автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:гидродинамические и теплообменные характеристики суперкавитационных испарительных аппаратов для обессоливания жидкостей

кандидата технических наук
Мачинский, Александр Сергеевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «гидродинамические и теплообменные характеристики суперкавитационных испарительных аппаратов для обессоливания жидкостей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мачинский, Александр Сергеевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ТЕРМИЧЕСКОГО ОЕЕССОЛИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

1.1. Сравнительный анализ современных схем и методов опреснения.

1.2. Перспективы интенсификации процессов термического обессоливания.

1.3. Задачи и пути исследования.

ГЛАВА П. ТЕОРИЯ И РАСЧЕТ ПРОЦЕССОВ ТЕРМОКАВИТАДШННОГО Ш ПАРЕНИЯ.

2.1. Физико-механическая модель и принцип работы

СК-ис парителей.

2.2. Анализ основных исследований по развитым режимам кавитационного обтекания

2.3. Математические модели рабочих процессов в СК-испарителях.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ЖСЛВДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И ТЕПЛООБМЕННИК ХАРАКТЕРИСТИК ТЕРМО-КАВИТАЦЮННЫХ Ж ПАРИТЕЛЕЙ.

3.1. Описание и схема экспериментального термогидродинамического кавитационного стенда

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований

3.2.1. Выбор цределов значений исследуемых параметров

3.3. Результаты экспериментальных исследований

3.3.1. Гидродинамические характеристики рабочих органов СК-испарителей

3.3.2. Влияние стеснения потока, термодинамических параметров и пароотбора на гидродинамические характеристики СК-испарителей.

3.3.3. Обобщение опытных данных по теплоотдаче при испарении жидкости в каверну

ГЛАВА 1У. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАКТИЧЕСКОГО Ж ПОЛЬЗОВАНИЯ

РАЗВИТОЙ КАВИТАЦИИ ДЛЯ ВЫПАРИВАНИЯ, КОНТАКТ

НОГО ТЕПЛООБМЕНА И ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТЕЙ . 4.1. Црименение термокавитационных аппаратов в процессах выпаривания жидкостей.

4.2. Црименение СК-контактных теплообменников, дегазаторов.

4.3. Перспективы промышленного применения супер-кавитирукхцих аппаратов.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Мачинский, Александр Сергеевич

Воцросы охраны окружающей среды, рационального использования водных ресурсов, создания замкнутых систем водоснабжения нашли отражение в решениях ХХУ1 съезда и материалах последующих пленумов ЦК К1ЮС как важнейшие в хозяйственной политике на период до 1990 года.

На актуальность проблем очистки и сохранения природных вод указывалось и в ряде постановлений ООН, в частности по решению специальной комиссии ООН и Всемирной организации здравоохранения десятилетний период с 1980 по 1990 год объявлен международным десятилетием питьевой воды.

По оценкам экспертов только промышленные соленые стоки будут составлять к концу нынешнего столетия примерно 6000 км3 в год, цричем в США, ФРГ, СССР и Польше сброс соленых и других растворов превышает ежегодно несколько сотен миллионов тонн. Такие масштабы промышленных стоков, а также тенденции роста темпов водо-потребления, неравномерность расцределения водных ресурсов, повышение требований к качеству технологической воды позволяют рассматривать нам цроблемы водообеспечения как весьма актуальные, пренебрежение которыми уже в ближайшее время может привести к серьезным экологическим последствиям, а также поставит целый ряд сложных задач перед промышленностью.

Анализ показывает, что обессоливание промышленных стоков и опреснение морских вод рассматривается специалистами как один из наиболее перспективных цутей решения проблем водообеспечения. Причем методам термической дистилляции, осуществляемым цреимущественно в аппаратах мгновенного вскипания, пленочного типа и в установках с вынесенной зоной кипения отводится в этом воцросе главенствующая роль.

Однако несовершенство цроцессов теплообмена и испарения, накипеобразование, большие габариты, невысокая энергонапряженность теплообменной поверхности и ряд других недостатков требует не только усовершенствования существущих термических установок для обессоливания, но и создания новых аппаратов, с более высокими технико-экономическими характеристиками.

Эффективность создания новых аппаратов должна определяться, исходя из расходов энергии на интенсификацию процессов обессоливания, условий обеспечения безнакипных режимов работы, конструктивной простоты таких установок, габаритов и качества получаемого дистиллята.

По нашему мнению, в этом направлении перспективно использование режимов развитой кавитации, поскольку особенности конструктивного исполнения и цринципа действия термокавитационных аппаратов обусловливают некоторые цреимущества этого способа обессоливания по сравнению с известными.

Следовательно, проведение исследований по созданию новых суперкавитационных аппаратов с целью интенсификации цроцессов обессоливания жидкостей является частью общей актуальной задачи водообеспечения цромышленности и создания замкнутых систем водоснабжения.

Воцросы разработки суперкавитационных аппаратов решались нами не только в аспекте повышения эффективности процессов обессоливания. На стадии внедрения СК-тешюобменных аппаратов рассматривалась возможность использования режимов развитой кавитации и для интенсификации других процессов водоподготовки, в частности контактного нагрева и дегазации жидкостей.

Целью настоящего исследования являлось:

- разработка теории и методов расчета суперкавитационных испарителей и теплообменников;

- экспериментальное подтверждение теории и разработанных методов расчета, выявление особенностей течения жидкостей на режимах развитой кавитации при интенсивных фазовых превращениях;

- разработка и внедрение в различные отрасли промышленности высокоэффективных СК-аппаратов для нагрева, дегазации и обессо-ливания жидкостей.

Экспериментальные исследования проводились на специально созданном гидродинамическом, термокавитационном высокоскоростном стенде с использованием современных средств измерения гидродинамических, тепловых и технологических параметров.

Для цроведения теоретических исследований были использованы быстродействующие ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- доказана принципиальная возможность применения режимов развитой кавитации для интенсификации процессов нагрева, дегазации и испарения жидкостей;

- сформулирована и решена математическая модель температурного поля у границ цилиндрической каверны, позволяющая оценить величину конвективной составляющей коэффициента теплоотдачи на поверхности каверны;

- получены зависимости, позволяющие связать режимные термогидродинамические характеристики течения и геометрические параметры СК-ашаратов со скоростью испарения в каверны;

- экспериментально изучены особенности замыкания каверн при интенсивном испарении жидкости в условиях установившегося течения и отбора пара.

Б заключение, автор считает необходимым выразить признательность кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Немчину Александру Федоровичу, которым осуществлена постановка проблемы и руководство экспериментальной частью работы.

- 10

Заключение диссертация на тему "гидродинамические и теплообменные характеристики суперкавитационных испарительных аппаратов для обессоливания жидкостей"

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований получены следующие новые результаты, выводы и рекомендации:

1. Сформулированы и решены задачи определения температурного поля и профиля скоростей у границ цилиндрической каверны, позволяющие вычислять конвективную составляющую коэффициента теплоотдачи.

2. Апробация методов расчета и проектирования СК-испаритель-ных камер проведена на специально созданном термогидродинамическом кавитационном стенде ( = 0,01), оснащенном современными системами измерения и контроля гидродинамических и термодинамических параметров, с погрешностью измерений не превышающей 5 %. Оцределены оптимальные конструктивные и режимные характеристики

СК-испарительных камер. Показано, что предпочтительнее работать на режимах развитой кавитации в диапазоне стеснений потока d/j)o = = 0,25+0,75, при относительной длине каверны не менее L =10.

3. На основе обобщения экспериментальных результатов предложены новые эмпирические уравнения для расчета размеров каверн на холодной жидкости ( Т0= 20°С; d/D0= 0,025+0,5), а также с учетом тепломассопереноса на границе каверны в условиях естественного 1 пароотбора (Тс= I00-I20°C; d/D0= 0,25+0,5).

4. Исследованы особенности цроцесса тепломассопередачи на границе каверны при наличии фазовых переходов и предложены соотношения для оценки величины коэффициента теплоотдачи. Экспериментальные результаты по теплоотдаче аппроксимированы с точностью до 10% эмпирическими зависимостями (JVll - ^Re)) и с^ = f(d /Б0 f Т0/Тн (0^) .

5. Экспериментальные исследования подтвердили все основные результаты теории и позволили уточнить методы расчета суперкавита-ционных аппаратов для испарения и дегазации жидкостей, разница между расчетами и опытами не превышает 12$.

6. Цредложены новые способы и аппараты для испарения, дегазации и контактного нагрева жидкостей, основанные на использовании режимов суперкавитации, отличающиеся от известных способов цросто-той, эксплуатационной надежностью и высокой эффективностью.

7. Теоретические, экспериментальные исследования и промышленная проверка показали, что режимы развитой кавитации дают возможность интенсифицировать процессы тепломассопереноса и их можно рекомендовать к применению в качестве:

- камер испарения, позволяющих выпаривать рассолы, охлаждать за счет испарения различные криогенные жидкости, нагревать и охлаждать газы;

- контактных теплообменников, позволяющих интенсифицировать процесс нагрева (охлаждения) жидкостей и газов за счет увеличения относительных скоростей движения теплоносителя и перепада парциальных давлений на границе раздела фаз, цри одновременном уменьшении габаритов и металлоемкости оборудования;

- дегазаторов, позволяющих достигать высокой степени десорбции (95*98%) при сокращении времени цроцесса и габаритов СК-аппа-ратов.