автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Исследование эффективности функционирования восстанавливаемых устройств отображения информации на знакосинтезирующих индикаторах

кандидата технических наук
Винокуров, Василий Евгеньевич
город
Рязань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование эффективности функционирования восстанавливаемых устройств отображения информации на знакосинтезирующих индикаторах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Винокуров, Василий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСОБЕНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ УСТРОЙСТВ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.

1.1 Особенности проектирования устройств отображения информации.

1.2 Эффективность функционирования невосстанавливаемых знакосинтезирующих индикаторов.

1.3 Эффективность функционирования невосстанавливаемых УОИ.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ЗНАКОСИНТЕЗИРУЮЩИХ ИНДИКАТОРОВ.

2.1 Подход к оценке эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ.

2.2 Эффективность функционирования восстанавливаемых ЗСИ с алфавитами, имеющими dmin< 3.

2.3 Эффективность функционирования восстанавливаемых ЗСИ с алфавитами, имеющими dmin -3,4.

2.4 Эффективность функционирования восстанавливаемых ЗСИ с алфавитами, имеющими dmin = 5, 6.■.

2.5 Методика расчета коэффициента эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ.

2.6 Факторы, влияющие на эффективность функционирования восстанавливаемых ЗСИ.

2.7 Выводы.

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ УСТРОЙСТВ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЗНАКОСИНТЕЗИРУЮЩИХ ИНДИКАТОРАХ.

3.1 Эффективность функционирования восстанавливаемых УОИ с числом строк т=1.

3.2 Эффективность функционирования восстанавливаемых УОИ с числом строк т > 1.

3.3 Факторы, влияющие на эффективность функционирования восстанавливаемых знакосинтезирующих устройств.

3.4 Использование приоритета на наибольший «вклад» для повышения эффективности функционирования восстанавливаемых устройств отображения знаковой информации.

3.5 Исследование эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ в переходном режиме.

3.6 Выводы. 1X

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

4.1 Оценка эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ методом имитационного моделирования.

4.2 Использование методик оценки эффективности функционирования знакосинтезирующих устройств в учебном процессе.

4.3 Использование результатов диссертационной работы на производстве

4.4 Рекомендации по повышению эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ.

4.5 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Винокуров, Василий Евгеньевич

Актуальность темы. Развитие современной техники невозможно представить без широкого использования различных устройств для визуального представления информации [1-4]. В сложных системах автоматического сбора и обработки информации, системах программного управления, телеметрии, контрольно-измерительной и регистрирующей аппаратуре, приборах бытовой электроники и других устройствах, в которых информация создается и передается электронными средствами, часто возникает необходимость предоставить ее человеку в форме, удобной для визуального восприятия [531]. Для этой цели используются устройства отображения информации (УОИ), являющиеся, по сути, электронным переводчиком, позволяющим человеку воспринять закодированную электрическими сигналами информацию [32-38]. Развитие систем отображения информации (СОИ) в нашей стране связано с именами таких ученых, как Д.И.Агейкин, В.Ф.Венда, В.П.Деркач, И.И.Литвак, И.Я.Лямичев и др.

В настоящее время многое делается для разработки и последующего промышленного выпуска современных отечественных приборов и устройств отображения информации [3, 39-43]. С целью координации работ по созданию и эксплуатации СОИ, ведущихся различными организациями и предприятиями страны, образован Межведомственный координационный совет по средствам отображения информации [2]. Утверждена программа комплексной стандартизации на период до 2005 года, которая предусматривает разработку ряда новых ГОСТ (взамен устаревших) по терминологии, классификации, общим техническим требованиям и методам испытаний СОИ [44]. Однако проблема создания новых надежных, перспективных и конкурентоспособных устройств и систем отображения информации, соответствующих уровню лучших зарубежных образцов, стоит ещё достаточно остро и актуально [3, 43].

Значительную часть из всех устройств отображения информации составляют УОИ, построенные на основе знакосинтезирующих индикаторов (ЗСИ). ЗСИ - приборы, в которых информация, предназначенная для зрительного вое6 приятия, отображается с помощью одного или совокупности дискретных элементов [45]. От надежности ЗСИ во многом зависит правильность решений, принимаемых оператором в процессе взаимодействия с СОИ, и, в конечном итоге, эффективность использования всей сложной системы [3, 46]. Вопросам повышения надежности и эффективности функционирования ЗСИ и устройств на них, используемых в СОИ, посвящен ряд работ отечественных авторов, в том числе В.Г.Карпова [47, 48], С.И.Лаврентьева [49], А.А.Свиязова [50, 51], ИА.Слеповича [52], А.М.Смолярова [32, 33, 51, 53-59], А.Н.Шестеркина [58, 60]. В перечисленных работах проведены исследования надежности ЗСИ, разработана методика оценки эффективности функционирования и методика оптимизации алфавита символов ЗСИ по критерию надежности, сформулированы рекомендации по повышению надежности и эффективности функционирования знакосинтезирующих устройств и их рациональному применению.

Исследования, связанные с оценкой информационных характеристик ЗСИ и УОИ, и выбором на основе этой оценки оптимальных алфавитов для устройств отображения приведены в работах И.Литвака [7, 38], В.Эстла [61], Х.Хаддлестона [62]. Одной из последних разработок в этой области является предложение главы компании ClairVoyante Laboratories (США) Кэндис Браун Эллиотт, заключающееся в изменении расположения и формы цветных элементов пиксела дисплея. Это позволит эффективно увеличить число строк и столбцов и улучшить различимость буквенно-цифровых символов [63].

Пробелом в известных исследованиях и разработках является то, что в них рассматривалась эффективность функционирования ЗСИ и УОИ, которые в процессе эксплуатации работают до первого полного отказа, т.е. они не учитывают того, что работоспособность этих устройств после отказов может восстанавливаться. Отсутствие методики расчета эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ а также исследований по влиянию на нее различных факторов не позволяет объективно оценивать функциональные возможности таких устройств и создает существенные затруднения при их проектировании. 7

В связи с этим исследование эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ является актуальной научной задачей, решение которой способствует дальнейшему совершенствованию таких устройств, используемых в системах управления и вычислительных комплексах. Актуальность этой задачи также подтверждается практическим использованием полученных результатов в ОКР и производственном процессе Государственного рязанского приборного завода.

Цель и задачи работы. Целью работы является повышение эффективности функционирования устройств отображения информации на знакосин-тезирующих индикаторах с учетом восстановления их работоспособного состояния после отказов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Сформулировать понятие отказа восстанавливаемых знакосинтези-рующих индикаторов и устройств отображения информации, построенных на их основе;

2. Разработать подход к оценке эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них;

3. Получить расчетные выражения, позволяющие оценить эффективность функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них;

4. Разработать методику расчета эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них;

5. Провести исследование влияния различных факторов на эффективность функционирования восстанавливаемых знакосинтезирующих устройств;

6. Разработать рекомендации по повышению эффективности функционирования восстанавливаемых знакосинтезирующих индикаторов и устройств отображения информации на них.

Методы исследования. В работе применен комплексный подход, совмещающий элементы аналитического и численного исследования с методами статистического моделирования. 8

Аналитические выражения для расчета эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них получены с использованием математического аппарата теории марковских процессов, имитационное моделирование и численные расчеты проведены при помощи математических пакетов MatLab и MathCad.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Сформулировано понятие отказа восстанавливаемого ЗСИ и, соответственно, условие начала восстановления его работоспособного состояния, основанное на том, что отказ индикатора происходит, если нарушается условие d ■ >2/ + 1, mm — ' где dmin - минимальное кодовое расстояние алфавита знаков, / - число отказавших сегментов.

2. Предложен подход к оценке эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них, основанный на введенном понятии отказа индикатора и известных аналитических методах оценки надежности систем, поведение которых описывается марковскими процессами.

3. Впервые получены обобщенные выражения, позволяющие рассчитывать коэффициент эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ с алфавитами, имеющими любые значения dmin, и знакосйнтезирующих УОИ при различных понятиях их отказов, при ограниченном и неограниченном восстановлении, при отсутствии и использовании приоритета на наибольший «вклад».

4. Сформулирована методика расчета эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них, в основу которой положены введенное понятие отказа индикатора и полученные обобщенные выражения.

5. На основе полученных соотношений проведён анализ эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на типовых ЗСИ, позволивший установить влияние различных факторов на эффективность функционирования и определить пути её повышения. 9

Практическая ценность и реализация результатов. Полученные в работе соотношения и разработанная методика позволяют рассчитывать эффективность функционирования знакосинтезирующих индикаторов и устройств отображения информации с учетом восстановления их работоспособного состояния после отказов, а использование результатов анализа и сформулированных рекомендаций способствует существенному повышению эффективности функционирования таких устройств.

Результаты диссертационной работы используются на Государственном рязанском приборном заводе и в учебном процессе Рязанской государственной радиотехнической академии, что подтверждено соответствующими актами.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием известных методов исследования совместно с принятыми в теории надежности допущениями, а также совпадением результатов теоретических расчетов эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ по полученным в работе аналитическим выражениям с результатами имитационного моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие отказа восстанавливаемых ЗСИ.

2. Подход к оценке эффективности функционирования восстанавливаемых знакосинтезирующих индикаторов и устройств отображения информации, построенных на их основе.

3. Обобщенные выражения, позволяющие рассчитывать коэффициент эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ с алфавитами, имеющими любые значения dmim и знакосинтезирующих УОИ при различных понятиях их отказов, при ограниченном и неограниченном восстановлении, при отсутствии и использовании приоритета на наибольший «вклад».

4. Методика расчета эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них.

5. Результаты проведенного анализа эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них, позволившего установить влияние

10 различных факторов на эффективность функционирования и определить пути её повышения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-технических конференциях "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" (г.Рязань, 1999 г.), "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании" (г.Рязань, 2000 г. и 2002 г.), "Информационные технологии в науке, проектировании и производстве" (г. Нижний Новгород, 2001 г.) и на научно-технических конференциях РГРТА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Из них 2 статьи в центральной печати, 4 статьи в межвузовских сборниках научных трудов, 6 тезисов докладов, методические указания к лабораторной работе, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в Российском агентстве по патентам и товарным знакам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 164 наименований и трёх приложений. Работа выполнена на 214 страницах, и содержит 178 страниц основного текста, 16 таблиц и 100 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Исследование эффективности функционирования восстанавливаемых устройств отображения информации на знакосинтезирующих индикаторах"

4.5 Выводы

В четвертой главе подтверждена достоверность полученных расчетных соотношений, рассмотрено практическое использование результатов диссертационной работы, а также разработаны рекомендации по повышению эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них.

1. Проведена экспериментальная оценка эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ методами имитационного моделирования в среде MATLAB 6. Результаты имитационных экспериментов с высокой степенью точности совпали с теоретическими, что позволяет сделать вывод о возможности достоверной оценки эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ с помощью ранее полученных аналитических выражений.

2. Разработаны состав, методическое и программное обеспечения лабораторной работы по исследованию эффективности функционирования ЗСИ и УОИ, построенных на их основе. Лабораторная работа позволяет студентам специальности АСОИУ РГРТА на практике ознакомиться с методиками оценки эффективности функционирования невосстанавливаемых и восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них с различными вариантами алфавитов, а также получить практические навыки по рациональному выбору высокоэффективных знакосинтезирующих индикаторов для построения устройств отображения информации.

3. Разработан комплекс программ "Расчет надежности и эффективности функционирования узлов радиоэлектронной аппаратуры", предназначенный для расчета эксплуатационой интенсивности отказов, интенсивности отказов в режиме хранения и наработки на отказ изделий радиоэлектронной техники а также коэффициента эффективности функционирования невосстанавливаемых и восстанавливаемых УОИ на ЗСИ.

Комплекс программ защищен авторским правом (зарегистрирован в РОСПАТЕНТ под №2002610862) и используется в отделе качества и надежности ГРПЗ. Внедрение указанного программного средства позволяет значи

160 тельно сокращать время, затрачиваемое на расчет показателей надежности изделий при их разработке или модернизации.

4. Научный подход, примененный автором для разработки методики оценки эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ, использован в ходе выполнения ОКР, проводимых НКЦ ВКТ ГРПЗ. Результаты работы позволили в установленные сроки провести теоретический расчет количественных показателей надежности проектируемой аппаратуры и разработать методику их подтверждения экспериментальным путем.

5. Сформулированы практические рекомендации, позволяющие повысить эффективность функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ.

При разработке рекомендаций известные способы обеспечения безотказности и ремонтопригодности совмещены с новыми научными результатами и выводами, полученными во второй и третьей главах настоящей работы в процессе исследования эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию эффективности функционирования устройств отображения информации на знакосинтезирующих индикаторах с учетом восстановления их работоспособного состояния после отказов. В работе получены следующие основные результаты:

1. Обоснована целесообразность исследования эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ.

2. Сформулировано понятие отказа восстанавливаемого ЗСИ и, соответственно, условие начала восстановления его работоспособного состояния, основанное на том, что отказ индикатора происходит, если нарушается условие dmin>2l + l, где dmin - минимальное кодовое расстояние алфавита знаков, / - число отказавших сегментов.

3. Предложен подход к оценке эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них, основанный на введенном понятии отказа индикатора и известных аналитических методах оценки надежности систем, поведение которых описывается марковскими процессами.

4. Впервые получены обобщенные выражения, позволяющие рассчитывать коэффициент эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ с алфавитами, имеющими любые значения dmin, и знакосинтезирующих УОИ при различных понятиях их отказов, при ограниченном и неограниченном восстановлении, при отсутствии и использовании приоритета на наибольший «вклад».

5. Сформулирована методика расчета эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них, в основу которой положены введенное понятие отказа индикатора и полученные обобщенные выражения.

6. Осуществлен анализ эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них. Установлено, что при прочих одинаковых условиях более высокой эффективностью функционирования обладают устройства отображения, в которых используется неограниченное восстановление и

162 которые имеют более надежные индикаторы и схему управления, меньшее число ЗСИ и сегментов в них, рационально выбранный алфавит знаков (большее значение 1тах), процесс восстановления работоспособного состояния которых занимает меньше времени. Проведенные исследования определили характер влияния ряда факторов на эффективность функционирования и позволили наметить пути её повышения.

7. Установлено, что для оценки эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ, отказывающих при нарушении работоспособного состояния всех т строк, можно использовать расчетные выражения, полученные для одной индикаторной строки. Применение этих соотношений позволяет существенно снизить трудоемкость расчетов, а относительная погрешность такой оценки при современном уровне надежности ЗСИ не будет превышать 1%.

8. Показано, что использование приоритета на наибольший «вклад» позволяет повысить эффективность функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ, причем выигрыш в эффективности функционирования устройств с приоритетом относительно аналогичных УОИ без приоритета растет с уменьшением наименьшего из «вкладов» строк и снижается с увеличением интенсивности восстановления.

9. Проведено исследование эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ с dmin < 3 в переходном режиме, в ходе которого установлено, что в УОИ с высоким уровнем безотказности и ремонтопригодности продолжительность переходного процесса определяется в основном значениями интенсивности восстановления индикаторов и схемы управления. Показано, что для УОИ на типовых ЗСИ время вхождения в стационарный режим составляет десятки часов при интенсивности восстановления /^=0.1 1/ч и уменьшается до 4-5 часов при ju= 1 1/ч.

10. Разработаны имитационные модели функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них, с помощью которых осуществлено экспериментальное подтверждение результатов, полученных в диссертации по обобщенным аналитическим выражениям.

163

11. Сформулированы рекомендации по повышению эффективности функционирования восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них, основанные на новых научных результатах и выводах, полученных в диссертации, а также известных в теории надежности методах обеспечения безотказности и ремонтопригодности радиоэлектронной аппаратуры.

12. Научные результаты и выводы, полученные в диссертации, внедрены. В частности:

- подход, примененный автором для разработки методики оценки эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ, использован в ходе выполнения ОКР, проводимых НКЦ ВКТ ГРПЗ; это позволило в установленные сроки провести теоретический расчет показателей надежности проектируемой аппаратуры и разработать методику их подтверждения экспериментальным путем.

- возможность расчета эффективности функционирования восстанавливаемых УОИ на ЗСИ предусмотрена в составе разработанного автором комплекса программ "Расчет надежности и эффективности функционирования узлов радиоэлектронной аппаратуры", зарегистрированного в РОСПАТЕНТ и используемого на ГРПЗ; внедрение указанного программного средства позволяет значительно сокращать время, затрачиваемое на расчет показателей надежности изделий при их разработке или модернизации.

- разработаны состав, методическое и программное обеспечения лабораторной работы по исследованию эффективности функционирования знако-синтезирующих индикаторов и устройств; лабораторная работа позволяет студентам специальности АСОИУ РГРТА на практике ознакомиться с методиками оценки эффективности функционирования невосстанавливаемых и восстанавливаемых ЗСИ и УОИ на них, а также получить практические навыки по рациональному выбору высокоэффективных знакосинтезирующих индикаторов и устройств.