автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Гидродинамика слоя активного угля в промышленных адсорберах различной конструкции

кандидата технических наук
Ильясов, Хаджимурат Тухтаевич
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Гидродинамика слоя активного угля в промышленных адсорберах различной конструкции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильясов, Хаджимурат Тухтаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Промышленные установки с адсорберами периодического действия.

1.2 Теплота адсорбции различных сорбентов; теплоотдача в зернистом слое.

1.3 Гидравлическое сопротивление слоя зернистого материала.

1.4 Динамические параметры процесса адсорбции.

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ И РАЗОГРЕВ ПРОМЫШЛЕННЫХ АКТИВНЫХ УГЛЕЙ 2.1 Установка и методика эксперимента по определению динамической активности и гидравлического соцротивления слоя углей.

2.2 Экспериментальные данные по гидравлическим сопротивлениям.

2.3 Экспериментальные данные по разогреву активного угля.

ГЛАВА 3. УРАВНЕНИЯ ДЛЯ ОПРВДЕЛЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ

3.1 Расчет гидравлических сопротивлений по уравнениям различных авторов.

3.2 Расчет гидравлических сопротивлений с поправками на размер гранул и температуру разогрева при адсорбции.

3.3 Критериальные уравнения для определения гидравлических сопротивлений.

ГЛАВА 4. ГИДРОДИНАМИКА И ДИНАМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СФЕРИЧЕСКОГО СЛОЯ УГЛЯ

4.1 Гидравлические сопротивления слоев различной формы.

4.2 Экспериментальная установка со сферическим слоем угля. Гидравлические сопротивления слоя.

4.3. Динамическая активность и защитное действие сферического слоя угля.

4.4 Последовательность расчета шарового адсорбера. Блок-схема расчета.

ГЛАВА 5. АДСОРБЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СЛОЯ АКТИВНОГО УГЛЯ В

ШОШШШШП. АДСОРБЕРАХ

5.1 Исследование промышленного кольцевого адсорбера с плоским слоем угля в торцевой части.

5.2 Исследование кольцевого адсорбера с цилиндрическим и сферическим слоем угля.

5.3 Результаты испытаний трех видов промышленных адсорберов.

5.4 Расчет кольцевого адсорбера со сферическим и цилиндрическим слоями угля.

5.5 Схема расчета себестоимости ацетона - рекупе-рата.

5.6 Экономическая эффективность цри работе кольцевых адсорберов с цилиндрическим и сферическим слоем угля.

5.7 Экономическая эффективность цри работе шаровых адсорберов. вывода.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Ильясов, Хаджимурат Тухтаевич

В постановлениях партии и правительства предусматривается повышение производительности труда за счет дальнейшего совершенствования технологических процессов, организации безотходных производств, уменьшения вредных выбросов в отмосферу / I /. Процессы адсорбции, широко применяемые на различных химических производствах, в том числе и на заводах химического волокна, выполняются по различным схемам, из которых на заводах химволокна чаще всего применяется четырехфазная адсорбция в аппаратах периодического действия.

Выбор такой схемы определеяется небольшой прочностью активного угля, что не позволяет широко применять нецрерывные методы адсорбции с псевдоожияенным или подвижным слоем активного угля. Указанное обстоятельство определяет необходимость совершенствования работы адсорберов периодического действия.

Совершенствование адсорберов периодического действия, увеличение их производительности^может осуществляться за счет уменьшения застойных зон, подбора гранулометрического состава, увеличения скорости газа. Уменьшение застойных зон производится путем подбора более рациональных форм слоя активного угля. Увеличение скорости газа может быть достигнуто, как за счет подбора соответствующих форм слоя угля, так и за счет изменения гранулометрического состава слоя. Однако работ в этой области недостаточно. Практически нет исследований по определению застойных зон промышленных адсорберов периодического действия, работ по оцределению влияния гранулометрического состава промышленных активных углей марки СКТ, СКТ-2, СКТ-3, АР-3, широко применяющихся при адсорбции ацетоновоздушной смеси на заводах химического волокна. Не исследован разогрев и влияние разогрева активного угля на процесс адсорбции. Решение всех этих вопросов позволит увеличить производительность адсорберов периодического действия, что и определяет актуальность диссертации.

Целью исследования является интенсификация процесса путем обоснования формы слоя активного утля с минимальными гидравлическими сопротивлениями ; определение основных гидредЕнамических характеристик слоя с учетом разогрева цри адсорбции полидисперсного слоя ; определение адсорбционной способности промышленных активных углей с учетом гидродинамики слоя ; определение застойных зон в промышленных адсорберах ; исследование слоя активного утля различной формы в промышленных адсорберах.

Научная новизна диссертации заключается в оцределении гидродинамических закономерностей действующего адсорбционного оборудования; определение застойных зон угольной шихты ; разработке математической модели цроцесса, определении зависимости гидравлических сопротивлений слоя активного угля от гидродинамических режимов и температуры процесса ; возможности повышение производительности адсорберов изменением геометрии слоя угольной шихты. Практическая значимость диссертации заключается в промышленном испытании трех видов адсорберов различной конструкции; разработке рекомендации для инженерного расчета высокопроизводительнгою сферического слоя активного утля ; внедрении шарового адсорбера. Диссертант защищает основные положения научной новизны и практической ценности работы.

Заключение диссертация на тему "Гидродинамика слоя активного угля в промышленных адсорберах различной конструкции"

ВЫВОДЫ

1. Определены температуры разогрева, динамическая и статическая активность, гидравлические сопротивления плоского слоя промышленных активных утлей марки GKT; СКТ-2; СКТ-3; АР-3.

2. Установлена погрешность имеющихся расчетных уравнений для определения гидравлических сопротивлений слоя угля. Выведено уравнение с поправкой на температуру разогрева и размер гранул. Выведено критериальное уравнение для расчета критерия Эйлера.

3. Установлено влияние вормы слоя на гидравлические сопротивления. Показано, что применение сферического слоя уменьшает гидравлические сопротивления при одинаковом объеме угля на 21$.

4. Установлена адсорбционная способность и защитное действие сферического слоя угля. Выведены расчетные уравнения и дана блок-схема расчета.

5. Показано уменьшение застойных зон в сферическом слое угля проведением испытаний промышленных адсорберов с плоским и сферическим верхним слоем.

6. Получена техническая характеристика трех видов промышленных адсорберов: кольцевого с плоским верхним слоем, кольцевого со сферическим верхним слоем, шарового.

Показано, что промышленный кольцевой адсорбер со сферическим верхним слоем имеет производительность на 20$ больше, а шаровой адсорбер на 54$ больше кольцевого адсорбера с верхним плоским слоем при уменьшении веса угля на 9$.

7. Фактический годовой экономический эффект при внедрении и освоении одного сферического адсорбера взамен адсорбера с кольцевым и плоским слоем активного угля составляет 161,5 тыс. руб. в год.