автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная технология анализа и обработки данных космических систем наблюдения на основе системной интеграции мультимасштабных концепций
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Багманов, Валерий Хусаинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ЗАДАЧ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 11АБЛЮДЕ11ИЯ.
1.1. Анализ факторов стимулирующих исследование и развитие технологий в области обработки данных КСН.
1.2. Концептуальная структура разрабатываемой информационной технологии. Цели и задачи исследований.
Выводы.
ГЛАВА 2. КОПЦЕПТУАЛБПЫЕ, МЕТОДОЛОГ ИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ АНАЛИЗА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НАБЛЮДЕНИЯ.
2.1. Системная интеграция мультимасштабпых концепций, как основа методологического подхода для разработки информационной технологии обработки данных КСП.
2.2. Концепция рекурсивных разверток многомерных пространств и ее использование в редукции размерности данных КСП.
2.3. Описание структуры и моделирование данных КСП на основе концепции фрактальных множеств.
2.4. Непрерывный вейвлет-аиализ и его применение в исследовании масштабно-ипвариантпой структуры данных КСН.
2.5. Техника мультимасштабпого (кратпоразрешающего) анализа па основе ортогональных дискретных вейвлет-преобразовапий и ее применение для синтеза алгоритмов цифровой обработки данных КСН.
Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕД0ВА11ИЯ MACI1ТТАЫ Ю-И11ВАРИА1ТП ЮЙ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ KCII.
3.1. Теоретические предпосылки для обоснования масштабно-инвариантной структуры данных KCl 1.
3.2. Фрактальные характеристики данных KCl 1.
3.2.1. Методы определения фрактальных характеристик космических изображений.
3.2.2. Анализ вычислительных экспериментов по исследованию фрактального статистического самоподобия данных KCI I.
Выводы.
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДГЛИРОВА11ИН ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ ПРИ ОБРАБОТКЕ ДАННЫХ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НАБЛЮДЕНИЯ.
4.1. Математические модели физических процессов формирования сигналов в космических системах наблюдения.
4.1.1. Математическая модель формирования изображений в космических системах наблюдения.
4.1.2. Влияние неоднородной структуры атмосферы на процесс формирован ия изображен и й.
4.1.3. Модификация параболического уравнения на основе метода стохастической эквивалентности.
4.2. Математическое моделирование данных КСН как стохастических фрактальных процессов.
Выводы.
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМАСШТЛЫ ЮГО ПОДХОДА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
ОБРАБОТКИ ДАННЫХ КСН.
5.1. Параметрические методы обнаружения и оценки сигналов па фоне помех с фрактальной структурой.
5.1.1. Оптимальные и кназиоптимальпые статистические оценки сигналов па фоне помех с фрактальной структурой.
5.1.2. Оптимальная оценка сигналов па основе дискретных вей в лет-преобразований.
5.2. Непараметрическое WT-оцепивапис функционалов от функций распределений для решения задач обнаружения и оценки сигналов.
5.2.1. Функционально статистический подход к решению классических задач обнаружения, фильтрации, интерполяции, прогноза, кластеризации проверки гипотез.
5.2.2. Методика пепарамстрического оценивания функционалов па основе WT.
5.3. Мультимасштабпая селекция и мультимасштабпое обнаружение сигналов неизвестной формы па основе вейвлет-ирсобразовапий.
5.3.1. Мультимасштабпое обнаружение сигналов па основе дискретнглх WT.
5.3.2. Мультимасштабпое обнаружение сигналов на основе непрерывных WT.
5.4. Метод мультимасштабпой экстраполяции, оптимальная оценка субпиксельпых сигналов па основе вейвлет-преобразовапий.
5.5. Экспериментальная проверка информационной технологии при решении задач мониторинга окружающей среды.
Выводы.
глава 6. синтез информационных систем обработки, анализа и интерпретации данных ксн для решения задач мониторинга окружающий срнды.
6.1. Проектирование систем обработки данных на концептуальном уровне.
6.2. Реализации информационной технологии при разработке систем спутникового мониторинга.
6.2.1. Организация системы мониторинга чрезвычайных ситуаций па примере центра оперативного приема и обработки космических данных МЧС РБ.
6.2.2. Автоматизированная геоипформациоппая система спутникового мониторинга паводковых ситуаций.
6.2.3. Автоматизированная система оперативного контроля и прогнозирования изрывопожарпой обстановки па территории РБ.
6.2.4 Автоматизированная система мониторинга экологических процессов.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Багманов, Валерий Хусаинович
Информационная технология - совокупность алгоритмов, методов, концепций и парадигм обработки данных. Конечной целыо информационных технологий обработки и анализа данных космических систем наблюдения (КСП) является получение тематической информации из цифровых данных, полученных с помощью приборов дистанционного зондирования, которые характеризуются избирательной чувствительностью в определенных зонах электромагнитного спектра и пространственной разрешающей способностью.
Мультиспектральные (полученные в различных спектральных диапазонах) и мультимасштабпыс (имеющие различное пространственное разрешение) данные КСН по своей математической природе являются многомерными случайными полями.
В настоящее время существуют разнообразные подходы к анализу такого сорта данных (мультиспектральпых изображений). Математическая суть анализа состоит в решении задач фильтрации, интерполяции, экстраполяции, кластеризации, автоматической классификации, обнаружения и статистической оценке аномальных сигналов па случайном фоне.
Анализ исходных конструктивных принципов, лежащих в основе информационных технологий обработки и анализа данных, показывает, что существуют некоторые универсальные системообразующие идеи, возникающие в математике и физике, из которых в областях информатики и системного анализа складываются парадигмы - господствующие в течении определенных промежутков времени концепции. Среди наиболее значимых и долго живущих информационных парадигм можно выделить: "энтропийную" парадигму К. Шеппопа, в основе которой лежат термодинамические идеи Л.Гюльцмапа и Д. Гиббса, из которых возникла статистическая физика; парадигму преобразования Фурье и целого класса ортогональных преобразований функциональных пространств - Хаара,
Уолша, вейвлст-прсобразоваиий (WT); парадигму фильтра Калмана, возникшую из теории стохастических дифференциальных уравнений; парадигму статистических оценок на основе байесовского подхода в теории вероятности; парадигму непараметричсских методов Парзена-Розснблата в статистике.
Большой вклад в решение проблем разработки информационных технологий обработки и анализа изображений внесли работы У.К. Прэтта [1] (общесистемное направление), Л.П. Ярославского [2] (адаптивные методы фильтрации и ранговые алгоритмы), Г.И. Василенко [3] (регуляризация обратных задач восстановления сигналов), P.M. Харалика [4| (текстурное направление), Д.С. Лебедева |5|, Васильева К.К. [6] (математические модели ), В.В. Александрова [7] (рекурсивный подход на основе квазииспрерывиых разверток многомерных сигналов), 10.И. Журавлева |8| (алгебраическое направление), работы самарской школы В.А. Сойфера (Сергеев В.В., Храмов А.Г., Чернов В.М., Фурсов В. А.) |9| (алгебраическое и вычислительно-компьютерное направление), А.А. Потапова [10] (фрактальное направление).
Каждое из направлений, обладая достаточной универсальностью, наиболее эффективно при решении определенного класса задач па определенном классе изображений.
Одним из классов являются задачи обнаружения и оценки сигналов в шумах с фрактальной (масштабно-инвариантной) структурой. К этому классу относятся, в частности, данные KCII, включая данные дистанционного зондирования земли, планет солнечной системы и астрофизических структур.
Работа посвящена разработке концептуальных, методологических и теоретических основ информационной технологии обработки данных KCII, ориентированной па обработку сигналов в условиях относительной априорной неопределенности знаний об обнаруживаемом сигнале, (когда известен дпапозоп масштабов явлений), неоднородности фоноцслевой обстановки и малом отношении еигпал/шум.
Основная идея разрабатываемой информационной технологии [34,36,38] основывается па использование фрактального самоподобия структуры космических изображений, связанного со статистической однородностью их строения на различных пространственных масштабах, и применение в обработке методов мультимасштабпого анализа на основе вейвлет-преобразовапий и квазипспрсрывпых рекурсивных разверток. Информационная технология базируется па инвариантных по отношению пространственным масштабам методах и алгоритмах обнаружения и оценки параметров сигналов, связанных с аномальными структурными образованиями (точечными, диффузными, регулярными, случайными), возникающими под воздействием аномальных процессов различной природы.
Актуальность определяется необходимостью создания информационной технологии, ориентированной на решение проблемных вопросов обработки данных КСП, таких как: обнаружение и оценка скрытых сигналов;
- обнаружение и оценка сигналов неизвестной формы;
- обнаружение сигналов в условиях априорной неопределенности;
- обнаружение и оценка сигналов в нестационарном шуме;
- обнаружение и оценка субииксельпых сигналов;
- разработка и создание информационных систем спутникового мониторинга для оценки экологического состояния окружающей среды и контроля чрезвычайных ситуаций.
Работа выполнена в УГАТУ (1987-2006гг.). Основные результаты диссертационной работы получены в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ с предприятиями: ГНОХИ РАН им. акад. 13.И. Вернадского, ГРЦ "КБ им. акад. В.П. Макеева", ИППЭиП МЧС РБ, МЧС РФ, Федеральным агентством водных ресурсов. Работа выполнялась в рамках государственных и региональных программ: "Экологическая безопасность Республики Башкортостан" (1994-2002 гг.), "Создание Единой государственной системы экологического мониторинга Республики Башкортостан" (1994-2002п\), "Башкирская территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций" (1994-2002гг.), "Информационная система оценки, моделирования, прогнозирования развития чрезвычайных ситуаций и их последствий (МЧС РФ)" (1997-1998 гг.), государственный контракт П-87 "Информационное обеспечение мониторинга водных объектов методами дистанционного зондирования Земли с помощью малых спутников" (2005-2006 гг.). Работа поддержана: государственным грантом по фундаментальным исследованиям в области технических паук (раздел "Радиоэлектроника" конкурсный центр СПЭГТУ, 1992-1993 гг.), грантом Евросоюза 1ЫТЛ8 № 04-77-7198 (20052006 гг.).
Научная новизна:
1. Разработаны концептуальные и теоретические основы повой информационной технологии анализа и обработки данных космических систем наблюдения, в основе которой лежит системная интеграция мультимасштабпых концепций фрактальных множеств, непрерывного вейвлет-апализа, дискретных всйвлст-преобразовапий и рекурсивных квазипепрсрывпых разверток многомерных пространств в одномерные, позволяющая повысить эффективность обнаружения и оценки параметров аномальных сигналов в условиях априорной неопределенности и сложности фопоцслсвой обстановки.
2. Разработаны новые подходы к решению проблемы обнаружения полезных сигналов па основе принципов мультимасштабпой и испрсрывпо-масштабпой селекции базирующиеся па переводе проблемы обнаружения в коордииатно-масштабпую всйвлет-плоскость и введении мультимасштабпого и непрерывно-масштабного параметров обнаружения позволяющие снизить порог обнаружения слабых сигналов неизвестной формы па фоне неоднородных шумов в среднем в 1-2 раза.
3. Впервые установлено, что квазипеприрывпые развертки данных КСП типа Псапо-Гильберта являются фрактальными множествами, что является определяющим фактором для разработки инновационной информационной технологии.
4. Разработаны математические модели данных КСП на основе представления квазииенрирывных разверток многомерных пространств в классе стохастических иптаралов по траекториям вииеровских случайных процессов и формализма континуальных иптсчралов Фейпмапа, позволяющие оценивать вероятностные характеристики данных.
5. Разработаны новые математические методы: метод приближенной стохастической эквивалентности позволяющий модифицировать исходные стохастические линейные дифференциальные уравнения описывающие процессы формирования сигналов, приводя их к заданному стандартному функциональному типу, в котором функция порождающая случайность входит как однородный член, что в частности дает возможность применения в обработке классических схем фильтрации типа Калмапа-Ьыосси; метод стохастической экстраполяции изображений, основанный па доминирующей роли межмасштабпых корреляций в структуре изображений и оптимизации формы вейвлстовских функций разложения сигналов, позволяющий, в частности, производить оценку параметров сигналов, размеры которых меньше пространственного разрешения систем наблюдения (субпикссльпый анализ).
6. В рамках геоипформационного подхода разработана новая универсальная структура информационных систем обработки и анализа данных КСМ, для обнаружения, оценивания и интерпретации аномальных образований, основанная на мультимасштабном прцессипге, позволяющая адаптироваться к решению широкого круга практических задач спутникового мони торинга.
Ua защиту выносится:
1. Концептуальные, методологические и теоретические основы информационной технологии анализа и обработки данных КСМ на основе системной интеграции мультимасштабпых концепций непрерывного вейвлет-анализа, дискретных вейвлет-прсобразовапий, фрактальных множеств и рекурсивных квазинспрсрывпых разверток многомерных пространств.
2. Результаты экспериментальных исследований масштабно-инвариантной структуры данных космических систем наблюдения и их систематизация па основе характеристик размерности фрактальпо-самоподобпых множеств.
3. Математические модели данных космических систем наблюдения как стохастических процессов с фрактальной стркутурой.
4. Постановки задач, методы и алгоритмы анализа и обработки данных КСН для обнаружения и оценки сигналов неизвестной формы в нестационарных шумах с фрактальной масштабно-самоподобной структурой па основе методологии мультимасштабпой селекции.
5. Концептуальное проектирование информационных систем обработки, анализа и интерпретации данных КСМ для решения задач спутникового мониторинга окружающей среды.
6. Результаты решения актуальных практических задач в области экологии, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Практическая и теоретическая значимость результатов.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке математических методов, которые могут представлять общенаучный интерес для решения широкого круга задач: метода мультимасштабпой селекции позволяющего повысить эффективность обнаружения и оценки параметров сигнала в сложной фоиоцелевой обстановке, метода функциональной модификации стохастических дифференциальных уравнений, позволяющего приводить уравнения к стандартному типу; метода стохастической экстраполяции, позволяющего повысить точность экстраполяции на основе оптимизации всйвлстовских функций.
Практическая значимость работы заключается в реализации информационной технологии па базе Центра оперативного приема и обработки данных КСН НИИНЖД(ИИПЭиП) МЧС РБ (г. Уфа) при разработке информационных систем спутникового мониторинга: автоматизированной гсоипформациоппой системы спутникового мониторинга паводковых ситуаций; автоматизированная система оперативного контроля и прогнозирования пожарной обстановки па территории лесных массивов РБ; автоматизированной системы оперативного контроля атмосферных загрязнений и выбросов промпредириятий; автоматизированной системы спутникового патрулирования взрывопожарпой обстановки па территориях особо опасных объектов.
Результаты диссертационной работы внедрены: в Министерстве по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан в виде: методик оценки параметров природных и техногенных процессов обнаруживаемых на основе обработки данных КСН и обуславливающих чрезвычайные ситуации локального и регионального уровня; информационной технологии формирования картографических материалов но данным спутникового мониторинга водных объектов, снежного покрова тепловых аномалий, атмосферных загрязнений; тематических материалов характеризующих экологическое состояние и опасность возникновения чрезвычайных ситуаций па территории Республики Башкортостан, что позволило повысить эффективность мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, оперативность и качество принимаемых решений в процессе ликвидации ЧС; в учебном процессе Уфимского Государственного Авиационного Технического Университета.
Диссертация состоит из введения, шести глав основного материала, библиографического списка из 194 наименований и приложения изложенных па 230 страницах.
Заключение диссертация на тему "Информационная технология анализа и обработки данных космических систем наблюдения на основе системной интеграции мультимасштабных концепций"
Выводы:
1. В рамках геоипформациоппого подхода разработана новая универсальная структура информационных систем обработки и анализа данных KCl I, для обнаружения, оценивания и интерпретации аномальных образований па основе мультнмасштабиой селекции и позволяющая адаптироваться к решению широкого круга практических задач спутникового мониторинга.
2. На основании мультимасштабпого подхода разработаны и внедрены в практику МЧС РБ ряд информационных систем спутникового мониторинга окружающей среды для решения задач локального и регионального масштаба, в том числе:
- Автоматизированная гсоипформациоппая система спутникового мониторинга паводковых си туаций;
- Автоматизированная система оперативного контроля и прогнозирования пожарной обстановки па территории лесных массивов РБ;
- Автоматизированная система оперативного контроля атмосферных загрязнений и выбросов промпредприятий;
- Автоматизированная система спутникового патрулирования взрывопожарпой обстановки па территориях особо опасных объектов;
- Автоматизированная система мониторинга экологических процессов.
Позволяющие в автоматическом режиме регистрировать аномальные сигналы, связанные с антропогенной и техногенной модификацией окружающей среды и в автоматизированном режиме создавать па базе геоинформациоппых систем картографические образы явлений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны концептуальные и теоретические основы новой информационной технологии анализа и обработки данных космических систем наблюдения, в основе которой лежит системная интеграция мультимасштабиых концепций фрактальных множеств, непрерывного вейвлет-апализа, дискретных вейвлет-преобразоваиий и рекурсивных квазинепрерывиых разверток многомерных пространств в одномерные, позволяющая повысить эффективность обнаружения и оценки параметров аномальных сигналов в условиях априорной неопределенности и сложности фопоцслевой обстановки;
2. Разработаны новые подходы к решению проблемы обнаружения полезных сигналов на основе принципов мультимасштабпой и иепрерывпо-масштабпой селекции базирующиеся на переводе проблемы обнаружения в координатно-масштабпую всйвлст-плоскость и введении мультимасштабпого и иепрсрывпо-масштабпого параметров обнаружения позволяющие снизить порог обнаружения слабых сигналов неизвестной формы па фоне неоднородных шумов в среднем в 1-2 раза;
3. Разработаны математические модели данных КСН па основе представления квазииеирирывпых разверток многомерных пространств в классе стохастических интегралов по траекториям випсровских случайных процессов и формализма континуальных интегралов Фейпмапа, позволяющие оценивать вероятностные характеристики данных;
4. Разработаны новые математические методы: метод приближенной стохастической эквивалентности позволяющий модифицировать исходные стохастические линейные дифференциальные уравнения описывающие процессы формирования сигналов, приводя их к заданному стандартному функциональному типу, в котором функция порождающая случайность входит как однородный член, что в частности дает возможность применения в обработке классических схем фильтрации типа Калмана-Быосси; метод стохастической экстраполяции изображений, основанный па доминирующей роли межмасштабпых корреляций и оптимизации формы вейвлетовских функций, позволяющий, в частности, производить оценку параметров сигналов, размеры которых меньше пространственного разрешения систем наблюдения (субпиксельный анализ);
5. В рамках гсоииформациоппого подхода разработана новая универсальная структура информационных систем обработки и анализа данных КСН, для обнаружения, оценивания и интерпретации аномальных образований, основанная на мультимаспггабпом прцессипгс, позволяющая адаптироваться к решению широкого круга практических задач спутникового мониторинга.
6. Предложенные в работе теоретические положения, реализованы в виде методик оценки параметров природных и техногенных процессов по данным КСН и информационных систем спутникового мониторинга. Результаты диссертационной работы внедрены в практику МЧС РБ, ФАВР и в учебном процессе УГАТУ.