автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Гидродинамические излучающие системы и проблема интенсификации некоторых технологических процессов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Назаренко, Аскольд Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ
ГЕНЕРИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ ЗАТОПЛЕННЫМИ СТРУЯМИ
1.1. Генерирование колебаний турбулентными струями в режиме затопления . э
1.2. Анализ существующих гидродинамических излучающих систем . зх
1.3. Задачи дальнейших исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ГЕНЕРИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ
2.1. Сигнал, генерируемый кольцевой струёй жидкости ври свободном её истечении . 54.
2.2. Возникновение автоколебаний при набегании затопленной кольцевой струи жидкости на плоскую преграду
2.3. Об акустических полях гидродинамических излучателей в замкнутых областях
2.4. Амплитудно-частотные характеристики генерируемого сигнала . 94.
2.5. Основные результаты
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА
ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ГЕНЕРИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ ЮЗ
3.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований . ЮЗ
3.2. Роль препятствия и режимов истечения жидкости в генерировании колебаний . П
3.3. Исследование сопла как источника колебаний л 3.3.1. Скорость истечения струи и её роль в генерировании колебаний 3.3.2. Влияние геометрических параметров сопла на процесс гидродинамического генерирования колебаний
3.4. Роль препятствия и режимов истечения жидкости в формировании кавитационной области
3.5. Исследование кавитационной зоны
3.5.1. Исследование среднего давления в кавитационной зоне.
3.5.2•Исследование эрозионной активности кавитационной зоны
3.5.3. Влияние давления паров насыщения на струйное генерирование колебаний
3.6. Эффективность преобразования энергии струи жидкости в энергию акустических колебаний
3.7. Влияние статического давления на механизм гидродинамического генерирования колебаний
3.8. Основные результаты
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРОВ КОЛЕБАНИЙ, ГЕНЕРИРУЕМЫХ *
ЗАТОПЛЕННЫМИ СТРУНШ ЖИДКОСТИ
4.1. Влияние на характер спектра геометрических параметров сопел и скорости струи при свободном её истечении
4.2. Анализ спектральных характеристик краевых тонов, генерируемых затопленными струями жидкости
4.3. Зависимость основной частоты от геометрических параметров системы сопло-препятствие и кавитационной полости. Пути регулирования частотных составляпцих спектра
4.4« Основные результаты
ГЛАВА 5* ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ
ИЗЛУЧАЮЩИХ СИСТЕМ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ
5.1. Особенности построения и расчёта гидродинамических излучащих систем . ^
4 5.I.I. Противоточные гидродинамические излучающие системы.
5.1.2. Прямоточные гидродинамические излучахщие системы.• л 5.1.3. Гидродинамические излучатели с пластинчатой резо нансной системой .'.
5.2. Применение гидродинамических излучаадих систем
5.2.1. Исследование процесса приготовления эмульсий из несмешивающихся жидкостей
5.2.2. Исследование генерирования колебаний в вязких жидкостях и интенсификация некоторых массообменных процессов
5.2.3. Применение гидродинамических излучателей в про -цессах очистки
5.3. Основные результаты
Введение 1980 год, диссертация по химической технологии, Назаренко, Аскольд Федорович
Задачи дальнейшего развития народного хозяйства СССР требуют решения вопросов интенсификации технологических процессов, их механизации либо полной автоматизации, улучшения качества готового продукта и т.д., что возможно на основе разработки принципиально новых технологических процессов и аппаратов.
Для многих операций установлена техническая целесообразность и высокая эффективность применения акустических методов воздействия на вещество с целью придания ему определённых физико-химических свойств. Известно, например, что с помощью ультразвуковых колебаний могут быть удешевлены и существенно ускорены такие технологические процессы, как приготовление высококачественных эмульсий и смазочно-охлаждавдих жидкостей (СОЖ), десорбция компонентов влаги и воздуха из масел и т.д. Одной из причин, тормозящих развитие современной ультразвуковой техники и технологии, является отсут -ствие простых, надёжных и экономичных излучающих систем, способ -ных генерировать колебания в жидкостях. Поэтому так актуальна в химической, машиностроительной и др. отраслях промышленности разработка новых принципов генерирования колебаний, а также простых, дешёвых и надёжных в работе источников акустической энергии. Из -вестно, что наиболее перспективными для многих технологических процессов являются гидродинамические излучатели. Применяемые в настоящее время в промышленности преобразователи характеризуются невысокой эффективностью, а для некоторых весьма важных и трудо -ёмких процессов они вовсе непригодны.
Согласно анализу литературных источников наиболее перспектив -ными для генерирования колебаний затопленными струями жидкости являются осесимметричные гидродинамические излучающие системы. Отсутствие теоретических и экспериментальных данных по исследованию механизма гидродинамического звукообразования, расчёту и проектированию струйных источников колебаний тормозит, а в отдельных случаях исключает возможность их применения в различных аппара -тах душ интенсификации технологических процессов.
Целью данной работы является исследование физических основ про цесса генерирования колебаний затопленными струями жидкости, ко -торое включает в себя теоретическое и экспериментальное изучение механизма гидродинамического звукообразования, выяснение общих за кономерностей генерирования колебаний при струйном истечении жидкости, а также изыскание возможностей реализации результатов ис -следований в виде готовой продукции. Это позволило разработать на учно обоснованные принципы построения гидродинамических излуча -гацих систем, методы их расчёта и установить способы регулирования рабочих параметров этих систем. Завершились исследования разработ кой аппаратов с гидродинамическими излучателями для интенсифика -ции и автоматизации ряда технологических процессов.
Результаты проведенных исследований послужили основой нового направления в области генерирования акустических колебаний затопленными струями жидкости, что дало возможность существенно повы -сить уровень работоспособности гидродинамических излучающих сис -тем и значительно расширить области их применения.
Научная новизна выполненных в диссертации исследований и раз -работок заключается во всестороннем теоретическом и эксперимен -тальном изучении предложенного принципиально нового механизма генерирования колебаний затопленными струями жидкости, который состоит в формировании локализованной кавитационной области и в пе -риодическом выбрасывании её содержимого в окружающее пространство С учётом специфики генерирования колебаний струйными преобразователями аналитически описаны акустические поля гидродинамических излучателей в ограниченных ёмкостях, габариты которых соизмеримы с длинами волн генерируемых колебаний по основной гармонике. Рассмотрены теоретические вопросы генерирования автоколебаний при свободном истечении кольцевой струи жидкости и при натекании её на преграду. Установлена аналитическая зависимость частотных составляющих спектра от геометрических параметров излучаадей систе -мы, режимов истечения жидкости и состояния окружающей среды. Проведены экспериментальные оценки эрозионной активности генериру -емых автоколебаний,а также установлено,что величина сигнала определяется средним давлением внутри кавитационной области. Доказана возможность генерирования колебаний в вязких жидкостях. Исследо -валы спектры колебаний, генерируемых затопленными струями жидкости, и показано влияние различных параметров излучавдей системы на характер спектра. Предложены принципы построения исследованных гидродинамических излучающих систем и методы их расчёта.
Результаты проведенных исследований нашли применение при про -ектировании участков цехов для приготовления высокодисперсных эмульсий и СОЖ; при разработке совместно с ПКТИ НПО "Спецтех -оснастка" руководящего технического материала РТМ 23.5.74-77;для интенсификации процессов диспергирования парафинов в высокопара-финистых битумах; для десорбции влаги и газа из трансформаторных масел с целью повышения их электрофизических свойств.
Диссертация состоит из введения,пяти глав,заключения и приложений. В первой главе даётся анализ современного состояния исследований в области струйного генерирования акустических колебаний и показано, что наиболее перспективными для генерирования колебаний затопленными струями жидкости являются осесимметричные гидродинамические излучавдие системы. Во второй главе на основании предложенных моделей приводятся результаты теоретического анализа механизма генерирования колебаний осесимметричными струями, а также теоретически и 'экспериментально оцениваются а$?устические поля гидродина
Заключение диссертация на тему "Гидродинамические излучающие системы и проблема интенсификации некоторых технологических процессов"
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в статьях и тезисах докладов [191,198-200,206,212-214,216-221,225,228, 229,231, 235-237, 239-241, 244, 251,252,254, 256-261,263, 266-268, 281-284 , 286-290 , 295-297], в книге "Ультразвук." [233] и доклады -вались на следующих конференциях, симпозиумах и совещаниях: науч -но-техническом семинаре "Ультразвуковая аппаратура и её примене -ниеГ (Ленинград, 1969); Втором симпозиуме по кавитации (Одесса, 1972); 2-й, 3-й и 4-й Всесоюзных научно-технических конференциях по ультразвуковым методам интенсификации технологических процессов (Москва, 1972,1975,1979); научно-техническом совещании "Примене -ние ультразвука в технологических процессах цветной металлургии" (Ташкент,1972); Всесоюзном научно-техническом совещании "Новое в ультразвуковой технике и технологии" (Воронеж, 1975); научно-тех -ническом совещании "Применение акустических колебаний в технологических процессах цветной металлургии." (Ташкент, 1974); 1-м и 2-м Всесоюзных семинарах "Прочность материалов и элементов конструкций при звуковых и ультразвуковых частотах нагруженияТ(Киев,1975,1978) семинаре "Ультразвуковые технологические процессы, оборудование и приборы контроля" (Ленинград, 1975); Всесоюзном симпозиуме по фи -зике акустико-гидродинамичееких явлений (Сухуми, 1975); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Ультразвуковые колебательные системы технологического назначения" (Одесса, 1976); 3-й Всесоюзной конференции "Современные методы ультразвуковой спектроскопии!* (вильнюс), 1976); Всесоюзном научно-исследовательском семинаре "Опыт промыш -ленного применения ультразвуковой техники и технологии" (Новоси бирск,1976); 9-й Всесоюзной Акустической конференции (Москва, 1977); научном семинаре "Физические основы ультразвуковой технологии" (Москва, Москвин—т стали и сплавов, 1977); Всесоюзном на -учно-техническом семинаре ."Создание и применение ультразвуковых технологических процессов в машиностроении!1 (Вологда,1978); 2-ом Всесоюзном симпозиуме по физике акустико-гидродинамических явлений и оптоакустике (Суздаль,1979); научно-техническом семинаре "Ультразвуковые преобразователи технологического назначения" (Ленин -град,1980); научно-техническом совете отдела № 15 НИИХИММАШ (Москва,1980).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования посвящены изучению процесса гидродинамического генерирования коле баний осесимметричными затопленными струями жидкости при свобод -ном истечении и при натекании их на препятствия,выяснению возможности оценки акустических полей по звуковому давлению и спектру сигнала в ёмкостях, соизмеримых с джинами волн генерируемых колебаний, изучению поведения тороидальной кавитационной зоны,ответственной за генерирование колебаний, и частотных составляющих генерируемого сигнала. Эти исследования позволили разработать методы расчёта прямоточных и противоточных излучающих систем и предложить серию оригинальных излучателей, которые были применены для интенсификации многих химико-технологических процессов. Известные из -лучатели характеризуются рядом конструктивных и технологических недостатков,заложенных в самом принципе генерирования имиколеба -ний. Кроме того,они не могут быть применены для интенсификации некоторых технологических процессов химических производств,протекающих, например, в условиях высокой агрессивности и взрывоопасности обрабатываемых сред. Исходя из требований к различным технологи -ческим процессам, разработка новых принципов генерирования коле -баний и источников акустической энергии является одной из актуальных задач современной ультразвуковой техники и технологии. В ходе выполнения работы были получены необходимые теоретические и экс -периментальные данные о механизме генерирования колебаний,в котором струя является источником колебаний и одновременно объектом озвучивания, о методах их оценки,о разработке и применении гидродинамических источников колебаний. В результате проведенных ис -следований решены следующие задачи:
I. Разработано новое направление в области генерирования акустических 'колебаний затопленными струями жидкости, и предложен принципиально новый способ гидродинамического звукообразования, в основе которого лежит периодическое захлопывание определённым образом спрофилированной локализованной кавитационной области.
2. Предложены математические модели для описания поведения осесимметричных струй жидкости при свободном истечении и при нате-кании их на плоскую преграду. Получена аналитическая зависимость частоты автоколебательного процесса от режимов истечения жидкости, геометрических и физических параметров излучающей системы и рабо -чей среды. В частности,для свободно вытекающей струи установлено, что частота пульсаций прямо пропорциональна скорости распространения звука в коноидальной кавитационной зоне и обратно пропорцио -нальна высоте этой зоны. Что касается частоты генерируемых колебаний при натекании струи на преграду,то она прямо пропорциональна статическому давлению в окружающей среде и обратно пропорциональна плотности жидкости,скорости истечения,радиусу сопла и расстоянию от торца сопла до препятствия. При этом существенную роль играет доля объёма внутри области, занятая жидкостью, и толщина струи. Теоретически показаны возможности регулирования частоты основного тона генерируемых колебаний в результате изменения рабочих пара -метров излучающей системы.
3. На оонове предложенных моделей проведен математический анализ изменения генерируемого сигнала с расстоянием Г от оси излучающей системы в ограниченных пространствах, габариты которых соизмеримы с длинами волн генерируемых колебаний. При этом установлено,что амплитуда основного сигнала и нескольких его гармоник спадает по мере удаления от оси излучающей системы. Получено хорошее согласие теории с экспериментом в отношении изменения сигнала вдоль оси излучателя,а также показан более резкий спад амплитуд низкочастотных колебаний с удалением от оси излучателя. Следует отметить, что в зависимости от частоты колебаний могут быть выделены участки,в пределах которых спад сигнала с расстоянием от излучающей системы с достаточной степенью точности укладывается в рамки закона Цг . Последнее позволило в качестве метода оценка ра боты гидродинамических излучателей выбрать звуковое давление и частотный спектр генерируемых колебаний. Кроме этого,для модельно го представления струи аналитически установлены амшштудно-частот ные характеристики и показано качественное согласие расчётных и экспериментальных данных.
4. Теоретически исследован механизм гидродинамического звукооб разования для струйных источников акустических колебаний,основанный на процессе натекания цилиндрической (прямоточная система) ли бо конической (противоточная система) струи на определённое по форме и геометрическим размерам препятствие. Показано,что при кри тических и более высоких скоростях натекания струи на преграду возникает вихрь,способствующий образованию тороидальной кавитационной области,которая,периодически захлопываясь (с частотой основ ного тона), в результате взрывообразных выбросов содержимого облас ти генерирует в окружающем пространстве акустические колебания, близкие по характеру к релаксационным.
5. Экспериментально установлены условия образования тороидальной локализованной кавитационной области, заключающиеся в необходимости натекания отражённой струи на угол торца сопла (противоточная система) либо на преграду в виде цилиндрической втулки (прямоточная система),и показано,что величина разрежения в этой области играет определяющую роль в процессе генерирования интен -сивных акустических колебаний. Действительно, изменение среднего разрежения внутри кавитационной области от 0,09 до 0,04 МПа при -водит к увеличению генерируемого сигнала примерно в (7-10) раз. Кроме этого обнаружено,что давление внутри локализованной области падает по линейному закону в зависимости от скорости истечения струи жидкости для рабочего диапазона скоростей.
6. Исследована роль системы сопло-отражатель в генерировании интенсивных акустических колебаний. Для противоточных излучающих систем установлено,например,что лучшими являются конусно-цилиндрическое сопло и отражатель с лункой,которая по форме соответствует закону распределения скоростей в диаметральном сечении сопла. При этом диаметр лунки на торце отражателя и внешний диаметр сопла равны соответственно двум и (3,5-4,5) диаметрам отверстия сопла,а угол выхода отражённой струи = 32-40°. Определены также оптимальные соотношения между элементами конусно-цилиндрического сопла. Для прямоточных же излучающих систем обнаружено,что кольцевое щелевое сопло является источником акустических колебаний и что в докавитационном режиме истечения эффективно применение излучателя с разрезной лепестковой втулкой. Начиная со скоростей 18 м/с и выше,следует применять неразрезную втулку со стабилизатором потока.
7. Изучена эрозионная активность образующейся тороидальной кавитационной области. Установлена линейная связь убыли металла в зависимости от времени озвучивания и звукового давления. Обнаружено, что наиболее активная в эрозионном отношении зона находится за пределами системы сопло-препятствие,и местоположение её определяется режимами истечения струи и геометрическими размерами препятствия. Так,например,для противоточной излучающей системы (ско -рость истечения (26^-30) м/с, диаметр сопла 3,5 мм) наиболее активная в эрозионном отношении зона находится на расстоянии (0,8-2)мм от образующей сопла и на расстоянии (0-2) мм от его торца. Полу -чена линейная связь убыли металла в зависимости от диаметра сопла и объёма кавитационной области.
8. Показано,что предложенный механизм звукообразования с успехом реализуется при генерировании колебаний в жидкостях,вязкость которых на два и более порядков выше воды,что открывает широкие возможности для ультразвуковой обработки масел,битумов и др.сред. Установлена также роль давления паров насыщения при струйном генерировании колебаний. Исследования показали,что при небольшом увеличении давления паров насыщения (при изменении температуры от 20 до 50°С) уменьшение звукового давления находится в пределах погрешности измерений. В температурном же интервале (50-90)°С,для которого давление паров насыщения увеличивается существенно, звуковое давление уменьшается примерно на полпорядка. Для достижения значительных акустических эффектов при струйном истечении следует работать в интервале температур (15-35)°С.
9. Проведен анализ преобразования кинетической энергии струи жидкости в энергию акустических колебаний,что позволило оценить акустический к.п.д. гидродинамических преобразователей. На основании расчётов по обработке экспериментальных данных установлено,что -^колеблется в пределах от 2 до б Повышение его может быть достигнуто в результате увеличения амплитуды колебания струи либо за счёт уменьшения времени выброса содержимого кавитационной области по сравнению со временем её наполнения.
10. Установлено влияние статического давления в окружающем излучающую систему пространстве на механизм гидродинамического генерирования колебаний. Показано,что с увеличением звуковое давление растёт,достигает максимума при некотором />г ,а затем довольно резко спадает. Характерно,например,что при скорости 30 м/с максимум звукового давления наблюдается при ^ - 0,12 МПа,и величина его примерно в 5 раз выше,чем при атмосферном давлении.
11. Изучены сложные спектры акустических колебаний,генерируемых при струйном истечении жидкости. Исследовано влияние геометрических параметров излучающих систем и режимов истечения струи на спектральные характеристики акустических колебаний. В частности показано, что увеличение скорости струи и геометрических размеров излучающей системы приводит к снижению частоты максимального сиг --нала.
12. Намечены и реализованы пути регулирования частотных составляющих спектра колебаний,генерируемых при истечении струй, и установлено согласие данных экспериментов с расчётами. Теоретически и экспериментально показано, что увеличение габаритов кавитационной области (а значит и размеров излучающей системы) и скорости истечения жидкости приводит к снижению частоты, а увеличение статического давления в окружающей излучатель среде - к её росту.
13. Разработана серия прямоточных и противоточных излучающих систем, генерирующих колебания на принципе захлопывания кавитаци -онной области и составляющих основу аппаратов, которые предназна -чены для интенсификации и автоматизации многих технологических процессов. Наряду с этим предложены излучающие системы мембранного типа. Характерно, что для многих из них конструктивно предусмотрена возможность регулирования собственных частот колебаний резо -нансной колебательной системы (см.прил.2).
14. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложены методы расчёта осесимметричных прямоточных и противоточных излучающих систем с расходами от 0,3 до 10 м3/ч.
15. Показана возможность применения аппаратов, основу которых составляют разработанные гидродинамические излучающие системы,для интенсификации таких технологических процессов, как эмульгирование несмешивающихся друг с другом жидкостей и приготовление высокодис-персных СОЖ, диспергирование парафинов в битумах, десорбция газа и влаги из масел и т.д. Разработанные установки внедрены на ряде промышленных предприятий (см.прил. 3,4,5,6,7). 16. Аппараты с осесимметричными гидродинамическими излучающими системами отмечены медалями ВДНХ СССР (см.прил.8). Разработанные установки внедрены и продолжают внедряться в различных от -раслях промышленности со значительным экономическим эффектом (см.прил.1).