автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Информационное обеспечение и моделирование элементов экологического и технико-экономического комплекса управления регионом

кандидата технических наук
Шергина, Ольга Витальевна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационное обеспечение и моделирование элементов экологического и технико-экономического комплекса управления регионом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шергина, Ольга Витальевна

Введение

1. Проблемы развития экологического и технико-экономического комплекса на региональном уровне. Задачи диссертационного исследования

1.1. Правовые основы совершенствования экологических систем

1.2. Информационные аспекты при создании системы устойчивого регионального развития

1.3. Модели компонент природной среды

1.4. Цели и задачи диссертационных исследований

2. Компьютерное моделирование популяций в экологических системах

2.1. Математические модели непрерывного роста отдельных популяций

2.2. Об эквивалентах модальной мощности и энергии в линейных экологических системах

2.3. Нелинейные модели роста плотности популяций

2.4. Дискретные модели роста

2.5. Моделирование в условиях изменения во времени окружающей среды и структуры системы

2.6. Модели двух взаимодействующих популяций

2.6.1. Модели «жертва-хищник» двух популяций

2.6.2. Две популяции: модель конкуренции

2.6.3. Две популяции: мутуализм

3. Информационное обеспечение и моделирование элементов комплекса частных моделей системы регионального управления

3.1. Дискретные динамические модели первого порядка со сложной динамикой

3.2. Информационное обеспечение и моделирование нелинейных " дискретных систем. Хаос

3.3. Информационное обеспечение и моделирование экологической системы межвидового взаимодействия

3.4. Информационное обеспечение и моделирование роста популяции в условиях изменяющихся запасов растительной массы

3.5. Алгоритмическое и программное обеспечение модели роста с периодически изменяющимися во времени коэффициентами

4. Экологические модели на основе цепей Маркова и их информационная поддержка

4.1. Общие положения

4.2. Моделирование генетических популяций на основе цепей Маркова

4.3. Случайные спаривания в конечных популяциях: модель на основе цепей Маркова

4.4. Модель случайного генетического дрейфа

4.5. Цепи Маркова с поглощающими состояниями

4.6. Марковская модель прохождения загрязняющего вещества через экосистему

5. Идентификация и оценка параметров нелинейных моделей динамических систем по экспериментальным данным

5.1. Рекурсивный метод наименьших квадратов

5.2. Алгоритм оценивания параметров моделей в условиях ограничений

5.3. Идентификация параметров экологической системы методом дифференциальной аппроксимации 175 5.4. Идентификация дискретной логической системы в хаотическом режиме

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шергина, Ольга Витальевна

Окружающая среда - важнейшая часть нашей жизни, ибо наше будущее и будущее потомков зависит от того, какой мир нас окружает, каким воздухом мы дышим, какую воду мы пьем.

В последние годы, как на государственном, так и на региональных уровнях в сфере охраны окружающей среды делается достаточно много. В частности, во многих регионах с большой численностью населения, в крупных городах и в местах сосредоточения промышленных объектов внедряются системы контроля воздуха и чистоты воды, создаются информационно-измерительные комплексы для принятия решений по управлению ситуацией на основании анализа переменных состояний и текущих параметров окружающей среды. Все это способствует и должно улучшить экологию, причем уже в обозримо близком будущем.

Для управления экологической ситуацией используются последние достижения в области техники очистки сточных вод и загрязненного воздуха[43]. На предприятиях, где действуют современные воздухоочистители, выброс вредных веществ в атмосферу не превышает тысячных долей от предельно допустимой концентрации (ПДК).

В течение последних лет, благодаря принятым мерам, в нашей стране возросло понимание важности экологической чистоты. Это не раз отмечали специалисты контролирующих органов различных уровней, таких, как Госсанэпиднадзор. И дело здесь не в предпринимаемых штрафных санкциях (они для крупных производств не так уж и страшны), а в изменении стиля работы и мышления руководителей предприятий с экологически вредными производствами [5 ].

Управление качеством окружающей среды представляет собой исключительно сложную и ресурсоемкую организационно-технологическую проблему, входящую в состав концепции устойчивого развития государства по главным направлениям.

Основное содержание понятия «устойчивое развитие» состоит в том, что социально-экономическое развитие должно осуществляться таким образом, чтобы не допустить экологической катастрофы, обусловленной антропогенным воздействием. Вместе с тем в него, безусловно, должно входить управление естественными природными процессами и, в частности, теми, которые нарушают или тормозят поступательное движение общества вперед. Кибернетический подход, основанный, по определению Н.Винера, на универсальности методологии изучения управления различными объектами и процессами, независимо от их физической природы, позволил приступить к решению самой сложной проблемы — управлению состоянием геофизической природной среды. Математические модели природных процессов весьма сложны. Практически все они многомерны и описываются нелинейными уравнениями в частных производных, решение которых представляет огромные трудности даже при использовании ресурсов современных суперкомпьютеров и распределенных систем компьютерного моделирования на базе Интернет -технологий. Концепция устойчивого развития определила необходимость создания информационных систем поддержки принятия решений при формировании экологической политики на государственном и региональных уровнях[20].

Всесторонний анализ обстановки и различных эффектов воздействий, с учетом тенденций в развитии человеческой деятельности, свидетельствует о том, что в ближайшие годы и даже десятилетия наиболее серьезными будут оставаться следующие загрязнители окружающей среды:

- двуокись серы и продукты ее реакций (серная кислота, сульфаты тяжелых металлов - ртути, свинца, кадмия и др.);

- канцерогенные вещества, вызывающие злокачественные опухоли;

- нефтепродукты, попадающие в результате действия человека в воду и почвы;

- хлорорганические пестициды;

- окись углерода и окислы азота в местах скопления транспорта и расположения крупных преобразователей энергии топлива в другие виды энергии.

Поэтому на информационные системы поддержки принятия решений о состоянии экологической обстановки должны возлагаться оценки по различным критериям: предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ в природных средах «ПДК»; предельно допустимым нормам выбросов (ПДВ) и сбросов (ПДС), накоплению отходов (ПДО), а также предельно допустимым экологическим нагрузкам (ПДЭН).

Данные оценок должны передаваться исполнительной власти и заинтересованным организациям для принятия необходимых мер по стабилизации обстановки. Информационные системы должны составлять прогноз о состоянии экологической обстановки в будущем. Наиболее важными наукоемкими задачами информационных систем являются процессы определения экологического резерва с учетом предельно допустимых экологических нагрузок и изменений антропогенного характера. Именно решение этих задач позволит установить дополнительные природные возможности для использования их в интересах человека, оценивать ущерб экологический, экономический и социальный при неправильных воздействиях в определенных ситуациях на природу.

В настоящее время в экологии широко используется понятие «эстетического ущерба», характеризирующего уменьшение эстетической ценности уникальных и заповедных экосистем, которая не поддается экономическим оценкам. Количественная мера эстетического ущерба может быть установлена в том случае, когда можно определить ущерб от уменьшения потока туристов, вызванного снижением эстетической ценности природной среды (так называемый рекреационный ущерб), либо в случае ухудшения здоровья людей. Видно, что, оценка «эстетического ущерба», требующая использования большого объема информации и соответствующей базы данных вообще невозможна без использования информационных систем поддержки принятия решений, осуществляющих сбор и обработку информации о наблюдениях за изменением состояния окружающей среды.

В работе [7] предложено определять степень воздействия на природную экосистему (сообщество, популяцию) с помощью следующего функционала:

А = И Е Е X ^{()м1{1)С,тс!ГтМтКтуи+к ,

Я / и ' ' где А„- степень воздействия на «-экосистему; ^-концентрация загрязняющего вещества (или интенсивность воздействия какого- либо фактора в пространстве и во времени); и (¿¡0)- коэффициенты соответствующих превращений или переходов;

Сцт- геометрический фактор, учитывающий воздействие на данный организм (элементы биосферы), фактически распределенный во времени и пространстве, фактора загрязнения

Ецт- эффект биологически вредного воздействия;

Ыщ- количество организмов л-популяции в т-экосистеме, подвергающихся воздействию;

-коэффициент, характеризующий эффект одновременного воздействия /-го и (¿+к)-го ингредиентов;

-коэффициент, учитывающий эффект одновременного воздействия на п-ю и (п+к)- ю популяцию данной экосистемы.

Следует заметить, что приведенная выше формула была предложена академиком Израэлем Ю.А. в работе [13] для контроля состояния природной среды как многомерной системы. Не отрицая важности системного подхода к оценке состояния с помощью этой формулы, мы отметим большие сложности, возникающие при практическом ее использовании. Во-первых, требуется иметь аналитические зависимости функций концентрации, коэффициентов превращений и эффекта вредного биологического воздействия, которые могут быть установлены для каждой экосистемы лишь путем моделирования процессов при непрерывном получении данных измерений (все составляющие являются непрерывными функциями времени). Во-вторых, функции являются нелинейными, и методы идентификации таких объектов составляют серьезную научно-техническую задачу даже при введении целого ряда упрощений, определяющих ковариационные свойства сигналов в процессе взаимного влияния. В-третьих, количество организмов популяции N и чувствительность К популяции к данному воздействию в формулу входят как постоянные коэффициенты. Вместе с тем, мир биологических популяций в своем поведении настолько сложен и разнообразен, что учет динамики популяций в функционале крайне необходим. Даже в самых простых ситуациях, связанных с ростом одной биологической популяции в условиях изменяющейся внешней среды, процесс моделирования требует немало искусства для обеспечения свойств адекватности системы и модели. Представляется вполне закономерным и тот факт, что для исследования задач взаимодействия популяций создается адекватный математический аппарат экологического инжиниринга, математической теории экологии, которые составляют сегодня важное научное направление в прикладной математике.

Предмет исследования математической экологии составляют: неструктурированные модели популяций (одновидовые взаимодействующие популяции, модели получения урожая, модели гибели — размножения, «хищник - жертва», мутуализма и др.);

- модели структурированных популяций (модели пространственно размещенных структур (линейные и нелинейные), модели распространения (кластеризации));

- возрастно-структурированные модели (линейные, модель Лотки, разностные, модели на матрицах Лесли, модели Мак Кендрика - Ван-Фостера (дифференциальные, в частных производных));

- структурно зависимые модели размножения и др.

Широкий спектр математических приемов в аналитическом описании перечисленных моделей свидетельствует о большом разнообразии поведения систем, необходимости использования современных информационных технологий и компьютерных вычислительных сред для анализа и управления экосистемами. Несмотря на огромное число публикаций и их постоянный рост в данной предметной области, лишь в отдельных частных случаях достигнуты конкретные результаты и созданы модели, получившие всеобщее признание. Основная причина создавшегося положения состоит в том, что по своей природе модели экологических систем являются сугубо нелинейными. Системы дифференциальных уравнений в аналитической форме, как правило, не решаются, а численные методы требуют использования компьютерных вычислительных оболочек и соответствующей информационной поддержки. Поведение моделей оказывается весьма чувствительным к изменению параметров и граничных условий. В результате при одном и том же аналитическом представлении поведение -моделей в динамике может быть совершенно различным. Например, простейшая логистическая модель в форме разностного уравнения первого порядка с квадратичной функцией может иметь аттрактор в виде точки, устойчивый предельный цикл, ¿-периодический режим, режим детерминированного хаоса и т.п.

Модели экологических систем, и в частности, роста популяций имеют много общего с математическими моделями технических систем, геофизических процессов, экономики, социологии и др. Общность определяется, очевидно, тем, что в основе процессов поведения систем лежат одни и те же законы. Это законы сохранения массы, момента количества движения и энергии, которые наряду с законами термодинамики, магнитной и электродинамики описывают процессы, протекающие в окружающем нас мире. Проблема сохранения популяции во многом сходна с задачами о необратимых процессах в термодинамических и экономических системах. Очевидно, невозможно обеспечить рост одной популяции только за счет другой, без каких либо иных изменений. Аналогично при управлении ресурсными потоками, согласно формулировке Леонтовича, невозможно построить устройство, в результате действия которого производилась бы положительная работа только за счет охлаждения одного тела без каких - либо других изменений. М. Планк сформулировал следующее фундаментальное положение: «Всякий происходящий в природе процесс протекает в таком направлении, что сумма энтропий всех участвующих в процессе тел увеличивается». Эти формулировки, в свою очередь, оказываются приемлемыми для описания процессов в экономических системах. Так, в микроэкономике им соответствуют утверждения:

- поток ресурса не может переходить от экономического агента (ЭА), у которого его оценка выше, к ЭА с более низкой оценкой без того, чтобь1 не осталось других изменений;

- невозможно извлечь капитал за счет обмена ресурсами с одним ЭА без каких- либо других изменений.

Интересно также отметить что, формулировке Планка соответствует совершенно аналогичное утверждение, относящееся к необратимой микроэкономике: «Всякий процесс ресурсообмена протекает в таком направлении, что суммарные потери прибыльности участвующих в процессе экономических агентов положительны. В равновесии прибыльность замкнутой экономической системы достигает минимума, совместимого с наложенными на нее ограничениями» [17].

Вопросы потокораспределения в природных системах с энтропийных позиций ранее рассматривались в целом ряде работ сотрудников Института энергетики Сибирского отделения Академии Наук. Так, в трудах Л.М. Кагановича было показано, что принцип наименьшего действия непосредственно происходит из второго начала термодинамики. Это означает, что физические процессы казалось бы, в совершенно внешне не связанных системах, системах различной природы (экологических, технических, биологических, социально-политических, геофизических и т.п.) описываются одними и теми же математическими уравнениями. Следовательно, мы можем получить идентичные модели для систем различной природы и назначения, если их математическая интерпретация одинакова, т.е. исследовать динамически аналогичные системы. Согласно работе Ильи Пригожина и Изабеллы Стенгерс [24, с.105], в динамических системах будущее и прошлое играют в уравнениях движения симметричные роли. Эволюция динамических переменных-координат или скоростей — во времени представляется уравнениями движения. Координаты и скорости можно выбрать в качестве координат фазового пространства. В этом пространстве каждому состоянию системы соответствует точка, и ее эволюции во времени соответствует траектория. Рассмотрим совокупность таких точек, заполняющих некоторый объем в фазовом пространстве. Он соответствует ансамблю- совокупности систем, описываемых одними и теми же уравнениями движения, но с различньши начальными условиями. Фундаментальное свойство динамической эволюции заключается в том, что объем, занятый ансамблем, остается постоянным в фазовом пространстве. Это следствие из классической динамики называется теоремой Лиувилля. Важно подчеркнуть, что хотя объем в фазовом пространстве сохраняется, его форма может изменяться. Так как в хаотических системах две траектории, первоначально сколь угодно близкие, экспоненциально «разбегаются», исходный объем сильно фрагментируется и порождает геометрического монстра.

В связи с вышеизложенным, нам представляется целесообразным в процессе моделирования экологических систем выделить классы моделей с подобными аналитическими описаниями, но относящимся к системам другой физической природы, в том числе - к техническим. Это позволит не только с единых методологических позиций исследовать поведение сложных систем, но и использовать результаты, полученные в одной области знаний, для выводов и обоснованных заключений в другой - менее исследованной в силу тех или иных обстоятельств. Этим вопросам посвящены диссертационные исследования. Их конкретизация, определение класса задач, направленных на решение вопросов совершенствования моделей экологических систем и управления технологическими процессами, выполнены в первой главе диссертации.

Заключение диссертация на тему "Информационное обеспечение и моделирование элементов экологического и технико-экономического комплекса управления регионом"

Основные выводы по результатам диссертационных исследований.

1. Проблема совершенствования экологических систем является комплексный и ее решение следует выполнять во взаимосвязи с внешней средой, в условиях структурной перестройки в технико-экономической и социальной сферах. Инновационные процессы в этих сферах направлены на использование новых технологий, способов освоение новых источников сырья, рынков сбыта продукции, существенно изменяющих сложившуюся ранее ситуацию в области контроля и управления, эффективности инструментария для поддержки стратегических управленческих решений. В этих условиях появились эффективные правовые основы совершенствования экологических систем.

В диссертации разработана структура взаимодействия элементов экологического и промышленно-экономического комплекса управления на региональном уровне. В сложной системе управления на основе концептуальной модели определены блоки расширяющегося комплекса моделей и, в частности, эколого-технологический блок, блок популяций, информации и управления, совершенствование которых является непременным условием повышения качества экологического менеджмента в регионе.

2. Выделен класс исследуемых моделей объектов и технологических процессов, описываемых нелинейными дифференциальными уравнениями и нелинейными разностными уравнениями с широким спектром динамических режимов, в который входят как устойчивые процессы, сходящиеся в точке, так и предельные циклы, t-периодические процессы, режимы хаоса и стохастические режимы.

3. Исследован класс нелинейных моделей роста в экологических системах, координаты состояния которых и начальные условия могут принимать во временной области лишь положительные значения.

4. Разработано информационное обеспечение для моделирования элементов регионального комплекса управления и на его основе выполнен к машинный эксперимент, позволивший получить значения параметров, определяющих бифуркации периодичных режимов, установить области притяжения (аттракторы) для t-периодичных режимов и хаоса.

5. Создана компьютерная модель для исследования поведения логистических систем, описываемых нелинейным разностным уравнением со сложной динамикой.

6. Разработано информационное обеспечение и исследованы модели роста с периодически изменяющимися во времени коэффициентами, роста популяции в условиях изменяющихся запасов растительной массы. к

7. Выполнен анализ экологических моделей со стохастическими свойствами на основе цепей Маркова. Предложено информационное и программное обеспечение модели генетических популяций на основе цепей Маркова, с использованием принципа Харди-Вейнберга для генных и генотипных частот при больших объемах популяций. Составлена таблица для анализа процессов доминантно-гибридного и гибридно-гибридного скрещивания растений.

8. На основе цепей Маркова рассмотрена модель спаривания в конечных популяциях. Определена матрица вероятностей переходов цепи Маркова и на ее основе получены n-шаговые переходные вероятности. Разработано информационное обеспечение для моделирования случайного генетического дрейфа. Исследована модель генетического дрейфа и получены процессы эволюции распределения вероятности генов двух типов с заданием в качестве начального условия существования рециссивных генных структур. Получена сходимость процесса через несколько поколений к доминантным структурам, что свидетельствует о генной устойчивости, впервые установленной и изложенной в теоретических работах P.A. Фишера и С. Райта по генетике популяций.

9. Рассмотрены цепи Маркова с поглощающими состояниями, которые использованы для моделирования прохождения загрязняющих веществ через экосистему, представленную в форме орграфа с четырьмя вершинами и одним поглощающим состоянием (речным стоком).

10. Для оценки параметров моделей по экспериментальным данным в виде переопределенной системы уравнений разработана методика, позволяющая учесть систему ограничений в форме уравнений-равенств и неравенств. Задача решена путем введения множителей Лагранжа на базе метода наименьших квадратов.

11. Разработано алгоритмическое и информационное обеспечение для параметрической идентификации нелинейной экологической системы. Алгоритм построен на основе процедуры дифференциальной аппроксимации с использованием кубических сплайнов, позволивших при разработке информационного обеспечения с высокой степенью точности выполнить численное дифференцирование на равномерной сетке. Исходные данные, представленные решением нелинейных уравнений с помощью решателей ODE 45 в среде Mat LAB, принятым в качестве узлов интерполяции с переменным шагом, дважды «обработаны» с помощью сплайн-аппроксимаций, что позволило получить малую погрешность вычислений.

12. В диссертации разработана вычислительная процедура оценки параметров логистической модели в хаотическом режиме при наличии шума в измеряемых переменных состояния. Процедура основана на использовании квадратичных методов, позволяющих получить наилучшие оценки .при аддитивном шуме с гауссовым распределением. При проведении эксперимента исследована погрешность оценивания для различных отношений помехи к полезному сигналу.

Заключение.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение и моделирование элементов экологического и технико-экономического комплекса управления регионом"

На правах рукописи

ШЕРГИНА Ольга Витальевна

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ТЕХНИКО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ

Специальность 05.13.06: Автоматизация м управление технологическими процессами и производствами (технические системы)

Автореферат

диссертации иа соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

ШЕРГИНА Ольга Витальевна

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ТЕХНИКО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ

Специальность 05.13.06: Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций на кафедре автоматики.

Научный руководитель:

профессор, кандидат технических наук Бабурин Валерий Александрович. Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Р.Ф., доктор технических наук, профессор Варжапетян Артемий Георгиевич,

кандидат технических наук, доцент Киселев Александр Николаевич.

Ведущая организация:

Российский государственный гидрометеорологический университет

Защита состоится мая 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д223.009.03 при Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций по адресу: 198035, Санкт - Петербург, ул. Двинская, д. 5/7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.

Автореферат разослан ОСЬ апреля 2005 г.

' !

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Ю.М. Кулибанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управление состоянием окружающей среды представляет собой исключительно сложную и ресурсоемкую организационно-технологическую проблему, входящую в состав концепции устойчивого развития государства по главным направлениям.

Концепция устойчивого развития определила необходимость создания информационных систем поддержки принятия решений при формировании экологической политики на государственном и региональных уровнях.

Наиболее важными наукоемкими задачами информационных систем являются процессы определения экологического резерва с учетом предельно допустимых экологических нагрузок и изменений антропогенного характера.

Модели экологических систем, и в частности, роста популяций являются фундаментом отражения состояния окружающей среды. Их совершенствование и использование на различных уровнях управления экологическими системами является исключительно актуальной задачей. От качества решения этой задачи зависит процесс сохранения флоры и фауны, эффективность поддержания требуемых параметров и норм контроля экологических нагрузок регионов.

Основное внимание в работе сосредоточено на комплексе частных моделей, из которых выделены модели определенного класса, принадлежащие к исследуемой предметной области, а именно системам экологического и технико-экономического управления на региональном уровне. К классу исследуемых моделей отнесены объекты и технологические процессы, описываемые нелинейными дифференциальными и разностными уравнениями, в которых наблюдаются режимы детерминированного хаоса и другие сложные закономерности изменения переменных состояния в процессе управления.

Целью диссертационной работы является развитие и совершенствование эколого-технологических моделей и анализ особенностей управления с учетом нелинейностей в структуре взаимодействия экологических и промышленно-экономических элементов регионального комплекса.

Основные задачи диссертационных исследований:

1. Разработка концептуальной модели взаимодействия экологических и промышленно-экокомических элементов регионального комплекса и ее рандомизация для повышения эффективности управления.

2. Разработка алгоритмического и программного обеспечения для моделирования технологических процессов, описываемых нелинейными дифференциальными уравнениями со свойствами, исключающими

отрицательные значения переменных состояния в процессе управления. Развитие моделей в приложении к экологическим системам.

3. Создание информационной поддержки для исследования поведения логистических систем, описываемых нелинейными разностными уравнениями, исследование динамического спектра поведения моделей, включая хаотические режимы и особенности управления при формировании областей притяжения (аттракторов).

Разработка экологических моделей на основе цепей Маркова и их информационной поддержки; применение моделей для исследования динамики и специфики управления процессами спаривания в конечных популяциях, случайного генетического дрейфа, прохождения загрязняющего вещества через экосистему.

4. Оценивание параметров и идентификация дискретных систем в хаотическом режиме, разработка методики оценивания параметров нелинейных динамических систем, основанной на процедуре дифференциальной аппроксимации с использованием измерений переменных состояния на различных режимах управления.

5. Разработка алгоритмов и программ для идентификации технологических процессов роста в экологических системах.

Объектом исследования являются элементы концептуальной модели системы регионального устойчивого развития, определяющие эколого-технологический блок, блок специфических задач развития региона в бассейне рек Северная Двина и Вычегда, а также блок информации и управления.

Предмет исследования - экология окружающей среды, подверженная изменениям в процессе взаимодействия физической, биологической, технической, экономической, социально-политической и психологической сфер, определяющих объективную реальность происходящих природных процессов в статике и динамике. В частности, концептуальная модель, составленная для региона водного бассейна рек Северная Двина и Вычегда (г.г. Котлас, Коряжма, Сольвычегодск), дальнейшее промышленное освоение которого требует предметного решения задач диссертационных исследований, совершенствования моделей и способов оценки состояния окружающей среды в регионе.

Методы исследования. Решение задач диссертационных исследований, определяемых поставленной целью, базируется на математических методах анализа и синтеза систем, численных методах решения нелинейных дифференциальных уравнений и уравнений в конечных разностях, методах

исследования хаотических режимов, теории цепей Маркова, технических приемах обработки данных и идентификации.

Научная новизна. На основании теоретических положений выполнена структурная декомпозиция концептуальной модели взаимодействия экологических и промышленно-экономических элементов системы управления региональным комплексом бассейна рек Северная Двина и Вычегда.

Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для моделирования технологических процессов роста в экологических системах, а также для моделирования поведения взаимодействующих популяций («хищник-жертва», модель конкуренции, модель мутуализма, модель межвидового взаимодействия).

Создана информационная поддержка для исследования динамических свойств и управления системами, описываемыми нелинейными разностными уравнениями с широким спектром поведения, содержащим Апериодические режимы, предельные циклы, хаос; для логистических моделей получены области устойчивого поведения (аттракторы) и границы бифуркаций хаотических процессов для различных значений параметров исследуемой структуры управления.

Разработано алгоритмическое и информационное обеспечение для идентификации параметров логистических моделей в хаотическом режиме, предложен алгоритм идентификации нелинейной экологической системы, основанный на дифференциальной аппроксимации.

Практическая ценность и реализация результатов. Практическая ценность результатов диссертационных исследований состоит в развитии и совершенствовании эколого-технологических моделей как элементов структуры взаимодействия экологических и промышленно-экономических элементов регионального комплекса, направленных на повышение качества и непрерывное совершенствование его концептуальной модели. Практическая ценность состоит в создании алгоритмического и программного обеспечения процессов моделирования и управления экологическими системами, в проведении машинного эксперимента и моделировании нелинейных динамических систем, оценке характеристик хаотических режимов в логистических системах, практическом использовании предложенных процедур идентификации. Основные положения диссертационных исследований внедрены в учебный процесс в форме двух учебных пособий, используемых в СПГУВК и Котласском филиале СПГУВК, а также на водных путях Северного бассейна.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационных исследований докладывались на Научно-технической конференции «ТРАНСКОМ - 2004», на двух Межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы развития транспортной инфраструктуры Европейского Севера России» (20-21 марта 2003г. и 17-18 декабря 2004г., г. Котлас), на конференциях профессорско-преподавательского состава СПГУВК, на постоянно действующих семинарах кафедр автоматики и ТОЭ СПГУВК.

Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в восьми печатных работах, в том числе - в двух учебных пособиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 43 наименований и включает 189 страниц текста.

COДEPЖAHИE PAБOТЫ

В первой главе диссертации рассматриваются основные направления развития экологического и технико-экономического комплекса на региональном уровне и особенности управления элементами комплекса, формулируются задачи диссертационных исследований.

Интенсификация производства на уровне предельных ресурсных возможностей требует разработки новых высоких наукоемких технологий и их использования в системах управления технологическими процессами, с учетом случайных возмущений внешней среды и флуктуации внутренних состояний рассматриваемых процессов. Для создания технологий и их совершенствования в настоящее время разработана серия международных стандартов ISO 14000, которую называют одной из наиболее значительных международных инициатив. Основным предметом ISO 14000 является система экологического менеджмента - environmental management system, EMS. Соблюдая определенные процедуры и требования ISO 14000 и природоохранных стандартов и стандартов менеджмента, разработанных в России (ГОСТ ИСО 9001-2001, ГОСТ ИСО 2004-2001 и другие), мы можем без формальных ограничений применять те методы и средства для моделирования и управления на качественно новом уровне экологическими и промышленно-экономическими комплексами в их взаимодействии. Для обеспечения регионального устойчивого развития требуется информационное отображение

основных процессов, адекватно отражающих экологическую обстановку в текущий момент и реализацию оптимизирующих процедур.

Модели компонент природной среды представлены трехуровневой иерархической структурой. На верхнем уровне иерархии располагаются концептуальные модели, состоящие из трех основных блоков: природно-экономических моделей, ресурсно-экономических моделей и блока демографии. На втором иерархическом уровне выделен блок моделей компонент природной среды. На нижней иерархической ступени располагаются подблоки, относящиеся к расширяющемуся комплексу частных моделей, а именно: река, степной фитонез, мезоклимат, динамика лесных ресурсов, популяции, эколого-технологические модели. На региональном уровне концептуальная модель развития становится настолько сложной, что ее развитие и совершенствование, согласно правовым нормам, определенным международными стандартами ИСО 9000, ИСО 14000, а также согласно стандартам Российской Федерации, требует расширения комплекса частных моделей и способов управления, создания и совершенствования блока информационных задач и задач оптимизации технологических процессов.

Во второй главе изложены результаты компьютерного моделирования популяций в экологических системах. Рассмотрены математические модели непрерывного роста отдельных популяций с линейной связью между компонентами.

Нелинейные модели роста популяций представлены логистическим дифференциальным уравнением

^г.ЩШК), (1)

где эффективность роста имеет плотность зависимой формы г(1-М/К): она положительна, если ЖК, и отрицательна, если ^К. Глобальное равновесие (устойчивое состояние) популяции соответствует равенству ^=К. Коэффициент К характеризует текущие условия управления, обеспечиваемые окружающей средой для сохранения популяции. Они определяются рядом факторов: запасами пищи, пространством, наличием популяций хищников и т.п. Коэффициент г характеризует «внутренние» свойства динамической модели роста популяции, не зависящие от ограничений, определяемых условиями окружающей среды.

В уравнении (1) постоянная времени Тг=1/г. Чтобы исследовать уравнение (1), можно перейти к его безразмерной форме путем введения переменной №=М/К и времени '/Тг. В результате получим

Модель (1) и ее безразмерная форма (2) являются репрезентативными для широкого класса моделей популяций с регулятивными механизмами. Введение транспортного запаздывания Т, вызванного, например, необходимостью учета времени восстановления слоя растительности, приводит к интерпретации (1) в следующей форме

^=г.Щ1-т-Т)/К)- (3)

Детальный анализ (3) показывает, что в определенных случаях процесс управления моделью системы, определяемый этим уравнением, зависит не только от Г, но также функционально связан с предшествующими потомствами (состояниями на предшествующих шагах).

Специфичным для уравнения (3) является то, что модель обладает свойством монотонного демпфирования, которое приводит систему в устойчивое состояние, если выполняется условие Для параметров

находящихся в границах движение к точке равновесия в

переходном процессе осуществляется при наличии демпфированных

(затухающих) колебаний. Для популяция проявляет себя как

система с устойчивыми предельными циклами. В таблице 1 приведены свойства решений (3) в области существования предельных циклов.

Таблица 1.

гТ 1.57 1.6 1.7 1.8 1.9 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5

ЭДпю/^тш 1.0 2.56 5.76 11.6 22.2 42.3 84.1 179 408 1040 2930

период цикла * 4.03 4.09 4.18 4.29 4.40 4.54 4.71 4.90 5.11 5.36

В первом столбце таблицы период колебаний не приводится, поскольку в диапазоне {е1, ^ наблюдаются затухающие периодические колебания с

изменяющимся периодом.

. В моделях с дискретным ростом популяции нелинейная связь последующего и текущего значений Щ определяется соотношением

N^(N1 (4)

где /"УЭД - нелинейная функция. Формы ,по сути, охватывают весь диапазон существенных особенностей поведения популяций как при низких, так и при высоких плотностях со связью параметров. В установившемся (устойчивом) режиме, согласно (4), численность популяции от шага к шагу не изменяется:

Ы*=Р(Ы*) . (5)

В диссертации рассмотрены четыре функции, соответствующие соотношению (4), и разработаны программы для моделирования. Модели представлены в таблице 2.

Таблица 2

Условное наименование Вид функции Точка равновесия № Постоянная времени (время восстановления) Тг

А В С Д Щ1+т(Ы/К)) N ехр(г(1-Ы/К)) АЛ" для N>8 ЛЛГдляЛГсе К К 1/г 1/г (РО-к-^у1 1/Ь

Исследования показали, что апериодическое демпфирование четко выражено в моделях вида А и В (см. таблицу 2) для если 0<г<1.

Колебательный затухающий процесс в этих моделях наблюдается в диапазоне изменения коэффициентов: 0,5< Тг<1, 1<г<2. Если же Тг <0,5 И г>2, устойчивый режим, определяемый уравнением (5), нарушается. В точке N

теряется устойчивость, она бифурцирует (раздваивается), в результате чего получаются две новых локально устойчивых фиксированных точки периода 2, между которыми популяция осциллирует устойчиво в двухточечном цикле. С увеличением г эти две точки, в свою очередь, становятся неустойчивыми и раздваиваются (бифурцируют), образуя четыре локально устойчивых точки периода 4. Следуя таким путем, мы получаем в результате последовательных бифуркаций бесконечную систему устойчивых циклов периода 2", как показано на рис.1.

Бифуркации приведены для логистической модели

*«+/ = 4-гг х„(1-х^,

где параметр г, используемый в экологических моделях, для удобства вычислений представлен эквивалентом что позволяет варьировать в

пределах 0<г^<0.98. В установившемся режиме

о.е 0.8 0.7 0.6 X 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0

----- - -- г1=0"749606, г2=0.962246, } хз* г----

г3=0.й5973.

-- -- та и-* г - i

\ хг !

; Х1 * _ а >< /

| / У ЯГ i )©* *С4

ц / i i

i

XI* /: т "" 1 1 1

0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0./ г

0.8 0.9

Рис.1. Бифуркации периодической орбиты логистической модели

Это уравнение получается при условии *,+/ = *„. Оно используется для построения траектории X; =//(г¡) на интервале0.25 йГ!<0.75.

Уравнения двухпериодической орбиты логистической модели получены с помощью соотношения

/ (х) = М(х)) = ^-(4г2 +1)-х+8гг*2-4г2 х>\

и фактически являются корнями этого уравнения для текущих значений г2= г. Видно, что в точках Ь1 и Ь2 двухпериодические колебания вновь становятся неустойчивыми, и число периодов удваивается. Для нахождения траекторий четырехпериодических колебаний мы используем уравнения

где <¡¡=1.4594, 02 = 0.7606, 6; = Ь}~ 3.4400 определены экспериментальным путем. Устойчивость четырехпериодических колебаний сохраняется на рабочем интервале 0.862246$ г3 <0.885973 и т.д.

Моделирование процессов в системе со структурой В (см. таблицу 2) показало, что при значениях параметров устанав-

ливается устойчивый режим, параметрам

соответствует устойчивый двухточечный цикл. Значениям параметров соответствует четырехточечный цикл со следующими

амплитудами (рис.2):

. = ¡.5232, Л] 2 = 0.3908, ^, = 1.9048, 4 = 0.1812.

Рис. 2. Устойчивый четырехточечный цикл

С помощью разработанного информационного обеспечения исследованы ре-жимы в системах А и В, представленные в таблице 3.

Таблица 3

Динамический режим Размах параметра г

Вид А Вид В

Устойчивый процесс, 2.000 >г>0 2.000>г>0

сходящийся к точке равновесия

Устойчивые циклы периода 2"

2 - точечный цикл 2.499 >г> 2.000 2.526 >г> 2.000

4 - точечный цикл 2.544 >г> 2.419 2.656 >г>2.526

8 - точечный цикл 2.564 >г>2.544 2.685 > г > 2.565

16,32,64 и т.д. 2.570 >г> 2.564 2.692 >г> 2.685

Хаотическое поведение (циклы г>2.570 г>2.692

с произвольным периодом:

апериодическое поведение,

зависящее от начальных условий)

Для системы С на плоскости параметров (Л,/}) выделены четыре характерные области: монотонного демпфирования, затухающих колебаний, устойчивых предельных циклов и хаоса.

Исследованы модели двух взаимодействующих популяций: «хищник -жертва», модель конкуренции, мутуализм.

Система «хищник-жертва» представлена нелинейной моделью Лотки-Вольтерра:

где N(1) - популяция жертвы, -популяция хищника. Рост

определяется слагаемым aN в правой части (6), а эффект ограничения, вносимого хищником в популяцию жертвы, определяется слагаемым «функциональной реакции» а Здесь а и 0 • постоянные коэффициенты. В уравнении (7) слагаемые определяют смертность -ЬР и рост, вызванный изобилием численности популяции жертвы, в виде произведения численности популяций . Для уравнений (6) и (7) в безрезмерной форме исследованы режимы взаимодействия популяций, представленные на рис.3 и рис.4.

Модели «хищник - жертва», описываемые уравнениями в конечных разностях, представлены классической формой Никольсона-Бали.

Л

(6)

(7)

■П/

о

о

2

4

в

в

10

12

14

Т1тв, I

Рис. 3. Переходный процесс в системе «хищник-жертва»

<ехр[г<1-Я, 1К)-аР,\ Р1Ч=аЩ)[\-екр(-аР,)}.

Компьютерные исследования позволили наблюдать режимы появления устойчивых точек (точек равновесия), устойчивых циклов и режим хаоса в управляемой системе.

Модели конкурирующих популяций построены на базе логистических уравнений для одного вида популяции в форме разновидностей уравнений (6) и (7) Лотки и Вольтерра:

Здесь К1ИК2- текущие запасы окружающей среды, под которыми

У, УЬ

Рис. 4. Фазовый портрет системы «хищник-жертва»

имеются ввиду питательные ресурсы, жизненное пространство и другие факторы, определяющие рост численности популяций. Коэффициенты г{ и г2 определяют внутренние свойства роста; аа - коэффициент конкуренции, который является мерой воздействия вида популяции 2 на ресурсы, используемые видом 1; а2] - соответствующий коэффициент влияния популяции 1 на рост популяции 2.

Показано, что известные модели Лотки-Вольтерра (нелинейные, с квадратичными зависимостями), охватывающие большую разновидность динамических систем класса «хищник-жертва» (склонных к колебаниям) или конкуренции (склонных к замещению), совершенно непригодны для адекватного описания процессов, наблюдаемых в системах мутуализма. Достаточно реалистичные модели для двух популяций - мутуалистов были установлены путем введения насыщения одной из периодически изменяющихся переменных состояния.

Третья глава посвящена созданию информационного обеспечения и моделированию элементов структур системы регионального управления. Исследованы дискретные динамические процессы в системах со сложной динамикой, разработано алгоритмическое и программное обеспечение для моделирования хаотических режимов поведения популяций при их взаимодействии.

Использованы нелинейные модели вида

Х(к+1М(х(к),г), х(0)=Хо,к=0,1.....п, (8)

где / - нелинейная функция переменной состояния х(к) и параметра г. Наиболее простой разновидностью (8) является модель

х(к+1)Ч*г*х(к)*(1-х(к)), (9)

в которой все переменные состояния изменяются в пределах от 0 до 1. Параметр г также может варьироваться от г„й>0 до Г„их=1.0.

Кроме моделирования экологических процессов, нелинейные логистические модели (9), а также тент - модели используются для получения шумоподобных сигналов, представляющих собой псевдослучайные хаотические последовательности. Эти сигналы используются в системах связи для обеспечения конфиденциальности сообщений. Созданная информационная поддержка существенно упрощает процесс моделирования, который сводится к

заданию трех параметров: г, х и к. На рис.5 приведен переходный процесс в координатах (х(к),х(к+1)), наблюдаемый в системе (9), если г=0.95, х(0)=0.01, ктх=500 Мы наблюдаем процесс с бесконечно большим числом (несчетным множеством) решений, которые чрезвычайно чувствительны к изменению начальных условий и флуктуации параметров модели.

Обобщенная модель динамики популяций на случай п видов представлена в следующей форме

^ = (10)

В системе (10) коэффициент К - разность между рождаемостью и смертностью /-го вида. Если ву > 0, то ьый вид увеличивается за счету-го вида популяции, в то время как при а^ < 0 вид с индексом г сокращается в пользу .¡-го вида. Величины ау образуют несимметричную матрицу. Параметры Ь, положительны и отражают факт воспроизводства одного хищника при изменении численного состава других хищников и жертвы. Уравнения (10) имеют смысл только при N,-¿0 для всех 1й1йп. Если п=3, и два вида «питаются» третьим, то для трех популяций (10) можно представить в виде:

Рис. 5. Расширение области аттрактора: г=0.95, Хо-0.01, кщ^^ОО

В системе (11) параметры должны выбираться, исходя из следующих условий:

К,<0, К2<0, К}>0, ац>0, а23>0 и М>, где 1=1,2, 3.

Для определенности будем считать, что они равны:

- 0.01; К}= - 0.01; К3=0.02; а,3=0.02; а!3=0.02; Ь,=1000;

Ь2=И Щ0)=№,(0) ШО) N,(0)1*4300 220 750]

Рис. 6. Динамический процесс в трехвидовой системе

Динамический процесс в трехвидовой системе представлен на рис.8

Моделирование роста популяции в условиях изменяющихся запасов растительной массы имеет свою специфику. В системе интерактивного невмешательства травоядные как потребители определенных видов пищи не смешиваются с другими видами популяций. Уравнения динамики имеют вид:

^ = г,Г{1-Г/ЛГ)-с,-Я-[1-ехр(-</Л], (12)

Первое уравнение представляет скорость изменения растительной массы V({). Первое слагаемое в правой части (12) описывает логический рост, а второе - использование окружающей среды как пастбища Для моделирования системы (12), (13) определены параметры дифференциальных уравнений и заданы начальные условия:

Г(0)=3000, Н(0>=150, г,=0.8, а=1.1, К0=3000, с,=1.2, с2=1.5, =001.

Если принять, что К изменяется периодически с частотой а> = — и

представляет собой условие параметрического управления технологическим процессом в системе

(14)

то климатические условия будут претерпевать изменения во времени. Непременным условием моделирования с использованием (14) является К0>К1, где К0 и К- постоянные коэффициенты.

На рис.7 приведен переходный процесс в экологической управляемой системе, соответствующий параметрам:

Рис.7. Переходный процесс: т =30, Ю=900

Во временном диапазоне это периодический сигнал с явно

выраженными двумя различными амплитудами. Несущая частота сигнала Щ() порождает в системе удвоенную частоту двухциклового процесса. На всех рабочих режимах получены решения, отвечающие в процессе управления условию положительности вектора переменных состояния. Нелинейная динамическая система весьма чувствительна к вариации параметров и вектора начальных условий. Система становится неустойчивой, если, например, принять Х1=0.8.

В четвертой главе для моделирования класса популяций на генном уровне предложены экологические модели на основе цепей Маркова и разработана информационная поддержка для их исследования. Показано, что в простых случаях, например, при «бесконечных популяциях» индивидуумов и случайном спаривании генные частоты остаются постоянными. Эта ситуация отвечает принципу Харди-Вейнберга. Если популяция бесконечно велика, то можно интерпретировать ее генные и генотипные частоты как вероятности.

Представлены вероятности и условные вероятности различных потомков генотипов (A¡A2=A¡A2 или A2A1) для девяти возможных их комбинаций М, (г=1,1, ...9).Если спариваются чистый доминант A1A, и гибрид А1А.,, потомок получает один ген А1 от A1A1 - родителя, а другой ген А1 или А2 от А,А2 -

родителя. Последние две возможности появляются с одинаковой вероятностью. Следовательно, потомок является чистым доминантой с вероятностью 0.5 и гибридом с вероятностью 0.5. На модели случайного генетического дрейфа с помощью предложенной машинной программы показано, что эволюция завершается через восемь поколений (см. рис.8). Практическим приложением цепей Маркова к моделированию технологических процессов в экологических системах является модель прохождения загрязняющего вещества через экосистему. Составлен орграф прохождения загрязняющего вещества (суперфосфата) из слоя почвы в речной сток. Получена матрица переходов для экосистемы и рассчитаны переходные вероятности высших порядков в предположении, что продолжительность шага равна 1 месяцу. Модель позволяет регулировать содержание различных удобрений и пестицидов в системе.

Рис. 8. Эволюция распределения вероятности генов Лг и А2 на протяжении восьми поколений

Пятая глава посвящена вопросам идентификации и оценки параметров нелинейных моделей динамических систем по экспериментальным данным. Процесс идентификации состоит из двух этапов: определения структуры системы и оценки параметров. Для параметрической оценки линейных систем предложен рекурсивный алгоритм, базирующийся на квадратичных критериях оптимизации. Для идентификации параметров нелинейной экологической

системы «хищник-жертва» разработан алгоритм и программное обеспечение, основанные на методе дифференциальной аппроксимации. Высокая точность численного дифференцирования достигнута за счет процедуры сплайн -аппроксимаций. При малом уровне помех параметры на всех режимах идентифицируются с погрешностью, не превышающей 0.2 процента.

Идентификация дискретной логистической системы в хаотическом режиме выполнена на основе модели (13). С этой целью на хаотический процесс, представленный на рис.5, наложен шум с гауссовым распределением, составляющим 30% от амплитуды детерминированной координаты.

ХАОС

0.5

. 1 • % •

.1|1*Ч I _ 1

-0.5 -

я-р.м. ,

к»0Н,1.,Иг +ноо= —I-

••< » «я «

\ . : •

0.1

0.2

0.3

0.4

0.5

ад

0.6

0.7

о.е

0.9

Рис.12. Измерения с аддитивным шумом

В результате получено множество дискретных точек, представленных на рис.9, и произведена оценка параметра Я. В исходной системе Я=0.95. Для каждой выборки вектор шума изменяется. Поэтому используется для оценки математическое ожидание. Введем вектора:

гнт.....г(К),...,г(м)]\ г~т.....г(К).....г(м-1)Г, г=2-22

Тогда наилучшая оценка Я5 параметра Я может быть произведена для каждой выборки N=500 с помощью формулы

¡Ъ-МЪ'У'Ъ'Ч! (15)

Расчеты по формуле (15) для двадцати выборок представлены вектором

&_20=[О.957О0.9634 0.9299 0.9236 0.9845 0.9495 0.9596...

0.9533 0.9339 0.9600 0.9761 0.9655 0.9462 0.9480...

0.9743 0.9443 0.9461 0.9760 0.9363 0.9612]'.

Математическое ожидание ^¡=0.9544,т.е. погрешность 0.4632%. Таким образом, по «зашумленным» измерениям переменных состояния логистической системы в хаотическом режиме идентифицирован параметр Я $=0.9544, по которому восстановлены фазовые траектории системы, аналогичные ее поведению при отсутствии шума.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Основные выводы по результатам диссертационных исследований.

1.В диссертации разработана структура взаимодействия элементов экологического и промышленно-экономического комплекса управления на региональном уровне. В сложной системе управления на основе концептуальной модели определены блоки расширяющегося комплекса моделей и, в частности, эколого-технологический блок, блок популяций, информации и управления, совершенствование которых является непременным условием повышения качества экологического менеджмента в регионе.

2. Выделен класс исследуемых моделей объектов и технологических процессов, описываемых нелинейными дифференциальными уравнениями и нелинейными разностными уравнениями с широким спектром управления динамическими режимами, в который входят как устойчивые процессы, сходящиеся в точке, так и предельные циклы, Апериодические процессы, режимы хаоса и стохастические режимы.

3. Исследован класс нелинейных моделей роста в экологических системах и синтезированы управления, при которых координаты состояния и начальные

условия могут принимать во временной области лишь положительные значения.

4. Разработано информационное обеспечение для моделирования элементов регионального комплекса управления и на его основе выполнен машинный эксперимент, позволивший получить значения параметров, определяющих бифуркации периодичных режимов, установить области притяжения (аттракторы) для ^периодичных режимов и хаоса.

5. Создана компьютерная модель для исследования поведения нелинейных логистических систем со сложной динамикой.

6. Разработано информационное обеспечение и исследованы модели роста с периодически изменяющимися во времени управляющими воздействиями в условиях изменяющихся запасов растительной массы. Выполнен анализ экологических моделей на генном уровне со стохастическими свойствами.

7. На основе цепей Маркова исследована модель генетического дрейфа и получены процессы эволюции распределения вероятности генов двух типов с заданием в качестве начального условия существования рециссивных генных структур. Рассмотрены цепи Маркова с поглощающими состояниями.

8. Для оптимальной оценки параметров моделей по экспериментальным данным в виде переопределенной системы уравнений разработана методика, позволяющая учесть систему технологических ограничений в различных формах.

9. Разработано алгоритмическое и информационное обеспечение для параметрической идентификации нелинейной управляемой экологической системы. Алгоритм построен на основе процедуры дифференциальной аппроксимации с использованием кубических сплайнов.

10. В диссертации разработана вычислительная процедура оценки параметров логистической модели в хаотическом режиме при наличии шума в измеряемых переменных состояния. Процедура основана на использовании квадратичных методов, позволяющих получить наилучшие оценки при аддитивном шуме с гауссовым распределением.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шергина О.В., Королев В.И., Сахаров В. В. Компьютерное моделирование переходных процессов в электрических цепях и системах. Учеб. пособие.- СПб.: СПГУВК, 2004.- 164с.

2. Шергина О.В., Сахаров В.В. Компьютерное моделирование биологических популяций в экологических системах. Учеб. пособие. - СПб.: СПГУВК, 2004.- 108с.

3. Шергина О.В. Идентификация параметров экологической системы методом дифференциальной аппроксимации. Информационные технологии в транспортных системах. Сборник научных трудов Российской академии транспорта./ Под ред. проф. А.С. Бутова. - СПб.: СПГУВК, 2004, с. 84 - 93.

4. Шергина О.В., Сахаров В.В. Компьютерное моделирование динамики дискретной логистической системы. Информационные технологии в транспортных системах. Сборник научных трудов Российской академии транспорта./ Под ред. проф. А.С. Бутова. - СПб.: СПГУВК, 2004, с. 59 - 65.

5. Шергина О. В., Лутков С. А. Идентификация дискретной логистической системы в хаотическом режиме. Информационные технологии в транспортных системах. Сборник научных трудов Российской академии транспорта./ Под ред. проф. А.С. Бутова. - СПб.: СПГУВК, 2004, с. 271 - 274.

6. Шергина О.В. Модель «хищник - жертва» двух популяций в экологической системе. Информационные системы и технологии. Материалы международной научно • технической конференции «ТРАНСКОМ - 2004» 08 -09 декабря 2004 г. - СПб.: СПГУВК, 2004, с. 148 -150.

7. Шергина О. В., Сахаров В. В. О применении нелинейных систем для получения псевдослучайных хаотических последовательностей. Технические средства судовождения и связи на морских и внутренних водных путях: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. Под редакцией д.т.н., проф. А. А. Сикарева.- СПб.: СПГУВК, 2004, с.90 - 94.

8. Шергина О. В., Сахаров В.В., Шошмин В.А. Информационная поддержка транспортных задач линейного программирования^ Проблемы развития транспортной инфраструктуры Европейского Севера России. Вып.2. Материалы научно - практической конференции, 17 декабря 2004. Котлас: СПГУВК, 2005, с.19-24.

Печатается в авторской редакции. Подписано в печать 12.042005 Формат 60x841/16. Бумага писчая. Объем 1,4 пл. Заказ 964. Тираж 100.

Отпечатано в ГУЛ «Котласская типография», г. Котлас, ул. Невского, 20

05.12-05J5