автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Использование данных о составе и свойствах копоти при реконструкции пожара

кандидата технических наук
Вакуленко, Сергей Васильевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Использование данных о составе и свойствах копоти при реконструкции пожара»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вакуленко, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВА КОПОТИ.

1.1. Горение на пожаре.

1 1. Состав и свойства дыма.

1.3. Осаждение копоти на конструкциях и образование закопчений в условиях пожара.

1.4. Механизм образования компонентов копоти.

1.4.1. Нерастворимая в органических растворителях часть копоти.

1.4.2. Экстрагируемые органические соединения.

1.5. Методы исследования частиц дыма и отложений копоти

1.6. Методы исследования и свойства углеродных веществ и материалов.

2. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ КОПОТИ.

3.1. Получение образцов копоти.

3.2. Подготовка экстрактов. Определение массового содержания экстрагируемых органических соединений весовым методом.

3.3. Исследование экстрактов.

3.3.1. Молекулярная спектроскопия в инфракрасной области спектра.

3.3.2. Молекулярная спектроскопия в ультрафиолетовой и видимой областях спектра.

3.3.3. Флуоресцентная спектроскопия.

3.3.4. Ступенчатая жидкостная градиентно-вытеснительная хроматография.

3.3.5. Тонкослойная хроматография.т

3.4. Разработка полевого экспресс-метода экспертного исследования закопчений на месте пожара.

3.5. Выводы.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОПОТИ ПОСЛЕ ПОЖАРА.

4.1. Описание места пожара. Визуальная оценка и фиксация закопчений при помощи технических средств. Выбор зон исследования.

4.2. Измерение электрического сопротивления слоя копоти. Фиксация и интерпретация результатов.,.

4.3. Отбор и подготовка к исследованию проб копоти. Лабораторные исследования.

4.4. Использование полученной информации при реконструкции пожара

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТ

ПРИ ЭКСПЕРТИЗАХ ПОЖАРОВ.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Вакуленко, Сергей Васильевич

Пожары причиняют значительный ущерб производству, имуществу, жизни и здоровью людей. Точное установление причин пожара, соответствующий их учет и анализ, является важнейшим условием успешной борьбы с пожарами.

Установление причины пожара сопряжено с рядом трудностей, которые объясняются сложностью самого явления пожара, а также уничтожением при пожаре данных способствующих исследованию его причин. При расследовании пожаров и оценке их последствий весьма важной является задача реконструкции пожара - восстановления по имеющимся данным (часто весьма скудным) картины возникновения и развития горения. Особенно важна, но и трудна в реализации, эта задача на крупных и сложных пожарах, где площадь пожарища может достигать сотен и тысяч квадратных метров. Для обоснованного определения следственных действий и, тем более, для экспертного заключения необходимо максимум объективной информации о пожаре, в том числе полученной путём инструментальных исследований вещественных доказательств.

К настоящему времени разработаны методики, которые позволяют получать необходимую для реконструкции пожара экспертную информацию путем исследования каменных неорганических строительных материалов, сталей, обгоревших остатков древесины и древесных композиционных материалов, полимерных материалов, лакокрасочных покрытий. При этом используются современные инструментальные методы. Тем не менее, проблема получения объективных данных, необходимых для установления очага и причины пожара, остается крайне актуальной, особенно в случаях, когда невозможно исследовать предметы вещной обстановки по причине их разрушения и удаления с места пожара. Следует также учесть, что методы исследования неорганических строительных конструкций начинают эффективно работать после достаточно интенсивного воздействия температуры, что в условиях современной городской жилой застройки бывает нечасто. В то же время именно здесь, по статистике, происходит наибольшее число пожаров.

Копоть - субстанция, присутствующая практически на любом пожаре. Но до сих пор она крайне ограниченно используется в качестве объекта исследования и, соответственно, источника криминалистически значимой информации о пожаре. Систематические научные исследования в данном направлении ограничиваются работами ВНИИПО МВД СССР 80-х годов, в которых делалась попытка определения природы сгоревших материалов по структуре и составу копоти, а также более ранними работами по установлению факта присутствия в зоне горения этилированных моторных топлив по присутствию в копоти окиси свинца.

Цель настоящей работы заключалась в исследовании состава и свойств копоти, образующейся в характерных для пожаров условиях и установлении путей получения информации, способствующей реконструкции процесса возникновения и развития горения при экспертизе пожаров.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ литературных данных по процессам дымообразова-ния на пожаре, известным методам экспертного исследования копоти, структуре, свойствам природных и технических углеродных веществ и материалов и методам их анализа; осуществить выбор методов и основных направлений исследования.

2. Провести сжигание образцов материалов в заданных условиях и исследование проб копоти выбранными методами; выявить корреляционые связи состава и свойств копоти с природой исходного материала, условиями горения, интенсивностью вторичного теплового воздействия. 6

3. Выбрать наиболее информативные аналитические методы в качестве базовых инструментальных методов для практического исследования копоти после пожара.

4. Разработать методические основы исследования копоти после пожара и провести их апробацию на реальных пожарах.

По результатам выполнения диссертационной работы на защиту выносятся:

- результаты исследования копоти, образующейся в характерных для пожара условиях, методами кондуктометрии, инфракрасной и флуоресцентной спектроскопии, колориметрии в видимой области спектра, колоночной и тонкослойной жидкостной хроматографии, весовым методом определения общего содержания экстрагируемых органических соединений (ЭОС);

- концепция применения лабораторных и полевых экспресс-методов для экспертного исследования отложений копоти, образующихся на конструкциях зданий и предметах интерьера в ходе пожара, и использованию полученных результатов при реконструкции возникновения, развития горения и установлении очага пожара.

Заключение диссертация на тему "Использование данных о составе и свойствах копоти при реконструкции пожара"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Копоть - субстанция, включающая в себя карбонизованные частицы, зольную часть, конденсированные и сорбированные продукты термической деструкции материалов. Установлено, что состав и свойства копоти зависят от условий горения, вторичного прогрева, химической природы материала.

2. Установлены закономерности снижения содержания экстрагируемых органических соединений (ЭОС) в массе копоти при повышении температуры горения различных материалов и интенсивности вторичного прогрева. Эти зависимости могут быть зафиксированы весовым и оптическими методами. Из оптических методов наиболее целесообразно использовать колориметрию.

3. Определены качественные и количественные характеристики ИК-спектров и спектров возбуждения флуоресценции экстрактов копоти, характеризующие условия образования закопчений на месте пожара (режим горения, интенсивность вторичного прогрева).

4. Методы колоночной и тонкослойной жидкостной хроматографии позволяют оценить групповой состав ЭОС копоти. Установлено, что при интенсификации режима горения и вторичного прогрева в экстракте снижается соотношение углеводородных и смолисто-асфальтовых компонентов, состав ЭОС становится менее разнообразным.

5. Для дифференциации зон воздействия на ограждающие конструкции помещений пламени и конвективных потоков непосредственно на месте пожара предложено использовать метод измерения электросопротивления слоя копоти на этих конструкциях. Для реализации данного метода разработан и изготовлен контактный щуп, подключаемый к любому мегаомметру, имеющему необходимые пределы измерения и эксплуатационные характеристики (например, Ф4102/1). Установлено, что электросопротивление копоти, образовавшейся в условиях тления и горения при недостатке воздуха превышает 2-Ю10 Ом. При вторичном тепловом воздействии на осевшую копоть в ходе пожара пламени и конвективных потоков, ее электросопротивление резко снижается вплоть до 1-10 МОм, в зависимости от температуры вторичного прогрева.

6. Определены диагностические характеристики копоти (содержание и состав экстрагируемых органических соединений, электрическое сопротивление), выбраны наиболее информативные и простые в реализации лабораторные (инфракрасная и флуоресцентная спектроскопия, колориметрия, жидкостная хроматография, весовой метод) и полевой (кондуктометрия) методы исследования, которые рекомендованы в качестве базовых инструментальных методов для практического исследования копоти после пожара.

7. Разработаны методические основы и практические рекомендации по анализу копоти, направленные на решение таких задач расследования пожара, как установление места расположения очага пожара и путей распространения дымовых потоков, температурного режима в зоне горения, отдельных признаков химической природы горевшего материала.

8. Практическая апробация метода показала, что наиболее целесообразно применение результатов данной работы при экспертизе пожаров в условиях городского жилого сектора, а также в любых других случаях пожаров в зданиях и сооружениях из несгораемых строительных конструкций. Анализ копоти на несгораемых конструкциях дает возможность получать информацию, способствующую реконструкции пожара, в случае незначительного термического воздействия пожара на конструкции, когда существующие методики исследования неорганических строительных материалов (материалов на основе цемента, извести, гипса, сталей и др.) малоэффективны. Использование в практической экспертной деятельности результатов проведенных исследований позволит решать ряд важных задач, возникающих в процессе работы по реконструкции событий и условий развития пожара. А именно, может быть установлен режим горения, пути распространения огня, зоны прогрева строительных конструкций, что вплотную подводит к выводу о месте расположения очага пожара. Кроме этого, могут быть решены другие частные вопросы. Например, может быть подтвержден факт горения какого-либо индивидуального вещества специфического состава.