автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Геометрическое моделирование и оптимизация раскроя в САПР заказных корпусных мебельных изделий

кандидата технических наук
Пресняков, Роман Александрович
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Геометрическое моделирование и оптимизация раскроя в САПР заказных корпусных мебельных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пресняков, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЗКМИ КАК ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1. Анализ маршрута проектирования ЗКМИ и выбор методов и средств их автоматизации

1.1.1. Описание ЗКМИ как объекта проектирования

1.1.2. Анализ основных проектных процедур создания ЗКМИ. Оценка возможности их автоматизации

1.2. Формализация проектных процедур проектирования ЗКМИ

1.2.1. Формирование заявки на изготовление ЗКМИ

1.2.2. Геометрическое моделирование ЗКМИ

1.2.3. Моделирование дизайна ЗКМИ

1.2.4. Формирование чертежной документации

1.2.5. Формирование таблицы спецификаций

1.2.6. Формирование карты сверлений

1.2.7. Построение плана раскроя материала

1.3. Цель и задачи исследования

1.4. Выводы

2. РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ САПР ЗКМИ

2.1. Синтез функциональной структуры подсистемы геометрического моделирования для САПР ЗКМИ

2.2. Организация подсистемы визуализации, обработки сообщений и базовой графической системы

2.2.1. Анализ и выбор базовой графической системы

2.2.2. Описание подсистемы визуализации и обработки сообщений

2.3. Построение ядра твердотельного моделирования для САПР ЗКМИ

2.3.1. Анализ существующих методов геометрического моделирования

2.3.2. Синтез модели граничного представления геометрии ЗКМИ.

2.3.3. Синтез модели конструктивной геометрии ЗКМИ

2.4. Построение ядра параметрического конструирования для

САПР ЗКМИ

2.4.1. Синтез ассоциативной геометрической модели ЗКМИ

2.4.2. Синтез параметризированного подхода к моделированию сборок ЗКМИ

2.5. Выводы

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ РАСКРОЯ В САПР ЗКМИ

3.1. Постановка задачи оптимального раскроя материала применительно к ЗКМИ и выбор методов ее формализации

3.1.1. Общая классификация задач раскроя и упаковки

3.1.2. Постановка задачи планирования оптимального раскроя материала в условиях единичного производства 97 применительно к ЗКМИ

3.1.3. Сведение задачи планирования оптимального раскроя к набору задач генерации целочисленного раскроя 98 применительно к ЗКМИ

3.2. Разработка алгоритма генерации карт раскроя материала применительно к ЗКМИ

3.2.1. Учет технологических требований и особенностей при составлении карт раскроя материала применительно к 100 ЗКМИ

3.2.2. Генерации карт раскроя на основе алгоритма ограниченной склейки (ARS)

3.3. Разработка подходов и алгоритмов построения плана раскроя материала применительно к ЗКМИ

3.3.1. Построение плана раскроя материала на основе алгоритма ограниченной склейки с использованием барьерной 112 политики (ARSB)

3.3.2. Синтез подходов к решению проблемы рационального использования остатков

3.4. Выводы

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРИЗИРОВАННОГО

ПОДХОДА К МОДЕЛИРОВАНИЮ ЗКМИ И АЛГОРИТМОВ

РАСКРОЯ МАТЕРИАЛА, СРАВНИТЕЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

4.1. Сквозной маршрут проектирования ЗКМИ

4.2. Программная реализация параметризированного подхода к моделированию сборок ЗКМИ с использованием принципа 122 «сверху вниз»

4.3. Результаты сравнительного тестирования алгоритмов оптимизации раскроя материала

4.3.1. Результаты сравнительного тестирования алгоритма ограниченной склейки ARS

4.3.2. Результаты сравнительного тестирования алгоритма ARSB

4.4. Выводы

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пресняков, Роман Александрович

Актуальность темы. Однообразная типовая мебель не пользуется в настоящее время большим спросом, поэтому мебельные предприятия и компании практикуют изготовление изделий на заказ. Обычно это заказные корпусные мебельные изделия (ЗКМИ), которые наиболее просто создавать в условиях единичного производства. Если раньше, при серийном производстве, с начала проектирования изделия до создания комплекта конструкторской документации проходили месяцы, то теперь, в условиях единичного производства, на предприятиях возникла необходимость быстрого перехода с выпуска одного вида изделия на другое. При этом на этапы проектирования и создания комплекта конструкторской документации отводится минимальное время, что, зачастую, приводит к низкому качеству работы и, как следствие, возрастает вероятность возникновения брака.

Наиболее трудоемкими процедурами в ходе проектирования ЗКМИ являются формирование геометрического описания изделия и построение оптимального плана раскроя материала.

Для решения первой проблемы можно было бы предложить использование существующих универсальных пакетов САПР, однако в данном направлении существует ряд сдерживающих факторов, а именно: существующие универсальные пакеты САПР, применяемые для геометрического моделирования, являются достаточно сложными в эксплуатации системами и требующими больших вычислительных ресурсов, высокая стоимость таких САПР, зачастую неприемлема в условиях единичного производства; ЗКМИ, как объект проектирования, являются относительно простыми, с точки зрения геометрии, поэтому большая часть возможностей универсальных пакетов САПР остается невостребованной; отсутствие учета специфики проектирования ЗКМИ в универсальных пакетах САПР приводит к значительному увеличению времени проектирования, в то время как это является одним из основных критериев.

Задача построения оптимального плана раскроя материала применительно к ЗКМИ характеризуется большой размерностью и необходимостью учета ряда дополнительных технологических требований и ограничений (гильотинный способ раскроя, учет направлений волокон материала, учет толщины пропила, учет припусков на дополнительную обработку листа и заготовок). Кроме того, условия единичного производства вызывают значительные трудности (целочисленный раскрой). Также актуально стоит проблема рационального использования остатков.

Задача построения оптимального плана раскроя относится к разряду ЫР-полных. В настоящее время не существует алгоритмов, позволяющих получить ее точное решение за приемлемое время для задач большой размерности. К тому же, существующие универсальные алгоритмы не позволяют учесть специфику ЗКМИ.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки методов для эффективного построения геометрических моделей ЗКМИ и соответствующей структуры подсистемы геометрического моделирования, учитывающей специфику проектирования ЗКМИ и позволяющей быть интегрированной в состав существующих подсистем САПР геометрического моделирования. Также необходимо выбрать и модифицировать алгоритмы построения оптимального раскроя материала для возможности учета технологических требований и ограничений при производстве ЗКМИ.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и в рамках одного из основных направлений ВГТУ «САПР и системы автоматизации производства».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании и разработке методов, моделей и алгоритмов проектирования ЗКМИ и создание на их основе подсистем геометрического моделирования ЗКМИ и оптимизации раскроя материала.

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

• провести анализ ЗКМИ как объекта проектирования; провести анализ технологического маршрута создания ЗКМИ на предмет выделения основных проектных процедур, их формализации, определения путей и возможностей их автоматизации;

• осуществить синтез функциональной структуры подсистемы геометрического моделирования для САПР ЗКМИ и синтез комплексного параметризированного подхода к геометрическому моделированию ЗКМИ;

• формализовать проблему построения оптимального плана раскроя материала в условиях единичного производства применительно к ЗКМИ;

• выбрать и модифицировать алгоритмы генерации целочисленного гильотинного раскроя единичного листа и алгоритмов построения полного плана раскроя материала с целью учета технологических требований и ограничений при производстве ЗКМИ;

• программно реализовать разработанные методы геометрического моделирования и алгоритмы раскроя материала с целью их апробации и сравнительного тестирования.

Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы принципы параметрического конструирования, основы геометрического моделирования, методы построения итеративных алгоритмов решения задач математического программирования, теории комбинаторного анализа и аппарат теории множеств.

Научная новизна. В результате проведенного диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Функциональная структура подсистемы геометрического моделирования, позволяющая проводить проектирование ЗКМИ на основе принципов параметрического конструирования и отличающаяся универсальностью, открытостью и реализацией ядра ассоциативной геометрии.

2. Ассоциативная геометрическая модель, построенная на основе техники использования направленных топологических связей, позволяющая реализовать подход к созданию динамических сборок и отличающаяся простотой концепции применения и возможностью быть редуцированной на любой уровень топологической иерархии кусочно-аналитической граничной модели твердого тела.

3. Модель граней, позволяющая поддерживать целостность и согласованность различных уровней моделей твердого тела при использовании технологии ассоциативного моделирования на основе направленных топологических связей и отличающаяся наличием обратной связи между кусочно-аналитической граничной моделью твердого тела и моделью конструктивной геометрии.

4. Алгоритм ограниченной склейки (ARS), являющийся приближенным алгоритмом решения задач генерации целочисленного гильотинного раскроя для безоценочного случая, отличающийся высокой точностью, приемлемым временем расчета, незначительными требованиями к оперативной памяти и наличием верхней оценки сложности расчета, равной (S2 + S • С2)/2, где S = С • D - площадь раскраиваемого листа.

5. Барьерная модификация алгоритма ограниченной склейки (ARSB), позволяющая строить полный план раскроя материала для ЗКМИ с хорошим коэффициентом раскроя и приемлемым уровнем технологичности, отличающаяся ведением барьерной политики, ограничивающей глубину карты раскроя на каждом шаге. Практическая ценность работы заключается в следующем: разработана программная реализация ассоциативной геометрической модели, построенная на основе техники использования направленных топологических связей, которая может быть легко интегрирована в состав существующих подсистем САПР геометрического моделирования; разработан прототип подсистемы геометрического моделирования ЗКМИ, с целью апробации предложенных подходов к моделированию динамических сборок на основе принципа параметрического конструирования; разработана программная реализация алгоритмов ARS, ARS* и ARSB, с использованием стандартного языка С++ в виде отдельной библиотеки, позволяющая использовать их в различных пакетах планирования раскроя материала.

Результаты внедрения. Разработанная программная реализация алгоритмов оптимизации раскроя материала апробирована и внедрена на воронежских мебельных предприятиях АО «Ангстрем» и АО «Графская». Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на семинарах в Воронежском государственном техническом университете; Всероссийском совещании-семинаре (г. Воронеж 1996 г.); IV Международной электронной научной конференции (г. Воронеж 1999 г.); Всероссийской конференции интеллектуальных информационных систем (г. Воронеж 1999 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения на 136 е., списка литературы (123 наименования) на 8 е., приложений на 9 с. Диссертация включает в себя 36 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Геометрическое моделирование и оптимизация раскроя в САПР заказных корпусных мебельных изделий"

4.4. Выводы

В соответствии с вышеизложенным можно сделать следующие выводы:

1) Разработан прототип подсистемы геометрического моделирования ЗКМИ с целью апробации предложенного параметризированного подхода к моделированию динамических сборок. Результаты тестирования прототипа показали высокую эффективность использования предложенного подхода.

2) Разработана программная реализация алгоритма ограниченной склейки ARS и его модификаций с использованием стандартного языка С++ в виде отдельной библиотеки, позволяющая использовать их в различных пакетах планирования раскроя материала.

3) Результаты тестирования алгоритма ограниченной склейки ARS и ARS* на задачах сверхбольшой размерности показали высокую эффективность алгоритмов при практически 100 % вероятности получения точного решения.

4) Результаты сравнительного тестирования алгоритма ограниченной склейки ARS и GBSC показали, что алгоритм ARS позволяет получить точное решение в среднем на 2 порядка быстрее при значительно более высокой точности.

5) Результаты тестирования барьерной модификации алгоритма ограниченной склейки ARSB, показали, что его применение позволяет получать полный план раскроя материала с хорошим коэффициентом раскроя и допустимым уровнем технологичности за приемлемое время.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ маршрута проектирования ЗКМИ, выделены проектные процедуры, проведена их формализация, предложены методы их автоматизации.

2. Проведен синтез функциональной структуры подсистемы геометрического моделирования для САПР ЗКМИ.

3. Разработана ассоциативная геометрическая модель, построенная на принципе использования топологических связей.

4. Предложен подход к реализации концепции моделирования геометрических ограничений с использованием топологических связей.

5. Предложен подход к моделированию динамических сборок на основе направленных топологических связей.

6. Разработана модель граней, реализующая обратную связь между граничным представлением и моделью конструктивной геометрии при использовании разработанной ассоциативной геометрической модели.

7. Разработан приближенный алгоритм ARS, основанный на методе склейки для решения задач большой размерности генерации целочисленного гильотинного раскроя для безоценочного случая.

8. Предложена модификация алгоритма ARS - ARS*, имеющая верхнюю оценку сложности расчета S2 /4, позволяющая получать приближенное решение задачи в среднем в 2-3 раза быстрее с потерей в точности решения не более 0.1 %.

9. Разработана барьерная модификация алгоритма ARS - ARSB, позволяющая строить полный план раскроя материала с допустимыми коэффициентом раскроя и уровнем технологичности за приемлемое время.

Ю.Разработана программная реализация ассоциативной геометрической модели, построенная на основе техники использования направленных топологических связей.

11. Разработан прототип подсистемы геометрического моделирования ЗКМИ с целью апробации предложенного параметризированного подхода к моделированию динамических сборок.

12.Разработана программная реализация алгоритмов ARS, ARS* и ARSB, с использованием стандартного языка С++ в виде отдельной библиотеки, позволяющая использовать их в различных пакетах планирования раскроя материала.