автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Формирование в условиях стана 3600 МК "Азовсталь" структуры и свойств микролегированной стали для электросварных труб категории прочности К65

кандидата технических наук
Ганошенко, Игорь Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Формирование в условиях стана 3600 МК "Азовсталь" структуры и свойств микролегированной стали для электросварных труб категории прочности К65»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ганошенко, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные требования, предъявляемые к высокопрочным сталям для труб магистральных газопроводов.

1.2. Современный подход к созданию высокопрочных низколегированных сталей.

1.2.1. Влияние углерода.

1.2.2. Влияние вредных примесей.

1.2.3. Ниобий, как основной микролегирующий элемент при термомеханической контролируемой прокатке.

1.3. Термомеханическая обработка как способ получения высокопрочных сталей для труб большого диаметра.

1.3.1. Аустенитизация.

1.3.2. Предварительная деформация.

1.3.3. Окончание прокатки. Разновидности термомеханической контролируемой прокатки.

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Ганошенко, Игорь Владимирович

В России запланировано строительство мощных магистральных газопроводов, которые соединят регионы добычи природного газа, расположенные в Сибири на Крайнем Севере, с промышленными центрами потребления этого вида энергетического сырья. Необходимость повышения эффективности и надежности транспортировки газа приводит к росту рабочих параметров газопроводов, прежде всего рабочего давления газа, с 55-75 атм. в настоящее время до 80, 100 и 120 атм. в ближайшем будущем. Одновременно возрастают требования к вязкости и хладостойкости основного металла и сварных соединений трубопроводов.

До настоящего времени для строительства магистральных трубопроводов, прокладываемых на территории России и стран СНГ, применяют трубы категории прочности до К60 (Х70) (ав > 590 Н/мм , сгт > 480 Н/мм ). Рост рабочего давления газа в трубопроводах в случае применения традиционных сталей приводит к увеличению их металлоемкости и удельных затрат. Поэтому возникает необходимость в создании труб более высокой прочности

О 9 К65 (Х80) (сгв > 630 Н/мм , ат > 550 Н/мм ). Повышение прочности труб и стали для их изготовления, одновременно требует увеличения ударной вязкости, сопротивления хрупкому разрушению и улучшения свариваемости, так как возрастает ответственность за надежную работу магистралей, внутри которых сосредоточена огромная потенциальная энергия транспортируемого газа.

Создание новых сталей для магистральных газопроводов категории прочности К65 в настоящей работе должно было осуществляться путем решения ряда металловедческих задач с учетом технологических возможностей оборудования, прежде всего листового стана 3600, имеющегося в настоящее время на металлургическом комбинате «МК «Азовсталь».

Большой вклад в разработку научных основ легирования сталей для газопроводных труб большого диаметра внесли труды Д.А. Литвиненко,

С.А. Голованенко, М.Л. Бернштейна, Н.П. Лякишева, П.Д. Одесского, В.Н. Зикеева, Л.И. Эфрона, Ю.Д. Морозова и др. ученых.

Переход от сталей категорий прочности К60 (Х70) к сталям категорий прочности К65 (Х80) и более прочным требует пересмотра металловедческий принципов их легирования и микролегирования и новых технологических

2 2 решений. Получение уровня прочности ав > 630 Н/мм , ат > 570 Н/мм в листах в сочетании с другими важнейшими показателями механических свойств (55> 22 %; КСУ при -20 °С > 130 Дж/см2; доли вязкой составляющей в изломах образцов ИПГ > 95 % при -20 °С) становится невозможным на базе ферритно-перлитной структуры и требует перехода к иному структурному состоянию материала — к сталям с дисперсной ферритно-бейнитной структурой, упрочненной частицами карбонитридных фаз ниобия и ванадия, прокатанных с применением термомеханической контролируемой прокатки. В подобных сталях значительно снижается роль углерода, как упрочняющего элемента, и возрастает значение более прогрессивных видов упрочнения, в первую очередь измельчения зерна, дисперсионного и дислокационного упрочнения. Для обеспечения высоких значений ударной вязкости (КСУ при -20 °С >130 Дж/см2) металл должен подвергаться более тщательной десульфурации с целью получения фактических концентраций серы не более 0,002-0,004 %.

Целью настоящей работы является установление основных закономерностей формирования структуры и свойств стали ферритно-бейнитного класса с пониженным содержанием углерода, упрочненной микродобавками карбонитридообразующих элементов и молибдена, изготавливаемой с применением термомеханической контролируемой прокатки (ТМКП) применительно к условиям листового реверсивного стана 3600 ОАО «МК «Азовсталь» и предназначенной для изготовления электросварных газопроводных труб большого диаметра категории прочности К65 (Х80).

Актуальность результатов исследований, проведенных в работе, обусловлена большой научной и практической значимостью проблемы создания стали категории прочности К65 (Х80) для труб большого диаметра магистральных газопроводов на основе современных металловедческих и технологических подходов к решению сложной технической задачи существенного повышения прочностных свойств одновременно с повышением вязкости, сопротивления хрупкому разрушению и свариваемости.

Для достижения поставленной цели реализуются следующие задачи: на основе моделирования условий горячей пластической деформации, имеющих место при ТМКП низколегированных сталей на листовом реверсивном стане 3600, исследовать процессы формирования структуры в аустенитной области и двухфазной у+а-области, а также при последующем охлаждении молибденсодержащей низколегированной трубной стали, комплексно микролегированной добавками ниобия и ванадия; оценить влияние температурных режимов деформации в окончательной стадии ТМКП на механические свойства опытной стали; провести сравнительную оценку влияния дополнительного отпуска после ТМКП в широком диапазоне температур на состояние структуры и поведение механических свойств сталей двух типов: ферритно-бейнитного и ферритно-перлитного классов; установить особенности влияния малых пластических деформаций при трубном переделе на поведение механических свойств сталей с различным типом диаграммы растяжения; на основе современных представлений о механизме упрочнения, принципах легирования, микролегирования и термомеханической обработки высокопрочных трубных сталей создать новую сталь категории прочности К65 (Х80), предназначенную для изготовления высоконадежных газопроводов большого диаметра и разработать термодеформационные л режимы ее прокатки на стане 3600 ОАО «МК «Азовсталь».

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Для условий толстолистовых станов без достаточно интенсивного ускоренного охлаждения проката после завершения деформации установлено принципиальное положение о возможности достижения в листе физико-механических свойств, отвечающих требованиям к трубным сталям категории прочности К65, за счет перехода от ферритно-перлитной структуры к ферритно-бейнитной, получаемой посредством проведения термомеханической обработки с завершением деформации в двухфазной у+а-области, обеспечивающей формирование мелкодисперсной структуры, упрочненной микродобавками карбонитридообразующих элементов, прежде всего ниобия.

2. Установлено существование мартенситно-аустенитных (МА) участков в исследованной ферритно-бейнитной стали, представляющих собой конгломерат высокоуглеродистого мартенсита и остаточного аустенита, образующийся из обогащенных углеродом последних порций непревращенного аустенита.

3. Показано неоднозначное влияние температуры отпуска на поведение исследованных сталей в области малых пластических деформаций, отвечающих за величину условного или физического пределов текучести: в стали ферритно-бейнитного класса с повышением температуры отпуска наблюдается постепенное изменение формы диаграмм от непрерывного вида к диаграммам с физическим пределом (площадкой) текучести, в то время как диаграммы для стали ферритно-перлитного класса при всех температурах отпуска имели явно выраженную площадку текучести.

4. Показана возможность повышения прочностных свойств, прежде всего предела текучести ферритно-бейнитной стали, подвергнутой термомеханической прокатки, за счет отпуска в области температур распада МА-участков (выше 500 °С), сопровождающегося образованием ферритно-карбидной смеси и появлением отчетливо выраженной площадки текучести на диаграмме «нагрузка-деформация», в то время как аналогичный отпуск ферритно-перлитной стали не приводит к росту предела текучести в связи с отсутствием влияния отпуска на поведение стали в области малых пластических деформаций.

5. Применительно к условиям термомеханической прокатки без достаточно интенсивного ускоренного охлаждения впервые разработан химический состав и технология термомеханической контролируемой прокатки комплексно микролегированной ниобием, ванадием и молибденом низколегированной стали 05Г2МФБ для изготовления прямошовных газопроводных труб большого диаметра категории прочности К65.

Практическая ценность и реализация работы. По результатам проведенных исследований разработан химический состав и технология ТМКП комплексно микролегированной ниобием, ванадием и молибденом низколегированной стали 05Г2МФБ для электросварных газопроводных труб большого диаметра категории прочности К65. На стане 3600 ОАО «МК «Азовсталь» изготовлены промышленные партии листов для производства на Харцызском трубном заводе газопроводных труб диаметром 1220 и 1420 мм. Трубы из новой стали аттестованы ОАО «ВНИИГАЗ» и рекомендованы для строительства газопроводов с рабочим давлением до 10 МПа.

Объектом исследований служили низколегированные стали для электросварных газопроводных труб большого диаметра, производимые на «МК «Азовсталь». Для решения поставленной в диссертационной работе задачи в качестве материала исследования были выбраны стали двух типов: опытная сталь с пониженным содержанием углерода (0,04-0,06 %), низким содержанием серы (0,002-0,004 %), комплексно микролегированная повышенным количеством ниобия (0,06-0,08 %) и ванадием (-0,05 %), а также добавками молибдена (0,15-0,25 %); сравнительная сталь категории прочности К60 текущего производства, содержащая 0,10 % С; 0,005 % S, 0,072 % V и 0,054 % Nb.

Предметом исследований служило установление основных закономерностей формирования в процессе термомеханической контролируемой прокатки, а также после дополнительного отпуска структуры и свойств сталей ферритно-бейнитного класса с пониженным содержанием углерода категории прочности К65. В работе использовали современные металлофизические методы исследования структуры и фазового состава металла с помощью оптической, просвечивающей и растровой электронной микроскопии и рентгеновской дифрактометрии.

Испытания механических свойств опытных сталей предусматривали оценку прочностных свойств и пластичности при статическом растяжении, ударной вязкости, сопротивления хрупкому разрушению, измерение микротвердости структурных составляющих.

Диссертация содержит шесть глав и основные выводы.

Первая глава представляет собой литературный обзор, в которой рассмотрены основные требования, предъявляемые к высокопрочным сталям для труб магистральных газопроводов. Дан анализ тенденций развития высокопрочных низколегированных сталей для указанных труб.

Вторая глава посвящена обоснованию выбора исследуемых сталей, и описанию методов лабораторных и промышленных исследований, проведенных автором при выполнении настоящей диссертационной работы.

В третьей главе для опытной С-Мп-Мо-ЫЬ-У-стали типа 05Г2МФБ изложены результаты изучения в лабораторных условиях влияния горячей пластической деформации на формирование аустенитной структуры и кинетики полиморфного у-»а-превращения при контролируемой прокатке, параметры которой были близки к производственным. Установлено, что при предварительной прокатке в верхней части аустенитной области при температурах 1100-960 °С в результате протекания статической рекристаллизации происходит значительное измельчение аустенитного зерна, по сравнению с первоначальным состоянием после нагрева до температуры 1150 °С. При последующем охлаждении между предварительной и окончательной стадиями прокатки собирательная рекристаллизация не наблюдается. Завершение деформации в нижней части у-области при температурах 850-800 °С приводила к формированию нерекристаллизованной аустенитной структуры с вытянутыми вдоль направления прокатки зернами. Установлено, что С-Мп-Мо-ЫЬ-У-сталь относится к ферритно-бейнитному классу, так как в широком диапазоне скоростей охлаждения ферритное и бейнитное превращения являются доминирующими, а перлитное превращение полностью подавлено. Горячая пластическая деформация с завершением в нижней части аустенитной области ускоряет полиморфное у—>а-превращение и тормозит бейнитное и мартенситное превращения.

На основании проведенных экспериментов в производственных условиях по изучению влияния температуры завершения деформации на механические свойства стали 05Г2МФБ установлено, что требуемый комплекс свойств в листе соответствующий категории прочности К65 может быть получен посредством проведения ТМКП с завершением деформации в межкритическом у+а-интервале, причем температура окончания прокатки не должна быть выше 720 °С.

В четвертой главе приведены результаты исследования влияния отпуска после термомеханической контролируемой прокатки на механические свойства и микроструктуру опытной ферритно-бейнитной и сравнительной ферритно-перлитной сталей. Установлено, что отпуск в интервале температур 620-650 °С опытной С-Мп-Мо-ЫЬ-У-стали приводит к существенному росту прочностных характеристик, прежде всего предела текучести. Достигаемое при этом повышение предела текучести обусловлено изменением характера упруго-пластического поведения металла при испытаниях на растяжение, которое в свою очередь связано с изменением структурного состояния в процессе высокотемпературного отпуска. Установлено, что повторный нагрев до температур <700 °С сравнительной С

Мп-ЫЬ-У-стали типа 10Г2ФБ не приводит к существенному изменению механических свойств и микроструктуры.

Для выяснения механизма влияния отпуска на механические свойства листов из сталей 05Г2МФБ и 10Г2ФБ, было проведено сравнительного исследования их структуры современными металлофизическими методами, с привлечением оптической и электронной микроскопий, а также рентгенофазового анализа. Изучали структуру листов в состоянии после ТМКП и после дополнительного отпуска при температуре 650 °С.

Показано, что наличие в структуре листа из стали 05Г2МФБ в состоянии после ТМКП больших количеств (-15-20 %) продуктов бездиффузионного распада аустенита с большой запасенной энергией, создающих вокруг себя высокий уровень локальных внутренних напряжений, приводит при механических испытаниях растяжением к возникновению процессов микродеформации при внешних напряжениях, меньших истинного напряжения течения основной массы материала стали. Вследствие этого диаграмма растяжения в стали 05Г2МФБ не имеет площадки текучести. Напротив в стали 10Г2ФБ после контролируемой прокатки продуктов бездиффузионного распада аустенита в структуре не обнаружено. Поэтому диаграмма растяжения листов из этой стали имела выраженную площадку текучести.

Установлено, что исчезновение в структуре стали 05Г2МФБ после отпуска высокоуглеродистого мартенсита и уменьшение количества подвижных, незакрепленных дислокаций, привело к увеличению предела текучести и появлению на диаграмме напряжение-деформация физического предела текучести. Увеличение протяженности площадки текучести на диаграмме напряжение-деформация для листов из стали 10Г2ФБ, по сравнению с состоянием после контролируемой прокатки, связано с уменьшением внутренних напряжений в металле в результате повышения объемной доли структуры, затронутой отпуском.

Пятая глава посвящена изучению свариваемости опытной 05Г2МФБ и сравнительной 10Г2ФБ сталей, которое основывалось на моделировании физических процессов, протекающих в околошовной зоне (ОШЗ) при сварке. За основу принята взаимосвязь скорости охлаждения (тепловложения при сварке) со структурой и свойствами металла ОШЗ.

Представляемые результаты получены на основе комплексного анализа: кинетики фазовых превращений аустенита при имитировании в лабораторных условиях различных термических циклов сварки и связанных с ними изменений микроструктуры; механических свойств металла имитированной зоны термического влияния, включая хладостойкость локальных участков перегрева металла околошовной зоны; склонности стали к образованию холодных трещин с учетом воздействия мартенситных превращений.

Показано, что снижение содержания углерода от 0,10 % в стали 10Г2ФБ до 0,06 % в стали 05Г2МФБ расширяет от 70 до 130 °С/с температурный интервал скоростей охлаждения при сварке, при которых твердость имитированной околошовной зоне не достигает критической величины 350 НУ, выше которой наблюдается образование сварочных трещин и водородное охрупчивание.

Показано, что опытная, низкоуглеродистая С-Мп-Мо-№>-У-сталь, обладая при сварке высокой хладостойкостью околошовной зоны, практически при всех видах и режимах сварки не склонна к образованию холодных трещин в околошовной зоне, в связи с чем не имеет ограничений при сварке.

В шестой главе изложены результаты промышленного опробования в металлургическом и трубном производстве новой высокопрочной комплексно микролегированной ниобием и ванадием молибденсодержащей, высокопрочной трубной стали с высокой хладостойкостью и ударной вязкостью категории прочности К65 (Х80).

Установлено неоднозначное поведение предела текучести под влиянием знакопеременных деформаций в трубном переделе для листов с ферритно-бейнитной и ферритно-перлитной структурой. После трубного передела ф отмечено снижение значений предела текучести для сталей ферритноперлитного класса с явно выраженной площадкой текучести под влиянием эффекта Баушингера, и повышение условного предела текучести для сталей ферритно-бейнитного класса благодаря поглощению участка малых пластических деформаций на диаграмме растяжения.

Из листов опытной C-Mn-Mo-Nb-V-стали на Харцызском трубном заводе изготовлены промышленные партии газопроводных труб категории прочности К65 диаметром 1220 и 1420 мм. Трубы аттестованы ОАО • «ВНИИГАЗ» и рекомендованы для строительства газопроводов с рабочим давлением до 100 атм.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, доктору технических наук Ю.И. Матросову. Диссертант благодарит научных сотрудников ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Ю.Д. Морозова, Г.А. Филиппова, Л.И. Эфрона, A.B. Назарова, Т.С. Кирееву, В.И. Изотова, Н.В. Колясникову, а также фирму Niobium Products Company, Германия за содействие в проведении работы и высказанные ценные замечания при обсуждении ее результатов. Автор выражает признательность сотрудникам Центральной лаборатории «МК Азовсталь» за помощь в проведении экспериментов и исследований по диссертационной работе. ® По представленной работе на защиту выносятся:

1. Результаты оценки влияния режимов ТМКП на эволюцию аустенитного зерна и кинетику превращения горячедеформированного аустенита при непрерывном охлаждении C-Mn-Mo-Nb-V-стали.

2. Зависимость механических свойств опытной C-Mn-Mo-Nb-V-стали от температурных режимов деформации на толстолистовом реверсивном стане 3600 комбината «Азовсталь» в окончательной стадии контролируемой

А прокатки.

3. Эффект влияния дополнительного отпуска после ТМКП в широком диапазоне температур на состояние структуры и поведение механических свойств исследованных сталей ферритно-бейнитного и ферритно-перлитного классов.

4. Результаты оценки влияния малых пластических деформаций при трубном переделе на поведение механических свойств исследованных сталей с различным типом диаграммы напряжение-деформация.

5. Новая сталь 05Г2МФБ, предназначенная для изготовления высоконадежных газопроводов большого диаметра категории прочности К65 с повышенными характеристиками вязкости, сопротивления хрупкому разрушению и свариваемости.

Заключение диссертация на тему "Формирование в условиях стана 3600 МК "Азовсталь" структуры и свойств микролегированной стали для электросварных труб категории прочности К65"

Основные выводы

1. Впервые применительно к техническим характеристикам стана 3600 ОАО «МК «Азовсталь» разработаны химический состав и технология термомеханической прокатки новой марки стали 05Г2МФБ для электросварных газопроводных труб большого диаметра категории прочности К65 (патент Украины № и 2005 10847).

2. Разработанная сталь 05Г2МФБ с пониженным содержанием углерода по сравнению с традиционными трубными сталями категории прочности К60 комплексно микролегирована ниобием, ванадием, молибденом и имеет следующий химический состав: 0,04-0,06% С; 1,65-1,80% Мп; 0,15-0,25% Мо; 0,063-0,080%№>; 0,04-0,053%У. Листы из разработанной стали характеризуются следующими свойствами в состоянии поставки: ав = 650-690 Н/мм2; стт=530-600 Н/мм2; 55 = 20-21%; КСУ20 = 150-280 Дж/см2; КСи*60 =190-330 Дж/см2; доля вязкой составляющей в изломе образцов ИПГ при -20 °С = 90-95 %; Сэ = 0,40-0,43 %; Рсм = 0,16-0,18 %.

3. На основании установленных структурных превращений разработан режим термомеханической контролируемой прокатки, который предусматривает нагрев слябов при температурах 1160-1180 °С, предварительную прокатку при температурах 1050-960 °С, окончательную многоступенчатую деформацию при температурах 800-690°С, охлаждение в потоке стана со скоростью 1,5-3 °С/сек до температуры 500-550 °С, замедленное охлаждение в стопе в интервале температур 400-100 °С.

4. Установлено, что в состоянии после горячей пластической деформации охлаждение разработанной стали в широком диапазоне скоростей от 0,5 °С/с до 130 °С/с сопровождается превращением в ферритной и бейнитной областях, в то время как перлитное превращение полностью подавлено. Горячая пластическая деформация в нижней части аустенитной области (850-800 °С) ускоряет полиморфное у-»а-превращение и тормозит бейнитное и мартенситцое превращения. При этом температура начала выделения феррита Аг3 повышается на 15-20 °С по сравнению с недеформированным состоянием, а линии бейнитного Бн и мартенситного Мн превращений снижаются на 10-15 °С; при завершении деформации в межкритической у+а -области наблюдалось снижение температурных интервалов бейнитного и мартенситного превращения на 15-20 °С по сравнению с недеформированным состоянием.

5. Сравнительные исследования показали, что микроструктура разработанной стали марки 05Г2МФБ в состоянии после термомеханической контролируемой прокатки с окончанием деформации в двухфазной у+а -области и последующим охлаждением со скоростями 1-3 °С/с представляет собой ферритно-бейнитную смесь с включениями МА-участков, в то время как микроструктура традиционной стали 10Г2ФБ категории прочности К60, используемой в настоящее время, была в основном ферритно-перлитной.

6. Показано существенное различие в поведении разработанной ферритно-бейнитной стали 05Г2МФБ и базовой ферритно-перлитной стали 10Г2ФБ при испытаниях на растяжение в области малых упруго-пластических деформаций, которое заключается в отсутствии площадки текучести на диаграмме напряжение-деформация стали 05Г2МФБ.

7. Показана возможность существенного повышения прочностных свойств (в частности, предела текучести на 70 Н/мм ) разработанной стали марки 05Г2МФБ за счет проведения отпуска при температурах 620 - 650 °С. Эти результаты были получены на основе изучения влияния нагрева после термомеханической контролируемой прокатки на механические свойства и особенности поведения при малых пластических деформациях сталей ферритно-бейнитного класса.

8. Установлено, что структурное состояние листов, предназначенных для изготовления труб, определяет различие в характере диаграммы напряжение-деформация, что проявляется при трубном переделе: — в снижении значений предела текучести для сталей ферритно-перлитного класса с явно выраженной площадкой текучести из-за проявления эффекта

Баушингера; в повышении условного предела текучести для сталей ферритно-бейнитного класса.

9. Проведено опробование разработанной высокопрочной трубной стали 05Г2МФБ с высокими хладостойкостью и ударной вязкостью в условиях металлургического производства. Изготовлены и испытаны промышленные партии листов и труб. Сталь рекомендована ОАО «ВНИИГАЗ» в качестве материала для изготовления электросварных газопроводных труб большого диаметра категории прочности К65.

Заключение

1. Выбран состав, технология производства и показана практическая возможность изготовления на металлургическом комбинате

Ш ОАО «МК «Азовсталь» толстолистовой стали для газопроводных труб большого диаметра категории прочности К65 в толщинах до 24,9 мм. Изготовлены и поставлены опытно-промышленные партии листов для газопроводных труб диаметром 1220 и 1420 мм. В состоянии поставки листы из новой стали 05Г2МФБ характеризуется следующими свойствами: ав= 650-690 Н/мм2; стт= 530-600 Н/мм2; 55=20-21 %; КСУ20 = 150-280 Дж/см2; кси-бо =19оззо Дж/см2; В при -20 °С = 90-95 %; Сэ = 0,40-0,43 %; Рсм = 0,16-0,18 %. Новая сталь рекомендована ОАО «ВНИИГАЗ» в качестве • материала для изготовления электросварных газопроводных труб большого диаметра категории прочности К65.

2. Показано существенное влияние трубного передела на прочностные свойства основного металла труб, который в связи с этим следует рассматривать как завершающую стадию обработки с целью достижения заданного комплекса механических свойств.

3. Отмечено принципиальное отличие влияния трубного передела на предел текучести листов из сталей ферритно-перлитного и ферритнобейнитного класса в состоянии после ТМКП. Если для стали 10Г2ФБ наблюдается падение предела текучести в результате трубного передела на

20-30 Н/мм2, то для стали 05Г2МФБ имеет место рост величины предела А 2

9 текучести на 20-70 Н/мм . Это обстоятельство необходимо учитывать при согласовании требований к пределу текучести в спецификациях на поставку листа из сталей ферритно-бейнитного класса.