автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Формирование свода законов Российской Федерации с использованием вычислительных систем и сетей

кандидата технических наук
Киселев, Борис Валентинович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.13
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование свода законов Российской Федерации с использованием вычислительных систем и сетей»

Автореферат диссертации по теме "Формирование свода законов Российской Федерации с использованием вычислительных систем и сетей"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ

^ 0 1 На правах рукописи

• и с

Киселев Борис Валентинович

ФОРМИРОВАНИЕ СВОДА ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И СЕТЕЙ

Специальность 05. 13. 13 - вычислительные машины, комплексы,

системы и сети

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском государственном институте электроники и математики.

Научный руководитель - доктор технических наук, *

профессор B.C. Жданов

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор В.М. Вишневский

- кандидат технических наук ■В.П. Быковский

Ведущая организация - Научно-исследовательский центр ГАИ МВД

России

Защита диссертации состоится 23 апреля 1996 г. в

14 час. на заседании диссертационного совета К 063. 68. 01 Московского государственного института электроники и математики по адресу: 109028, Москва, Б. Трехсвятительский пер., дом 3/12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института электроники и математики.

Автореферат разослан

21 марта 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

К 063. 68. 01, K.T.H., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Качественное обновление общества, построение мократичсского правового государства невозможно без формирования в Рос единого информационно-правового пространства, обеспечивающего право информированность всех структур общества и каждого гражданина в отд< ности. Удобное использование информации дня удовлетворения социальных требностей является одним из достоинств общества. На современном этапе ] вития общества, как никогда ранее, повышается потребность в достоверно полной информации, в том числе и правовой.

В существующем законодательстве страны имеется немало противоре» Действующие нормативные правовые акты (НПА) быстро устаревают, поэт часто изменяются и дополняются. Действуют еще многие нормативные право акты союзного законодательства. Совершенствование федерального закон« тельства, повышение эффективности и обеспечение его доступности явля< актуальной проблемой и необходимым условием дальнейшего развития и ук{ ления Российской Федерации как правового государства.

В целях реализации положений статьи 15 Конституции Российской Ф( рации, упорядочения законодательства, обеспечения его стабильности, укрег ния конституционной законности Указом Президента Российской Федерацш 6 февраля 1995 г. № 94 было признано необходимым начать подготовку к ставлению Свода законов Российской Федерации - официального система« рованного полного собрания действующих нормативных актов Российской 1 дерации.

В качестве первого этапа подготовки к изданию Свода законов Российс Федерации должна быть осуществлена инвентаризация всех действующих, 4 мально не отмененных федеральных законов, нормативных указов Президе Российской Федерации, нормативных постановлений Правительства Российс Федерации, иных нормативных актов, а также иных нормативных актов Со ССР, продолжающих действовать на территории Российской Федерации, в це формирования хронологического собрания действующих нормативных актов машиночитаемых носителях. Одновременно предписывается начать разрабс программно-технического сопровождения издания Свода законов Российс Федерации.

Таким образом, актуальность формирования Свода законов Российской Федерации в машиночитаемом виде обусловлена необходимостью упорядочения и систематизации действующего законодательства Российской Федерации, обеспечения его стабильности, укрепления конституционной законности и доступности действующего законодательства физическим и юридическим лицам.

Целью работы является повышение оперативности обработки НПА, представленных на бумажных носителях, микрофишах, в машиночитаемом виде, и создания Свода законов Российской Федерации с использованием вычислительных систем и сетей.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:

а) разработка математической модели информационно-правовой системы с распределенной базой данных Свода законов Российской Федерации;

б) разработка системы исходных данных, используемой при расчете параметров распределенной базы данных Свода законов Российской Федерации;

в) формализация задачи синтеза логической структуры распределенной базы данных Свода законов Российской Федерации;

г) разработка технологии автоматизированной обработки НПА и формирования банка данных Свода законов.

Научная новизна работы. Впервые разработаны:

математическая модель информационно-правовой системы с распределенной базой данных, представляющая собой систему аналитических зависимостей параметров, определяющих структуру распределенной базы данных Свода законов;

технология автоматизированной обработки текстов НПА и формирования банка данных Свода законов с учетом специфики нормативно-правового акта;

методика автоматизированного формирования Свода законов Российской Федерации с использованием вычислительных систем и сетей.

Методы исследования. При выполнении работы использованы методы теории проектирования сложных систем, методы автоматизированного моделирования технических систем и их составных частей, методы оптимизации параметров разрабатываемых систем.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии методического обеспечения процессов создания автоматизированных информационно-правовых систем за счет разработки единого методического аппарата, модели информационно-правовой системы с распределенной базой данных и технологии

создания системы автоматизированного формирования Свода законов Росси ской Федерации с использованием вычислительных систем и сетей.

Практическая значимость работы заключается в завершенности всех nef численных новых научных задач, доведении решаемой задачи до конкретн программной реализации, а также в рекомендациях по применению разработа ного методического аппарата.

Все это позволяет:

обеспечить рациональную организацию и производительность информаи онно-правовой системы формирования Свода законов с распределенной баз данных за счет использования вычислительных систем и сетей;

повысить оперативность формирования банка данных Свода законов Pc сийской Федерации в машиночитаемом виде по сравнению с подходом, испол зуемым при создании баз данных Свода законов СССР, за счет комплексно решения задачи автоматизированного формирования на всех его технологическ этапах.

На защиту выносятся:

формализованная постановка задачи автоматизированного формирован Свода законов Российской Федерации с использованием вычислительных сисп и сетей;

математическая модель информационно-правовой системы с распределе кой базой данных Свода законов Российской Федерации;

методика автоматизированного формирования Свода законов Российсю Федерации с использованием вычислительных систем и сетей.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований наш применение и внедрены в Государственно-правовом управлении Президента Ро сийской Федерации при разработке информационно-правовой системы, в Гос дарственной компании "Росвооружение", в Научно-техническом центре прав вой информации "Система" г. Москва при разработке эталонного банка прав вых актов федеральных органов государственной власти, базы данных Свода з конов Российской Федерации, информационных систем формирования эле тронных сборников официальных текстов правовых актов, в Научно-исследов тельском центре "Контур" г. Москва при разработке информационных сист( для региональных информационно-аналитических центров, в фирме "Оптим г. Москва при разработке автоматизированной информационной системы и ра

работке системного проекта по созданию единой ЛВС Государственно-правового управления Президента Российской Федерации.

. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

международной конференции Европейской Группы Пользователей Oracle (г. Флоренция (Италия), 1995 г.);

международной конференции "Правовые и информационные проблемы создания единого экономического пространства СНГ" (г. Москва, 1994 г.);

всероссийской научно-практической конференции "Пути и формы правового реформирования российского общества" (г. Москва, 1995 г.);

заседаниях Временной комиссии по подготовке к изданию Свода законов Российской Федерации (г. Москва, 1995 г.);

международной выставке "Информатика - 95" (г. Москва, 1995 г.); объединенном совещании руковод1гтелей юридических служб федеральных органов государственной власти и их аппаратов, а также руководителей юридических и информационно-технических служб органов государственной власти субъектов Российской Федерации (г. Москва, 1995 г.).

Публикации. По основным результатам исследований опубликованы 9 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, изложенных на 123 страницах, и содержит 48 таблиц и рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, представлены полученные автором основные научные результаты и положения, вынесенные на защиту. Освещены вопросы практической ценности, реализации и апробации результатов работы. Кратко излагается содержание всех разделов диссертации.

В первой главе обобщен опыт создания сводов законов в различных странах. Проведенный анализ показал, что в целом в настоящее время в большинстве зарубежных стран нет официальных систематических собраний законодательства типа сводов законов, т. е. собраний, охватывающих все или подавляющее большинство отраслей действующего в стране законодательства. В тех странах, где

имеются официальные своды (собрания) законодательства, их задачи, основ» принципы составления, порядок подготовки и юридическая сила были опреде ны законодательным путем.

Отмечена перспективность выполнения работ по ведению текста Свод; истории статен в машиночитаемом виде с использованием вычислительной стем и сетей.

В целях оценки возможности использования имеющегося опыта созда( и применения существующих информационно-правовых систем приведена оби характеристика правовой информатизации России.

В настоящее время существует и действует несколько десятков баз и б; ков нормативных актов, разнообразных информационно-справочных систем вопросам правовой информации, находящихся в ведении различных госуд ственных и коммерческих структур, которые обладают различными по темати полноте и достоверности информационными фондами.

Учитывая объемы и количество изданных и действующих, а также ежеп но издающихся нормативных правовых актов, единственно возможной тех} ческой основой создания интегрированных банков правовой информации яш ются самые современные ЭВМ большой производительности.

Исходя из того, что в процессе формирования Свода законов Российск Федерации осуществляется информационно-правовое взаимодействие весь широкого круга пользователей, сделан вывод, что коммуникационная среда обслуживанию информационных запросов должна обеспечивать доступ к бак правовых актов через общедоступные каналы и средства связи.

Признано целесообразным при проведении работ по формированию paэ^ лов и томов Свода законов Российской Федерации использовать существуют базы данных Сводов законов СССР и РСФСР.

На основе рассмотрения особенностей процесса формирования Свода : конов с учетом специфики нормативно-правового акта, основного элемента, многом определяющего семантику систем правовой информации, показано, ч формируемый информационный фонд содержит хронологическое собрание г{ фических образов и машиночитаемых текстовых эквивалентов нормативных х кументов практически за весь послереволюционный период. Наряду с друпи документами, в состав хронологического собрания должны быть включены не мативно-правовые акты Правительства, министерств и ведомств.

Формирование в машиночитаемом виде хронологического собрания действующих нормативных правовых актов включает в себя:

• перевод в машиночитаемый вид (получение электронных образов) большого объема документов, в настоящее время хранящихся на бумажных носителях;

преобразование образов документов в текстовый вид;

создание баз данных текстов и образов документов;

организацию доступа и совместного использования баз данных.

Сделан вывод, что наиболее эффективной формой организации формируемого информационного фонда является распределенная база нормативных правовых актов Свода законов Российской Федерации.

Разработана формализованная постановка задачи автоматизированного формирования Свода законов Российской Федерации с использованием вычислительных систем и сетей, решение которой представлено функционалом преобразования И от нескольких переменных Б = Р (X, У, Ъ, Я, К, М), где:

X = (X), Хг, ..., ХО - массив НПА, представленных на несброшюрованных бумажных носителях;

У = (У'| Уз.....У)) - массив НПА, представленных на сброшюрованных

бумажных носителях;

Ъ = (21, 2г, ..., - массив НПА, представленных на микрофишах (микрофильмах);

Я = (Р.1, 1Ъ, ..., Ир) - массив НПА, представленных в машиночитаемом виде в существующих базах данных;

К = (Кл, Кг, ..., Кга) - массив критериев формирования Свода законов Российской Федерации;

М = (М1, Мг, ..., Мс) - массив характеристик, определяющих место хранения НПА (в архивах, министерствах, ведомствах и т.д.).

В качестве элементов массива критериев К могут задаваться следующие параметры:

К1 - критерии, определяющие хронологический порядок формирования Свода законов;

Кл - критерии, определяющие машиночитаемый вид Свода законов;

Кз,4, ... - критерии, определяющие действия экспертов-правоведов по включении НПА в Свод законов, объединению НПА, отмене НПА и т.д.;

К«, (4-1. ... - критерии, определяющие действия Временной комиссии подготовке к изданию Свода законов Российской Федерации в процессе про дения работ по формированию Свода законов.

Определены частные задачи, необходимые для решения поставленной

дачи:

разработка системы автоматизированного формирования Свода зако! Российской Федерации, включая формирование распределенной базы нор! тивных правовых актов;

разработка технологии автоматизированной обработки НПА, их преобра вания в машиночитаемый вид и формирования разделов и томов Свода закоь в структурированном хронологическом порядке с использованием вычисл»^ ных систем и сетей.

Определены пути и сформулирован перечень требуемых действий по реи нию каждой частной задачи.

Формализованная постановка задачи и сформулированные частные на) ные задачи позволяют перейти к разработке математической модели информаи онно-правовой системы с распределенной базой нормативных правовых актов методического аппарата автоматизированного формирования Свода законов Рс списком Федерации с использованием вычислительных систем и сетей.

Во второй гдаве представлены результаты формализации задачи синте логической структуры распределенной базы нормативных правовых акт (РБПА) на основе рассмотрения модели информационно-правовой систем функционирующей в информационно-коммуникационной сети. Разработаны постановка задачи основана на математической модели функционировав И ПС, представляющей собой систему математических выражений, устанавл вающих зависимости параметров логической структуры РБПА от характерного описывающих функционирование ИПС.

В основе математической модели функционирования ИПС лежат следут щие предположения и допущения:

1. Рассматривается информационно-коммуникационная сеть с коммуташ ей сообщений (пакетов), в которой принята фиксированная маршрутизация токов, а сообщения направляются по кратчайшему пути между источником и ш лучателем. Известны топология информационно-коммуникационной сети, хара! теристики аппаратных и программных средств, а также характеристики входнь потоков запросов и обновлений. Элементы информационно-коммуникационно

сети (каналы и узлы) рассматриваются как одноканальные системы массового обслуживания типа М/М/1, на вход которых поступают заявки, распределенные по закону Пуассона, а время обслуживания заявок распределено по экспоненциальному закону. Это положение базируется на результатах экспериментальных исследований.

2. Распределенная база правовых актов предстаалясг собой совокупность локальных баз данных, размешенных в узлах ИПС и функционирующих под управлением системы управления РБПА, программные модули которой имеются во всех узлах ИПС. Для управления информационными процессами используются служебные файлы (справочники), размещенные во всех узлах ИПС и содержащие сведения о наличии документов в узлах. База данных узла ИПС содержит подмножество документов, хранящихся в РБПА.

3. Различаются заявки двух типов: заявка на поиск требуемых документов (далее - запрос) и заявка на запись документов в базу правовых актов (далее -обновление). Запрос вызывает в общем случае извлечение из базы правовых актов нескольких документов (далее - результат запроса (РЗ)), которые могут находиться в различных узлах ИПС. Обновление предполагает запись в базу правовых актов только одного документа (далее - правового документа (ПД)), но запись его копии может осуществляться в несколько узлов.

4. ИПС предполагает наличие нескольких источников обновлений и источников запросов. Каждый источник обновления связан с конкретным узлом ИПС и выполняет обновление базы правовых актов исходными документами определенных типов. Известна интенсивность поступления обновлений каждого типа ПД для каждого источника обновлений. Каждый источник запроса связан с конкретным узлом ИПС и может выдавать запросы на поиск любых документов. Также известна интенсивность поступления запроса каждого типа ПД для каждого источника запросов.

5. Логическая структура РБПА характеризуется матрицей размещения Екя и матрицей назначения ©ил . У матрицы размещения Еш = ЫI индекс \ определен на множестве узлов ИПС, индекс Ь - на множестве ПД, а элемент матрицы еы -на множестве (0,1) и равен I, если в 1-ом узле размещается Ь-й ПД, и равен 0 в противном случае. У матрицы назначения 0кл = |0Ы) I индексы 1 и } определены на множестве узлов ИПС, индекс Ь - на множестве ПД, а элемент матрицы вьм - на

множестве (0,1) и равен 1, если i-му узлу для выборки b-го ПД назначается у: ), и равен 0 в противном случае.

На начальном этапе формализации задачи синтеза логической структу] РБПА выбраны основные параметры, характеризующие функционирован ИПС. Анализ показал, что к таким параметрам относятся:

интенсивность информационных потоков, поступающих от внешних у точников в узлы ИПС и циркулирующих в каналах связи;

среднее время задержки пакетов в физическом и логическом каналах се

зи;

среднее и суммарное время выполнения заявок (запросов и обновлений); объем внешней памяти, занимаемой базой правовых актов в узлах ИПС. Перечисленные параметры зависят от характеристик входного потока : явок, характеристик ИПС и логической структуры РБПА. Характеристики ИГ и входного потока заявок представлены в виде исходных данных для решен; задачи синтеза логической структуры РБПА в соответствии с табл. 1.

Содержательная постановка задачи синтеза логической структуры РБГ формулируется следующим образом. По заданным характеристикам потоков з просов и обновлений, поступающих от конечных пользователей ИПС, а также i заданным характеристикам информационно-коммуникационной сети, на осно которой создастся ИПС, необходимо определить логическую структуру РБП. которая обеспечивает оптимальное значение выбранного показателя эффекта ности функционирования ИПС при заданных ограничениях функционирован) ИПС и информационно-коммуникационной сети, а также требованиях пользов телей или заказчиков системы. Разработанная система зависимостей (моде; функционирования ИПС) создает основу для различных вариантов формулиро кн задачи синтеза логической структуры РБПА как оптимизационной задач Рассмотрим один из наиболее предпочтительных вариантов постановки зада! синтеза РБПА, где в качестве целевой функции используется минимум сумма] ного времени выполнения множества запросов, поступающих в ИПС, а в к; честве ограничений используются ограничения на время выполнения первичнь запросов и обновлений, условия стационарности для каналов связи, а такз ' ограничения на допустимый объем внешней памяти для размещения локальнь баз правовых актов.

На основе полученной модели ИПС сформулирована оптимизационная задача синтеза логической структуры по критерию минимума суммарного времени выполнения множества запросов следующим образом.

Требуется определить значения переменных вектора 8Т=(Онд,0ид), при которых достигается минимум суммарного времени выполнения множества запросов, поступающих в ИПС:

Лы та*=> MIN,

где: Хм - частота запросов ПД b-ro типа, поступающих в ¡-и узел (задана); ты3 - время обслуживания запроса ПД b-ro типа в i-м узле,

и выполняются следующие ограничения:

1) на время выполнения запросов:

ты3 < тызтах , ( b=I+R , i= i+N )

где: тызтах - допустимое время обслуживания запроса ПД b-ro типа в i-м узле (задано).

2) на время выполнения обновлений:

ты0 < ты0™" , ( b=l*R , i=UN )

где: таотах _ допустимое время обслуживания обновления ПД Ь-го типа в i-м узле (задано).

3) на интенсивность следования пакетов в физических каналах связи (условие стационарности для каналов связи):

Xsi < fcd, (s,d=l+N)

4) на допустимый объем внешней памяти для размещения в узлах ИПС баз правовых актов:

Wi < Wimax, ( i=l+N )

где: Wim« - допустимый объем внешней памяти в i-м узле ИПС для размещения ПД (задан).

В ходе исследований было проведено моделирование опытной зоны информационно-правовой системы, состоящей из семи узлов, с распределенной базой нормативных правовых актов. Разработанная математическая модель ИПС . реализована в виде моделирующего программного комплекса на персональной ЭВМ фирмы Hewlett Packard с процессором Intel 486 и оперативной памятью 8 Мбайт. Комплекс разработан в среде Microsoft Excel 5.5, а в качестве языка программирования использован Visual Basic.

На основе накопленной статистики были заданы частоты обращешн правовым документам разных типов со стороны пользователей и определ« другие характеристики структуры коммуникационной сети, технических и п граммных средств И ПС, а также распределенной базы нормативных право! актов. В результате моделирования были получены основные параметры фу ционирования И ПС. В частности, среди основных параметров были определен интенсивности поступления заявок (запросов и корректировок) в узлы; интенсивности прохождения пакетов в каналах связи; средние времена обслуживания (передачи) пакета в физических кана

связи;

времена обслуживания Ь-го ПД в узлах; времена обновления Ь-го ПД в узлах; объемы баз данных в узлах.

Третья глава посвящена практическому решению вопросов рационально< распределения всего комплекса задач по узлам системы на основе полученн результатов моделирования.

Разработана и обоснована структура информационно-правовой систем включающая " в себя узлы обработки нормативных правовых актов по месту постоянного хранения и це»ггр по созданию хронологического собрания де ствующих НПЛ, их аналитической обработке и формированию распределенн базы данных Свода законов с использованием вычислительных систем и сетей.

Сделан вывод о целесообразности проведения комплекса работ в кажд< узле информационно-правовой системы. Определены задачи, возлагаемые на 5 лы обработки и центр, предложены возможные варианты состава оборудован, для выполнения указанных задач.

Общая структура системы приведена на рис.1.

Разработана технология обработки текстов НПА и формирования бан; данных Свода законов с использованием вычислительных систем и сетей. Схе» предлагаемого технологического процесса обработки НПА представлена с учете разбиения данного процесса на соответствующие этапы.

Предложена методическая схема обоснования требований к автоматизир ванным информационно-правовым системам при формировании Свода законов

Таблица 1

Исходные данные для логического проектирования логической структуры распределенной базы правов)лх актов

N п/п Переменная Мошлость множества Единица измерения Наименование переменной

1. Ь Ияд Индекс, определенный на множестве типов ПД

2. 1 N Индекс, определенный на множестве узлов ИПС

3. Я байт Вектор размеров ПД

4. Л=|Хы! Я х N заявок/сек Матрица частот запросов ПД Ь-го типа, поступающих в 1-й узил от внешних источников

5. М=1цы| Я х N заявок/сек Матрица частот корректировок ПД Ь-го типа, поступающих в ¡-й узел от внешних источников

6. 9 = 1 (рьац1 Ы" =(0,1) Матрица связи между физическими (бс!) и логическими (ц) каналами связи ИПС

7. "ГПОДгг (х^ОД | N сек Матрица времен подготовки к выполнению запроса или обновления в ¡-м узле

8. Си = Ы байт/сек Матрица пропускных способностей каналов связи

9. 0« = кЫ бант Матрица размеров блока при обмене по каналу связи

10. ДкС = Ы ЫхИ 0<5«|<1 6и1 - доля блока, используемая для размещения полной информации при обмене по каналу связи

11. с=Ы N байт/сек Пропускная способность ¡-ого узла по обработке информации в БПА

12. Б = Ш N бант Матрица размеров блока при обмене с внешней памятью в ¡-м узле

13. т= Ы N сек Время обмена одним блоком с внешней памятью для СУБД в ¡-ом узле

14. II ?г N X. > 1 Вектор коэффициентов, учитывающих особенности хранения информации в БПА ¡-ого узла

15. Мг= 1шь| Я сек Вектор ограничений на допустимое время выполнения запроса

16. М»~ 1п1ь I Я сек Вектор ограничений на допустимое время выполнения обновления

17. Ут1\= (у, | N байт Допустимый объем базы данных в ¡-ом узле

В основу разработанной методической схемы положен принцип структурирова! ного рассмотрения пакета требовании к ИПС с точки зрения реализуемой этс системой информационной технологии. Данный принцип базируется на утверя дсннн, что базовой структурой любого процесса автоматизированной обработк данных является информационная структура, определяющая состав, взаимосвя: и характеристики основных информационных объектов, используемых щ функционировании системы.

Показано, что при комплексном подходе к созданию ИПС ключевым м( ментом становится разработка концептуальной модели предметной области. П( строение и применение такой модели позволяет решить следующие задачи:

осуществить координацию процессов построения структуры программно! и информационного обеспечения ИПС;

избежать избыточное дублирование информации в различных информац! онных базах;

уменьшить затраты на начальное заполнение части информационных баз; повысить качество информации (корректность, актуальность), циркул» рующен в системе;

обеспечить возможность просмотра и поиска информации одновременно нескольких базах данных и т. д.

Процесс обоснования требований к ИПС описывается схемой с коррекп рующими обратными связями, которые основываются на формализации фуш ционирования ИПС, проводимой с учетом состава целевых задач ИПС, требу! мьгх характеристик их решения, ограничений на стоимость создания, время ра: работки и внедрения ИПС. При этом последовательно определяются хараю^ стики информационного, программного, технического и лингвистического обес печения ИПС, причем на каждом этапе учитываются особенности организащ онно-правовых аспектов функционирования ИПС.

Рассмотренная методическая схема в совокупности с определенной в работе си стемой показателей качества пакета требований к ИПС позволяет установить пс рядок проведения работ на начальных этапах создания ИПС и определяет ко! трольные точки, фиксирующие результат выполнения каждого этапа.

В четвертой главе представлены разработанная методика автоматизирован ного формирования Свода законов Российской Федерации с использование вычислительных систем и сетей и результаты ее экспериментальной проверки.

Методика включает в себя перечень действий, последовательность и пор* док их выполнения на каждом из следующих основных этапов:

Рис. 1. Общая структура системы аптомгтпнпгтяннпй пбпяботк'н

подготовительного этапа;

этапа создания хронологического собрания действующих НПА; этапа аналитической обработки НГТА; этапа формирования разделов и томов Свода законов. Показано, что в результате работы по данной методике будет полное решена поставленная задача автоматизированного формирования Свода зако; Российской Федерации с использованием вычислительных систем и сетей и дуг созданы:

перечень и базы данных текстов ненормативных и нормативных докум тов, а также базы данных учетных карточек; перечень отмененных правовых актов;

электронный архив машиночитаемых графических образов и текстов HI соответствующих официальным текстам;

хронологическое собрание в машиночитаемом виде (база данных) д ствующнх, формально не отмененных нормативных правовых актов;

база (банк) данных Свода законов в структурированном хронологическ порядке.

В целях экспериментальной проверки разработанной методики был соз; стенд, представляющий собой территориально распределенный комплекс am ратно-программных средств, моделирующий процесс автоматизированного ф< мирования Свода законов Российской Федерации с использованием вычио тельных систем и сетей в соответствии с предложенными в работе структур системы, технологиями обработки нормативных правовых актов, методическ схемой обоснования требований к И ПС и характеристиками выбранных вариг тов оборудования и программно-технических средств.

Экспериментальная проверка показала, что применение разработанной h толики позволяет уменьшить время обработки актов в среднем в 15 раз по ср; нению с полуавтоматическим способом, тем самым существенно сократить в| мя, необходимое на формирование Свода законов.

В ходе экспериментальной проверки представленного методического апг рата использовалась разработанная диалоговая информационно-поисковая с стема. При проверке возможности и целесообразности распределенной обработ НПА было установлено, что при использовании электронной почты среднее В{ мя доставки в центр документа объемом 5 машинописных листов составлю 1 минуту, что обеспечивает пропускную способность около 500 листов в де|

Такой пропускной способности вполне достаточно для обработки НПА даже крупнейших ведомств, таких как Центробанк, Минфин, Минэкономики России. Однако при этом передавались лишь тексты документов, пробная передача графических образов с использованием низкоскоростных телефонных каналов показала, что это не эффективно с точки зрения временных затрат (время передачи графического образа одного листа составило в среднем около 50 минут).

Режим оперативного обслуживания экспертов-правоведов был проверен с использованием доступа к ресурсам "центра" средствами локальной сети. Как показала проверка, вариант состава оборудования, предложенный в работе для центра, позволяет организовать одновременное обслуживание 20-30 пользователей, что достаточно для решения данной задачи.

В заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертации поставлен и решен комплекс научно-техшгческнх задач, обеспечивающих повышение оперативности обработки нормативных правовых актов и формирования Свода законов Российской Федерации.

Получены следующие основные научные результаты.

1. На основе анализа исследуемого процесса, теоретического обобщения состояния методического обеспечения в рассматриваемой сфере предложена система основных и вспомогательных показателей, определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на выбранные показатели, выбрана система ограничений и допущений при проведении исследований, разработана формализованная постановка задачи исследования, представлена методическая схема их решения.

2. Разработана математическая модель функционирования информационно-правовой системы для исследуемой предметной области, представляющая собой систему математических выражений, устанавливающих зависимости параметров логической структуры распределенной базы правовых актов от заданных параметров, описывающих технические характеристики и функционирование системы, которая представлена в виде совокупности частных моделей.

3. Разработанная математическая модель была реализована в виде программного комплекса, с помощью которого проводились исследования основных

характеристик функционирования опытной зоны ИПС "Свод законов Росс» ской Федерации". Результаты моделирования подтвердили адекватность разра( танной модели и ее соответствие предъявленным требованиям.

4. Разработаны алгоритмы синтеза и на их основе обоснована структз информационно-правовой системы, включающая в себя узлы обработки норк тивных правовых актов по месту нх постоянного хранения и центр по создаш хронологического собрания действующих НПА, их аналитической обработке формированию разделов и томов Свода законов Российской Федерации с I

' пользованием существующих баз данных Сводов законов СССР и РСФСР.

5. Разработана технология автоматизированной обработки текстов НПА формирования банка данных Свода законов с учетом особенностей нормативн правового акта, основного элемента, во многом определяющего семантику и формационно-правовых систем. В частности, к таким особенностям относят следующие:

структура акта не стандартизирована, нормы права и структурные един цы часто не увязаны между собой, обозначение структурных единиц разнообра ное;

изложение норм права в актах не упорядочено, нормы права излагают неполно, отдельные элементы норм лишь подразумеваются, в связи с чем тр буется дополнительное толкование;

действующий нормативный акт подвержен постоянным изменениям и д полнениям, между нормативными актами существует большое количество пост янно меняющихся связей;

терминология в актах не упорядочена и не стандартизирована, норм права на одну и ту же тему излагаются по-разному.

6. Предложена методическая схема обоснования требований к информ; ционно-правовым системам при формировании Свода законов. В основу разр: ботанной методической схемы положен принцип структурированного рассмотр< ния пакета требований к ИПС с точки зрения реализуемой этой системой ш формационной технологии. Данный принцип базируется на утверждении, чт базовой структурой любого процесса автоматизированной обработки данных Я1 ляется информационная структура, определяющая состав, взаимосвязь и характе ристики основных информационных объектов, используемых при функционирс вании системы.

Рассмотренная методическая схема в совокупности с определенной в работе системой показателей качества пакета требований к ИПС позволила установить-порядок проведения работ на начальных этапах создания ИПС и определила контрольные точки, фиксирующие результат выполнения каждого этапа.

7. На основе разработанных структуры информационно-ппавоЕсй спстсмы :: технологий обработки нормативных правовых актов разработана методика автоматизированного формирования Свода законов Российской Федерации в машиночитаемом виде.

Методика включает в себя перечень действий, последовательность и порядок их выполнения на каждом из следующих основных этапов:

подготовительного этапа;

этапа создания хронологического собрания действующих НПА;

этапа аналитической обработки НПА;

этапа формирования разделов и томов Свода законов.

8. Оценка результатов, полученных в ходе экспериментальной проверки методики, позволяет сделать вывод об обоснованности применения выбранных подходов, а также правильности предложенного в работе методического аппарата автоматизированного формирования Свода законов Российской Федерации с использованием вычислительных систем и сетей, что соответствует решению основной задачи диссертационной работы.

Представляется целесообразным использовать предложенные в работе методический аппарат и технические решения органами государственной власти и научно-исследовательскими организациями при решении актуальной практической задачи формирования и издания Свода законов Российской Федерации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Киселев Б.В. и др. Персональные ЭВМ и их использование в систс Госснаба СССР. Обзор информации, Материально-техническое снабжен сер.З, Применение математических методов, вычислительной техники и оргт ники в материально-техническом снабжении, СНИИ ТЭИМС, вып. 1, М., 199

2. Киселев Б.В. и др. Текущее состояние дел в информатизации выси органов власти и управления, сб. ВИНИТИ: НТИ, сер.1, №11, 1993.

3. Киселев Б.В. и др. Информационные проблемы в правовой сфе Вестник РОИВТ, ВИМИ, вып. 1-2, 1994.

4. Киселев Б.В. и др. ФАПСИ и правовая информатизация России, Be ник ФАПСИ, №1, 1994.

5. Киселев Б.В. Проблемы построения информационно-правовой систе* Международная конференция "Правовые и информационные проблемы соз, ния единого экономического пространства СНГ", М., 1994.

6. Киселев Б.В. и др. Взаимодействие систем правовой информации фе. рального и регионального уровней, сб. ВИНИТИ: НТИ, сер. 1, № 12, 1994.

7. Киселев Б.В. и др. Компьютерные технологии в деятельности Адмт страцни Президента России и аппарата Совета Министров Российской Феде| ции", в кн. "Компьютерные технологии в юридической деятельности". Учебно! практическое пособие. - М.: Издательство БЭК, 1994.

8. Киселев Б.В. и др. Правовое обеспечение правовой информатизащ Вестник ФАПСИ, № 1(4), 1995.

9. Киселев Б.В. СУБД ORACLE как программная основа проекта npai вон информатизации России, Доклад на международной конференции Европ< ской Группы Пользователей Oracle (EOUG), Флоренция (Италия), 1995.