автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Интенсификация процессов колорирования тканей шелкового ассортимента

кандидата технических наук
Почеховская, Наталья Николаевна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Интенсификация процессов колорирования тканей шелкового ассортимента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Почеховская, Наталья Николаевна

Введение.б

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Влияние катионов металлов на цвет веществ.

1.1.1 Влияние строения вещества на его цвет.

1.1.2 Влияние положения элементов в периодической системе на цвет вещества.

1.1.3 Связь цвета органических веществ с наличием в его молекуле ионов металлов.

1.2 Влияние катионов металлов на свойства текстильных материалов.

1.2.1 Модифицирование структуры волокон ионами металлов.

1.2.2 Влияние ионов металлов на свойства природных волокон.

1.2.3 Влияние ионов металлов на свойства синтетических волокон.

1.2.4 Влияние ионов металлов на биоцидность текстильных материалов.

1.3 Влияние ионов металлов в процессах крашения текстильных материалов различными классами красителей.

1.3.1 Влияние катионов металлов в процессах крашения природными красителями

1.3.2 Влияние катионов металлов в процессах крашения прямыми красителями

1.3.3 Влияние катионов металлов в процессах крашения кислотными красителями

1.3.4 Влияние катионов металлов в процессах крашения активными красителями

1.3.5 Влияние катионов металлов в процессах крашения катионными (основными) красителями.

1.3.6 Влияние катионов металлов в процессах крашения красителями на основе резорцина.

1.3.7 Влияние лантаноидов на спектрально - люминесцентные свойства и фотостойкость органических красителей.

1.4 Использование желатина в координационной химии.

Глава 2. Методическая часть.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методика колорирования текстильных материалов из различных типов волокон.

2.2.1 Рецептуры росписи текстильных материалов.

2.2.1.1 Роспись прямыми красителями.

2.2.1.2 Роспись кислотными красителями.

2.2.2 Рецептуры крашения текстильных материалов.

2.2.2.1 Крашение прямыми красителями.

2.2.2.2 Крашение кислотными красителями.

2.2.2.3 Крашение дисперсными красителями.

2.3 Колориметрическая оценка накрашиваемости текстильных материалов.

2.4 Методика спектрофотометрического анализа состояния растворов красителей с ионами металлов в видимой области спектра излучения. 67 •

2.5 Методика определения диффузионно - сорбционных показателей процесса крашения текстильных материалов.

2.6 Методика определения прочности шелковой ткани.

2.6.1 Методика определения прочности шелковой ткани химическим способом.

2.6.2 Методика определения прочности шелковой ткани физико - механическим способом.

2.6.3 Методика термогравиметрического анализа (ТГА).

217 Методика определения несминаемости ткани.

2.8 Методика изучения влияния катионов металлов на структуру шелковых, полиэфирных волокон и полиэфирной пленки. 71'

2.8.1 Методика проведения рентгеноструктурного анализа шелковой ткани и полиэфирной пленки.

2.8.2 Методика исследования поверхности шелковой ткани и полиэфирной пленки методом атомно - силовой микроскопии (АСМ).

2.8.3 Методика изучения волокон методом световой микроскопии.:.

2.8.4 Методика изучения строения волокон методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).

2.9 Определение концентрации красителя в красильной ванне методом градуи-ровочного графика

2.10 Методика выполнения измерения массовой концентрации ионов металлов в пробах сточных вод.

2.11 Методика оценки эксплуатационной устойчивости окрасок.

2.11.1 Методика испытания устойчивости окрасок к свету.

2.11.2 Методика испытания устойчивости окраски к стирке.

2.11.3 Методика испытания устойчивости окрасок к «поту».

2.11.4 Методика испытания устойчивости окраски к трению.

2.12 Математическая обработка результатов.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1 Колорирование текстильных материалов в присутствии катионов d- и f-металлов.

3.1.1 Изучение влияния ионов d-металлов в росписи тканей из натуральных волокон на накрашиваемость водорастворимыми красителями.

3.1.2 Изучение влияния ионов d- и f—металлов при крашении тканей из натурального шелкового, шерстяного и полиэфирного волокон на интенсивность окраски различными классами красителей.

3.2 Исследование спектрофотометрического состояния5 растворов красителей с ионами металлов в видимой области спектра излучения.

3.3 Изучение влияния катионов металлов на диффузионно-сорбционные показатели процесса крашения натурального шелка прямыми красителями.

3.4 Изучение влияния катионов d- и ^металлов на прочность шелковой ткани, окрашенной прямыми и кислотными красителями.

- 3.4.1 Определение влияния катионов с1- и ^металлов на прочность шелковой ткани, окрашенной прямыми и кислотными красителями химическим методом.

3.4.2 Определение влияния катионов d- и f—металлов на прочность шелковой ткани, окрашенной прямыми и кислотными красителями химическим методом.

3.4.3 Исследование образцов шелковой ткани, окрашенных в присутствии катионов металлов методами термогравиметрического анализа (ТГА).

3.5 Влияние катионов d-металлов на несминаемость текстильных материалов из шелковых и полиэфирных волокон.

3.6 Влияние ионов металлов на структуру шелковых, полиэфирных волокон и полиэфирной пленки.

3.6.1 Рентгеноструктурный анализ образцов шелковой ткани и полиэфирной пленки, окрашенных в присутствии катионов металлов.

3.6.2 Изучение влияния ионов металлов на поверхность шелковой ткани и полиэфирной пленки.методом атомно-силовой микроскопии (АСМ).

3.6.3 Изучение влияния ионов f-металлов на поверхность шелкового волокна методом световой микроскопии.

3.6.4 Изучение влияния ионов d— и f-металлов на поверхность шелковых и полиэфирных волокон методом сканирующей электронной микроскопии.

3.7-Определение содержания красителя и катионов металлов на ткани из натурального шелкового и полиэфирного волокон методами атомноабсорбционного, атомно-эмиссионного и спектрофотометрического анализа.

3.8 Влияние катионов d- и f— металлов на эксплуатационные показатели устойчивости полученных окрасок.

3.8.1 Испытание устойчивости окраски к действию света.

3.8.2 Испытание устойчивости окраски к стирке, сухому трению и поту.

Выводы.'.

Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Почеховская, Наталья Николаевна

Актуальность темы.

В условиях существующей конкуренции к качеству результатов отделки как к завершающему этапу предъявляются повышенные требования. Крайне важным является колористическое оформление, устойчивость к условиям эксплуатации и экологическая безопасность выпускаемой продукции.

Интенсификация процессов колорирования тканей шелкового ассортимента необходима в связи с тем, что при эксплуатации происходит влияние целого комплекса физико-химических и физико-механических воздействий, способных в той или иной степени ухудшать как окраску, так и прочность волокон. Существующие способы колорирования тканей шелкового ассортимента, используемые красители и текстильно-вспомгательные вещества не всегда удовлетворяют высоким требованиям потребителя. В последние десятилетия возрос интерес к текстильным изделиям, полученным способом ручной росписи — «холодным» батиком. Как правило, «холодный» батик осуществляется на тканях из натурального шелкового волокна, что вызвано их внешней привлекательностью и уникальными свойствами. Кроме ручной росписи не менее актуальными остаются вопросы интенсификации процессов колорирования тканей из полиэфирного волокна. Наряду с ценными свойствами волокон на основе полиэтилентерефталата, такими как высокая устойчивость к смятию, способность сохранять упругость при низких температурах и хороший внешний вид, к их существенным недостаткам относят плохую накрашиваемость вслед ствие высокой плотности надмолекулярной упаковки.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость совершенствования технологий колорирования тканей шелкового ассортимента с целью повышения их потребительских свойств.

Для решения поставленной задачи предлагается использование добавок ионов с1-и ^металлов в качестве интенсификаторов процессов колорирования текстильных материалов на основе шелковых и полиэфирных волокон.

Как показывает анализ литературы, ионы металлов играют важную роль в процессах колорирования текстильных материалов, образуя различные по прочности и б строению комплексы как с красителем, так и с волокном, оказывают влияние на электрохимические свойства волокна, структуру и жесткость воды. Ионы <1- и ^-металлов могут выполнять роль дополнительных активных центров сорбции на волокне. Взаимодействие ионов металлов с красителями в процессах крашения текстильных материалов может привести к изменению колористических параметров, увеличению устойчивости окраски и прочности волокон к комплексу физико-химических и физико-механических воздействий. Являясь тушителями возбужденных состояний красителя; возникающих под действием квантов света, ионы металлов оказывают светостабилиизирующее действие на полученные окраски; некоторые ионы металлов увеличивают биоцидность текстильных материалов. Однако, систематических научных исследований в области применения ионов с1- и металлов в процессах колорирования тканей шелкового ассортимента недостаточно.

Учитывая изложенное, интенсификация процессов колорирования тканей шелкового ассортимента в присутствии ионов с1- и. ^металлов представляется актуальной задачей:

Целью исследования является научное обоснование и разработка эффективной технологии колорирования тканей шелкового ассортимента в присутствии добавок катионов с1- и 1-металлов, направленной на получение готовых текстильных изделий с улучшенными колористическими параметрами^ повышенными потребительскими свойствами.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследование влияния добавок катионов с1- и ^металлов на процессы колорирования текстильных материалов шелкового ассортимента различными классами красителей и определение оптимальных технологических параметров, обеспечивающих наибольшую интенсивность окраски текстильных материалов;

- изучение физико-химических механизмов взаимодействия красителей с ионами металлов.в структуре волокна современными методами исследования;

- анализ влияния катионов (1- и ^-металлов на устойчивость полученных окрасок к эксплуатационным воздействиям;

- изучение влияния катионов переходных и редкоземельных металлов на структуру и физико-механическую прочность окрашенных волокон;

- оценка экологической безопасности процесса крашения шелковых и полиэфирных тканей в присутствии катионов с1- и ^металлов

Научная новизна. В работе впервые теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования добавок катионов ё- и ^металлов в процессах колорирования тканей шелкового ассортимента прямыми, кислотными и дисперсными красителями.

Наиболее существенные результаты в работе:

- установлены закономерности влияния добавок ионов с1- и 1>металлов на колористические характеристики окрасок, полученных на тканях из шелковых и полиэфирных волокон;

- показано, что в присутствии катионов переходных и редкоземельных металлов происходит существенное повышение колористических, физико-механических и физико-химических характеристик окрашенных текстильных материалов с одновременным увеличением их малосминаемости.

- современными физико-химическими методами показано, что использование добавок катионов с1- и ^металлов изменяет надмолекулярную структуру волокон, с образованием супрамолекулярных систем;

- обоснован характер взаимодействия красителей с шелковыми и полиэфирными волокнами в присутствии ионов с1- и Г-металлов, заключающийся в образовании устойчивых нанокомплексов как на поверхности, так и в структуре волокнообразую-щих полимеров.

Практическая значимость.

На основании проведенных экспериментальных исследований разработана технология колорирования тканей шелкового ассортимента в присутствии катионов <3-и ^металлов при температуре крашения ниже традиционной. Разработанная технология позволяет существенно улучшить колористические параметры, повысить прочность, потребительские свойства, внешний вид и обеспечить экологическую безопасность готовых изделий, а так же снизить энергозатраты.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2007), МГТУ им. А.Н.Косыгина, Москва, 27-28 ноября 2007г.; на XII Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности», РАН и ИФХЭ им. А.Н.Фрумкина, Москва - Клязьма, 21-25 апреля 2008г.; на 60-й юбилейной межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов « Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», КГТУ, Кострома, 21—25 апреля 2008г.; на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (ДНИ НАУКИ-2008), СПГУТД, Санкт-Петербург, 22-25 апреля 2008г.; на Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2008), ИГТА, Иваново, 22-25 апреля 2008г.; на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2008), ИГТА, Иваново, 27-30 мая 2008г.; на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона» (ЛЕН-2008), КГТУ, Кострома, 9 октября 2008г.; на Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2008), МГТУ им. А.Н.Косыгина, Москва, 11-12 ноября 2008г.; на IV Международном молодежном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТV

2008» Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, 12-15 ноября 2008 г.; на III Международной научно-технической конференции «Достижения, текстильной химии - в производство» (ТЕКСТИЛЬНАЯ ХИМИЯ- 2008), РАН, ИГХТУ и ИГТА, Иваново, 9-11 декабря 2008г.; на XIII Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности», РАН и ИФХЭ им. А.Н.Фрумкина, Москва - Клязьма, 20-24 апреля 9

2009г.; на Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПО-ИСК-2009), ИГТА, Иваново, 28-30 апреля 2009г.; на IV Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров», РАН и ИРХТУ, Иваново, 5-8 октября 2009г.; на Международной научно - технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2009), МГТУ им. А.Н.Косыгина, Москва, 24-25 ноября 2009г.; на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (ТЕКСТИЛЬ-2010), ДИ-ТУД, Димитровград, 21-22 января 2010 г.; на Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2010), ЙГТА, Иваново, 28-30 апреля 2010г.

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 5 - в журналах, включенных в перечень ВАК, и 16 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, выводов и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов колорирования тканей шелкового ассортимента"

выводы

1. Изучено влияние различных катионов <1- и ^металлов на интенсивность окраски тканей из натурального шелкового и полиэфирного волокон прямыми, кислотными и дисперсными красителями. Определена оптимальная концентрация добавок катионов ё- и ^металлов, способствующая существенному увеличению накраши-ваемости текстильных материалов в 2-4 раза. Показана универсальность использования катионов <1- и 1-металлов для различных методов колорирования, таких как роспись и крашение текстильных материалов шелкового ассортимента.

2. Показано, что использование катионов с1- и :Р-металлов позволяет проводить крашение полиэфирного волокна без применения герметичного оборудования и с интенсификаторов.

3. Спектрофотометрическими методами анализа установлены условия образования комплексов между красителями и катионами с1- и £ металлов с более интенсивной окраской по отношению к исходному красителю.

4. Выявлено, что катионы (1- и ^-металлов при колорировании текстильных материалов из шелковых волокон способны взаимодействовать с волокном с образованием мостиков и участвовать в «сшивке» соседних макромолекул полимера, что позволяет повысить прочность и упругость волокон.

7.Установлено, что катионы металлов способны принимать участие в химическом связывании красителя в комплексы, в результате чего образуются соединения «краситель - ион металла - волокно» как во внутреннем объеме волокна, так и на его поверхности, включая образование наноразмерных окрашенных частиц.

8. Разработана рациональная технология колорирования тканей шелкового ассортимента в присутствии катионов с1- и ^металлов, позволяющая упрочнять структуру волокон при температуре крашения ниже традиционной. Предложенная технология обеспечивает существенное повышение колористических характеристик, прочностных параметров как окраски, так и волокна, придание малосминаемости, а так же позволяет снизить энергозатраты и сохранить экологическую безопасность продукции.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процессов колорирования тканей шелкового ассортимента"



На правах рукописи

V

ПОЧЕХОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ КОЛОРИРОВАНИЯ ТКАНЕЙ ШЕЛКОВОГО АССОРТИМЕНТА

Специальность 05.19.02 -Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

к п Ь ¿и 11

004619549

На правах рукописи

ПОЧЕХОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ КОЛОРИРОВАНИЯ ТКАНЕЙ ШЕЛКОВОГО АССОРТИМЕНТА

Специальность 05.19.02 -Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре химической технологии волокнистых материалов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Сафонов Валентин Владимирович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Дружинина Тамара Викторовна

кандидат технических наук Шкурихин Илья Михайлович

Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский

институт текстильных материалов»

Защита состоится 2011 г. 00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.139.02 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, г. Москва, ул. Малая Калужская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Автореферат разослан <ЛУ» декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.139.02 .т.н., проф. Шустов Ю.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях существующей конкуренции к качеству результатов отделки как к завершающему этапу предъявляются повышенные требования. Крайне важным является колористическое оформление, устойчивость к условиям эксплуатации и экологическая безопасность выпускаемой продукции.

Интенсификация процессов колорирования тканей шелкового ассортимента необходима в связи с тем, что при эксплуатации происходит влияние целого комплекса физико-химических и физико-механических воздействий, способных в той или иной степени ухудшать как окраску, так и прочность волокон. Существующие способы колорирования тканей шелкового ассортимента, используемые красители и тек-стильно-вспомгательные вещества не всегда удовлетворяют высоким требованиям потребителя. В последние десятилетия возрос интерес к текстильным изделиям, полученным способом ручной росписи - «холодным» батиком. Как правило, «холодный» батик осуществляется на тканях из натурального шелкового волокна, что вызвано их внешней привлекательностью и уникальными свойствами. Кроме ручной росписи не менее актуальными остаются вопросы интенсификации процессов колорирования тканей из полиэфирного волокна. Наряду с ценными свойствами волокон на основе полиэтилентерефталата, такими как высокая устойчивость к смятию, способность сохранять упругость при низких температурах и хороший внешний вид, к их существенным недостаткам относят плохую накрашиваемость вследствие высокой плотности надмолекулярной упаковки.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость совершенствования технологий колорирования тканей шелкового ассортимента с целью повышения их потребительских свойств.

Для решения поставленной задачи предлагается использование добавок ионов (1- и ^металлов в качестве интенсификаторов процессов колорирования текстильных материалов на основе шелковых и полиэфирных волокон.

Как показывает анализ литературы, ионы металлов играют важную роль в процессах колорирования текстильных материалов, образуя различные по прочности и строению комплексы как с красителем, так и с волокном, оказывают влияние на электрохимические свойства волокна, структуру и жесткость воды. Ионы с1- и ^металлов могут выполнять роль дополнительных активных центров сорбции на волокне. Взаимодействие ионов металлов с красителями в процессах крашения текстильных материалов может привести к изменению колористических параметров, увеличению устойчивости окраски и прочности волокон к комплексу физико-химических и физико-механических воздействий. Являясь тушителями возбужденных состояний красителя, возникающих под действием квантов света, ионы металлов оказывают светостабилизирующее действие на полученные окраски; некоторые ионы металлов увеличивают биоцидность текстильных материалов. Однако, систематических научных исследований в области применения ионов с1- и ^металлов в процессах колорирования тканей шелкового ассортимента недостаточно.

Учитывая изложенное, интенсификация процессов колорирования тканей шелкового ассортимента в присутствии ионов с!- и ^металлов представляется актуальной задачей.

Целью исследования является научное обоснование и разработка эффективной технологии колорирования тканей шелкового ассортимента в присутствии добавок катионов (1- и ^металлов, направленной на получение готовых текстильных изделий с улучшенными колористическими параметрами и потребительскими свойствами.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследование влияния добавок катионов с1- и ^металлов на процессы колори-рования текстильных материалов шелкового ассортимента различными классами красителей и определение оптимальных технологических параметров, обеспечивающих наибольшую интенсивность окраски текстильных материалов;

- изучение физико-химических механизмов взаимодействия красителей с ионами металлов в структуре волокна современными методами исследования;

- анализ влияния катионов с1- и ¿-металлов на устойчивость полученных окрасок к эксплуатационным воздействиям;

- изучение влияния катионов переходных и редкоземельных металлов на структуру и физико-механическую прочность окрашенных волокон;

- оценка экологической безопасности процесса крашения шелковых и полиэфирных тканей в присутствии катионов (1- и ^металлов.

Научная новизна. В работе впервые теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования добавок катионов (1- и ^металлов в процессах колорирования тканей шелкового ассортимента прямыми, кислотными и дисперсными красителями.

Наиболее существенные результаты в работе:

- установлены закономерности влияния добавок ионов с1- и ¿"-металлов на колористические характеристики окрасок, полученных на тканях из шелковых и полиэфирных волокон;

- показано, что в присутствии катионов переходных и редкоземельных металлов происходит существенное повышение колористических, физико-механических и физико-химических характеристик окрашенных текстильных материалов с одновременным увеличением их несминаемости;

- современными физико-химическими методами установлено, что использование добавок катионов (1- и ¿-металлов в процессах колорирования текстильных материалов изменяет надмолекулярную структуру волокон, с образованием супрамолеку-лярных систем;

- обоснован характер взаимодействия красителей с шелковыми и полиэфирными волокнами в присутствии ионов с1- и ¿-металлов, заключающийся в образовании устойчивых нанокомплексов как на поверхности, так и в структуре волокнообра-зующих полимеров.

Практическая значимость.

На основании проведенных экспериментальных исследований разработана технология колорирования тканей шелкового ассортимента в присутствии катионов (1- и ¿-металлов при температуре крашения ниже традиционной. Разработанная технология позволяет существенно улучшить колористические параметры, повысить прочность, потребительские свойства, внешний вид и обеспечить экологическую безопасность готовых изделий, а так же снизить энергозатраты.

Автор защищает.

- методику исследования и выявленные закономерности процессов колорирования текстильных материалов из шелковых и полиэфирных волокон в присутствии катионов (3- и ¿"-металлов;

- выявление специфики комплексообразования между катионами металлов, красителями и волокнами как на поверхности, так и в структуре волокнообразующих полимеров;

- результаты колорирования текстильных материалов в присутствии катионов (1- и ^металлов, обеспечивающие существенное увеличение интенсивности окраски и прочностных характеристик готовых текстильных изделий;

- научное обоснование состава красильной ванны для колорирования текстильных материалов из шелковых и полиэфирных волокон в присутствии добавок катионов (1- и ^металлов;

- технологию колорирования тканей из шелковых и полиэфирных волокон в присутствии катионов (3- и Г-металлов различными классами красителей.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2007), МГТУ им. А.Н.Косыгина, Москва, 27-28 ноября 2007г.; на XII Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности», РАН и ИФХЭ им. А.Н.Фрумкина, Москва - Клязьма, 21-25 апреля 2008г.; на 60-й юбилейной межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», КГТУ, Кострома, 21-25 апреля 2008г.; на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (ДНИ НАУКИ-

2008), СПГУТД, Санкт-Петербург, 22-25 апреля 2008г.; на Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2008), ИГТА, Иваново, 22-25 апреля 2008г.; на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2008), ИГТА, Иваново, 27-30 мая 2008г.; на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона» (ЛЕН-2008), КГТУ, Кострома, 9 октября 2008г.; на Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2008), МГТУ им. А.Н.Косыгина, Москва, 11-12 ноября 2008г.; на IV Международном молодежном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2008» Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, 12-15 ноября 2008 г.; на III Международной научно-технической конференции «Достижения текстильной химии - в производство» (ТЕКСТИЛЬНАЯ ХИМИЯ- 2008), РАН, ИГХТУ и ИГТА, Иваново, 9-11 декабря 2008г.; на XIII Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности», РАН и ИФХЭ им. А.Н.Фрумкина, Москва - Клязьма, 20-24 апреля 2009г.; на Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2009), ИГТА, Иваново, 28-30 апреля 2009г.; на IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Физикохимия процессов переработки полимеров», РАН и ИГХТУ, Иваново, 5-8 октября 2009г.; на Международной научно - технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-

2009), МГТУ им. А.Н.Косыгина, Москва, 24-25 ноября 2009г.; на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (ТЕКСТИЛЬ-2010), ДИТУД, Димитровград, 21-22 января 2010 г.; на Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые

ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2010), ИГТА, Иваново, 28-30 апреля 2010г.

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 5 - в журналах, включенных в перечень ВАК, и 16 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, выводов и списка литературы.

Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 13 таблиц, 71 рисунок. Список литературы включает 162 ссылки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, показана актуальность, новизна и практическая значимость работы.

Глава 1 (Литературный обзор) содержит обзор литературных данных, характеризующих влияние катионов ¿-металлов на цвет окрашенных веществ, на свойства текстильных материалов, на процессы крашения текстильных материалов различными классами красителей. Рассмотрен процесс влияния ионов ^металлов на спектрально-люминесцентные свойства и фотостойкость органических красителей.

Глава 2 (Методическая часть) содержит характеристики объектов исследования и методики современных физико-химических способов исследования, необходимых при выполнении эксперимента.

Глава 3 (Экспериментальная часть) содержит основные результаты и обсуждение экспериментальных исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В разделе 3.1 обобщены результаты исследования влияния добавок катионов (1- и ^металлов на процессы колорирования текстильных материалов различными классами красителей.

Влияние ионов металлов на колористические параметры окрасок текстильных материалов изучено на примере следующих катионов (1- и Г-металлов: УО+2; Мп+2; Ре+2; Со+2; №+2; Си+2, Ьа+3, Се+2.

Расписанные в технике «холодного» батика и окрашенные образцы в присутствии указанных ионов металлов сравнивали по степени интенсивности окраски с эталонами. Концентрационные зависимости накрашиваемости оценивались при помощи трендовых кривых полиномиального характера второго порядка.

На примере прямого синего светопрочного красителя видно, что введение катионов (¡-металлов в процессах росписи (рис. 1, а) и крашения (рис. 2, а) шелковой ткани способствует увеличению интенсивности окраски до 30-210%. При этом наибольшей интенсивности окраски удается достичь при концентрации добавок катионов <1-металлов в пределах 1,2-1,8 % от массы волокна, дальнейшее увеличение концентрации добавок приводит к образованию осадка.

Аналогичная ситуация наблюдается и в случае крашения кислотными красителями. Концентрационные зависимости влияния добавок катионов (¡-металлов на интенсивность окраски при росписи шелковой ткани кислотным фиолетовым антрахи-ноновым представлено на рис. 1, б. Использование редкоземельных металлов Ьа+3 и Се+ (рис. 2, б) более эффективно - интенсивность окраски резко возрастает до 330%.

концентрация, % от массы волокна

а)

0.3 0.6 0.9

концентрация,

1.2 1,5 1.8 2.1 2.4

% от массы волокна

б)

Рис.1. Влияние катионов (1-металлов на накрашиваемость шелковой ткани при росписи прямым синим светопрочным (а) и кислотным фиолетовым антрахиноновым (б): 1 - УО+2; 2 - Мп+2; 3 - Ре+2; 4 - Со+2; 5 - №+2; 6 - Си+2

О 0,3 0.8 0.9 1,2 1.5 1.8 2.1 концентрация %, от массы волокна

а)

0.2 0.4 0,6 о.е

концентрация %, от массы волокна

б)

Рис. 2. Влияние катионов (1-металлов на накрашиваемость шелковой ткани в процессах крашения прямым синим светопрочным (а): 1 - УО+2; 2 - Мп+2; 3 - Ре+2; 4 - Со+2; 5 - №+2;6 - Си+2 и влияние катионов ^металлов на накрашиваемость шелковой ткани в процессах крашения кислотным ярко красным 4Ж (б): 1 -Ьа+3; 2 - Се+2

Можно предположить, что катионы металлов обладают повышенной комплек-сообразовательной способностью и образуют дополнительные центры сорбции, что способствует увеличению накрашиваемости.

Изучено влияние катионов с1- и 1- металлов в процессах крашения ткани из полиэфирного волокна. Для получения средних и темных тонов при крашении полиэфирной ткани необходимо создать определенные условия, такие как повышенная температура крашения (120-130°С), или использовать интенсификаторы - органические соединения ароматического характера, имеющие ряд недостатков, к которым относятся высокая токсичность и снижение светостойкости полученных окрасок к действию света.

Для совершенствования технологии крашения ткани из полиэфирного волокна дисперсными красителями, а так же с целью исключения интенсификаторов и снижения температуры крашения предложено использование добавок катионов (1- и ^металлов, имеющих большое количество вакантных атомных орбиталей на валентном уровне. Образцы полиэфирной ткани, окрашенные дисперсными красителями, при температуре кипения, сравнивали по степени интенсивности окраски с эталонами- образцами, окрашенными по стандартной методике с интенсификатором (салици-

7

ловой кислотой). Анализ рис. 3 и 4 показывает, что введение в красильную ванну катионов металлов способствует существенному повышению интенсивности окраски до 10-350%, в зависимости от природы катиона металла, при этом наличие интенсифика-тора (рис. 3, б и рис. 4, кривая 2) не оказывает существенного влияния на интенсивность окраски по сравнению с технологией без интенсификатора (рис. 3, а и рис. 4, кривая 1).

Полученные результаты накрашиваемости позволяют обосновать целесообразность использования катионов с1- и ¡-металлов, которые, по-видимому, способны акцептировать электроны атомов кислорода или азота как красителя, так и самого полиэфирного волокна при его крашении дисперсными красителями, без применения специального оборудования и интенсификаторов крашения.

концентрация, % от массы волокна

а)

концентрация, °/о от массы волокна б)

Рис. 3. Влияние катионов с1-металлов на накрашиваемость полиэфирной ткани дисперсным синим К без интенсификатора (а) и с использованием интенсификатора (салициловая кислота) (б):1 - УО+2; 2 - Мп+2; 3 - Бе*2;

-№+2:6-Си+2

Рис.4. Влияние катионов Ьа+ на накрашиваемость полиэфирной ткани дисперсным синим К без интенсификатора (кривая 1) и с использованием интенсификатора (кривая 2)

концентрация, % от массы волокна

В разделе 3.2 проведен спектрофотометрический анализ взаимодействия прямого красителя с катионами с1-и ^металлов и с белком в растворе в видимой области излучения.

В качестве модели шелкового волокна использован линейный высокоасимметричный полипептидный полимер белковой природы - желатин, который способен к образованию надмолекулярных структур, легко растворяется в воде и может взаимодействовать с катионами металлов за счет наличия функциональных групп полимера или межмолекулярных сил.

Из данных спектрофотометрических исследований состояния прямого синего светопрочного в растворе (табл.1) видно, что в случае присутствия ионов металлов Ре+2 и Ьа+3 происходит гипсохромный сдвиг максимума спектра поглощения и гипо-хромный сдвиг интенсивности поглощения, что сопровождается изменением цветового тона раствора. Присутствие желатина в растворе, содержащем прямой синий

светопрочный краситель, способствует батохромному сдвигу максимума спектра поглощения в случае катионов УО+2, и гиперхромному сдвигу интенсивности поглощения во всех остальных случаях, в результате чего снова изменяется цветовой тон, возвращаясь к исходному. Это свидетельствует о взаимодействии между компонентами раствора с образованием комплексов краситель - ион металла, при этом присутсвие желатина в растворе оказывает корректирующее действие на интенсивность окраски и цветовой тон раствора, по видимому, за счет образования тройных комплексов краситель - ион металла - белок. Следует отметить, что спектры отражения окрашенных образцов и спектры поглощения системы краситель - ион металла - желатин корреллируют, и тем самым подтверждается повышение накрашиваемости, что так же может быть связано с образованием более ярких комплексов краситель - ион металла - волокно.

Таблица 1 - Влияние ионов (1- и ^металлов и желатина на спектр поглощения

раствора прямого синего светопрочного красителя

Вид раствора Оптическая плотность Б, ед AD*, ед. Характеристическая длина волны X, нм АХ*, нм Цветовой тон раствора

краситель 0,66 0 588 0 синий

с УО+2 0,78 +0,12 580 -8 синий

с УО+2 и желатином 0,88 +0,22 591 3 синий

сБе" 0,37 -0,29 543 -45 фиолетовый

с Ре+2 и желатином 0,57 -0,09 571 -17 синий

с Ьа+3 0.38 -0,28 540 -48 фиолетовый

с Ьа+3 и желатином 0,71 +0,05 580 -8 синий

ДБ* - «-» - гипо -, «+» - гиперхромный сдвиг интенсивности поглощения; АХ* - «-» - гипсо -, «+» - батохромный сдвиг максимума спектра поглощения, нм. В разделе 3.3 изучены кинетические зависимости влияния добавок катионов металлов на процессы крашения натурального шелка прямыми красителями (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние ионов металлов на диффузионно-сорбционные показатели процесса крашения натурального шелка прямым синим светопрочным красителем

Используемый краситель и катион металла Коэффициент диффузии, БхЮ'11, см2/с Мгновенное сродство, J^U.} 1 31 Л-о х105, кДж/моль-см

'S « без катионов 0,189 77

5 я К в- VO+2 0,045 53

° о « & о в Cu+Z 0,047 52

s 2 я, £ La+3 0,095 36

С 8 Се" 0,125 32

Видно, что во всех случаях введение добавок ионов металлов приводит к снижению скорости диффузии. Предполагается, что катионы металлов могут оказывать двойственный характер на процесс диффузии красителя вглубь волокна. С одной стороны, катионы металлов могут выступать в качестве дополнительных центров сорбции красителя на волокне, в результате чего увеличивается интенсивность окраски. С другой стороны, как показывают кинетические показатели, со снижением коэффициента диффузии происходит и уменьшение мгновенного сродства, стремящегося к величине равновесного значения, т.е. «торможение» процесса происходит за счет возрастающего термодинамического потенциала систем краситель - ион металла, что особенно заметно в случае редкоземельных металлов.

В разделе 3.4 изучено влияние катионов металлов на прочность шелковой ткани химическим и физико-механическим методами исследования. В процессах крашения в относительно агрессивных средах, под действием рН и температуры, происходит изменение структуры фиброина, как правило, сопровождающееся частичной деструкцией. Изучено влияние добавок катионов (1-металлов на прочность шелковой ткани, окрашенной прямыми красителями химическим методом (при обработке 0,1Н раствором №ОН, с последующим анализом потери массы (рис. 5)) и физико-механическим методом (по разрывной нагрузке (рис. 6)). Видно, что оба метода анализа прочности волокна корреллируют - катионы металлов способствуют снижению потери массы и увеличению разрывной нагрузки шелковой ткани. Можно предположить, что происходит взаимодействие катионов металлов с функциональными группами фиброина (- ОН, - СООН, -Ш2), в результате образуются «сшивающие» мостики, что способствует увеличению прочности волокна.

концентрация,%от массы волокна

Рис.5. Влияние катионов с!-металлов на потерю массы шелковой ткани, окрашенной прямым синим светопрочным: 1-УО+2; 2-Мп+2; 3-Бе+2- 4 - Со+2; 5 - №+2; 6-Си

эталон \'0+! Мп+2 Со+! РГ2 Син Рис. 6. Разрывная нагрузка шелковой ткани, окрашенной прямым синим светопрочным в присутствии катионов (1-металлов: 1-по основе; 2-по утку

В разделе 3.5 изучено влияние катионов с!-металлов на несминаемость окрашенной шелковой ткани с определением суммарного угла раскрытия складки относительно образца шелковой ткани, окрашенного без катионов металлов (рис.7).

Использование катионов (1-металлов способствует увеличению относительного суммарного угла раскрытия складки шелковой ткани на 9-16%. Это обосновывает: предположение о «сшивающей» роли катионов металлов и позволяет допустить образование внутренней упругой структуры фиброина, более устойчивой к действию внешних деформаций.

концентрам* !я, °/о от массы волокна

Рис.7. Влияние катионов с!-металлов на относительный суммарный угол раскрытия складки шелковой ткани, окрашенной прямым синим светопрочным: 1-УО+2; 2-Мп+2; 3-Ре+2; 4- СоЛ; 5-№+2; 6-Си+2

В разделе 3.6 проведен анализ влияния ионов (1- и ¡"-металлов на структуру шелкового и полиэфирного волокон, а также полиэфирной пленки.

Анализ дифрактограмм образцов шелковой ткани (рис.8, а) показывает изменение кристаллической структуры при углах 26 9° и 20°, при этом наиболее высокий пик присутствует при наличии катионов Ьа+3 в структуре волокна. При исследовании пленки на основе полиэтилентерефталата (рис.8, б) также заметны различия в интен-сивностях (высотах) двух диффузных пиков - при углах 20 17° и 18°, которые образуются при наличии в образцах полиэфирной пленки катионов УО+2.

а) б)

Рис. 8. Дифрактограммы образцов шелковой ткани (а): 1 - исходный;

2 - окрашенный прямым синим светопрочным без добавок; 3 - окрашенный прямым синим светопрочным в присутствии ионов Ьа+3 полиэфирная пленка (б): 1-исходная; 2-окрашенная дисперсным синим К; 3-обработанная ионами УО+2 без окрашивания; 4 - окрашенная дисперсным синим К

в присутствии катионов УО+2 Результаты рентгеноструктурного анализа ткани из натурального шелкового волокна и полиэфирной пленки свидетельствуют о взаимодействии между красителем, ионом металла и волокнообразующем полимером на межмолекулярном уровне. Увеличение диффузионных пиков при наличии катионов с1- и ^металлов указывает на повышение степени кристалличности волокнообразующих полимеров, что может являться следствием «сшивающей» роли катионов металлов и упрочнения волокна.

На рис. 9 представлены данные исследования поверхности полиэфирной пленки, как модели полиэфирного волокна, методом атомно-силовой микроскопии. Видно, что при обработке ионами УО*"2 (рис.9, б) на поверхности полимера обнаруживаются соединения кристаллической формы, которых нет на поверхности исходной пленки (рис.9, а). При крашении полиэфирной пленки дисперсным синим К в при-

11

сутствии ионов УО+2 (рис.9, г) также образуются устойчивые соединения кристаллической структуры. Эти соединения характеризуются более плотным взаимодействием с поверхностью полиэфирной пленки и обладают четкими, гладкими контурами. Средний размер таких наночастиц составляет 1500 нмх40нмх250нм. Это позволяет указать на возможное взаимодействие катионов металлов с функциональными группами поверхности полимера и молекулами красителей, с образованием устойчивых к физико-химическим воздействиям, нанокомплексов (краситель - ион металла - полимер), в которых ион металла химически связан с волокном, с одной стороны, и с красителем с другой.

а) б) в) г)

Рис.9. Поверхность исходной полиэфирной пленки (а), обработанной катионами УО+2 (б), окрашенной дисперсным синим К (в),

окрашенной дисперсным синим К в присутствии катионов УО+2 (г) Микрофотографии срезов волокон, окрашенных в присутствии катионов (3- и ¡-металлов, полученные методом электронно-сканирующей микроскопии представлены на рис. 10.

Рис.10. Микрофотографии поверхности и среза шелкового волокна, окрашенного прямым синим светопрочным без добавок (а); окрашенного прямым синим светопрочным в присутствии катионов Ьа+3(б) и поверхности и среза полиэфирного волокна, окрашенного дисперсным синим К без добавок (в); окрашенного дисперсным синим К в присутствии катионов УО+2 (г) Видно, что на поверхности шелкового волокна, окрашенного прямым синим светопрочным в присутствии катионов Ьа+3, имеются кристаллы как на поверхности, так и в структуре волокна (рис. 10, б). Также как в шелковом волокне, на поверхности

и во внутренней структуре полиэфирного волокна, окрашенного дисперсным синим К в присутствии катионов УО+2 (рис. 10, г) обнаруживаются кристаллы, предположительно, краситель - ион металла - волокно. Это подтверждает комплексообразующее действие катионов б- и ^металлов в процессах крашения текстильных материалов на различных участках волокон.

Одним из наиболее важных показателей качества готовой текстильной продукции является высокая устойчивость полученных окрасок к внешним воздействиям. Многие изделия из текстильных материалов во время эксплуатации испытывают де-структирующее воздействие солнечного света, что особенно важно для натурального шелка, чувствительного к фотохимическому окислению. В связи с чем, светостаби-лизация и повышение устойчивости окраски к неблагоприятным внешним воздействиям является актуальной задачей, решение которой способно значительно повысить качество готовых изделий. В таблице 3 представлены данные влияния добавок катионов с1- и ^металлов на устойчивость полученных окрасок к действию эксплуатационных испытаний: к свету, стирке, поту и трению.

Таблица 3 - Влияние ионов (1- и ^металлов на устойчивость окрасок получен-

ных на тканях из шелковых и полиэфирных волокон

Ткань Раствор Устойчивость окраски, балл, к

свету стирке поту сухому трению

Шелковая ткань Прямой синий светопрочный (эталон) 6 3/2/2 3/3/4 3/4

с ионами УО+2 7 5/4/4 5/4/5 5/5

с ионами Се+3 8 5/5/5 5/5/5 5/5

Кислотный ярко красный 4Ж (эталон) 5 4/4 4/3/4 4/4/4

с ионами УО+2 7 5/5 5/5/4 5/5/5

с ионами Ьа+3 8 5/5 5/4/4 5/5/4

Полиэфирная ткань Дисперсный синий К (эталон) 5 3/4/3 4/4/4 4/4

с ионами Со+2 7 4/5/4 5/5/5 5/5

с ионами Ьа+3 7 5/5/5 5/5/5 5/5

Из таблицы видно, что использование катионов <1- и ^металлов при колориро-вании текстильных материалов из различных волокон прямыми, кислотными и дисперсными красителями повышает устойчивость окрасок к неблагоприятным внешним воздействиям, в среднем на 1-3 балла. Повышение светостойкости окрасок подтверждает, что катионы металлов являются тушителями возбужденных состояний красителя, возникающих под действием света. Кроме того, агрегация красителя в виде нанокристаллов также может способствовать повышению светостойкости полученных окрасок.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние различных катионов (1- и ^металлов на интенсивность окраски тканей из натурального шелкового и полиэфирного волокон прямыми, кислотными и дисперсными красителями. Определена оптимальная концентрация добавок катионов (1- и ^металлов, способствующая существенному увеличению накрашивае-мости текстильных материалов в 2-4 раза. Показана универсальность использования

13

катионов d- и f-металлов для различных методов колорирования, таких как роспись и крашение текстильных материалов шелкового ассортимента.

2. Показано, что использование катионов d- и f-металлов позволяет проводить крашение полиэфирного волокна без применения герметичного оборудования и ин-тенсификаторов.

3. Спектрофотометрическими методами анализа установлены условия образования комплексов между красителями и катионами d- и f- металлов с более интенсивной окраской по отношению к исходному красителю.

4. Выявлено, что катионы d- и f-металлов при колорировании текстильных материалов из шелковых волокон способны взаимодействовать с волокном с образованием мостиков и участвовать в «сшивке» соседних макромолекул полимера, что позволяет повысить прочность и упругость волокон.

7.Установлено, что катионы металлов способны принимать участие в химическом связывании красителя в комплексы, в результате чего образуются соединения «краситель - ион металла - волокно» как во внутреннем объеме волокна, так и на его поверхности, включая образование наноразмерных окрашенных частиц.

8. Разработана рациональная технология колорирования тканей шелкового ассортимента в присутствии катионов d- и f-металлов, позволяющая упрочнять структуру волокон при температуре крашения ниже традиционной. Предложенная технология обеспечивает существенное повышение колористических характеристик, прочностных параметров как окраски, так и волокна, придание несминаемости, а также позволяет снизить энергозатраты и сохранить экологическую безопасность продукции.

Основные материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Влияние катионов d-металлов на интенсивность окраски в росписи натурального шежа // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - Иваново. - 2009. - №4(318). - С.59-62

2. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Совершенствование технологии художественной росписи текстильных материалов в присутствии металлосодержащих соединений //Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности.- Иваново. - 2010. -№1(322). -С.55-58.

3. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Исследование процессов крашения натурального шелка прямыми красителями в присутствии катионов редкоземельных элементов // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, Иваново. - 2010. -№3(324). - С.43-45.

4. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Модификация полиэфирного волокна в процессе крашения с использованием комплексообразующих соединений // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, Иваново. -2010.-№6. - С 48-51.

5. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Роль катионов переходных металлов в процессах крашения тканей из синтетических волокон // Журнал «Химические волокна» - 2010-№ 4. - С. 58-59

6. Хасанов А.Г., Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Роль катионов металлов в процессах росписи и колорирования текстильных изделий природными красителями // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ-2007): тезисы докладов Международной научно-технической конференции. - Москва: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2007. - С.124

7. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Разработка рациональной технологии колорирования кератина и фиброина в присутствии металлосодержащих комплексообразующих соединений // Успехи в химии и химической технологии: сборник научных трудов. -Москва: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2008. - T.XXII. - №5 (85). - С.89-91

8. Почеховская H.H., Третьякова А.Е. Применение катионов d-металлов в росписи текстильных материалов из натуральных волокон // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ-2008): тезисы докладов Международной научно-технической конференции. - Москва: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008. - С.161-162

9. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Влияние катионов d-металлов в росписи текстильных материалов из натуральных волокон // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: материалы 60-й юбилейной межвузовской научно-технической конференции молодых ученых. - Кострома: КГТУ, 2008. - Т.2. - С.38-39

10. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Использование катионов d-металлов в росписи хлопчатобумажной бязи и шерстяной ткани с целью улучшения качества готовых изделий // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2008): сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов. - Иваново: ИГТА, 2008. - 4.1 - С.70

11. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Использование катионов d-металлов в росписи хлопчатобумажной бязи и шерстяной ткани с целью улучшения качества готовых изделий // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2008): сборник материалов Международной научно-технической конференции. - Иваново: ИГТА, 2008. -4.1 - С.137-138

12. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Совершенствование технологии росписи текстильных материалов с использованием катионов d-металлов // (ДНИ НАУКИ-2008): тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов. - Санкт-Петербург: СПГУТД, 2008. - С. 177-178

13. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Влияние катионов d-металлов на сорбционные свойства кератина при росписи кислотными красителями// Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности: сборник материалов XI Всероссийского симпозиума с участием иностранных ученых. - Москва -Клязьма, 2008.-С.128.

14. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Совершенствование технологии колорирования льна и хлопчатобумажной ткани с помощью комплексообразующих соединений // Сборник трудов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона» (J1EH-2008) -Кострома: КГТУ, 2008 - С. 120

15. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Интенсификация процессов колорирования текстильных материалов // Достижения текстильной химии - в производство (ТЕКСТИЛЬНАЯ ХИМИЯ - 2008): тезисы докладов III международной научно-технической конференции. - Иваново. - 2008. - С.122

16. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Химическая модификация синтетических волокон в процессах крашения с использованием катионов d-металлов// Физикохи-мия процессов переработки полимеров: тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции (с международным участием). - Иваново. - 2009. - С. 138

17. Почеховская H.H., Третьякова А.Е. Применение ионов редкоземельных металлов в процессах крашения тканей из белковых волокон // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ-2009): тезисы докладов Международной научно-технической конференции. - Москва: МГТУ им. А.Н.Косыгина. - 2009. - С. 181

18. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Разработка рациональной технологии крашения полиэфирной ткани дисперсными красителями в присутствии комплексообразующих соединений Н Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2009): сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов. - Иваново: ИГТА. - 2009. - Ч. 1 - С. 122-123

19. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Исследование процессов сорбции полиэфирными волокнами дисперсных красителей в присутствии комплексообразующих соединений // Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селек-

тивности: сборник материалов XIII Всероссийского симпозиума с участием иностранных ученых.-Москва-Клязьма.- 2009.-С.173

20. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Исследование сорбционных процессов крашения полиэфирного волокна в присутствии катионов d-металлов // Технология отделки и чистки текстильных изделий: сборник научных трудов к 75-летию кафедры химической технологии волокнистых материалов.- Москва: МГТУ им. А.Н.Косыгина. - 2009. -С.48-51

21. Петрушка JI.C., Почеховская H.H., Чесноков Г.Р., Сафонов В.В. Разработка рациональной технологии колорирования текстильных материалов в присутствии катионов d-металлов в сверхкритических средах и их химическая чистка от жировых загрязнений // Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей (ГРАНТ-2008). - Москва: ГОУВПО «МГТУ им. А.Н.Косыгина». - 2009. - С.20-26

22. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Исследование влияния ионов лантана в процессах крашения натурального шелка // Сборник научных трудов аспирантов-Москва: ГОУВПО «МГТУ им. А.Н.Косыгина», 2009. - В. 15- С.33-36

23. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Совершенствование технологии колорирования натурального шелка методом холодного батика с использованием ионов d-метаплов // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2010): сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов.-Иваново:ИГТА. -2010.-4.1 -С.96

24. Почеховская H.H., Третьякова А.Е., Сафонов В.В. Совершенствование технологии крашения полиэфирной ткани в присутствии ионов редкоземельных металлов // Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения: сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции с международным участием. - Димитровград: ДИТУД. - 2010. - С.325-326

Подписано в печать 21.12.10 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 418 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1