автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Использование алгоритмов с обучением для решения задач радиоволновой интроскопии

кандидата технических наук
Хилькевич, Виктор Владимирович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Использование алгоритмов с обучением для решения задач радиоволновой интроскопии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хилькевич, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРИ РАДИОЧАСТОТНОЙ ИНТРОСКОПИИ.

1.1. Общая постановка задачи.

1.2. Способы измерения информационного параметра.

1.3. Радиоволновые методы.

1.4. Выводы.

Глава 2. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ИНТРОСКОПИИ

2.1. Общие положения.

2.2. Метод параметрической идентификации.

2.3. Метод Фурье-интроскопии.

2.4. Другие методы.

2.5. Выводы.

Глава 3. АЛГОРИТМЫ С ОБУЧЕНИЕМ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОБРАТНЫХ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

3.1. Общие положения.

3.2. Задача обучения нейронной сети.

3.3. Нейронные алгоритмы на основе теории нечеткой логики.

3.4. Алгоритм NEFPROX.

3.5. Выбор нейронного алгоритма.

3.5.1. Сравнение погрешностей предсказания.

3.5.2. Устойчивость к воздействию шумов.

3.5.3. Сравнение быстродействия.

3.6. Выводы.

Глава 4. МОДЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ НЕОДНОРОДНЫХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ.

4.1. Восстановление параметров многослойного диэлектрического объекта.

4.1.1. Способ расчета коэффициента отражения.

4.1.2. Метод параметрической идентификации.

4.1.3. Метод Фурье-интроскопии.

4.1.4. Применение алгоритма NEFPROX.

4.2. Применение нейронной сети для измерения параметров однородных диэлектрических объектов резонаторным методом.

4.3. Определение параметров неоднородных диэлектрических объектов резонаторным методом.

4.4. Применение нейронного метода для измерения параметров неоднородных диэлектрических объектов с «гладким» профилем диэлектрической проницаемости.

4.5. Выводы.

Глава 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ВАРИАНТОВ РЕШЕНИЯ ОБРАТНЫХ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

5.1. Оценка времени, затрачиваемого рассматриваемыми методами на получение результата.

5.2. Исследование воздействия шумов на результаты восстановления параметров диэлектрических объектов.

5.3. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Хилькевич, Виктор Владимирович

Актуальность проблемы.

Необходимость определения внутренней структуры неоднородных диэлектрических объектов часто возникает при проведении различных технологических процессов. Кроме того, подобные задачи возникают при зондировании земных атмосферы и поверхности, интроскопии недр и объектов, поиске неоднородностей в трактах и линиях передачи сигналов, в медицинских приложениях. Для получения первичных измерений целесообразно использовать радиоволновые методы.

При всем разнообразии радиоволновых методов, различающихся типом зондирующего сигнала, способом взаимодействия электромагнитного поля с объектом и т. д., все они решают обратную электродинамическую задачу, заключающуюся в определении электродинамических параметров объекта по характеристикам вторичного поля, возбуждаемого этим объектом. Данная задача относится к классу математически некорректных, что существенно затрудняет ее решение.

Известные методы в ряде случаев не дают удовлетворительных результатов, поэтому в данной работе для решения подобных задач предложено использовать нейронные методы, имеющие ряд преимуществ перед другими подходами.

В последнее время подобные методы стали применяться достаточно широко, что обусловлено, в первую очередь, появлением мощных вычислительных машин. Программные и аппаратные реализации этих методов применяются для решения широкого круга задач: распознавания образов, предсказания временных рядов и поведения сложных систем, аппроксимации функций, приема радиосигналов, радиолокации и т. п.

Цель и задачи работы

Диссертационная работа имеет целью исследование нового метода определения параметров неоднородных диэлектрических объектов, взаимодействующих с СВЧ полем, основанного на применении нейронных алгоритмов.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• Анализ известных методов решения подобных задач, выявление их недостатков.

• Исследование возможности применения и выбор структуры нейронной сети, адекватной решаемой задаче.

• Разработка программных моделей исследуемых электродинамических задач.

• Разработка структуры исходных данных для обучения и работы нейронной сети.

• Разработка примеров и применение нового алгоритма для решения типовых задач радиоволновой интроскопии.

• Анализ потенциальной точности предлагаемого подхода и пределов его применимости.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в процессе работы использовались методы прямого и обратного Фурье-преобразования; поиска экстремума функции нескольких переменных; параметрической идентификации; Фурье-интроскопии; нейронного логического базиса; теории нечеткой логики; математического моделирования физических процессов и погрешностей измерений.

Новые научные результаты, полученные в диссертации

• предложено использовать алгоритм, основанный на применении нейронной сети (НС), для решения обратных электродинамических задач. Обоснована возможность его применения для решения обратных электродинамических задач;

• показано, что предложенный метод обработки результатов на основе НС обладает большей устойчивостью к шумам и погрешностям измерений по сравнению с известными ранее;

• показано, что использование алгоритмов с обучением позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на получение конечного результата;

• проведено сравнение потенциальных возможностей нейронного метода и традиционных методов по восстановлению профилей неоднородных диэлектрических объектов;

• предложена конфигурация измерительной установки, реализующей процедуру измерений с помощью нейронного метода.

Практическая значимость

• проведены вычислительные эксперименты по восстановлению профилей распределения диэлектрической проницаемости различных диэлектрических объектов с помощью нейронного метода;

• предложен резонаторный метод определения параметров неоднородных диэлектрических объектов;

Имеется акт об использовании результатов диссертационной работы в практической деятельности РНИИ КП (г. Москва) и в учебном процессе Московского энергетического института.

Положения, выносимые на защиту

• Возможность применения предложенного алгоритма для решения задач радиоволновой интроскопии.

• Предложенный метод превосходит традиционные методы по быстродействию и точности получаемых результатов.

• Предложенный метод решения обратной задачи позволяет оценивать параметры диэлектрических объектов с достаточной точностью.

Публикации и апробация результатов работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на конференции студентов и аспирантов России «Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве» (г. Москва, 1998 г.), на 5-ой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 1999 г.), на 6-ой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2000 г.), на Международном симпозиуме по управлению частотой и генерированию сигналов (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), на Международном научном семинаре «Электродинамика периодических и нерегулярных структур» (г. Москва, 2001 г.), на Всероссийской научной конференции «Дистанционное зондирование земных покровов и атмосферы аэрокосмическими методами» (г. Муром, 2001 г.).

Основные результаты диссертационной работы изложены в 7 печатных работах.

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость определения внутренней структуры неоднородных диэлектрических объектов часто возникает при проведении различных технологических процессов, таких, например, как сушка, полимеризация, литье, экструзия, напыление покрытий и т. п. Подобные задачи возникают при зондировании земной атмосферы и земной поверхности [1, 2], трактов линий передач [3,4], в медицинских приложениях [5].

В большинстве упомянутых выше задач конечной целью является определение таких параметров исследуемых объектов, как распределение плотности и влажности материалов из которых они состоят. Как известно, изменение плотности и влажности вещества меняет его электродинамические свойства, что выражается в изменении его диэлектрической и магнитной проницаемостей [1]. Благодаря этому становится целесообразным использование для решения поставленных задач радиоволновых методов, основанных на взаимодействии объектов с электромагнитным полем. Зондирующее поле, в большинстве случаев, обладает малой мощностью, что позволяет практически исключить влияние процедуры измерений на параметры образца.

При всем разнообразии радиоволновых методов, различающихся типом зондирующего сигнала, способом взаимодействия электромагнитного поля с объектом и т. д., все они решают обратную электродинамическую задачу, заключающуюся в определении электродинамических параметров объекта по характеристикам вторичного поля, возбуждаемого этим объектом. Данная задача относится к классу математически некорректных [6], что существенно затрудняет ее решение.

В данной работе для решения подобных задач предложено использовать нейронные методы, имеющие ряд преимуществ перед другими подходами.

В последнее время подобные методы стали применяться достаточно широко, что обусловлено, в первую очередь, появлением мощных вычислительных машин. Программные и аппаратные реализации этих методов применяются для решения широкого круга задач: распознавания образов, предсказания временных рядов и поведения сложных систем, аппроксимации функций, приема радиосигналов, радиолокации и т. д.

Заключение диссертация на тему "Использование алгоритмов с обучением для решения задач радиоволновой интроскопии"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен обзор и классификация существующих методов интроскопии, в том числе радиоволновой.

2. Перечислены методы решения обратных задач радиоволновой интроскопии. Выявлены их основные недостатки.

3. Предложено использовать нейронные обучающиеся алгоритмы для решения обратных задач радиоволновой интроскопии.

4. Осуществлено сравнение трех разновидностей нейронных алгоритмов на примере предсказания хаотического процесса с точки зрения быстродействия, точности и устойчивости к воздействию шумов, на основе которого выбор сделан в пользу алгоритма NEFPROX.

5. Проведены численные эксперименты по восстановлению параметров многослойных диэлектрических объектов традиционными методами.

6. Проведены численные эксперименты по восстановлению параметров неоднородных диэлектрических объектов с помощью нейронного метода, в том числе рассмотрены конфигурации резонансного способа измерения исходных параметров, а также решение обратной задачи для объекта с «гладким» профилем диэлектрической проницаемости.

7. Продемонстрирована устойчивость нейронного метода к случайным и систематическим погрешностям измерения исходных параметров.

8. Проведено сопоставление возможностей нейронного метода и метода параметрической идентификации. Показано, что на этапе восстановления быстродействие нейронного алгоритма в 100 раз превосходит быстродействие алгоритма параметрической идентификации. Показано, что при воздействии шумов погрешность определения параметров нейронным методом возрастает незначительно, в то время как погрешность определения параметров методом параметрической идентификации может принимать неприемлемо высокие значения.

9. Разработана программная реализация метода параметрической идентификации, программа расчета коэффициентов отражения слоистых диэлектрических структур, а также программа подготовки данных для работы алгоритма NEFPROX.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное содержание диссертационной работы составляют вычислительные эксперименты по восстановлению параметров неоднородных диэлектрических образцов радиоволновым методом с использованием нейронных обучающихся алгоритмов, а также сравнение возможностей нейронного алгоритма и метода параметрической идентификации.