автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Формирование структур и алгоритмов в системе организации аналого-цифровых моделей с автоматической реконфигурацией

кандидата технических наук
Губенко, Наталия Евгеньевна
город
Донецк
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование структур и алгоритмов в системе организации аналого-цифровых моделей с автоматической реконфигурацией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губенко, Наталия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ . ТО

1.1. Концептуальная основа построения моделей динамических систем с переменной структурой (ДСПС). ТО

1.2. Особенности технических средств и методов реализации моделей ДСПС

1.3. Классификация программных средств моделирования

ДСПС.

1.4. Способы организации процесса управления реконфигурацией моделей в непрерывных и комбинированных СИМ.

1.5.Выводы и основные задачи диссертационной работы.

2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ СТРУКТУР И УПРАВЛЕНИЙ ПРИ АНАЛОГО-ЦИФРОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ.СЛОЖНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Обобщенная модель как сложная динамическая система

2.2. Организация процесса управления моделью сложной динамической системы

2.3. Обобщенная модель как композиция автоматов. гл. Выводы

3. ВЫБОР СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МОДУЛЕЙ ПРЕПРОЦЕССОРА ПЕРЕСТРАИВАЕМЫХ АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ

МОДЕЛЕЙ .Ю

3.1. Проблемно ориентированный язык описания моделей

ДСПС.

3.2. Организация языкового процессора . ^

3.3. Формирование базы данных для АСМ ДСПС

3 Стр. 3.4. Выводы.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ И УПРАВЛЯЮЩЕЙ ЧАСТЕЙ МОДЕЛИ ДСПС

4.1. Концептуальная основа формирования динамически ре-конфигурируемых плексов абстрактных схем моделирования ( АСМ) ДСПС.

4.2. Разработка языка описания плекса ДСПС

4.3. Отображение АСМ ДСПС в реальную модель на множестве аппаратурно-программируемых средств АЦВС.

4.4. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Губенко, Наталия Евгеньевна

Одним из ведущих факторов, определяющих в настоящее время темпы научно-технического прогресса, является вычислительная техника. Предоставляя пользователям все более развитые технические, математические и программные средства, она проникает во все большее число отраслей народного хозяйства нашей страны. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается особая необходимость совершенствования вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения •

Эффективным направлением повышения производительности современной вычислительной техники является развитие и совершенствование ее аналоговых и аналого-цифровых средств. Пути и методы уско рения прогресса в этой области рассматривались на Всесоюзной научно-технической конференции "Развитие и использование аналоговой и аналого-цифровой вычислительной техники ( Москва, 1981 г.) и . ХХХУШ Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио ( Москва, 1983 г.«) и нашли отражение в их решениях, где особо подчеркивалась необходимость повышения темпов внедрения новых средств аналоговой и аналого-цифровой техники ( АВТ и АЦВТ ) в народное хозяйство, включая автоматизацию их работ, развитие операционного и математического обеспечения и т.п. В решении этих проблем принимают участие коллективы научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений страны: НИИСчетмаш, ИПМЭ, ИЛУ, МАИ, ХИРЭ, ДЛИ, ЛЭТИ и другие, .

Средства АВТ и АЦВТ традиционно широко используются при машинном моделировании, а также при автоматизации инженерных и научных исследований. Их применение позволяет ускорять создание управляемых процессов и объектов, успешно решать ряд других важнейших задач в различных областях науки и техники. Исследования» проблем, связанных с разработкой и совершенствованием этих средств, а также методов их эффективного использования посвящены работы известных советских ученых: Пухова Г.Б., Витенберга И.М., Когана Б.Я., Самойлова В.Д., Смолова В.Б., Верланя А.Ф., Белякова В.Г., Бердя-кова Г.И., Святного В.А., Казьмина А.И., Ясинявичуса Р.Ю. и многих других / 8,10,12,16,23,26,53,55,57,87,92,94 /. Аналогичные работы проводятся также и за рубежом /41,132,109,132,137 /•

В настоящее время в нашей стране проводятся работы по созданию аналоговых вычислительных комплексов четвертого поколения (АВК-4-1), обеспечивающих режим разделения во времени ресурсов аналогового процессора и полную автоматизацию набора модели, включая настройку на требуемые параметры и автокоммутацию всех решающих элементов. Разрабатываемые на базе АВК-41 аналого-цифровые вычислительные системы четвертого поколения (АЦВС-41) позволяют расширить область применения и круг решаемых с помощью АЦВТ задач задачами исследования и синтеза динамических систем с переменной структурой (ДСПС), решения которых в настоящее время требует развитие авиационной и космической техники, атомной энергетики, наземного и морского транспорта, управление технологическими процессами, промышленными и другими объектами. Необходимость решения подобных задач отражена в правительственных постановлениях и целевых программах, в том числе в целевой комплексной научно-технической программе ГКНТ СМ СССР 0.Ц.026 ( раздел 03), соисполнителем которой является Донецкий политехнический институт. Реализация этих задач средствами АЦВТ второго и третьего поколений затруднялась отсутствием средств полной автокоммутации наборного поля аналогового процессора, что не позволяло полностью автоматизировать вычислительный процесс формирования и автоматической реконфигурации АЦМ ДСПС.

Повышение сложности решаемых задач и расширение круга пользователей требует развития операционного и прикладного программного обеспечения, позволяющего с наибольшей эффективностью эксплуатировать предоставляемые для моделирования средства АЦВТ.

Важность этих проблем определяется соответствующим постановлением ем ГКНТ СМ СССР от 17 марта^ТЁ 79 ( проблема 0.80.14. задание 09 ).

В этой связи выбор темы диссертационной работы обосновывается актуальностью проблемы автоматизации процесса синтеза и исследования моделей динамических систем с переменной структурой на базе технических средств АЦВТ четвертого поколения.

Целью диссертационной работы является разработка средств и методов автоматического формирования структур аналого-цифровых моделей ДСПС и организации процесса управления их реконфигурацией, ориентированных на технические средства АЦВТ четвертого поколения.

Научная новизна выполненной работы определяется созданием новых средств автоматизации моделирования ДСПС, повышающих эффективность формирования и исследования аналого-цифровых моделей и расширяющих сферу их применения. Основными новыми научными результатами работы, полученными лично автором, являются:

- требования к структурно-функциональной организации аналого-цифровых моделей (АЦМ ) ДСПС, отображающих структуру исследуемых систем и обладающих возможностями расширения в процессе развития модели и уточнения ее характеристик;

- метод иерархической организации вычислительного процесса управления аналого-цифровым моделированием ДСПС, учитывающий способы реализации и системный характер взаимодействия их функциональных модулей, основанный на использовании автоматных принципов управления и реализуемый на разных уровнях автоматами с программируемым процессом структурой и коммутацией;

- способ организации вычислительного процесса в операционной и управляющей компонентах АЦМ, основанный на использовании согласованного принципа управления;

- проблемно-ориентированный интерфейс, состоящий из языка описания ДСПС и препроцессора формирования аналого-цифровых моделей, отображающего с помощью системы транслирующих автоматов исходное описание модели в.плекс-структуру, инвариантную к техническим средствам реализации;

- алгоритмы синтеза структуры моделей ДСПС, учитывающие требования к их быстродействию и технические возмояности аналоговых ресурсов инструментальных АЦВС.

Использованные в работе методы исследований базируются на применении формального аппарата общей теории систем, теории конечных автоматов, теории алгоритмических языков и интерпретирующих автоматов, теории плекс-структур и использовании научного и технического опыта в области организации структур и вычислительных процессов в АЦМ.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

- структурно-функциональная организация обобщенной модели ДСПС, представляемой множеством информационно связанных элементарных моделей, адекватных элементам моделируемой системы, отображаемых функционально полным набором решающих модулей АЦВС;

- способ организации вычислительного процесса в перестраиваемых аналого-цифровых моделях, предполагающий их полную автокоммутацию, основанный на функциональном их разделении на операционную и управляющую части и использовании согласованного принципа управления, обеспечивающего эффективность как имитационного так и полунатурного моделирования;

- алгоритмы управления, основанные на принципах организации автоматов с переменной структурой и коммутацией, обеспечивающие согласованное функционирование операционной и управляющей частей реконфигурируемых моделей;

- новые проблемно-ориентированные средства описания моделей ДСПС, позволяющие на языке высокого уровня отображать множество семантических объектов моделируемых систем и их взаимодействие, а также алгоритмы их анализа, основанные на применении систем транслирующих автоматов;

- методы синтеза динамически реконфигурируемой аналого-цифровой модели, основанные на ее представлении в виде операционного и управляющего плексов на множестве функциональных элементов абстрактной моделирующей среды, позволяющие формализовать и оптимизировать процесс ее формирования с учетом ресурсов инструментальных АЦВС.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенные научные исследования и полученные результаты позволили paspa* ботать препроцессор АЦМ ДСПС, осуществляющий формирование моделей и алгоритмов управления их реконфигурацией для любого способа гибридизации по исходному описанию задачи. Являясь структурной единицей прикладного программного обеспечения АЦВС, осуществляющего автоматизацию моделирования, препроцессор снижает требования к квалификации исследователей в области применения технических средств АЦВС четвертого поколения, упрощает интерфейс "исследователь - АЦБС", повышает эффективность моделирования за счет сокращения временных и людских затрат, что позволит значительно расширить круг пользователей и решаемых ими задач.

Реализация результатов работы. Предложенные в диссертационной работе способы и алгоритмы формирования структур аналого-цифровых моделей сложных динамических систем, инвариантных к техническим средствам инструментальной АЦВС, реализованы в виде модулей системы автоматизации составления программ (САСП) АЦВС и внедрены на предприятии НИИСчетмаш, г. Москва с годовым экономическим эффектом 45 тыс. руб.

Структурная организация и алгоритмы автоматического формирования аналоговых схем моделирования сложных динамических систем использованы при разработке модулей программного обеспечения АЦ6С-31 и АЦВС-32, разработанных по постановлению ГКНТ СМ СССР № 79 ( проблема 0.80.14, задание 0, 9) от 17 марта 1978 г.,успешно выдержавшего междуведомтвенные испытания. Результаты работы используются также в учебном процессе в Донецком политехническом институте при выполнении курсовых и дипломных работ.

Документы, подтверждающие использование и эффективность выполненных разработок, приведены в Приложении 3.

Диссертационная работа выполнена на кафедре прикладной математики Донецкого политехнического института, входит в план и тематику научно-исследовательских работ, выполняемых на кафедре по проблеме создания программного обеспечения для АЦВС, построенных на базе серийных аналоговых и цифровых машин.

I. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ

Повышение требований к качеству исследований и синтезу динамических систем привело к необходимости усложнения их математических моделей и появлению понятия "сложная система"• Вопросам описания и исследования сложных динамических систем (ДС) посвящен ряд работ, проводимых советскими и зарубежными учеными / 17, 18, 19, 23, 33, 34, 98 /.

Как показывает анализ этих работ, особые трудности вызывает изучение ДС с переменной во времени структурой (ДСПС). Широко распространенным подходом к их анализу и синтезу является машинное моделирование, обеспечивающее интенсивное взаимодействие исследователя с моделью при проведении вычислительного эксперимента, что позволяет в ряде случаев компенсировать некоторую неполноту информации об исследуемых системах.

Определим терминологию и концепции формирования моделей ДСПС для анализа существующих средств и методов их реализации.

Заключение диссертация на тему "Формирование структур и алгоритмов в системе организации аналого-цифровых моделей с автоматической реконфигурацией"

4.4. Выводы

В четвертой главе предложены методы реализации операционной и управляющей частей модели ДСПС. Для этого решены следующие вопросы:

1. Определена концептуальная основа синтеза динамически р еконфигури щемых плексов Рдсм ДСПС, позволившая сформулировать задачу формирования модели с учетом двух критериев:

- минимума расходуемых логических и управляющих элементов;

- минимума расходуемых на плекс решающих элементов.

2. Для решения этой задачи разработаны два варианта структур ( рис. 3.4 и 3.5 ) операционных частей плексов, учитывающих эти критерии и приведены формулы оценки их объемов, (4.6) и (4.8), которые используются при формировании алгоритма выбора способа структурной организации Р Асм , основанного на сравнении реальных ресурсов АЦВС и объемов плексов абстрактных моделей решаемых задач. В результате анализа и сопоставления имеющихся и требуемых объемов функциональных элементов выбирается одна из указанных структур либо выдается сообщение пользователю о необходимости реализации части РАсм цифровым способом.

3. Разработан язык описания Хдсн плекса Рдсм , лингвистические конструкции которого позволяют описывать предложенные структуры. Автоматизация процесса их синтеза осуществляется на основе грамматики бп , определяющей правила конкатенации плекс-элементов

Объединенный алгоритм реконфигурации модели от ядра. ПУп ана.лог.оВая ро.зь1 гибридная

Пересь/л/ья 6 рабочее поле циаэробой части пооъли у т/э # годе.у?и на. за 9а н ну го структуру

Пересылка € робоуее поле таблиц доя абтокоыну -таиии г конец \

• 3 вести данные 9о9 но боа <р сгз ы 6 регистр управления ин -тесро тора ни

Рис. 4.14. и их иерархию. Язык содержит функционально полный набор аналого-ориентированных плекс-элементов.

4. Рассмотрены этапы отображения абстрактных схем ДСПС в реальную модель аппаратно-программных средств реальных АЦВС, Предложена структура и организация способов и средств цифрового моделирования для определения характеристик, позволяющих перейти от абстрактной модели к реальной ее реализации. Разработан алгоритм автоматизации формирования программ цифровой модели ДСПС и ее управления с учетом реконфигурации и определения приоритетов уравнений в системах, образующихся для каждой фазы движения.

5. Разработана структурная организация реальной модели, предусматривающая ее разделение на операционный и управляющий автоматы, А и АУП , и позволяющая реализовать согласованный принцип управления. В результате анализа функций управляющей

А уп части выделено ядро Я , граф функционирования которого не зависит от конкретной модели и представляет собой автомат с

АОП задается в виде таблицы изменения состояний, соответствующих отдельным структурам модели. Реконфигурация модели при смене состояния организуется с помощью соответствующих средств подсистемы обмена и управления АЦВС.

-6. Проведен анализ временных характеристик программ ПОУР АЦВС, осуществляющих реконфигурацию, в результате которого установлено, что настройка аналоговой части модели на заданную структуру на этапе моделирования будет существенно снижать быстродействие этапа реконфигурации ( рис. 4.13 ). В этой связи предложен объединенный алгоритм, который учитывает требования пользователя к скорости реконфигурации и позволяет, при необходимости, осуществлять настройку АЧ для всех возможных для данной модели структур на этапе подготовки к моделированию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе решена новая актуальная задача, связанная с разработкой структуры и методов программной организации аналого-цифровых средств четвертого поколения, что позволяет создать профессор для моделирования ДСПС, повышающий эффективность исследования и проектирования динамических систем, а также использование их моделей в контуре управления.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработанная методика позволяет представлять обобщенную модель ДСПС в виде организованной совокупности элементарных моделей, каждая из которых соответствует определенной структурной единице моделируемой системы и представляется множеством аналого-цифровых модулей, отображающих ее динамику. Формирование элементарных моделей из модулей и объединение их далее в обобщенную модель осуществляется операторами сопряжения, управляемыми в соответствии с изменением функций состояния.

2. Декомпозиция обобщенной модели на управляющую и операционную части формализует вычислительный процесс ее формирования и исполнения. Предложенный метод отображения операционной части сетью компонентных автоматов позволяет синтезировать под автоматы, соответствующие элементарным моделям с учетом функций состояния и операторов сопряжения и осуществить поэтапную отладку модели .

3. Принятые концепции структуризации модели позволили разработать трехуровнесую систему управления вычислительным процессом моделирования. Каждый из уровней управления основан на автоматном принципе, что позволяет формализовать его синтез для каждой модели ДСПС по ее описанию на входном языке. Функциональные особенности каждого уровня управления приводят к необходимости использования своего типа автомата. Первый уровень управления, отражающий системный характер алгоритмов модели и их связь с программой исследования, реализован как автомат с программируемым процессом, функционирование которого, прежде всего, определяется степенью гибридизации модели. Второй, управляющий совокупностью элементарных моделей и организующий их в единую модель, реализован, как автомат с программируемой структурой. И третий уровень, управляющий реконфигурацией элементарной модели путем перекоммутации ее модулей, реализован как автомат с программируемой коммутацией.

4. Разработанная структура операционной и управляющей частей позволяет производить наращивание модели исследуемой ДСПС по мере отладки моделей отдельных элементов с заменой их, при необходимости, реальной аппаратурой.

5. Выбор множества семантических объектов языковых моделей ДСПС, выполненный с учетом разработанной их структурной организацией, позволил определить функционально полный набор соответствующих синтаксических объектов, лингвистические конструкции которых естественным образом описывают динамику элементов ДСПС и законы их реконфигурации.

6. Введение понятия абстрактной моделирующей среды, содержащей бесчисленное множество аналоговых элементов, дает возможность преобразования исходной формы описания модели ДСПС в некоторую промежуточную, не зависящую от конкретных технических средств АЦВС, что позволило разработать универсальные алгоритмы препроцессора для формирования абстрактной схемы моделирования.

7. Использование аппарата теории пяекс-языков и применение его формализмов для создания языка описания структуры абстрактной схемы моделирования дало возможность разработать компактную форму представления плексов АСМ в памяти ЦВМ, названную векторной, и алгоритмы их обработки, основанные на использовании шестисловных кортежей, описывающих плекс-элемент.

8. Использование автоматных грамматик для описания входного языка ДСПС и применение теории транслирующих автоматных сетей позволило повысить технологичность разработки препроцессора формирования модели и обеспечить полную локализацию и нейтрализацию синтаксических и семантических ошибок. Разработанная сеть состоит из шести конечных автоматов, два из которых имеют магазинную память и используются для трансляции арифметических и логических выражений. Она является универсальной в смысле использования ее как для лексико-синтаксического анализа входного текста на языке ДСПС, так и для формирования плексов модели.

9. Предложены два метода организации реконфигурируемых плексов элементарных моделей, первый из которых характеризуется максимальным расходом функциональных элементов при минимуме используемых элементов коммутации, а второй, основанный на формировании обобщенных плексов интегрирования, сокращает расход интеграторов и сумматоров, но увеличивает требуемое число элементов коммутации. Для реализации предложен второй метод, так как оценка объемов реальных моделей ДСПС показала необходимость большого количества решающих аналоговых элементов, функции которых нецелесообразно реализовать цифровым способом в связи с резким падением в этом случае производительности АЦВС по реализации конкретной модели. В то же время реконфигурацию моделей можно успешно реализовать через систему автокоммутации.

10. Проведенный анализ методов и средств организации структур препроцессора динамически реконфигурируемой модели ДСПС позволил разработать алгоритм формирования модуля управления настройкой и автокоммутацией в соответствии с техническими ресурсами реальной АЦВС и требованиями, предъявляемыми исследователем к временным характеристикам модели.

11. Алгоритм формирования операционной и управляющей частей модели ДСПС, инвариантной к техническим средствам конкретной АЦВС и способу гибридизации, реализованы на ЭВМ серии БС 1020 в системе Ф0РТРАН-1У, что обеспечивает их мобильность и использование в системе генерации ПО АЦВС.

12. Расчетный экономический эффект от внедрения разработанных модулей препроцессора ДСПС в серийное МО АЦВС составляет

45 тыс. руб. в год.