферропримесей и степени очистки от них.

2.3. Количественная оценка снижения риска работы парогенератора.

ГЛАВА 3. Размагничивающий фактор рабочей зоны-матрицы и ее каналов намагничивания.

3.1. О размагничивающем факторе как количественной характеристике магнетика-образца, в том числе квазисплошного.

3.2. Размагничивающий фактор гранулированной среды-засыпки (со ^^ взаимно контактирующими ферромагнитными гранулами)

3.3. Размагничивающий фактор «короткой» сердцевины элементарного канала (роль формального и фактического относительного габарита).

ГЛАВА 4. Поры-«трубки» гранулированной среды-матрицы рабочей зоны очистного аппарата. ^

4.1. Моделирование поры-«трубки» с позиций элементарной ячейки.

4.2. Диаметр пор-трубок ячеек полишаровых структур (1 вариант).

4.3. Диаметр пор-трубок ячеек полишаровых структур (2 вариант). ^

4.4. Количество пор-трубок и среднее расстояние между ними. ^

ГЛАВА 5. Результаты исследований характеристик безматричных рабочих зон. ^

5.1. Полевые и силовые характеристики рабочих зон.' °

5.1.1. Методика экспериментов.

5.1.2. Данные индукции поля в приосевой области и результаты их обработки.^

5.1.3. Данные силового фактора в приосевой области.

5.1.4. Данные индукции и силового фактора в объеме рабочей зоны. «Профиль» провальной зоны.^

5.1.5. Угловое позиционирование рабочей зоны.^

5.2. Прямые силовые характеристики рабочих зон.

5.2.1. Апробация вариантов методик экспериментов (несостоятельность баллистического метода).

5.2.2.Методика экспериментов: с принудительным «дрейфом» пробной феррочастицы.

5.2.3. Силовые характеристики рабочей зоны.

5.2.4. Анализ экспериментальных данных. Их функциональный вид.

5.2.5.Силовые характеристики различных зон, аналитическое обобщение. ЮЗ

5.2.б.Особенности силовых характеристик для тел несферической формы. Ю

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ершова, Вера Александровна

Актуальность работы. При эксплуатации технологического оборудования, особенно энергетического (использующего, генерирующего, трансформирующего и преобразующего различные виды энергии), объективным сопутствующим фактором является коррозия и износ элементов этого оборудования.

Несмотря на меры, предпринимаемые для подавления этих факторов, тем не менее, сама проблема коррозии и износа, и в не меньшей мере - проблема борьбы с их последствиями (а это, в основном, ферропримеси, поступающие в жидкие, газообразные, сыпучие рабочие среды), продолжает оставаться весьма актуальной.

Такая проблема является особенно острой в тех производствах, где феррозагрязнения рабочих сред, ухудшая их качество и необходимые технологические показатели, снижают надежность и долговечность работы оборудования, повышая риски появления повреждений, отказов, поломок, аварий, выходов из строя оборудования, вплоть до создания чрезвычайных ситуаций. Например, в тепловой энергетике ферропримеси конденсатов, питательных вод котлоагрегатов, контурных вод образуют так называемые железоокисные отложения на парогенерирующих трубах с последующим пережогом (и разрывами) этих труб. Столь же серьезными являются последствия от наличия ферропримесей в сырьевых компонентах производств пластмассовых и керамических изделий, продуктов питания: они провоцируют поломки оборудования, а также нарушают экологическую безопасность пищевых продуктов и пр.

Источником ферровключений, кроме постоянного износа и прогрессирующей во времени коррозии оборудования (особенно в условиях термического и химического воздействия), являются и другие объективные, весьма существенные факторы. Один из них - это поступление феррочастиц в ту или иную среду после обслуживания оборудования, особенно, связанного с его ремонтом. Даже при самом ответственном отношении к чистоте проведения ремонтно-наладочных работ все же трудно избежать засорения рабочих поверхностей оборудования последствиями резки, сварки, механической обработки металла, фрагментами крепежа и т.д., которые затем вовлекаются в технологические потоки, усугубляя отмеченную проблему.

Используемые для удаления ферропримесей магнитные очистные аппараты (конечно же, удачно подобранные по своим конструктивным и режимным параметрам применительно к той или иной среде), работающие на принципе магнитного захвата, во все большей мере приобретают статус крайне необходимого оборудования, входящего в состав основного технологического оборудования. Вместе с тем, многие аппараты, имеющие самые различные варианты их исполнения (в зависимости от агрегатного состояния и расхода очищаемого потока, состава ферропримесей и пр.), нуждаются в теоретико-экспериментальном обосновании, прежде всего, рабочих зон, ответственных за захват ферропримесей.

Цель работы: исследование основных характеристик рабочих зон магнитных очистных аппаратов, как средств эффективного удаления ферропримесей (последствий коррозии, износа и ремонта оборудования) из технологических потоков и тем самым - средств защиты энергетического оборудования от поломок и аварий.

Задачи исследования: 1. Произвести анализ и количественную оценку риска, связанного с эксплуатацией котлоагрегата в условиях образования отложений ферропримесей на парогенерирующих трубах, используя степенные временные зависимости (уточненные) массы железоокисных отложений и сверхнормативного прироста температуры металла труб. 2. Найти и проанализировать не рассматривавшиеся ранее данные размагничивающего фактора: различных (по относительной длине) образцов гранулированной матрицы магнитного очистного аппарата и сердцевин элементарного канала намагничивания такой матрицы.

3. На основании модели дробных ячеек полишаровых фильтр-матриц построить модель «преобразования» ячеек с реальными порами в ячейки с порами-капиллярами. Найти выражения для эквивалентных диаметров пор.

4. Изучить характер дистанционных зависимостей индукции, ее градиента и силового фактора между противостоящими магнитными элементами модуля очистного аппарата. Найти и проанализировать функциональные частные и обобщающие зависимости.

5. Опробовать различные методы (включая баллистический) определения силовых характеристик рабочей зоны модуля очистного аппарата.

6. Получить и представить в аналитическом виде зависимости силы захвата феррочастицы (в модуле аппарата) от ее удаленности по отношению к полеобразующему магнитному элементу и размера феррочастицы.

7. Разработать новые конструкции магнитных очистных аппаратов для удаления ферропримесей из рабочих сред и тем самым - снижения техногенных и экологических рисков возникновения поломок, аварий и выходов из строя энергооборудования, нарушения экологической безопасности продукции.

Методы исследования. Выполнялись как экспериментальные, так и теоретические исследования, применялись известные и хорошо зарекомендовавшие себя приемы обработки и анализа получаемых данных. Достоверность научных положений и полученных результатов обеспечивалась точностью измерительной аппаратуры и соответствующим массивом теоретико-экспериментальных данных, сходимостью результатов, полученных экспериментальным и теоретическим путем. Научная новизна работы.

- На основании методологии анализа рисков, адаптированной к техногенному объекту - котлоагрегату, эксплуатируемому в реальных условиях образования отложений ферропримесей на парогенерирующих трубах, и применения уточненных временных зависимостей массы железоокисных отложений, сверхнормативного прироста температуры металла труб (угрожающе влияющей на прочность труб), дана количественная оценка рисков в зависимости от содержания ферропримесей.

- Изложены и проанализированы данные размагничивающего фактора различных (по относительной длине) образцов гранулированной матрицы магнитного очистного аппарата и впервые - сердцевин элементарного канала намагничивания (в цепочке шаров). Получены соответствующие сходные экспоненциальные зависимости (обобщающие) с учетом их относительных габаритов.

- На основании модели дробных ячеек структуры полишаровых фильтр-матриц предложена модель простого и точного «преобразования» реальных ячеек в формальные ячейки с порами-капиллярами. Найдены частные (в каждой из возможных ячеек) и общие выражения для эквивалентных диаметров пор.

- Изучен характер дистанционных зависимостей индукции, ее градиента и силового фактора между магнитными элементами модуля очистного аппарата. Найдены функциональные частные и обобщающие зависимости.

- Разработан и реализован новый метод определения силовых характеристик рабочей зоны модуля очистного аппарата, основанный на принудительном дрейфе феррочастицы по дистанционно позиционируемой площадке сквозь эту зону (с последующим вычислением нормальной составляющей силы захвата).

- Получены и представлены в соответствующем аналитическом виде зависимости силы захвата феррочастицы в модуле аппарата от ее размера и удаленности по отношению к полеобразующему магнитному элементу. Практическая ценность работы. Получены и предложены для практического использования расчетные зависимости оценки техногенных рисков, связанных с дестабилизирующим влиянием ферропримесей теплоносителя на работу котлоагрегата тепловой электростанции.

На основании данных размагничивающего фактора различных (по относительной длине) образцов гранулированной матрицы получены критериальные значения относительного габарита фильтр-матрицы магнитного очистного аппарата, которые необходимо учитывать при разработке аппарата.

На основании обнаруженного и аналитически описанного характера дистанционных зависимостей индукции, ее градиента и силового фактора между магнитными элементами аппарата с плоскими активными стержнями обнаружены автомодельные (провальные) участки силового фактора (провальные зоны). Предложены варианты уменьшения их роли при проектировании и эксплуатации аппаратов. Получены соответствующие аналитические связи для оперативного решения не только прямых, но и обратных задач очистки.

Разработано 5 новых магнитных аппаратов для удаления ферропримесей из рабочих сред и тем самым (посредством повышения качества рабочих сред) - снижения рисков повреждений, поломок, выходов из строя и аварий энергетического оборудования.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе получено 5 патентов РФ. Результаты работы представлялись на международных выставках FiltSep (Москва, 2006), MosBuild (Москва, 2007), Всероссийском конкурсе (включая финал) русских экологических инноваций (Москва, 2006), «Интерпластика» (Москва, 2007).

Заключение диссертация на тему "Исследование характеристик рабочих зон магнитных очистных аппаратов как средств предупреждения чрезвычайных ситуаций в условиях коррозии и износа оборудования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Расширена имеющаяся информация о техногенных и экологических рисках, связанных с дестабилизирующим влиянием ферропримесей, находящихся в жидких, газообразных и сыпучих средах, на работу энергетического оборудования многих производств (повреждения, поломки, выходы из строя, аварии) и экологическую безопасность продукции с использованием уточненных степенных временных зависимостей массы железоокисных отложений на парогенерирующих трубах котлоагрегатов и сверхнормативного прироста температуры металла труб, угрожающе влияющей на их прочность труб. Произведен анализ и количественная оценка риска, связанного с эксплуатацией котлоагрегата в условиях образования отложений на парогенерирующих трубах.

2. Изложены и проанализированы данные размагничивающего фактора различных (по относительной длине) образцов гранулированной матрицы и впервые - сердцевин элементарного канала намагничивания (в цепочке шаров). Получены соответствующие сходные экспоненциальные зависимости (обобщающие) с учетом их фактических относительных габаритов.

3. На основании модели дробных ячеек полишаровых фильтр-матриц предложена модель «преобразования» ячеек с реальными порами в формальные ячейки с порами-капиллярами. Найдены выражения для эквивалентных диаметров пор в каждой из возможных ячеек. Получена соответствующая обобщающая зависимость, а также зависимости для определения количества пор-капилляров в полишаровой среде и среднего расстояния между ними.

4. Изучен характер дистанционных зависимостей индукции, ее градиента и силового фактора между противостоящими магнитными элементами сепаратора с плоскими активными стержнями. Найденные функциональные частные и обобщающие зависимости позволили обнаружить автомодельные (провальные) участки силового фактора.

5. Опробованы различные (в том числе не зарекомендовавший себя баллистический) методы определения силовых характеристик рабочей зоны очистного аппарата. Разработан и реализован новый метод, основанный на принудительном дрейфе феррочастицы по дистанционно позиционируемой площадке сквозь эту зону (с последующим вычислением нормальной составляющей силы захвата).

6. Получены и представлены в соответствующем аналитическом виде зависимости силы захвата феррочастицы от ее размера и удаленности по отношению к полеобразующему магнитному элементу.

7. По результатам исследования разработано 5 новых (защищенных патентами РФ) конструкций магнитных аппаратов для удаления ферропримесей из рабочих сред и тем самым - повышения качества рабочих сред, снижения рисков повреждений, поломок и выходов из строя энергетического оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Исследование характеристик рабочих зон магнитных очистных аппаратов как средств предупреждения чрезвычайных ситуаций в условиях коррозии и износа оборудования"

На правах рукописи

ЕРШОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОЧИХ ЗОН МАГНИТНЫХ ОЧИСТНЫХ АППАРАТОВ КАК СРЕДСТВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В УСЛОВИЯХ КОРРОЗИИ И ИЗНОСА ОБОРУДОВАНИЯ

05.26.02. Безопасность в чрезвычайных ситуациях (в энергетике)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

00315ЭВБ1

003159651

Па правах рукописи

ЕРШОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОЧИХ ЗОН МАГНИТНЫХ ОЧИСТНЫХ АППАРАТОВ КАК СРЕДСТВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В УСЛОВИЯХ КОРРОЗИИ И ИЗНОСА ОБОРУДОВАНИЯ

05 26.02. Безопасность в чрезвычайных ситуациях (в энергетике)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Диссертация выполнена на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Московского государственного технического университета МАМИ и кафедре «Безопасность жизнедеятельности и управление природными и техногенными рисками» Российского университета дружбы народов

доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники Нюнин Б.Н.

доктор технических наук, профессор, академик МАЭП Мусаев В.К.,

кандидат технических наук, доцент, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Савельев А В

Кафедра «Техносферная безопасность» МАДИ (технический университет)

Защита состоится 1 ноября 2007 г в 13 00 часов на заседании Диссертационного совета К212 203 12 в Российском университете дружбы народов по адресу 115093, г Москва, Подольское шоссе, 8/5

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117923, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Автореферат разослан

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к т н , профессор

Виноградов JI В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При эксплуатации технологического оборудования, особенно энергетического (использующего, генерирующего, трансформирующего и преобразующею различные виды энергии), объективным сопутствующим фактором является коррозия и износ элементов этого оборудования

Несмотря на меры, предпринимаемые для подавления этих факторов, тем не менее, сама проблема коррозии и износа, и в не меньшей мере - проблема борьбы с их последствиями (а это, в основном, ферропримеси, поступающие в жидкие, газообразные, сыпучие рабочие среды), продолжает оставаться весьма актуальной

Такая проблема является особенно острой в тех производствах, где фер-розагрязнения рабочих сред, ухудшая их качество и необходимые технологические показатели, снижают надежность и долговечность работы оборудования, повышая риски появления повреждений, отказов, поломок, аварий, выходов из строя оборудования, вплоть до создания чрезвычайных ситуаций Например, в тепловой энергетике ферропримеси конденсатов, питательных вод котлоагрега-тов, контурных вод образуют так называемые железоокисные отложения на па-рогенерирующих трубах с последующим пережогом (и разрывами) этих труб Столь же серьезными являются последствия от наличия ферропримесей в сырьевых компонентах производств пластмассовых и керамических изделий, про-дукюв питания они провоцируют поломки оборудования, а также нарушают экологическую безопасность пищевых продуктов и пр

Источником ферровключений, кроме постоянного износа и прогрессирующей во времени коррозии оборудования (особенно в условиях термического и химического воздействия), являются и другие объективные, весьма существенные факторы Один из них - это поступление феррочастиц в ту или иную среду после обслуживания оборудования, особенно, связанного с его ремонтом Даже при самом ответственном отношении к чистоте проведения ремонтно-наладочных работ все же трудно избежать засорения рабочих поверхностей оборудования последствиями резки, сварки, механической обработки металла, фрагментами крепежа и т д , которые затем вовлекаются в технологические потоки, усугубляя отмеченную проблему

Используемые для удаления ферропримесей магнитные очистные аппараты (конечно же, удачно подобранные по своим конструктивным и режимным параметрам применительно к той или иной среде), работающие на принципе магнитного захвата, во все большей мере приобретают статус крайне необходимого оборудования, входящего в состав основного технологического оборудования Вместе с тем, многие аппараты, имеющие самые различные варианты их исполнения (в зависимости от агрегатного состояния и расхода очищаемого потока, состава ферропримесей и пр), нуждаются в теоретико-экспериментальном обосновании, прежде всего, рабочих зон, ответственных за захват ферропримесей

Цель работы, исследование основных характеристик рабочих зон магнитных очистных аппаратов, как средств эффективного удаления ферропримесей (последствий коррозии, износа и ремонта оборудования) из технологических потоков и тем самым - средств защиты энергетического оборудования от поломок и аварий

Задачи исследования: 1 Произвести анализ и количественную оценку риска, связанного с эксплуатацией котлоагрегата в условиях образования отложений ферропримесей на парогенерирующих трубах, используя степенные временные зависимости (уточненные) массы железоокисных отложений и сверхнормативного прироста температуры металла труб

2 Найти и проанализировать не рассматривавшиеся ранее данные размагничивающего фактора различных (по относительной длине) образцов гранулированной матрицы магнитного очистного аппарата и сердцевин элементарного канала намагничивания такой матрицы

3 На основании модели дробных ячеек полишаровых фильтр-матриц построить модель «преобразования» ячеек с реальными порами в ячейки с порами-капиллярами Найти выражения для эквивалентных диаметров пор

4 Изучить характер дистанционных зависимостей индукции, ее градиент а и силового фактора между противостоящими магнитными элементами модуля очистного аппарата Найти и проанализировать функциональные частные и обобщающие зависимости

5 Опробовать различные методы (включая баллистический) определения силовых характеристик рабочей зоны модуля очистного аппарата

6 Получить и представить в аналитическом виде зависимости силы захвата феррочастицы (в модуле аппарата) от ее удаленности по отношению к полеоб-разующему магнитному элементу и размера феррочастицы

7 Разработать новые конструкции магнитных очистных аппаратов для удаления ферропримесей из рабочих сред и тем самым - снижения техногенных и экологических рисков возникновения поломок, аварий и выходов из строя энергооборудования, нарушения экологической безопасности продукции Методы исследования. Выполнялись как экспериментальные, так и теоретические исследования, применялись известные и хорошо зарекомендовавшие себя приемы обработки и анализа получаемых данных

Достоверность научных положений и полученных результатов обеспечивалась точностью измерительной аппаратуры и соответствующим массивом теоретико-экспериментальных данных, сходимостью результатов, полученных экспериментальным и теоретическим путем Научная новизна работы.

- На основании методологии анализа рисков, адаптированной к техногенному объекту - котлоагрегату, эксплуатируемому в реальных условиях образования отложений ферропримесей на парогенерирующих трубах, и применения уточненных временных зависимостей массы железоокисных отложений, сверхнормативного прироста температуры металла труб (угрожающе влияющей на прочность труб), дана количественная оценка рисков в зависимости от содержания ферропримесей

- Изложены и проанализированы данные размагничивающего фактора различных (по относительной длине) образцов гранулированной матрицы магнитного очистного аппарата и впервые - сердцевин элементарного канала намагничивания (в цепочке шаров) Получены соответствующие сходные экспоненциальные зависимости (обобщающие) с учетом их относительных габаритов

- На основании модели дробных ячеек структуры полишаровых фильтр-матриц предложена модель простого и точного «преобразования» реальных ячеек в формальные ячейки с порами-капиллярами Найдены частные (в каждой из возможных ячеек) и общие выражения для эквивалентных диаметров пор

- Изучен характер дистанционных зависимостей индукции, ее градиента и силового фактора между магнитными элементами модуля очистного аппарата Найдены функциональные частные и обобщающие зависимости

- Разработан и реализован новый метод определения силовых характеристик рабочей зоны модуля очистного аппарата, основанный на принудительном дрейфе феррочастицы по дистанционно позиционируемой площадке сквозь эту зону (с последующим вычислением нормальной составляющей силы захвата)

- Получены и представлены в соответствующем аналитическом виде зависимости силы захвата феррочастицы в модуле аппарата от ее размера и удаленное ги по отношению к полеобразующему магнитному элементу

Практическая ценность работы. Получены и предложены для практического использования расчетные зависимости оценки техногенных рисков, связанных с дестабилизирующим влиянием ферропримесей теплоносителя на работу кот-лоагрегата тепловой электростанции

На основании данных размагничивающего фактора различных (по относительной длине) образцов гранулированной матрицы получены критериальные значения относительного габарита фильтр-матрицы магнитного очистного аппарата, которые необходимо учитывать при разработке аппарата

На основании обнаруженного и аналитически описанного характера дистанционных зависимостей индукции, ее градиента и силового фактора между магнитными элементами аппарата с плоскими активными стержнями обнаружены автомодельные (провальные) участки силового фактора (провальные зоны) Предложены варианты уменьшения их роли при проектировании и эксплуатации аппаратов Получены соответствующие аналитические связи для оперативного решения не только прямых, но и обратных задач очистки

Разработано 5 новых магнитных аппаратов для удаления ферропримесей из рабочих сред и тем самым (посредством повышения качества рабочих сред)

- снижения рисков повреждений, поломок, выходов из строя и аварий энергетического оборудования

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе получено 5 патентов РФ Результаты работы представлялись на международных выставках р1к8ер (Москва, 2006), МобВшИ (Москва, 2007), «Интерпластика» (Москва, 2007), Всероссийском конкурсе (включая финал) экологических инноваций (Москва, 2006)

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах и содержит 59 рисунков, она состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 141 наименования и приложений

Автор выражает благодарность к т н , доц Сандуляк А А и к т н , проф Графкиной М В за полезные консультации и помощь в работе

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит общую характеристику проблемы, связанной с присутствием ферропримесей как последствий коррозии, износа и ремонта оборудования в технологических средах, и их дестабилизирующим влиянием на работу энергетического оборудования, заключающимся в увеличении числа поломок и аварий оборудования Обосновывается необходимость совершенствования магнитных очистных аппаратов, как средств, уменьшающих техногенные и экологические риски эксплуатации энергетического оборудования Излагаются задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе с позиций теории рисков анализируется роль ферропримесей (последствий коррозии, износа, ремонта оборудования) как опасного фактора работы энергооборудования Приводятся сведения о рабочих зонах магнитных очистных аппаратов, предназначенных для удаления ферропримесей

Излагаются основы современной методологии оценки рисков для объектов технического регулирования, обсуждаются необходимость и возможности ее адаптации к работе такого энергообъекта как парогенератор тепловой электростанции, эксплуатируемый в реальных условиях отложения ферропримесей на теплонапряженных поверхностях

Анализируются необходимые для оценки рисков имеющиеся временные зависимости массы железоокисных отложений на парогенерирующих трубах котлоагрегатов и сверх нормативного прироста температуры металла труб, угрожающе влияющей на их прочность Указывается на необходимость уточнения этих зависимостей

Уделяется внимание магнитным очистным аппаратам, в рабочей зоне которых находится намагничиваемая гранулированная фильтр-матрица (аппараты-фильтры такого типа с намагничивающей системой в виде соленоида получили известное применение в тепловой и атомной энергетике для очистки конденсатов, питательных и продувочных вод и пр) Рассматриваются данные, свидетельствующие о существенной роли фактора размагничивания (саморазмагничивания) фильтр-матрицы

Обсуждается модель дробно-ячеечной структуры фильтр-мафицы с возможностью ее развития, в частности, с целью получения данных о порах-трубках формальной капиллярной модели фильтр-матрицы

Излагаются данные отечественных исследований, согласно которым за внешней простотой аппарата соленоидною типа и кажущейся очевидностью и «предпочтительностью» технических решений, связанных с необходимостью разработки фильтров самой различной, особенно большой, производительно-

сти, фактически кроются недостатки действительно принципиального характера которые отрицательно сказываются на режиме и результатах работы

Они являются аппаратами со сравнительно низкими значениями относительного габарита рабочей зоны и катушки, и фильгр-матрицы Это обусловливает проявление таких факторов как заниженный уровень локальных и средних значений напряженности намагничивающего поля, создаваемого «коротким» соленоидом, и заниженный уровень намагничивания фильгр-матрицы как «короткого» магнетика (вследствие действия размагничивающего фактора)

Оценка фактору «короткой» фильгр-матрицы обычно дается по такому параметру как отношение средней индукции в фильтр-матрице к потенциальному значению этой индукции Вместе с тем, окончательной количественной характеристикой здесь может служить принятый в физике и технике так называемый размагничивающий фактор (как количественный параметр), изучение которого применительно к гранулированным средам и их эффективным каналам ранее не проводилось

Практически в начальной стадии находится вопрос изучения рабочих зон очистных аппаратов других гипов, в частности, получающих широкое применение аппаратов с плоскими «магнитными стержнями» (содержащими высоко-энергетичные магниты) Гак, основной характеристикой рабочей зоны такою аппарата (впрочем, и многих других аппаратов), принято счшать индукцию В (или напряженность Н) поля на поверхности стержня Применительно к аппаратам с плоскими стержнями - это В или Н на поверхности магнитного элемента как одного из двух противостоящих магнитных элементов, составляющих модульный блок «магнитных стержней» аппаратов подобного типа

Между тем, столь же важными являются характеристики градиента, силового фактора и непосредственно силы захвата феррочастицы в рабочей зоне (для их использования при разработке высокоэффективных магнитных очистных аппаратов), что также должно составлять предмет первостепенных исследований

Во второй главе излагаются результаты исследований, в которых содержание ферропримесей в рабочих средах энергообъектов фигурирует в виде параметра, влияющего на риск эксплуатации энергообъектов, в частности, парогенератора тепловой электростанции

Многочисленные примеры из энергетики и других отраслей промышленности дают основание заключить, что ферропримеси рабочих сред можно квалифицировать как опасный фактор энергообъектов

Анализируется цепочка причин и следствий, приводящих к опасному температурному состоянию парогенерирующих труб котлоагрегата, вплоть до их разрывов Временные зависимости роста массы т железоокисных отложений на парогенерирующих трубах котлоагрегатов и сверхнормативного прироста температуры А1 металла труб, угрожающе влияющей на прочность труб, позволили получить такие уточненные зависимости

т= 4,8 10'6т12, Лг = 0,38 10"6 Г 2 (1)

и найти непосредственные связи между т и Л?

А?=0,21 104т'83, т=0 015(А^)°53 (2)

С учетом этих и известных концентрационных зависимостей массы ог-чожений получено выражение дтя отношения межремонтных периодов эксплуатации парогенератора

11 =_\__(3)

г, (1-И0 83 ' и

те периодов до (г,) и после (т2 =Г|+Дт) принятия рископонижающих мер, в частности, применения магнитного очистного устройства с эффективностью работы ц/

Значения г2/т| и Ых\ (рис 1), а, следовательно, и величина финансового эквивалента снижения риска АЯ (в течение годового ресурса времени ггод), устанавливаемая в соответствии с найденным выражением

ДЯ = [(7, - и2 (1 - 83] МОТР ^, (4)

существенно возрастают при повышенных значениях у/ (рис 1), где 1]\ и {Л -ущерб (в основном, связанный с ремонтом) до и после принятия рископонижающих мер

¡1

■у ' 1 /

//

Рис 1 Влияние эффективности снижения концентрации ферропримесей в питательной воде парогенератора на относительное удлинение (1) и относительный прирост (2) межремонтного периода

При этом финансовый эквивалент снижения риска для множества энергообъектов Now оказывается на 1,5-3 порядка выше самих затрат, чю стимулирует разработку и применение высокоэффективных очистных аппаратов, из которых более предпочтительными являюгся магнитные, поскольку ферропримеси обладают ферромагнитными свойствами

В третьей главе приведены результаты изучения размагничивающего фактора различных (по относительной длине) образцов гранулированной среды, а также сердцевин элементарного канала намагничивания (в цепочке шаров) - в соответствии с оригинальной физической моделью поканального намагничивания

При магнитном воздействии на гранулированную среду со взаимно контактирующими гранулами эта среда намагничивается избирательно, селективно - в основном, по «элементарным» каналам (прямым, извилистым, в том числе разветвленным), ориентирующимся вдоль направления намагничивания сообразно естественно проявляющим себя «рабочим» цепочкам гранул При этом

сама намагничиваемая гранулированная среда представляет собой «жгут» элементарных эффективных каналов намагничивания, в связи с чем, кроме аналим «общеобьемного» размагничивающего фактора того или иного образца самой гранулированной среды, возникает необходимость в углублении и детализации этого вопроса, а именно в анализе «поканального» размагничивающего фактора - на уровне отдельных эффективных каналов намагничивания

Сердцевина (в канале намагничивания) того или иного радиуса г в рамках квазисплошной модели намагничивания должна обладать «спектром» индивидуальных характеристик средней индукции В и средней магнитной проницаемости ц—В/щ, Н, где цо ~ абсолютная магнитная проницаемость вакуума Эю значит, что В w у. зависят не только от напряженности намагничивающего поля Н, но также от радиуса г (о шосительного радиуса r/R) сердцевины и, безусловно, — от относительного габарита сердцевины (формально - от числа шаров и= L/db в цепочке, db — диаметр гранулы-шара), активно влияющего на размагничивающий фактор N эгой сердцевины

Обнаружено, что для образцов гранулированной (полишаровой) среды с увеличением относительного габарита L/D (отношения длины L к диаметру D ) значения проницаемости /л увеличиваются, достигая предельного (потенциального) уровня лишь при L/D>8-10 Для сердцевины канала намагничивания с увеличением п («удлинением» сердцевины) значения /л увеличиваются, достигая предельного уровня при и>8-10, а с увеличением r/R (утолщением и связанным с ним «укорочением» сердцевины) - уменьшаются

Для сердцевины канала намагничивания получаемые оригинальные данные размагничивающего фактора N представлялись двояко Первое в зависимости от формального параметра - относительной длины цепочки шаров L/db (L=ndb — общая длина цепочки шаров или, что то же - длина сердцевины канала намагничивания) Второе в зависимости от фактического параметра - относительной длины самой исследуемой сердцевины канала намагничивания Udc (dc=2r -диаметр той или иной сердцевины)

Анализ этих данных в зависимости от относительного габарита цепочки шаров L/db=n в пределах ¿/¿4=2-6 указывает на их характер, близкий к экспоненциальному Так, N = А, ехр(-0,5L/db) с индивидуальной фиктивной начальной ординатой Ап которая, в свою очередь, имеет выраженную, практически степенную, связь с r/R Ar s 0,46 {г / R)' " В итоге полученное семейство зависимостей N от L/db и r/R описывается выражением

д. = 0,46(1)'" (5)

Анализ же полученных данных N в зависимости от относительного габарита собственно сердцевины-магнетика L/dc - в обычном и полулогарифмическом виде (рис 2) — позволил установить замечательный (и вполне ожидаемый) факт Именно в координатах N от L/dc значения N достаточно хорошо обобщаются единой зависимостью, несмотря на различные значения радиуса («толщины») сердцевины-магнетика, а значит - несмотря на различные индивидуальные значения объемной концентрации металла в той или иной сердцевине эф-

фективного канала намагничивания При этом само обобщающее выражение в широком диапазоне ЬМС (рис 26) приобретает экспоненциальный вид

( ПГ)

N = ехр -1,5 ¡'—- , (6)

к тому же М-* 1 при £/й?с—>0, что соответствует намагничиванию «тонкой пластины» любого магнетика N—>1 (в данном случае - квазисплошной сердцевины эффективного канала)

Что же касается гранулированной среды в целом, представляющей собой систему эффективных каналов - магнетиков, «сомкнутых в жгут», то образец (определенной формы) такой среды, естественно, нельзя рассматривать как простую систему изолированных одноцепочечных каналов-магнетиков Из-за уплотнения и «сращивания» каналов (увеличения координационного числа гранул, т е появления дополнительных точек контакта) значения индукции В, проницаемости ц, а также значения размагничивающего фактора N теперь зависят, конечно же, от относительного габарита всего «жгута», т е всего образца гранулированной среды (подобно поведению уединенных, разобщенных ферромагнитных стержней и жгу га этих стержней в магнитном поле)

N

0 12 О Ю 0 08 0 06 0 04 0 02 О

\

\

ь

о\

¿к —а] М* /ч —г>.

10 12 М

а)

16 18 20 22 Ш,

Рис 2 Обобщение значений размагничивающего фактора сердцевины-магнетика эффективного канала намагничивания в цепочке шаров для различных фактических значений относительного габарита этой сердцевины (с - г/Я—0,17, 0 - г/К~0,42, а - г/Я=0,59, с - г/К=0,87) и размагничивающего фактора цилиндрического образца полишаровой среды (й]

Соответствующая обработка найденных данных размагничивающего фактора N образцов полишаровой среды (рис 26) дает шкое выражение

в точности сходное с выражением (6) соответствующие данные N для самых различных сердцевин канала намагничивания и образцов полишаровой среды, сведенные вместе на рис 26, согласуются

В четвертой главе приведены результаты моделирования пор-капилляров гранулированной фильтр-матрицы на основе хорошо зарекомендовавшей себя модели дробных ячеек гранулированной среды

Реализован один из точных и достаточно простых методов определения диаметра й0 пор-«трубок» в той или иной гранулированной среде в зависимости от диаметра гранул сI и пористости да (плотности упаковки гранул у=\-оо)

Несмотря на различные комбинации взаимного расположения шаров и соответственно различные формы ячеек-параллелепипедов, задача определения одного из искомых параметров - эквивалентного диаметра поры, т е диаметра поры-трубки с/о, сводится к расчетам сопутствующих геометрических параметров ячеек В их числе объем ячейки, объем ее порового пространства, средняя длина ячейки, среднее сечение поры-трубки и, как следствие, - диаметр поры-трубки

При этом, кроме именно такой схемы расчета с/п , начинающейся с определения конкретного объема гого или иного типа ячейки (вариант 1), расчет с/п может быть произведен и без обязательного изначального выполнения «первого пункта» этой схемы (вариант 2) - исходя из более общего выражения для объема ячейки

Для К-ячейки й?0=1,13й^&>=0,78й? («20,477), для КР-ячейки с1а=\,\^а>=0,1<1 (<а= 0,4), для Р-ячейки й?0=1,05й?^'<а=0,58й? (йе0,3), для РД-ячейки й?„=1,13^да=0,78йГ^о=1,05^да=--0,53й?(ю=0,26), для РК-ячейки с/„=1,07^со=0,55с1 (со =0,26) При этом обобщающая зависимость эквивалентного диаметра поры с10 от диаметра гранул с/ и пористости со, естественно, в рамках упомянутых характерных значений 0=0,26-0,48 приобретает вид

В пятой главе приведены результаты экспериментального исследования рабочей зоны модуля магнитного очистного аппарата с «магнитными стержнями»

Основной характеристикой рабочей зоны любого из магнитных устройств-сепараторов, в том числе аппаратов с «магнитными стержнями», принято считать индукцию В (или напряженность Н) поля на поверхности стержня Для аппаратов с плоскими стержнями - это В или Н на поверхности одного из двух противостоящих магнитных элементов, составляющих модульный блок «магнитных стержней» аппаратов подобно1 о типа

Индукция В (или напряженность Н=В/цоу., где //=1 - относительная магнитная проницаемость среды, находящейся в рабочей зоне) является лишь од-

с/0=\,2Ый)

0 6

(8)

ним из параметров, от величины которого зависит сила магнитного захвата феррочастицы, проходящей между противостоящими магнитными элементами

Вторым, не менее важным зависимым и по сути - производным от В (или Н) параметром является неоднородность поля в той или иной точке рабочего зазора, здесь это практически <1В/с1х=£гас1В или dH/dx=gradH, где х - положение той или иной исследуемой точки по отношению к поверхности магнитного элемента

С точки зрения силового воздействия на феррочастицу наиболее объективным параметром является произведение Н gradH или В ^айВ, зачастую называемое магнитным силовым фактором

С целью получения детальной информации о характере поля между противостоящими магнитными элементами были проведены опыты по измерению магнитной индукции В в искусственно создаваемых зазорах величиной Ъ между магнитными элементами

1

к 1

№ - я

А. -о- 3

-в- 4

п *

| |

О 2 4 6 8 10 12 14 16 х,мм а)

Рис 3 Характер изменения (е пределах полузазора) магнитной индукции в обычных (а) и полулогарифмических (б) координатах — по мере удаления от центра поверхности одного из двух противостоящих магнитных элементов, 1 -Ь~13мм, 2 — Ь=18мм, 3 -Ь=23мм, 4 — Ъ=29мм, 5 -Ь—ЗЗмм

Вместе с тем, альтернативно последующему графическому дифференцированию зависимостей В от х и нахождению характеристик dB/dx и В dB/dx, для проведения исчерпывающего анализа вполне достаточно полученные нелинейные зависимости В от х (рис За) представить в аналитическом (феноменологическом) виде В частности, в полулогарифмических координатах (рис 36) В этих координатах значительная часть каждой из зависимостей В от х хорошо линеаризуется, значит,

В = В0ехр(-а х) = 0,4ехр(—а х) = 0,4ехр(-0,0046 х), (9) причем фигурирующий здесь индивидуальный коэффициент а, как установлено дополнительно, имеет линейную связь с Ъ а=0,0046 Тогда

\gradB = 1,6 10 гЬ ехр(-0,0046 х), (10)

В ¡£гаа®| = 0,64 10"36 ехр(-0,0086 г) (11)

Эти зависимости (Ь их - в мм) приведены на рис 4 Видно, что «выравнивание» поля, вызываемое взаимным сближением противостоящих магнитов, хотя и сопровождается общим ростом индукции В (рис 3), тем не менее, приводит к уменьшению gradB и В ¿гас1В (рис 4)

Хвостовые участки каждой из зависимостей (рис 36) - порядка четверти длины - будучи предэкстремальными участками зависимостей В от х, не подчиняются полученной связи (9) значения В здесь становятся почти автомодельными, весьма слабо зависящими от х Это значит, что градиент индукции, а, стало бьпь, и силовой фактор сходят здесь на нет Следовательно, эта центральная часть зазора между магнитными элементами по сути является провальной Ее необходимо либо перекрывать, либо располагать под углом к направлению потока очищаемой среды (с тем, чтобы избежать «туннельного» проскока феррочастиц, снижающего эффективность работы)

\ <1В/(К | , Тл /мм

0,04 0 03 0,02 0 01 0

N I 1

Ч

— .1— 7 с.

t 1 \ * 4 ч

0

в i <1в/<1\ i

2

,Т'Г/мм

10 12

14

0016 0,012 0 008

к / 1

\ N

г /

г ъ ! ! [

Рис 4 Характер изменения (в пределах полузазора) градиента (а) и силового фактора (б) магнитного поля по мере удаления от центра поверхности одного из двух

противостоящих магнитных элементов, 1 — Ь—13мм, 2 -Ь=18ым, 3 - Ь-23мм, 4 -Ь=29мм, 5 - Ь^ЗЗмы

0 2 4 6 8 10 12 14 Х,мм 6)

Наиболее общей характеристикой факта захвата или проскока феррочастицы может выступать энергетический параметр - «граничная» кинетическая энергия феррочасгицы Однако применение для этого баллистического метода в данном случае оказалось нерезультативным

Более перспективен метод, основанный на принудительном дрейфе феррочастицы (находящийся в специальной каретке) сквозь зону магнитного воздействия по дистанционной площадке

Па рис 5 показаны данные магнитной силы притяжения Р„ феррочастиц-шаров различного диаметра <1, находящихся на различном удалении л от поверхности магнитного элемента Она является достаточно сильной степенной (обратной квадратичной) функцией х Рп-Их' (рис 5а,б), что достаточно близко к классической обратной квадратичной зависимости А связь Р„ и с1 близка к кубической Р„ ~я*3, те по существу Р„ ~ V/, где и>- объем феррочастицы Это согласуется с известным выражением для силы магнитного воздействия на «точечную» феррочастицу за счет высокой (сохраняющеейся даже при попадании макрочастицы в эту зону) неоднородности поля

Н

22 20 18 16 14 12 10 8 6 4

0

4 5 6 7 8 9 10 11 х,мм

а)

ч

V 1

"к,

\ 1 /

% О £

■ '■-ж о о

3 ■ ■ | 1 ■--- Г^-О—V-

щ п п А

4

4 1

1 > 2

-н V Ч—

* ^-

гп 1 \

\ •ш

— \

>

к 1

4 б 8 10 \ мм б)

Рв ,Н

10 8 б

4

1 /

,1

>

/

б 8 10 &мм

в)

Рис 5 Значения магнитной силы притяжения феррочастицы в пороговой зоне а) и б) в зависимости от удаленности феррочастицы-шара по отношению к полюсной плоскости одного из противостоящих магнитных элементов (Ъ=25мм, 1 — с1=Юми, 2 - с1=9мм, 3 — с1=8мм, 4 — с1=бмм), в) в зависимости от диаметра феррочастиг^ы-шара (х=7мм)

В результате обобщения полученных данных найдено выражение для силы магнитного притяжения феррочастицы Гп=Р=А^ !х'=0,81 сР/х2 При этом для принятых условий эксперимента (здесь Ь=25мм) размерный параметр Аь составил Аь =0,81 Н/им

Между тем, в очистных устройствах подобного модельного ряда расстояние Ь может быть технологически различным Поэтому аналогичные опыты были проведены при Ь~33мм, ¿>-18лш и Ь=29мм Они показали сходство с уже найденными функциональными связями - с точностью до параметра Аь

На рис 6 сведены соответствующие графические зависимости от д., полученные при различных значениях Ь Зависимость параметра Аь от Ь оказалась близкой к степенной Аь=А/х=20,3/х

10 б

\ 1 > р 1

Н \ —2-

---

V

3 А Г

4 г л * ч £

< &

Рис 6 Зависимость магнитной силы притяжения феррочастицы в пороговой зоне от удаленности феррочастицы-шара (й=8мм) по отношению к полюсной плоскости одного из противостоящих магнитных элементов, 1 — Ъ~18мм, 2 — Ь=25мм, 3 - Ъ=29мм, 4 - Ь—ЗЗмм

4 б 8 10 х,мм

В итоге была получена обобщающая функциональная зависимость

^=¿7^ = 20,3-^, (12)

ох Ъ х~

которую можно использовать для определения силы магнитного притяжения феррочастицы при известных (установленных) параметрах рабочей зоны аппарата И'ш, наоборот, определения (выбора) параметров рабочей зоны при заданной силе магнитного захвата феррочастицы

Для определения возможности применения формулы (12), полученной для ферровключений-шаров, к ферровключениям неправильной формы были проведены эксперименты с использованием ферротел с соотношением характерных размеров от 1 до 2 Они подтвердили ее функциональную пригодность (с точностью до множителя-поправки кф з 1,1-1,2) для решения прямых и обратных задач, связанных с разработкой и использованием магнитных очистных устройств для удаления ферропримесей - последствий коррозии, износа и ремонта оборудования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Расширена имеющаяся информация о техногенных и экологических рисках, связанных с дестабилизирующим влиянием ферропримесей, находящихся в жидких, газообразных и сыпучих средах, на работу энергетического оборудования многих производств (повреждения, поломки, выходы из строя, аварии) и экологическую безопасность продукции с использованием уточненных степенных временных зависимостей массы железоокисных отложений на парогенери-рующих трубах котлоагрегатов и сверхнормативного прироста температуры металла труб, угрожающе влияющей на их прочность Произведен анализ и количественная оценка риска, связанного с эксплуатацией котлоагрегата в условиях образования отложений на парогенерирующих грубах

2 Изложены и проанализированы данные размагничивающего фактора различных (по относительной длине) образцов гранулированной матрицы и впервые — сердцевин элементарного канала намагничивания (в цепочке шаров) Получены соответствующие сходные экспоненциальные зависимости (обобщающие) с учетом их фактических относительных габаритов

3 На основании модели дробных ячеек полишаровых фильтр-матриц предложена модель «преобразования» ячеек с реальными порами в формальные ячейки с порами-капиллярами Найдены выражения для эквивалентных диаметров пор в каждой из возможных ячеек Получена соответствующая обобщающая зависимость, а также зависимости для определения количества пор-капилляров в полишаровой среде и среднего расстояния между ними

4 Изучен характер дистанционных зависимостей индукции, ее градиента и силового фактора между противостоящими магнитными элементами сепаратора с плоскими активными стержнями Найденные функциональные частные и обобщающие зависимости позволили обнаружить автомодельные (провальные) участки силового фактора

5 Опробованы различные (в том числе не зарекомендовавший себя баллистический) методы определения силовых характеристик рабочей зоны очистного аппарата Разработан и реализован новый метод, основанный на принудительном дрейфе феррочастицы по дистанционно позиционируемой площадке сквозь эту зону (с последующим вычислением нормальной составляющей силы захвата)

6 Получены и представлены в соответствующем аналитическом виде зависимости силы захвата феррочастицы от ее размера и удаленности по отношению к полеобразующему магнитному элементу

7 По результатам исследования разработано 5 новых (защищенных патентами РФ) конструкций магнитных аппаратов для удаления ферропримесей из рабочих сред и тем самым - повышения качества рабочих сред, снижения рисков повреждений, поломок и выходов из строя энергетического оборудования

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сандуляк А В , Сандуляк А А , Ершова В А Кривая намагничивания гранулированной среды с позиций модели поканального намагничивания (новый подход) // Доклады РАН (физика), 2007, т 413, №4

2 Сандуляк А. А , Ершова В А , Сандуляк А В Металло- и энергоемкость модельного ряда магнитных соленоидных фильтров // Тяжелое машиностроение, 2007, №4

3 Сандуляк А В , Сандуляк А А , Ершова В А Конструктивные особенности жалюзийно- магнитного сепаратора газодисперсных потоков // Экология и промышленность России, 2006, №9

4 Бршова В А , Нюнин Б Н , Сандуляк А А , Сандуляк А В , Пугачева М Н Характер силового фактора между противостоящими магнитами сепаратора с плоскими стержнями // Известия МГТУ МАМИ, 2007

5 Сандуляк А А , Сандуляк А В , Ершова В А , Нюнин Б Н , Пугачева М Н Метод экспериментального исследования рабочей зоны магнитного сепаратора с получением прямых данных силы захвата // Известия МП У МАМИ, 2007

6 Сандуляк А В , Сандуляк А А , Ьршова В А Особенности процесса МФ-очистки // Сб избр трудов междунар науч симп, посвященный 140-летию МГТУ «МАМИ», Эл изд , 2005

7 Сандуляк А В , Сандуляк А А , Ершова В А Особенности аппаратов для удаления металломагнитных примесей // Сб избр трудов междунар науч симп , посвященный 140-летию МГТУ «МАМИ», Эл изд , 2005

8 Сандуляк А В , Сандуляк А А , Ершова В А Поры-«трубки» полишаровой среды // Химическая промышленность сегодня, 2006, №1

9 Сандуляк А В , Сандуляк А А , Ершова В А Извилистые поры-«трубки» полишаровой среды // Химическая промышленность сегодня, 2006, №8

10 Ершова В А , Сандуляк А А , Сандуляк А В , Крылов В А , Пугачева М Н Силовые характеристики рабочей зоны модуля сепаратора с противостоящими магнитами // Известия МГТУ МАМИ, 2007

11 Сандуляк А В , Сандуляк А А Ершова В А Размагничивающий фактор канала и «жгута» каналов намагничивания гранулированной среды // Известия МГТУ МАМИ, 2007

12 Патент РФ № 2300421 (Сандуляк А В , Сандуляк А А , Лугинин Д Б , Ершо-ваВ А)

13 Патент РФ № 2305008 (Сандуляк А В , Сандуляк А А , Ершова В А , Митин В Г)

14 Патент РФ № 2305009 ССандуляк А В , Сандуляк А А , Ершова В А , Соколов А В )

15 Патент РФ № 2305598 (Сандуляк А В , Сандуляк А А , Ершова В А )

16 Патент РФ № 2299767 (Сандуляк А В , Сандуляк А А , Ершова В А , Лугинин ДБ)

Ершова Вера Александровна (Россия)

Исследование характеристик рабочих зон магнитных очистных аппаратов как средств предупреждения чрезвычайных ситуаций в условиях коррозии

и износа оборудования

С позиций современной методологии оценки рисков технических объектов, адаптированной к парогенератору, проанализирована роль ферропримесей (последствий коррозии, износа, ремонта оборудования) как опасного фактора в реальных условиях их отложения на парогенерирующих трубах Получены не рассматривавшиеся ранее данные размагничивающего фактора матричной зоны (и ее отдельных элементарных звеньев) магнитного аппарата для удаления ферропримесей Экспериментально изучены и представлены в аналитическом виде зависимости индукции, ее градиента, силового фактора и силы захвата различных феррочастиц в модуле магнитного очистного аппарата Разработаны (и защищены 5-ю патентами РФ) магнитные аппараты для удаления ферропримесей и тем самым - снижения рисков аварий энергооборудования

Research of operative zones of magnetic cleaning devices in order to prevent emergencies by corrosion and mechanical wear of equipment

It was analyzed dangerous influence of ferroimpurities (consequences of corrosion, wear, equipment repair) according to modern methodology of risk assessment for technical equipment, adapted for steam-generator under real conditions of ferroimpurities sedimentation on the steam-generator pipes There were received non considered before dates of demagnetization factor of filter matrix (and of its separately elementary units) m the magnetic filter There were searched and received analytical relations of induction, its gradient, power-factor and capture power of ferroparticles in the magnetic device module There were developed magnetic cleaning devises m order to reduce the risk of power machinery damage or break-down (5 patents were received)

Ershova Vera Alexandrovna (Russia)

Подписано в печать Бумага типографская

Заказ ¿'S

Формат 60x90/16

Тираж 100

МГТУ «МАМИ», Москва, 107023, Б Семеновская ул ,38