автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Инструменты для многопроходного накатывания резьб
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жарченко, Юрий Николаевич
введение
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Ж
1.1. Основные способы и инструменты для накатывания резьб
1.2. Анализ исследований кинематики процесса накатывания.
1.3. Силы и удельные давления при накатывании резьб
1.4. Особенности накатывания конических резьб
Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Жарченко, Юрий Николаевич
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 г.", принятых ХХУ1 съездом КПСС, поставлена задача повышения производительности труда и снижения металлоемкости производства машин и механизмов. Среди путей реализации поставленной задачи особо выделяется замена технологических процессов, основанных на резании металла, экономичными методами формообразования деталей /I/.
Резьбовые передачи и соединения используются практически во всех машинах и механизмах. Изготовление их резанием связано со значительной трудоемкостью металлообработки и существенными отходами металла. Поэтому исследование, разработка и использование современных эффективных технологических процессов обработки резьб приобретает большое народохозяйственное значение. '
Накатывание является одним из наиболее прогрессивных и экономичных видов обработки резьб, получающим все более широкое распространение в промышленности. Этот вид механической обработки оформился в последнее время как самостоятельное, весьма перспективное направление.Дальнейшему развитию резьбонакатывания способствуют высокие эксплуатационные свойства и точность накатанных резьб.производительность процесса и стойкость инструментов, широкая номенклатура обрабатываемых резьб и экономия металла.
К настоящему времени разработано большое количество способов накатывания, обеспечивающих получение широкого диапазона резьб и отличающихся по номенклатуре изделий и производительности. Эти способы обработки имеют определенные области применения и взаимно дополняют друг друга.
Необходимо отметить, что прогресс в области резьбона-катывания и инструментов для его реализации был бы невозможен без создания научной базы инструментального производства, основоположниками которой являются И.И.Семенченко, В.М.Матюшин, Г.Н.Сахаров, Г.И.Грановский, В.С.Люкшин, В.П.Жедь, С.С.Петрухин, В.Ф.Бобров, С.И.Лашнев, М.И.Юли-ков, П.Р.Родин, А.Н.Грубин, С.П.Карцев, А.Я.Малкин.
Большой вклад в исследование процесса резьбонакатывания внесли М.И.Басов, Т.А.Султанов, В.В.Матвеев, М.З.Хости-коев, А.Н.Малов, В.И.Загурский, М.И.Писаревский, А.А.Трудов, М.С.Губин, В.Г.Якухин, Ю.Л.Фрумин, М.В.Ва-сильчиков, М.М.Волков, Ф.П.Кирпичников, В.Ф.Лукичев и другие.
Анализ литературных, патентных, промышленных данных, а также рекламных и выставочных материалов показывает, что исследованиями, разработкой и выпуском резьбонакатного оборудования и инструментов интенсивно занимаются во всех промышленно развитых странах, причем работы в этой области ведутся крупными и хорошо известными фирмами, среди которых можно отметить VJUheim Fette 6т6Н с фрг )Londis Mach/n Co., Reed Rolled TtiteadßieCo. ( сша ) VE В Tzeptowim.) fiction Bolt Limited (Англия)
В СССР вопросами проектирования и эксплуатации резьбона-катных инструментов занимаются ведущие организации и предприятия различных отраслей промышленности, к которым относятся ВНИИинструмент, Мосстанкин, ЭНИМС, инструментальный завод "Фрезер" им. М.И.Калинина, МИЗ, ЗИЛ, ВАЗ, ВНИИМЕГМАШ и др.
Франция) и др.
Перспектива дальнейшего развития процесса резьбонака-тывания особенно четко проявляется в двух основных направлениях:
- в связи с интенсивным развитием гибких автоматизированных производственных систем (ГПС) и "безлюдной" технологии появляется необходимость в разработке резьбонакатных инструментов, позволяющих осуществлять накатывание резьб на металлорежущих станках в условиях полной автоматизации процесса, в единой многоинструментальной наладке, в сочетании с другими видами обработки без образования стружки при стойкости накатного инструмента, соизмеримой с продолжительностью рабочей смены;
- распространение метода на большинство типоразмеров резьб, обрабатываемых традиционными методами, таких как крупные трапецеидальные и конические резьбы.
В то же время продолжается дальнейшее усовершенствование существующих методов резьбонакатывания с целью повышения стойкости инструмента и точности накатываемой резьбы.
Дальнейшее расширение технологических возможностей процесса накатывания цилиндрических и конических резьб в автоматизированном производстве, а также накатывание крупнопрофильных резьб ограничено особенностями процесса и конструкциями инструментов, предназначенных для накатывания резьбы за один проход.
Однако метод многопроходного накатывания (МИН) , рассмотренный в широком аспекте возможности его реализации, начиная с использования однороликового накатного инструмента, имитирующего работу резьбового резца, и кончая резьбона-катными головками (ШГ) для накатывания крупнопрофильных резьб не подвергался тщательному изучению и не нашел практического применения.
Известные исследования по накатыванию резьб посвящены, главным образом, вопросам распространения метода на особые случаи обработки винтовых поверхностей и не затрагивают вопросы профилеобразования, кинематики и динамики работы единичного витка накатного инструмента, оптимизации конструкций инструментов и режимов накатывания на основе исследования этих вопросов.
Поэтому изучение процесса многопроходного накатывания резьб единичным витком позволит с одной стороны определить границы рационального использования существующих резьбона-катных инструментов, а с другой - разработать новые виды инструментов многопроходного типа, существенно расширяющие возможности резьбонакатывания.
Работа выполнена в соответствии с отраслевой научно-исследовательской темой МинВУЗа СССР "Исследование и разработка современных методов проектирования металлообрабатывающих инструментов и технологических процессов их изготовления применительно к САПР", а также в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 5 августа 1974 года №625 /68/, в котором указано на отсутствие научно обоснованных нормативов по режимам резания, несовершенство технологии изготовления и низкий технический уровень эксплуатации инструментов.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение производительности обработки крупнопрофильных резьб с шагом 8-12 мм. Она достигается решением актуальной научной задачи: обоснованием возможности осуществления многопроходного накатывания резьб, установлением и формализацией кинематических и силовых закономерностей процесса на основе теоретического и экспериментального моделирования работы единичного витка.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлены и формализованы особенности формообразования резьбовых поверхностей, кинематические и силовые закономерности процесса, положенные в основу методики проектирования и рекомендаций по рациональной эксплуатации инструментов многопроходного типа.
ОБЩАЯ МЕТОДИКА. Диссертация выполнена по методике, предусматривающей комплексное теоретическое и экспериментальное исследование многопроходного накатывания с использованием математического моделирования силовых закономерностей процесса на ЭВМ. Разработаны и применены оригинальные схемы измерения кинематических и силовых параметров процесса многопроходного накатывания с использованием современной измерительной и записывающей аппаратуры.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Расширены технологические возможности резьбонакатывания за счет возможности обработки крупнопрофильных резьб и предпочтительного использования однороликовых резьбонакатных инструментов в автоматизированном производстве; с позиций многопроходности усовершенствована методика проектирования и эксплуатации ряда традиционных резьбонакатных инструментов; разработаны варианты оригинальных конструктивных инструментов многопроходного типа, признанных изобретениями.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований, проведенных автором, использованы:
- при разработке конструкции РНГ для накатывания крупнопрофильных резьб, принятой для выпуска опытно-промышленной партии на инструментальном заводе "Фрезер" им. М.И.Калинина;
- при расчете и проектировании резьбонакатннх роликов к головкам аксиального типа для многопроходного накатнва-ния резьбы Трап 52x12 на винтах листорезннх машин типа ЛР, прошедших испытания во ВНИИ полиграфического машиностроения, а также резьбонакатннх роликов к станкам мод.А9527 для накатывания резьбы Трап 50x8 на винтах гидроподъемников, принятых к освоению на МИЗе для завода "Автоспецоборудование";
- при разработке "Общемашиностроительных нормативов режимов обработки и норм расхода инструмента при применении тангенциальных резьбонакатннх головок, накатных роликов к станкам и гребенчатых фрез", утвержденных и изданных в 1984 гору как обязательный нормативный материал для машиностроения.
АПРОБАЦИЯ РАБОШ. Основные результаты работы доложены на Всесоюзной и внутривузовских научно-технических конференциях.
1. "Инструментальная проблематика гибких производственных систем". Всесоюзная научно-техническая конференция. "Проблемы создания и эксплуатации гибких автоматизированных систем в машиностроении". Вильнюс, 1984 год.
2. "Инструмент для накатывания крупнопрофильных резьб повышенной точности". 1-ая научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов. Мосстанкин. М.1981.
3. "Резьбообразующий инструмент для ГАП и элементы САПР резьбонакатннх головок осевого типа". 2-ая научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов.Мосстанкин. М.1983.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Диссертация заслушана и рекомендована к защите кафедрой "Инструментальное производство" Московского Ордена Трудового Красного знамени Станкоинструментального института.
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Инструменты для многопроходного накатывания резьб"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
I. Резьбонакатывание является одним из наиболее экономичных, универсальных, производительных процессов формообразования резьбовых деталей. Работы, связанные с изучением резьбонакатывания, конструированием и эксплуатацией резьбо-накатного инструмента на протяжении многих лет активно ведутся в СССР и за рубежом.
Дальнейшее развитие процесса резьбонакатывания приобретает особое значение применительно к гибким производственным системам (ГПС), т.к. позволяет вести обработку без образования стружки при стойкости инструмента, соизмеримой с продолжительностью рабочих смен.
Одним из возможных перспективных направлений развития резьбообразования является метод многопроходного резьбонакатывания.
Анализ литературных и промышленных данных показал, что процесс многопроходного накатывания (МЛН) резьб не рекомендовался, поэтому не изучался и не использовался. Отсутствуют научно обоснованные данные, не разработан специализированный инструмент для этих целей и рекомендации по его практическому применению.
3. Установлено, что МПН резьб различными видами накатного инструмента, спроектированными на основе традиционных представлений без учета особенностей процесса, реализовать не удается.
4. Экспериментально показано, что основной причиной, препятствующей реализации МЛН резьб, является рассогласование положений винтовых поверхностей, получаемых на различных проходах.
5. Установлено, что при накатывании резьб единичным витком с постоянным углом установки, имитирующим работу резьбового резца с использованием принудительной подачи, рассогласование положений винтовых поверхностей происходит вследствие изменения при каждом проходе диаметров начальных цилиндров, а также за счет несоответствия между углом подъема винтовой линии накатываемой резьбы и неизменным значением угла установки ролика.
Практически эта закономерность приводит к смещению заготовки в месте ее закрепления или деформации инструмента. Процесс накатывания не может быть реализован.
6. Экспериментально-теоретическими исследованиями многопроходного накатывания однороликовым инструментом с принудительной подачей установлена закономерность изменения положения полюса зацепления, учитывающая особенности конструкции инструмента, характер прироста профиля резьбы в результате выдавливания металла заготовки и силовые факторы, сопровождающие процесс накатывания.
7. Доказано и экспериментально подтверждено, что обеспечение правильной кинематической связи в процессе многопроходного накатывания возможно только за счет изменения угла установки накатного ролика как по длине накатываемой резьбы, так и при переходе от прохода к проходу.
Конструкция инструмента в этом случае должна предусматривать либо ручную подстройку, либо автоматическую самоподстройку.
8. При многопроходном накатывании крупнопрофильных резьб головками сохраняются те же закономерности, что и при формировании резьбы единичным витком с учетом того, что процесс осуществляется самозатягиванием при значительном удлинении стержня заготовки.
9. Экспериментальными исследованиями МЛН резьбонакат-ными головками установлено, что образующееся рассогласование положений винтовых поверхностей соответствует пластическому удлинению стержня заготовки и зависит от соотношения глубины деформируемого профиля, диаметра резьбового изделия и величины действующих сил.
10. Изучение силовых факторов МЛН резьб путем экспериментального и теоретического моделирования работы каждого отдельного витка инструмента позволило определить закономерность изменения радиальных сил,в зависимости от совокупного влияния толщины деформируемого слоя и упрочнения материала заготовки каждым витком заборного конуса.
11. Установлено, что при конструировании роликов для резьбонакатных головок (РНГ) многопроходного типа необходимо обеспечить такие комбинированные схемы деформации, которые минимизировали бы осевую деформацию стержня в условиях интенсивного радиального прироста профиля резьбы.
12. Экспериментальными исследованиями показано, что предпочтительным конструктивным вариантом инструментов, реализующих характер формообразования по п.II, являются накатные ролики, обеспечивающие сочетание варьируемой радиальной деформации за счет многопроходности и прирост высоты профиля за счет бокового обжатия витков резьбы.
13. При изучении возможности использования МЛН применительно к обработке конических резьб на трубных изделиях установлено, что в настоящее время невозможно рекомендовать практически эффективные виды многопроходных накатных инструментов, способные конкурировать с современным резьбонарезным оборудованием. Однако на основе проведенных экспе-риментально-теоресических исследований дано объяснение известному ранее явлению уменьшения шага при накатывании конических резьб и предложен новый способ накатывания, устраняющий кинематическими средствами органический недостаток процесса - уменьшение шага накатываемой резьбы ( Положительное решение по заявке №3629254/25. Приоритет 4.8.1983).
14. Практическое использование результатов исследований нашло свое применение в следующем:
14.1 Разработан новый вид РНГ для многопроходного накатывания крупнопрофильных резьб, который принят для выпуска опытно-промышленной партии на инструментальном заводе "Фрезер".
14.2. Разработан однороликовый многопроходный инструмент адаптивного типа для условий автоматизированного производства. Получено положительное решение по заявке №3628287/25. Приоритет 4.8.1983.
14.3. Разработана методика и программа расчета на ЭВМ конструкции ролика для накатывания крупнопрофильных резьб, которая была использована при проектировании резьбо-накатных инструментов для накатывания резьбы Трап 52x12 на винтах листорезных машин и резьбы Трап 50x8 на винтах гидроподъемников на заводе "Автоспецоборудование".
14.4 На основе рекомендаций, содержащихся в диссертации, разработаны режимы накатывания, используемые в "Общемашиностроительных нормативах по режимам обработки, нормам расхода и рациональным условиям эксплуатации сложного резьбообразугащего инструмента", утвержденных в 1983 году как обязательный нормативный материал в машиностроении.
15. Ожидаемый годовой экономический эффект от использования в промышленности результатов исследований составляет свыше 80 тыс. рублей.
Заключение
1. Разработана конструкция РНГ для многопроходного накатывания крупнопрофильных резьб, обеспечивающая возможность самоустановки угла передещивания накатных роликов в процессе накатывания. Разработанная конструкция принята для выпуска опытной партии на заводе "Фрезер" (Приложение 5 ) .
2. Разработана методика и программа расчета на ЭВМ роликов для накатывания крупнопрофильных резьб с шагом 8-12 мм, опробированная в ряде организаций (Приложение 4 ) .
3. Результаты исследований использованы при разработке "06щемашиностроительных нормативов по режимам накатывания резьб роликами с радиальной подачей." , утвержденных как обязательный нормативный материал в машиностроении (Приложение 6 ) .
4. Для условий автоматизированного производства разработан однороликовый резьбонакатной инструмент многопроходного типа и программа расчета рациональных режимов его эксплуатации ( Приложение 3) .
5. Разработана конструкция РНГ адаптивного типа для накатывания крупнопрофильных резьб, которая позволяет устранить основной недостаток процесса резьбонакатывания - накопление ошибки по шагу в одну сторону ( А.с.СССР 1*984593 КлВ21НЗ/04. Приоритет 25.8.1981) .
6. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения в промышленность результатов исследований составит свыше
80 тыс.рублей.