автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Функциональная полнота и выразимость в классе квазимонотонных функций на конечной полурешетке

кандидата физико-математических наук
Парватов, Николай Георгиевич
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Функциональная полнота и выразимость в классе квазимонотонных функций на конечной полурешетке»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Парватов, Николай Георгиевич

Введение.

1. Основные понятия.

1.1. Проблема полноты и выразимости в замкнутых классах конечнозначных функций.

1.2. Замкнутые классы вР^и отношения на Ь.

1.3. Классы функций на верхней полурешетке.

1.4. Выводы.

2. Функциональная полнота в классах квазимонотонных и монотонных функций на полурешетке подмножеств двухэлементного множества.

2.1. Некоторые отношения на Ег.

2.2. Одноместные функции в 02.

2.3. Г2-полнота в классе М%.

2.4. Полнота в классе Мг.

2.5. Классы Слупецкого в 02.

2.6. Критерий полноты в классе 02.

2.7. Выводы.

3. Полнота в классе квазимонотонных функций на произвольной полурешетке.

3.1. Инвариантность отношений на множествах Фь, (2ь.

3.2. Отношение ру.

3.3. Предполные Ф^-классы в 0ь.

3.4. Тест квазимонотонности.

3.5. Выводы.

4. Выразимость минимальных функций в классе монотонных функций.

4.1. /¿-полнота в Ml.

4.2. Отношение сводимости наборов и Г£-предполные Г£(1)-классы в ML

4.3 Случай L= Ёк.

4.4. Выводы.

5. Слабая полнота в классе квазимонотонных функций.

5.1. Инвариантность на и Р/1) отношений.

5.2. Некоторые отношения на!.

5.3 Критерий полноты.

5.4. Некоторые следствия из теоремы 5.1.

5.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Парватов, Николай Георгиевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Основу математического аппарата для логического проектирования дискретных управляющих систем (дискретных автоматов) составляет такой раздел дискретной математики, как конечнозначная логика. Ее средства позволяют описывать статическое поведение автомата (при фиксированном входном состоянии). Однако, при описании динамического (вызываемого асинхронным изменением компонент входного состояния) поведения автомата возникают трудности, обусловленные явлением состязаний между асинхронно изменяющимися компонентами его состояний. В монографии [1] показано, что динамическое поведение дискретных автоматов может быть адекватно и с заданной точностью описано средствами полурешеточно упорядоченных алгебр. При таком описании каждое из множеств входных, выходных и внутренних состояний автомата, функционирующего в динамическом режиме, образует структуру полурешетки, то есть частично упорядоченного множества, в котором для каждой пары элементов существует точная верхняя грань. Отношение порядка на множестве состояний интерпретируется как отношение сравнения состояний по степени их неопределенности, обязанной явлению состязаний. В связи с этим научный интерес представляет изучение функций, определенных и принимающих значения на полурешетках. Важнейшими классами таких функций являются классы монотонных, квазимонотонных и минимальных точечных функций. Минимальными точечными функциями обладают реальные физические элементы (транзисторы, резисторы, вентили и т.д.), монотонные функции принадлежат комбинационным схемам, построенным из них, а квазимонотонные функции реализуются такими схемами, в связи с чем актуальна задача функциональной полноты в указанных классах функций. Квазимонотонные функции реализуются монотонными, а те, в свою очередь, реализуются минимальными точечными функциями, поэтому актуальна задача выразимости минимальных точечных функций в классах монотонных и квазимонотонных функций. В связи с задачами о полноте и выразимости представляет интерес структура замкнутых классов квазимонотонных и монотонных функций, в особенности интересны предполные классы квазимонотонных и монотонных функций и максимальные замкнутые подмножества монотонных функций, не содержащие всех минимальных точечных функций, т.е. такие, в которых отсутствует хотя бы одна минимальная точечная функция.

Первый результат, относящийся к проблеме полноты в классе квазимонотонных функций на конечных полурешетках, получен в [1], где описана система квазимонотонных функций на полурешетке подмножеств трехэлементного множества со свойствами П-полноты и независимости. В дальнейшем [3-6] были построены некоторые конечные системы квазимонотонных функций на полурешетке подмножеств конечного множества, обладающие теми или иными свойствами выразимости. Однако ни теоремы о функциональной полноте, ни общих критериев полноты, подобных тем, что известны для множества Р^ всех функций &-значной логики, для классов монотонных и квазимонотонных функций на полурешетках не установлено.

Цель работы. Настоящая работа посвящена решению проблемы функциональной полноты в классах квазимонотонных и монотонных функций на конечной полурешетке и проблемы выразимости множества минимальных точечных функций в классе всех монотонных функций на конечной полурешетке. Ставятся следующие задачи: (1) установить критерии полноты в классах квазимонотонных и монотонных функций на конечной полурешетке и критерий выразимости множества минимальных точечных функций в классе всех монотонных функций на конечной полурешетке; (2) ответить на вопрос об алгоритмической разрешимости рассматриваемых проблем полноты и выразимости; (3) эффективно описать предполные классы монотонных и квазимонотонных функций на конечных полурешетках и максимальные классы монотонных функций, не содержащие всех минимальных точечных функций.

Научная новизна и выносимые на защиту положения. В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Доказаны критерии полноты в классах квазимонотонных и монотонных функций на полурешетке подмножеств двухэлементного множества и критерии выразимости множества минимальных точечных функций в классе монотонных функций на той же полурешетке.

2. Установлены критерии полноты в классе квазимонотонных функций на конечной верхней полурешетке относительно суперпозиции с множеством слабо существенных функций и относительно суперпозиции с множеством несущественных функций; установлен критерий выразимости множества минимальных точечных функций в классе монотонных функций на конечной верхней полурешетке относительно суперпозиции с множеством несущественных минимальных точечных функций.

3. Как классы сохранения отношений описаны все предполные классы в множествах квазимонотонных и монотонных функций на полурешетке подмножеств двухэлементного множества и максимальные классы монотонных функций, не содержащие всех минимальных точечных функций.

4. Описаны все предполные классы в множестве квазимонотонных функций на конечной верхней полурешетке, содержащие все слабо существенные функции, и максимальные классы монотонных функций, не содержащие всех минимальных точечных функций и содержащие все одноместные минимальные точечные функции.

Все перечисленные результаты являются новыми.

Методы исследования. В работе использовались элементы теории частично упорядоченных множеств, конечных полурешеток, средства и методы дискретной математики, а именно таких ее разделов, как конечнозначная логика и теория Галуа для алгебр Поста.

Достоверность полученных результатов. Все полученные в диссертации результаты имеют строгое математическое доказательство. Кроме того, следствиями отдельных теорем в диссертации являются некоторые известные ранее результаты дискретной математики.

Теоретическая и прикладная ценность. В данной работе решен ряд задач, связанных с полнотой и выразимостью в функциональных системах квазимонотонных функций на конечной верхней полурешетке. Полученные результаты могут служить основой для исследования решетки замкнутых классов квазимонотонных функций и построения алгоритмов синтеза формул для квазимонотонных функций. Полученные в работе конструктивные методы и критерии могут использоваться на практике при логическом синтезе дискретных асинхронных автоматов с заданным динамическим поведением.

Апробация работы. Результаты диссертации обсуждались на совместных семинарах кафедр математической логики и проектирования, защиты информации и криптографии и программирования Томского государственного университета, докладывались на VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» (Томск, 1999), на Городской конференции по приборостроению, посвященной 40-летию полета Гагарина в космос (Томск, 2000), на конференции, посвященной 70-летию Сибирского физико-технического института им. акад. В. Д. Кузнецова при ТГУ (Томск, 1998), на третьей всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании дискретных структур» (Томск, 2000), на Международной конференции «Дискретный анализ и исследование операций» (Новосибирск, 2000), на Седьмом Международном семинаре «Дискретная математика и ее приложения» (Москва, МГУ, 2001), на семинаре кафедры математической кибернетики МГУ (2001).

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Томского госуниверситета по единому заказ-наряду и по Федеральной целевой программе "Интеграция" при поддержке грантом РФФИ № 98-01-00288.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [83-91].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, включающей 91 наименование, ее объем - 95 стр.

Заключение диссертация на тему "Функциональная полнота и выразимость в классе квазимонотонных функций на конечной полурешетке"

5.5. Выводы

В данной главе решена задача о слабой полноте (т.е. о полноте со всеми одноместными функциями) в классе квазимотонных функций на конечной верхней полурешетке. Указана конечная критериальная система в классе квазимонотонных функций для случая суперпозиции со всеми одноместными функциями (теорема 5.1) и, таким образом, установлены конечная порождае-мость класса квазимонотонных функций (теорема 5.2) и алгоритмическая разрешимость проблем полноты в нем. Доказано (следствие 1 из теоремы 5.1), что в зависимости от вида полурешетки L в классе Qi может содержаться любое конечное число классов Слупецкого (предполных Ql^-классов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе решен ряд задач, связанных с проблемами полноты и выразимости в классе квазимонотонных функций на конечной верхней полурешетке. Получены следующие основные результаты:

1) критерий полноты и описание предполных классов квазимонотонных функций на полурешетке подмножеств двухэлементного множества (теорема 2.4);

2) критерий полноты и описание предполных классов в классе монотонных функций на той же полурешетке (теорема 2.2);

3) критерий выразимости минимальных точечных функций в классе монотонных функций и описание максимальных классов монотонных функций, не содержащих множества минимальных точечных функций (теорема 2.1);

4) критерии полноты в классе квазимонотонных функций на конечной полурешетке при суперпозиции со всеми слабо существенными функциями (теорема 3.1) и при суперпозиции с одноместными функциями (теорема 5.1);

5) описание предполных классов квазимонотонных функций, содержащих все слабо существенные функции (теорема 3.2);