автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование акустических явлений пылевоздушного потока и разработка методологии определения дисперсного состава пыли

кандидата технических наук
Лепихова, Виктория Анатольевна
город
Ростов-на-Дону
год
1998
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование акустических явлений пылевоздушного потока и разработка методологии определения дисперсного состава пыли»

Текст работы Лепихова, Виктория Анатольевна, диссертация по теме Охрана труда (по отраслям)

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛЕПИХОВА ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ ПЫЛЕВОЗДУШНОГО ПОТОКА И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА ПЫЛИ

05.26.01 - Охрана труда (технические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители: заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор

ЖУРАВЛЕВ В.П. кандидат технических наук, доцент МУХАНОВ В.В.

РОСТОВ-НА-ДОНУ 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................6

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА ПЫЛЕГАЗОВОЙ СМЕСИ................................................. 17

1.1. Параметры характеризующие дисперсный состав пылевого аэрозоля........................................... 17

1.2. Свойства дисперсной фазы пылевого потока............. 20

1.3. Анализ существующих методов и средств определения дисперсного состава пыли............................. 21

1.3.1. Методы определения дисперсности пыли с предварительным осаждением и выделением пробы........................21

1.3.2. Методы определения дисперсности пыли без предварительного осаждения и выделения навески...................... 37

1.4. Обоснование направления исследований принципов определения дисперсности пыли...................... 48

1.5. Анализ тенденции развития акустических методов..... 51

1.6. Применение акустических методы неразрушающего контроля к определению дисперсного состава

в пылеметрии...................................... 55

Выводы. Цель и задачи исследований....................... 57

2. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ И ПАРАМЕТРОВ ПЫЛЕПЕРЕНОСА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА ПЫЛИ ПО СИГНАЛАМ АКУСТИЧЕСКОЙ

ЭМИССИИ..............................................60

2.1. Параметры, определяющие свойства дисперсного состава

пыли в пылегазовых потках............................60

2.2. Акустическая динамика процесса пылепереноса при определении дисперсного состава пыли.................. 67

2.3. Физические источники и механизмы возникновения сигналов акустической эмиссии связанные с дисперсным составом пыли....................................... 76

2.4. Формы и соотношения между составляющими сигналов АЭ

излучаемых твердыми частицами аэрозольного потока..... 82

Выводы.............................................87

3. РАЗРАБОТКА И ИСЛЕДОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКОГО

СПЕКТРАЛЬНО — ТЕМБРОВОГО МЕТОДА ДИСПЕРСНОГО

АНАЛИЗА ПЫЛИ В ВОЗДУШНОМ ПОТОКЕ................89

3.1. Источники сигналов акустической эмиссии, пылевой фазы вентиляционного потока..............................89

3.2. Анализ сигнала акустической эмиссии путем разложения его в спектры по дискретным последовательностям ортогональных базисных функций..................... 94

3.3. Обоснование выбора математической модели акустического сигнала для дисперсного пофракционного состава пыли.........................................97

3.3.1 Разложение акустического сигнала процесса пылепереноса

по Фурье - Лапласу в пофракционные подспектры Фурье. . . 98

3.3.2 Применение статических моментов для формирования

частотных подспектров пылепереноса.................. 103

Выводы............................................ 114

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

АКУСТИЧЕСКОЙ СПЕКТРАЛЬНО - ТЕМБРОВОЙ

МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА

ПЫЛИ В НЕСУЩЕМ ПОТОКЕ.......................... 116

4.1. Экспериментальная методика определения дисперсного состава пыли в потоке................................ 116

4.2. Лабораторный стенд и измерительная аппаратура для проведения модельных экспериментов.................. 118

4.3. Проверка разработанной методики определения дисперсного состава твердой фазы в потоке............... 123

4.4. Экспериментальные исследования дисперсного

состава пыли в воздушных потоках.....................127

4.4.1 Обработка результатов экспериментов по определению дисперсного состава пыли в воздушном потоке........... 146

4.4.2. Численная реалация нахождения весовых коэффициентов

при дисперсном анализе пыли в воздушном потоке........148

4.5. Оценка дисперсности пыли в воздушном потоке

спектрально - тембровым методом......................149

Выводы............................................163

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ АНАЛИЗА ДИСПЕРСНОСТИ ПЫЛИ.................... 166

5.1. Инженерное приложение разработанной спектрально-тембровой методики определения фракционного состава воздушного потока в системах вентиляции..............166

5.1.1. Выбор вспомогательной измерительной аппаратуры

для пылемерного комплекса........................... 169

5.1.2 Промышленная адаптация спектрально — тембровой методики дисперсного анализа угольной пыли на шахтах

ПО "Гуковуголь" и Несветаевском шахтоуправлении...... 172

5.2. Оценка погрешности и надежности спектрально —

— тембрового метода.................................183

5.3. Оценка экономической целесообразности практического применения дисперсного анализа пыли.................. 190

5.4. Некоторые особенности развития спектрально — тембрового

метода при дисперсном анализе пылевой смеси .......... 194

Выводы............................................ 195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................ 197

ЛИТЕРАТУРА.......................................... 200

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................... 212

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

Промышленная пыль является одним из основных загрязнителей атмосферы и производственных помещений, что ухудшает экологическую обстановку и угрожает здоровью человека и биосферы.

Промышленная пыль возникает непосредственно в процессе производства. При этом каждому виду производства сопутствует характерный для него вид пыли. В зависимости от материала, из которого пыль образована, она может быть органической (мучная, зерновая, табачная, сахарная, шерстяная, костяная и др.), неорганической (кварцевая, цементная, угольная и др.) и металлической (стальная, медная, алюминиевая и др.).

Рассматривать пыли целесообразно как дисперсные системы: монодисперсные, т. е. состоящие из частиц примерно одинаковой величины, и полидисперсные, т. е. в состав которых входят частицы различной величины. Промышленные пыли, как правило, полидисперсные [1].

Пыль технологического происхождения характеризуется большим разнообразием параметров: химическому составу, размеру и строению частиц, плотностью, удельной поверхностью, верхнему и нижнему концентрационному пределу взрывоопасности, электрическими свойствами и т. д. Дисперсный состав является одной из важнейших характеристик тонкоиз-мельченных материалов, определяющих их физико — химические свойства [2]. Знание дисперсного состава позволяет судить о степени ее опасности в санитарно — гигиеническом отношении , способности образовывать

взрывоопасные смеси с воздухом, влиять на ход технологических процессов.

Способность к воспламенению является важнейшим свойством многих видов пыли. Являясь взрыво- и пожароопасными и представляя собой источник зарядов электричества, пыли наносят социальный и экономический ущерб, и относятся к основным загрязнителям окружающей среды. В связи с этим снижение содержания пыли в производственных помещениях и приземном слое атмосферы приобретает все большее значение.

При оценке степени ее вредности важное гигиеническое и экологическое значение имеет дисперсный и химический состав пыли. Частицы пыли крупнее 5 мкм задерживаются в верхних дыхательных путях. Более мелкие частицы пыли проникают в альвеолы легких и способствуют возникновению профессиональных и развитию имеющихся у человека заболеваний. Частицы пыли с острыми зазубренными краями оказывают непосредственно механическое воздействие на слизистую оболочку, травмируя и раздражая ее. Пылинки из твердого материала, например, пыль металлическая, стеклянная, кварцевая и др., оказывает наиболее сильное травмирующее воздействие. Обладающая значительной растворимостью, токсичная пыль отравляет организм. Воздействие пыли на орган зрения приводит к воспалительным процессам, а раздражающее действие на кожу вызывает дерматиты. Кроме того, многие пылевые выбросы содержат радионуклиды с длительным периодами полураспада, что способствует развитию раковых заболеваний и вызывает генетические изменения в организме.

Пыль может оказывать неблагоприятное влияние на оборудование и технологический процесс, ухудшая качество продукции. Попадая в передаточные механизмы, трущиеся части машин, минеральные частицы пыли вызывают интенсивный износ.

На основании действующего законодательства "Об охране атмосферного воздуха" в соответствии с ГОСТ 12.1.005 — 85 " Общие санитарно — гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и ГОСТ 17.2.3.02 — 78 "Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями" непрерывно возрастает актуальность совершенствования комплекса методов контроля фактического содержания пыли на рабочих местах и в отходящих промышленных газах.

Для правильной эксплуатации и управления обеспыливающими установками, пылеулавливающими устройствами необходим регулярный контроль содержания пыли в различных технологичеких условиях. В этом комплексе условий анализ дисперсного состава пыли имеет особое значение.

Эффективность действующих пылеочистных устройств нельзя объективно оценить без характеристики дисперсности промышленных пылей. Существующие методы определения дисперсного состава достаточно сложны и не обеспечивают непрерывного слежения. При этом только на основе достаточно достоверных и тщательно выполненных анализов дисперсного состава исходной, уловленной или вынесенной пыли можно определить пофракционные степени очистки воздуха от пыли.

Применение наиболее совершенных методик и приборов при прове-

дении замеров дисперсности необходимо для достижения наивысшей эффективности и производительности пылеулавливающих установок.

Существующие методы контроля дисперсного состава пыли характеризуются большими затратами времени и трудоемкостью, они не позволяют создать систему оперативного и непрерывного измерения и слежения в реальном масштабе времени. Большинство современных методов дисперсного анализа пыли включает предварительное выделение пыли из газовой среды и последующее ее разделение на фракции.

При эксплуатационном контроле пылеуловителей наиболее целесообразным является проведение круглосуточных замеров запыленности газов с определением средних значений за сутки [5]. В ряде случаев требуется определение необходимого числа замеров, при которых достигается желаемая точность полученных результатов. Пылегазовые замеры с использованием известных методов неизбежно сопровождаются ошибками, зависящими от параметров характеризующих физико — химические свойства пылей. В связи с большим разнообразием методов и приборов дисперсного анализа, дисперсный состав одного и того же пылеобразного материала, определяемый с помощью различных приборов, получается неидентичным [3].

Развитие современных технических и вычислительных средств позволяет решать вопрос о разработке новых методик и средств дисперсного анализа по созданию систем непрерывного контроля за пылевым потоком.

Большой вклад в теорию пылеметрии и методику инструментального контроля пылесодержания внесли отечественные ученые Ищук И.Г., Кирин Б.Ф., Коузов В.А., Кудряшов В.В., Поздняков Г.А., Петрянов И.В., Фукс

B.K. и др.; а также зарубежные ученые GastT., Leithe W., Martin L.C., Teissey M. и др. Исследования по этому направлению ведутся в отечественных научных учреждениях: институте горного дела им. Скочинского, институте проблем комплексного освоения недр академии наук Российской Федерации, Московском государственном горном университете, Ростов-ском-на-Дону государственном строительном университете (РГСУ), институте физики земли АНРФ и др.

Теоретические и экспериментальные исследования с использованием методов математического моделирования позволяют избавиться от взаимной зависимости некоторых параметров, оценить погрешность измерения и провести диагностику дисперсного состава движущегося пылегазового потока в трубопроводах.

Разработка новых способов и средств непрерывного дисперсного анализа пылевых потоков является чрезвычайно важной и актуальной проблемой современности.

Цель работы

Разработка методологии непрерывного мониторинга дисперсного состава пыли в воздушных потоках и подбор средств ее реализации.

Основная идея работы

Определение дисперсного состава пыли в воздушном потоке по сигналам акустической эмиссии с выделением подспектров Фурье, содержащих информацию о пофракционной концентрации пылегазовых потоков.

Методы исследований:

— математическое моделирование с выбором и уточнением параметров дисперсного состава пыли;

— аппроксимация колебаний сигналов акустической эмиссии;

— интерполяция дисперсного состава заданными линейно-независимыми базисными функциями.

Достоверность результатов:

— эффективность применения разработанной методики дисперсного анализа пыли подтверждена эталонным весовым, микроскопическим методом и теорией масштабного моделирования, достаточным объемом выполненных экспериментов, совпадением теоретических и экспериментальных результатов;

— надежность полученных результатов подтверждена на специально созданных пылеметрических моделях и в натурном полномасштабном эксперименте;

— результаты лабораторных и натурных испытаний подтверждены при промышленных испытаниях.

При проведении испытаний использовалась блочно-акустическая аппаратура АФ-15, осциллограф С1-81, аналоговые акустические спектроана-лизаторы СК4-56 и СК4-59, и вторичный регистрирующий прибор-потенциометр с круговой суточной диаграммой, а также портативный шу-момер-индикатор "Контест", дополненный стрелочным микроамперметром со шкалой, проградуированной в микровольтах и децибелах.

Научная новизна работы:

— на основе бинарной реологической модели аэрозольной смеси выявлена представительная корреляционная связь дисперсного состава пыли в потоке с амплитудами и частотами акустического спектра Фурье;

— подтверждено, что в разложении периодического сигнала в ряд Фурье первая основная гармоника характеризует концентрации фракции пыли, а вторая и последующие за ней тембровые ( высшие ) гармоники, строго кратные основному тону, несут информацию о дисперсном составе пылевого аэрозоля в воздушных или газовых потоках;

— показано, что дисперсный состав пыли в потоке может быть оценен по методу весовых функций в виде суперпозиции линейно независимых ортогональных функций;

— установлено, что оценка дисперсного состава производственных пылей может быть осуществлена анализом акустического сигнала в полосе частот до 50-60 кНг.

Новизна разработанного метода подтверждена патентами Российской Федерации № 2097738 от 27.11.97 г. и № 2105302 От 20.02.98 г.

Практическое значение:

— разработан способ непрерывного, неразрушающего и автоматизированного контроля дисперсного состава пыли в газоходах;

— предложены методики и комплексы алгоритмов и программ оперативной обработкой информации на ПЭВМ, позволяющей проводить диагностику пылепереноса в технологическом процессе;

— методики соответствуют международным санитарно-гигиеническим нормам охраны труда.

Реализация работы

Разработанные новые принципы измерения дисперсного состава пыли, установления связей между параметрами акустической эмиссии и параметрами пыли, позволяют осуществлять непрерывный, дистанционный контроль на предприятиях горнодобывающей, цветной металлургии и строительной индустрии. Методика измерения дисперсного состава пыли апробирована и внедрена в практику завода строительных материалов "Поликом" Ко: ЛТД г. Сочи, цеха пылеулавливания (ЦПУ) ОАО "Новочеркасский электродный завод" и на предприятиях АО "Гуковуголь" и Несветаевского шахтоуправления.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе РГСУ при изучении курсов "Охрана труда" и "Охрана окружающей среды", апробированы в лабораторной практике в Московском государственном горном университете.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— разработанные автором математические модели определения дисперсного состава пыли спектрально-тембровым акустическим методом в виде интерполяционного тригонометрического полинома Фурье и статических моментов позволяют анализировать и истолковывать процессы изме-

рения дисперсной фазы пыли через энергетический и фазово-амплитудный спектры;

— процедура диагностики дисперсного состава пыли в потоке по акустическим сигналам позволяет производить непрерывный, неразрушающий контроль параметров дисперсности и концентрации;

— созданное программное обеспечение для числовой реализации защищаемой методики анализа дисперсного состава пыли и физические интерпретации акустических основных и тембровых гармоник спектров дает возможность применения ПЭВМ для быстрой и достаточно точной оценки пофракционной концентрации пыли, а также легко уточнять математическую модель и алгоритм ее обработки.