автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Информационное и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы управления судоходством на Волго-Балтийском водном пути

кандидата технических наук
Сикарев, Игорь Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационное и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы управления судоходством на Волго-Балтийском водном пути»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сикарев, Игорь Александрович

Введение.

Использованные сокращения.ж.

Глава 1. Путевое хозяйство, как объект управления в структуре речного транспорта.

1.1 Влияние внешних условий на состав транспортного флота и показатели его пользования.

1.2 Анализ влияния изменения условий судоходства на Волго-Балтийском водном пути на основные показатели работы речного транспорта.

1.3 Структура системы управления путевым хозяйством.

1.4 Задачи и функции управления путевым хозяйством.

1.5 Прогнозирование судовых потоков

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сикарев, Игорь Александрович

Актуальность Гемы исследования.

Начиная с 2000 года отмечается ежегодный рост объема перевозок по Единой глубоководной системе Европейской части внутренних водных путей России. Волго-Балтийский водный путь является одной из самых напряженных водных артерий.

В номенклатуре перевозимых грузов значительное место занимают нефть и нефтепродукты, химические удобрения и другие опасные грузы. В основном эти грузы перевозятся судами "река-море" плавания, подпадающими под требования международных конвенций, правйл и требований по обеспечению безопасного судоходства. Суда, как правило, оснащены современным навигационным оборудованием и средствами связи, соответствующим международным требованиям и позволяющим работать минимальным составом экипажей. При этом подразумевается, что и береговая инфраструктура управления судоходством соответствует международным требованиям и обеспечивает международные стандарты безопасности.

В силу экономических причин последних лет, существует значительная диспропорция между уровнем оснащения флота и оснащением береговых служб, отвечающих за управление движением и обеспечением безопасности судоходства. Этот техйологический разрыв имеет тенденцию к увеличению.

Известно также принципиальное намерение Правительства Российской Федерации открыть внутренние водные пути России для прохода иностранного флота, что потребует поднять на качественно новый уровень систему управления движением флота, обеспечить международные стандарты безопасности судоходства. Существующая на сегодняшний день система не отвечает таким стандартам с точки зрения технической оснащенности и применяемых технологий управления.

Функционирование водных путей и управление движением флота Северо-западного региона'России обеспечивается Государственным учреждением

Волго-балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства (ГБУ "Волго-Балт")" через свои региональные филиалы - районы водных путей и судоходства.

Данная работа призвана сформулировать методики построения системы управления движением судов для одного из наиболее ответственных участков Волго-Балта - Невско-Ладожского района водных путей и судоходства. Именно это участок одним из первых будет открыт для международного судоходства. Разработанная концептуальная модель может явиться основой построения аналогичных систем на других участках внутренних водных путей.

Целью диссертационной работы является: Создание информационного и алгоритмического обеспечения системы автоматизированного управления движением судов на примере Невско-Ладожского района водных путей. Для выполнения этой цели потребовалось решение следующих основных задач:

Решить вопросы повышения безопасности судоходства в Невско-Ладожском РВП и С на основе разработки и обоснования создания АСУДС этого района и его важнейших информационных подсистем;

Выполнить анализ существующего мирового и отечественного опыта решения подобных задач;

Найти эффективные подходы к созданию автоматизированных систем управления движением флота на внутренних водных путях на основе современных методов управления;

Разработать концепции использования конкретных технологий применительно к рассматриваемому объекту исследования,

Создать алгоритмы управления движением судов при разных внешних условиях для использования в неавтономных (стационарных) системах управления.

Объектом исследования является существующая и перспективная система управления движением судов на конкретном участке внутренних водных путей, а именно: река Нева - Ладожское озеро, предназначенная для обеспечения безопасности судоходства.

Предметом исследования являются системные и функциональные методы синтеза структуры АСУДС Невско-Ладожского РВП и С.

Методы исследования. Методологической основой исследования является системный анализ, жспертные оценки и методы их обработки, теории АСУ, теории радиосвязи, радиолокации, спутниковой навигации, формирование алгоритмов проектирования систем связи и управления, методы оптимизации динамических процессов.

Научная новизна полученпых результатов заключается в:

Изучении и систематизации современного зарубежного и отечественного опыта создания автоматизированных систем управления движением судов как одной из составляющей "Речных информационных служб";

Выявлении закономерностей и путей формирования интегрированного сетевого информационного пространства НЛРВП и С;

Методиках формулировании единой структуры АСУДС НЛРВП и С;

Разработке математического и алгоритмического обеспечения задач, создания структуры системы передачи данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты аналитического обзора современного состояния и перспектив развития АСУДС и Речных Информационных Служб на внутренних водных путях Западной Европы и России.

2. Концепция построения и математические модели речной АСУДС и РИС применительно к внутренним водным путям Северо-запада России.

3. Математическое обеспечение расчетов зон покрытия подсистемы УКВ - радиосвязи АСУДС применительно к бассейну Ладожского озера с учетом статистических свойств информационных каналов, рельефа местности между береговыми радиостанциями и судами и влияния перемещения судов относительно базовых станций; совмещение итоговых номограмм с географической картой для случая максимальной вероятности приема и допустимой вероятности 0,6.

4. Математическое обеспечение расчетов зон покрытия подсистемы АИС АСУДС применительно к бассейну реки Нева с учетом статистических особенностей УКВ-каналов связи, влияния рельефа между береговыми радиостанциями и судами, а также процесса перемещения судов с транспондерами АИС относительно береговых базовых станций АИС; совмещение итоговых номограмм с географической картой для 4-х сочетаний рабочих частот и мощности излучения транегюндеров АИС.

5. Алгоритмы управления судовыми комплексами при изменении внешних условий в широких пределах, предназначенные для использования в береговых системах управления.

Практическая ценность работы состоит в том в формулировке выводов и предложений для использования при реализации утвержденных Службой Росречфлот программ реконструкции ведомственной системы связи ГБУ "Волго-Балт", и в том числе комплексной системы управления движением судов и безопасности судоходства на реке Неве и подходах (Программа "Нева-2000"), в использовании данных выводов при реализации аналогичных программ в других речных бассейнах Единой глубоководной системы ВВП РФ. г

Реализация и внедрение. Отдельные положения диссертационной работы - модернизация системы УКВ-радиосвязи, организация зон радиолокационного контроля акваторий, использование Автоматизированных информационных систем для контроля местоположения судов на реке Неве и др. - уже находятся в стадии практической реализации. Другие положения используются при разработке технико-экономических обоснований (проектов) реконструкции системы связи ГБУ "Волго-Балт".

Апробация работы. Основные положения и ожидаемые результаты диссертационной работы докладывались на Международной научно-технической конференции "ТРАНСКОМ-99" ( октябрь 1999, Санкт-Петербург), Второй

Международной научно-практической конференции "Перспективы развития систем связи и навигации на морском и речном транспорте" ( февраль 2001 г., г.Москва ), Международной научно-технической конференции "ТРДНСКОМ-2001" ( июнь 2001 г., Санкт-Петербург ).

Публикации. По тематике диссертационной работы опубликовано 7 статей .

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложений и включает страниц текста, 51 рисунок, .21 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Информационное и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы управления судоходством на Волго-Балтийском водном пути"

Основные выводы:

1. Предложены процедуры разработки алгоритмов управления с помощью принципа максимума, в основу которых положен выбор условий трансверсальности, что позволило получить не только качественные решения, но и количественные;

2. Получены алгоритмы управления ДЭУ, которые обеспечивают безопасное сближение с лидирующим судном;

3. Разработаны и исследованы программы управления рулевым комплексом судном при расхождении и обгоне;

4. Получены программы управления ДЭУ и рулевым комплексом при расхождении судна в стесненных условиях;

5. Разработаны программы управления режимами работы ДЭУ при изменении параметров внешней среды в функции времени, в функции пути, при нелинейном изменении параметров судового хода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Выполнен анализ существующего мирового и отечественного опыта создания АСУДС на морских акваториях и внутренних водных путях. Отмечено отсутствие в настоящее время таких систем на ВВП России.

2. Разработаны методики использования конкретных технологий применительно к рассматриваемому объекту исследования - НЛРВП и С. Структура АСУДС НЛРВП и С рассмотрена в организационном и технологическом аспектах. В технологическом аспекте основными структурами являются: Подсистема коммуникаций;

- .Подсистема радиолокационного контроля; Подсистема УКВ-радиосвязи;

- Подсистема АИС; База данных С УД С.

3. Разработано математическое и алгоритмическое обеспечение, а также методика решения много параметрических стохастических задач, оптимизирующих структуры систем передачи информации. Рассмотрены и решены задачи оптимизации зон действия береговых УКВ-радиостанций и береговых базовых станций АИС.

4. Для подсистемы УКВ-радиосвязи решена задача оптимизации радиуса зоны береговой радиостанции при передаче сообщений в аналоговой форме. Проведен количественный анализ зон и радиусов действия береговых УКВ-радиостанций, создающих сплошное электромагнитное поле для передачи аналоговых сигналов в «речном» диапазоне 300-336 МГц. Сделано сравнение для диапазона морской подвижной службы 156-162 МГц. Сравнение продемонстрировало явное преимущество использования этого диапазона при расстоянии между корреспондентами Я = 0,6 Иирсд. При И —> К1фСд преимущество диапазона морской подвижной службы практически исчезает. Показано, что при наиболее характерном случае показательного закона распределения рельефа, максвелловского и релеевского законов распределения перемещения корреспондентов относительно береговой PC, оптимальные радиусы зон береговых PC имеют значения от 3 км. до 18 км. при верности приема аналоговых сообщений не хуже 0.7 - 0.8. Расчеты также подтверждают, что при внедрении современных УКВ-радиостанций и антенных систем система УКВ-радиосвязи на Ладожском озере будет близка к оптимальной.

5. Для подсистемы АИС, внедряемой на ВВП, рассмотрено применения этой технологии для решения задач контроля за местоположением судов в акватории реки Невы при проводке судов в разводные пролеты мостов. Проведен количественный анализ вероятности приема цифрового сигнала судового транспондера АИС береговой базовой станцией АИС. Сделано сравнение использование транспондеров в диапазоне морской подвижной службы 156162 МГц с "речным" диапазоном 300-336 МГц. Сравнение продемонстрировало явное преимущество использования диапазона морской подвижной службы, но в то же время подтвердило принципиальную возможность работы в "речном" диапазоне. Найдено аналитическое решение для определения оптимального радиуса действия береговой базовой станции АИС. Исследована зависимость этого радиуса от параметров радиоканала и основных эксплуатационно-технических характеристик стандартных радиосредств АИС. Показано, что при Рош < 10"4 значения радиусов зон действия береговых станций АИС без учета влияния рельефа и внешних помех связи лежат в пределах от 8,9 до 21,3 км. Наличие заграждающих препятствий и помех от других радиосредств снижают величину этого радиуса в 2 и более раз. Расчеты также подтверждают, что для внедрения технологии АИС в бассейне реки Невы достаточно двух базовых станций. При этом возможно использование переносных лоцманских транспондеров с выходной мощностью 2 Вт., что позволяет приступить к внедрению АИС до оснащения всех судов универсальными транспондерами согласно требований 5-й Главы СОЛАС.

6. Разработаны алгоритмы управления динамикой движения судов применительно к системам неавтономного управления, позволяющие решать задачи безопасного плавания в стандартных и критических ситуациях.