автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Хранилище данных параметров качества речной воды мегаполиса Дакка на основе многомерной модели
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мд. Насим Акхтар
Введение
Глава 1. Системный анализ проблемы качества воды в речной системе мегаполиса Дакка.
1.1. Краткая характеристика мегаполиса Дакка.
1.2. Анализ факторов, определяющих качество воды в речной системе мегаполиса Дакка.
1.3. Анализ литературных источников по качеству воды.
Глава 2. Графовая модель речной системы мегаполиса Дакка.
2.1. Анализ речной системы мегаполиса Дакка.
2.2. Построение обобщенной графовой модели речной системы.
2.3. Формирование речных подсистем в рамках обобщенной модели.
2.4. Расположение точек контроля качества воды в речной системе.
Глава 3. Информационное моделирование хранилища данных.
3.1. Построение концептуальной модели.■.
3.2. Построение реляционной модели:.
3.3. Построение многомерной модели.
Глава 4. Практическая реализация хранилища данных.
4.1. Функциональная модель процесса заполнения хранилища данных.
4.2. Извлечение, преобразование и загрузка данных в хранилище.
4.3. Формирование справочных таблиц.
4.4. Многомерный анализ и визуализация данных.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мд. Насим Акхтар
Актуальность работы
Столица государства Бангладеш - город Дакка - в настоящее время является крупным современным мегаполисом с населением более 12 миллионов человек и ежегодным приростом населения около 3% в год. В непосредственной близости от территории мегаполиса расположена замкнутая речная система. Снабжение населения питьевой водой осуществляет Департамент водоснабжения и канализации Дакки (DWASA), используя для этого преимущественно грунтовые воды. Однако уровень грунтовых вод снижается, по данным исследований, на 1-3 м/год, что в ближайшей перспективе может привести к оседанию почв, изменениям в растительном покрове и другим экологическим последствиям, в том числе уменьшению поступления питьевых вод. Проблемы изучения поверхностных вод и повышения их качества становятся все более актуальными, поскольку при существующих темпах деградации подземных источников вод в течение ближайшего десятилетия возникнет проблема очистки речных вод как для бытовых, так и для промышленных целей.
В настоящее время вода в речной системе мегаполиса Дакка ограниченно пригодна для использования. По многим параметрам качество речной воды не соответствует стандартам, особенно при снижении уровня воды в реках в сухих сезонах. Помимо сельскохозяйственных стоков и бытовых сточных вод, значительный вклад в загрязнение поверхностных вод вносят предприятия текстильной и кожевенной промышленности, а также машиностроительные и химические предприятия, сосредоточенные в б основных промышленных зонах (кластерах), расположенных как в городской черте, так и в ближайших пригородах. Основными параметрами, определяющими качество воды в речной системе, являются концентрация растворенного кислорода (DO), химическая (COD) и биохимическая (BOD) потребность в кислороде, содержание твердых частиц (TDS), а также концентрации химических загрязнителей (анионы кислот, ионы металлов, аммиак и т.д.).
Изучению качества воды в речной системе мегаполиса Дакка посвящены работы многих исследователей, однако большинство таких исследований охватывает лишь отдельные небольшие части речной системы. Таким образом, создание единого хранилища данных для сбора, накопления и обработки информации о качестве воды во всей речной системе в целом представляется весьма актуальной задачей.
Объект исследования - речная система мегаполиса Дакка.
Предмет исследования - применение технологий хранилищ данных для мониторинга качества воды в речной системе мегаполиса Дакка.
Цель и задачи работы
Целью работы является совершенствование информационной поддержки систем мониторинга качества воды в речной системе мегаполиса Дакка на основе технологий хранилищ данных. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведен системный анализ проблемы качества воды в речной системе мегаполиса Дакка, определены основные факторы, влияющие на качество воды в речной системе мегаполиса;
2. Проведен анализ замкнутой речной системы мегаполиса Дакка и сформирована обобщенная модель речной сисетмы на основе теории графов;
3. Выполнено информационное моделирование хранилища данных параметров качества воды в речной системе и разработан комплекс информационных моделей хранилища данных;
4. Реализованы информационные процессы заполнения хранилища данных - извлечение, преобразование и загрузка данных, и проведен анализ накопленных многомерных данных по различным измерениям многомерной модели данных.
Научная новизна Выполнен системных анализ основных факторов, определяющих качество воды в речной системе мегаполиса Дакка; Построена обобщенная графовая модель речной системы, позволяющая формировать частные речные подсистемы с использованием различных источников данных; Разработан комплекс информационных моделей хранилища данных, обеспечивающий возможность проведения многомерного анализа накопленных данных.
Практическое значение Сформирована единая информационная основа систем мониторинга качества воды на базе хранилища данных; Разработаны алгоритмы и функциональная модель информационных процессов заполнения хранилища данных параметров качества воды; Собран, обработан и проанализирован большой объем данных по качеству воды в речной системе мегаполиса Дакка. Методы исследования
В основу решения поставленных задач положены методы системного анализа (декомпозиция, классификация, иерархическое упорядочение, абстрагирование, формализация, композиция, моделирование), методология функционального моделирования ЮЕЯО, методология моделирования потоков данных ОРО, методология проектирования баз данных ЮЕР1Х, теория реляционных баз данных и хранилищ данных. Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ, 3 статьи в Российских и зарубежных научных журналах, 3 публикации в сборниках трудов и тезисов докладов всероссийских и международных конференций.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы представлены на II й межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве», МГУТУ, Волоколамск; 1-й ежегодной международной конференции "Экологическая наука и технологии", Университет Ибб, Йемен; "Международной конференции по устойчивому развитию", Онтарио, Канада и Заочной электронной конференция Российской Академии Естествознания "Современные проблемы загрязнения окружающей среды".
Заключение диссертация на тему "Хранилище данных параметров качества речной воды мегаполиса Дакка на основе многомерной модели"
Заключение
В работе получены следующие основные результаты: Выполнен системных анализ основных факторов, определяющих качество воды в речной системе мегаполиса Дакка; Построена обобщенная графовая модель речной системы, позволяющая формировать частные речные подсистемы с использованием различных источников данных; Разработан комплекс информационных моделей хранилища данных, обеспечивающий возможность проведения многомерного анализа накопленных данных. Сформирована единая информационная основа систем мониторинга качества воды на базе хранилища данных; Разработаны алгоритмы и функциональная модель информационных процессов заполнения хранилища данных параметров качества воды; Собран, обработан и проанализирован большой объем данных по качеству воды в речной системе мегаполиса Дакка.

Автореферат диссертации по теме "Хранилище данных параметров качества речной воды мегаполиса Дакка на основе многомерной модели"
На правах рукописи
004617429
Мд. Насим Акхтар
ХРАНИЛИЩЕ ДАННЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА РЕЧНОЙ ВОДЫ МЕГАПОЛИСА ДАККА НА ОСНОВЕ МНОГОМЕРНОЙ МОДЕЛИ
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (химическая промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени
кандидата технических наук (] ПЕ [|
Москва-2010
004617429
Работа выполнена на кафедре Информационных технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова» (МИТХТ).
диссертационного совета Д ■ 212.120.08 при Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, просп. Вернадского, д.86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В. Ломоносова (119571, г. Москва, просп. Вернадского, д.86).
Автореферат диссертации размещен на сайте http://www.mitht.ru.
Реферат разослан 19 ноября 2010 г.
Ученый секретарь
Научный руководитель
доктор технических наук,
Колыбанов Кирилл Юрьевич
доктор технических наук, профессор
Солохин Аркадий Викторович
кандидат технических наук, доцент
Седякин Владимир Павлович
ГОУ ВПО Тамбовский государственный
Официальные оппоненты
Ведущая организация
технический университет
Защита состоится 21 декабря 2010 года в 12 час. на заседании
диссертационного совета, доктор технических наук
К.Ю. Колыбанов
Актуальность работы
Столица государства Бангладеш - город Дакка - в настоящее время является крупным современным мегаполисом с населением более 12 миллионов человек и ежегодным приростом населения около 3% в год. В непосредственной близости от территории мегаполиса расположена замкнутая речная система. Снабжение населения питьевой водой осуществляет Департамент водоснабжения и канализации Дакки (DWASA), используя для этого преимущественно фунтовые воды. Однако уровень грунтовых вод снижается, по данным исследований, на 1-3 м/год, что в ближайшей перспективе может привести к оседанию почв, изменениям в растительном покрове и другим экологическим последствиям, в том числе уменьшению поступления питьевых вод. Проблемы изучения поверхностных вод и повышения их качества становятся все более актуальными, поскольку при существующих темпах деградации подземных источников вод в течение ближайшего десятилетия возникнет проблема очистки речных вод как для бытовых, так и для промышленных целей.
В настоящее время вода в речной системе мегаполиса Дакка ограниченно пригодна для использования. По многим параметрам качество речной воды не соответствует стандартам, особенно при снижении уровня воды в реках в сухих сезонах. Помимо сельскохозяйственных стоков и бытовых сточных вод, значительный вклад в загрязнение поверхностных вод вносят предприятия текстильной и кожевенной промышленности, а также машиностроительные и химические предприятия, сосредоточенные в б основных промышленных зонах (кластерах), расположенных как в городской черте, так и в ближайших пригородах. Основными параметрами, определяющими качество воды в речной системе, являются концентрация растворенного кислорода (DO), химическая (COD) и биохимическая (BOD) потребность в кислороде, содержание твердых частиц (TDS), а также концентрации химических загрязнителей (анионы кислот, ионы металлов, аммиак и т.д.).
Изучению качества воды в речной системе мегаполиса Дакка посвящены работы многих исследователей, однако большинство таких исследований охватывает лишь отдельные небольшие части речной системы. Таким образом, создание единого хранилища данных для сбора, накопления и обработки информации о качестве воды во всей речной системе в целом представляется весьма актуальной задачей.
Цель работы
Целью работы является совершенствование информационной поддержки систем мониторинга качества воды в речной системе мегаполиса Дакка на основе технологий хранилищ данных.
Объект исследования - речная система мегаполиса Дакка. Предмет исследования - применение технологий хранилищ данных для мониторинга качества воды в речной системе мегаполиса Дакка.
Задачи исследования:
• Системный анализ проблемы качества воды в речной системе мегаполиса Дакка;
• Построение формализованного описания речной системы мегаполиса Дакка;
• Разработка комплекса информационных моделей хранилища данных;
• Сбор и обработка литературных данных и заполнение хранилища данных.
Научная новизна:
• Выполнен системных анализ основных факторов, определяющих качество воды в речной системе мегаполиса Дакка;
• Построена обобщенная графовая модель речной системы, позволяющая формировать частные речные подсистемы с использованием различных источников данных;
• Разработан комплекс информационных моделей хранилища данных, обеспечивающий возможность проведения многомерного анализа накопленных данных.
Практическая значимость:
• Сформирована единая информационная основа систем мониторинга качества воды на базе хранилища данных;
• Разработаны алгоритмы и функциональная модель информационных процессов заполнения хранилища данных параметров качества воды;
• Собран, обработан и проанализирован большой объем данных по качеству воды в речной системе мегаполиса Дакка.
Методы исследования
В основу решения поставленных задач положены методы системного анализа (декомпозиция, классификация, иерархическое упорядочение, абстрагирование, формализация, композиция, моделирование), методология
функционального моделирования ЮЕРО, методология моделирования потоков данных ЭРБ, методология проектирования баз данных ГОЕР1Х, теория реляционных баз данных и хранилищ данных.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы представлены на Н-й межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве», МГУТУ, Волоколамск; 1-й ежегодной международной конференции "Экологическая наука и технологии", Университет Ибб, Йемен; "Международной конференции по устойчивому развитию", Онтарио, Канада и Заочной электронной конференция Российской Академии Естествознания "Современные проблемы загрязнения окружающей среды".
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ, 3 статьи в Российских и зарубежных научных журналах, 3 публикации в сборниках трудов и тезисов докладов всероссийских и международных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и трех приложений, изложенных на 92 страницах, включая библиографию из 116 литературных источников, 26 рисунков и 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрены актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, а также описываются задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.
В первой главе "Системный анализ проблемы качества воды в речной системе мегаполиса Дакка" рассматривается задача повышения качества воды на примере территории мегаполиса Дакка. Приведена характеристика территории и промышленных предприятий мегаполиса Дакка, проведен анализ факторов, определяющих качество воды в речной системе мегаполиса, рассмотрены источники информации о параметрах качества воды в речной системе мегаполиса Дакка.
Столица государства Бангладеш - город Дакка - в настоящее время является крупным современным мегаполисом с населением более 12 миллионов человек и ежегодным приростом населения около 3% в год. В непосредственной близости от территории мегаполиса расположена замкнутая речная система (рис. 1), включающая такие реки, как Тураг (Ти^), Буриганга (Вип§аг^а), Далешари (ВЬа1ез\уап), Балу (Ва1и), Лахиа (ЬакИуа), Мегна (Ме£па) и Тонги Хал (Тог^ КЬа1).
Рис. 1. Речная система мегаполиса Дакка Помимо сельскохозяйственных стоков и бытовых сточных вод, значительный вклад в загрязнение поверхностных вод вносят предприятия текстильной, кожевенной и химической промышленности (табл. 1), фармацевтические и машиностроительные предприятия, а также предприятия по производству минеральных удобрений, полимерных изделий и строительных материалов, сосредоточенные в промышленных зонах (кластерах), расположенных как в городской черте, так и в ближайших пригородах.
Название кластера Промышленные предприятия Количество предприятий Объем сбросов сточных вод (м3/день) Количество сбросов B0D (кг/день) Участок сброса сточных вод
Hazaribagh Кожевенные 136 15860 17600 Turag
TongiBSCIC Текстильные 13 4390 4400 Tongi Khal
Falulla Текстильные б 3400 3850 Buriganga
Kachpur Текстильные 9 4390 3480 Lakhiya
Tejgaon Текстильные Химические 16 27 3350 535 1960 475 Begunbari Khal
Tarabo Текстильные 14 1150 1475 Lakhiya
Основные результаты исследований, посвященных изучению качества воды в речной системе мегаполиса Дакка, были опубликованы в исследовательских отчетах следующих организаций: Департамент Защиты Окружающей Среды (DOE); Институт моделирования качества воды (IWM); Департамент водоснабжения и канализации Дакки (DWASA); Всемирный банк (World Bank); Азиатский институт технологий (АГГ).Основными параметрами, определяющими качество воды в речной системе, являются концентрация растворенного кислорода (DO), химическая (COD) и биохимическая (BOD) потребность в кислороде, содержание твердых частиц (TDS), а также концентрации химических загрязнителей (анионы кислот СГ, N03",P043", S042', ионы металлов Cr, Cd, Pb, аммиак и т.д.).
Таблица 2. Сбросы загрязняющих веществ, кг/день
Название кластера COD CI" N0j~ Cr Cd TDS P0„3" S042" Участок сброса сточных вод
Tongi 18612 12162 85 11 9,2 56067 664 10048 Tongi Khal
Hazaribag 151870 104043 66 2935 0,7 244189 2515 57910 Turag
Tejgaon 151081 35023 121 72 2,4 181340 7971 15341 Balu
Tarabo 77273 26746 62 28 0,62 236192 1671 56200 Lakhya
Falulla 218 1601 5 2,5 0,05 9888 71 956 Buriganga
Falulla 19689 4375 36 27 0,36 186132 932 33908 Dhaleswari
Kachpur 106811 136896' 173 110 2,4 527925 3391 68815 Lakhya
Изучению качества воды в речной системе мегаполиса Дакка посвящены работы многих исследователей, однако большинство таких исследований охватывает лишь отдельные небольшие части речной системы. Таким образом, создание единого хранилища данных для сбора, накопления и обработки информации о качестве воды во всей речной системе в целом представляется весьма актуальной задачей.
Во второй главе "Графовая модель речной системы мегаполиса Дакка" для описания структуры речной системы была разработана графовая модель (рис. 2). Вершинами графа являются точки слияния отдельных рек, входящих в речную систему (вершины Х4, Х5, Х7, Х8, Х10, Хп), а также условные границы рек, определяющие границы исследований рамками мегаполиса (вершины X,, Х2, Х3, Х6, Х9, Х12). Минимальным фрагментом речной системы является дуга графа, соединяющая две соседние вершины. Поскольку для каждого фрагмента известно направление течения воды, полученный граф является ориентированным. Следует особо подчеркнуть, что понятия "река" и "фрагмент речной системы" не являются синонимами.
В терминах теории множеств можно записать следующие выражения: F = { f;} = {"Tl", "Т2", "ТК", "Bl", "В2", "Ll", "L2", "BRI", "BR2", "D1", "D2", "M"}
R = {rj} = {"Balu", "Buriganga", "Dhaleswari", "Lakhya", "Megna", "TongiKhal",
Рис. 2. Графовая модель речной системы мегаполиса Дакка
S = { sk} Р = { pm }
И'
Turag"}
(2)
(3)
(4)
где:
F - множество фрагментов рек f¡; R - множество рек rj; S - множество речных подсистем sk; Р - множество точек отбора проб рт.
Исходя из выражений (1) - (4) можно записать следующие выражения: ij Е { í } _ каждая река состоит из подмножества фрагментов; sm Е { f¡} - каждая речная подсистема состоит из подмножества фрагментов; рк е f¡ - каждая точка отбора проб принадлежит какому-либо фрагменту.
Каждому фрагменту речной системы f¡ соответствует одна дуга графа, например ^"ТР^ХьХД f2=,,T2,,=(X4,X7)> f3="BRl"=(X6,X7) и т.д.
Понятие "река" обычно трактуется исключительно в географическом смысле, например r2="Buriganga"={"BRl", "BR2"}={f3, f„}, r3="Dhaleswari"= ={"D1", "D2"}={f5, f6}, r7="Turag"={"Tl", "T2"}={ft, f2}, в то время как исследования качества воды проводится на участках речной системы независимо от границ рек в географическом смысле. Понятие "речная подсистема" включает в себя один или несколько соседних фрагментов рек, например s,={"T2"}={f2}, s2={"BR2"}={f4}, s3={"D2"}={f6}, s4={"T2", "BR2"}= ={f2, U), s5={"BR2", "D2"}={f4, f6}, s6={"T2", "BR2", "D2"}={f2, f4, f6} и т.д.
С точки зрения теории графов, нумерация вершин может быть произвольной. Однако в рассматриваемом графе нумерация вершин выполнена особым образом с учетом направления течения воды. Основное правило нумерации: номера вершин увеличиваются вдоль направления течения реки, т.е. вершины с большими номерами расположены ниже по течению. Таким образом, для любого ребра графа номер конечной вершины будет больше номера начальной вершины:
По определению, элементы матрицы смежности графа М = (ш^) могут быть рассчитаны по следующему правилу:
Степень ¡-ой вершины с1(Х0 можно определить по матрице смежности (рис. 3), сложив значения всех п элементов т^ по ¡-ой строке:
Wk = (X„Xj))i<j
(5)
(6)
0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0'
0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0
0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0
0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0
0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0
0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0
Рис. 3. Матрица смежности графа речной системы
Полученный граф является неполным и обладает рядом особых свойств, отличающих его от произвольного графа:
• Поскольку реки не образуют замкнутых петель, следовательно, в графе нет ребер (Х,,Х|), начинающихся и заканчивающихся в одной и той же вершине, а диагональные элементы матрицы смежности полученного графа равны нулю тп=0.
• Очевидно, что граф, соответствующий речной подсистеме, не должен иметь изолированных вершин (т.е. вершин с локальной степенью, равной нулю).
• Вершины графа, являющиеся условными границами речной системы, имеют степень ё(Х|)=1. Их можно отнести к одному из двух типов: начальные вершины и конечные вершины.
• Вершины графа, имеющие степень с!(Х;)=3, могут соответствовать либо точкам ветвления рек, либо точкам слияния рек.
Граф не имеет вершин со степенью более 3, поскольку это означало бы ветвление реки в одной точке одновременно на три или более новых, либо слияние в одной точке трех или более рек.
Объединение фрагментов речной системы (соответствующих отдельным ребрам графа) в речные подсистемы (соответствующие отдельным подграфам) производится также по строго определенным правилам. Каждая речная подсистема является подмножеством фрагментов речной системы 5т с Р. В одну подсистему могут быть объединены только последовательные фрагменты, имеющие общую вершину, которая является концом одного фрагмента и началом другого, например:
^ = ^ = (X,, Хк), 8 = (8)
В данном случае вершина X; является концом первого фрагмента ^ и началом второго фрагмента Поскольку нумерация вершин графа выполнена с учетом направления течения воды, то можно записать следующее ограничение на объединение фрагментов: 1 < j < к, то есть номер каждой последующей вершины больше номера любой предшествующей вершины.
Например, можно объединить два фрагмента Г2="Т2"=Х4Х7 и £4="В112"=Х7>чо в подсистему з4={Г2, Г4}, но нельзя объединить фрагменты ^="Т2"=Х4Х7 и Г3="ВЯ1 "=Х6Х7. Аналогично, нельзя объединять фрагменты, вообще не имеющие общих вершин, т.е. изолированные друг от друга фрагменты речной системы. Полная длина речной подсистемы Ь может быть рассчитана как сумма длин Ь; всех фрагментов входящих в ее состав:
Ни ' (9)
ы
Следующим этапом моделирования речной системы является размещение очек отбора проб. Каждая точка отбора проб рк принадлежит одному фрагменту £ речной системы длиной Ь|, и ее положение может быть описано дной координатой - расстоянием от начала фрагмента /¡к. Если в речную одсистему входит только один фрагмент, очевидно, что расстояние от начала ечной подсистемы до точки отбора проб 1^=4. Однако, если в речную одсистему перед текущим фрагментом £ входит несколько предыдущих |рагментов ^ каждый из которых имеет свою длину Ц, выражение
ля расстояния примет следующий вид:
(10)
м
¡=] Ц=4 ¡=2 Ц=6 ¡=3 [.,=10 |-1-|_с-О О-(
Ь = IЬ. = 20 к-1 к-2 к»3
/„=1 /и=3 /3,=7 ^+Ц-4 + 6-Ю ¿з,= 11 Ц2=13 Ц.-17
Рис. 4. Расчет координаты точки отбора проб в речной подсистеме
Например (рис. 4), для трех точек отбора проб, расположенных в третьем рагменте, расстояние от начала речной подсистемы до точки _ составит эответственно 11,13 и 17 км.
В предложенном виде графовая модель описывает базовую структуру ечной системы. Заключительным этапом моделирования является определение оординат точечных источников сбросов сточных вод в речную систему, что риведет к появлению в графовой модели промежуточных вершин с локальной гепенью с!(Х1)=2, соответствующих положению источников сбросов.
Таким образом, можно сформулировать алгоритм добавления точек сброса загрязняющих веществ и точек отбора проб в графовую модель для формирования новых речных подсистем для моделирования переноса загрязнений вдоль направления течения рек:
• Определить положение новой вершины (координату источника сбросов);
• Определить, какому речному фрагменту (XI, X) принадлежит данный источник;
• Присвоить новой вершине номер ] и, в соответствии с условием (5), увеличить на 1 номера остальных вершин Хь расположенных ниже по течению (к>]);
• Пересчитать значения элементов матрицы смежности для нового графа (по формуле 6);
• Дополнить множество фрагментов Р={$} новыми элементами, полученными за счет разделения одного фрагмента (Х|, X;) на два промежуточной вершиной (с учетом новой нумерации вершин);
• Пересчитать длины новых фрагментов £ речной системы;
• Дополнить множество речных подсистем 8={зк} новыми элементами, полученными в соответствии с правилом (8);
• Пересчитать координаты Ь!к точек отбора проб рк в соответствии с формулой (10).
Таким образом, предложенная графовая модель является расширяемой и может быть использована для совместного анализа данных, полученных различными исследователями на различных участках речной системы и моделирования переноса загрязнений в речной системе мегаполиса Дакка.
В третьей главе "Информационное моделирование хранилища данных" представлен комплекс информационных моделей, используемых на различных стадиях проектирования и реализации хранилищ данных. Согласно одному из классических определений, хранилище данных представляет собой «предметно-ориентированный, интегрированный, неизменяемый и поддерживающий хронологию набор данных, предназначенный для обеспечения принятия управляющих решений». Первым этапом информационного моделирования является разработка концептуальной модели хранилища данных, включающей основные сущности и связи между ними в рассматриваемой предметной области. Реляционная модель (рис. 5) хранилища данных получена путем нормализации концептуальной модели и приведения ее к третьей нормальной форме. На заключительном этапе осуществлен переход от реляционной к многомерной модели хранилища данных.
Рис. 5. Реляционная модель хранилища данных.
Основной моделью, используемой как на этапе проектирования, так и при заполнении хранилища данных, является многомерная модель данных. Обычно выделяется одна главная таблица фактов, а остальные связанные с ней таблицы являются таблицами измерений. Главной таблицей фактов хранилища данных параметров качества воды (рис. 6) является таблица концентраций загрязняющих веществ, измеренных различными исследователями по результатам анализа проб, взятых в разное время в различных точках речной системы. Все таблицы являются нормализованными, связь между таблицами и поддержание ссылочной целостности данных осуществляется посредством первичных и внешних ключей (поля с названиями, начинающимися на "Код_").
Река
Код^реки Название
Фрагмент
Код фрагмента Наэвание_фррагмента Дгц ша_ фрагмента Аббревиатура Код_реки
Расположение
Код точки Н(Гзванае_точк11 Расстоян пе_локальное Раостояппе_осщее Код_ фрагмента
Параметр 1\*од__параь гетра На*гвание_параметра Доыашнее_хогяйство С ель с к о е_хош г ст во Риб ное_хозяйстио Питьевая вода
Прилив
Код_прилива Тип прилива
Концентрации
Дата
К'он цент рация
Код_точки
Код_сечона
Код_слоя
Код_параметра
Код_прилпва
Код_типа
Код_источш1ка
Код сеюна Сечои
Слой
Кол слоя Слой
Тип_данных Код типа Тип данных
Источник
Код источника Нязвлни^нсточннка Выход ные_данные Сведення_оо_автор ах
Рис. 6. Многомерная модель данных типа "снежинка"
Параметры качества воды хранятся в отдельной справочной таблице "Параметры". В ней же приведены сведения о стандарты качества воды для различных целей: для использования в качестве питьевой воды, для домашнего хозяйства, для сельского и рыбного хозяйства. Ссылка на литературный источник, из которого были получены данные о качестве воды, хранится в отдельной таблице "Источники".
Специфической особенностью речной системы мегаполиса Дакка является ярко выраженная сезонная зависимость качества воды. В течение влажного сезона (июнь-август) за счет дополнительного притока дождевых вод качество воды несколько улучшается по сравнению с сухим (декабрь-февраль) и переходными сезонами. Отдельная таблица позволяет анализировать накопленные данные по измерению "Сезон". Аналогично, значение концентрации загрязняющих веществ не может быть адекватно интерпретировано без указания на глубину, с которой взята проба - на дне или у поверхности воды, что отражено в измерении "Слой", а также необходимо указание на общий уровень воды в реке, подверженный приливам и отливам (измерение "Прилив"). Отдельное измерение "Типданных" позволяет различить данные непосредственных измерений концентраций загрязняющих веществ и результаты усреднения, моделирования и прогнозирования.
Измерение, указывающее на расположение точки отбора проб, является иерархическим и включает в себя три связанные таблицы - "Река", "Фрагмент" и "Расположение". Это измерение описывает структуру речной системы на основе разработанной графовой модели. Это позволяет объединять отдельные фрагменты рек в речные подсистемы независимо от принадлежности фрагментов к исходным рекам в географическом .смысле. В таблице расположения точек отбора проб каждое расположение имеет две координаты -локальное неизменяемое расстояние от начала соответствующего фрагмента, и полное расстояние от начала речной подсистемы, пересчитываемое при добавлении в эту подсистемы новых фрагментов. Таким образом, иерархическая организация этого измерения обеспечивает решение задачи совместного анализа данных, полученных разными исследователями на отдельных участках речной системы.
В четвертой главе "Практическая реализация хранилища данных" рассматриваются вопросы извлечения, преобразования и загрузки данных в хранилище, формирования справочных таблиц, соответствующих измерениям многомерной модели данных, нормализации данных, а также анализа и визуализации накопленной информации. Формализованное описание информационных процессов представлено в виде функциональной модели, фрагменты которой представлены на рис. 7-10.
При заполнении хранилища данных были реализованы все три основные стадии информационного процесса - извлечение, преобразование и загрузка данных. Исходные данные хранились как в бумажной форме, так и в электронном виде - в неструктурированных текстовых файлах и плоских электронных таблицах Excel. На стадии извлечения данных было выполнено сканирование и распознавание текста бумажных документов, преобразование данных включало структурирование данных, извлечение отдельных атрибутов из составных полей, нормализацию данных и их приведение к третьей нормальной форме для заполнения реляционных таблиц, а также простановку внешних ключей для связи таблицы фактов и справочных таблиц измерений данных. Кроме того, к стадии преобразования данных относятся такие операции, как проверка и преобразование типов и форматов данных в столбцах, изменение названий полей и смена кодировки текста (при необходимости). На последней стадии преобразованные структурированные данные были загружены в таблицы хранилища данных.
Рис. 7. Первый уровень декомпозиции функциональной модели (блок АО)
Рис. 8. Второй уровень декомпозиции функциональной модели (блок А1)
Методика извлечения данных С1
Ml
Исследователь
Рис. 9. Третий уровень декомпозиции функциональной модели (блок All)
[АО]
Заполнение хранилища данных
- [А1 Извлечение данных [А11] Оцифровка данных
— [А111] Сканирование данных
— [А112] Распознавание данных
— [А 113] Оцифровка графических данных
— [А114] Исправление ошибок [А12] Структурирование данных [А13] Выбор атрибутов для извлечения [А14] Извлечение данных
- [A2J Преобразование данных
-[А21] Нормализация данных
--[А22] Преобразование типов данных
■-[А23] Приведение размерностей
[АЗ] Загрузка данных
Рис. 10. Дерево узлов функциональной модели К настоящему моменту хранилище данных включает более 11000 записей, собранных различными исследователями и организациями в различных участках речной сети за период с 1980 по 2009 годы по 24 параметрам качества воды, представленных в 18 литературных источниках.
На рис. 11 приведен пример визуализации усредненных данных о концентрации растворенного кислорода DO в 2008 году в речной подсистеме s={"Tl", "Т2", "BR2", "D2"}, составленной из четырех фрагментов трех разных рек - Тураг, Буриганга и Далешари. Данные для графика получены при помощи SQL-запроса по сведениям из 4-х различных литературных источников. Были найдены результаты измерений концентрации растворенного кислорода в 7 точках отбора проб, расположенных на расстояниях от 15 до 48 км от начала рассматриваемой речной подсистемы. Общая длина речной подсистемы составляет L=55 км.
40 50
Растояние, км
Рис. II. Пример визуализации табличных данных.
Из графика видно, что самая благоприятная обстановка, т.е. наибольшие значения концентрации растворенного кислорода, наблюдается во влажный период (июнь - август), при этом в течение полугода концентрация растворенного кислорода в рассматриваемой речной подсистеме не соответствовала стандарту качества питьевой воды. Первый минимум концентрации (в районе точки 21 км) определяется наличием сбросов сточных вод кожевенных предприятий промышленного кластера Hazaribagh. Второй минимум (в районе 30 км) вызван сбросами неочищенных сточных вод городской канализации и недостаточной производительностью единственной существующей станции очистки бытовых сточных вод.
Таким образом, хранилище данных на основе интеграции экологической информации в рамках единой информационной платформы обеспечивает возможность оценки текущей экологической ситуации, выявления тенденций, моделирования и прогнозирования изменения качества воды, а также обеспечивает информационную поддержку для принятия решений по выбору технологий очистки воды для различных применений, в том числе на предприятиях кожевенной, текстильной и химической промышленности, сооружению станций очистки сточных вод и разработке других водоохранных мероприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие результаты: Выполнен системных анализ основных факторов, определяющих качество воды в речной системе мегаполиса Дакка, определены основные источники загрязнений речных вод;
Построена обобщенная графовая модель речной системы, позволяющая формировать частные речные подсистемы с использованием различных источников данных;
Разработан комплекс информационных моделей хранилища данных, включающий концептуальную, реляционную и многомерную модели данных, обеспечивающий возможность проведения многомерного анализа накопленной информации.
Сформирована единая информационная основа систем мониторинга качества воды на базе хранилища данных;
Разработаны алгоритмы и функциональная модель информационных процессов заполнения хранилища данных параметров качества воды; Собран, обработан и проанализирован большой объем данных по качеству воды в речной системе мегаполиса Дакка.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ:
1. Мд. Насим Акхтар, К.Ю. Колыбанов. Разработка и заполнение хранилища данных параметров качества воды в речной системе мегаполиса Дакка на основе многомерной модели данных II Вестник МИТХТ, - 2010. - №7
2. Мд. Насим Акхтар, К.Ю. Колыбанов. Графовая модель речной системы мегаполиса Дакка, Бангладеш // Интеграл, - 2010. - №5
Статьи и материалы конференций:
3. Мд. Насим Акхтар, К.Ю. Колыбанов. Проектирование и разработка хранилища данных системы мониторинга качества воды в периферийной речной системе мегаполиса Дакка, Бангладеш. // Современные наукоемкие технологии. - 2010. - № 4
4. Md. Nasim Akhtar, Cyril Y. Kolybanov, M.A Kashem, S. K. Ahmed Kamal. Designing And Developing a Data warehouse for the data of the water quality of the Peripheral Rivers of Dhaka City in Bangladesh. // BicHHK Донецького унтерситету. Сер1я А. Природнич1 науки. №2, 2009
5. Md. Nasim Akhtar, Mamunur Rashid, Cyril Kolybanov. A Sustainable Development Technique: Data Warehouse Of Water Quality: To Access And Monitor The Water Pollution In Peripheral Rivers Of Dhaka, The Capital City Of Bangladesh. // OIDA International Journal of Sustainable Development, Canada, ISSN 1923-6654, №9,2010
6. Мд. Насим Акхтар, К.Ю. Колыбанов. Хранилище данных системы мониторинга качества воды в периферийной речной системе мегаполиса Дакка, Бангладеш. // Сборник трудов II межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве», Волоколамск, МГУТУ, 2010.
7. Мд. Насим Акхтар, К.Ю. Колыбанов. Проектирование и разработка хранилища данных системы мониторинга качества воды в периферийной речной системе мегаполиса Дакка, Бангладеш. // Заочная электронная конференция Российской Академии Естествознания "Современные проблемы загрязнения окружающей среды" URL: http://econf.rae.ru/article/5034 (дата обращения: 19.03.10)
8. Md. Nasim Akhtar, Developing and Populating Techniques of Water Quality Data Warehouse for the Water Quality Data of Peripheral Rivers of Dhaka City, Bangladesh, 1st Annual International Conference - Environmental Science&Technology, Ibb University, Yemen, 2010, URL: http://www.iu.edu.ye/ibb2010/main_web/abstract.htm, #74, (дата обращения: 10.10.2010)
9. Md. Nasim Akhtar, Mamunur Rashid, Cyril Kolybanov, A Sustainable Development Technique: Data Warehouse Of Water Quality: To Access And Monitor The Water Pollution In Peripheral Rivers Of Dhaka, The Capital City Of Bangladesh. // Ontario International Development Agency (OIDA), OIDA International Conference on Sustainable Development, ISSN 1923-6670,2010.
Подписано в печать 11.11.2010. Сдано в производство 12.11.2010. Формат бумаги 60x90 1/16. Объем 1 п.л.
_Тираж 100 экз. Заказ № 239_
Отпечатано в ООО "Фирма БЛОК" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. тел. (495) 264-3073