автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Индукционное устройство передачи измерительных сигналов с вращающихся объектов

кандидата технических наук
Петров, Андрей Юрьевич
город
Самара
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Индукционное устройство передачи измерительных сигналов с вращающихся объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Андрей Юрьевич

Введение

Раздел 1, Устройства измерения параметров вращающегося объекта

1.1 Требования, предъявляемые к измерительным устройствам разработчиками авиационных ГТД.

1.2 Измерительный канал системы испытаний ГТД.

1.3 Методы повышения точности передачи и измерения сигналов датчиков на вращающемся объекте.

Выводы.

Раздел 2. Моделирование бесконтактного индукционного токосъемника

2.1 Математические модели и их ограничения.

2.2 Расчет полей магнитной индукции объемных катушек

2.3 Построение математической модели для расчета поля бесконтактного индукционного токосъемника.

2.4 Метод конечных элементов для расчета потока взаимной индукции бесконтактного индукционного токосъемника 80 Выводы.

Раздел 3. Повышение точности измерения сигналов низкого уровня, передаваемых бесконтактным индукционным токосъемником

3.1 Структуры и алгоритмы измерения сигналов, передаваемых бесконтактным индукционным токосъемником.

3.2 Подавление помех и снижение взаимного влияния между каналами бесконтактного индукционного токосъемника.

3.3 Повышение эффективности обработай данных за счет выявления сбоев в сигналах управления многоканальных БИТ.

3.4 Снижение некоррелированной составляющей погрешности измерения.

Выводы.

Раздел 4, Проектирование бесконтактного индукционного токосъемника для системы измерения температуры деталей редукторов ГТД

4.1 Параметры, влияющие на точность бесконтактного индукционного токосъемника.

4.2 Проектирование оптимальной конструкции БИТ.

4.3 Система измерения температуры деталей редукторов

Вывод.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петров, Андрей Юрьевич

Возросшие требования к летно - техническим характеристикам самолетов привели к существенному усложнению конструктивных схем силовой установки и значительной интенсификации параметров рабочего процесса в авиационных двигателях. Отличительными особенностями разрабатываемых газотурбинных двигателей (ГТД) являются близость их рабочих режимов к прочностным и функциональным ограничениям, широкий диапазон высокоскоростных условий эксплуатации, большое разнообразие установившихся и переходных режимов. К авиационным двигателям традиционно предъявляются высокие требования по массе и компактности конструкции при одновременном ужесточении требований к надежности при большом ресурсе, который в основном определяется усталостными явлениями в конструкции, возникающими под действием термических и вибрационных нагрузок, а также износом узлов. Основным направлением повышения надежности ГТД является закладка достаточных резервов по основным термогазодинамическим и прочностным параметрам.

Доводочные испытания узлов и агрегатов ГТД, на проведение которых приходится основная доля материальных и временных затрат, предполагают наличие переходных режимов работы и запредельных механических и температурных нагрузок, необходимых дня выявления лимитирующих элементов конструкции. Форсирование термодинамических процессов ГТД, увеличение скоростей и времени работы объектов приводит к увеличению температуры деталей подшипниковых узлов двигателя. Опыт создания и доводки современных двигателей выявил большую роль таких показателей как, величина и длительность возможного превышения допустимых уровней давления газа, частоты вращения, изменение радиальных зазоров между лопатками и статорной частью, неравномерность полей давления и температуры. В создаваемых в последнее время двигателях, обладающих большой мощностью, используются редукторы. Поэтому получение достоверной информации о значениях параметров особенно вращающихся узлов и агрегатов-РГД, например температуры подшипников сателлитов редуктора турбовинтовых двигателей, имеет существенное значение для оценки соответствия его техническим характеристикам, управления процессом испытания и выработки оптимальных управляющих воздействий.

Актуальность темы. Для адекватной оценки состояния узлов и деталей двигателя измерительные устройства должны обеспечивать требуемую точность измерения сигналов датчиков, установленных на неподвижных и вращающихся элементах ГТД. Наибольшие трудности возникают при передаче информации с вращающегося объекта. Устройства передачи медденноменяющихся сигналов датчиков милливольтового уровня с ротора на статор должны функционировать в жестких условиях эксплуатации ГТД: вибраций, ускорений, высоких скоростей вращения, повышенной температуры, масляно-аэрозольной среды, осевых и радиальных перемещений ротора относительно статора. На элементы устройства накладываются ограничения на вес и размеры, их необходимо устанавливать на роторе большого диаметра, достигающего 0.5-1м. Среди известных устройств передачи измерительных сигналов с ротора на статор, работающих в жестких условиях эксплуатации ГТД, наиболее перспективными являются бесконтактные индукционные токосъемники, которые не содержат ферромагнитных материалов и активных радиоэлементов и обладают ресурсом повышения точности передачи измерительных сигналов с ротора на статор. Влияние неинформативных факторов - намагничивание вращающихся и неподвижных частей двигателя, возникновение мощных импульсных электромагнитных помех рядом стоящего электрооборудования, взаимное влияние между каналами, появление при переходных режимах работы осевых и радиальных смещений ротора, изменяющих коэффициент связи между элементами токосъемника, - снижают точность передачи и измерения медленно-меняющихся сигналов датчиков милливольтового уровня, установленных на вращающемся объекте. Разработчики авиационных газотурбинных двигателей нового поколения предъявляют более высокие требования по точности измерения к системам, работающим в таких жестких условиях эксплуатации, а разработанные устройства предъявленным требованиям не отвечают. Поэтому задача повышения точности устройств передачи и измерения сигналов датчиков милливольтового уровня на вращающихся объектах, работающих в экстремальных условиях эксплуатации, остается актуальной.

Обоснование подхода к решению задачи. Повышение точности измерения сигналов датчиков милливольтового уровня на вращающемся объекте можно получить за счет снижения погрешности передачи измерительного сигнала бесконтактным индукционным токосъемником, путем введения в измерительную цепь, состоящую из датчика и передающей катушки, образцового сигнала и реализации тестово - компенсационного метода измерения. Повышение точности бесконтактного индукционного токосъемника возможно за счет стабилизации коэффициента связи между катушками в узле формирования образцового сигнала, в особенности, при возникновении осевых и радиальных перемещений ротора относительно статора. Данную задачу можно решить путем изменения геометрических параметров конструкции узла формирования образцового сигнала - формы поперечного сечения обмоток катушек, их взаимного расположения. Повышение точности измерения передаваемых сигналов можно также достичь за счет более эффективного подавления помех: во-первых, путем использования фильтров, расчет которых должен проводиться для конкретной системы, исходя из частоты вращения ротора и требуемого коэффициента подавления, во-вторых, создания специальных программно - аппаратных методов корректировки погрешности в результатах измерения. Снижение влияния помех на сигналы управления измерительного канала возможно при использовании как алгоритмов обнаружения сбойных сигналов управления, так и алгоритмов сглаживания результатов измерения. Характерное для многоканальных измерительных устройств взаимное влияния между каналами требует решения оптимизационной топологической задачи размещения катушек на диэлектрическом диске БИТ. Если взаимное влияние проявляется вследствие искажения измерительного сигнала фильтром верхних частот, снижение погрешности возможно за счет изменения параметров ФВЧ, и применения специально разработанного метода корректировки результатов измерения, учитывающего скорость вращения ротора и уровень сигнала влияющего канала.

Основной целью работы является повышение точности устройств измерения и передачи с ротора на статор медленноменяю-щихся сигналов датчиков милливольтового уровня.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи исследования:

- сравнительный анализ устройств передачи сигналов датчиков милливольтового уровня с ротора на статор;

- построение модели бесконтактного индукционного токосъемника для исследования основных характеристик магнитного поля токосъемника (магнитной индукции и потока) и влияния на них осевых и радиальных перемещение ротора относительно статора, анализ взаимного влияния между элементами токосъемника;

- разработка методов проектирования оптимальной конструкции узла формирования образцового сигнала токосъемника., позволяющих снизить влияние осевых и радиальных смещений ротора на формируемый образцовый сигнал, создание методики компьютероного проектирования бесконтактного индукционного токосъемника;

- исследование и разработка методов снижения взаимного влияния каналов и эффективного подавления помех, спектр которых соизмерим с спектром полезного сигнала; методики обнаружения сбоев сигналов управления бесконтактного индукционного токосъемника и алгоритмов обработки результатов измерений с целью повышения достоверности получаемой информации;

- создание и внедрение бесконтактного индукционного токосъемника автоматизированной системы измерения температуры в составе системы испытаний ГТД.

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией применялись теоретические и экспериментальные исследования. При решении поставленных задач использовались методы векторного анализа, теория электромагнитного поля, численные методы интегрирования, аппарат спектрального анализа и методы статистической обработки данных.

Достоверность полученных результатов подтверждена расчетами, экспериментальными исследованиями как отдельных узлов, так и устройства передачи сигналов в целом, испытаниями и эксплуатацией устройств и систем. Разработанные устройства прошли метрологическую аттестацию, подтвердившую расчетные характеристики.

Научная новизна работы заключается в повышении точности устройств измерения медленноменяющихся сигналов датчиков милливольтового уровня на вращающемся объекте. Основными научными результатами, полученными в работе являются:

- математическая модель бесконтактного индукционного токосъемника, использующая метод конечного элемента, являющаяся более общей и точной по сравнению с известными, позволяющая исследовать основные характеристики узлов приема-передачи и формирования образцового сигнала и создать методику компьютерного проектирования токосъемника;

- метод проектирования оптимальной конструкции узла формирования образцового сигнала, повышающий точность его передачи с неподвижной части на вращающуюся, при возникновении осевых и радиальных смещений ротора;

- методика компьютерного проектирования бесконтактного индукционного токосъемника, позволяющая определить его оптимальную конструкцию с учетом ограничений, вносимых объектом исследования;

- программно - аппаратные методы подавления помех и снижения погрешности взаимного влияния между каналами;

- методика выявления аппаратных сбоев в системе измерения температуры на вращающемся объекте, повышающая достоверность передачи информации с ротора на статор.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов компьютерного проектирования бесконтактного индукционного токосъемника, изготовлена новая конструкция, отличающаяся от существующих тем, что величина погрешности передаваемого сигнала с ротора на статор при воздействии осевых и радиальных смещений ротора в 2 раза меньше, чем у аналогичных. На основе нового токосъемника разработана система измере

1 с, ния температуры деталей редукторов ГГД. В системе использованы: метод борьбы с помехами, позволяющий полностью подавить постоянные помехи и более, чем на порядок снизить влияние гармонической помехи; метод снижения взаимного влияния между каналами при искажениях информационного сигнала вносимых фильтрацией* позволивший уменьшить погрешность с 6% до уровня 0.02% в рабочем диапазоне скоростей вращения; алгоритмы обнаружения сбоев сигналов управления и обработки результатов измерений, повышающие достоверность получаемой информации.

Реализация результатов работы осуществлена путем внедрения системы измерения температуры деталей редукторов ГТД с использованием разработанной новой конструкции бесконтактного токосъемника на стендах испытаний авиационных двигателей ОАО СНТК имени Н.Д. Кузнецова. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс специальности 22.02.00 Самарского государственного аэрокосмического университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 научно-технических конференциях, в том числе: на научно - технической конференции "Автоматизированные информационные системы при строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и объектов жизнеобеспечения", Самара, СГАСА, 1996; на Всероссийской молодежной научно - технической конференции "Информационные и кибернетические системы управления и их элементы"* УФА, УГАТУ, 1997; на 2-ой Всероссийской НТК "Электроника и информатика", Зеленоград, МИЭТ, 1997; на IX НТК "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления", Москва, МГИЭМ, 1997; на межвузовском научно - практическом семинаре - выставке "Автоматизация технологических процессов и производств. Точность, качество и надежность конструкций и технических систем", Сызрань, СФ СГТУ, 1997; на Всероссийской конференции с международным участием " Самолетостроение России: проблемы и перспективы Самара, СГАУ, 1998; на XI НТК "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления", Москва, МГИЭМ, 1999.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи, 8 тезисов докладов и получено положительное решение по заявке на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 разделов, заключения и приложения. Объем работы 19 9 страниц основного текста, включая 58 рисунков и 12 таблиц. Список литературы содержит 106 наименований.

Заключение диссертация на тему "Индукционное устройство передачи измерительных сигналов с вращающихся объектов"

Выводы

1. На точность формирования образцового сигнала и чувствительность у компенсационной и приемно - компенсационной катушек оказывают влияние их геометрические размеры и взаимное расположение в пространстве. Снижение погрешности б5 передачи сигнала, возникающей вследствие осевых и радиальных смещений ротора, а также погрешности 8Ш взаимного влияния между каналами, представляется возможным за счет определения оптимальных разме-« ров элементов токосъемника и конфигурации катушек на основе разработанной методики компьютерного проектирования БИТ.

2. Для определения оптимальной конфигурации катушек и их взаимного расположения предложен специальный метод поиска. Идея метода сводится к итерационному выполнению ограниченного набора процедур, действия которых направлены на минимизацию значения критерия оценки конструкции узла ФОС путем изменения размеров и формы поперечного сечения обмоток катушек и их взаимного расположения. Предложенный критерий позволяет производить сравнительную оценку различных конструкций и учитывает чувствительность и величину погрешности от смещений. На основе результатов, полученных компьютерным проектированием, были созданы новые образцы катушек узла ФОС отличающиеся от известных тем, что погрешность от осевых и радиальных смещений ротора, в дипазоне смещений ±4мм была в несколько раз меньше и составляла 0.15%/мм.

3. Рассмотренные методы повышения точности измерительных устройств использовались при создании системы измерения температуры деталей редукторов ГТД. Конструкция БИТ была разработана на основе созданной методики компьютерного проектирования, что позволило обеспечить малый уровень погрешности от смещения ротора. Для эффективного подавления помех, спектр которых соизмерим со спектром полезного сигнала, применялся программно - аппаратный метод коррекции результатов измерения. Снижение погрешности взаимного влияния между каналами, обусловленной искажениями измерительного сигнала, до 0.02% получено за счет использования поправочной функции, учитывающей уровень влияющего канала и скорость вращения ротора. Применение этого комплекса мер позволило создать систему измерения температуры деталей редукторов ГТД с требуемыми метрологическими характеристиками и внедрить ее на стендах испытаний авиационных ГТД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На проведение доводочных испытаний современных авиационных ГТД приходится основная доля материальных и временных затрат. Испытываемые узлы и детали двигателя преднамеренно выводят на предаварийные режимы работы для достижения запредельных механических и температурных нагрузок. Поэтому, согласно требованиям разработчиков ГТД, используемые измерительные системы, помимо способности функционирования в жестких условиях эксплуатации, должны обеспечивать более высокую точность измерения сигналов датчиков, установленных на вращающихся элементах и узлах двигателя. Существующие измерительные устройства по метрологическим показателям не удовлетворяют предъявленным требованиям. Поэтому задача повышения точности устройств передачи и измерения информационного сигнала на вращающемся объекте является актуальной.

2. На основе метода конечного элемента разработана математическая модель БИТ. Модель не накладывает ограничения на исследуемое поле и позволяет более точно рассчитывать его характеристики для объемных катушек, находящихся на близком расстоянии. На основе математической модели определены размеры токосъемника, обеспечивающие низкий уровень влияния поля компенсационной катушки на приемную, исследован процесс формирования образцового сигнала и проанализировано влияние осевых и радиальных смещений ротора на коэффициент передачи.

3. Проведенный анализ структур и алгоритмов измерения сигналов низкого уровня, передаваемых с ротора на статор бесконтактным индукционным токосъемником, показал, что с точки зрения быстродействия, простоты реализации и требуемой точности предпочтительней является (лруктура с псевдо - параллельным алгоритмом измерения.

4. Повышение эффективности борьбы с помехами, спектр которых соизмерим с спектром полезного сигнала, предлагается за счет выполнения второго измерения в каждом канале в конце интервала интегрирования. При этом удается снизить погрешность из-за влияния проникающей гармонической помехи в несколько раз и полностью избавиться от воздействия постоянных магнитных полей. Снижение взаимного влияния между каналами БИТ из-за недостаточного расстояния между катушками, а также, всследствии искажений измеряемого сигнала, вносимых фильтрацией, получено за счет введения поправочной функции, величина погрешности при этом составила 0.02% в диапазоне скоростей вращения ротора 1000-2500 об/мин.

5. Для снижения в обрабатываемых данных аномальных отсчетов, возникающих по причине сбоев в сигналах управления БИТ, предложен комплекс программно - аппаратных средств для их обнаружения и проведения повторного замера. При возникновении флуктуаций в результатах измерений рекомендуется осуществлять сглаживание алгоритмом усреднения усеченной статистики, который обладает наименьшими значениями критерия среднеквадратичного отклонения полученной реализации относительно исходной и критерия гладкости.

6. На основе разработанной математической модели исследовано влияние размеров, формы и взаимного расположения катушек токосъемника на точность передачи измеряемого сигнала с вращающегося объекта при его осевых и радиальных смещениях. Для получения оптимальной конструкции токосъемника, с целью минимизации взаимного влияния между каналами и снижения изменения коэффициента передачи в узле формирования образцового сигнала при смещениях ротора, разработана методика компьютерного проектирования. Поиск оптимальных размеров токосъемника осуществляется на основе предложенного итерационного алгоритма.

7. С использованием разработанной методики компьютерного проектирования созданы новые образцы БИТ, имеющие высокие метрологические характеристики. На основе новой конструкции токосъемника разработана система измерения температурь! деталей редукторов ГТД. В системе использованы: метод борьбы с помехами, позволяющий полностью подавить постоянные помехи и более, чем на порядок снизить влияние гармонической помехи; метод снижения взаимного влияния между каналами при искажениях информационного сигнала вносимых фильтрацией, позволивший уменьшить погрешность с 6% до уровня 0,02% в рабочем диапазоне скоростей вращения; алгоритмы обнаружения сбоев сигналов управления и обработки результатов измерений, повышающие достоверность получаемой информации.