автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Интеграция разнородных языковых механизмов в рамках одного языка программирования
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Столяров, Андрей Викторович
Предисловие
Введение
Разнообразие языковых средств и проблема выбора
О классификации языков программирования.
Термин «парадигма» и его применение в программировании 9 Технологическая мотивация мультипарадигмального подхода 15 Мультипарадигмальный подход и человеческий фактор . . 17 Проблема сочетания разнородных языковых механизмов . 18 Существующие подходы к построению программ с использованием различных стилей.
Пакеты взаимосвязанных программ.
Встраиваемые интерпретаторы.
Расширяемые интерпретаторы.
Компиляция из одного языка в другой.
Создание нового языка
Расширение существующего языка.
Новый подход: постановка задачи.
1 Предлагаемый подход
1.1 Основные предпосылки.
1.1.1 Си++ как язык моделирования алгебр
1.1.2 Язык Лисп как алгебра.
1.2 Алгебра S-выражений как предметная область библиотеки классов
1.3 Средства конструирования списков
1.4 Выбор базового языка.
1.5 Итоги
2 Импорт парадигм языка Лисп в проекты на Си++.
Библиотека Intelib
2.1 Мотивация выбора языка.
2.1.1 Ниша языка Лисп в мультипарадигмальном программировании.
2.1.2 Особенности языка Лисп в контексте метода непосредственной интеграции.
2.1.3 Диалекты языка Лисп и потребности мульти-парадигмальных проектов.
2.2 Библиотека InteLib.
2.2.1 Основные классы архитектуры.
2.2.2 Списки и их представление.
2.2.3 Средства конструирования списков
2.2.4 Лисповский символ и его представление
2.2.5 Лексическое и динамическое связывание
2.2.6 Поддержка реализации функции SETF
2.2.7 Функциональные типы данных.
2.2.8 Средства описания библиотечных функций
2.2.9 Применение лисп-функций
2.2.10 Дополнительные типы S-выражений.
2.2.11 Пример кода.
2.3 Вспомогательный транслятор.
2.3.1 Назначение и принципы работы
2.3.2 Директивы транслятора.
2.3.3 Строение генерируемого модуля.
2.3.4 Отображение имен символов языка Лисп на множество идентификаторов Си++.
2.3.5 Соглашения об именах.
2.3.6 Реализация и процесс раскрутки транслятора
2.4 InteLib Lisp как диалект Лиспа.
2.5 Итоги
3 Импорт парадигм языка Рефал в проекты на Си++.
Расширение библиотеки Intelib
3.1 Мотивация выбора языка.
3.2 Рефал-подсистема библиотеки InteLib.
3.2.1 Моделирование рефал-выражений с помощью лисповских списков.
3.2.2 Рефал-переменные. Возможность расширения их функциональности.
3.2.3 Конструкции расширенного Рефала-5 и их моделирование
3.2.4 Лисп-функции и их вызов из рефал-функций
3.2.5 Вызов рефал-функций из кода на Лиспе
3.3 Транслятор Рефала.
3.3.1 Первая (промежуточная) версия.
3.3.2 Версия с использованием возможностей расширения
3.4 Итоги
4 Импорт парадигм логического программирования в проекты на Си++
4.1 Выбор альтернативного языка.
4.1.1 Логическое программирование.
4.1.2 Языки логического программирования. Выбор языка для интеграции.
4.1.3 Интеграция с уже введенными средствами
4.2 Дэйталог-подсистема библиотеки InteLib
4.2.1 Предикаты Дэйталога.
4.2.2 Атомы.
4.2.3 Константы и переменные.
4.2.4 Средства конструирования Дэйталог-конструкций.
4.2.5 Алгебра подстановок.
4.2.6 Дэйталог-машина. Итераторы.
4.2.7 Обеспечение работы со списками.
4.2.8 Обращения к Лисп-машине.
4.3 Итоги
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Столяров, Андрей Викторович
Эффективность работы программиста во многом зависит от адекватности используемых изобразительных средств по отношению к решаемой задаче. Так, было бы сложно решать задачу символьного дифференциирования, имея в распоряжении только представление текста как массива символов. С другой стороны, весьма страно было бы использовать для написания интерактивной программы язык, допускающий только «чистые» функции, не имеющие побочных эффектов (хотя это и возможно при наличии ленивых вычислений).
Ограничиваясь при реализации проекта одним конкретным языком, мы, как правило, вынуждены довольствоваться наработанными вокруг этого языка изобразительными приемами, что при решении частных подзадач может оказаться неудобным за неимением в избранном языке адекватных средств. Поэтому у многих программистов часто возникает потребность воспользоваться при решении той или иной частной подзадачи средствами языка программирования, отличного от основного языка проекта.
В то же время попытка использования в проекте нескольких языков может обернуться столь высокими накладными расходами, что преимущества применения альтернативных изобразительных средств окажутся сведены на нет.
В настоящей работе предложено решение задачи предоставления программистам, владеющим альтернативными языками (такими, как Лисп, Пролог, Рефал и т.п.), удобных возможностей применения своих навыков в рамках проектов, реализуемых на индустриальных языках программирования (в частности, на языке Си++). Предложенный метод позволяет избежать большинства проблем, характерных для многоязыковых проектов.
I НС J
Разнообразие языковых средств и проблема выбора
Появившиеся в конце 50х годов прошедшего столетия языки программирования высокого уровня показали, что осмысление компьютерной программы возможно в терминах иных, нежели привычные на тот момент номера инструкций процессора и адреса ячеек памяти. Уже самые ранние языки, среди которых были Фортран [15] и Лисп [40], предоставили в распоряжение программиста такие высокоуровневые абстракции, как математические формулы, символические выражения, рекурсивные функции [38] и т.п.
С появлением первых языков программирования высокого уровня связано начало бесконечного процесса поиска «лучшего» (в том или ином смысле) языка. Уже в 1969 году Дженет Самметт (J. Sammett) в своей книге [43] описывает более 120 языков программирования. К настоящему времени общее число разработанных языков программирования оценивается несколькими тысячами.
Многие авторы отмечают, что правильный выбор языка программирования является ключевой проблемой, от которой существенно зависит успех любого программистского проекта.
Дейв Баррон (Dave Barron) в книге [16] утверждает: для научного работника, использующего ЭВМ, язык программирования - нечто большее, чем просто средство описания алгоритмов: он несет в себе систему понятий, на основе которых человек может обдумывать свои задачи, и нотацию, с помощью которой он может выразить свои соображения по поводу решения задачи».
Эдсгер Дейкстра в своей лекции лауреата премии Тьюринга, озаглавленной «Смиренный программист» [24], подчеркивает:
Все мы знаем, что единственное мыслительное средство, посредством которого вполне конечный фрагмент рассуждения может охватывать миллионы случаев, называется "абстракцией". Поэт,ом,у наиболее важным видом деятельности компетентного программиста можно считать эффективную эксплуатацию его способности к абстрагированию».
Инструменты, которые мы пытаемся использовать, а также язык или обозначения, применяемые нами для выражения или записи наших мыслей, являются главными факторами, определяющими нашу способность хоть что-то думать и выражать!»
Определяющую роль выбора языка программирования прекрасно иллюстрирует пример, приведенный Тимоти Биллом в [20]. В этом примере два программиста решают задачу выделения повторяющихся последовательностей длиной не менее М в массиве целых размером N » М, при том что число N достаточно велико (порядка нескольких десятков тысяч). Первый программист решает задачу на Фортране с помощью двух вложенных циклов, получая в результате неудовлетворительно медленное решение. Второй же, используя язык APL, строит матрицу из строк, представляющих собой сдвиги основного массива, сортирует строки матрицы с использованием встроенной возможности APL, и, несмотря на то, что APL, в отличие от Фортрана, является языком интерпретируемым, получает решение, на несколько порядков более эффективное по времени исполнения. Автор заостряет внимание читателя на том, как наличие частной встроенной возможности (сортировка произвольных векторов) может натолкнуть программиста на более изящное решение проблемы.
О классификации языков программирования
Очевидно, что попытка рассмотрения всех или почти всех существующих языков с целью выбора наиболее подходящего обречена на провал, т.к. ни один человек не в состоянии изучить все те тысячи созданных человечеством языков не только в достаточной мере, чтобы сделать аргументированный выбор, но и вообще в сколь бы то ни было осмысленной степени.
К счастью для программистов-практиков, подавляющее большинство языков следует отсеять, даже не приступая к их изучению, в силу того, что для этих языков нет ни технических инструментов (систем программирования) под нужную платформу, ни информационной поддержки в виде учебников и справочников, ни, наконец, возможности найти достаточное количество программистов, владеющих данным языком. Такие языки следует считать мертвыми.
В некоторых специальных случаях возможно приложение усилий для реанимации мертвого языка специально для нужд того или иного проекта, однако такие случаи редки. Дело в том, что практически всегда среди действующих языков программирования можно отыскать язык, близкий по своим характеристикам к данному мертвому, либо, в худшем случае, несколько языков, в совокупности предоставляющих те же возможности. Кроме того, все языки программирования обладают алгоритмической полнотой1, что означает, что любая программа может быть реализована на любом языке. Возможно, что язык, на котором мы вынуждены в силу каких-либо причин остановиться, потребует больших усилий для решения конкретной подзадачи, однако в большинстве случаев эти усилия окажутся меньшими, чем те, что мы потратили бы на реанимацию мертвого языка или тем более создание нового.
В тех редких случаях, когда неадекватность имеющихся средств требованиям предметной области оказывается слишком высокой, как правило, и возникают новые языки. Впрочем, если для начала эры языков высокого уровня такая ситуация была харатерной, то сегодня ее следует рассматривать скорее как нечто исключительное, так как многообразие уже наработанных средств практически всегда позволяет найти инструмент, адекватный поставленой задаче.
Существуют различные способы классификации языков программирования. С точки зрения выбора языка для решения той или иной задачи наиболее релевантной оказывается классификация, опирающаяся на основные методики и подходы к описанию алгоритмов (концепции), стимулируемые данным языком [59].
Разумеется, это верно только в случае, если мы договоримся не рассматривать языки, служащие иным целям, нежели написание программ - например, языки HTML, ТеХ или SQL
Термин «парадигма» и его применение в программировании
В настоящей работе при описании, сравнении и классификации изобразительных средств языков программирования будет активно употребляться термин «парадигма программирования». В литературе этот термин встречается в различных значениях и единого взгляда на то, что же следует называть парадигмой программирования, пока не выработано. Так, Роберт Флойд в своей лекции [26] называет в качестве примера парадигмы структурное программирование. В то же время другие авторы (см, например, [47]) предпочитают считать, что структурное программирование парадигмой программирования не является.
В связи с этим представляется необходимым уделить определенное внимание самому термину.
Происхождение термина
Термин парадигма произошел от греческого слова TrapaSeijpa, которое можно перевести как пример или модель. Своим современным значением термин обязан, по-видимому, Томасу Куну и его книге «Структура научных революций» [35]. Кун называл парадигмами устоявшиеся системы научных взглядов, в рамках которых ведутся исследования. Согласно Куну, в процессе развития научной дисциплины может произойти замена одной парадигмы на другую (как, например, геоцентрическая небесная механика Птолемея сменилась гелиоцентрической системой Коперника), при этом старая парадигма еще продолжает некоторое время существовать и даже развиваться благодаря тому, что многие ее сторонники оказываются по тем или иным причинам неспособны перестроиться для работы в другой парадигме.
Роберт Флойд в [26] отмечает, что подобное явление можно наблюдать и в программировании. Тем не менее, в-основном парадигмы программирования не являются взаимоисключающими:
Если прогресс искусства программирования в целом требует постоянного изобретения и усовершенствования парадигм- пишет Флойд - то совершенствование искусства отдельного программиста требует, чтобы он расширял свой репертуар парадигм.»
Иными словами, в отличие от парадигм в научном мире, описанных Куном, парадигмы программирования могут сочетаться, обогащая инструментарий программиста.
Экстенсиональное рассмотрение понятия парадигмы программирования
Прежде чем попытаться обобщить встреченные в литературе определения парадигмы программирования, рассмотрим наиболее часто приводимые примеры парадигм.
Императивное программирование часто рассматривается как наиболее традиционная модель программистского мышления. В основе императивного программирования лежат понятия переменной и присваивания (или, иначе говоря, смены состояния). Джон Бэкус (John Backus) использует для обозначения этой парадигмы термины «стиль фон Неймана» и «языки фон Неймана» [14], отдавая дань концепции, благодаря которой императивное программирование, по-видимому, и возникло.
Понятие императивного программирования часто смешивают с понятием процедурного программирования, характерной особенностью которого является разбиение программы на части (процедуры), вызываемые ради побочного эффекта.
В качестве примера чисто императивного языка программирования можно назвать ранние версии Бейсика или Фортрана [15]. Примером процедурного языка могут служить Паскаль [30], Си [34] и другие языки.
Другая часто упоминаемая парадигма - функциональное программирование [14, 25] - предлагает осмысливать программу как систему взаимозависимых функций, вычисляющих значение на основании заданных аргументов. В чистом функциональном программировании побочные эффекты запрещены, что делает его изобразительную мощность недостаточной для создания интерактивных программ2.
В качестве примера функционального языка часто называют Лисп [50], однако этот пример неудачен. Ни одна версия Лиспа не была чисто функциональной, хотя, безусловно, программирование
2Строго говоря, это не совсем так, поскольку технология ленивых вычислений дает возможность создавать интерактивные программы, оставаясь в рамках чисто функционального программирования [25], однако такие построения слишком сложны для повседневного практического применения. на Лиспе стимулирует мышление в терминах функций. Тем не менее, в качестве примеров чисто функциональных языков правильней будет назвать Хоуп [21] и Миранду [57].
Здесь следует заметить, что термин «функциональное программирование» является весьма общим. Он покрывает, в числе прочих, такие концепции, как функции высоких порядков (функционалы), функции как объекты данных, ленивые вычисления и т.п. По-видимому, каждая из этих концепций может быть названа парадигмой программирования. Нельзя не упомянуть также такое важное средство, как рекурсия, позволяющее говорить о (совсем уже узкой) парадигме рекурсивного программирования.
Ясно, что большинство языков программирования позволяет использовать рекурсию, но лишь функциональное программирование активно стимулирует ее применение, не предоставляя возможностей организации простых циклов и попросту не оставляя программисту выбора3.
Основанное на исчислении предикатов логическое программирование [42] также часто называют одной из парадигм программирования. В логическом программировании (например, на языке Пролог [22]) программа рассматривается как набор логических фактов и правил вывода, а выполнение программы состоит в вычислении истинности (попытке доказательства) некоторого утверждения. С логическим программированием связывают понятие декларативной семантики, при использовании которой программист задает условия, которым должно удовлетворять решение, а само решение система находит автоматически4. Декларативная семантика порождает парадигму декларативного программирования.
В.Ш.Кауфман в [11] вводит понятие ситуационного программирования («модель Маркова-Турчина», язык Рефал [55]), ключевыми терминами которой являются анализ (исходной структуры) и синтез (результирующей структуры).
Начиная с середины семидесятых годов получило распространение объектно-ориентированное программирование. Гради Буч дает следующее определение ООП: Объектно-ориентированное программирование - это методология программирования, основанная на
3Это обстоятельство, кстати, можно считать прекрасным аргументом в пользу изучения языка Лисп в курсах программирования в высшей школе, даже если принять спорный тезис о невостребованности языка Лисп индустрией.
Справедливости ради следует отметить, что декларативная семантика встречается не только в логическом программировании. Примером декларативного языка, не имеющего отношения к логическому программированию, можно считать SQL [13]. представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпляром определенного класса, а классы образуют иерархию наследования. [19]
Объектно-ориентированный подход позволяет воспринимать программу как набор объектов - «черных ящиков», а выполнение программы - как взаимодействие объектов между собой.
В качестве парадигм программирования часто называют также продукционное программирование, в основе которого лежат правила (продукции), по которым преобразуется исходная информация; ограничительное программирование (constraint programming), являющееся, по-видимому, разновидностью декларативного программирования; конкурентное, или параллельное, программирование, основанное на многопотоковом представлении вычислительного процесса, и другие. Бьерн Страуструп в качестве парадигм программирования, поддерживаемых языком Си++, называет процедурное программирование, модульное программирование, парадигму пользовательских типов, парадигму абстрактных типов данных, виртуальные функции, объектно-ориентированное программирование и, наконец, обобщенное программирование (классы-шаблоны) [53].
В статье [46] в качестве парадигмы программирования упоминаются даже регулярные выражения и БНФ-грамматики, используемые во входных языках грамматических процессоров lex [36] и уасс
31].
Варианты интенсиональных определений
К сожалению, далеко не все авторы, использующие термин «парадигма», решаются дать интенсиональное определение используемому термину. Однако и те определения, которые удается найти, серьезно отличаются друг от друга.
Диомидис Спинеллис в работе [47] утверждает: Слово «парадигма» используется в программировании, для обозначения семейства нотаций, разделяющих общий путь описания реализаций программ?.
Для сравнения тот же автор приводит определения из других работ. В статье Дэниела Боброва [18] парадигма определяется как стиль программирования как описания намерений программиста. Брюс Шрайвер (Bruce Shriver) определяет парадигму как мо
5В оригинале: "The word paradigm is used in computer science to talk about a family of notations that share a common way for describing program implementations". дель или подход к решению проблемы [44], Линда Фридман (Linda Friedman) - как подход к решению проблем программирования [27, стр. 188]. Памела Зейв (Pamela Zave) дает определение парадигмы как способа размышления о компьютерных система$ [60].
Питер Вегпер (Peter Wegner) предлагает другой подход к определению термина парадигмы программирования. В работе [59] парадигмы определяются как правила классификации языков программирования в соответствии с некоторыми условиями, которые могут быть проверены.
Тимоти Билл предлагает понимать термин «парадигма» как способ концептуализации того, что значит, «производить вычисления» и как задачи, подлежащие решению на компьютере, должны быть структурированы и организованы, [20].
Альтернативные термины
Многие авторы предпочитают использовать термин стиль программирования (например, [14, 19, 17]). В работе [17] стиль программирования определяется как способ построения программ, основанный на определенных принципах программирования, и выбор подходящего языка, который делает, понятными программы, написанные в этом стиле. В качестве примеров стилей программирования приводятся, среди прочих, уже знакомые нам процедурно-ориентированный, объектно-ориентированный и логико-ориентированный. Это позволяет нам предположить, что понятия стиля программирования и парадигмы программирования обозначают примерно одно и то же. Отметим, что Бьерн Страуструп в книге [53] неявно отождествляет понятия парадигмы программирования, техники программирования и стиля программирования.
Примерно в том же значении В.Ш.Кауфман применяет термин модель, вводя понятия «модель фон Неймана» (императивное, или операционное программирование), «модель Маркова-Турчина» (ситуационное программирование), «модель Р» (реляционное программирование) и другие [11].
Для обретения большей уверенности в том, что модель по Кауфману означает то же самое, что и термин, рассматриваемый нами, напомним, что слово «модель» - это один из возможных переводов греческого слова «парадигма».
6В оригинале «way of thinking about computer systems».
Выводы
Проведенный обзор подтверждает тот факт, что, несмотря на широкое использование, термин парадигмы программирования к на-стоягцему моменту нельзя считать устоявшимся. Тем не менее, ясны общие черты вариантов наполнения смысла этого термина в версиях различных авторов.
Поскольку из числа приведенных определений автор не смог однозначно выделить лучшее, вместо этого необходимо дать свой вариант, который и будет подразумеваться при использовании термина парадигмы программирования в настоящей работе.
Итак, парадигма программирования — это набор логически связанных подходов к решению программистских задач вкупе с понятиями и концепциями, характерными для этих подходов.
Под такое определение подпадают самые различные парадигмы, от объектно-ориентированного программирования до анализа текста по регулярным выражениям. Для нужд дальнейшего обсуждения введем еще одно определение.
Стилем программирования мы будем называть комплекс парадигм, сложившийся вокруг определенного языка или семейства языков программирования в силу его (их) отличительных особенностей.
Таким образом, под стилем программирования мы будем понимать весь комплекс понятий и приемов программирования, характерных для какого-то конкретного языка или семейства языков программирования.
В дальнейшем ограничимся рассмотрением следующих пяти стилей программирования:
• Императивно-процедурное программирование (Бейсик, Фортран, Паскаль, Си, Ада);
• Объектно-ориентированное программирование (Смоллток, Эйфель);
• Функциональное программирование (Лисп, Миранда, Хоуп, Хаскел);
• Логическое программирование (Пролог, Дейталог, Логлисп);
• Ситуационное программирование (Рефал).
Данный список не претендует на полноту или законченность, однако для целей дальнейшего изложения достаточен7.
Технологическая мотивация мультипара-дигмального подхода
Как уже говорилось, парадигмы программирования, в отличие от парадигм в естественной науке (парадигм по Куну), не являются взаимоисключающими. Напротив, умение программиста на практике применять разнообразные парадигмы и целые стили дает возможность выбора наиболее удобных парадигм для каждой конкретной задачи.
В идеале, для каждой частной подзадачи следовало бы применять свой набор парадигм программирования. Для иллюстрации рассмотрим задачу, к которой сводится большинство современных информационных проектов. Допустим, имеется некий банк данных, имеющий сложную организацию - например, реляционная база данных с несколькими сотнями отношений. Необходимо обеспечить взаимодействие пользователя с этой базой данных, по возможности приблизив язык запросов к естественному языку.
Прежде всего необходимо проанализировать введенный пользователем запрос (произвести лексический и синтаксический анализ). Затем необходимо понять смысл пользовательского запроса (анализ семантики), сформулировать и послать собственно запрос к базе данных, после чего вернуть результаты пользователю (возможно, также после некоторой обработки).
Для лексического и синтаксического анализа чрезвычайно удобен язык Рефал, тем более что анализируются сравнительно короткие запросы пользователя и эффективность в данном случае не критична. Затем, когда запрос разобран на лексемы и переведен во внутреннее представление, провести семантический анализ было бы удобнее на Лиспе. Наконец, для формулировки запроса к базе данных как нельзя лучше подходит Пролог или другой язык логического программирования, модифицированный для работы с внешними по отношению к программе отношениями (таблицами базы данных) [23]. Каждое отношение базы данных на уровне пролог-машины может быть представлено как n-арный (по числу атрибутов) предикат,
Исследование вопроса о границах множества стилей программирования, по-видимому, выходит за рамки настоящей работы.
Рис. 1: Упрощенная схема примерной системы все предложения которого являются фактами (не содержат целей, подлежащих вычислению).
Итак, поток данных было бы удобно организовать, как показано на рис. 1.
Данная диаграмма, однако, не учитывает некоторых деталей, существенных в реальной задаче. Во-первых, базу данных нельзя рассматривать лишь как набор «абстрактно существующих» порций информации. Информация хранится в реальных файлах на реальном диске, вставленном в реальный компьютер. Диски имеют свойство переполняться или портиться, компьютер может давать сбои, необходимо осуществлять резервное копирование, журнализацию, поддерживать механизм гранулированных захватов, если база данных позволяет многопользовательский доступ, и т.п. Все эти так называемые «системные» задачи следует решать на императивном языке, приближенном к языку машины (например, на языке Си).
Рис. 2: Реалистическая схема примерной системы
Кроме того, интерфейс пользователя в современных программных продуктах, как правило, существенно сложнее, чем приглашение командной строки. Несмотря на то, что в данном случае запросы, скорее всего, будут вводиться с клавиатуры, это не исключает некоторого интерактивного графического интерфейса, облегчающего работу (например, результаты запросов удобнее видеть в отдельном окне, оснащенном скроллером). Со времен проекта Smalltalk [32] известно, что оконные интерфейсы лучше всего разрабатывать с использованием объектно-ориентированного стиля - к примеру, на Си++. То же касается вообще любых событийно-управляемых программ, к классу которых относятся, например, сервера, способные одновременно обслуживать несколько клиентов, реализованные в рамках одного процесса.
На рис. 2 представлена схема, лучше отвечающая реальности.
В условиях реального проекта реализация подобной схемы практически никогда не производится. Основная причина, как уже сказано, усматривается в трудностях интеграции кода, написанного на языках существенно различной природы.
Мультипарадигмальный подход и человеческий фактор
Рассматривая перспективы мультипарадигмального программирования, не следует упускать из вида также и навыки, свойственные конкретным программистам. Программист, владеющий тем или иным альтернативным языком программирования, концептуально отличным от базового языка проекта, в некотором роде является носителем альтернативной культуры программирования. Как ясно из вышеизложенного, в ряде случаев это обстоятельство может оказаться полезным для проекта в целом, избавив команду разработчиков от рутинной работы.
Если рассматривать ситуацию в контексте человеческого фактора, вышеописанные проблемы встают под несколько иным углом. Так, в случае, если в команде разработчиков отсутствуют носители альтернативных культур (что, к сожалению, в современных реалиях не редкость), то такая команда не станет использовать возможности альтернативных стилей программирования по причине неосведомленности технических руководителей об этих возможностях.
Таким образом, говоря об использовании разнородных (т.е. пришедших из различных языков программирования) приемов и понятий в рамках одного проекта, следует ориентироваться преимущественно на программистов, одновременно с базовым языком проекта владеющих альтернативными языками8.
Это означает, что средства, предоставляемые в распоряжение программистов, должны быть приближены по своим выразительным свойствам к оригиналу некоторого существующего языка программирования, играющего роль базиса для импортируемого стиля программирования. В противном случае программисты, имеющие опыт работы на определенном языке, не станут использовать предлагаемые средства из-за сложностей в их освоении.
Проблема сочетания разнородных языковых механизмов
Ясно, что практически в каждом языке программирования можно обнаружить поддержку различных парадигм. Так, язык Паскаль поддерживает императивное программирование, процедурное программирование, рекурсивное программирование, генерацию пользовательских типов данных и т.д. Кроме того, Паскаль допускает применение техники функционального программирования. Действительно, все, что для этого нужно - это наличие в языке функций, возвращающих значение, и допустимость рекурсивных вызовов. При наличии этих механизмов ничто не мешает нам построить программу или какую-то ее часть в виде набора функций, не имеющих побочного эффекта. Мы будем говорить, что язык Паскаль поддерживает, парадигмы императивного, процедурного, рекурсивного программирования, а также генерацию пользовательских типов данных, и в то же время допускает,, но при этом не стимулирует использование функциональной парадигмы.
Некоторые достаточно простые парадигмы могут быть искусственно внесены практически в любой язык независимо от его природы. Так, парадигма разбора строк по регулярным выражениям может быть внесена (и вносится) в язык Си с помощью библиотеки из нескольких функций. Ясно, что никакой проблемы здесь нет, несмотря на то, что парадигма регулярных выражений, являющаяся «родной» для, например, языка Перл [58], изначально никак не
8Следует отметить, что при традиционной организации работы с разделением программистов на аналитиков и кодировщиков от программистов-кодировщиков требуется практическое владение как базовым, так и альтернативным языком, тогда как аналитику, владеющему базовым языком, достаточно иметь лишь общее представление о возможностях альтернативного языка. поддерживается языком Си и даже (в отсутствие соответствующей библиотеки) не может считаться допускаемой этим языком.
С качественно иной ситуацией мы сталкиваемся при попытке сочетания двух и более стилей программирования в рамках одной программы, как это понадобилось бы нам для реализации схемы, приведенной на рис. 2. Комплексы понятий и приемов, характерных для того или иного языка, рассматриваемые целиком, существенно превосходят отдельные парадигмы по сложности, ведь каждый такой комплекс развился вокруг реального языка программирования (а чаще - нескольких языков) и включает в себя множество достижений специфической культуры, возникающей в сообществе пользователей каждого сколько-нибудь интересного языка программирования.
Проблема интеграции воедино понятий и приемов программирования, характерных для разнородных языков программирования, - это и есть проблема, нуждающаяся в решении, и именно решению этой проблемы посвящена настоящая работа. Если быть более точным, проблема состоит в том, чтобы предоставить программисту, владеющему, наряду с базовым языком проекта, еще и каким-либо альтернативным стилем программирования, возможность применения своих знаний и навыков в проекте, базовый язык которого рассматриваемый стиль не поддерживает. При этом решение должно быть пригодным к практическому применению в инустриальной практике, для чего необходимо снизить, насколько это возможно, накладные расходы как на внедрение нового метода в практику (барьер внедрения), так и на применение метода для решения текущих задач.
Существующие подходы к построению программ с использованием различных стилей
Проблема сочетания разнородных языковых механизмов в рамках одного проекта (проблема мультипарадигмального программирования) изучается достаточно давно, и к настоящему моменту известно достаточно большое количество подходов к ее решению. Рассмотрим наиболее популярные из них.
Пакеты взаимосвязанных программ
Наиболее простым с технической точки зрения подходом к решению проблемы многоязыковых проектов можно считать использование нескольких не связанных между собой систем программирования, каждая из которых поддерживает один из используемых языков. В большинстве случаев, на уровне объектного кода такие системы между собой не совместимы, так что сборка модулей воедино не представляется возможной либо оказывается неоправданно трудоемкой. Кроме несовместимости по сборке, сложности возникают в соглашениях о связях, в способах представления данных и т.д. Поэтому проект реализуется в виде набора (пакета) отдельных программ, каждая из которых может быть написана на своем языке программирования.
При этом проблема интеграции языковых средств уступает место проблеме интеграции разнородных частей пакета программ. Известны различные попытки создания единого подхода к связыванию таких компонент, в частности - технологии CORBA и СОМ. Однако такие технологии достаточно сложны сами по себе. Создание соответствующих CORBA-объектов и СОМ-компонент по накладным трудозатратам может быть сравнимо с выигрышем от применения альтернативных языков программирования, что делает многоязыковой подход неоправданным. То же можно сказать и относительно дополнительных затрат технических ресурсов; неизбежно усложняются runtime-библиотеки, возникают потери по быстродействию и объему памяти. Во многих случаях расходы, связанные с CORBА/СОМ, сравнимы с расходами на решение самой задачи.
Наиболее простым подходом к построению интегрированных пакетов программ является, очевидно, так называемый Unix-стиль, при котором каждая программа имеет поток стандартного ввода, стандартного вывода и имеется возможность перенаправлять эти потоки в файлы или замыкать на другие программы. Единообразие интерфейсов программ позволяет выстраивать системы произвольной сложности из элементов в виде отдельных программ, которые не предназначались для такого использования специально, а лишь следовали соглашению о наличии стандартных потоков ввода-вывода. Чтобы избежать проблем, связанных с различием внутренних представлений данных, используется универсальное представление информации в виде текстов. Это позволяет использовать одни и те же программы как в качестве элементов системы, так и по отдельности. Unix в качестве «мультипарадигмальной среды» упоминается, например, в работе [47].
Но и этот подход налагает серьезные ограничения на разработку. Так, программы вынуждены обращаться к другим программам через потоки ввода-вывода, что не всегда удобно, не говоря уже о необходимости постоянно выполнять конверсию из внутреннего представления данных во внешнее и обратно.
Встраиваемые интерпретаторы
Возможен и несколько иной подход к интеграции между собой систем программирования на разных языках. Назовем этот подход методом встраиваемого интерпретатора. В рамках этого подхода для каждого проекта избирается язык-лидер, на котором пишется большая часть кода, а прочие языки (которые по условиям должны позволять интерпретируемое исполнение) тем или иным образом встраиваются в него.
Допустим, основной проект написан на Си++ и необходимо использовать модуль, написанный, например, на языке Лисп. Рассмотрим Лисп-интерпретатор, написанный на Си++ (очевидно, что это возможно). Оформим такой интерпретатор в виде отдельного модуля, а необходимый в проекте код на языке Лисп - в виде текстовой константы языка Си++. При инициализации программы передадим Лисп-код в интерпретирующий модуль, в результате чего получим готовую к работе виртуальную Лисп-машину с уже заданной программой. В процессе работы можно передавать в текстовом виде запросы к полученной Лисп-машине, получая в ответ результаты, опять таки, в текстовом виде.
Сформулируем основные недостатки рассмотренной методики.
• При таком решении модуль, написанный в альтернативной системе программирования, не может вызывать функции основной программы, и наоборот. Также отсутствует возможность совместного использования глобальных переменных.
• При применении интерпретаторов на этапе выполнения приходится выполнять лексический и синтаксический анализ кода, что снижает эффект от применения в проекте компилируемых языков.
• При организации обмена данными через текстовое представление мы вынуждены анализировать текстовые результаты во всех программах пакета, в том числе и на базовом языке (например, Си++). Необходимо отметить, что лексический и синтаксический анализ - это отдельный класс задач, для которых был бы удобнее, например, язык Рефал. При таком же решении вынести анализ текста в код на другом языке, очевидно, невозможно.
Существуют менее тривиальные варианты этого же решения. Например, базовый язык проекта может быть расширен конструкциями для обращения ко встроенному интерпретатору. Перед компиляцией текст на таком расширении базового языка прогоняется через специфический препроцессор, дающий на выходе код на базовом языке, свободный от дополнительных конструкций и содержащий вместо них обращения к соответствующим функциям встроенного интерпретатора. Препроцессор фактически заменяет конструкции встроенного языка вызовами интерпретатора этого языка.
Эта технология широко применяется, в частности, для встраивания языка запросов на SQL в императивные языки. Также существуют встраиваемые варианты языков Лисп, Схема [33] и других.
Хорошо спроектированные средства встраивания способны существенно облегчить программирование, избавив программиста от описания преобразований данных и т.п. Некоторые системы могут позволять также включать в код на альтернативном языке обращения к функциям базового языка, преобразуя соответствующие конструкции при препроцессировании к приемлемому для компилатора виду. Однако полностью снять все перечисленные недостатки метода встроенного интерпретатора, по-видимому, невозможно.
Расширяемые интерпретаторы
В рамках этого подхода в качестве базового выступает некоторый интерпретируемый язык, причем интерпретатор может быть расширен программистом за счет написания дополнительных функций. Такие функции, как правило, пишутся на том же языке, на котором реализован сам интерпретатор, и могут как требовать перекомпиляции интерпретатора для добавления новых функций, так и не требовать (в случае, если используется тот или иной механизм оверлейных модулей, динамических библиотек и т.п.) Примером такой системы может служить интерпретатор TCL.
Основным недостатком подхода является необходимость использовать в качестве базового языка интерпретируемый язык программирования, что не всегда приемлемо. Следует отметить, что подход проявляет уже известные нам проблемы с разделением данных между базовым языком и дополнительными модулями интерпретатора, а также трудности в вызове функций основной программы изнутри дополнительных модулей.
Наконец, подход ограничен двумя языками - базовым интерпретируемым и дополнительным, на котором пишутся дополнительные модули к интерпретатору (язык реализации интерпретатора).
Компиляция из одного языка в другой
Некоторые системы программирования построены на компиляции исходного текста не в объектный код, как это обычно делается, а в код на другом языке высокого уровня, чаще всего - Си [34]. В частности, так построены некоторые компиляторы языка Схема.
Ясно, что такой подход к трансляции позволяет без особых проблем сопрягать между собой модули, написанные на различных языках, с помощью обыкновенного связывания.
Применение этого метода затрудняется тем, что в реализации языка более высокого уровня организация данных, а равно и процесса выполнения программы оказывается достаточно нетривиальной, чтобы породить сложности для стороннего программиста. Поясним сказанное на примере языка Лисп, транслируемого в код на Си. Понятие S-выражения компилятор Лиспа может реализовывать одним из многих возможных способов. Также самыми различными способами можно реализовать отображение лисповской функции в код на языке Си. Программисту, желающему сопрячь код, написанный на чистом Си, с кодом, оттранслированным в Си из Лиспа, пришлось бы досконально изучить организацию S-выражений в конкретной реализации транслятора Лиспа, а также методы, используемые транслятором для отображения функций. Такое изучение не всегда оправдано по трудозатратам, поскольку вопросы реализации традиционно рассматриваются как внутренние и не включаются в пользовательскую документацию, не говоря уже о том, что в последующих версиях транслятора реализация может измениться.
Создание нового языка
Другим подходом к решению проблемы мультипарадигмальпого программирования является создание некоторого нового языка программирования, в который вносятся изобразительные средства большого числа различных парадигм (в идеале - всех или почти всех концепций программирования). В качестве характерных примеров можно назвать языки Леда [20], Оз [41] и другие.
Как показывает практика, такие языки не достигают уровня промышленных инструментов, натыкаясь в своем развитии на уже упоминавшийся барьер внедрения. Создание нового языка даже при наличии эффективной реализации не влечет само по себе его широкого внедрения в практику. Специалисты начинают изучать новые инструменты только в случае очевидности и несомненной значительности их преимуществ перед существующими и изученными, что само по себе еще необходимо донести до сообщества. Кроме того, необходимо создание адекватной среды разработки, включающей системы программирования для различных платформ, широкие библиотеки и т.д. Наконец, язык, в котором на базовом уровне присутствуют возможности, относящиеся к нескольким парадигмам, неизбежно оказывается чрезмерно сложным.
Расширение существующего языка
При этом подходе выбирается некоторый существующий язык программирования и производится его расширение путем введения дополнительных изобразительных средств, соответствующих парадигмам, в исходном языке отсутствовавшим. Удачным примером такой эволюции может служить язык Си, давший начало языку С with classes, а он, в свою очередь - языку Си++ [52]. Однако Си++ объединяет две в некотором смысле родственные концепции - процедурную и объектно-ориентированную; кроме того, Си++ возник в ответ на потребность индустрии, работающей в-основном на императивных языках, в объектно-ориентированных средствах разработки, чем, видимо, и объясняется его успех.
В то же время автор Си++ с недоверием относится к перспективе дальнейшего расширения парадигматики Си++:
Не каждую задачу нужно решать на Си++ и не каждая проблема, имеющаяся в Си++, настолько серьезна, чтобы заниматься ею. Например, не следует включать в сам, язык средства для сопоставления с образцом или доказательства теорем.» [52, стр. 122] 9
Расширение какого-либо из существующих языков с целью одновременного охвата большинства существующих парадигм неизбежно столкнется с определенными проблемами. Как и при создании совершенно нового языка, основным препятствием к использованию таких модифицированных языков оказывается все тот же барьер внедрения.
Кроме того, расширяя язык чуждыми для него парадигмами, мы рискуем превратить его в бессвязное собрание возможностей, не объединенных общей концепцией. Если же этого не произойдет, то полученный язык будет иметь весьма мало общего с начальным языком, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде барьера внедрения.
В той же книге Бьерн Страуструп дает рекомендации тем, кто желает видеть в языке Си++ дополнительные возможности:
Мы предпочитаем, языковым расширениям специальные приемы программирования, и библиотечные функции, где только это возможно. Многие группы программистов хотели бы, чтобы любимая ими конструкция или библиотечный класс стали частью языка. Однако включение средств, полезных той или иной части сообщества пользователей, превратило бы Си++ в конгломерат не связанных между собой возможностей». [52, стр. 207]
Итак, по мнению автора Си++, дальнейшее расширение возможностей языка следует проводить путем создания дополнительных библиотек и освоения специальных приемов программирования.
Новый подход: постановка задачи
Основной мотивацией постановки задачи настоящей работы является устранение отмеченных выше недостатков рассмотренных существующих подходов к сочетанию разнородных языковых механизмов в рамках одного проекта.
9Здесь и далее имеется в виду номер страницы в русском переводе, если в списке литературы такой перевод указан
Отметим, что предлагаемый метод должен подходить для индустриального программирования и быть адекватным реальным потребностям. Как отмечает Бьерн Страуструп,
Недостаточно просто дать пользователю некоторое средство или порекомендовать способ решения определенной задачи. Предлагаемый вариант не должен требовать слишком больших затрат. В противном случае совет звучит, как издевательство»[52, стр. 127].
Требование применимости в индустриальном программировании наводит на мысль о том, что мультипарадигмальная среда должна базироваться на одном из современных императивно-объектных языков, поскольку именно эти языки наиболее востребованы индустрией.
В пользу выбора объектно-ориентированной концепции говорят следующие факторы. Объектно-ориентированная парадигма популярна и имеет эффективные реализации в рамках различных языков и для различных платформ. Современные объектно-ориентированные языки программирования имеют мощные средства развития, богатые библиотеки классов для различных проблемных областей.
Помимо общих достоинств объектно-ориентированного программирования, отдельные языки обладают достаточно мощными синтаксическими возможностями, которые, как станет ясно из дальнейшего изложения, играют важную роль в предлагаемом решении проблемы.
Учитывая вышесказанное, сформулируем условия, которым должен удовлетворять новый метод решения проблемы интеграции основных парадигм.
1. Универсальность. Метод должен позволять использование нескольких различных стилей программирования (как можно большего их количества) в рамках одного проекта (одной программы).
2. Языковая целостность. При импорте очередного стиля должно быть возможно использование всех наиболее заметных достижений программистской культуры, сформировавшейся вокруг языка (языков), породивших данный стиль; иными словами, необходимо импортировать не абстрактный теоретический стиль программирования, а изобразительные возможности конкретных языков программирования.
3. Удобство. Средства разработки кода в альтернативном стиле должны быть удобны для человека, владеющего одновременно базовым языком проекта и языком-носителем альтернативного стиля.
4. Консервативность. Метод должен предполагать использование существующих систем программирования. В частности, метод не должен быть связан с созданием очередного «принципиально нового» языка программирования, так как этот путь в условиях современного индустриального программировнаия бесперспективен. Кроме того, в качестве базового языка должен использоваться язык, широко используемый в индустрии, чтобы избежать необходимости широкой переориентации команд разработчиков на новые инструменты. Базовый язык должен сохраняться в неизменном виде, то есть не должен претерпевать каких-либо изменений (расширений и т.п.). Это означает, что код, написанный в рамках мультипарадигмаль-ного проекта на базовом языке, должен обрабатываться существующими стандартными средствами (компилятором, компоновщиком и т.п.). Код, написанный программистом на базовом языке проекта и, вполне возможно, содержащий обращения к подпрограммам и данным, принадлежащим альтернативным парадигмам (и даже фрагменты кода, выполненные целиком в рамках альтернативной парадигмы), не должен, тем не менее, требовать какого-либо дополнительного препроцессирования, кроме предусмотренного стандартным компилятором базового языка.
5. Прозрачность. Метод должен позволять естественное разделение данных между частями программы, написанными в рамках различных стилей, а также обращения к подпрограммам, написанным в одном стиле, из кода, написанного в другом стиле, для любых двух интегрированных стилей.
6. Компилируемость. Метод не должен быть связан с полной интерпретацией каких-либо частей исходного кода во время исполнения программы. Это означает, что на этапе исполнения не должны производиться лексический и синтаксический анализ никаких частей кода программы, независимо от того, к какой парадигме относятся эти части кода.
Следует отметить, что ни один из подходов, рассматривавшихся в предыдущем параграфе, не удовлетворяет всем приведенным требованиям одновременно. Это автоматически означает, что решение, если таковое будет найдено, обязано качественно отличаться от рассмотренных мультипарадигмальных решений.
Необходимо отметить, что мы не требуем интеграции языков программирования как таковых - то есть, например, не требуем поддержки синтаксиса языка, изобразительные возможности которого мы импортируем ради поддержки очередной альтернативной парадигмы. Прекрасное обоснование этого подхода можно найти в книге Бьерна Страуструпа [52, стр. 215]:
Из представления о синтаксисе как об интерфейсе между языком и пользователем следует, что возможны и другие интерфейсы. Единственная фундаментальная константа - это базовая семантика языка.
Тем не менее, желательно, чтобы импортированная парадигма была реально доступна программисту, знающему оригинальный язык. Иными словами, синтаксис кода, разрабатываемого в альтернативной парадигме, желательно сделать естественным отображением кода, который мог бы для аналогичных целей быть разработан на оригинале альтернативного языка. Это позволяет программисту мыслить в привычных терминах; в противном случае мы вновь наткнемся на барьер внедрения.
Заключение диссертация на тему "Интеграция разнородных языковых механизмов в рамках одного языка программирования"
Основные результаты
К основным результатам работы можно отнести следующее:
1. Предложен метод, позволяющий, не выходя за рамки базового объектно-ориентированного языка программирования, допускающего переопределение стандартных операций, программировать, используя понятия и приемы, характерные для некоторых альтернативных языков.
Метод заключается в построении средствами базового языка модели семантики альтернативного языка, позволяющей формировать выражения, семантически эквивалентные и синтаксически близкие конструкциям альтернативного языка.
2. В рамках предложенного метода разработаны объектно-ориентированные модели алгебры S-выражений языка Лисп, Рефал-машины и Дэйталог-машины. Каждая модель вводит специфический набор операций для конструирования выражений, синтаксически близких конструкциям соответствующего языка.
3. Создана библиотека классов Си++ InteLib, реализующая вышеперечисленные модели и позволяющая практически осуществлять программирование в стиле языков Лисп, Рефал и Дэlira лог. оставаясь при этом целиком в рамках языка Си++ и используя существующие для этого языка системы программирования.
Перспективы
Среди возможных направлений дальнейшей работы следует назвать прежде всего дальнейшее совершенствование созданных библиотек. В частности, естественным развитием лисповской части библиотеки InteLib может стать более полная реализация таких возможностей языка Лисп, как частичное квотирование, иерархическая система типов, многозначные функции и т.п., что повлечет за собой расширение введенного языка Intelib Lisp, в том числе, возможно, до степени совместимости с каким-либо из существующих диалектов Лиспа.
Часть InteLib, отвечающую за парадигмы языка Дэйталог, было бы логично развить в направлении сопряжения с существующими СУБД, такими как MySQL, Postgresql, Oracle и др., применяя Дэйталог (точнее говоря, дейталогоподобные конструкции Си++) в качестве языка формирования запросов.
Наконец, что немаловажно, необходимо тщательное исследование возможностей мультипарадигмальной среды и классов задач, решение которых облегчается за счет появления в языке Си++ возможности использования альтернативных парадигм программирования. Требуется выработать рекомендации о том, в каких случаях следует применять альтернативные парадигмы и как это следует делать.
Разумно ожидать, что широкое экспериментальное и практическое применение библиотеки позволит выявить ее сильные и слабые стороны и, соответственно, более четко расставить приоритеты дальнейшей разработки.
Благодарности
Автор считает своим приятным долгом поблагодарить своего научного руководителя Игоря Геннадьевича Головина за помощь и участие.
Автор также признателен Елене Игоревне Большаковой, в соавторстве с которой вышло две публикации по теме данной работы, за неослабевающий интерес к данному направлению исследований и практическое содействие в теоретических аспектах работы.
Автор благодарен Ирине Анатольевне Волковой, Владимиру Геннадьевичу Абрамову и Николаю Павловичу Трифонову, в разное время в ходе работы оказавших помощь советами, замечаниями и рекомендациями.
Особую признательность автор хотел бы высказать в адрес Михаила Георгиевича Мальковского, оказавшего неоценимую поддержку и в течение последнего года не позволявшего автору ни на минуту сбавить темп работы. Если бы не усилия и забота Михаила Георгиевича, работа не была бы окончена еще долго и вряд ли имела бы столь целостный вид.
Заключение
Краткий обзор проделанной работы
Описанный в настоящей работе метод непосредственной интеграции решает проблему мультппарадпгмального программирования, предоставляя инструментарий, позволяющий в рамках одного проекта наряду с традиционными концепциями базового языка применять концепции альтернативных языков. При этом предложенное решение свободно от некоторых недостатков, свойственных другим способам решения проблемы.
Предложенная объектно-ориентированная модель лисп-машины, расширенной рефал-машины и дэйталог-машины позволяют, не выходя за рамки языка Си++ и используя, соответственно, существующие системы программирования без специальных модификаций, применять в проектах понятия и приемы, наработанные в языках Лисп, Рефал и Дэйталог, а при необходимости и расширять возможности этих приемов, как это сделано при программировании рабочей версии транслятора Рефала.
Предложенная модель порождает среду для мультппарадпгмального программирования в рамках проектов, основным языком которых является Си++.
Поскольку применение предложенных методов не требует ни модификации существующих систем программирования, ни внедрения новых, барьер внедрения для предложенной методологии оказывается достаточно низок и сводится к освоению библиотеки классов InteLib, имеющей сравнительно простую структуру. Это позволяет ожидать, что предложенный метод может найти применение в индустриальном программировании.
С точки зрения изучения изобразительных возможностей языков программирования представленная в работе библиотека InteLib иллюстрирует тот факт, что язык Си++ и другие языки с аналогичными возможностями сами по себе могут использоваться в качестве мультипарадигмальных языков программирования, причем, по-видимому, способны поддерживать целиком системы парадигм, возникшие в других языках.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция разнородных языковых механизмов в рамках одного языка программирования"
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
На правах рукописи
Столяров Андрей Викторович
Интеграция разнородных языковых механизмов в рамках одного языка программирования
Специальность 05.13.11 -математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва - 2002
Работа выполнена на кафедре алгоритмических языков факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук
Головин Игорь Геннадьевич.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Жоголев Евгений Андреевич; кандидат физико-математических наук Ветров Александр Григорьевич.
Ведущая организация: ГУ "Межведомственный
Суперкомпьютерный Центр".
Защита диссертации состоится 29 ноября 2002 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.44 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус, факультет ВМиК, аудитория 685.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета ВМиК МГУ.
Автореферат разослан 29 октября 2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Н. П. Трифонов
Общаяя характеристика работы
Работа посвящена разработке нового подхода к решению проблемы сочетания разнородных языковых механизмов в рамках одного проекта (одной программы).
Актуальность темы.
Эффективность работы программиста во многом зависит от адекватности используемых изобразительных средств по отношению к решаемой задаче.
Ограничиваясь при реализации проекта одним конкретным языком, мы, как правило, вынуждены довольствоваться наработанными вокруг этого языка изобразительными приемами. При решении частных подзадач это может оказаться неудобным за неимением в избранном языке адекватных средств. Поэтому у многих программистов часто возникает потребность воспользоваться при решении той или иной частной подзадачи средствами языка программирования, отличного от основного языка проекта.
В то же время попытка использования в проекте нескольких языков может обернуться столь высокими накладными расходами, что преимущества применения альтернативных изобразительных средств окажутся сведены на нет.
В современной индустрии программного обеспечения, в основном, используются императивные и объектно-ориентированные языки программирования. Многие программисты имеют навыки и опыт работы с альтернативными языками, но индустриальные языки программирования, как правило, не предоставляют возможностей применения этих навыков. Поэтому разработка методов поддержки практического применения приемов и понятий ил итеративных языков программирования в проектах, выполняемых с помощью индустриальных языков программирования, является весьма актуальной задачей.
Цели диссертационной работы.
В работе ставилось целью предложить метод и инструментарий, который позволил бы программистам, владеющим альтернативными языками программирования, на практике применять свои навыки в рамках индустриальных проектов.
Научная новизна.
Предложенный в работе метод позволяет в проекте, основным языком
которого является индустриальный язык программирования, применять приемы и понятия, характерные для альтернативных языков программирования.
В отличие от ранее существовавших подходов к решению этой задачи, предложенный метод позволяет работать, оставаясь целиком в рамках основного языка программирования (в качестве которого выступает объектно-ориентированный язык программирования, допускающий переопределение символов стандартных операций для пользовательских типов). Таким образом, метод предполагает использование существующего индустриального языка программирования и существующих систем программирования (включая компилятор), не требуя изменения и/или усложнения привычного инструментария.
Разработанные модели и библиотеки позволяют использовать понятия и приемы, характерные для языков Лисп, Рефал и Дэйталог в проектах на языке Си++, оставаясь целиком в рамках последнего и не применяя таких средств, как дополнительное препроцессирование кода, анализ кода во время исполнения и т.п.
Практическая ценность.
Предложенный метод предполагает использование существующих индустриальных языков и систем программирования без каких-либо модификаций; внедрение метода сводится к освоению библиотеки классов, имеющей сравнительно простую архитектуру и интерфейс.
В то же время разработанные модели позволяют в рамках базового языка записывать выражения, семантически эквивалентные и синтаксически близкие конструкциям альтернативных языков; таким образом, средства программирования с использованием приемов и понятий альтернативных языков оказываются естественными для программиста, владеющего данным альтернативным языком.
Все это позволяет ожидать практического применения предложенного метода и инструментария в индустриальном программировании.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы докладывались:
- на международной конференции 4th Joint Conference for Knowledge-Based Software Engeneering (г. Брно, Чехия, 2000 г.);
- на заседании научно-исследовательского семинара под руководством проф. М. Р. Шура-Бура в МГУ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 105 страниц (100 страниц без списка литературы). Список литературы включает 60 наименований.
Содержание работы
Во введении рассматривается ситуация с существующими языками программирования и их практическим применением. Анализируется подход к классификации языков программирования по их изобразительным возможностям. Рассматриваются термин парадигмы программирования и другие родственные термины, встречающиеся в литературе.
Дается мотивация поиска подходов к проблеме сочетания разнородных языковых механизмов (мультипарадигмального программирования). Приводится обзор существующей литературы на тему мультипарадигмального программирования и смежных работ.
Обобщаются традиционные подходы к решению проблемы сочетания разнородных языковых средств в рамках одного проекта, а именно:
- Пакеты взаимосвязанных программ (Unix-style, CORBA/COM, etc).
- Встраиваемые интерпретаторы (Embedded SQL, Scheme и т.п.)
- Расширяемые интерпретаторы (Tcl/Tk и др.)
- Трансляция из одного языка в другой (Scheme и др.)
- Создание нового языка или расширение существующего (Leda, Oz, CLOS и др.)
- Моделирование отдельных возможностей
Анализируются достоинства и недостатки перечисленных подходов. Формулируется список требований к новому методу:
- Универсальность Метод должен позволять использование нескольких различных стилей программирования в рамках одного проекта (одной программы).
- Языковая целостность. При импорте очередного стиля должно быть возможно использование всех наиболее заметных достижений программистской культуры, сформировавшейся вокруг языков, породивших данный стиль; иными словами, необходимо импортировать не абстрактный теоретический стиль программирования,
5
а изобразительные возможности конкретных языков программирования.
- Удобство. Средства разработки кода в альтернативном стиле должны быть удобны для человека, владеющего языком-носителем данного альтернативного стиля.
- Консервативность. Метод должен предполагать использование существующих систем программирования. В частности, метод не должен быть связан с созданием очередного «принципиально нового» языка программирования, так как этот путь в условиях современного индустриального программирования бесперспективен.
- Прозрачность. Метод должен позволять естественное разделение данных между частями программы, написанными в рамках различных стилей, а также обращения к подпрограммам, написанным в одном стиле, из кода, написанного в другом стиле, для любых двух интегрированных стилей.
- Компилируемость. Метод не должен быть связан с лексическим и синтаксическим анализом каких-либо частей исходного кода во время исполнения программы.
В первой главе описывается общая идея предлагаемого метода (метода непосредственной интеграции). Для иллюстрации рассматривается язык Си++ в качестве базового языка проекта и Лисп в качестве альтернативного.
Благодаря поддержке в языке Си++ концепции абстрактных типов данных и возможности переопределения символов стандартных операций для объектов пользовательских типов язык Си++ может рассматриваться как язык моделирования алгебр. С другой стороны, семантика языка Лисп может рассматриваться как алгебра Б-выражений, одной из операций которой является вычисление Б-выражения.
Чтобы представить конструкции языка Лисп средствами Си++, достаточно описать класс, способный хранить (инкапсулировать) Б-выражение любого поддерживаемого типа и дать набор операций для построения точечных пар и списков из атомарных Б-выражений. Используя свойство полиморфности объектов, можно построить иерархию классов с общим предком для хранения различных типов Б-выражений, что позволит вводить новые типы Б-выражений.
В результате мы получим запись лисповских программ и данных на Си++. После компиляции текста транслятором Си++ в сегменте данных основной программы появятся конструкции Лиспа, уже переведенные во внутреннее представление. Чтобы заставить эти конструкции «ожить»,
необходимо описать функцию (возможно, метод того же класса), производящую вычисление значений S-выражений по правилам языка Лисп. Таким образом, с помощью библиотеки классов, не изменяя собственно язык Си++, можно дать программисту возможность использования понятий и приемов языка Лисп в программе на Си++.
Одним из условий постановки задачи является удобство работы с кодом, написанным в альтернативных парадигмах. В связи с этим при реализации алгебры языка Лисп необходимо предоставить пользователю адекватные средства конструирования лисповских списков.
Один из известных способов описания произвольных S-выражений состоит в описании точечных пар с помощью явного вызова функции cons, Такая форма записи, позволяя строить произвольные лисповские списки, при этом требует их записи в форме, совершенно не похожей на запись в Лиспе. Например, список (12 3) мог бы быть записан в форме
cons(new l_int(l), cons(new l_int(2), cons(new l_int(3), fenil)));
где l_int - имя класса для представления лисповских целых констант, nil - объект, используемый для представления пустого списка, cons - имя функции, создающей новый объект типа «точечная пара».
Низкая наглядность такого представления делает его неприменимым для практического программирования. Чтобы удовлетворить условиям постановки задачи, необходимы иные средства.
Допустим, мы описали некоторый класс (назовем его SExpr), инкапсулирующий любое S-выражение и снабдили его конструкторами для порождения S-выражений типов целая константа, строка и точечная пара.
class SExpr { public:
SExpr(int i); // для целых
SExpr(const char *); // для строк SExpr(const SExpr fecar, const SExpr fecdr);
// для точечных пар
>;
Предположим также, что один из пустой список.
экземпляров класса SExpr описывает 7
Наибольшей наглядности при представлении списков можно достичь путем переопределения для класса SExpr операции «запятая». Операцию можно перегрузить таким образом, чтобы, например, лисповский список
("The Beatles" "Let It Be" 1969) мог быть представлен в виде
(SExpr("The Beatles"), SExpr("Let It Be"), SExpr(1969))
или, благодаря автоматическим преобразованиям в Си++, более компактно:
(SExpr("The Beatles"), "Let It Be", 1969)
Преобразования первого элемента списка к типу SExpr достаточно для того, чтобы компилятор, обрабатывая всю конструкцию слева направо, применял операцию «запятая», определенную для класса SExpr, автоматически преобразуя каждый следующий операнд к типу SExpr через соответствующий конструктор. Но и такая сравнительно компактная конструкция выглядит неудобочитаемой из-за наличия лишних скобок в вызове конструктора SExpr.
Кроме того, такие средства приводят к сложностям в случае, если первым элементом списка будет, в свою очередь, список, например, ((25 36) 49). Конструкция ((SExpr(25) ,36) ,49) в Си++ будет в точности эквивалентна конструкции (SExpr (25) ,36,49). Можно описать искомую структуру данных выражением (SExpr ((SExpr (25) ,36)) ,49), однако такая конструкция оказывается неприемлемой для восприятия человеком.
Наконец, введенные средства не позволяют описать список из одного элемента.
Устранить перечисленные недостатки позволяет введение отдельной унарной операции, превращающей любое S-выражение в список из одного элемента. Необходимо отметить, что, поскольку из соображений наглядности желательно иметь возможность строить такие одноэлементные списки из числовых и строковых констант языка Си++, переопределением одной из стандартных унарных операций проблема не решается. Поэтому для обозначения такой операции вводится вспомогательный класс, в котором переопределяется одна из бинарных операций (например, I). Описав переменную-объект этого класса с коротким именем (например, L), мы сможем представлять лисповские списки достаточно наглядно:
(L| "Here I go", 25) 11 ("Here I go" 25)
(L| (L| 25, 36), 49) // ((25 36) 49)
(L| (L| 5, 35), (L| 6, 36)) // ((5 25) (6 36))
Аналогичным образом могут быть введены операции для конструирования точечных пар и точечных списков, для представления лисповского символа «апостроф» и т.п.
Чтобы сделать возможным применение такого метода, базовый язык проекта должен поддерживать концепцию абстрактных типов данных и позволять переопределение стандартных операций. Кроме уже рассмотренного языка Си++ таким условиям удовлетворяет, например, язык Ада-95. Однако последний не позволяет добиться столь же высокой наглядности, поскольку количество символов инфиксных операций в нем существенно меньше, нежели в языке Си++. Кроме того, язык Си++ гораздо более распространен в современной индустрии. В этой связи для дальнейшего изложения язык Си++ выбирается в качестве единственного базового языка.
Во второй главе описывается реализованная в ходе работы библиотека классов Си++, предназначенная для импорта в Си++ изобразительных механизмов, характерных для языка Лисп.
В начале главы дается краткий обзор известных диалектов языка Лисп и их сравнительный анализ. Рассматривается ситуация, в которой язык Лисп используется как второстепенный язык в проекте, основным языком которого является императивно-объектный язык программирования. Предлагается диалект языка Лисп (Intelib Lisp), специально предназначенный для моделирования в рамках предложенного метода интеграции языковых механизмов.
Далее в главе описывается реальная библиотека классов Си++, моделирующая изобразительные механизмы предложенного диалекта Лиспа. Приводится иерархия основных классов библиотеки.
Введенные средства позволяют, оставаясь в рамках языка Си++, строить выражения, семантически эквивалентные и синтаксически близкие соответствующим конструкциям языка Лисп. Сказанное можно проиллюстрировать на примере функции, исходный код которой в синтаксисе языка Лисп приведен на рис. 1.
Используя классы и операции, введенные библиотекой, можно в программе на языке Си++ построить фрагмент кода, показанный на рис. 2. Необходимо пояснить, что L - это имя переменной типа LListConstructor: Evaluate О - метод класса LReference, ответственного за работу с S-выражениями. DEFUN, COND, ATOM, AND, NIL, CAR и CDR
(defun isomorphic (treel tree2) (cond ((atom treel) (atom tree2)) ((atom tree2) NIL) (t (and (isomorphic (car treel)
(car tree2)) (isomorphic (cdr treel)
(cdr tree2))))))
Рис. 1: Код функции ISOMORPHIC на языке Лисп
#include "intelib.h" LSymbol ISOMORPHIC("ISOMORPHIC"); void LispInit_isomorphic() { static LSymbol TREE1("TREE1"); static LSymbol TREE2("TREE2"); (L|DEFUN, ISOMORPHIC, (LITREE1, TREE2), (L|COND,
(L|(L|ATOM, TREEl), (LI ATOM, TREE2)), (L|(L|ATOM, TREE2), NIL), (LIT, (L|AND,
(L|ISOMORPHIC, (LlCAR, TREEl),
(L|CAR, TREE2)), (L|ISOMORPHIC, (L|CDR, TREEl),
(L|CDR, TREE2)))))).Evaluate();
}
Рис. 2: Код функции ISOMORPHIC на языке Си++
- заранее описанные переменные класса LSymbol, моделирующие семантику соответствующих стандартных функций Лиспа.
Следует особо подчеркнуть, что код, приведенный на рис. 2, является корректным кодом на языке Си++. Трансляция этого кода производится обычным компилятором Си++; никакого предварительного преобразования кода не требуется.
Далее во второй главе отмечается, что использование рассматриваемых конструкций Си++ может оказаться неудобным в случае, если требуется реализовать некоторый программный модуль целиком в рамках лисповской техники программирования. Описывается вспомогательный транслятор, введенный для решения этой проблемы. Транслятор воспри-
10
нимает на входе файл на языке Intelib Lisp в традиционном синтаксисе языка Лисп и генерирует программный модуль (заголовочный файл и файл реализации) на языке Си++, использующий возможности описанной библиотеки.
В третьей главе описана объектно-ориентированная модель рефал-машины, выполненная в виде надстройки над уже описанной во второй главе библиотекой классов.
В начале главы приведена мотивация применения метода непосредственной интеграции к языку Рефал в качестве альтернативного и Си++ в качестве базового.
Отмечается, что древовидные данные, состоящие из строк терминальных символов, символов-меток, символов-чисел и структурных скобок (то есть выражения, допустимые на входе в рефал-функцию), очевидным образом изоморфны лисповским деревьям, состоящим из строковых констант, символов и чисел. Например, рефальское выражение
'abc' symb ('def' 25)
соответствует в смысле рассматриваемого изоморфизма лисповскому
("abc" symb ("def" 25))
Если говорить строже, рефальские объектные выражения изоморфны подмножеству литовских S-выражений, а именно - множеству списков, в которых нигде не встречается двух символьных строк подряд.
Рассмотренный изоморфизм позволяет использовать для представления рефальских выражений уже существующие средства, разработанные для Лиспа. Приведенное выше выражение можно представить на Си++ как
(Lr'abc", SYMB, (LI "def", 25))
Атомарные S-выражения и точечные списки предлагается считать не соответствующими никаким выражениям языка Рефал и при попытке использования в качестве таковых фиксировать ошибку. Что касается списков с двумя и более строковыми константами подряд, то такие списки можно считають эквивалентными спискам, в которых следующие подряд константы заменены на их конкатенацию.
Введенный изоморфизм позволяет смоделировать языковые механизмы Рефала, пользуясь уже наработанными для Лиспа средствами формирования списочных выражений.
Код на языке Рефал:
Pal { = True;
s. 1 = True ;
s. 1 e.2 s.1 = <Pal e.2>;
e.l = False; }
Код на языке Си++:
LSymbol PAL("PAL"); LSymbol True("True"); LSymbol False("False");
RfVariable_E e_l("e.l"), e_2("e.2"); RfVariable_S s_l("s.l");
RFUNC(PAL) [L ] [L| True]
[L| s_l ] [L| True]
[L| s_l, e_2, s_l] [L| (R| PAL, e_2)]
[L| e.l ] [L| False] ;
Рис. 3: Пример кода на языке Рефал и соответствующего кода на языке Си++
Далее в главе описывается расширение ранее созданной библиотеки классов, позволяющее моделировать языковые изобразительные механизмы языка Рефал-5. Приводятся средства, вводимые для представления активных выражений Рефал а-5 (выражений, заключенных в угловые скобки), а также для представления ИШЕИЕ-предложений и \VITH-предложений.
Вводимая перегрузка некоторых стандартных операций позволяет в рамках программ на Си++ описывать выражения, семантически эквивалентные и относительно близкие по виду к конструкциям языка Рефал. Пример оригинального фрагмента кода на языке Рефал и соответствующего ему кода на языке Си++ приведен на рис. 3.
Присутствующие в Рефале-5 Е-, 3- и Т-переменные реализованы в библиотеке как частные случаи обобщенного понятия Рефал-переменной, каковому уделено особое внимание. Введенные средства позволяют описывать в виде классов языка Си++ новые типы Рефал-переменных, исходя из потребностей конкретной задачи. Так, в описываемом далее трансляторе, создающем модуль Си++ по исходному коду в традиционном синтаксисе Рефала-5, используются Рефал-переменные, описыва-
Код на языке Дэйталог:
father(john, george). father(george, alex). father(alex, alan). father(alan, poul).
grandfather(X, Y) :- father(X, Z), father(Z, Y).
Код на языке Си++
#include Mil_dlog.h"
LSymbol john("john"), george("george"),
alex("alex"), alan("alan"), poulO'poul"); DIVariable X("X"), Y("Y"), Z("Z"); DIPredicate father, grandfather; void DatalogInit_father_grandfather() { father (john, george) «= true; father (george, alex) «= true; father (alex, alan) «= true; father (alan, poul) «= true;
grandfather(X, Y) «= father(X, Z), father(Z, Y);
}
Рис. 4: Пример кода на языке Дэйталог и соответствующего кода на языке Си++
емые классами RfVariable_Refid (сопоставляется со строкой, допустимой в качестве идентификатора в Рефале), RfVariable_Strconst (сопоставляется с заключенной в апострофы текстовой константой) и т.п.
В главе также предлагается методика вызова Рефал-конструкций из программы, написанной на Лиспе, т.е. вычисление произвольного S-выражения в терминах Рефала (вызов Рефал-машины представляется как вызов специальной формы Лиспа) и наоборот, вызова лисповских функций из активных выражений Рефала.
В четвертой главе рассматривается применение метода непосредственной интеграции к языку Дэйталог в качестве дополнительного и Си++ в качестве основного.
В начале главы предлагается избрать язык Дэйталог в качестве представителя логического стиля программирования. Кроме относительной простоты реализации, причиной такого выбора является изначальная на-
13
целенность языка Дэйталог на работу с реляционными базами данных.
Описывается Дэйталог-машина, реализованная в виде библиотеки классов Си++. Для представления данных, над которыми осуществляется работа, используются введенные во второй главе модели лисповских Б-выражений. Вводятся классы для представления дэйталоговских понятий предикат, атом, и т.п. Описываются средства наглядного представления конструкций языка Дэйталог выражениями языка Си++. Пример соответствующего отображения приведен на рис. 4.
Язык Дэйталог предлагается снабдить встроенными предикатами БЬССШБ/З и БЬЫЗРСАЬЬ/2. Первый из них позволяет конструировать и анализировать списочные Б-выражения. Второй представляет прямое обращение к Лисп-машине, т.е. позволяет вычислить произвольное Б-выражение в терминах языка Лисп.
В заключении приведен краткий обзор проделанной работы, сформулированы основные результаты и намечены дальнейшие пути развития исследования.
Основные результаты работы
1. Предложен метод, позволяющий, не выходя за рамки базового объектно-ориентированного языка программирования, допускающего переопределение стандартных операций, программировать, используя понятия и приемы, характерные для некоторых альтернативных языков.
Метод заключается в построении средствами базового языка модели семантики альтернативного языка, позволяющей формировать выражения, семантически эквивалентные и синтаксически близкие конструкциям альтернативного языка.
2. В рамках предложенного метода разработаны объектно-ориентированные модели алгебры Б-выражений языка Лисп, Рефал-машины и Дэйталог-машины. Каждая модель вводит специфический набор операций для конструирования выражений, синтаксически близких конструкциям соответствующего языка.
3. Создана библиотека классов Си++ 1пГе1Л>. реализующая вышеперечисленные модели и позволяющая практически осуществлять программирование в стиле языков Лисп, Рефал и Дэйталог, оста-
14
ваясь при этом целиком в рамках языка Си++ и используя существующие для этого языка системы программирования.
Публикации
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Е. Bolshakova and A. Stolyarov. Building functional techniques into an object-oriented system. // Knowledge-Based Software Engineering. Proceedings of the J^th JCKBSE, volume 62 of Frontiers in Artificial Intelligence and Applications, pages 101-106, Brno, Czech Republic, September 2000. IOS Press, Amsterdam.
2. E. I. Bolshakova and A. V. Stolyarov. Extending an object-oriented language with Lisp programming techniques. // Memoria del Ser Encuentro Internacional de Ciencias de la Computación ENC'Ol, volume 2, pages 903-911, Aquascalientes, Mexico, September 2001.
3. И. Г. Головин, А. В. Столяров. Объектно-ориентированный подход к мультипарадигмальному программированию. Вестник МГУ, сер. 15 (ВМиК), №1, 2002 г., стр. 46-50.
4. А. В. Столяров. Расширенный функциональный аналог языка Ре-фал для мультипарадигмального программирования. // Л. Н. Королев, ред., Программные системы и инструменты. Тематический сборник, том 2, стр. 184-195. Издательский отдел факультета ВМиК МГУ, Москва, 2001.
5. А. В. Столяров. Интеграция изобразительных средств альтернативных языков программирования в проекты на С++. Рукопись депонирована в ВИНИТИ 06.11.2001, №2319-В2001, Москва, 2001.