автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование газовой динамики внутрипечного пространства, пылевыноса и настылеобразования в печи Ванюкова с использованием метода физического моделирования

кандидата технических наук
Серегин, Павел Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Исследование газовой динамики внутрипечного пространства, пылевыноса и настылеобразования в печи Ванюкова с использованием метода физического моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серегин, Павел Сергеевич

Введение

1. Анализ современного состояния физического моделирования процессов в металлургических агрегатах (литературный обзор)

1.1. Плавка в жидкой ванне (печь Ванюкова)

1.2. Теоретические основы физического моделирования и теория подобия

1.3. Моделирование барботажных процессов в металлургии

1.3.1 Взаимодействие дутья с расплавом

1.3.2. Моделирование пылевыноса из металлургического агрегата

1.4. Выводы по литературному обзору ;■■ .■■/.

2. Разработка методики исследования пылебрызгоуноса и газовой динамики печи Ванюкова на физической модели

2.1. Расчет и обоснование физической модели печи Ванюкова

2.1.1. Выбор модельной жидкости

2.1.2. Выбор масштаба модели

2.1.3. Расчет параметров модели в режиме брызгоулавливания

2.1.4. Параметры физической модели в режиме исследования скоростного поля

2.2. Описание методики исследований

2.2.1. Схема стенда

2.2.2. Измерение поля скорости и статического давления воздуха

2.2.3. Измерение пылебрызговыноса

2.3. Характеристика оборудования

2.3.1. Модель печи

2.3.2. Форсунки

2.3.3. Циклон

2.3.4. Система калиброванных шайб

2.3.5. Основная и вспомогательная емкости ВГС

2.3.6. Система нагрева воздуха распыления

2.3.7. Ячейка для улавливания брызг ВГС

2.4. Требования безопасности

2.5. Выводы по разделу

3.Изучение газовой динамики внутрипечного пространства ПВ

3.1. Визуализация потоков модели печи Ванкжова

3.2. Исследование скоростного поля печи Ванюкова

3.3. Выводы по разделу

4. Изучение пылебрызговыноса на физической модели ПВ

4.1. Визуальное наблюдение за характером движения потоков в модели ПВ

4.2. Исследование количества частиц выносимых из модели ПВ

4.3. Исследование крупности оседающих на внутренних стенках аптейка частиц

4.4. Измерение количества частиц выпадающих на стенки аптейка

4.5. Исследование характеристик пылевыноса на физической модели с измененной геометрией аптейка

4.6. Выводы по разделу

5. Математическое моделирование движения частицы в модели ПВ

Выводы

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Серегин, Павел Сергеевич

В современной металлургии цветных металлов широко применяются автогенные процессы для переработки различного вида сульфидного сырья. Автогенные процессы имеют ряд преимуществ по сравнению с процессами, в которых для восполнения недостатка тепла применяется топливо. Основными из этих преимуществ являются использование энергетических возможностей сырья, экономия топлива, получение богатых штейнов, устранение вредных выбросов в атмосферу и водный бассейн, высокая удельная производительность и непрерывность процессов получения металлов.

Одним из наиболее совершенных автогенных процессов является процесс плавки в жидкой ванне (ПЖВ) или плавка Ванюкова (ПВ). Принцип работы агрегата заключается в организации плавления сырья и массо-обмена в турбулентно перемешиваемой ванне эмульсии штейна в шлаке, за счет подачи кислородсодержащего газа в штейно-шлаковый расплав через боковые погружные фурмы.

Начиная с 1949 года, когда А.В. Ванюковым был получен патент на новый эмульсионный процесс, в МИСиС проводились теоретические исследования металлургических процессов, изучение строения и физико-химических свойств расплавов, закономерностей разделения фаз и путей снижения потерь металлов. Все эти работы и привели к созданию промышленного процесса плавки сульфидного сырья в расплаве.

Таким образом, физико-химические и массообменные закономерности процесса плавки в жидкой ванне изучены достаточно полно. Однако, существуют особенности печи Ванюкова, которые не были исследованы так же детально. К таким особенностям относится в первую очередь газовая динамика внутрипечного пространства агрегата и связанные с ней макропроцессы пылевыноса и настылеобразования.

Наиболее современным методом исследования газовой динамики различных технических агрегатов, к которым относятся и металлургические печи, является математическое моделирование. Однако, трехмерное моделирование запыленного турбулентного потока достаточно сложная и требующая больших временных затрат задача. Наряду со сложностью постановки корректных граничных условий и выбором ряда допущений упрощающих решение систем уравнений, математическая модель потребует оценки адекватности полученных результатов с соответствующими параметрами промышленного агрегата. В этой связи необходимо отметить, что получить какие-либо данные о скоростном поле промышленной печи Ва-нкжова нельзя, вследствие невозможности проведения аэродинамических измерений в агрессивном и запыленном потоке действующего агрегата.

В этом случае целесообразно применить физическое моделирование, как промежуточный этап исследования агрегата. Теория подобия, на которой базируется построение любой физической модели, хорошо развитый и много раз опробованный метод исследования сложных макропроцессов. Так как при физическом моделировании процессы пылевыноса и настыле-образования рассматриваются в целом (без подразделения на составляющие процессы, описываемые сложными уравнениями с большим количеством переменных) данных для создания физической модели вполне достаточно. В них входят объем, температура и скорость отходящих газов; расход дутья и скорость загрузки шихты; физические свойства моделируемых сред; измеренные анемометром подсосы воздуха в технологические отверстия агрегата и габаритные размеры печи.

Созданная в рамках данной работы физическая модель печи Ванюкова позволяет исследовать структуру скоростного поля газового пространства агрегата; пылевынос и настылеобразование как макропроцессы; а также особенности взаимодействия газовых струй погружного дутья с расплавом и связанные с этим процессы брызгообразования. Соблюдение подобия по критерию Рейнольдса позволяет исследовать скоростное поле внутрипеч-ного пространства путем определения величины и направления вектора скорости в исследуемой точке шаровым зондом, вводимым внутрь модели работающей в так называемом «сухом» режиме (без подачи модельной жидкости).

Выбор модельной жидкости исходя из критерия безразмерной вязкости с соблюдением идентичного безразмерного импульса струи дутья позволяет проводить на модели жидкостные эксперименты по изучению пыле- брызгоуноса и настылеобразования. При этом пылевая фракция загрузки моделируется путем распыления модельной жидкости (водно-глицериновой смеси) форсунками высокого давления, которые рассчитаны на создание капель необходимой крупности. Брызги создаются путем бар-ботирования ванны ВГС через боковые фурмы.

Целью работы является исследование газовой динамики внутрипечно-го пространства, пылевыноса и настылеобразования в печи Ванюкова методами физического моделирования.

В ходе работы на физической модели печи Ванюкова детально исследовано скоростное поле внутрипечного пространства агрегата. По результатам исследований скоростного поля модели ПВ определены следующие закономерности движения газа: в шахте и аптейке модели ПВ определены зоны вихревого неупорядоченного движения газовой фазы и зоны пониженных скоростей; в аптейке модели ПВ установлен S-образный характер движения основного потока и обнаружен вихрь центральной симметрии.

При исследовании количества и размеров капель водно-глицериновой смеси, осаждающейся на внутренних стенках аптейка подтверждено образование «песочных часов» в нижних сечениях; определено, что основной вклад в формирование настыли в данном месте аптейка вносят частицы мелкой пылевой фракции (до 30 мкм); в образовании настыли в верхней части аптейка участвуют в основном капли барботажной природы крупностью 70 - 120 мкм, инерционная сила движения которых заставляет их покидать изменяющий направление поток газа.

Сопоставление пылебрызговыноса при прямоугольном и круглом сечениях аптейка показывает, что изменение геометрии влечет снижение

Заключение диссертация на тему "Исследование газовой динамики внутрипечного пространства, пылевыноса и настылеобразования в печи Ванюкова с использованием метода физического моделирования"

165 ВЫВОДЫ

1. Исследована газовая динамика, пылевынос и настылеобразование в печи Ванюкова методами физического моделирования. Для исследований создана физическая модель ПВ, адекватность которой соблюдается для газового пространства и ванны штейно-шлаковой эмульсии.

Физическое подобие процесса барботирования расплава соблюдается по критериям безразмерной вязкости и безразмерного импульса. Адекватность моделирования движения газового потока подтверждается равенством критерия Рейнольдса в модели и промышленном агрегате.

2. Исследовано скоростное поле модели ПВ и определены следующие закономерности движения газовой фазы:

- в шахте модели ПВ имеется большое количество зон вихревого неупорядоченного движения газовой фазы (области загрузочных течек, заливочного окна, пристеночное пространство над барботируемой ванной);

- в шахте модели ПВ определены зоны пониженных скоростей или обратного движения (область около арочной сводовой перегородки и у поверхности небарботируемой ванны в головной части печи);

- в аптейке модели ПВ установлен S-образный характер движения основного потока;

- в нижней части аптейка образуется вихрь, имеющий относительно центральную симметрию, смещенный зоной скоростного потока к дальней и левой стенке аптейка, если смотреть по ходу движения газа;

- в аптейке определены "застойные" зоны, где значения скоростей минимальны (область в нижней части аптейка у дальней торцевой стенки, область у ближней торцевой стенки над сводовой перегородкой, область в верхней части аптейка). I

3. Показано, что в режиме пылебрызгоулавливания установка дает возможность моделировать различные соотношения капель, генерируемых барботажем (брызги) и распыляемых форсунками (имитация пылевой фракции загрузки). Можно получить отношение брызги - пыль от 2/1 до 1/4.

4. Исследовано количество и размер капель водно-глицериновой смеси, осаждающейся на внутренних стенках аптейка:

- подтверждено образование настыли, называемой «песочные часы» в нижних сечениях аптейка;

- определено, что основной вклад в формирование настыли в данном месте аптейка вносят частицы мелкой пылевой фракции (до 30 мкм);

- установлено, что в образовании настыли в верхней части аптейка участвуют в основном капли барботажной природы крупностью 70

120 мкм, инерционная сила движения которых заставляет их покидать изменяющий направление поток газа.

5. Установлено, что изменение геометрии аптейка влечет снижение пылевыноса на 18 % отн. (в условиях аналогичной средерасходной скорости). Снижение пылевыноса может быть еще более значительным (при низкоскоростном аптейке). Однако, в этом случае увеличится интенсивность настылеобразования в нижних и средних сечениях аптейка. Ожидаемый экономический эффект составляет более 200 тыс. долларов.

6. Создана и протестирована математическая модель прогнозирующая поведение частицы в аптейке модели печи Ванюкова. Показано, что расчетные траектории движения частиц различного размера совпадают с данными, полученными на физической модели и реальном агрегате.