автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Формирование призабойной зоны с целью повышения продуктивности нефтегазодобывающих скважин

доктора технических наук
Подгорнов, Валерий Михайлович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.15.10
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Формирование призабойной зоны с целью повышения продуктивности нефтегазодобывающих скважин»

Автореферат диссертации по теме "Формирование призабойной зоны с целью повышения продуктивности нефтегазодобывающих скважин"

РГ5 ОД 2 9 МАЙ 1995

Государственная Академия нефти и газа имени академика И.М.Губкина

На правах рукописи ?

УДК 622.245.14:279.5.

Подгорнов Валерий Мшайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРИЗАБ01Ш0Й ЗОНЫ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН

Специальность: 05.15.10 "Бурение скважин"

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Москва, 1995

Работа выполнена в Государственной академии нефти и газа им.И.М.Губкина

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор С.Н.Закнров

доктор технических наук • В.В.Сутягин

доктор техническую наук, профессор . А.М.Ясашин

Ведущая организация: НПО "Буровая техника"(ВНИИБТ г.МоскЕа)

Зашита состоится. _1995 г в часов в ауд.731

на заседании диссертационного совета Д.053.27.04по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук при Государственной Академии нефти и газа им. И.М.Губкина по адресу: 117917, Москва, ГСП-1, Ленинский пр-т, д.65, ГАНГ ик. И.М.Губкина

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной Академии нефти и газа им.И.М.Губкина.

Автореферат разослан __1995 г.

Учёный секретарь специализированного совета д.т.н., профессор

Б.Е.Сомов

ФОРМИРОВАНИЕ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН

Актуальность проблемы. На современном этапе падения уровня добычи углеводородного сырья в стране одной из наиболее значимых проблем нефтегазодобывающей отрасли является проблема повышения эффективности разработки недр, в том числе за счёт максимального использования добычных возможностей каждой скважины.

Из-за несовершенства состояния прнзабойной зоны пласта ( ПЗП) и призабойной зоны стзола скважины ( ПЗС) нефтегазодобывающая отрасль недополучает более 30% продукции и для исправления этого положения приходится вкладывать значительные средства. Первостепенное значение эта проблема приобретает при горизонзльном расположении ствола в продуктивной толще, поскольку некачественные ПЗП и ПЗС сводят на нет все достоинства 'этого метода оборудования забоя.

Многочисленными исследованиями показано, влияние на начальную продуктивность при освоении скважин разнообразных по природе, характеру и времени действия процессов и явлений, происходящих во время формирования ПЗП и ПЗС. Однако, до сих пор были недостаточно по нашему мнению изучены взаимосвязи их между собой на каждом из этапов заканчизания скважин

Усилия многих исследователей и производственников направлены в основном на создание и использование "яезагрязняющих" растворов, "сохраняющих" естественные характеристики ПЗП, а другим же причинам снижения продуктивности при заканчивании скважин не уделяется достаточного внимания. В результате применяемые технологии формирования ПЗС иПЗП как при заканчивании, так и при капитальных ремонтах, либо вообще не учитывают отрицательных последствий их применения, либо включают необоснованные операции и неоправданные ограничения режимов. Это приводит к увеличению расходов материалов и средстз.

Многообразие реальных горно-геологических условий и большое количество разнотипных воздействий на продуктивный пласт при формировании ПЗС и ПЗП ставят перед необходимостью определения для каждой конкретной ситуации наиболее значимых технологических приемов, оптимальные режимы н последовательность которых позволят достигнуть высокого уровня гидродинамического совершенства ПЗС и ПЗП , а следовательно к высокую продуктивность скважин.

Основная цель работы.

С учетом реальной горно-геологической обстановки, восприимчивости' коллектора к технологическим воздействиям, технических и опгякязйцтючкых возможностей пронззодителя работ разработать технологические принципы формирования ПЗП и ПЗС на стадии заканчивать скважин с целью обеспечения благоприятных условий для приток?, углеводородов з скважину

Задачи исследований.

В результате обобщения отечественного и зарубежного опыта, а также собственных исследований конкретизировать представления о сущности процессов, происходящих в ПЗС и ПЗП, и систематизировать их с учетом технологических воздействий в ходе заканчивания скважин.

Разработать экспериментальные и промысловые методики исследований и обработки данных для определения весомости технологических воздействий при заканчивании скважин на дебит и обводненность продукции.

Исследовать основные технологические воздействия, влияющие на дебит нефти и обводненность скважин при формированиии ПЗП и ПЗС. Установить причинную взаимосвязь между различными технологическими воздействиями и характером протекания процессов, сопровождающих эти воздействия.

Разработать новые технологические приемы для реализации на практике принципов управления процессами В ПЗП и ПЗС.

Защищаемые положения.

-Влияние физико-химических процессов на снижение продуктивности. нефтегазонасыщенного пласта сопоставимо по величине с влиянием фильтрационного проникновения буровых растворов в результате гидравлической репрессии. Диффузионное, капиллярное и контракцконное перемещения водной фазы в направлении противоположном фильтрационному проникновению способствуют восстановлению притока пластовых флюидов.

-Продуктивность скважины зависит кроме всего от восприимчивости коллектора к технологическим воздействиям на каждом этапе заканчивания скажин. Оптимизируя наиболее весомые из них по влиянию на продуктивность, можно повысить уровень газогидродинамического совершенства системы пласт-скважина при минимальных затратах времени и средств.

-Остаточная водная и углеводородная фазы в породе зависят от гидродинамического режима фильтрации и от физико-химического взаимодействия компонентов буровых растворов с породой и пластовыми флюидами и определяют возможность восстановления нефтегазопроницаемости в зоне проникновения.

-Разработанные технологические воздействия на ПЗП и ПЗС обеспечивают повышение газогидродинамического совершенства скважин.

Методика исследований. Поставленные задачи решались путем экспериментальных и промысловых исследований по стандартным и оригинальным методикам с последующим анализом результатов с применением компьютерной техники ( пакеты программ параметрической и непараметрической ста-истики, системного анализа и анализа нечётких множеств).

Фильтрационные, кольматациснные и корхсобргзующне процессы исследовались ьг установках к стенде, моделирующих гидродинамические условия в стволе екззжкны и призабойной зоне пласта. Часть экспериментов проводилась ««посредственно с промысловых условиях

(погружной снаряд для исследования перфорационных каналов и фильтрационные камеры, устанавливаемые на нагнетательной линии насосов).

Методы исследования капиллярных, диффузионных и контракцнонных процессов основаны на общепринятых принципах, а условия их проведения учитывали внутрипластовые и внутрискважинные особенности реализации этих процессов.

Достоверность экспериментальных исследований на оригинальных приборах и установках контролировалась сопоставлением с результатами, полученными другими исследователями.

Научная новизна. Обоснованы принципы управления технологией формирования ПЗП и ПЗС с учётом многовариантности влияния технологических воздействий на начальную продуктивность скважин.

Конкретизированы и углублены представления о физико-химических процессах в ПЗП и ПЗС и показана значимость их влияния на начальную продуктивность скважин з зависимости от реальных горногеологических условий.

Показана возможность оптимизации« набора технологических приемов в процессе формирования ПЗП и ПЗС, последовательность и глубина воздействия которых определяются с учётом их влияния ка начальную продуктивность и обводненность скважин.

Экспериментально подтверждена определяющая роль физико-химических явлений з процессе формирования ПЗП и ПЗС для ннзкопро-ницаемых коллекторов.

Разработана технологические основы вызова притока из пласта з зависимости ст горно-геологических характеристик коллектора и фактического состояния ПЗП к ПЗС.

Практическая ценность. Разработаны оригинальные приборы и методы исследований, которые существенно расширили возможности экспериментальных исследований процессов в ПЗП и ПЗС:

-Диагностика весомостен технологических воздействий при заканчивали скзажин на дебит скважин при освоении.

-Определение физнко-хкмкческой активности скзажинных жидкостей в породах-коллекторах ( ает.сзид. 1 121 411 от 1.07.1984 г.).

-Оценка интенсивности перемещения флюидов из ПЗП з твердеющий тампснажный растзор.

-Определение оптимальной величины депрессии, скорости и частоты сё приложения для зьсов?. притока из продуктивного пласта.

Разработаны следующие технологические мероприятие, которые позволила познать иачадькую продуктизиость скважин. пр-л применении в различных регионах:

-Буро"ь;е растзорсз дли закрытия продуктивны;; пластов ( дзт.сзид. 515 865 от 5.02Л376г., авт.сзид. I 134 ¿33 ог I7.CS. 13о2г. и аат.свчд. 1 121 282 от 1.05.84г.).

-Гомогенные скважинные жидкости для заканчивания с регулируемой физико-химической активностью.

-Способ расформирования зоны проникновения водкой фазы сква-жинных жидкостей в ПЗП за счёт перемещения её в твердеющий тампо-нажный раствор с высокой водопоглотительной способностью ( авт.свид. 1 756 537 от 22. 04.1992 г.).

-Способ расформирования зоны проникновения водной фазы сква-жинных жидкостей в ПЗП за счёт осмотического переноса ( авт.свид. 1 434 838 от 1.06.1988 г.).

-Режимы вызова притока при освоении скважин, обеспечивающие увеличение продуктивности ПЗП за счёт восстановления нефтегазопрони-цаемости фильтрующих каналов и пор.

Реализация работы в промышленности. В течение последних 15 лет осуществилось опытно-промышленной применение разработок автора в различных регионах Западной Сибири, Оренбургской, Волгоградской областей, Украины, Казахстана, Туркмении и Узбекистана.

Результаты диагностики качества формирования ПЗП и ПЗС использованы в НГДУ "Самотлорнефть", "Лась-Ёганнефть", "Урьевнефть", "Покачёвнефть", "Бузулукнефть", в бывших ПГО"Актюбинскнефтегаз-геология", "Полтаванефтегазгеология" , БПО'Туркменгазпром".

Разработанные под руководством автора и при его непосредственном участии буровые растворы с конденсированной и неадгезионноактивной твердыми фазами успешно применены на площадях Казахстана и Восточной Туркмении при разбуривании нефтяных и газовых месторождений. В качестве утяжеляющей добавки использовались целестин Гуардахского комбината, измельченный известняк "поша", нормативные документы на выпуск которых были разработаны и утверждены при непосредственном участии автора работы.

Научные исследования по тематике диссертационной работы выполняются по заказу нефтяной компании "ЛУКойл нефте-газ" и включены в перечень важнейших работ на 1995 г.

Апробация работы. Основные научные, методические и прикладные результаты, полученные б работе, освещались на междуна; родных, всесоюзных и зональных конференциях и совещаниях:У111 ой Международной геохимической конференции ( г.Готвальдов, 1976г.), 111ии Международный симпозиум по бурению глубоких скважин ( г. Загреб, 1977г.), Петрольгеохим-79 (г. Лейпциг, 1979г)., Передовой опыт организации работ по подготовка и вскрытию продуктивных горизонтов , ( г. Москва, 1980 г.), Всесоюзное совещание "Состояние и пути совершенствования техники,технологии промывки скважин, вскрытия продуктивных пластов"( г. Краснодар, 1984 г.), У1 ^Республиканская конференция по физико-химии, технологии получения и применении промывочных зкндкостей, дисперсных систем' и тампокакных рг.стьорсз ( г. Ивано-Фраккоаск. 1935 г.), 11 гя Всесоюзная конференция "Вскрытие нефтегазовых пластов к освоение скв£жнн( г. Ивано-Франковск., 1983 г.). Отраслевой сегаК;:ар "Эффективность вскрытия и к-гтодов оценки

сложнопостроенных продуктивных пластов при бурении и опробовании глубоких разведочных скважин( г. Тюмень, 1990 г.). Всесоюзная конференция "Проблемы строительства нефтяных и газовых скважин ( г. Краснодар, 1990 г.), Межвузовский научно-методический семинар "Компьютерные технологии" ( г.Москва, 1993 г.) и другие.

Основные аспекты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических советах и семинарах Института проблем нефти и газа г.Москва), института "Взрывгеофизика" ( г.Раменское), Туркменского филиала "ВНИИГАЗ"( г. Ашхабад), "ЗапСибБурНИПИ" ( г.Тюмень), института ГиРНГМ ( г.Ташкент), института"НИПИнефть"( г.Нижневартовск), института ВНИКРнефть( г. Краснодар), института ВосСиб-НИГНиМС ( г.Иркутск) и производственных предприятий НГДУ "Самотлорнефть", ПО "ЛУКойл Лангепаснефтегаз", НГДУ "Лась-Ёганнефть", ПГО "Актюбинскнефтегазгеология", "Гурьевнефтегазгеоло-гия", "Уральскнефтегазгеология", Нижневартовское УБР 3, Южно-Оренбургское УБР.Чарджоуское УБР и других.

Результаты исследований испсльзозаны при работе азтора в межведомственных и государственных комиссиях по экспертизе эффективности освоения нефтегазоносного щельфа Чёрного, Азозского, Охотского, Баренцгвого и Каспийского морей.

Результаты теоретических и экспериментальные исследований, а также разработанные методы исследований используются в учебном процессе, в том числе в рамках созданного автором курса "Технологические основы освоения и глушения нефтегазодобывающих скважин" и в лабораторном практикуме учебной лаборатории'Вскрытие пластов", организованной и оснащенной для практического изучения проблем вскрытия продуктивных пластов- в ' Государственной академии нефти и газа им. И.М.Губкина.

Азтор использовал основные результаты диссертации пр;[ работе со слушателями ФПК, организуемой в ГАНГ для специалистов Мингго, Миннефтепрома и Мингазпрома.

Публикации.. Основное содержание диссертации изложено в 50 опубликованных работах, з том числе 6 книгах и обзорах (один из которых опубликован в США), 0 изобретениях а также з 18 научно-технических отчетах к з ? учебно-методических руководствах и пособиях, используемых з ВУЗа;, нефтяного профиля страны.

Обьем работы. Диссертация состоит из глав, основных выводов и приложений. Она написана на/У<? стр, зключгет Д2~рис, и /S~ тзбл, и список испс-льсосанясй литературы ::з/^ка:-:меновкиГ1.

При заполнении отдельных разделов диссертации и внедрении разработанных мероприятий ¿зтор сотруд;;;:чг..;; с Ахмгдеевым Р.Г., Быковым М.В., Вахи^зым З.В., 3?дищь2ь:м К.А., Григорьевым Л.И., Зазкрным В.А., Калингзнчем Г.Э., Ксрабзлинкм У., Кудрявцевым Л.Н... Нздирадзе H.A., Назаровых И.хЧ.,Низовцезым В.Н., Пановым Б.Д., С.-.мознкем H.H., Фастовец Н.О.,Хйлтур:»:с!'им Н.А.,Х,тчзтрян B.C., Яныкосым М.Х..

Автор вырз/чает прнлнгл-елькость зав.кафедрой Ангелопуло O.K..

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Многократно установлено, что преобладающее количество вводящихся в эксплуатацию скважин, имеют сниженную продуктивность из-за гидродинамического несовершенства ПЗП ( Амиян В.А., Винарский М.С., Михайлов H.H., Паус K.P., Рабинович Н.Р., Сидоровский В.А., Яремийчук P.C. и др.).

Сопоставление показателя гидродинамического несовершенства в необсаженном стволе при испытании на продуктивность и при освоении после перфорации даёт возможность, кроме несовершенства призабойной зоны скважины по степени и характеру вскрытия продуктивного пласта, оценить снижение проницаемости ПЗП в ходе -выполнения комплекса работ по заканчиванию скважин.

Нами оценивалась эффективность перфорации и вызова притока в различных горно-геологических условиях, а также сопоставлялся ущерб, наносимый проницаемости пород технологическими воздействиями на каждом из этапов заканчивания скважин.

Эффективность перфорации определялась по результатам скважинных испытаний пробивной способности кумулятивных зарядов в снаряде конструкции КраснодарНИПИнефть ( Панов Б.Д.), который спускался на забой укомплектованный испытываемым зарядом и фрагментами обсадной трубы, цементного камня и продуктивной породы.

При использовании кумулятивных перфораторов достаточной пробивной силы образуются перфорационные каналы, которые сообщают ствол скважины с участками коллектора, сохранившими исходное состояние. Известны затруднения, возникающие при вызове притока через эти каналы, которые обьясняют заполнением их твердой фазой и продуктами горения кумулятивного заряда, проницаемость поверхности перфорационных каналов при этом во внимание не принимается.

После отстрела на забое скважины, заполненной предполагаемой перфорационной жидкостью, устройство извлекалось на поверхность и разбиралось.Исследования перфорационных каналов и их поверхности проводились по комплексной методике, включающей изучение фильтрационных характеристик модели до и после отстрела, электронно-микроскопических исследований с помощью растрового микроскопа и физико-химических исследований "песта".Установлено следующее:

-Поверхность перфорационных каналов в известняках имеет явно-выраженную "оплавленную" зону, которая пропускает через себя фильтрующиеся агенты только по сети микротрещин, образующихся при растрескивании во время остывания породы после горения.

-Песчаники в результате воздействия кумулятивного заряда чаще всего образуют на стенках перфорационных каналов сеть микротрещин, которые покрываются фильтрационными или осмотическими корками из тонкодисперсных материалов, в том числе и продуктов горения.

И в том и з другом случаях проницаемость элемента' породы снижается по сравнению с исходным состоянием. Степень ущерба проницаемости ПЗП при проведении перфорационных работ кроме технических характеристик заряда зависит от типа коллектора, вещественного состава пород, от состава и концентрации твердой фазы в растворе и от состава дисперсионной среды растворов, заполняющих скважину при перфорации.

Таким образом, вызов притока и перфорация не обеспечивают высокого уровня гидродинамического совершенства, а в ряде случаев наносят дополнительный ущерб продуктивному пласту и работы по заканчиванию скважин необходимо рассматривать как комплекс технологических воздействий, изменяющих естественное состояние продуктивных отложений.

Полученные результаты характерны для миогих месторождений и дают основание для постановки широких исследований с целью:

-Разработать технологические принципы формирования ПЗП и ПЗС при заканчивании скважин для создания благоприятных условий притоку углеводородов в скважину с учётом реальной горно-геологической обстановки, восприимчивости коллекотора к технологическим воздействиям на каждом из этапов формирования ПЗП и ПЗС, технических и организационных возможностей производителей работ.

В этом направлении проведено большое количество отечественных и зарубежных исследований, которые позволили довольно глубоко изучить явления и процессы, происходящие в приствольной зоне бурящейся или эксплуатируемой скважины.

Работы велись многими специалистами отраслевых, академических и вузовских коллективов под руководством В.А.Амияна, О.К.Ангелопуло, М.О.Ашрафьяна, М.С. Вингрского, В.М.Добрынина, Ю.П.Желтова, С.Н. Закирова, М.М.Ивановой, Е.П.Ильясова, Н.М.Касьянова, Ю.П.Коротаева, Н.И.Крысина, А.К.Куксова, М.Р.Мавлютова. И.Т.Мищенко, Л.К. Мухина, Г.Т.Овнатанова, С.А.Рябоконя, В.И.Рябченко, Е.М.Соловьева, Р.С.Яремий-чука, А.М.Ясашина, и других, в том числе А.Абрамса, Т.Грея, Х.Дарли, Д.Клотца, Ф.Роджерса, С.Фергюсона, Л.Фогеля, Ф.Энгельгардта и других зарубежных специалистов.

Однако, в ранее проводимых исследованиях не удавалось сопоставлять значимость влияния технологических воздействий на разных этапах закзнчивания на продуктивность, что приводило к необоснованным ограничениям и дополнительным затратам.

В этой связи .оказалось необходимым решить ряд задач: - система тнз и рожать и обобщить зяан.чя а области нестационарных процессов и явлений, происходящих при формировании ПЗП и ПЗС';

-разработать методики исследования н обработки экспериментальных и промысловых данных для определения весомости технологических воздействий при заканчивании скважин на дебит и обводненность скважин;

-установить причинную взаимосвязь между различными технологическими воздействиями;

-разработать методы исследования процессов в ПЗП и ПЗС;

-обосновать принципы управления технологиями при заканчивании скважин и реализовать их на практике.

Для решения поставленных задач были применены как общепринятые, так и специально разработанные методики исследований с использованием стандартных и оригинальных приборов, установок и стендов.

ВНУТРИСКВАЖИННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОНИКНОВЕНИЕ ФИЛЬТРАТОВ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ В ПЗП

Формирование призабойной зоны скважины начинается с момента вскрытия продуктивного пласта бурением, в ходе_ которого формируется ствол скважины,на стенках которого породы приобретают специфические свойства, а на их поверхности откладывается фильтрационная корка.

При заканчивании скважины используются многочисленные операции, связанные с изменением давления в стволе: проработки ствола, смена режимов промывки, спуско-подъёмные операции и т.п. Это создает многовариантность условий фильтрации, что в конце концов сказывается на состоянии фильтрационных корок.

Исследования влияния технологических режимов на восстановление исходной нефтегазопроницаемости проводились с учётом наличия на поверхности коллектора фильтрационных корок.

Для проведения этих исследований был разработан стенд, основой которого является многосекционная модель призабойной зоны, которая обеспечивает воспроизведение гидродинамических и гкдрокмпульсных давлений в ПЗС как в репрессионном, так и в депрессионном режимах.

Фильтратовыделение в пласт оценивали показателем Пс ( обратная скорость фильтратовыделения с 1 к- поверхности фильтрации), который, в отличии от стандартного показателя "водоотдача за 30 мин.", отражает непосредственно кинетику процесса.

Пс определяется экспериментально к зависит • • от свойств примекяюемого раствора, перепада давления и температуры.

Получены эмпирические зависимости показателя Пс и фильтрационного сопротивления корок от концентрации структурообразующего материала, перепада давления и продолжительности процесса, по которым можно оценить кинетику фильтратовыделения в породу и рассчитать радиус зоны проникновения й зп фильтратов буровых растворов в ЩШ :

1 2сЛ где //Д-обимЛнльтрг-г, ¡} = у _, поступиыАго в ПлП;

УЛ0 Пс ¡3 р-коаф.штескек-яя

¿йсхгкритая пйрлстегть.

Ксследоьаны процесса фильтраций через оир-гцы породы в обратном направлений ( моделирование вызсьа притока, ис пласта

скважину). Показано, что отрыв фильтрационной корки с поверхности породы зависит от режима приложения депрессии и от адгезионной активности твёрдой фазы буровых растворов, затрудняющей отрыв частиц с поверхности породы.

Исследованные нами добавки к буровым растворам позволили выявить целый ряд неадгезионноактивных материалов, в том числе конденсированная твёрдая фаза (авт.свид. 378 377), целестин, измельченный известняк "поша" и ряд других материалов, . на выпуск промышленных партий которых разработаны технические условия для Восточной Туркмении, где они широко применялись в соответствии с нашими рекомендациями.

Фильтрование через корки водных растворов полимерных реагентов приводит к увеличению их фильтрационного сопротивления более чем в два раза и сокращает обьем водной фазы проникающий в пласт и, кроме того, создает возможность противоточного осмотического переноса вод-нон фазы, внесенной в пласт при фильтрации под действием гидравлической репрессии.

При сопоставлении осмотической активности фильтрационных корок ряда буровых растворов обращает внимание высокое осмотическое давление ( выше 2,5 МПа), создаваемое некоторыми рецептурами, и относительно высокий уровень скорости перемещения водной фазы ( до 3x10 м/с) соизмеримой с фильтрационным переносом.

Приближенно скорость осмотического переноса можно определить по полученной нами для скзажннных условий формуле:

V = <р а Ас™,

ГДе <р - показатель совершенства полупроницаемой корки, СС = /¿¡¡СС^ССд ' Опоправка на

температуру, С^-поправка на циркуляцию мехтролита в сква яише, Сд-осмотическая активность используемых растворов электролитов, т- показатель степени.учитываюший характер "старения"

полупропроинцаемого слоя под действием электролита; Дс- градиент концентрации.

В работе даны значения приведённых выше показателей для различных электролитов и скважиных условий. Показано, что необходимо выбирать состав и концентрацию электролитов с учётом их влияния на осмотические показатели фильтрационных корок буровых раствороз, так как показатель полупроницаемости корок з результате взаимодействия с этими электролитами может снизиться.

Высокую осмотическую активность в рассматриваемых условиях поддерживают растворы электролитов А1С1з1 К2СО3, Иа^Оз и N3^04.

Продолжительность осмотического переноса водной фазы через модифицированные корки ограничивается процессами их "старения" и не должна превышать 24 часов.

Предложенная технология осмотической осушки ПЗП ( авт.свид. 1 434 338) опробована с положительным результатом в промысловых условиях (скв. 9 и 12 Котыржас). Однако, для её реализации требуется

остановка производственного процесса, что затрудняет её широкое применение в промысловой практике.

Более эффективна технология обезвоживания ПЗП при совмещении этого процесса с этапом цементирования эксплуатационной колонны тампонажными материалами с повышенной водопотребностью.

Перемещение флюидов в системе пласт-твердеющий тампонажный раствор обнаружено исследователями многократно и связывается с кон-тракционными и осмотическими процессами ( Аветисян Н.Г., Белов В.П., Ильясов Е.П., Куксов А.К., Соловьев Е.М.,Шеметов В.Ю. и др.).

Для управления процессом перемещения водной фазы из пористой среды в твердеющий раствор было предложено применять добавки в тампонажкые смеси, способные активно поглощать водную фазу на этапе твердения тампонажного камня ( авт.свид. 1 756 537).

В промысловых условиях в качестве такой добавки использована модифицированная глина ( до 15% от массы цемента), которая для подавления водопоглощения в процессе затворения и продавки тампонажного раствора гидрофобизируется обработками ПАВ и углеводородами или модифицируется жидким стеклом.

При этом наблюдается хорошее качество образующегося камня. Проницаемость цементного камня по сравнению с обычным цементом снижается на два порядка (исследования образующегося камня методом регистрации катодолюминисцентного свечения показали практическое отсуствие фильтрующих пор).

Промысловое испытания предложенного способа обезвоживания ПЗП с положительными результатами осуществлены на 3 скважинах месторождения Джбеси, которые были освоены в течение суток, в то время как на других скважинах освоение занимает в 2-3 раза больше времени при тех же режимах вызова притока.

Глубину воздействия процессов водопоглощения цементов из проницаемых пластов Б зп, можно оценить приближенно по предложенной нами зависимости с учётом обьемного характера замещения жидкости в ПЗП:

(Vn)te3

(R3n)t = г с [1+--1

50 е2 гс т0 S

EjEs отношение обьема тампонажного раствора, контактирующего с пористой средой соответственно ко всему твердеющему обьеыу н поверхности фильтрации; гс радиус сквлжнкь.'; (V^i обьем водной фазы подпитки с поправкой на масштабный фактор (определяется экспериментально); m 0 открытая пористость; 5 - поправочный коэффициент на неполноту замещения водной фазы в проницаемой породе.

Таким образом, показано.что при твердении тампонажных растворов в контакте с проницаемыми породами происходят обьемныг перемещения водной фазы, которые можно усилить за счёт использования наполнителей тампонажного раствора, имеющих высокую водопоглотительную способность на стадии твердения камня клн sa счёт осмотических перетоков при создании фильтрационных корок с полупроницаемыми свойствами .

ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ В НЕФТЕГАЗОНАСЫЩЕННЫХ КОЛЛЕКТОРАХ ПРИ ЗАКАНЧИВАНИИ СКВАЖИН

Процессы, происходящие с той или иной интенсивностью в ПЗП, неравнозначны по степени влияния их на снижение продуктивности.

Движущими силами процессов в ПЗП являются :

- гидростатические, гидродинамические и гидроимпульсные репрессии или депрессии и характер их приложения ( гидравлическая фильтрация, кольматация, суффозия);

- разность пластовой и забойной температур (конвективный массо-неренос);

- результирующее усилие от физико-химических процессов, возникающих при разности минерализации дисперсионной среды буровых растворов и воды, насыщающей пласт Сдиффузионным или осмотический массо-

; переносили (капиллярный массоперенос) при различии в характере смачиваемости породы пластовыми флюидами и фильтратами буровых растворов .

Важнейшей составляющей воздействия на призабойную зону пласта является время, в течение которого в зоне ствола скважины поддерживается термогидродинамическая нестабильность, определяющая возникновение названных выше движущих сил..

Изменение естественных фильтрационных характеристик призабой-ной зоны пласта з процессе вскрытия бурением затрудняет вызов притока пластового флюида из коллектора при освоении скзажины и происходит за счёт деформации и образования микротрещин в пристенных участках коллектора, формирования зоны кольматации, а также за счёт насыщения ПЗП фильтратом бурового раствора.

Деформационное поведение пород коллектора при репрессионном и депрессиокном нагружении определяет состояние фильтрующей структуры пород пристенных участков коллектора , которая может изменяться не только по размерам фильтрующих каналов и пор, ко и по характеру распределения их размеров.Приобретенная микротрешиковатость стенок скважины в результате циклических нагружений способна существенным образом видоизменить условия фильтрации в пласт и из пласта, что отражается на кинетике формирования зоны кольматации и проникновения при репрессии на пласт и на кинетике расформирования этих зон при депрессии во время вызова притока.

Вещественный состав пород-коллектороз кроме прочностных и деформационных свойств проявляет свое влияние на характер физико-химических процессов, происходящих в пластовых услових.

Восстановление нефтегазопрскицаемости в зоне проникновения зазисит от обьемов пластовых флюидов, оставшихся в ПЗП. и обьёмоз фильтрата , оставшихся з коллекторе при фильтрации в скважину. Количество остаточных водной и углеводородной фаз в породе зависит от Гидродинамического режима фильтрации и от физико-химического

взаимодействия компонентов буровых растворов с породой и пластовыми флюидами.

Поэтому при формировании ПЗП необходимо создавать условия для: ограничения зоны проникновения; поддержания невысокого уровня вытеснения ( замещения) пластовых флюидов и сохранения естественной поверхностной активности породы и пластовых флюидов. Выполнение этих условий в конце-концов обеспечит высокий уровень коэффициента восстановления нефтегазопроницаемости пород в ПЗП.

Капиллярные явления в технологиях по заканчиванию скважин, как правило, не принимались во внимание. Однако, сопоставление начальных скоростей гидравлической фильтрации и начальных скоростей капиллярной пропи—------------- " 1сти соизмеримы и изменяются

пропитка может существенным образом видоизменить распространение зоны проникновения фильтрата, увеличивая её при прямоточной пропитке и сокращая её при противоточной пропитке.

Определение интегральной величины и направления действия результирующих физико-химичесих сил в коллекторе производилось разработанным нами способом путём регистрации изменения веса образца породы, насыщенного пластовыми флюидами, при контакте с фильтратами сква-жинных жидкостей ( авт.свид. 1 121 411 )

Правомерность принятой экспериментальной схемы подтверждена критериальной обработкой результатов капиллярного вытеснения с помощью критерия подобия, предложенного Ю.П.Коротаевым, Л.Г.Геро-вым и С.Н.Закировым. *

Установлено, что минерализованные фильтраты замедляют скорость капиллярной пропитки и обеспечивают менее интенсивный прирост водо-насыщенности в ПЗП, что в конечном итоге благоприятно сказывается на качестве вскрытия пластов бурением.

Водные растворы химических' реагентов за счёт активных адсорбционных процессов, как правило, сокращают время достижения максимального значения результирующих сил в 2...3 раза, изменяют обьём остаточной водонасыщенности ПЗП и состав остаточной углеводородной фазы.

Исследования, проведенные нами, показали, что количество и состав остаточной нефти зависит не только от градиента давления и структуры проницаемого коллектора, но и от состава фильтрата буровых растворов, проникающих в пласт.

Известно, что в коллекторе образуются асфальтосмолистые плёнки, толщина которых по данным Мархасина И.Г. при градиенте 0,5 МПа/ы достигает 1 мкм , а при более низких градиентах может достичь 2...'3 мкк.

При поступлении фильтрата бурового раствора в ПЗП происходит перераспределение Еодонефтеггзэнасыщенности и в зависимости от соотношения смачиваемости образуются остаточная вода н нефть, которые состоят из неподвижных ( при реализуемых в Пластовых условиях градиентах давления) флюидов и плёнок, ссаккых на поверхности фильтрующих кан&ло... При этом установлено следующее:

в диапазоне

Таким образом, капиллярная

-После вытеснения углеводородов фильтратами с органическими химическими реагентами в породе сокращается в 2...4 раза содержание тяжёлых фракций, кипяших при температуре свыше 350 °С .

-Наличие в фильтрате солей и химических реагентов способствует более полному отмыванию породы от углеводородной фазы к следовательно, затрудняет востановление исходной нефтепроницаемости;

Таким образом, наличие органических реагентов в фильтратах буровых растворов снижает содержание адсорбированных углеводородов и увеличивает эффективность вымывания парафино-нафтеновых и ароматических углезодородов. Прямоточное и протнвоточное капиллярное перемещение дисперсионной среды буровых растворов определяется составом фильтрата и физико-химической активностью - породы и пластовых флюидов. Используя добавки ПАВ, можно эти процессы регулировать в сторону усиления или в сторону торможения.

Изменение структуры фильтрующего пространства характеризуется перераспределением размеров пор за счёт физического проникновения дисперсной фазы буровых раствороз . Это проникновение определяется соотношением размеров частиц твёрдой фазы и пор, и характерно для приствольных участков продуктивного пласта.

Относительно более равномерное изменение объёма фильтрующего, пространства происходит и в результате гидратационного набухания , формирования или размывания адсорбционных и гидратационных плёнок на поверхности пор.

Снижение подвижности жидких углеводородов в пласте за зоной проникновения происходит з основном за счёт изменения температуры и давления в околоскважикном пространстве.Кроме того, в незатронутой проникновением части плзста могут происходить фазозые переходы (выделение твёрдых или газообразных компонентов), что в результате затрудняет движение углезодородов к забою скважины.

На подвижность углеводородов в зоне проникновения оказывает влияние перераспределение зодснефтегазонасьлценности и наличие внесённых или сконденсированных в пластовых условиях веществ, находящихся во взвешенном состоянии.

Особенно сильно проявляется влияние вскрытия продуктивного пласта бурением на ПЗП низкопроницаемых коллекторов.

Из-за мелких размероз пор и трещин в коллекторе физико-химическое воздействие дисперсионной среды приобретает важную роль, так как скорость проникновения з пласт под воздействием осмотических и капиллярных процессов увеличивается и может превысить скорость фильтрации раствороз.

Снижение естественной проницаемости в зоне проникновения фильтратов связывается с образованием эмульсионных систем и газовых дисперсий, которые могут находиться в устойчивом состоянии в присутствии стабилизирующих компонентов. Решающим параметром определяющим дисперсность эмульсии или газовой дисперсии являются скорость движения и величина поверхностного натяжения на границе раздела фаз.

Одним из факторов .снижающих фильтрационные характеристики ннзкопроницаемых коллекторов, является образование на поверхности проницаемых каналов, трещин и пор адсорбционно-гидратных слоев.

При попадании фильтратов в коллектор вода адсорбируется на поверхности каналов и пор, образуя гкдратный слой, который может быть толстым и прочным. Сила межмолекулярного взаимодействия между водой и породой определяется характером твёрдой поверхности, типом и составом породы и проявляется в отклонении от линейной зависимости режима фильтрации при малых градиентах давления.

Согласно основным положениям молекулкрно-кинетической и термодинамической теорий строения водных растворов электролитов степень структурированности водной среды находится в зависимости от типа и концентрации насыщающих ионов. Структурные нарушения воды приводят к изменению её взаимодействия с гидрофильной поверхностью. Одно-и двухзарядные ионы с положительной гидратацией, усиливающие структуру воды в обьеме, способствуют развитию её граничных слоёв.

Многозарядные положительно гидратированнке ионы и ионы, обладающие разупрочняющим действием, снижают толщину и устойчивость смачивающих пленок воды.Результаты экспериментальных исследований показали различный характер влияния водных растворов неорганических солей на фазовую проницаемость пород.

Растворы, содержащие МёОД, А1С1з, КАЦБО^, КВг, разупрочняют структуру остаточной водной фазы в результате чего повышается фазовая проницаемость и снижается обьем невытесняемой водной фазы.

Растворы, содержащие СаС12, Ыа2СОз, М£304, N32804 упрочняют структуру малоподвижной водной фазы в результате чего, по сравнению с пресными фильтратами, затрудняется фильтрация пластовых флюидов.

На рис.1 показана полученная нами зависимость нефтепроницаемостй от ионного состава неподвижной водной фазы в низкопроницаемом коллекторе для однотипных структур порового пространства. Отмечено влияние типа ионов, находящихся в неподвижной водной фазе, на величину относительной нефтепроницаемссти.

Таким образом, ионный состав водных фильтратов, проникших в коллектор, определяет величину прочности структуры остаточной водной фазы, а в результате и фильтрационные характеристики ПЗП.

Для хорошо проницаемых пород определяющее значение при контакте со буровыми растворами имеет адгезионная активность высококоллоидной фазы.

- -4

н

С х

0.6 0.5 0.4 0.5 0.2 0.1

Состав водной фазы:

1 М§С1 2

2 - пресная вода

3 - 1 и СаС1 2

4 - I н N3200 з

0.01 0.021 0.05 0.07$ 0.1

абсолютная проннгдеиость, мхи ^

Ркс. I. Зависимость нефтепроннцаемости от состава остаточной водной фазы для гидрофильных низкопроницаемых песчаников с однотипной структурой.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЗП С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ ГАЗОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА.

Эффективность технологии формирования ПЗП и ПЗС характеризуется газогидродинамическим совершенством скважины, которое определяется только после освоения скважины. Гипотетически существуют три варианта степени эффективности в зависимости от значимости влияния этапов заканчивания скважин на продуктивность.

Оценка эффективности Сравнительная значимость- влияния этапов формирования ПЗП и ПЗС на продуктивность

Высокая Определяющая значимость этапа вызова притока (остальные этапы меньшей значимости)

Удовлетворительная Высокая значимость этапов вызоза притока и перфорации

Низкая Высокая значимость этапов вскрытия бурением, крепления , цементирования и перфорации

Первый вариант характеризуется высоким результирующим уровнем газогидродинамического совершенства за счёт несущественного загрязнения на этапах вскрытия бурением и крепления-цементирования, либо за счёт прохожденияе перфорационными каналами зоны загрязнения или устранения блокады возбуждающим воздействием при вызове к интенсификации притока. В этом варианте влияние технологии

заканчивания скважин на продуктивность определяется в основном эффективностью методов вызова и интенсификации притока

Второй вариант характеризуется низким уровнем газогидродинамического совершенства, создаваемого на одном из этапов формирования ПЗП и ПЗС. Приемлимый уровнь газогидродинамического совершенства в этом варианте можно достигнуть корректировкой технологических воздействий на этапах, значимо влияющих на продуктивность скважин.

Третий вариант связан с низким уровнем газогидродинамического несовершенства, создаваемого кг этапах вскрытия бурением или крепления-цементирования, который при применяемых методах перфорации и вызова притока не может быть существенно улучшен,здесь требуется применение новых технологических приёмов при формирования ПЗП и ПЗС.

Экспериментальные исследования для получения информации о весомости различных этапов формирования ПЗП и ПЗС на газогидродинамическое совершенство или продуктивность отдельной скважины, в том числе, описанные выше, требуют много времени и остановки производственного процесса, что не позволяет их использовать повсеместно.

Инструментом, позволяющим сопоставить вес'омостк влияния этапов формирования ПЗП и ПЗС на газогидродикамическое совершенство, а, следовательно на продуктивность скважин, является компьютерная методика обработки промысловых данных _

Формирование ПЗС и ПЗП -многоэтапный процесс, представляющий собой совокупность различных технологических приемов, каждый их которых контролируется рядом показателей и параметров, непосредственно или косвенно отражающих создаваемые режимы или достигнутые результаты воздействий.

Обьей промысловой информации (генеральная совокупность исходных данных) определяется как массив данных пассивного' эксперимента с большим числом входных параметров и выходных показателей, разнообразных по достоверности и с неопределенностью по характеру и степени влияния между собой.

В этих условиях стандартные процедуры' нахождения корреляционных зависимостей не всегда применимы и возникает необходимость разработки комбинированных методов анализа промысловой информации, использующих как стандартные статистические подходы, так и методы системного анализа, экспертных оценок и анализа нечётких множеств.

Названная выше задача решена нами в виде многоуровневой автоматизированной системы анализа данных ( МАСАД ),состоящей из следующих трёх уровней.

Первый уровень обеспечивает обработку базы исходных данных ( выбраковка случайных к недостоверных параметров и показателей, определение характера распределения данных). Все входные параметры и выходные показатели обрабатываются с учётом их характеристик и закономерностей распределения. Анализ производится с помощью стандартных критериев (х^ , критерий Колмогорова-Смирнова и других), однородность выборок проверяется с помощью критерия Стьюдадта.

На втором уровне определяются входные параметры,значимо влияющие на выходные показатели. В выборках, имеющих нормальное распределение, взаимосвязь между входными параметрами и выходными показателями определяется с помощью коэффициентов корреляции и коэффициентов частной корреляции . Для параметров и показателей, не имеющих нормального распределения, вычисляются коэффициенты ранговой корреляции Спирмана и Кендалла и коэффициенты частной ранговой корреляции Кендалла. Для качественных параметров оценка связи производится с помощью таблиц сопряженности.

Для ранжирования параметров по степени значимости влияния на выходные показатели используется коэффициент относительной важности или весомости.

Таким образом, методами математической статистики производится отбор и упорядочение значимых фактороз.

На третьем уровне ранжируются технологические воздействия по значимости влияния на выходные показатели с применением методов анализа нечётких множеств, системного анализа и метода экспертных оценок. Для этого с учётом взаимосвязи входных параметров с каждым из рассматриваемых технологических воздействий и значимости этих параметров формируются матрицы предпочтений по каждому воздействию н этапу. Используя процедуру свёртки получают ранжированные по степени влияния на выходные показатели технологических воздействий и этапы заканчивания.

Суммарное значение коэффициента относительной весомости для всего периода заканчивания скважин равен единиц«, долями которой являются весомости отдельных этапов заканчивания.

Другим важным показателем для каждой выборки является среднестатистическое значение выходного показателя. Отклонение его в ту иле иную сторону в расслоенной или укрупненной выборке по сравнению с исходной является подтверждением высокой значимости влияния признака, по которому производится расслоение или укрупнение ( например, тип бурового раствора для вскрытия, тип перфоратора и т.д. ).

МЛ С Л Д даёт возможность. на основании результатов обработки промысловых данных по пробуренным и освоенным скважинам определить значимости влияния на выходные показателями ( например, на продуктивность ) технологических воздействий, осуществляемых на различных этапах заканчивания скважин.

Набор технологических воздействий, привлекаемых к анализу, зависит от качества используемых входных параметров. Естественно,что достоверность входных параметров неравнозначна. Одни параметры отражены в документации достаточно точно ( количество долблений, механическая скорость бурения, максимальное давление при цементировании и другие), другие параметры усреднены или лежат в зоне номинальных значений (водоотдача, плотности буровых и перфорационных жидкостей и другие).

С учётом формализации сбора данных удавалось выделить до 40 входных параметров, которые в различных комбинациях связаны с 12 технологическими воздействиями на 4 этапах заканчивания скважин.

Из генеральной совокупности промысловых данных формируются исходные выборки по продуктивным обьектам,имеющим однотипные геолого-геофизнческие характеристики. Естественно, что выделение обьектов с однотипными горно-геологическими условиями ненадежно, так как зависит от уровня изученности продуктивной толщи. Такой информацией в полном обьеме владеют геологические службы нефтегазодобывающих управлений, которые обычно привлекались нами для группирования обьектов на исследуемых месторождениях по признаку горно-геологической однородности.

При большом количестве обьектов в исходных выборках имеется возможность расслоить'их на подвыборки по признаку однотипности технологических приемов ( например, вскрытых бурением на растворах с неадгезионноактивными и кислоторастворимыми утяжелителями) и организационно-технических мероприятий ( например, вводимых в эксплуатацию специализированными бригадами по освоению скважин).

Минимальное количество обьектов в исходной выборке, определенное с учётом необходимости достижения уровня достоверности порядка 9095%, составляет 34...39 обьектов. Нами, как празило, по каждому продуктивному пропластку привлекалось к анализу от 150 до 300 обьектов, то есть имелась возможность многоразового расслоения выборок по признаку однородности горно-геологических условий и однотипности технологических приемов. *

Укрупнение исходных выборок с подобными или близкими горногеологическими, организационными и технологическими особенностями разработки каждого из месторождений в значительной степени сглаживает влияние отдельных факторов и, поэтому, случаи получения неравновесного распределения весомостей воздействий являются убедительным статистическим подтверждением связи между анализируемыми параметрами и показателями.

Для укрупнённых выборок входные параметры должны быть приведены к единому виду , а выходные показатели к безразмерной форме.

В общей сложности по заказам производственных предприятии обработана промысловая информация по 30 месторождениям нефти и газа в пределах бывшего Советского Союза ( Казахстан, Туркмения, Украина,. а также в Западной Сибири, Оренбургской, Волгоградской и Куйбышевской областях).

Ни в одном из анализируемых месторождений не зафиксирована высокая эффективность формирования ПЗП и ПЗС .

Подавляющее большинство проанализированных месаторожденкй дали распределение весомостей воздействия этапов заканчивания скважин, в которых определяющую роль имеют этапы вскрытия бурением или крепления-цементирования.

По скважинам Ямбургского газового месторождения весомость влияния этих двух этапов на продуктивность составила 0,8, для Западно-Ноябрьского нефтяного месторождения (отложения мегионской свиты БС 12 )-0.73, для газового месторождения Кирпичли -0,79, для газокон-денсатного месторождения Жаножол -0,72, для Самотлорского нефтяного месторождения (вартовские отложения) -0,63 и так далее.

Только эпизодически при расслоении исходных выборок удавалось выделить группы скважин, по которым прослеживалась высокая эффективность, что скорее свидетельствует о случайном совпадении технологии формирования ПЗП и ПЗС с высоким уровнем газогидродикамического совершенства скважин.

Среди таких выборок отличается группа обьектов из вартовской свиты проаластка АВ]3 Самотлорского месторождения, которые цементировались при давлении ршх < Ю,7МПа и перфорировались при Ргг£ ЗМПа. Характерно, что среднестатистический дебит в этой группе скважин оказался на 37% выше среднестатистического для этого пропластка и осваивались эти скважины меньше чем за сутки.

Получено несколько примеров удовлетворительной эффективности технологии формирования ПЗП и ПЗС. Один из них приведён на рис. 2.

оз

0.45 0.4 0.35 43 0.25 0.2 0.15 0.1 0.С5 О

Рис. 2. Распределение весомостей воздействия по отложениям вартовской свиты Покачевского месторождения

Эффективность формирования ПЗП и ПЗС для скважин, расположенных на северном куполе вартовских отложений Покачевского месторождения, оказалась зависимой от типа перфорационной жидкости. Для скважин, вскрывших продуктивные отложения на минерализованной воде, продуктивность оказалась на 50% больше, чем по скважинам, перфорированным в пресной воде.

Применение перфорационных жидкостей с разупрочняющими структуру связанной воды электролитами на площадях Малай и Елкуи позволило упростить вызов притока лри освоении и повысить дебиты на 20...40% по сравнению с ранее применяемыми растворами поваренной соли.

Использование этих перфорационных жидкостей в разведочном бурении на скважинах управления геологии Туркмении дало возможность снизить депрессии для вызова притока на 20% и получить увеличение гидропроводности коллекторов в среднем на 30% по сравнению с использованием воды в качестве перфорационной ходкости .

Расслоечкг неходких гкборо:; по однотипным технологическим приёмам дгёт возможность выделить нз них наиболее эффективные,

Расслоение исходных выборок по однотипным технологическим приёмам даёт возможность выделить из них наиболее эффективные, повышающие качество формирования ПЗП и ПЗС и, как результат, дающие повышение величины среднестатистического дебита.

Так .например, при расслоении выборок скважин на вартовские отложения Нивагальского месторождения, вскрытых бурением с промывкой буровыми растворами , обработанными реагентами НТФ и санпаном в одном варианте и обработанные нефтью и КМЦ в другом варианте, получены среднестатистические дебиты соответственно 15 т/сутки и 28 т/сутки. В результате корректировки рецептуры буровых растворов , применяемых для вскрытия продуктивных отложений была повышена эффективность работ по заканчиванию скважин.

Другой пример, когда расслоение исходной выборки по Урьевскому месторождению( пропласток АВ^ а пс < 0,7), имевшей определяющую весомость этапа крепление-цементирование, показало зависимость среднестатистического дебита от уровня тампонажного камня за обсадной колонной и от максимального давления цементирования. При выдерживании номинальных значений этих параметров среднестатистический дебит скважин повышается на 27%.

В сложных геологических условиях (большая глубина, высокая температура, агрессия поливалентных солей и т.п.) , как правило, определяющую значимость влияния воздействий на продуктивность имеет этап вскрытия пласта бурением.

Наряду с этим не исключены случаи проявления других факторов. Так, при расслоении выборки скважин, пробуренных на продуктивный X горизонт келовей-оксфордских отложений месторождения Кирпичли, обнаружена зависимость продуктивности от времени ожидания вызова притока после перфорации. Все низкодебитные скважины имели продолжительность ожидания более 500 часов, а скважины 34 и 201, находившиеся в ожидании более 1000 часов, дали приток ниже 100 тыс.мЗ/сутки.

Более детальные исследования показали высокую интенсивность капиллярной прямоточной пропитки, что было учтено при разработке рецептур перфорационных жидкостей, используемых в бывшем БПО "Туркменгазпром".

Таким образом, применение М А С А Д дает возможность по результатам заканчивания скважин определить наиболее существеные причины некачественного формирования ПЗС к ПЗП.

Существует несколько принципиальных подходов к формированию ПЗС и ПЗП в нефтегазовых коллекторах:

-сохранение естественного состояния ПЗП;

-изоляция ПЗП, которая в некоторых участках ствола пробивается при последующих перфорации или гидроразрыве;

-создание временной изоляции ПЗП, которая частично, или полностью устраняется путём интенсификации физико-химических процессов.

Первый подход целесообразнее всего использовать на этапе вскрытия бурением- для скважин с открытым забоем, в которых производится опробование продуктивных пластов в необсаженном стволе.

Реализуется этот подход использованием гомогенных углеводородных или водных растворов, состав которых не снижает фильтрационных характеристик коллектора. В качестве водных растворов используются растворы неорганических электролитов, ионный состав которых исключает набухание глинистых минералов и конденсирование новообразований и снижает толщину гидратных и адсорбционных плёнок на поверхности проницаемого пространства.

Второй подход рекомендуется для вскрытия бурением продуктивных пластов, которые не планируют опробовать в открытом стволе и перед освоением вскрывают перфорацией. В этом случае возможно использование методов интенсификации блокады ПЗП (например, кольматация ствола скважины и модификация фильтрационных корок) в процессе бурения.

В этом случае в буровых растворах применяется тонкодисперсная и адгезионноактивная твёрдая фаза, которая необратимо кольматирует ПЗП. Дисперсионная среда этих буровых растворов должна быть водной с электролитами, упрочняющими структуру остаточной воды (например, растворы хлористого кальция, силиката натрия и т.д.).

Временная блокада ПЗП обеспечивается формированием фильтрационной корки и зоны кольматацик в ПЗП из неадгезионноактивной и кислоторастворяемой твёрдой фазы или полимерными реагентами, которые саморазрушаются со временем в пластовых условиях. .

Для снижения отрицательных для коллектора последствий кольмата-ции нами предложены в качестве струкгурообразователей и утяжелителей материалы с низкой адгезионной активностью, которые легко вымываются при фильтрации в скважину или удаляются кислотной обработкой.

Применение неадгезионноактивной гидрофильной твёрдой фазы в буровых растворах ( мел, измельченный известняк, сидерит, целестин, и т.п.) с преобладанием частиц размером в диапазоне от 0,005 мм до 0,1 мм обеспечивает их вымывание из ПЗП и срыв фильтрационной корки при значительно меньших депрессиях.

Применение этих растворов позволило обеспечить высококачественное вскрытие продуктивных пластов в Восточной Туркмении при разведке и разработке газовых месторождений Кирпичли, Балкуи , Самантэпе и др.

Аналогичные результаты получены при применении растворов с конденсированной твердой фазой ( ав. свид. 515 869 ) при заканчивании скважин на ряде месторождений Западного Казахстана.

Этим объясняется многократно установленный положительной эффект от применения меловых и подобных буровых суспензий для вскрытия продуктивных отложений. Кислоторастворнмость а данньк условиях является сопутствующим благоприятным фактором. Дисперси-

онная среда буровых растворов в этом случае не должна оказывать существенного влияния на фильтрационные характеристики коллектора .

Применение гетерогенных буровых растворов неизбежно приводит к формированию участка пониженной проницаемости вокруг ствола скзажи-ны за счёт фильтрационных, деформационных, капиллярных и других процессов.

Первопричиной формирования зоны проникновения и деформации коллектора является угнетающее давление на пласт. Нормирование репрессии при вскрытии бурением продуктивного пласта и депрессии при вызове притока из этого пласта является основным технологическим мероприятием, ограничивающим формирование зоны.проникновения.

Фактические глубины проникновения в ПЗП чаще всего не хоррели-руются с величиной фильтратовыделения при гидростатической и гидродинамической фильтрации буровых растворов в пластовых условиях.

Наличие прямоточного или противоточного движения под'действием капиллярных и осмотических процессов сокращает или увеличивает проник^-новение в ПЗП водной фазы. '

Зафиксированные геофизическими методами значительные радиусы проникновения в пористых коллекторах объясняются не только аномалией структуры порового пространства, но и участием прямоточной капиллярной пропитки и обратного осмоса. И наоборот, отсутствие зоны проникновения ( а в некоторых случаях даже самопроизвольное поступление пластовых агентов в скважину) можно объяснить противоточным движением пластовых агентов или фильтратов буровых растворов, поступивших ранее в ПЗП при вскрытии бурением.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЗОВА ПРИТОКА ИЗ ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

Универсального' способа вызова притока, обеспечивающего воздействие на ПЗП в любом режиме, нет, поэтому в реальных условиях необходимо учитывать возможности каждого из способов вызова притока.

Выбор способа вызова притока производится с учетом типа блокады ПЗП, состояния ПЗС и возможностей производства.В качестве исходных положений в табл. приведены воздействия, которые эффективно устраняют указанные типы блокады ПЗП.

Вызов притока из продуктивного пласта наиболее ответственная операция в процессе освоения скзажин. Эффективные режимы возбуждения притока обеспечивают частичное или полное разрушение образовавшейся блокады в ПЗП..

В условиях недостатка информации о горно-геологической обстановке ПЗП, например, в поисково-разведочном бурении , при вызове притока из пласта рекомендуется использовать принцип наращивания возбуждающего воздействия.

На первом этапе определяется возможность притока из пласта при плавном приложении невысокой по величине депрессии. Затем скорость

приложения депрессии увеличивается, причём при циклическом режиме её приложения. Если устойчивого притока не получено, то величина и скорость приложения депрессии увеличиваются, и создается она в циклическом режиме.

Таблица

Характеристика блокады ПЗП Причины блокады Воздействие, обеспечивающее надёжный приток из ПЗП

Обширная зона проникновения фильтратов растворов при незначительной кольматации Продолжительный контакт с растворами Высокая репрессия Интенсивное фильтрато-выделение раствора Прямоточная капиллярная пропитка Одноцнкловое в режиме низкой скорости приложения депрессии. Рекомендуется предварительная осушка ПЗП применением тампонаж-ной смеси с высокой водопот-ребностью

Поверхностная кольма-тация при небольшом проникновении фильтратов растворов ( < Д скв) ) Высокое содержание тонкодисперсной фазы. Малопроницаемая фильтрационная корка. Малая подвиг сть фильтрата Импульсное и многоцикловое приложение депрессии. Рекомендуются кислотные ванны и осмотическая осушка ПЗП

Объемная кольмата-цияцня твердой фазы при проникновении водной фазы более чем на Д скв Большие репрессии. Интенсивное фильтра товыделение. Высокгя концентрация твердой фазы в растворах Многоцикловые оптимальные по величине депрессии. Рекомендуются предварительные капиллярная или осмотическая осушка и кислотный гидрораз'рыв

Заполнение буровым раствором каналов, трещин и перфорационных отверстий Гидроразрыв пород. Перфорация в среде утяжеленного раствора Гидровибровоздействие или многоцикловое воздействие оптимальной депрссией

При такой последовательности приложения возбуждающего воздействия исключается уплотнение блокады, обеспечивается равномерное по всей поверхности ствола расформирование блокады и сохраняется устойчивость ПЗП и ПЗС. Применение этой технологии при освоении разведочных скважин на газовых месторождениях Восточной Туркмении позволило получить уверенные и высокодебитные притоки.

Разрушению блокады способствует предварительная обработка с целью кислотного гидроразрыва, разупрочнения зоны кольматации кислотной и вибрационной обработками и расформирование зоны проникновения осмотической и капиллярной осушкой ПЗП.

Управляемыми параметрами воздействия при вызове притока являются величина депрессии, скорость и цикличность её приложения.

Для исследования эффективности возбуждения притока' на стенде были проведены эксперименты с основными типами буровых растворов при режимах, моделирующих забойные условия, с коллекторами разных типов.

Величина, скорость и цикличность приложения депрессии для возбуждения притока изменялись в широком диапазоне. Результативность вызова притока оценивалась по восстановлению скорости фильтрации через образцы в направлении к стенке ствола, а также по состоянию торцовой поверхности кернов, фильтрующих пор и каналов.

Анализ результатов экспериментов позволил сделать следующие выводы:

• - При высоких скоростях приложения депрессии происходит прорыв фильтруемой фазы по отдельным каналам, число которых в процессе последующей стабилизации режима фильтрации увеличивается незначительно. '

- Срыв и очистка фильтрующих каналов,от твердой фазы активнее происходит при высоких скоростях приложения депрессии. Корки из неадгезионноактивных материалов ( конденсированная твёрдая, фаза, мел, сидерит, целестин) при мгновенной скорости приложения депрессии удаляются полностью.

- При низких скоростях приложения депрессии общее количество фильтрующих каналов увеличивается за счет мелких пор. Вовлечение в процесс фильтрации пор н каналов происходит равномерно.

- Керн, заполненный внесенными тонкодисперсной твердой, жидкой или газообразной фазами лучше очищается в циклическом режиме.

- Количество "невытесняемого" фильтрата в низкопроницаемых кернах снижается при снижении скорости и росте частоты приложения депрессии.

Абсолютное значение депрессии определяется с учетом величины максимальной гидродинамической репрессии, которая была при циркуляции бурового раствора в процессе вскрытия пласта .

Депрессия при вызове притока должна быть больше репрессии.Для низкопроницаемого коллектора соотношение величины депрессии к репрессии должно быть не менее 2. С другой стороны, вероятность получения устойчивого притока из малопрочных пластов при приложении высоких депрессий снижается.

Минимальная депрессия, обеспечивающая разрушение блокады и движение фильтрата к забою в низкопроницаемых отложениях должна быть не мене 6,5...8 МПа. Однако, при депрессиях такого уровня значения коэффициента восстановления проницаемости призабойной зоны невысокие и редко достигают 60 %.

Срыв фильтрационной корки эффективнее происходит при высоких скоростях приложения депрессии вплоть до импульсного режима (свыше 0,2 МПа/с). Величина и темп приложения депрессии для срыва

фильтрационной корки с поверхности ствола зависит от адгезионной активности твёрдой фазы буровых растворов.Для глинистых и утяжелённых баритом буровых растворов прорыв пластовых флюидов в скважину осуществляется в основном при более высоких депрессии и скорости её приложения, особенно в низкопроницаемых коллекторах.

Однако,эффективное напряжение, испытываемое матрицей коллектора, может оказаться в этих ситуациях выше предела упругости или предела прочности породы, в результате возможны необратимые смыкания микротрешин и даже разрушение породы на стенках скважины. Весьма успешным является приложение депрессии в циклическом режиме, так как в этом случае удается несколько снизить уровень депрессии, но увеличить проницаемость породы на стенках скважины.

В качестве примера можно привести результаты испытания деформации образцов породы юрских отложений Нивагальского месторождения при приложениии репрессии и депрессии в циклическом режиме. Порода оказалась весьма чувствительной к цикличному приложению нагрузки как в сторону снижения нагрузки, так и в сторону увеличения эффективных напряжений, и реагировала на репрессию образованием большого количества микротрешин, которые увеличивали проницаемость образцов при каждом цикле нагружения на 10...37%. Подобным образом порода реагировала на депрессионное нагружение, создавая тем самым вокруг ствола скважины зону повышенной проницаемости.

В случае отсутствия прочностных данных призабойной зоны целесообразно использовать методы вызова притока, с плавным приложением депрессии. Это позволит выйти на оптимальный режим при максимальных напряжениях для призабойной зоны пласта. Одновременно с этим положительный эффект достигается за счет более полного охвата фильтрованием всей поверхности стенки скважины.

На рис. 3 в качестве примера приведена зависимость начального дебита скважин на X горизонт келовей-оксфордских отложений газового месторождения Кирпичли (Туркменистан) от величины скорости приложения депрессии, которая • свидетельствует, что в конкретных условиях оптимальная скорость приложения депрессии должна быть в пределах 1...2 МАа/час.

Вымывание однофазной жидкости из ПЗП успешно происходит при одноцикловом воздействии.

Восстановление подвижности тиксотропных и многофазных флюидов в ПЗП обеспечивается циклическим воздействием. Создание депрессии в высокочастотном режиме (с частотой до нескольких сотен герц) способствует разрушению эмульсии, газовых дисперсий и гидратных пленок , усадке набухших глка к очистке ПЗП от твёрдой фазы.

Однако, технические средства, используемые при вызове притока в настоящее время, не могут обеспечить высокочастотный режим при дзета-точном уровне депрессии на ПЗП.

Анализ применяемых способов вызова притока при освоении скважины с учётом режимов воздействия на ПЗП показал, что, несмотря на большое разнообразие способов, режимы воздействия , создаваемые ими при вызове притока, довольно ограничены.

тыс.мЗ

сутки 1 000-

500 -

113

'122 »125 * 115 * 1

*- N скважин

"204

15

*2

0 1 2 3 4 5 6

скорость приложения депрессии, МПз/час

Рис. 3. Зависимость дебита скважин оч^ скорости приложения депрессии на газовом месторождении Кирпичлн

I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые экспериментально исследованы интенсивность и направление действия физико-химических процессов, сопровождающих фильтрацию в ПЗП при заканчивании скважины. Показано, что их влияние на снижение продуктивности пласта сопоставимо с влиянием фильтрационного проникновения буровых растворов в результате гидравлической репрессии. Ущерб, наносимый продуктивности при заканчивании скважин, снижается или увеличивается в зависимости от величины и направления действия физико-химических процессов.

2. Разработан и внедрён способ определения величины н направления действия результирующих сил физико-химических процессов в нефтегазо-насыщенных образцах продуктивного коллектора (авт.сзкд. 1 121 411). Способ позволяет определить оптимальные составы жидкой фазы буровых и тампонажных растворов, перфорацнных и других жидкостей, применяемых при формировании ПЗС и ПЗП.

3. Создана многоуровневая автоматизированная система анализа .промьгслазьгх" дннных о п о мощь го которой определяется статистическая«, связь между продуктивностью и технологическими воздействиями не

каждом из этапов заканчивать скважин.

4. В результате анализа промысловых данных заканчивания скважин по разработанной методике в различных регионах страны определены технологические воздействия, наносящие ущерб продуктивным пластам. Оптимизация наиболее весомых технологических воздействий позволила повысить начальную продуктивность скважин.

5. Восстановление нефтегазопроницаемости в зоне проникновения определяется режимом возбуждения притока, результативность которого зависит от характера распределения остаточных водной и углеводородной фаз в ПЗП и от физико-химического взаимодействия компонентов буровых растворов с породой и пластовыми флюидами.

6. Разработанные буровые растворы с неадгезионноактивной твердой фазой (авт.свид. 1134593) и заданной минерализацией дисперсионной среды (авт.свид. 1341183) снижают ущерб, наносимый при забойной зоне пласта при заканчивании скважин.

7. Для повышения эффективности возбуждения притока в низкопроницаемых коллекторах целесообразно сокращать зону проникновения за счёт управления интенсивностью и направлением действия физико-химических процессов в ПЗП. Для этой цели разработаны методы интенсификация осмотических (авт.свид.1 434 838), капиллярных процессов, а также интенсификация водопоглощения твердеющим тампонажным камнем ( авт.свид.1 756 537 ).

8. Величина, темп и характер приложения депрессии определяют эффективность срыва фильтрационных корок, деформацию коллектора, восстановление подвижности флюидов в ПЗП, очистку фильтрующих каналов, равномерность вовлечения фильтрующих каналов различной раскрытости. Оптимальное сочетание параметров возбуждающего воздействия обеспечивает качественное освоение скважин.

9. Использование разработанных автором технологических приемов в промысловых условиях Западной Сибири, Туркменистана и Казахстана подтвердили высокую эффективность и дали экономический эффект более 5 млн.руб в ценах до 1992 г..

Основные материалы диссертации изложены в 50 опубликованных работах в том числе:

Книги и обзоры

1. Подгорнов В.М. Особенности применения минерализованных растворов при вскрытии продуктивных отложений. В кн. Ангелопуло O.K., Подгорнов В.М., Аваков В.Э., Буровые растворы для осложнённых условий .М, Недра,1988, 136 с.

2. Podgomov V.,Akhmadeyev R. Effects of Drilling Fluid Filtration Processes on Permeability oí Reservoir Rock. Development of Oil and Gas Deposits. GKH, Boston, USA,1977, p.51 - 82

3. Подгорнов B.M., Ведищев И.А. Практикум по заканчиванию скважин, -М, Недра, 1985,256 с.

4. Кудрявцев Л.Н.,Подгорнов В.М. Совершенствование технологии заканчивания газовых скважин в карбонатных коллекторах Восточной

Туркмении.Обзорная информация. ВНИИЭгазпром, сер.Бурение газовых и газоконденсатных скважин, -М.1985, 37с.

б.Подгорнов В.М.,Стрельченко В.В., Беляков М.А. Влияние состава и качества промывочных жидкостей на эффективность геофизических исследований скважин. . Обзорная информация. ВНИИЭгазпром, сер.Бурение газовых и газоконденсатных скважин,-МД987,35 с.

6.Подгорнов В.М., Ахмадеев Р.Г. Влияние процессоз фильтрации буровых растворов на изменение проницаемости коллектора. АН СССР ВИНИТИ, Итоги науки и техники,-М,1975 48 с

Статьи в журналах и научно-технических сборниках

7.Подгорнов В.М.Технологичекие основы вызова притока из продуктивных отложений.Нефтяное хозяйство , 1987, N7

8.Подгорнов В'.М. Безглинистые буровые растворы с конденсированной твердой фазой -РНТС"Бурение",1976, N10

Э.Подгорнов В.М. Фильтрация безглинистых буровых растворов. -РНТС'Разработка и эксплуатация газоконденсатных ыесторож-' дений",1973,Ш2

Ю.Подгорнов В.М. Применение "безглкнистого бурового раствора с конденсированной твёрдой фазой. Экспресс-информ.

ВНИИГазпром,1973,Ы20

П.Подгорнов В.М. Технологические основы вызова притока из нефтегазонасыщенного пласта, вскрытого буровыми растворами на водной основе.Тезисы Всесоюзного совещания"Состояние и пути совершенствования техники и технологии Промывки скважин", -Краснодар.,1984

12. .Подгорнов В.М. Кольматирующая способность буровых суспензий. Сбор.материалов У1И Межд. геохимической конфер.,ЧССР.1376

13.Подгорнов В.М. Проектирование оптимальной технологии формирования призабойной зоны скважин применительно к конкретным горно-геологическим условиям. Материалы Ной ■ Всесоюзной конференции'Вскрытие нефтегазовых пластов и освоение скважин",г. Ивано-Франковск, 1988

14. Подгорнов В.М. Стратегия вскрытия и вызоза притока из перспективных отложений в зависимости от изученности разреза. Материалы НВсесоюзной конференции"Вскрытие нефтегазовых пластоз и освоение скважин",г. Ивано-Ф ранковск,1988

15.Подгорнов В.М.,Назаров М.М. Регулирование состава неподвижной водной фазой в поровом пространстве коллектора. Известия ВУЗов.сер"Нефть и газ",1989,N11

16.Узенбаев Х.Ф.,Подгорнов В.М.Андреев В.А. Пути повышения качества вскрытия продуктивных пластоз на площадях Кенкияк н Каратюбе. -РНТС"Бурение",1979Ат7

17.Панов Б.Д.,Горбанец И.М.,Подгоркоз В.М. Влияние лктолого-физических особенностей коллекторов на опробование и освоение скважин. -РНТС"Буреиие",1979. N2

18.Казанский В.В., БрзгинаО.А.,Низозаев В.П.,Ефимова В.Г, Подгор-новВ.М. Управление кольматирующими . свойствами полимерсолевого бурового раствора при вскрытии терригенного пласта., Нефт. хоз.,1993,N7

19.Подгорнов В.М., Морхедж A.M.Влияние на структуру цементного камня подсоса флюидов кз коллектора в твердеющий тампонажный раствор. Матер. Всесоюзной конф.Проблем строительства нефтяных и газовых скваж.,г.Краснодар,1990

20. Ангелопуло O.K., Ахмадеев Р.Г., Подгорнов В.М.- Исследование фильтрационных свойств буровых растворов. Экспресс-информ.-ВНИИОЭНГ.1974.N3

21.Ангелопуло O.K., Калиневич Г.Э.,Подгорнов В.М. Исследование процесса коркообразования в условиях статической фильтрации. Известия ВУЗов,сер"Нефть и газ",1977,Ш

22.Подгорнов В.М.,Калиневич Г.Э. Кольматация проницаемых пород при фильтрации буровых растворов. Сбор.материаповГУ Украинской конфер. по физико-химии пром.жкдкостей, г.Ивано-Франковск,1977

23. Ангелопуло O.K., Подгорнов В.М. Снижение проницаемости пристенных учас тков ствола скважины при контакте буровых растворов с продуктивными пластами. Тр. МИНХ и ГП, вып.152, 1980

24.Подгорнов В.М.,Кудрявцев JI.H. О возможности интенсификации притока газа при освоении скважин регулированием характера приложения депрессии на газоковденсатном месторождении Кирпичли РНТС'Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений", 1983, N3

25.Подгорнов В.М.,Лабзов Ю.А.,Назаров М.М.,Карабалин У.С. Обоснование солевого состава растворов для вскрытия подсолевых продуктивныхотложений.Тр.МИНХ и ГП. вып.180,1985

26. Подгорнов В.М.,Соловьев П.А.,Чумаков В.М. Оценка качества вскрытия газоносных отложений на Северо-Карачукумской площади.Экспресс-информ.ВНИИЭГазпром.сер.Теология,бурение и разработка газовых и морских нфтяных месторождений, вып.5,1986

27.Подгорнов В.М.,Калиневич Г.Э.,Кудрявцев J1.H. Кольматация призабойной зоны проницаемых отложений твердой фазой буровых растворов, Тр.Куйбыш.политехн.института, 1986

28.Подгорнов В.М.,Назаров М.М. Параметры,характеризующие влияние минерализованных фильтратов буровых растворов на низкспроницаемый коллектор.Тр. Куйбышевс.политехн.института. 1986

29. Подгорнов В.М.,Назаров М.М. Восстановление проницаемости гранулярных ненабухгющих низкопроницаемых коллекторов после воздействия минерализованных растворов. Материалы Ной Всесоюзной конференции"Вскрытие нефтегазовых пластов к освоение скважин",г. ЙЕ2ко-Франковск,1988

30.Подгорнов В.М.,С.улейь:ан Мгсрур Оскотическкн перенос годной фг.аы из Бодонефтекгсы'леннсй псрисюй среды.. Тр.Куйбьгл.политехи инс7)-та,1£89

31.Подгорнов В.М. Юсеф аль Ибрагим Влияние фильтратов буровых растворов на процесс прямоточной капиллярной пропитки нефтегазонасы-щенной пористой среды. Тр.Куйбыш. политехн.института. ,1989

32.Фастовец Н.О., Подгорнов В.М., Григорьев Л.И., Степанкина O.A. Многоуровневая автоматизированная система анализа промысловых данных для совершенствования технологии заканчивания эксплуата-: ционных скважин. Журнал "Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности" N2 , 1995.

Изобретения

33.Способ приготовления безглинистого минерализованного раствора.А.С. 515 869от 5.02.1976 г. ( в соавторстве).

34.Способ выделения зоны кольматацйк нефтегазоносных коллекторов а условиях естественного залегания. А.С.924 357 от 17.10. 1980 г. ( в соавторстве)

35.Буровой раствор А.С.1 121 282 от 17.08.1982г. (в соавторстве)

36.Буровой раствор для вскрытия продуктивных пластов.А.С.1 134 593 otI.06.19884 С в соавторстве)

37.Способ определения капиллярного давления в образце горной породы. А.С.1 121 411 от 1.06.1984 г. (б соавторстве)

38. Состав для обработки призабойной зоны пласта.А.С. 1 178 135 от 8.05.1985 ( в соавторстве)

ЗЭ.Буровой раствор для вскрытия проницаемых пластов. A.C. 1 341 183 от 1.06.1987 г ( в соавторстве)

40.Способ обработки призабойной зоны перед вызовом притока пластового флюида. A.C. 1 434 838 от 1.07.1988г'( в соавторстве)

41. Способ приготовления тампонажнсго раствора. А.С.1 756 5371 от 22.04.1992г ( в соавторстве).

Соискатель

В.М. Подгорнов

Подписано к печати 16.05.95 Формат 60x90/16 сакаэ 770 Тираж 150 зкз.

Типография издательства "Нефть и газ