автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Исследование динамических характеристик телевизионных преобразователей и разработка методов коррекции искажений изображения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цао Фэнмэй
Введение.
Глава 1. Формирование сигналов динамических изображений преобразователями на ПЗС.
1.1. Преобразователи изображений на ПЗС.
1.1.1. Особенности работы преобразователей изображений на ПЗС.
1.1.2. Характер преобразования изображения матричным ПЗС.
1.2. Методы управления характеристиками преобразователей изображений на ПЗС.
1.3. Передача динамических изображений преобразователями на ПЗС.
1.4. Особенности восприятия динамических объектов на телевизионном экране.:.
1.5. Выводы и постановка задачи.
Глава 2. Преобразование изображений движущихся объектов.
2.1. Виды движения и их классификация.
2.2.Разрешающая способность преобразователей изображений в динамическом режиме.
2.2.1. Модель и подходы к решению задачи.
2.2.2. Результаты анализа.
2.3. Особенности передачи одиночных движущихся объектов.
2.3.1. Модель и подходы к решению задачи.
2.3.2. Результаты анализа.
2.4. Выводы.
Глава 3. Формирование сигналов преобразователями изображений в режиме трансфокации.
3.1. Режим трансфокации.
3.1.1. Особенности процесса трансфокации.
3.1.2. Объектива с переменным фокусным расстоянием.
3.2. Разрешающая способность преобразователей изображений в режиме трансфокации.
3.2.1. Модель и подходы к решению задачи.
3.2.2. Результаты анализа.
3.3. Экспериментальные исследования режима трансфокации изображения.
3.4. Выводы.
Глава 4. Моделирование элементов управления преобразователями изображений на ПЗС в динамическом режиме.
4.1. Моделирование элементов системы управления в пакете Lab VIEW.
4.1.1. Краткие сведения о пакете Lab VIEW.
4.1.2. Функциональная схема система управления.
4.1.3. Моделирование процесса регулирования.
4.1.4. Создание интерактивного интерфейса - передней панели.
4.2. Результаты моделирования элементов системы управления.
4.3. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Цао Фэнмэй
В последнее десятилетие заметно увеличилось внимание к проблемам, связанным с повышением технического качества телевизионного (ТВ) изображения (внедрение цифровых ТВ систем, переход на существенно больший размер ТВ экрана с числом строк разложения 1125 вместо 625 и более выгодный формат - 16 : 9 вместо 4:3, повышение требований к качеству цветопередачи и др.) [1-4].
Одной из важнейших характеристик ТВ системы является ее разрешающая способность [5]. Разрешающая способность преобразователей изображений определяет, в конечном счете, способность ТВ системы передавать и воспроизводить с заданным контрастом мелкие детали изображения. «Под разрешающей способностью системы в оптике, фотографии и телевидении понимается ее способность передавать и воспроизводить на репродукции изображение штриховой миры таким образом, чтобы с заданной вероятностью были различимы штрихи, из которых она состоит» -Красильников Н. Н. [6].
Относя проблему разрешающей способности телевизионной системы к числу важнейших, определяющих одну из главных компонент качества телевизионного изображения, проведены фундаментальные исследования и многочисленные прикладные работы в этой области [5 - 9 и др.]. Использование в качестве преобразователей изображения твердотельных матриц на ПЗС позволило с целью улучшения качества формируемого изображения, в частности его четкости, использовать автоматическую настройку телевизионных систем с помощью микро-ЭВМ [10 - 11].
Вместе с этим, основное внимание исследователей сосредоточено на характеристиках передачи статических (неподвижных) изображений. Работы, посвященные особенностям передачи динамических (подвижных) изображений, связаны в основном с анализом явлений инерционности, искажений геометрии фрагментов изображения, искажениями цветопередачи на резких границах подвижных объектов и др. Повышение требований к качеству формируемых изображений в цифровых телевизионных системах, а также внедрение дискретных преобразователей изображений типа матриц ПЗС, фотодиодных матриц и других, привело к необходимости проведения анализа факторов, определяющих основные характеристики, в частности, разрешающую способность преобразователей изображений при передаче не только статических, но и динамических объектов. Естественно, проблемы качества передачи динамических изображений и управления в связи с этим характеристиками преобразователей на ПЗС привлекали внимание исследователей и ранее, например [12 - 14]. Заметим, однако, что если вопрос о характере восприятия статического ТВ изображения достаточно хорошо изучен, то познание механизмов восприятия динамических телевизионных изображений требует дальнейших усилий. Можно предположить, что в условиях наблюдения ТВ изображения механизм прослеживания подвижного объекта ослаблен в связи с малым полем изображения. Переход на воспроизведение ТВ изображений на экранах большого размера приводит к включению механизмов прослеживания движущихся объектов [15].
В системах прикладного ТВ вопрос о четкости движущихся фрагментов изображения во многих случаях также актуален. Он имеет принципиальное значение в системах регистрации координат точечных объектов, устройствах слежения за подвижными объектами и др. Примерами, подтверждающими актуальность рассматриваемой проблемы, могут служить системы медицинского назначения. Внедрение компьютерных технологий в медицинскую диагностику существенно расширило ее возможности. К числу направлений, в которых получены наибольшие результаты, можно отнести рентгенодиагностику, ангиографию, компьютерную томографию и др. [16]. Наряду с визуальными исследованиями, широкое распространение получают 6 автоматические и полуавтоматические телевизионные методы анализа медицинских изображений. В таких применениях, как ангиография сердца и др., значительные артефакты диагностики связаны с подвижностью отдельных частей исследуемого объекта. Вследствие конечного времени формирования кадра и инерционности преобразователя возникает динамическая нерезкость формируемого изображения, что ограничивает возможности диагностики. Искажения в первую очередь сказываются на детальности формируемого изображения, это существенно искажает передачу морфологической структуры исследуемых объектов.
В процессе выполнения настоящей работы проведен анализ процессов формирования сигнала изображения при передаче динамических (подвижных) объектов современными преобразователями на ПЗС. Полученные данные привели к возможности количественной оценки искажений детальности ТВ изображения динамических объектов и возможности обоснованного выбора режима работы преобразователя (с учетом скоростей объектов в поле изображения, требуемой четкости ТВ изображения и других характеристик).
В работе приведены результаты моделирования элементов управления преобразователями на ПЗС, обеспечивающих динамическую регулировку режимов их работы с целью обеспечения заданного качества ТВ изображения.
Заключение диссертация на тему "Исследование динамических характеристик телевизионных преобразователей и разработка методов коррекции искажений изображения"
4.3. Вывод
1. Моделирование элементов системы управления преобразователем изображения на ПЗС в режиме передачи динамических объектов подтвердило возможность создания системы автоматической регулировки режима с целью получения заданной четкости изображения.
2. Показана необходимость использования двухканальной схемы регулирования (канал регулировки времени накопления и канал регулировки усиления сигнала); раскрыты механизмы их взаимодействия.
3. Показана эффективность использования графического пакета Lab VIEW для проектирования элементов системы обеспечения заданной четкости динамических объектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведен анализ процессов формирования сигнала изображения при передаче динамических (подвижных) объектов телевизионными преобразователями изображений. Дана количественная оценка искажений детальности ТВ изображения динамических объектов и раскрыты возможности обоснованного выбора режима работы преобразователя (с учетом скоростей объектов в поле изображения, требуемой четкости ТВ изображения и других характеристик). В работе приведены результаты количественного анализа механизмов формирования сигналов изображения в процессе трансфокации (масштабирования), проведено моделирование элементов управления преобразователями на ПЗС, обеспечивающих динамическую регулировку режимов их работы с целью обеспечения заданного качества ТВ изображения.
В числе конкретных результатов необходимо отметить следующие:
• установлена аналитическая связь параметров видеосигнала, характеризующих четкость формируемого изображения, с характеристиками фрагментов оптического изображения, движущихся с известной скоростью, и электрическим режимом преобразователя изображения (раздел 2.2);
• исследования зависимости глубины модуляции сигнала мелких деталей изображения от скорости движущихся фрагментов и основных характеристик преобразователя позволяют обоснованно выбирать электрический режим его работы (раздел 2.2);
• установлены аналитические соотношения, отображающие механизмы формирования видеосигнала движущегося пятна; проведено имитационное моделирование и получены соответствующие графические зависимости (раздел
118
• получены аналитические соотношения, описывающие связь сигналов изображения, формируемых в процессе трансфокации, с параметрами масштабирования, в частности, раскрыта аналитическая зависимость параметров четкости от координат поля изображения (раздел 3.2);
• в модельном эксперименте подтверждено, что четкость изображения в процессе трансфокации является функцией координат: она уменьшается от центра изображения к его периферии, как при увеличении масштаба изображения, так и при его уменьшении (раздел 3.2);
• экспериментальные исследования режима трансфокации, выполненные на цифровой телевизионной камере фирмы Sony и видеокамере VHS фирмы JVC, дают количественную оценку изменению глубины модуляции сигнала мелких деталей на краях изображения по сравнению с центральной частью (раздел 3.3);
• Моделирование элементов системы управления преобразователем изображения на ПЗС в режиме передачи динамических объектов подтвердило возможность создания системы автоматической регулировки режима с целью получения заданной четкости изображения; разработаны принципы проектирования таких систем.