автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Использование полых полимерных оболочек для повышения безопасности эксплуатации технологических трубопроводов

кандидата технических наук
Соболев, Александр Владимирович
город
Уфа
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Использование полых полимерных оболочек для повышения безопасности эксплуатации технологических трубопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соболев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С

УТЕЧКОЙ ПРОДУКТА ИЗ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1. Транспортировка опасных веществ по трубопроводам

1.2. Управление риском

1.3. Анализ данных об утечках из трубопроводов

1.3.1. Причины возникновения утечек

1.3.2. Величина утечек

1.3.3. Частота утечек

1.4. Анализ опасностей, связанных с утечкой продукта из трубопровода

1.4.1. Токсическое воздействие

1.4.2. Термическое воздействие

1.4.3. Взрывное воздействие

1.4.4. Анализ последствий утечек

1.5. Особо ответственные участки

1.6. Направления повышения безопасности трубопроводов

1.6.1.Конструктивные решения обеспечения безопасности трубопроводов

1.6.2. Диагностика

1.6.3. Методы обнаружения утечек 42 Выводы по I главе

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПОЛОЙ ПОЛИМЕРНОЙ ОБОЛОЧКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ

2.1. Расчет конструктивных параметров оболочки

2.2. Выбор полимерных материалов

2.3. Монтаж полой полимерной оболочки

2.4. Расчет трубопровода в полой полимерной оболочке на устойчивость от всплытия

2.5. Оболочка для локализации утечек со спиральным расположением каналов

2.6. Разработка способа устранения негерметичности трубопровода в полой полимерной оболочке 70 Выводы по II главе

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТЫ УТЕЧКИ ИЗ ТРУБОПРОВОДОВ В ПОЛЫХ ОБОЛОЧКАХ

3.1. Разработка метода волны повышенного давления

3.1.1. Исследование распространения волны повышенного давления в полости оболочки

3.1.2. Метод волны повышенного давления

3.1.3. Расчет погрешности метода продувки

3.2. Разработка метода продувки

3.2.1. Актуальность обнаружения малых утечек

3.2.2. Теоретическое обоснование метода продувки для определения 87 координаты утечки из трубопроводов

3.2.3. Метод продувки для газообразных веществ

3.2.4. Исследование испарения нефти

3.2.5. Метод продувки для жидкостей

3.2.6. Экспериментальное исследование метода продувки 108 Выводы по III главе

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОЛЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ОБОЛОЧЕК В

4.1. Сбор продукта в полость полимерной оболочки

4.2. Расчет давления в полости оболочки при утечке

4.3. Применение полой полимерной оболочки для неизотермических трубопроводов

4.3.1. Особенности эксплуатации неизотермических трубопроводов

4.3.2. Расчет теплоизоляционных параметров оболочки

4.3.3. Экспериментальное исследование теплообмена трубопровода в полой полимерной оболочке

4.3.4. Расчет времени остывания трубопровода 137 4.4. Оценка эффективности применения полой полимерной оболочки

4.4.1. Ожидаемая величина потерь

4.4.2. Относительная экологическая эффективность

4.4.3. Действие поражающих факторов

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Соболев, Александр Владимирович

Актуальность работы.

Общий уровень техногенного риска во многом определяется степенью безопасности технологических и межзаводских трубопроводных коммуникаций химических и нефтехимических предприятий. По трубопроводам транспортируется значительное количество опасных веществ, способных при возникновении утечки привести к взрывам, пожарам и токсическому поражению. В связи с этим, аварии на трубопроводах могут сопровождаться гибелью людей, значительным материальным ущербом и крупномасштабными последствиями для окружающей среды [4, 18, 22, 54, 111, 120].

Особенностью аварий, вызванных отказами трубопроводов, является высокий уровень ущерба, составляющий в среднем $47,6 млн. и обуславливающий 29% всего ущерба от аварий в нефтегазовой промышленности [63]. При этом следует отметить, что, несмотря на принимаемые меры по повышению безопасности, направленные на предотвращение аварий, за последнее время число крупных аварий возросло в 3 раза, а ущерб от них - в 9 раз [54]. Таким образом, складывающаяся ситуация обуславливает необходимость предъявления жестких требований к безопасности трубопроводов, особенно располагающиеся на территории предприятий, пролегающих в населенных районах, имеющих пересечения с транспортными магистралями и водными артериями. Основная опасность, представляемая трубопроводами, связана с возможной разгерметизацией и попаданием большого объема перекачиваемых токсичных, пожаро- и взрывоопасных продуктов в окружающее пространство, что способно привести как к прямому токсическому, термическому и взрывному воздействию, так и к дальнейшей эскалации аварии.

Утечки из трубопроводов представляют и острую экологическую проблему - в РФ в 1997 году свыше 90% общего экологического ущерба от техногенных чрезвычайных ситуаций было вызвано утечками из трубопроводов [24].

В то же время, меры, направленные на повышение безопасности эксплуатации трубопроводов, сталкиваются с рядом ограничений. Так, методы оперативного обнаружения утечек практически не позволяют детектировать утечки с расходом менее 20 м /ч, характерном для значительной части утечек, а внутритрубная диагностика малоприемлема для технологических трубопроводов.

Таким образом, предупреждение эскалации аварий, вызванных разгерметизацией трубопроводов, остается актуальной проблемой, от решения которой зависит безопасность предприятий нефтехимического и топливно-энергетического комплекса.

Для решения этой проблемы особую важность приобретает создание новых технологий, методов и средств, направленных на предотвращение, локализацию, сбор и своевременное обнаружение утечек из трубопроводов, в частности, основанных на использовании функциональных возможностей полых полимерных оболочек.

Цель диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование возможности использования полых полимерных оболочек для повышения безопасности протяженных технологических трубопроводов предприятий нефтехимического комплекса.

Основные задачи исследования.

1.На основе анализа существующего состояния аварийности трубопроводов определить направления повышения безопасности эксплуатации трубопроводов.

2.Разработать методику расчета конструктивных размеров полой полимерной оболочки в зависимости от технологических параметров трубопровода.

3.Разработать метод ликвидации негерметичности трубопроводов в полых полимерных оболочках.

4.Разработать методы определения координаты утечки из трубопроводов в полых оболочках.

5.Оценить снижение уровня риска, обусловленное применением полых полимерных оболочек.

Научная новизна.

Определены критерии для расчета конструктивных размеров полой полимерной оболочки в зависимости от технологических параметров трубопровода.

2.Предложен метод определения координаты утечки из трубопроводов в полых оболочках по волне повышенного давления, возникающей в месте повреждения.

3.Впервые предложен и обоснован метод «продувки» для определения координаты утечек из трубопроводов в полых оболочках (Патент РФ №2166689).

4.Предложена зависимость для расчета конвективного испарения нефти, на основе которой была установлена возможность применения метода «продувки» для определения координаты утечек нефти и нефтепродуктов.

Практическая ценность работы.

Полученные результаты позволили установить, что применение полых полимерных оболочек, предотвращающих попадание продукта в окружающее пространство при утечках, и позволяющих использовать новые методы для определения их координаты обеспечивает существенное повышение безопасности эксплуатации технологических трубопроводов. Предложенная методика расчета конструктивных параметров полых полимерных оболочек была применена на Стерлитамакском ФГУП "Авангард" при реконструкции трубопроводных коммуникаций.

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались на Международных и всероссийских симпозиумах, конгрессах и конференциях, посвященным вопросам безопасности, экологии и предотвращения чрезвычайных ситуаций, в частности, на: II Международном симпозиуме "Техника и технология экологически чистых химических производств", г.Москва, 1998г., II Международной научно-технической конференции "Высокие технологии в экологии", г.Воронеж, 1999г., Международной научно-технической конференции "Перспективы разработки и реализации региональных программ перехода к устойчивому развитию для промышленных регионов России", г.Стерлитамак, 1999г., Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", г.Уфа, 2000г., Всероссийской научно-практической конференции "Геоэкологические аспекты функционирования хозяйственного комплекса Западной Сибири", Тюмень, 2000г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в т.ч. 15 статей, 8 тезисов, получен патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 168 страниц машинописного текста (без учета приложений).

Заключение диссертация на тему "Использование полых полимерных оболочек для повышения безопасности эксплуатации технологических трубопроводов"

Выводы по IV главе

Предложены схемы технологической обвязки трубопровода в полой полимерной оболочке. Рассчитаны параметры истечения продукта из трубопровода в полость оболочки. Обоснована возможность применения полых полимерных оболочек на неизотермических трубопроводах. Исследованы теплоизоляционные параметры оболочки, теоретические расчеты подтверждены проведенными экспериментами. На основе полученных данных определено время безопасной остановки перекачки трубопровода с подогревом в полой полимерной оболочке.

Рассчитано влияние применения полой полимерной оболочки на среднюю ожидаемую величину объема утечки, на действие основных поражающих факторов, показавшее, что относительное снижение уровня риска, обусловленное применением полой полимерной оболочки, может достигать десятков раз.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Проведен анализ аварийности трубопроводов и показана необходимость комплексного подхода для достижения необходимого уровня безопасности при эксплуатации трубопроводов, включая применение полых полимерных оболочек.

2.Разработана методика определения конструктивных размеров полой полимерной оболочки в зависимости от технологических параметров трубопровода.

3.Предложен метод ликвидации негерметичности трубопроводов в полых полимерных оболочках.

4.Разработаны новые методы для определения координаты утечки из трубопроводов в полых оболочках - метод волны повышенного давления и метод «продувки».

5.Обоснована возможность применения полых полимерных оболочек на трубопроводах с подогревом. Произведена оценка снижения уровня риска, обусловленного применением полых полимерных оболочек. Полученные результаты показали высокую эффективность оболочки.