автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Интегрированная критериальная оценка эффективности нормирующих преобразователей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Масленок, Михаил Валентинович
Введение.
Перечень терминов.
Глава 1 Область применения нормирующих преобразователей и принципы нормирования.
1.1 Общие подходы к решению задач нормирования.
1.1.1 Интерполяция функций как этап процесса нормирования.
1.1.2 Интеллектуализация измерений на основе графа
Паскаля.
1.1.3 Теория аппроксимации периодических функций рядами Фурье в идеологии преобразователей.
1.2 Датчики как опорные устройства нормирующих преобразователей.
1.3 Особенности функционирования схем с нормирующими преобразователями.
1.3.1 Датчики и цепи нормирования.
1.4 Характеристики и схемотехнические решения нормирующих преобразователей.
1.5 Задачи нормирования.
1.6 Обобщенная функциональная схема современных промышленных нормирующих преобразователей.
Выводы.
Глава 2 Аналитическое обоснование методов оптимизации нормирования.
2.1 Задачи квадратичного программирования с параметром в правых частях ограничений.
2.2 Задача квадратичного программирования.
2.3 Метод субоптимизации на многообразиях. Выпуклый случай.
Выводы.
Глава 3 Техническая реализация схем.
3.1 Аналоговые нормирующие преобразователи.
3.1.1 Нелинейная коррекция в амплитудных детекторах.
3.1.2 Усилители для нормирования сигналов.
3.1.3 Модели для входного напряжения смешения и входного тока.
3.2. Моделирование и исследование схем АЦП/ЦАП.
3.2.1 Статическая модель диапазонного нормирующего элемента.
3.3 Современная схемотехника нормирования сигнала.
3.3.1 АЦП последовательного приближения.
3.3.2 АЦП последовательного приближения с мультиплексируемыми входами.
3.3.3 Законченные системы сбора данных на одном кристалле.
3.3.4 Сигнальные процессоры как нормирующие преобразователи.
Выводы.
Глава 4 Технико-экономические аспекты промышленного использования нормирующих преобразователей.
4.1 Нисходящее проектирование методики «интегрированная критериальная оценка» нормирующих преобразователей.
4.1.1 Репрезентативная теория измерений и ее применение при анализе технико-экономических аспектов.
4.1.2 РТИ-анализ затрат на широкодиапазонные преобразователи.
4.1.3 Сценарий ИКО-расчета.
4.2 Подходы к определению экономической эффективности.
4.2.1 Методологические принципы эффективности систем.
4.3 Показатели функционирования основных подсистем.
4.3.1 Экономические показатели внедрения НП.
Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Масленок, Михаил Валентинович
Актуальность темы определяется необходимостью проектирования и создания контрольно-измерительных систем в производстве и эксплуатации сложных, наукоемких изделий требующих значительных инвестиционных вложений и, следовательно, задача оценки эффективности систем сбора и обработки информации может быть названа одной из важнейших.
В последние годы отмечается бурный рост контрольно-измерительных систем (рисунок 1.1).
150
130 120 110 100
1998 1999 2000 2001 2002 годы 2003
Рисунок 1.1 - Динамика роста суммарного количества НП и контрольно-измерительных систем в промышленности РФ
Рассматриваемые системы характеризуются многоканальностью с большим количеством датчиков и входных преобразователей — нормирующих преобразователей (НП) [1].
Оснащение новой техникой - НП — в современных условиях в основном осуществляется путем внедрения промышленных образцов, как более дешевыми по сравнению с заказными преобразователями. Оптимальность такого решения возможна при наличии технико-экономических методик выбора и расчета эффективности НП [2-9].
Существующие методики либо вовсе не предусматривают выбор и расчет эффективности НП, либо во многом определяются субъективными факторами.
Внедрение научно обоснованной методики выбора и расчета эффективности НП позволяет улучшить экономические показатели предприятий, уменьшить прямые и косвенные издержки, оказать влияние на социальные и экологические сферы производства, а также обеспечить требования сертификации изделий.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - создать инструментарий выбора нормирующих преобразователей и концепцию прогнозирования результатов внедрения нормирующих преобразователей в системах контроля сложных технологических процессов.
Для достижения цели решены следующие основные задачи:
• проведен анализ литературы по классификаторам ББК 30, 32, 34, УДК51, 373, 681, ISBN 966 и источников на электронных носителях по рассматриваемым вопросам;
• исследованы принципы нормирования;
• спроектированы модели основных классов НП;
• разработаны критерии выбора конфигурации и схемотехники НП;
• создана методика расчетов издержек и эффективности НП;
• разработано DSP-ПО дискретизации, суммирования (полиномиальных операций) и коррекции нормируемых сигналов.
Научная ценность и новизна полученных результатов состоит в том, что:
• проведена классификация НП с учетом экономического аспекта применения;
• создана общая методика оптимизации технико-экономических характеристик НП;
• создана методика оценки НП с возможностью автоматизации расчетов издержек и эффективности НП — «Интегрированная критериальная оценка» — ИКО-методика;
• разработаны принципы создания основных классов НП;
• разработана библиотека программного обеспечения — набор мнемокода цифровой обработки задач нормирования.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе результатов исследований разработана и внедрена в опытно-промышленную эксплуатацию методика оценки НП серийного производства. Внедрение методики оценки НП позволило повысить экономические показатели технологических и испытательных процессов.
Важно, что ИКО-методика НП предоставляет возможность использования необходимой информации большому кругу заинтересованных служб, а также позволяет поддерживать высокий уровень квалификации исполнителей.
Перечень терминов
ОБР-ПО Программное обеспечение сигнальных процессоров
АПАЗ Активные преобразователи амплитудных значений
АЦП Аналого-цифровой преобразователь
БК Базовый каскад
ДУ Дифференциальный усилитель
ИКМ Инфракрасные модуляторы
ИКО- «Интегрированная критериальная оценка» методика
ИУ Инструментальный усилитель
НП Нормирующие преобразователи
ОУ Операционный усилитель
РПП Регистр последовательного приближения
ПО Программное обеспечение
ПСД Платы сбора данных
РФ Режекторные фильтры
СКВ Среднеквадратичная величина
СКВТ Система коммутационно-вычислительного типа
СЗР Старший значащий разряд
ССД/ОАБ Системы сбора данных
СИ Средства измерения
УВХ Устройство выборки-хранения
ХП Характеристика преобразования
ЦАП Цифро-аналоговый преобразователь
ЦОС Цифровая обработка сигнала
Заключение диссертация на тему "Интегрированная критериальная оценка эффективности нормирующих преобразователей"
Выводы
1. Сложность точной оценки эффективности НП повышают роль инструментария объектов нечисловой природы.
2. Использованная автором Репрезентативная Теория Измерений (РТИ) была доработана и развита для анализа технико-экономических аспектов промышленных преобразователей (модулей нормирования сигналов), а также в качестве РТИ-шкал была использована при построении ИКО-методики.
3. Проанализированные примеры ранжирования устройств семейства АУРА, JIA, Analog Devices и комплектующих РЭД-2000РМ — показывают высокую информативность РТИ для построения основных шкал измерения на базе рассмотренных вопросов.
4. Достоинства и недостатки схемотехники и компонентов преобразователей критериально формируются в параметры шкал измерения.
5. Результаты анализа подтверждают обоснованность перехода схемотехники на цифровые технологии: суммарное соотношение качество/цена у цифровых преобразователей выше, чем у аналоговых в 1.5 раза.
6. Разработанная автором ИКО-методика оценки промышленных преобразователей является актуальным инструментом анализа сложных технических объектов и дополнительным средством моделирования процессов контроля и управления.
Заключение
1. Исследование принципов нормирования позволило выявить набор параметров, подлежащих обязательной оценке.
2. Разработаны критерии оценки датчиков с выходом, пригодным для малозатратного нормирования сигнала.
3. Поставлена и решена задача поиска оптимальных значений контролируемых параметров НП, разработан алгоритм решения подобных задач.
4. Разработаны принципы создания модулей ввода аналоговых и дискретных сигналов, обеспечивающих нормирование сигналов.
5. Разработана библиотека программного обеспечения - минимальный набор мнемокода цифровой обработки задач нормирования, позволяющий оптимально преобразовывать сигналы с датчиков.
6. Разработанная ИКО-методика показала целесообразность применения сигнальных процессоров в НП.
7. Спроектированная ИКО-методика, позволяет оценивать технико-экономические системы, сложность которых вызывает необходимость рассматривать их как объекты нечисловой природы.
8. Классифицированы и обработаны ИКО-методикой НП как на уровне схемотехнических решений, так и промышленных образцов.
9. Сформированная система показателей позволяет оценить величину капитала, инвестированного в потоки, эффективность его использования, скорость обращения, а также издержки, связанные с формированием и ускорением материальных потоков.
10. Эффективно использование ИКО-методики в больших контрольно-измерительных системах. Для анализа контрольно-измерительных систем желательно применение вариационного подхода на базе экономико-математической модели.
11. Применение общего метода оптимизации технических параметров нормирующих преобразователей позволяет улучшить экспертные и прогнозные подходы, повышающие качество решений менеджеров и разработчиков контрольно-измерительных систем с НП.