автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Использование многоуровневого внутреннего представления в автоматическом распараллеливании программ для многопроцессорных ЭВМ

кандидата технических наук
Лазарева, Светлана Александровна
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Использование многоуровневого внутреннего представления в автоматическом распараллеливании программ для многопроцессорных ЭВМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лазарева, Светлана Александровна

Оглавление

Введение

I Распараллеливание программ для многопроцессорных ЭВМ

1.1 Архитектура современных ЭВМ

1.1.1 Параллелизм в рамках одного процессора

1.1.1.1 Конвейерные вычисления

1.1.1.2 Конвейеры с перекрытиями

1.1.1.3 ШБС - процессоры

1.1.1.4 , УЫXV - архитектура

1.1.2 • Параллелизм на множестве процессоров или данных

1.1.2.1 Массивно-параллельные ЭВМ с распределенной памятью

1.1.2.2 Параллельные компьютеры с общей памятью

1.1.2.3 Векторно-конвейерные ЭВМ

1.1.2.4 Многопроцессорные ЭВМ с архитектурой комбинированного типа

1.2 Различные подходы к распараллеливанию программ

1.2.1 «Ручное» распараллеливание

1.2.2 Автоматическое распараллеливание

1.2.2.1 Распараллеливание на уровне операторов и команд

1.2.2.2 Распараллеливание циклов и итераций

1.2.2.2.1 Методы Лемпорта для векторизации циклов

1.2.2.2.2 Методы Вальковского

1.2.2.2.3 Метод линейного преобразования

1.2.2.2.4 Метод В.В. Воеводина

1.2.2.2.5 Методы оптимизации циклов, основанные на анализе вектора направлений зависимостей по данным

1.2.2.2.6 Статистические данные о распараллеливаемости циклов

1.2.2.3 Крупноблочное распараллеливание

1.2.3 Полуавтоматическое распараллеливание

1.3 Различные варианты представления программ для автоматического распараллеливания

1.3.1 Ранние работы в области теоретико-графовых моделей программы

1.3.2 Графы программных зависимостей

1.3.3 Идеографы

1.3.4 88А-формы

1.3.5 Сеть программных зависимостей

1.3.6 ОБА-форма

1.3.7 Граф потока зависимостей

1.3.8 Иерархический граф заданий

1.3.9 Граф зависимостей по данным

I.3.10 Общие требования к внутреннему представлению программ

II Многоуровневое представление программ

П.1 Основные понятия теории графов

П.2 Управляющий граф программы

Н.2.1 Вершины управляющего графа

II.2.2 Дуги управляющего графа 51 II.2.3 Алгоритм построения управляющего графа на основе синтаксического анализа программы 52 П.2.4 Исполнимость управляющего графа 56 II.2.5 Неизбыточность управляющего графа как основного представления программы

П.З Расширенная информация о вхождениях переменных в различные операторы

11.3.1 Построение расширенной информации на основе анализа управляющего графа 58 П.4 Граф зависимостей по данным

П.4.1 Зависимость по данным. Теоретические аспекты

11.4.1.1 Типы зависимостей по данным

11.4.1.2 Порядок выполнения операторов

11.4.1.3 Косвенная зависимость по данным

11.4.1.4 Вектор направления зависимостей по данным

11.4.1.5 Вычисление отношений зависимости по данным

11.4.1.6 Вычисление отношений зависимости по данным с учетом граничных условий циклов

11.4.1.7 Неравенства Банержи '

11.4.1.8 Точный алгоритм нахождения зависимостей для одного цикла

11.4.2 Зависимость по данным. Реализация 78 П.4.2.1 Вершины графа зависимостей по данным 78 11.4.2.2 Дуги графа зависимостей по данным 78 П.4.2.3 Вектор направления зависимости по данным для гнезда циклов 80 И.4.2.4 Алгоритм построения графа зависимостей по данным на основе управляющего графа и расширенной информации о вхождениях

III Использование многоуровневого представления программ для распараллеливающих и оптимизирующих преобразований

Ш.1 Глобальные преобразования Программ

III. 1.1 Подстановка идентификаторов переменных

III. 1.2 Распространение констант

Ш.2 Преобразования циклов

Ш.2.1 Канонизация циклов

Ш.2.2 Разбиение циклов

Ш.2.3 Слияние циклов

Ш.З Вспомогательные оптимизирующие преобразования

III.3.1 Введение новой переменной

Ш.3.2 Приведение подобных в арифметических выражениях

Ш.З.З Удаление оператора

III.3.4 Вставка оператора

III.4 Удобство внутреннего представления для реализации преобразований программ

IV Использование многоуровневого представления и библиотеки преобразований для создания распараллеливателей

IV.1 Распараллеливающий компилятор на Супер-ЭВМ со структурной реализацией вычислений

IV.1.1 Реализованные преобразования программы 108 IV. 1.2 Автоматическое размещение данных и генерация кода 111 IV. 1.3 Резюме

IV.2 Автоматическое распараллеливание циклов для выполнения на суперкомпьютере nCUBE 2S

IV.2.1 Архитектура суперкомпьютера nCUBE и пакет MPI

IV.2.2 Распараллеливающие преобразования для циклов с одномерными массивами

IV.2.2.1 Преобразование циклов с организацией межпроцессорной пересылки элементов

IV.2.2.2 Преобразование циклов без межпроцессорных пересылок данных

IV.2.3 Распараллеливающие преобразования для циклов с двумерными массивами

IV.2.3.1 Распределение данных и вычислений по процессорам

IV.2.3.2 Результаты распараллеливания процесса умножения матриц "

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лазарева, Светлана Александровна

Важность и актуальность темы исследований. Эффективное программирование для параллельных ЭВМ - процесс довольно трудоёмкий. Он требует применения специальных параллельных языков, библиотек или компиляторов, способных строить для последовательных языков программирования программы в кодах параллельных ЭВМ. Разработка таких компиляторов -одна из задач автоматического распараллеливания. Для её решения необходима детальная информация о структуре алгоритма, взаимодействии отдельных операций, как между собой, так и с общей памятью. Традиционно для хранения и преобразования такой информации используется внутреннее или промежуточное представление. Выбор представления программы оказывает сильнейшее влияние на вид, асимптотическую сложность и реализацию оптимизирующих и распараллеливающих преобразований [26]. Последние несколько лет очень активно ведутся исследования в области разработки представлений программ. В качестве моделей программ используются операторные схемы, информационные графы, идеографы и т.д. Но почти все предложенные подходы обладают одним недостатком - некомпактностью. Это обстоятельство делает представления мало пригодными для использования. В то время как ещё в 1960 году Р. Карпом был введён управляющий граф программы (УГП) - первая теоретико-графовая модель. Компактного представления в виде УГП зачастую достаточно для анализа свойств программы, для описания и применения оптимизирующих преобразований. Однако, для исследования информационных отношений в распараллеливаемом алгоритме управляющего графа программы не достаточно. На этих двух наблюдениях был основан предложенный в работе подход - создание многоуровневого внутреннего представления с компактным базовым уровнем - УГП. С помощью УГП для исследования структуры исходного алгоритма на микроуровне может быть построена расширенная информация о вхождениях переменных и граф зависимостей по данным (ГЗД) - следующие уровни детализации внутреннего представления.

Частично работа выполнялась по заказу НИИ МВС ТРТУ (г. Таганрог). На базе предложенного внутреннего представления был создан экспериментальный вариант распараллеливающего компилятора для суперкомпьютера с архитектурой перестраиваемого конвейера (называемого так же суперкомпьютером со структурной реализацией вычислений [35]).

Цель и задачи работы. Разработать и реализовать программно многоуровневое представление алгоритмов, отвечающее требованиям, предъявляемым к представлениям. Опробовать созданное представление - реализовать для него набор оптимизирующих и распараллеливающих преобразований разного типа. Исследовать пользовательские программы на распараллеливаемость различными методами автоматического распараллеливания, выявить основные свойства программ, препятствующие их распараллеливаемости. На базе многоуровневого представления программ и библиотеки преобразований реализовать все этапы процесса автоматического распараллеливания в виде экспериментального конвертора или компилятора.

Методика проведения исследований. Для организации внутреннего представления использовалась теория графов.

Исследованы различные варианты промежуточного представления. Сделан вывод о целесообразности создания многоуровневого представления.

В основе построения внутреннего представления лежат методы трансляции. Изучены различные варианты грамматик для описания синтаксиса входного языка [24, 34]. Для преобразования исходной программы в УГП был выбран класс предикативных грамматик и система построения трансляторов Предлог [44] для такого класса грамматик.

Были рассмотрены методы исследования информационной зависимости и методы распараллеливания циклов. Выявлены и проанализированы ограничения на использования этих методов. На основе результатов анализа для построения ГЗД был выбран подход, предложенный в работах Д. Кука,

У. Банержи, М. Вольфа. Разработан алгоритм построения детализированного ГЗД (вершины - вхождения переменных) с предварительным анализом зависимостей на символьном уровне.

Исследованы оптимизирующие и распараллеливающие преобразования программ и условия их применения. Реализован набор преобразований разного типа в терминах предложенного представления. Для программной реализации преобразований был использован язык программирования Пролог, удобный и для работы с предикативными грамматиками.

Научная новизна и практическая значимость. Разработано и апробировано новое внутреннее представление программ, удобное для решения задач автоматического распараллеливания. С одной стороны, это представление обладает свойствами таких известных представлений, как [40, 25, 39] - компактностью, исполнимостью, лёгкой модифицируемостью. С другой стороны это внутреннее представление содержит информацию о зависимости по данным, поддерживает динамическую модель хранения данных, удобную для быстрого сбора и изменения информации.

Предложен алгоритм и разработаны предикативные грамматики [125], преобразующие программы во внутреннее представление. Предложена разметка УГП, позволяющая сократить его размеры за счёт удаления дуг, выходящих из вершин-преобразователей. Предложен алгоритм, синтезирующий создание графа зависимостей по данным на основе символьного анализа и алгоритма Банержи.

Для обоснования применимости алгоритмов, используемых при построении внутреннего представления, были проведены статистические исследования [80, 81] (независимо от [21]).

Программная реализация экспериментального компилятора для суперкомпьютера со структурной реализацией вычислений доказала возможность создания эффективных распараллеливателей для суперкомпьютеров с такой архитектурой.

Результаты исследований по теме диссертации и программно реализованные разработки могут использоваться для создания оптимизирующих и распараллеливающих трансляторов, как в автоматическом, так и в полуавтоматическом распараллеливании.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Разработка системного и прикладного программного обеспечения МВК ПС-2000/2100, ПС-3000/3100 (Калинин, 1990), на научной конференции "Смешанные вычисления и преобразования программ" (Новосибирск, 1990), на VI и VIII Всероссийской Школе-семинаре "Современные проблемы математического моделирования" (Новороссийск, 1995 и 1999). Помимо этого-материалы диссертации одобрены Всероссийской научной конференцией "Фундаментальные и прикладные аспекты pä3-работки больших распределенных программных комплексов" (Новороссийск, 21-26.09.98.), VII Всероссийской Школой-семинаром "Современные проблемы математического' моделирования" (Новороссийск, 8-13.09.97.), Всероссийским симпозиумом "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (Кисловодск, 24-26.04.97), Международными конференциями "Advanced mathematics, computation & applications" (Новосибирск, 20-24.06.95.) и "Environmental Mathematical Modeling and Numerical Analysis" (Ростов-на-Дону, 24-31.05.1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Одна статья опубликована в центральной печати [50]. В сборниках трудов конференций и симпозиумов опубликованы 3 доклада [49, 51, 81], 5 работ опубликованы в сборниках тезисов [1, 12, 80, 112, 121].

Работа [1] выполнена совместно с Адигеевым М. Г., Дубровым Д. В., Штейнбергом Б. Я. Постановка задачи в [1] принадлежит Б .Я. Штейнбергу, реализация и описание предложенных в работе результатов в равной степени принадлежит всем соавторам.

Работа [12] выполнена в соавторстве с Букатовым А. А. и Жегуло О. А. Постановка задачи в [12] принадлежит Букатову А. А. Автору принадлежит проверка формулировок контекстных условий распараллеливающих преобразований и обсуждение результатов.

Работы [52 и 51] выполнены совместно с Н. Н. Ячменёвой. Автору принадлежит в них постановка задачи, описание внутреннего представления и общее руководство.

Объём и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах машинописного текста и содержит 27 рисунков (в том числе с примерами программ), 4 таблицы, и библиографию, насчитывающую 138 наименований литературных источников.

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, двух приложений и библиографии.

В главе I (обзоре литературы) в сжатой форме обобщены и систематизированы данные по архитектуре современных ЭВМ, различным подходам к распараллеливанию программ, по представлениям программ для автоматического распараллеливания. В .этой же главе изложены общие требования к внутреннему представлению программ (раздел 1.3.10) и собранные автором данные о распараллеливаемости циклов разработанными ранее методами (раздел 1.2.2.2.6).

Во второй главе описывается предлагаемое многоуровневое представление программ. В начале главы даются основные понятия теории графов, используемые в следующих разделах. В разделах П.2.1 и П.2.2 описывается управляющий граф программы, в разделе П.2.3 предлагается алгоритм его построения на основе синтаксического анализа программы. В следующих двух разделах показывается компактность и исполнимость УГП. Раздел II.3 и его подразделы описывают следующий уровень многоуровневого представления программ - расширенную информацию о вхождении переменных (ВП) и алгоритм построения ВП по УГП. Раздел П.4 посвящен графу зависимостей по данным и содержит теоретические аспекты зависимости по данным, и описание их реализации. В частности разделы П.4.2.1-П.4.2.4 вводят определение и дают описание способа хранения во внутреннем представлении вершин и дуг графа зависимостей по данным, вектора направления зависимости по данным для гнезда циклов, алгоритм построения ГЗД на основе ВП и УГП.

Третья глава описывает использование многоуровневого представления программ для распараллеливающих и оптимизирующих преобразований. В ней в терминах введённого внутреннего представления изложены такие глобальные преобразования как подстановка идентификаторов переменных и распространение констант, преобразования циклов - канонизация, разбиение, слияние и вспомогательные преобразования - введение новой переменной, приведение подобных в арифметических выражениях, удаление оператора и вставка оператора.

Четвёртая глава содержит два примера использования внутреннего представления и преобразований - распараллеливающий компилятор для суперЭВМ со структурной реализацией вычислений и автоматический распаралле-ливатель циклов для выполнения на суперкомпьютере пСЦВЕ 28. При описании разработок уделяется внимание вопросам размещения кода и данных, организации коммутаций. Для суперкомпьютера пСИВЁ 28 (в разделах 1У.2.2.2 и 1У.2.3.2) приведены диаграммы времени работы исходных и распараллеленных программ на различном наборе процессоров.

В Приложении А приводится описание операторов языка программирования Фортран и соответствующее им представление в УГП.

В Приложении Б даётся таблица с данными о том, каковы индексные выражения в пользовательских программах. В этом же приложении приведена диаграмма встречаемости индексных выражений, которые не удовлетворяют условиям методов распараллеливания циклов.

Основные результаты, выносимые на защиту. 1. Предложено многоуровневое представление программ, повышающее быстроту создания и эффективность оптимизирующих и распараллеливающих компиляторов, отвечающее требованиям, предъявляемым к теоретико-графовым моделям программ.

2. На основе предложенного многоуровневого представления программ разработан набор оптимизирующих и распараллеливающих преобразований.

3. На базе многоуровневого представления программ и библиотеки преобра-. зований реализованы экспериментальные версии распараллеливателей для суперкомпьютера пСЦВЕ 28 и супер-ЭВМ со структурной реализацией вычислений.

4. Проведены исследования программ на распараллеливаемость различными ранее разработанными методами автоматического распараллеливания, выделены наиболее существенные ограничения этих методов.

I РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЕ ПРОГРАММ ДЛЯ МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ ЭВМ

Проектирование эффективного программного обеспечения для параллельных вычислительных систем возможно только при тщательном согласовании структуры программ с особенностями используемых параллельных компьютеров [22]. Это требует от пользователя не только знания архитектуры компьютера и технологий параллельного программирования, но и глубокого понимания структуры и специфических характеристик программы. Как известно, это не простая задача. Для того чтобы облегчить процесс разработки параллельных программ создаются инструментальные системы, базирующиеся на методах статического и динамического анализа программ, библиотеки параллельных преобразований, средства отладки параллельных программ. Однако в любом случае процесс распараллеливания, в конечном счете, должен сводиться к эффективному отображению алгоритма на архитектуру параллельной вычислительной системы.

Математический анализ параллельных вычислительных систем в значительной мере затрудняется большим их разнообразием [19]. Одних только типов систем существует огромное количество - конвейерные, матричные, многопроцессорные, с программируемой архитектурой, параллельные, систолические, спецпроцессоры и т. д. При этом возникает очень много вопросов о том, что общего в этих системах и чем они отличаются, как обеспечить все системы необходимыми программами, можно ли добиться преемственности существующего программного обеспечения и другие?

Заключение диссертация на тему "Использование многоуровневого внутреннего представления в автоматическом распараллеливании программ для многопроцессорных ЭВМ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена построению многоуровневого представления программ и его использованию в процессе автоматического распараллеливания для многопроцессорных ЭВМ. Исследованы различные варианты промежуточного представления. Сделан вывод о целесообразности создания многоуровневого представления. В работе описаны теория и программная реализация построения многоуровневого представления. Это представление отличается от известных тем, что в него введена расширенная информация о вхождениях переменных. Помимо этого, управляющий граф отличается от описанных в литературе. А именно, введена специальная разметка графа, увеличивающая его компактность за счёт удаления дуг, начинающихся в вершинах-преобразователях. Что касается отличий ГЗД - вершинами предложенного ГЗД являются вхождения, а не операторы. В сравнении с описанными в литературе ГЗД, предложенный в работе граф зависимостей по данным содержит зависимости по входам, если это необходимо для решения задачи размещения данных. Вцелом предложенное представление отвечает требованиям, предъявляемым к представлениям программ.

Исследованы различные варианты грамматик для описания синтаксиса входного языка. Для преобразования исходной программы в УГП был выбран класс предикативных грамматик и система построения трансляторов для такого класса грамматик - Предлог. В работе предложен алгоритм преобразования программы во внутреннее представление. Предложена разметка УГП, позволяющая сократить его размеры за счёт удаления дуг из вершин-преобразователей.

Были проанализированы методы исследования информационной зависимости и автоматического распараллеливания циклов. Выявлены и классифицированы ограничения на использования этих методов. На основе результатов анализа был выбран за основу построения ГЗД подход, предложенный в работах Д. Кука, У. Банержи, М. Вольфа. Затем этот подход был значительно

132 переработан. С учётом его модификации был разработан алгоритм построения детализированного ГЗД (вершины - вхождения переменных) с предварительным анализом зависимостей на символьном уровне.

Модифицированы известные оптимизирующие и распараллеливающие преобразования программ. Приведены результаты апробации созданного внутреннего представления - для него реализован набор преобразований разного типа.

Исследованы на распараллеливаемость пользовательские программы, классифицированы основные свойства программ, препятствующие их распа-раллеливаемости. Статистические данные о распараллеливаемости собраны с помощью специально написанной для этого программы.

На базе многоуровневого представления программ и библиотеки преобразований реализованы все этапы процесса автоматического распараллеливания в виде двух экспериментальных версий распараллеливателей.

Результаты исследований по теме диссертации и реализованные программно разработки могут использоваться для создания оптимизирующих и распараллеливающих трансляторов, как в автоматическом, так и в полуавтоматическом распараллеливании.