автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Геодинамический мониторинг и управление режимами работы ГЭС
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дудченко, Леонид Николаевич
Введение
1. Проблемы надежности и безопасности при управлении режимами работы ГЭС. ^
1Л. Роль ГЭС в природно-хозяйственных системах и перспективы развития гидроэнергетики в Дальневосточном регионе. . \Ъ
1.2. Методы и критерии оценки надежности и безопасности работы ГЭС. 2.
1.3. Водноэнергетические режимы работы ГЭС и их влияние на возбужденную сейсмичность.
1.4. Выводы.
2. Экологическая безопасность приводохранилищных районов с сейсмогенерирующими структурами.
2.1. Анализ факторов воздействия ГЭС на окружающую среду приводохранилищного района.
2.2. Сейсмотектонические условия района Зейского водохранилища. 62.
2.3. Сейсмодинамические характеристики основных подсистем гидроэнергетического объекта
2.4. Влияние на сейсмическую активность водноэнергетических режимов работы Зейской ГЭС.
2.5. Выводы.
3. Натурные исследования параметров колебаний энергетических сооружений при техногенных и сейсмических возмущениях -Й5"
3.1. Постановка задачи. 55"
3.2. Источники динамического возбуждения и колебания гидротехнических сооружений в стационарных режимах работы гидроагрегатов.
3.3. Колебания гидротехнических сооружений в переходных режимах работы ГЭС.
3.4. Оценка параметров сейсмических воздействий.цд
3.5. Выводы./¿5"
4. Моделирование и улучшение процессов регулирования активной мощности ГЭС. 12.
4.1.Условия регулирования активной мощности ГЭС. №2>
4.2. Анализ динамических характеристик современных систем группового регулирования.
4.3. Цифровое моделирование и устойчивость системы группового регулирования частоты и активной мощности ГЭС при учете связи ее с энергосистемой. Ш
4.4. Анализ влияния параметров настройки ГРАМ на устойчивость параллельной работы ГЭС с энергосистемой при внезапных небалансах мощности./
4.5. Совершенствование функций управления активной мощностью ГЭС.
4.6. Выводы.
5. Информационно-аналитическая система и принципы построения геодинамического мониторинга.
5.1. Цели и задачи геодинамического мониторинга. 1645.2. Основные подсистемы геодинамического мониторинга.
5.3. Средства и системы обработки информации-геодинамического мониторинга. №
5.4. Информационно-аналитическая система оценки геодинамических воздействий на сооружения.
5.5. Оценка эксплуатационного состояния основания и плотины Зейской ГЭС.М
5.6. Выводы.232.
Основные результаты работы .235"
Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Дудченко, Леонид Николаевич
Актуальность темы. В последние десятилетия развитие гидроэнергетики происходило, в основном, за счет строительства мощных и сверхмощных ГЭС (в СССР на реках Сибири, Дальнего Востока, Кавказа, Средней Азии) с учетом комплексного характера решаемых ими задач. Первостепенное значение при этом уделялось увеличению единичной мощности и соответственно повышению экономичности агрегатов, улучшению их энергетических характеристик и показателей надежности (ЛМЗ, ЛПЭО Электросила, Гидропроект, Ленгидропроект, ЦКТИ, МЭИ, СПбГТУ, ОРГ-РЭС и др.). Большой комплекс исследований выполнялся при создании прогрессивных, экономичных и надежных подпорных сооружений ГЭС в сложных климатических, геологических и сейсмотектонических условиях (ВНИИГ, Институт физики Земли им.О.Ю.Шмидта РАН, Гидропроект, Ленгидропроект, ЦС ГНЭО, МИСИ, СПбГТУ, Институт динамики геосфер и др.). Вместе с тем, отечественная и мировая практика показывает, что создание и эксплуатация крупных ГЭС наряду с достижением значительного народнохозяйственного эффекта приводит к нежелательным последствиям - заметному негативному влиянию на окружающую среду и возрастанию риска возникновения аварий с тяжелыми и катастрофическими последствиями. В настоящее время накоплен значительный объем данных натурных наблюдений за состоянием и аварийностью гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в различных природных условиях, выявлен целый ряд качественно новых процессов, непосредственно влияющих на надежность и безопасность высоких плотин. И хотя в этом направлении сделано много, проблема эксплуатационной надежности и безопасности сооружений остается трудной и малопроработанной. Причины кроются не только в сложности и многоаспектности самой проблемы, но и недостаточной изученности многих связанных с ней вопросов. Невыясненной до конца является проблема взаимодействия высоких плотин с геодинамическими процессами в массивах горных пород, в пределах которых они расположены. Недоучет этих процессов при проектировании и эксплуатации может привести к заметному изменению свойств и состояния пород в основаниях сооружений, непредсказуемому ухудшению напряженно-деформированного состояния плотины и, как следствие, снижению ее эксплуатационной надежности и безопасности. При проектировании зачастую неадекватно (в силу малой изученности) отражались сейсмотектонические условия районов строительства больших плотин, не учитывалась возможность существенного усиления сейсмической активности в ходе эксплуатации ГЭС, не в полной мере оценивалась опасность техногенных возмущений от работающих агрегатов. Многочисленные примеры повреждений плотин подчеркивают необходимость тщательного анализа указанных вопросов. Особую актуальность они приобретают при размещении ГЭС в непосредственной близости к активным тектоническим разломам или даже прямо на разломе (Зейская ГЭС) и заметным усилением в связи с этим геодинамического влияния на безопасность эксплуатации гидроузлов.
Работа выполнялась в соответствии с Федеральными законами "Об охране окружающей среды" (1991) и "О безопасности гидротехнических сооружений" (1997), отраслевой научно-технической программой 0.11. "Сейсмостойкость энергетических объектов" задания 01. "Сейсмостойкость гидротехнических сооружений" темы 01. "Изучение сейсмических условий участков эксплуатируемых и строящихся гидротехнических сооружений", отраслевыми директивными документами по повышению надежности электрических станций и электроэнергетических систем.
Пели и задачи работы. Обобщенный анализ результатов научных исследований взаимодействия гидроэнергетического объекта с вмещающими
-емассивами горных пород; совершенствование методов контроля за работой гидроэнергетических сооружений и развитие экспериментальных основ надежности, безопасности и управления режимами ГЭС.
Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:
1. Комплексная оценка воздействия гидроэнергетического объекта на природную среду за период эксплуатации.
2. Прогноз опасных геодинамических явлений (природной и возбужденной сейсмичности, крипового движения) на основе анализа сейсмотектонических и геологических условий района ГЭС и данных натурных наблюдений.
3. Изучение условий возникновения, определение параметров и границ области расположения очагов возбужденных землетрясений; выработка критериев безопасности эксплуатации водохранилища при управлении режимами работы ГЭС.
4. Разработка методов и средств автоматизированного контроля за природными и техногенными геодинамическими процессами в районе гидроузла.
5. Организация и проведение мониторинга взаимодействия сооружений гидроузла с вмещающими массивами горных пород.
6. Исследование основных динамических характеристик плотины при воздействиях, обусловленных работающими агрегатами; разработка концептуального подхода к осуществлению мониторинга физического состояния плотины.
7. Совершенствование методов и выбор параметров управления активной мощностью ГЭС для повышения режимной управляемости, устойчивости и других системных свойств энергообъединения.
Новые научные результаты.
1. Выполнен обобщенный анализ за длительный период эксплуатации напряженно-деформированного состояния массивно-контр-форсной плотины с учетом геодинамических процессов во вмещающих горных массивах; интерпретированы механизмы локализации и накапливания повышенных напряжений в теле плотины с учетом конкретной природной и возбужденной сейсмичности и криповых тектонических движений.
2. Выявлены основные закономерности проявления возбужденных сейсмических процессов в режимах наполнения и сработки водохранилища; произведена количественная оценка комплекса параметров (амплитуд ускорений, преобладающих частот и продолжительности) возбужденного сейсма с учетом магнитудной структуры балльности для учета в динамических расчетах плотин. Применительно к конкретным условиям нормированы предельно допустимые скорости изменения УВБ, включенные в "Правила эксплуатации водохранилища" для учета при планировании и оперативном управлении режимами работы энергообъединения.
3. Установлены основные закономерности (доминирующие частоты, распределение амплитуд, наличие резонансов) в спектрах колебаний плотин, возбужденных работающими агрегатами и возможность использования метода спектрального разложения возмущенных реакций для диагностического контроля физических характеристик плотины и уточнения параметров расчетной модели.
4. Разработаны методы и средства мониторинга взаимодействия сооружений гидроузла с вмещающими массивами горных пород с использованием идентифицированных для этих целей параметров (показаний) КИА плотин, наиболее чувствительных к изменениям локальной геодинамической обстановки.
5. Разработаны методы математического моделирования и выполнен анализ динамических режимов работы ГЭС; на основе результатов расчетных и натурных исследований синтезированы законы управления активной мощностью, обеспечивающие повышение безопасности и надежности работы ГЭС в энергообъединении.
Основные результаты и положения, защищаемые автором.
1. Основные закономерности изменения параметров природной среды в процессе длительной эксплуатации крупной ГЭС в Дальневосточном регионе. Результаты исследований по уточнению сейсмотектонических и геологических условий района гидроузла и связанных с ними особенностей проявления геодинамических сил на участке плотины.
2. Результаты натурных наблюдений за изменениями параметров состояния массивно-контрфорсной плотины под воздействием природных и техногенных факторов. Качественная оценка специфики схемы работы плотины и ее отдельных элементов с учетом геодинамических воздействий.
3. Интерпретация механизмов локализации повышенных напряжений в отдельных частях плотины и их связь с геоструктурными особенностями и деформативными свойствами вмещающего массива горных пород, природной и возбужденной сейсмичностью и криповым тектоническим движением.
4. Установленные закономерности (регулярность, магнитуда, балльность, границы территории и месторасположение эпицентров) проявления возбужденной сейсмичности в период создания и эксплуатации ГЭС. Обоснование предельно допустимой скорости изменения УВБ при планировании и управлении режимами работы ГЭС.
5. Расчетные зависимости параметров (амплитуд ускорений, преобладающих частот и продолжительности) возбужденного сейсма от магни-туды и балльности. Результаты исследования спектральных свойств маесивно-контрфорсной плотины и возбужденного сейсма и условий проявления резонансов.
6. Установленные закономерности в спектрах микроколебаний плотины в установившихся и переходных режимах работы агрегатов; интерпретация механизмов возбуждения колебаний и обобщенная количественная оценка их параметров. Методы и средства определения и диагностического контроля физических характеристик плотины на основе спектрального разложения динамических реакций.
7. Методы математического моделирования гидроэнергетического объекта и программные средства применительно к решению задач управления активной мощностью ГЭС в нормальных и переходных режимах работы энергообъединения.
8. Синтезированные и использованные в реальных разработках законы управления активной мощностью ГЭС и межсистемными перетоками; результаты расчетных и натурных исследований показателей качества управления.
9. Результаты натурных исследований и ретроспективного анализа чувствительности параметров состояния плотины к геодинамическим воздействиям. Информационно-аналитическая система и технические средства мониторинга взаимодействия гидроэнергетических сооружений с вмещающими массивами горных пород.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Разработанный автором диссертации качественно новый подход к оценке состояния сооружения гидроузла при взаимодействии с вмещающими массивами и результаты натурных исследований позволяют обобщить их как новое перспективное направление в развитии методов и средств контроля за надежностью и безопасностью гидротехнических сооружений.
Практическая значимость результатов работы состоит в разработке и реализации методов и технических средств непрерывного автоматизированного контроля за параметрами состояния гидротехнического сооружения и вмещающего массива горных пород - мониторинга взаимодействия гидроэнергетического объекта с окружающей геологической средой. В ходе многолетних натурных и расчетных исследований автором ставились и решались различные задачи (изучение механизмов влияния геодинамических процессов на состояние сооружения, прогнозирование негативных геодинамических явлений с использованием метрологического потенциала сооружений, совершенствование функций управления активной мощностью ГЭС, выбор средств режимного и противоаварийного управления и др.), имевшие целью повышение эксплуатационной надежности и системных свойств крупного гидроэнергетического объекта. Основные положения и результаты могут применяться при решении задач проектирования и эксплуатации крупных гидроэнергетических объектов.
Осуществление с участием автора геодинамического мониторинга на Зейской ГЭС позволило выявить специфику взаимодействия сооружений с геологической средой, произвести оценку реального поведения плотины и определить меры по снижению негативных последствий геодинамического влияния.
Разработанные в диссертации рекомендации по обеспечению безопасных с точки зрения проявления возбужденной сейсмичности условий сработки-наполнения водохранилища Зейской ГЭС учитываются при планировании режимов работы энергообъединения Востока.
Технические решения по совершенствованию систем управления активной мощностью и межсистемными перетоками внедрены на ГЭС; достигнут значительный эффект от их применения.
Личный вклад в решение проблемы. Постановка задач и научно-техническое руководство на Зейской ГЭС работами, связанными с созданием, организацией и проведением мониторинга взаимодействия сооружений ГЭС с окружающей средой, анализ и обобщение результатов исследований и рекомендации по их применению; разработка математических моделей, методов и алгоритмов решения задач управления активной мощностью ГЭС, совершенствование функций управления (работы данного направления написаны лично автором [406]).
Публикации и апробация результатов работы. Научные и практические результаты отражены в 30 публикациях в научно-технических журналах и сборниках научных трудов, двух монографиях.
Материалы работы докладывались на Всесоюзном научно-техническом семинаре по проблемам сейсмостойкости энергетических объектов (г.Дивногорск, 1995); научном семинаре Geodinamical Hazards Associated with Large Dams (г.Люксембург, 1997); Всероссийском научно-техническом совещании "Мониторинг энергетических сооружений" (г.Москва, 1997); научно-технической конференции по фундаментальным исследованиям в технических университетах (г.С-Петербург, 1997); Всесоюзном научно-техническом совещании по автоматизированным системам управления технологическими процессами ГЭС (г.Новосибирск, 1988); Всесоюзном научно-техническом семинаре по опыту эксплуатации и реконструкции гидротурбинного оборудования гидроэлектростанций (г.Усть-Нарва, 1989); на научных семинарах отдела систем регулирования ВНИИэлектромашиностроения (г.Ленинград, 1982-85); на семинарах секций научно-технических советов Ленинградского Металлического завода (г.Ленинград, 1985), Производственного объединения "Союзтехэнерго" (г.Москва, 1985), Сибирского НИИ энергетики (г.Новосибирск, 1986); Всесоюной научно-технической конференции по научным проблемам современного энергетического машиностроения (г.Ленинград, 1987); научно-технической конференции по релейной защите и автоматике энергосистем (г.Москва, 1998); заседаниях Президиума Дальневосточного отделения Международной энергетической академии (г.Хабаровск, 1995-97); заседаниях межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Амурской области (г.Благовещенск, 1993, 1998); Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов" (г.Благовещенск, 1998); 5 Международном симпозиуме "Water power plant in a power system (г.Солина, Польша, 1998); научном семинаре кафедр "Возобновляемые источники энергии" и "Экологические основы природопользования" (г.С-Петербург, СПбГТУ, 1998).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Общий объем 256 страниц; основная часть 239 стр., из которых ^страниц текста,
Заключение диссертация на тему "Геодинамический мониторинг и управление режимами работы ГЭС"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен комплексный анализ влияния ГЭС на окружающую среду за длительный период эксплуатации. Выявлены основные закономерности изменения параметров природной среды и определены границы зон техногенного воздействия. Предложены рекомендации по снижению негативных последствий создания водохранилища, которые могут быть учтены при проектировании, эксплуатации и строительстве гидроэнергетических объектов в Дальневосточном регионе.
2. На основе ретроспективного анализа сейсмологических наблюдений в период строительства и эксплуатации Зейской ГЭС установлена существенная зависимость сейсмической активности от режима работы водохранилища. Инструментально выявлены основные параметры возбужденных сейсмических процессов (регулярность, магнитуда, балльность, границы территории и месторасположение эпицентров) в режимах наполнения и сработки водохранилища. Нормированы предельно допустимые скорости изменения УВБ, включенные в "Правила эксплуатации Зейского водохранилища" для учета при планировании и оперативном управлении режимами работы энергообъединения.
3. На основе научных исследований уточнены сейсмотектонические условия Зейского района и сейсмическая опасность для сооружений ГЭС (сейсмическая опасность определена в 9 баллов, что на 2 балла превышает принятую при проектировании гидроузла), определены параметры расчетных макросейсмических воздействий и выполнены поверочные расчеты сейсмостойкости плотины с учетом реальных прочностных и деформативных характеристик бетона и возможного трещинообра-зования. Установлено, что повреждения, полученные плотиной при воздействии 9-балльного землетрясения, имитируемого акселерограммами, не приводят к прорыву напорного фронта и могут быть впоследствии устранены.
4. Выявлены закономерности в спектрах микроколебаний плотин, вызванных работающими агрегатами, интерпретированы механизмы возбуждения колебаний и произведена обобщенная количественная оценка их основных параметров. Натурными исследованиями подтверждена возможность уверенного выделения собственных частот плотины на основе спектрального оанализа ее маловозмущенных динамических реакций, что позволяет уточнять параметры моделей и осуществлять диагностический контроль состояния плотины. Амплитуды колебаний гребня плотины в стационарных режимах работы агрегатов не превышают десятых долей процента от смещений, обусловленных основным сочетанием нагрузок, и не представляют опасности для сооружения.
5. Экспериментально определены параметры колебаний (частотный состав, продолжительность, амплитудные спектры) массивно-контрфорсной плотины Зейской ГЭС в различных переходных режимах (пуск агрегата, аварийное отключение генератора от сети, сброс аварийного затвора). Показано, что протекание этих процессов сопровождается повышенными в 4-5 раз, в сравнении с нормальными нагрузочными режимами, амплитудами колебаний гребня плотны, следствием чего может быть накопление усталостных повреждений, особенно в ослабленных секциях плотины. С учетом частых пусков (на Зейской ГЭС до 1000 в год) определена целесообразность избирательного выбора пускаемых агрегатов в зависимости от физического состояния соответственных секций.
6. Произведена количественная оценка комплекса параметров (амплитуд ускорений, преобладающих частот и продолжительности) возбужденного сейсма в районе Зейской ГЭС с учетом магнитудной структуры
-гъчбалльности. Показано, что при определенных сочетаниях магнитуды и балльности сейсмические колебания грунтов могут быть достаточно длительными, а их частоты - близкими к основной собственной частоте ( 5"= 4 Гц) колебаний массивно-контрфорсной плотины. Возбуждаемые при этом резонансные колебания в теле плотины способствуют "деградации" ее прочностных характеристик. Разработана система автоматической регистрации параметров колебаний с целью накопления статистических данных и выработки методов прогнозирования поведения и прочности плотины.
7. Разработана математическая модель гидроэнергетического блока (водовод-турбина-генератор-энергосистема) применительно к решению задач управления режимами работы ГЭС в энергообъединении. Синтезированы законы управления активной мощностью ГЭС, обеспечивающие улучшение качества отработки небалансов мощности и регулирования (ограничения) межсистемных перетоков в энергообъединениях. На основе расчетных и натурных исследований динамических процессов уточнены параметры моделей, выявлены основные закономерности регулирования частоты и активной мощности ГЭС и определены требования к параметрам настройки регуляторов; предложены и внедрены мероприятия по совершенствованию функций управления.
8. На основе анализа длительных натурных наблюдений на плотине Зейской ГЭС идентифицированы наиболее чувствительные к геодинамическим воздействиям параметры: фильтрационные (дренажные) расходы через основания и береговые примыкания; химический состав дренажных вод; показания контактных и скальных деформометров; показания прямых и обратных отвесов; пьезометрические уровни. Получены основные характеризующие их зависимости.
-Z3S
9. Разработана и внедрена в эксплуатацию автоматизированная система непрерывного контроля параметров состояния плотины с учетом геодинамических процессов.
Ю.Натурными исследованиями с участием научных организаций подтверждено существование геодинамических сил, воздействующих на плотину Зейской ГЭС. Показано, что следствием reo динамического влияния (наряду с технологическими и неучтенными при проектировании факторами) является заметное отличие фактической картины распределения напряжений в теле плотины от расчетной; интерпретированы механизмы локализации и накапливания повышенных напряжений в отдельных ее частях.
11.Обобщены данные натурных наблюдений за изменениями в процессе эксплуатации основных показателей состояния скального основания и плотины Зейской ГЭС. Установлено, что надежная работа массивно-контрофорсной плотины в сейсмотектонических условиях, не соответствующих расчетным, связана с обоснованными проектными решениями. Показатели состояния плотины дают основание утверждать, что плотины данного типа перспективны для строительства в сложных сейсмологических и климатических условиях.
12.Непрерывные автоматизированные наблюдения за сейсмометрическими сигналами ближайших станций государственной сейсмометрической сети и контролируемыми параметрами измерительных систем плотины подтвердили достоверность результатов исследований и показали возможность их применения для прогностических целей.