автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Формирование эффективного набора информативных признаков при классификации реографических данных

кандидата технических наук
Батутина, Вера Мстиславовна
город
Красноярск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование эффективного набора информативных признаков при классификации реографических данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батутина, Вера Мстиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ СЛОЖНЫХ

ФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Общие свойства сложных физических систем

1.1.1. Задачи, решаемые при исследовании сложных физических систем, и используемые при этом методы

1.1.2. Области компетентности различных методов

1.2. Методы исследования временных рядов

1.2.1. Анализ функции тренда

1.2.2. Анализ периодической составляющей

1.2.3. Анализ случайной составляющей

1.2.4. Вейвлет-анализ

1.3. Применение нейросетей для обработки биомедицинских сигналов

1.4. Применение современных методов анализа временных рядов для обработки биомедицинских сигналов

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ КЛАССИФИКАТОРОВ

НА ОСНОВЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕОГРАМ

2.1. Исследование внутримозгового и внутриглазного крово тока методом реографии

2.1.1. Анализ реографической кривой

2.1.2. Визуальный анализ

2.1.3. Численный анализ реозаписей

2.2. Таблицы данных

2.3. Визуализация данных

2.4. Построение нейросетевого классификатора

2.4.1. Решение задач нейронными сетями

2.4.2. Обучение нейронных сетей

2.4.3. Входные сигналы сети

2.4.4. Построение моделей 62 2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ОБРАБОТКА РЕОГРАММ МЕТОДАМИ СПЕКТРАЛЬНОЙ

И НЕЙРОСЕТЕВОЙ ТЕХНОЛОГИЙ 69 3.1 Анализ реограмм на основе дискретного преобразования

Фурье

3.1.1 Дискретное преобразование Фурье

3.1.2 Устранение дыхательного паттерна

3.1.3 Шаги алгоритма предварительной обработки реограмм

3.2. Формирование таблицы и предварительный анализ данных

3.3. Построение нейросетевых классификаторов на базе коэффициентов Фурье-преобразования реограмм

3.4. Анализ устойчивости процедуры определения признаков 84 3.5Выводы

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ДЛЯ ОБРАБОТКИ РЕОГРАММ

4.1. Непрерывное и дискретное вейвлет-преобразование реограмм

4.2. Исследование возможности использования вейвлет-коэффициентов реограмм для построения классификационных моделей

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Батутина, Вера Мстиславовна

Ранняя диагностика заболеваний - одна из основных проблем современной медицины. В настоящее время для обработки медицинских данных все чаще используются математические методы. Они находят широкое применение в офтальмологии при ранней диагностике некоторых заболеваний, в том числе и первичной открытоугольной глаукоме.

Использование математических методов требует объективных диагностических данных, полученных инструментальными методами. Одним из широко используемых инструментальных методов в медицине является метод реографии, основанный на регистрации изменений электрического импеданса органов, обусловленных пульсовыми колебаниями их кровенаполнения при сердечном сокращении, представляемых в виде аналоговых кривых, называемых реограммами (в частности реоофтальмограммами и реоэнцефалограммами при исследовании внутриглазного и внутримозгового кровообращения соответственно). При классификации реограмм первоочередная проблема - это представление исходных сигналов в виде векторов информативных признаков конечной размерности, характеризующих состояние болезни. В клинической практике до недавних пор состояние больного анализировали на основе физиологических показателей, извлекаемых из реограмм по заданному эмпирическому правилу. Возможно также представление зависимостей в виде дискретных и сходящихся рядов, получаемых при разложении кривой реографического сигнала по системе ортогональных функций. Это представление является универсальным и может значительно упростить выбор признаков для формирования набора их эталонных векторов для экспертных систем. В связи с этим возникает вопрос продуктивности использования характеристик этих рядов для идентификации реограмм по сравнению с физиологическими показателями. Компьютеризация медицинских диагностических систем и приборов позволяет применять все более совершенные методы обработки сигналов. Поэтому разработка алгоритмов формирования ограниченного набора и оценки информативных признаков медицинских диагностических моделей с использованием современных методов анализа измерительной информации является актуальной задачей. Внедрение их на практике позволяет автоматизировать процесс диагностики, сделать его более производительным, повышает достоверность оценки состояния пациента.

Целью работы является разработка методики по формированию эффективного набора информативных признаков реограмм для решения задачи ранней диагностики глаукомы. Цель достигается путем решения следующих задач:

1) организация и проведение сбора, систематизации и накопления данных натурных наблюдений, верификация выборки наблюдений при помощи эксперта;

2) разработка алгоритмического и программного обеспечения процедуры предварительной обработки реографических сигналов и процедуры формирования ограниченного набора признаков реограмм на основе различных представлений сигнала;

3) сравнительная оценка эффективности применения традиционного метода измерения реограмм, а также Фурье и вейвлет преобразований для формирования набора информативных признаков для классификации реограмм с целью диагностики глаукомы;

4) опытная апробация и внедрение разработанного алгоритмического и программного обеспечения в практику работы Красноярской краевой офтальмологической клинической больницы.

Методы исследования: метод регистрации реоофтальмограмм и реоэнцефалограмм, аппарат современного многомерного статистического анализа, методы нейросетевого моделирования систем, методы исследования временных рядов, математический аппарат теории вейвлет-преобразования и преобразования Фурье.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые показана эффективность применения аппарата Фурье- и вейвлет-анализа сигналов для формирования информативных признаков реоэнцефалограмм и реоофтальмограмм в задаче диагностики глаукомы;

• предложен и программно реализован алгоритм предварительной обработки реограмм и алгоритм, позволяющий выделять информативные признаки реограмм на основе Фурье и вейвлет-преобразований;

•разработан обобщенный алгоритм решения задачи классификации реограмм с целью диагностики глаукомы при помощи Фурье- и вейвлет-анализа сигналов и нейросетевой технологии.

Практическая значимость работы заключается в создании пакета программ, предназначенных для автоматической оценки состояния пациента на основании анализа реографических сигналов. Разработанный алгоритм обработки реограмм апробирован и внедрен в практику работы Красноярской краевой офтальмологической клинической больницы.

Полученные результаты частично были использованы в работе автора, ставшей победителем конкурса работ молодых ученых, аспирантов, проводившегося красноярским научно-образовательным центром высоких технологий Института физики СО РАН.

Автор защищает:

• алгоритм формирования эффективного набора информативных признаков сигнала реограммы на основе вейвлет и Фурье-преобразований;

• алгоритм классификации реограмм с использованием нейросетевых экспертных систем, основанных на экспериментальных данных;

•методику построения алгоритма классификации реографического сигнала для диагностических моделей.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на II, III Всероссийских семинарах «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 1999, 2000 гг.), VI Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, ИВМ, 1998), международном научном семинаре «Инновационные технологии - 2001» (Красноярск, 2001), конференции молодых ученых посвященной 10-летию ИВТ СО РАН (Новосибирск, 2000), международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (Барнаул, 2001), XII Международном офтальмологическом симпозиуме «Одесса - Генуя» (Черновцы, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 41 рисунок и 7 таблиц. Список литературы по теме диссертации содержит 113 ссылок на отечественные и зарубежные источники. Общий объем работы - 120 страниц.

Заключение диссертация на тему "Формирование эффективного набора информативных признаков при классификации реографических данных"

1. Проведен эксперимент с целью формирования эталонных векторов признаков для нейросетевых экспертных систем при сравнительном анализе трех методов выделения признаков с использованием реальных реограмм. В результате чего сформировано по три набора эталонных векторов признаков для реоофтальмограмм и реоэнцефалограмм.2. Разработаны и программно реализованы алгоритмы предобработки и формирования эффективного набора информативных признаков реограмм на основе Фурье- и вейвлет-преобразований.3. Разработан алгоритм классификации реографических данных для ранней диагностики глаукомы на основе нейросетевых экспертных систем.4. С помощью проведенного эксперимента разработана методика сбора, систематизации и накопления наблюдений, полученных с помощью реографического комплекса.5. Установлено, что эффективное распознавание сигнала реограммы при помощи нейросети достигается при сжатии признакового пространства до 15 - 16 параметров. При этом вероятность ошибки диагностики составляет значение менее 0,25. Сокращение числа признаков без увеличения ошибки (в случае физиологических параметров и Фурье коэффициентов до 12 - 16, в случае вейвлет-коэффициентов до 4 - 8), возможно, но приводит к значительному увеличению времени обучения.6. Обнаружена высокая эффективность использования вейвлет преобразования в качестве метода для извлечения информативных признаков реограммы. При использовании лишь трех вейвлет коэффициентов в качестве параметров сигнала данные делятся на классы в пространстве признаков. Нейросеть обучается по 4 коэффициентам так же хорошо, как и по 16.На основе полученных результатов можно утверждать, что предложенная технология является эффективной для обработки экспериментальных реографических данных с целью диагностики глаукомы.Эта технология введена в практику работы Красноярской краевой офтальмологической клинической больницы.