автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Формирование элементов шиповых соединений безотходным способом торцового прессования заготовок из древесины

кандидата технических наук
Рублева, Ольга Анатольевна
город
Киров
год
2011
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Формирование элементов шиповых соединений безотходным способом торцового прессования заготовок из древесины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рублева, Ольга Анатольевна

Введение.

1. Анализ состояния вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Обзор и сравнительный анализ работ в области изготовления и оценки качества шиповых соединений.

1.1.1. Виды клеевых соединений.

1.1.2. Показатели качества шиповых соединений.

1.1.3. Способы изготовления шипов и проушин.

1.2. Способы прессования древесины и параметры процесса.

1.2.1. Способы прессования древесины.

1.2.2. Исследования процесса прессования древесины.

1.2.3. Расчет параметров процесса прессования древесины.

1.3. Оценка эффективности технических решений.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. Методика оценки и выбора шиповых соединений различного назначения.

2.1. Основные положения методики и алгоритм выбора шиповых соединений различного назначения.

2.2. Выбор параметров шипового соединения.

2.2.1. Классификация шиповых соединений по длине.

2.2.2. Методика оценки уровня качества шиповых соединений.

2.2.3. Номенклатура показателей для оценки качества шиповых соединений.

2.2.4 Модели для расчета уровня качества шиповых соединений 59 2.3 Выбор наиболее эффективного оборудования и оснастки для прессования шипов.

2.3.1 Классификатор оборудования и оснастки для прессования шипов.

2.3.2. Показатели эффективности оборудования и оснастки.

Модель для расчета затрат на изготовление соединения.

2.3.3. Методика оценки и выбора наиболее эффективного оборудования и оснастки.

2.4. Результаты и выводы по второму разделу.

3. Экспериментальное исследование процесса пластического деформирования древесины при внедрении призматического пуансона

3.1. Этапы процесса деформирования древесины при внедрении призматического пуансона.

3.2. Качественные изменения структуры древесины сосны, березы и дуба при внедрении призматического пуансона.

3.3. Определение граничных условий процесса местного торцового прессования проушин.

3.4. Результаты и выводы по третьему разделу.

4. Математическая модель для расчета усилия торцового прессования прямоугольных проушин.

4.1. Разработка математической модели для расчета усилия прессования прямоугольной проушины.

4.2. Экспериментальная проверка аналитической модели расчета усилия прессования.

4.2.1. Методика экспериментальных исследований усилия прессования.

4.2.2. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований по определению усилия прессования.

4.2.3. Анализ результатов экспериментальных исследований усилия прессования.

4.3. Уточнение математической модели для расчета усилия прессования.

4.4. Результаты и выводы по четвертому разделу.

5. Экспериментальное исследование показателей качества шиповых соединений.

5.1. Методика экспериментальных исследований качества шипов.

5.1.1. Методика определения относительной глубины деформированной зоны.

5.1.2. Методика определения твердости дна проушины

5.2. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований твердости дна проушины и глубины деформированной зоны.

5.3. Анализ результатов экспериментальных исследований твердости дна проушины и глубины деформированной зоны.

5.3.1. Анализ результатов экспериментальных исследований твердости дна проушины.

5.3.2. Анализ результатов экспериментальных исследований глубины деформированной зоны.

5.4. Результаты оценки шероховатости граней проушины и качества макроструктуры пластически деформированной зоны.

5.5. Экспериментальное исследование прочности шиповых соединений.

5.5.1. Модель для оценки прочности шипового соединения.

5.5.2. Экспериментальные исследования прочности шиповых соединений.

5.6. Рекомендуемые значения геометрических параметров проушин, полученных при минимальных энергозатратах.

5.7. Результаты и выводы по пятому разделу.

6. Результаты внедрения способа торцового прессования элементов шиповых соединений.

6.1. Технологическая оснастка для прессования шипов в мелкосерийном производстве.

6.2 Результаты внедрения способа торцового прессования и методики выбора параметров шиповых соединений различного назначения в ООО «Техноресурс».

6.2.1. Сбор исходных данных для выбора соединения.

6.2.2. Выбор параметров шипового соединения.

6.2.3. Выбор наиболее эффективного оборудования и оснастки.

6.3. Перспективы применения способа холодного торцового прессования заготовок из древесины.

6.7. Результаты и выводы по пятому разделу.

Введение 2011 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Рублева, Ольга Анатольевна

Актуальность темы исследования.

Перед деревообрабатывающей промышленностью, как и перед промышленным комплексом РФ в целом, поставлена задача разработки и внедрения энергосберегающих технологий. В мебельном, столярно-строительном и других производствах широко применяются шиповые клеевые соединения. Наиболее распространенным и изученным способом изготовления элементов шиповых соединений является фрезерование. Образующиеся при фрезеровании отходы в виде стружки необходимо удалять с использованием систем аспирации, энергоемкость которых сопоставима с энергоемкостью технологического оборудования. Кроме того, при фрезеровании перерезаются волокна древесины, что снижает качество склеиваемых поверхностей и увеличивает расход клея, повышая себестоимость изготовления клееных деталей.

Таким образом, существует необходимость разработки безотходного способа изготовления элементов шиповых соединений с формированием поверхностей высокого качества.

Этим требованиям отвечает способ холодного торцового прессования элементов шиповых соединений, путем вдавливания в торцы заготовок пуансона с профилем, соответствующим форме прямоугольных шипов и проушин. Операция формирования прямоугольных шипов с помощью холодного торцового прессования, являясь безотходной, обеспечивает высокое качество склеиваемых поверхностей. Однако внедрение данного способа в производство сдерживается недостаточной изученностью процесса торцового прессования. Таким образом, необходимо проведение исследований, направленных на разработку и внедрение данного способа в производство.

Существующие в настоящее время рекомендации в государственных стандартах и специальной технической литературе по выбору вида и параметров шиповых соединений различного назначения, определению их качества, а также выбору режимов обработки, относятся к ограниченному ряду типоразмеров шиповых соединений, полученных в основном фрезерованием. Таким образом, необходима разработка методики выбора параметров шиповых соединений различного вида и назначения.

Цель и задачи работы. Целью исследования является разработка безотходного энергосберегающего способа формирования элементов шиповых соединений холодным торцовым прессованием заготовок из древесины.

Задачи исследования:

1) исследовать качественные изменения структуры древесины при внедрении призматического пуансона в торцовую поверхность образцов;

2) разработать математическую модель, позволяющую установить влияние значимых факторов на энергосиловые параметры процесса местного торцового прессования;

3) установить зависимости наиболее значимых показателей качества шипов, получаемых прессованием, от их параметров и режимов процесса прессования;

4) разработать методику выбора параметров шиповых соединений различного назначения, а также методику выбора оборудования и оснастки для холодного торцового прессования элементов шиповых соединений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс прессования древесины; предметом исследования - процесс торцового прессования шипов и проушин в деталях шиповых соединений.

Методы исследования. Информационную базу исследования составили научные публикации, научно-техническая, нормативная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, электронные ресурсы.

Исследования проведены на основе теоретического и экспериментального изучения процесса местного торцового прессования древесины. Экспериментальные исследования выполнены с применением стандартных методик и методов математического планирования эксперимента. Полученные данные обработаны методами математической статистики при помощи программ Microsoft Excel и Advanced Grapher. При разработке системы показателей для оценки конкурентоспособности шиповых соединений использованы основные положения квалиметрии и стандарты в области качества.

Прессование шипов проведено на экспериментальной установке на базе пресса П-10. Для исследования показателей качества шипов использовались разрывная машина Р-5, прибор для измерения твердости TP 5014, влагомер Ну-dromette Compakt, сканер HP ScanJet 2380, фотоаппарат Canon А530.

Аннотация диссертационной работы по разделам.

В первом разделе проведен обзор работ в области изготовления и оценки качества шиповых соединений [1-45], анализ способов и параметров процессов прессования древесины [46-72], обзор работ в области оценки эффективности технических решений [73-104]. Установлена возможность применения торцового прессования для изготовления качественных шипов и проушин. На основании проведенного анализа научно-исследовательских работ сформулированы цель и основные задачи работы.

Во втором разделе разработана методика оценки и выбора шиповых соединений различного назначения, технологического оборудования и оснастки для прессования элементов шиповых соединений на стадии подготовки производства. Работа над вторым разделом позволила уточнить задачи исследования: для разработки промышленного способа прессования элементов шиповых соединений необходимы модели для расчета показателей качества шипового соединения и для расчета энергосиловых параметров процесса прессования.

В третьем разделе приведены результаты экспериментальных исследований процесса пластического деформирования древесины различного макростроения при внедрении призматического пуансона в торцовую поверхность образцов. Определены стадии процесса деформирования древесины и требуемые величины давления. Изучено качественное изменение структуры древесины при внедрении пуансона вдоль волокон на разные глубины.

В четвертом разделе на основе методики П.Н Хухрянского разработана математическая модель для расчета усилия прессования прямоугольных проушин в заготовках из древесины, устанавливающая зависимость усилия прессования проушины в заготовке определенной породы от наиболее существенных факторов: толщины заготовки, ширины и глубины проушины, влажности и температуры древесины. Проведена экспериментальная оценка усилия прессования прямоугольной проушины в заготовках из древесины сосны, березы, дуба и определены корректирующие коэффициенты влияния породы и влажности.

В пятом разделе выполнены экспериментальные исследования, целью которых являлась оценка и установление зависимостей основных показателей качества шиповых соединений от параметров шипов и влажности древесины. Проведена оценка качества макроструктуры пластически деформированной зоны и шероховатости граней проушины. Получены экспериментальные зависимости для расчета показателей твердости дна проушины и относительной глубины деформированной зоны от влажности древесины, ширины и глубины проушины. Проведены испытания прочности шиповых соединений по длине на растяжение и изгиб. Экспериментально получены уравнения, позволяющие прогнозировать прочность шиповых соединений.

В шестом разделе приведены результаты внедрения разработанного способа изготовления прямоугольного шипового соединения в производство дверной филенки. Использование указанных технических предложений и рекомендаций позволило снизить себестоимость изготовления шиповых соединений на 6,4% за счет снижения энергоемкости процесса формировании шипов вследствие отказа от использования системы аспирации, уменьшения расхода клея, сокращения затрат на инструмент, снижения сроков подготовки производства.

В заключении приведены основные результаты работы и выводы.

Научная новизна работы.

1) Экспериментально исследовано качественное изменение структуры древесины сосны, березы и дуба при внедрении призматического пуансона в торцовую поверхность образцов. Определены стадии процесса деформирования древесины при формировании прямоугольной проушины.

2) Установлены закономерности влияния геометрических параметров проушины и влажности древесины на усилие прессования. Получена математическая модель для расчета усилия торцового прессования прямоугольных проушин в заготовках из древесины сосны, березы, дуба.

3) Получены экспериментальные зависимости глубины деформированной зоны и твердости дна проушины от ее геометрических параметров и влажности древесины, позволившие получить оптимальные соотношения глубины и ширины проушины при минимальных энергозатратах.

4) Получены экспериментальные зависимости прочности шиповых соединений от влажности и пределов прочности древесины.

Практическая значимость.

Разработан обладающий существенной новизной способ торцового прессования элементов шиповых соединений в деревянных заготовках и оснастка для его осуществления. Разработаны классификаторы шиповых соединений, оборудования и оснастки для прессования шипов и проушин. Предложена система показателей конкурентоспособности шиповых соединений и затрат на их изготовление. Разработана методика выбора параметров шиповых соединений различного назначения на стадии подготовки производства.

Экспериментально подтверждена возможность применения соединения на прямоугольный прессованный шип для сращивания заготовок по длине. Получены данные по прочности шиповых соединений по длине на растяжение и изгиб по сравнению с прочностью массивной древесины.

Результаты работы положены в основу выбора оптимальных параметров шиповых соединений и режимов их прессования при внедрении в производство нового техпроцесса изготовления дверей на ООО «Техноресурс», г. Киров. Полученные результаты подтверждают эффективность применения торцового прессования для изготовления шиповых соединений деталей столярностроительных изделий и позволяют снизить сроки подготовки производства шиповых соединений и себестоимость их изготовления.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований автора используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «ВятГУ» при подготовке студентов по специальностям 150405 - Машины и оборудование лесного комплекса и 261001 - Технология художественной обработки материалов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: стадии процесса деформирования и качественное изменение структуры древесины сосны, березы и дуба при формировании прямоугольных проушин способом холодного торцового прессования; закономерности влияния влажности древесины, ширины и глубины проушины на усилие торцового прессования прямоугольных проушин в заготовках исследованных пород; экспериментальные зависимости показателей глубины деформированной зоны и твердости дна проушин от влажности древесины, ширины и глубины проушины; экспериментальные зависимости для расчета прочности соединений на шипах, полученных способом торцового прессования; методика выбора и расчета параметров шиповых соединений различного назначения.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается их сопоставлением с известными теоретическими и эмпирическими закономерностями, данными, полученными другими авторами, применением апробированных методик при проведении экспериментальных исследований, оценкой статистических характеристик полученных результатов, хорошей сходимостью теоретических выводов с результатами экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-технических конференциях «Наука - производство - технологии - экология» г. Киров, 2000-2006, 2008 гг.), Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Общество - наука - инновации" (г.Киров, 2010 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2005, 2008 гг.); демонстрировались на межрегиональных специализированных выставках «Лес. Деревообработка. Мебель» (г. Киров, 2005-2007 гг.) и «ВяткаДревМаш» (г. Киров, 2008-2010 гг.), выставке «Вятский левша» (г. Киров, 2006 г.), Интернет-выставке «Интеллект Вятки» (г. Киров, 2000 г.), международной научно-технической выставке «Российская национальная выставка» (г. Минск, 2005 г.), выставках «Живые системы» (г. Киров, 2006-2007 гг.); докладывались на V Международном евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (г. Екатеринбург, 2010 г.).

В полном объеме результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на научных семинарах кафедры «Машины и технология деревообработки» Вятского государственного университета.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 18 опубликованных научных работах общим объемом 3,6 п.л., в том числе 2 статьи общим объемом 0,6 п.л. в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК по специальности, 16 статей в сборниках материалов международных и всероссийских конференций и симпозиумов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 184 страницах основного текста, включает 74 рисунка, 20 таблиц, 5 приложений на 31 странице, библиографический список содержит 134 наименования.

Заключение диссертация на тему "Формирование элементов шиповых соединений безотходным способом торцового прессования заготовок из древесины"

Основные результаты диссертационной работы:

1. Экспериментально исследовано качественное изменение структуры древесины сосны, березы и дуба при внедрении призматического пуансона в торцовую поверхность образцов. Определены стадии деформации древесины при формировании прямоугольной проушины, граничные условия процесса прессования, предельные глубины внедрения пуансона. Условиями получения качественных прямоугольных проушин глубиной Ьп, не превышающей двух с половиной ширин проушины В, являются влажность древесины XV от 8 до 18%, наклон волокон не более 15% и обжим заготовки с усилием до 1200 Н. Давление, создаваемое в древесине пуансоном - не более 60 МПа для сосны, 90 МПа для дуба, 66 МПа для березы.

2. На основе методики П.Н. Хухрянского установлены закономерности влияния ширины и глубины проушины и влажности древесины на усилие прессования. Впервые получены математическая модель для расчета усилия торцового прессования прямоугольных проушин в заготовках из древесины исследованных пород. Наиболее существенное влияние на усилие прессования Б оказывают ширина проушины В и влажность древесины \¥. При увеличении ширины проушины В усилие прессования Б возрастает, при увеличении влажности XV - снижается.

3. Значимыми критериями качества шипового соединения являются относительная глубина деформированной зоны и твердость дна проушины. Увеличение глубины деформированной зоны снижает эстетичность внешнего вида соединения. Увеличение на 100% твердости дна проушины снижает впитывае-мость клея и повышает прочность склеивания на 6-^8%. Экспериментально установлены зависимости относительной глубины деформированной зоны и твердости дна проушины от ширины и глубины проушины и влажности древесины. Наибольшее влияние на глубину деформированной зоны оказывает глубина получаемой проушины, на увеличение твердости - снижение влажности древесины.

4. Прочность полученных шиповых соединений по длине на растяжение и изгиб составляет 38^58% прочности массивной древесины и является достаточной для изготовления столярно-строительных изделий. Экспериментально получены уравнения, позволяющие прогнозировать прочность соединений по длине на прессованные шипы.

5. Разработана методика выбора шиповых соединений различного назначения, а также технологического оборудования и оснастки для прессования шипов. Разработаны классификаторы шиповых соединений, оборудования и оснастки для формирования шипов. Разработана система показателей конкурентоспособности шиповых соединений и затрат на их изготовление.

6. Экспериментально подтверждена возможность применения прямоугольного шипового соединения, изготовленного с помощью прессования, для сращивания заготовок по длине.

Автореферат диссертации по теме "Формирование элементов шиповых соединений безотходным способом торцового прессования заготовок из древесины"

На правах рукописи 48410^1

Рублева Ольга Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ШИПОВЫХ СОЕДИНЕНИИ БЕЗОТХОДНЫМ СПОСОБОМ ТОРЦОВОГО ПРЕССОВАНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 7 МДР 2011

Киров 2011

4841021

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный университет» на кафедре машин и технологии деревообработки.

Научные руководители

доктор технических наук, профессор Кузнецов Георгий Павлович

кандидат технических наук, доцент Ганапольский Сергей Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Гороховский Александр Григорьевич

кандидат технических наук, доцент Глебов Иван Тихонович

Ведущая организация: ОАО "Кировский научно исследовательский

институт лесной промышленности"

Защита диссертации состоится 31 марта 2011 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, зал заседаний - аудитория 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет».

Автореферат разослан 22 февраля 2011г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

' —> Куцубина Н.В.

кандидат технических наук, доцент 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Перед деревообрабатывающей промышленностью, как и перед промышленным комплексом РФ в целом, поставлена задача разработки и внедрения энергосберегающих технологий. В мебельном, столярно-строительном и других производствах широко применяются шиповые клеевые соединения. Наиболее распространенным и изученным способом изготовления элементов шиповых соединений является фрезерование. Образующиеся при фрезеровании отходы в виде стружки необходимо удалять с использованием систем аспирации, энергоемкость которых сопоставима с энергоемкостью технологического оборудования. Кроме того, при фрезеровании перерезаются волокна древесины, что снижает качество склеиваемых поверхностей и увеличивает расход клея, повышая себестоимость изготовления клееных деталей.

Таким образом, существует необходимость разработки безотходного способа изготовления элементов шиповых соединений с формированием поверхностей высокого качества.

Эти требования могут быть выполнены при использовании способа холодного торцового прессования элементов шиповых соединений, путем вдавливания в торцы заготовок пуансона с профилем, соответствующим форме прямоугольных шипов и проушин. Операция формирования прямоугольных шипов с помощью холодного торцового прессования, являясь безотходной, обеспечивает высокое качество склеиваемых поверхностей. Однако внедрение данного способа в производство сдерживается недостаточной изученностью процесса торцового прессования, что вызывает необходимость проведения исследований, направленных на разработку и внедрение данного способа в производство.

Существующие в настоящее время рекомендации в государственных стандартах и специальной технической литературе по выбору вида и параметров шиповых соединений различного назначения, определению их качества, а также выбору режимов обработки, относятся к ограниченному ряду типоразмеров шиповых соединений, полученных в основном фрезерованием. Таким образом, существует необходимость разработки методики выбора параметров шиповых соединений различного вида и назначения.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка безотходного энергосберегающего способа формирования элементов шиповых соединений холодным торцовым прессованием заготовок из древесины.

Задачи исследования:

исследовать качественные изменения структуры древесины при внедрении призматического пуансона в торцовую поверхность образцов;

разработать математическую модель, позволяющую установить влияние значимых факторов на энергосиловые параметры процесса местного торцового прессования;

установить зависимости наиболее значимых показателей качества шипов, получаемых прессованием, от их параметров и режимов процесса прессования;

разработать методику выбора параметров шиповых соединений различного назначения, а также методику выбора оборудования и оснастки для холодного торцового прессования элементов шиповых соединений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс прессования древесины; предметом исследования - процесс торцового прессования шипов и проушин в деталях шиповых соединений.

Методы исследования.

Исследования проводились на основе теоретического и экспериментального изучения процесса местного торцового прессования древесины. Экспериментальные исследования выполнены с применением стандартных и принятых в деревообработке методик и методов математического планирования эксперимента. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики при помощи программ Microsoft Excel и Advanced Grapher. При разработке системы показателей для оценки конкурентоспособности шиповых соединений применялись основные положения квали-метрии и стандарты в области качества.

Научная новизна работы.

1. Экспериментально исследовано качественное изменение структуры древесины сосны, березы и дуба при внедрении призматического пуансона в торцовую поверхность образцов. Определены стадии процесса деформирования древесины при формировании прямоугольной проушины.

2. Установлены закономерности влияния геометрических параметров проушины и влажности древесины на усилие прессования. Получена математическая модель для расчета усилия торцового прессования прямоугольных проушин в заготовках из древесины сосны, березы, дуба.

3. Получены экспериментальные зависимости глубины деформированной зоны и твердости дна проушины от влажности древесины, ширины и глубины проушины для исследованных пород древесины.

4. Получены экспериментальные уравнения для расчета прочности шиповых соединений на растяжение и изгиб в зависимости от влажности и прочности древесины.

Практическая значимость.

Разработан обладающий существенной новизной способ торцового прессования элементов шиповых соединений в деревянных заготовках и конструкция оснастки для его осуществления. Разработана методика выбора параметров шиповых соединений различного назначения, а также оборудования и оснастки для прессования элементов шиповых соединений на стадии подготовки производства. Разработаны классификаторы шиповых соединений, прессового оборудования и оснастки. Разработана система показателей конкурентоспособности шиповых соединений.

Результаты работы положены в основу выбора оптимальных параметров шиповых соединений и режимов их прессования при внедрении в производство нового техпроцесса изготовления дверей на ООО «Техноресурс», г. Киров. Полученные результаты подтверждают эффективность применения торцового прессования для изготовления шиповых соединений по длине и позволяют снизить сроки подготовки их производства и себестоимость изготовления.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований автора используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «ВятГУ» при подготовке студентов по специальностям 150405 - Машины и оборудование лесного комплекса и 261001 - Технология художественной обработки материалов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

стадии процесса деформирования и качественное изменение структуры древесины сосны, березы и дуба при формировании прямоугольных проушин способом холодного торцового прессования;

закономерности влияния влажности древесины, ширины и глубины проушины на усилие торцового прессования прямоугольных проушин в заготовках исследованных пород древесины;

экспериментальные зависимости показателей глубины деформированной зоны и твердости дна проушин от влажности древесины, ширины и глубины проушины;

экспериментальные зависимости для расчета прочности соединений на шипах, полученных способом торцового прессования;

методика выбора и расчета параметров шиповых соединений различного назначения.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается их сопоставлением с известными теоретическими и эмпирическими закономерностями, данными, полученными другими авторами, применением апробированных методик при проведении экспериментальных исследований, оценкой статистических характеристик полученных результатов, хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-технических конференциях «Наука - производство - технологии - экология» (г. Киров, 2000-2006, 2008 гг.), Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Общество - наука - инновации" (г.Киров, 2010 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2005, 2008 гг.); демонстрировались на межрегиональных специализированных выставках «Лес. Деревообработка. Мебель» (г. Киров, 2005-2007 гг.) и «Вят-каДревМаш» (г. Киров, 2008-2010 гг.), выставке «Вятский левша» (г.Киров, 2006 г.), интернет-выставке «Интеллект Вятки» (г. Киров, 2000 г.), международной научно-технической выставке «Российская национальная выставка» (г. Минск, 2005 г.), выставках «Живые системы» (г. Киров, 2006-2007 гг.); докладывались на V Международном евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (г. Екатеринбург, 2010 г.).

В полном объеме результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на научных семинарах кафедры «Машины и технология деревообработки» Вятского государственного университета.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 18 опубликованных научных работах общим объемом 3,6 п.л., в том числе 2 статьи общим объемом 0,6 п.л. в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК по специальности, 16 статей в сборниках материалов международных и всероссийских конференций и симпозиумов. Ведется работа над заявкой на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 184 страницах основного текста, включает 74 рисунка, 20 таблиц, 5 приложений; библиографический список содержит 134 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика современного состояния вопроса, обоснована актуальность темы и необходимость проведения исследований. Сформулированы цель и задачи исследования, раскрываются научно-техническая новизна и результаты работы. Изложены сведения о практической значимости работы, апробации, внедрении, публикациях. Дана общая характеристика работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе проведен обзор работ в области изготовления и оценки качества шиповых соединений. Выполнен сравнительный анализ способов и параметров

процессов прессования древесины. Проведен обзор и сравнительный анализ работ в области оценки эффективности технических решений.

Проблемам совершенствования конструкций и параметров шиповых соединений, способам их изготовления и оценке их качества посвящены работы В.Н. Волынского, А.Н. Чубинского, JIM. Ковапьчука, A.C. Фрейдина, С.Н. Пластини-на, В.А. Куликова, Ю.Б. Левинского, JI.M. Сосны, H.A. Гончарова и других ученых. Для различных видов изделий и для разных условий их эксплуатации применяют разнообразные шиповые соединения, отличающиеся по видам и параметрам. Для шиповых соединений, полученных наиболее распространенным способом фрезерования, разработаны рекомендации по выбору режимов обработки и определению качества шиповых соединений. Однако данные рекомендации неприменимы для изготовления и контроля качества прямоугольных шипов и проушин, полученных торцовым прессованием.

Большой вклад в развитие теории и практики прессования древесины внесли П.Н. Хухрянский, Ф.П. Белянкин, А.Ю. Рейхардт, П.Н. Житков, А.Г. Ракин, Б.И. Огарков, Ю.Г. Лапшин, Б.Н. Уголев и другие ученые. Наиболее глубоко исследованы процессы прессования древесины поперек волокон, предназначенные для уплотнения древесины, не позволяющие получить качественные отпечатки на торцах заготовок. Наиболее распространены процессы с предварительным прогревом и увлажнением, что снижает усилие прессования, но вызывает изменение внешнего вида древесины, ухудшение качества деталей мебели и столярно-строительных изделий.

Известны способы холодного прессования древесины, которые позволяют получить заготовки светлого тона со свойствами, близкими к природной древесине. Также известен способ торцового прессования заготовок из древесины, предложенный в 1932 г. инженером Малышевым, позволяющий получать четкие отпечатки на торцовых поверхностях заготовок, с повышенной плотностью и твердостью поверхности. Анализ опубликованных научно-исследовательских работ показал, что способ торцового прессования недостаточно изучен, отсутствуют рекомендации по выбору режимов прессования проушин и шипов, но применение способа может обеспечить качественное изготовление элементов шиповых соединений на торцах заготовок.

При внедрении разрабатываемого способа в производство возникает многокритериальная задача выбора оптимальных параметров соединения, выбора оборудования и оснастки из числа возможных альтернатив. Ее решение должно включать анализ альтернативных вариантов с учетом требований производителя, потребителя и условий эксплуатации, с использованием систематизированной информации об альтернативных вариантах. Проведен обзор и сравнительный анализ работ в области оценки эффективности технических решений ученых Ю.П. Анискина, H.H. Моисеева, В.А. Блюмберга, В.Ф. Глушко, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, А.И. Орлова, А.Р. Бриля, И.Т. Глебова и других. Установлено, что отсутствует научно обоснованная методика выбора параметров шиповых соединений различного назначения, а также оборудования и оснастки для их прессования. Это может привести к необоснованному завышению требований к получаемым соединениям и увеличению затрат на их изготовление.

На основании проведенного анализа научно-исследовательских работ сформулированы цель и основные задачи работы.

Во втором разделе разработана методика оценки и выбора шиповых соединений различного назначения, а также методика выбора оборудования и оснастки для прессования элементов шиповых соединений на стадии подготовки производства.

В основе методики - алгоритм, включающий три этапа (рис.1): 1) выбор параметров шипового соединения; 2) выбор наиболее эффективного оборудования; 3) выбор наиболее эффективной оснастки.

¡-Сведения о назначении изделия •Параметры заготовки ( Комплекс требований к соединению -Ограничения по затратам на изготовление соединения

-Классификатор шиповых соединений

-Система показателей и методика оценки качества шиповых соединений

-Модели для расчета показателей и оценки качества шипового соединения

-Методика выбора наиболее эффективного варианта соединения

-Классификатор оборудования для изготовления шипов ~]-База данных о технико-экономических показателях оборудования

-Система показателей и методика оценки затрат на изготовление шиповых соединений -Модели для расчета энергосиловых параметров оборудования

-Методика выбора наиболее эффективного оборудования

¡-Классификатор технологической I оснастки

"¡-База данных о конструкциях | оснастки

'-Система показателей и методика ■оценки затрат на изготовление [оснастки

-^-Модели для расчета показателей затрат на изготовление оснастки ¡-Методика выбора наиболее ■эффективной оснастки

/Технологическая доку-ч (ментация, чертежи соедиЛ I нения и технологической \ V оснастки У

Рис. 1. Алгоритм выбора шиповых соединений различного назначения, оборудования и оснастки для прессования шипов

На первом этапе на основе разработанного классификатора формируются предложения альтернативных вариантов шиповых соединений. По комплексному показателю «Качество шипового соединения» с помощью квалиметрических методов производится выбор оптимального для заданных условий соединения. Комплексный показатель включает ряд частных показателей (шероховатость граней шипа, прочность шиповых соединений и др.), выбранных на основе рекомендаций государственных стандартов на соединения деталей из древесины, изделия с их применением и на номенклатуру показателей качества. Первый этап завершается разработкой чертежей соединения.

Второй и третий этап тесно взаимосвязаны и могут выполняться последовательно или совместно. Для подбора альтернативных вариантов прессового оборудования и оснастки используется классификатор, включающий их технические показатели. Выбор оптимального для заданных условий оборудования и оснастки производится по обобщенному критерию «Конкурентоспособность шипового соединения», включающему комплексные показатели «Качество шипового соединения» и «Затраты на изготовление соединения». Для расчета показателя затрат используется ряд единичных показателей (усилие прессования, расход клея и др.), определяемых по данным предприятия и результатам расчетов энергосиловых показателей процесса прессования. Второй и третий этапы завершаются разработкой технологических инструкций и чертежей оснастки.

Данный алгоритм может быть использован при разработке программного обеспечения, предназначенного для выбора вида и параметров шиповых соединений различного назначения, оборудования и оснастки для прессования шипов.

Работа над вторым разделом позволила уточнить задачи исследования: для разработки промышленного способа прессования элементов шиповых соединений необходимы модели для расчета показателей качества шипового соединения и модель для расчета энергосиловых параметров процесса прессования.

В третьем разделе приведены результаты экспериментальных исследований процесса пластического деформирования древесины при внедрении призматического пуансона в торцовую поверхность образцов. Определены стадии процесса деформирования древесины и требуемые величины давления. Изучены качественные изменения структуры типичной хвойной породы (сосны), типичной лиственной рассеянно-сосудистой (березы) и типичной лиственной кольцесосудистой (дуба) влажностью от 8 % до 30 % при внедрении пуансона вдоль волокон на разные глубины.

Первой стадии процесса деформирования древесины под проушиной соответствует близкий к прямолинейному участок 1 диаграммы (рис. 2). Этот участок диаграммы соответствует упругой деформации древесины б! и согласуется с аналогичным начальным участком однофазной диаграммы сжатия древесины, приведенной в работах Б.Н. Уголева и других исследователей.

Рис. 2. Диаграмма прессования древесины при

„ . ■ внедрении пуансона вдоль волокон

Деформация древесины, £ г '

При достижении пикового напряжения а2 происходит потеря устойчивости анатомических элементов древесины. Участок древесины под торцовой гранью пуансона скалывается; начинается процесс местного смятия древесины вдоль волокон. Этой

стадии процесса деформирования соответствует участок 2 диаграммы (рис. 2). Требуемые величины давления Ог при формировании прямоугольной проушины составляют не более 60 МПа для сосны, 66 МПа для березы, 90 МПа для дуба.

В процессе получения прямоугольной проушины происходит деформация древесины под торцовой поверхностью пуансона (рис. 3). Усилие сжатия воспринимают одновременно ранние и поздние зоны годичных слоев. При этом формируется уплотненный участок из деформированной древесины высотой Ьа под дном проушины. На тангенциальном разрезе образцов наблюдаются складки деформации сдвига поздней зоны в деформированном участке. На радиальном разрезе образцов наблюдается утолщение зон поздней древесины (рис. 4).

Экспериментально определены условия получения качественных проушин глубиной Ь„, не превышающей двух с половиной ширин проушины В: Ь„<2,5В, без трещин между дном и гранью проушины: обжим заготовки по ширине с усилием до 1200 Н, наклон волокон в древесине заготовки не более 15%. При этом глубина деформированной зоны не превышает двух глубин проушин Ьп: Ь<1=(0,4-ь1,8)Ьп. Превышение указанных глубин внедрения, отсутствие обжима и наличие наклона волокон более 15% повышает вероятность возникновения трещин.

Изучено влияние влажности древесины на качество получаемого отпечатка. При прессовании сухой древесины влажностью \У=7-Н8% получены отпечатки с точностью размеров, соответствующей 11-12 квалитету, с высотой микронеровностей поверхностей не более 85 мкм. При увеличении влажности XV с 18 до 30% качество отпечатка значительно снижается, на гранях проушины появляется ворс вследствие разрыва и задира волокон; дно проушины имеет выпуклую форму вследствие упругого восстановления древесины; на дне проушины наблюдаются микротрещины.

Результаты исследований позволили установить диапазоны варьирования факторов для экспериментальных исследований усилия прессования и показателей качества элементов шиповых соединений.

В четвертом разделе на основе методики П.Н. Хухрянского разработана математическая модель (1) для расчета усилия прессования прямоугольных проушин в заготовках из древесины:

Рис. 3. Схема формирования проушины пуансоном

Рис. 4. Макроструктура деформированной древесины под дном проушины (сосна, \У=9%)

/•' = (оЩ 2 - е 5 " ) + 2т ск 5/1„),

5

В

где Р - усилие прессования, МПа;

а - предел прочности при сжатии вдоль волокон, МПа;

В - ширина проушины, мм;

Б - толщина заготовки, мм;

Гт- коэффициент трения древесины по металлу; коэффициент трения древесины по древесине;

Ига, Ни - коэффициенты Пуассона;

Ьп - глубина проушины, мм;

Тек - предел прочности при скалывании вдоль волокон, МПа;

п-количество проушин.

Таким образом, усилие прессования зависит от наиболее существенных факторов: породы, влажности и температуры древесины, толщины заготовки, ширины и глубины проушины.

С целью определения адекватности модели (1) проведены экспериментальные исследования, в результате которых определено значение усилия прессования прямоугольных проушин шириной В, глубиной Ьп в образцах толщиной Б=25 мм, шириной А=40 мм, высотой Н=60 мм (рис. 3), при температуре 20°С; скорости прессования у=50 мм/мин, усилии обжима заготовки Р0= 1 ООО Н.

Реализован полный факторный эксперимент типа 23 для образцов из древесины березы и дуба и некомпозиционный план второго порядка для древесины сосны. Варьируемые факторы: влажность древесины \У=7-И8%, глубина проушины Ьл=4-Ч1 мм, ширина проушины В=4^-20 мм. В результате статистической обработки экспериментальных данных, при 5%-ном уровне значимости, получены уравнения регрессии для определения усилия прессования в древесине сосны, березы, дуба. Так, для древесины сосны уравнение регрессии имеет вид (2):

= 9812,21-961,04^ - 1486,61/г„ + 2068,88В + 30,24^2 + 64,92А2 + + 45,76И7г„ -68,ОШВ

Анализ регрессионных уравнений показал, что наибольшее влияние на усилие прессования Рс оказывает изменение ширины проушины В, на втором месте по степени влияния стоит влажность древесины V*/, глубина получаемой проушины Ьп оказывает наименьшее влияние (рис. 5).

(2)

32 X 28 и? 24

К

| 20 Я § 16 О

0 |12

1 8

I 4 0

1

А Ги

И И

-°-\¥=10,5 -х-\У=15,5 -<^=18

6 8 10 12 14 16 18 20 Ширина проушины В, мм а

10 11 12 13 14 15 16 17 18

Влажность \¥, % б

Рис. 5. Зависимость усилия прессования Рс прямоугольной проушины глубиной Ь„=8 мм в древесине сосны: а - от ширины проушины В при Ь„=8 мм; б - от влажности \У

Сопоставление результатов расчетов по эмпирическим зависимостям и модели (1) позволило определить значения корректирующих коэффициентов к влияния породы и влажности. Отклонения уточненной модели (рис. 6) от экспериментальных данных на исследованном диапазоне не превышают 7%.

Ига, На, Гт, £аг А X * Ь„, 8, В, п, к„

F = ¿и(aйS,(2-e 8 8 ) + 2тс^Ьп) сосна к=1,03, береза к=1,10, дуб к=1,42

1' Р

Рис. 6. Математическая модель для расчета усилия прессования прямоугольной проушины в заготовках из древесины сосны, березы, дуба

Уточненная модель позволяет проводить расчеты энергосиловых показателей процесса торцового прессования прямоугольных проушин.

В пятом разделе выполнены экспериментальные исследования, целью которых являлась оценка и установление зависимостей показателей качества шиповых соединений от геометрических параметров шипов и влажности древесины.

Форма исследуемых заготовок приведена на рис. 7 а.

Деформированная зона

Рис. 7. Форма и размеры заготовок шиповых соединений: а-до склеивания; б - после склеивания

Проведена оценка шероховатости граней проушины в соответствии с ГОСТ 7016-82. При исходной шероховатости торца заготовки Кттах=200 мкм среднее значение шероховатости граней проушины составило не более Ят тах=83 мкм.

Проведена оценка качества макроструктуры пластически деформированной зоны с помощью предложенной пятибалльной шкалы: от 5 баллов - «отличная структура» - при отсутствии видимых изменений макроструктуры, до 1 балла - «дефектная структура» - при значительном изменении направления волокон и изменении тона окраски в деформированной зоне. В образцах из древесины сосны качество макро-

структуры деформированной зоны оценена в основном на 4 балла, из древесины березы и дуба - на 3-4 балла.

Экспериментально установлено, что увеличение на 100% твердости дна проушины снижает впитываемость клея и повышает прочность склеивания на 6+8%. Увеличение глубины деформированной зоны снижает эстетичность внешнего вида соединения. В результате статистической обработки экспериментальных данных получены регрессионные зависимости твердости дна проушины НЯЬ (Н1Ш) и относительной глубины деформированной зоны Ь3 от влажности древесины ширины В и глубины Ь„ проушины (рис. 8). Анализ полученных зависимостей показал, что в исследованном диапазоне факторов наибольшее влияние на НЯЬ (НЯМ) и Ь3 оказывает изменение влажности древесины (рис. 9).

Порода древесины, ширина заготовки А X Ьп, В

сосна

НШ = 336,94 + 12,20IV -13,89/?,, + 7,415-1,06IV2 -0,3552 +1,25+ 0,29Я'£-0,20/г„Д

=-27,28+12,69^+6,14/1,, + 3,21В-0,34И'2 -1,1 Ой2 -0,16В2 -0,321КВ+0,76/г„В

береза

ИКМ = 158,47-5,39IV + 12,83/г,, - 0,60/г„В + 3,62В /г, = 86(140-73,45/1'- 67,5/г„ -20,68В + 5,8 Ш7г„ +1,7ЖВ + 0,87/;,Д

дуб

ЯДМ = 246,80-7,28^-1,43/! - 4,945 + 0,52/г В

1ц = -937,09 +136,72IV + 94,98/г„ + 29,23В -13,2 Шк - 3,1 ШВ -: | -

НЯЬ (НИМ), Из

Рис. 8. Эмпирические математические модели для расчета твердости дна и относительной глубины деформированной зоны прямоугольной проушины

I -I

4 7 10 13 16 19 Ширина проушины В, мм а

ГУ Ч" -X- рх-

Л г

Г -°-В=4 -х-В=8 -л-В=12 -°-В=16 -о-В=20

1 1

10 11 12 13 14 15 16 17 18 Влажность XV, %

б

Рис. 9. Зависимость глубины деформированной зоны Ь3 для древесины сосны при глубине проушины Ь„=8 мм: а - от влажности У? и ширины проушины В; б - от влажности Ш

Полученные зависимости позволили определить рекомендуемые соотношения геометрических параметров шипов при минимальных энергозатратах на их прессование: для древесины сосны - влажность \¥=8%, глубина проушины Ь„=11 мм, ширина проушины В=4 мм; березы - \У=8%, Ь„=8 мм, В=4 мм; дуба - \¥=9%, Ь„=6 мм, В=4 мм.

Для испытаний прочности соединений по длине на растяжение агш и изгиб а^ по ГОСТ 15613.5-79 и 15613.4-78 на торцах заготовок толщиной Б=25 мм, шириной Т=40 мм, длиной Н=160мм (рис. 7 6) были получены профили шиповых соединений двух типоразмеров - А и Б. В типоразмере А толщина шипа составила 5Ш=2 мм, ширина проушины В=2,2 мм, глубина проушины Ь„=10 мм, шаг шипа 1Ш=5Ш+Ь„=4,2 мм; в типоразмере Б - 8Ш=4 мм, В=4,2 мм, Ь„=20 мм, 1Ш=8,2 мм. Для склеивания применяли клей ПВА с пределом прочности на сдвиг не менее 4,4 МПА, расход клея 200 г/м.2

Прочность испытанных соединений составила 38+58% от прочности массивной древесины, что удовлетворяет требованиям стандартов на изделия с использованием склеенных заготовок, например, ГОСТ 475-78. По результатам экспериментальных исследований получены уравнения (рис. 10) для расчета прочности шиповых соединений в зависимости от пределов прочности древесины при растяжении вдоль волокон с„ и при статическом изгибе аы. Эмпирические коэффициенты к! и к2 учитывают форму и размеры соединения, применяемый клей, влажность заготовок.

Порода древесины, характеристики клея, режимы склеивания А X

£ _1__= £ _а_

11 + 0,04(1^-12) 21 + 0,01(1Г-12)

сосна к,=0,41, к2=0,58 береза к,=0,39, к2=0,47 дуб к,=0,38, к2=0,41

Рис. 10. Эмпирические математические модели для расчета прочности соединений по длине на растяжение и изгиб

В шестом разделе приведены результаты внедрения разработанного способа изготовления прямоугольного шипового соединения в производство дверной филенки на ООО «Техноресурс», г. Киров.

При разработке конструкции и технологии изготовления дверной филенки использованы алгоритм и результаты исследований, приведенные во 2-5 разделах работы. Предложены и оценены альтернативные варианты соединений заготовок по длине. По результатам оценки, уровень качества соединения на прямоугольный прессованный шип не уступает качеству аналогов. Даны рекомендации по геометрическим параметрам элементов шипового соединения, режимам прессования и выбору прессового оборудования и оснастки.

Использование указанных технических предложений и рекомендаций позволило снизить себестоимость изготовления шиповых соединений на 6,4% за счет уменьше-

ния энергоемкости процесса формировании шипов вследствие отказа от использования системы аспирации, а также уменьшения расхода клея, сокращения затрат на инструмент, снижения сроков подготовки производства,

Также в шестом разделе проведен анализ перспектив развития способа холодного торцового прессования и выявлены направления дальнейших исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально исследовано качественное изменение структуры древесины сосны, березы и дуба при внедрении призматического пуансона в торцовую поверхность образцов. Определены стадии деформации древесины при формировании проушины и требуемые величины давления: для сосны - не более 60 МПа, березы - 66 Мпа, дуба - 90 МПа. Установлено, что условиями получения качественных прямоугольных проушин глубиной Ь„, не превышающей двух с половиной ширин проушины В: Ь„<2,5 В, являются обжим заготовки с усилием до 1200 Н, наклон волокон не более 15% и влажность древесины XV от 8 до 18%.

2. Получена математическая модель для расчета усилия торцового прессования прямоугольных проушин. Наиболее существенное влияние на усилие прессования оказывают ширина проушины и влажность древесины. При увеличении ширины проушины усилие прессования возрастает, при увеличении влажности - снижается.

3. Значимыми критериями качества шипового соединения являются относительная глубина деформированной зоны и твердость дна проушины. Увеличение глубины деформированной зоны снижает эстетичность внешнего вида соединения. Увеличение на 100% твердости дна проушины снижает впитываемость клея и повышает прочность склеивания на 6-*-8%. Экспериментально установлены зависимости относительной глубины деформированной зоны и твердости дна проушины от влажности древесины, ширины и глубины проушины. Наибольшее влияние на глубину деформированной зоны оказывает глубина получаемой проушины, на увеличение твердости - снижение влажности древесины.

4. Определены рекомендуемые для изготовления шипов значения геометрических параметров проушин, полученных при минимальных энергозатратах: для древесины сосны - влажность \У=8%, глубина проушины Ип=11 мм, ширина проушины В=4 мм; березы - 7/=8%, Ь„=8 мм, В=4 мм; дуба - \¥=9%, Ь„=6 мм, В=4 мм.

5. Прочность полученных шиповых соединений по длине на растяжение и изгиб составляет 38-^58% прочности массивной древесины, что удовлетворяет требованиям стандартов на изделия с использованием склеенных заготовок. Экспериментально получены уравнения, позволяющие прогнозировать прочность соединений по длине на прессованные шипы.

6. Разработаны классификаторы шиповых соединений, оборудования и оснастки для прессования шипов и проушин и критерии оценки их качества. Предложены методики выбора и расчета параметров шиповых соединений различного назначения, с использованием разработанных математических моделей и известных методов оценки качества технической продукции.

7. Результаты внедрения разработанного способа и методики выбора шиповых соединений в производство дверной филенки на ООО «Техноресурс» показали, что применение холодного торцового прессования для формирования шипов позволило снизить себестоимость изготовления шиповых соединений на 6,4%.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Рублева O.A., Кузнецов Г. П. Качество шипов, изготовленных холодным торцовым прессованием // Вестник Московского государственного университета леса -Лесной вестник,- М.: МГУЛ. - 2010. - вып.4. - С. 160-163.

2. Кузнецов Г. П., Рублева O.A. Системный подход к проектированию шиповых соединений деревянных деталей и технологических процессов их изготовления // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник,- М.: МГУЛ. - 2010. - вып.4. - С. 155-159.

В трудах и материалах конференций:

3. Рублева O.A., Россинский А.О. Замена фрезерования в операции формирования шипов при сращивании древесных заготовок по длине на обработку давлением // Сборник материалов Ежегодной региональной научно-технической конференции ВятГТУ «Наука -производство - технология - экология» - Киров: изд-во ВятГТУ, 2000 г., Т. З.-С.ЮЗ.

4. Рублева O.A., Россинский А.О. Преимущества применения прессования для получения соединений пиломатериалов по длине // Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука - производство - технология - экология". - Киров, Изд-во ВятГУ. - 2001. - Т. 3. - С. 157-158.

5. Кузнецов Г. П., Рублева O.A. Система критериев для оценки конкурентоспособности соединений древесины по длине, полученных методом прессования // Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука -производство - технология - экология". - Киров, Изд-во ВятГУ. - 2002. - Т. 3. - С. 5758.

6. Рублева O.A. Метод расчета усилия прессования прямоугольной проушины в деревянной заготовке // Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука - производство — технология - экология". - Киров, Изд-во ВятГУ. - 2002. - Т. 3. - С. 109-110.

7. Кузнецов Г. П., Рублева O.A. Модель для расчета усилия прессования прямоугольной проушины в деревянной заготовке // Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука - производство - технология -экология". - Киров, Изд-во ВятГУ. - 2002. - Т. 3 . - С. 59-60.

8. Кузнецов Г. П., Рублева O.A. Экспериментальная проверка модели для расчета усилия прессования древесины // Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука - производство - технология - экология". -Киров, Изд-во ВятГУ. - 2003. - Т. 5 . - С. 78-79.

9. Кузнецов Г. П., Рублева O.A. Холодное торцовое местное прессование древесины как способ модификации // Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука - производство - технология - экология". - Киров, Изд-во ВятГУ. - 2004. - Т. 5 . - С. 72-74.

10. Кузнецов Г. П., Рублева O.A. Изменение макроструктуры древесины при торцовом местном прессовании прямоугольной проушины // Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука - производство - технология - экология". - Киров, Изд-во ВятГУ. - 2004. - Т. 5 . - С. 70-71.

11. Кузнецов Г. П., Рублева O.A. Анализ моделей расчета силовых параметров при прессовании шиповых соединений деревянных заготовок // Актуальные проблемы

J

развития лесного комплекса: материалы международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ. - 2005. - С. 83-84.

12. Рублева O.A., Кузнецов Г. П.Экспериментальное исследование показателей качества и усилия прессования прямоугольной проушины в заготовке из древесины сосны // Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука - производство - технология - экология". - Киров, Изд-во ВятГУ. -2006.-Т. 5 .- С. 175-179.

13. Рублева O.A. Методика проектирования технологического процесса изготовления прямоугольного шипового соединения способом прессования // Актуальные проблемы развития лесного комплекса: материалы международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ. - 2008. - С. 67-69.

14. Рублева O.A., Кузнецов Г.П. Методика системного проектирования технологических процессов прессования шиповых соединений // Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука - производство - технология-экология". - Киров, Изд-во ВятГУ. - Киров, 2008. - Т. 4. - С. 150-151.

15. Рублева O.A., Кузнецов Г.П. Экспериментальное исследование качества шипов, изготовленный холодным торцовым прессованием // Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Общество-наука-инновации". - Киров, Изд-во ГОУ ВПО «ВятГУ»,- Киров, 2010. - Т. 1. БФ, ФАМ, ХФ. -С. 242-244.

16. Рублева O.A., Кузнецов Г.П. Экспериментальное исследование прочности шиповых соединений, изготовленных холодным торцовым прессованием // Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Общество-наука-инновации". - Киров, Изд-во ГОУ ВПО «ВятГУ». - Киров, 2010. - Т. 1. - С. 245-247.

17. Рублева O.A., Кузнецов Г.П. Системный подход к разработке конструкции шиповых соединений и технологии их изготовления // Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века. Труды V международного евразийского симпозиума / Под научной ред. В.Г. Новоселова. - Екатеринбург, 2010. - С. 94-101.

18. Ганапольский С.Г., Рублева O.A. Способ изготовления прямоугольных шипов торцовым прессованием // Актуальные проблемы развития лесного комплекса: материалы международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ. - 2011. -С. 84-88.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, Ученому секретарю диссертационного совета Куцубиной Н.В. Факс: (343) 254-62-25. E-mail: bsovet@usfeu.ru.

Рублева Ольга Анатольевна

Формирование элементов шиповых соединений безотходным способом торцового прессования заготовок из древесины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 21.02.2011 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100. Заказ №289.

ПРИП ГОУ ВПО «ВятГУ»

610000, г. Киров, ул. Московская, 36.