автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Формальные модели и анализ корректности параллельных систем и систем реального времени

доктора физико-математических наук
Вирбицкайте, Ирина Бонавентуровна
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формальные модели и анализ корректности параллельных систем и систем реального времени»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Вирбицкайте, Ирина Бонавентуровна

Введение

1 Формальные модели потоковых вычислений и их автоматическое построение

1.1 Обзор исследований в области потоковой обработки информации

1.1.1 Архитектуры потоковых вычислительных систем

1.1.2 Потоковые языки программирования

1.2 Потоковые схемы с тегированными фишками.

1.2.1 Определение потоковой схемы с тегированными фишками (п-схемы).

1.2.2 Структурированные п-схемы.

1.2.3 П-схемы с массивами.

1.2.4 П-схемы с процедурами.

1.3 Автоматическое построение потоковых схем с тегированными фишками.

1.3.1 Некоторые атрибуты с-схем.

1.3.2 Преобразование ациклических с-схем в потоковый

1.3.3 Преобразование с-схем, содержащих циклические фрагменты, в потоковый вид.

1.3.4 Преобразование обогащенных с-схем в обогащенные структурированные п-схемы.

2 Сравнительный анализ семантических моделей параллельных процессов и процессов реального времени

2.1 'Аксиомы параллельности' как базовые свойства параллельных недетерминированных процессов.

2.1.1 Первичные структуры событий и их свойства параллельности

2.1.2 Локальные структуры событий и их свойства параллельности

2.2 Семантические модели потоковых вычислений с тегированными фишками.

2.2.1 Графы зависимостей.

2.2.2 Семантика структур событий.

2.3 Бисимуляционные эквивалентности параллельных недетерминированных процессов и их логическая характеризация

2.3.1 Бисимуляционные эквивалентности.

2.3.2 Логическая характеризация обычных бисимуляций

2.3.3 Логическая характеризация локальных бисимуляций

2.3.4 Разрешимость бисимуляционных эквивалентностей

2.4 Исследование параллельной семантики процессов реального времени.

2.4.1 Временные структуры событий.

2.4.2 Интерливинговая семантика.

2.4.3 Шаговая семантика

2.4.4 Семантика временных частично упорядоченных мультимножеств

2.4.5 Сравнение временных эквивалентностей.

3 Анализ корректности параллельных моделей реального времени

3.1 Верификация временных сетей Петри с использованием аппарата темпоральных логик реального времени.

3.1.1 Базовый метод верификации.

3.1.2 Метод с использованием техники частичных порядков

3.1.3 Метод с использованием техники временных зон

3.1.4 Метод с использованием техники параметризации

3.2 Верификация временных сетей Петри посредством проверки на поведенческую эквивалентность.

3.2.1 Временные процессы и эквивалентностные понятия временных сетей Петри.

3.2.2 Распознавание временной трассовой и временной тестовой эквивалентностей.

3.2.3 Распознавание временной бисимуляции.

3.3 Автоматические анализ и верификация сетевых параллельных моделей реального времени

3.3.1 Обзор инструментальных средств, поддерживающих сетевые модели.

3.3.2 Краткое описание возможностей системы PEP

3.3.3 Концепции, организация и возможности системы RT-МЕС.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вирбицкайте, Ирина Бонавентуровна

Современный этап развития теоретической информатики характеризуется бурным ростом активности исследований в области разработки формальных методов спецификации, анализа и моделирования параллельных/распределенных систем, имеющих сложную структурную и функциональную организацию. К таким системам относятся коммуникационные протоколы, системы управления производством, распределенные операционные системы и т.д. Разработка корректных систем такого типа — нетривиальная задача, требующая для своего успешного решения проведения комплексных фундаментальных исследований, основанных на различных формальных методах и средствах, которые варьируются в зависимости от класса моделируемых систем, степени детализации их структуры и поведения, а также характера изучаемых проблем. На основе результатов и рекомендаций теоретических исследований ведется поиск и проверка новых архитектурных принципов конструирования параллельных/распределенных систем, изучаются методы распараллеливания алгоритмов и программ, проверяются новые способы организации программ и процессов, обосновываются программные конструкции, вводимые в языки параллельного программирования, отрабатываются методы структурного и семантического анализа параллельных программ и т.д.

В течение трех последних десятилетий теория параллелизма породила большое разнообразие моделей, теорем, алгоритмов и инструментов, предназначенных для спецификации, разработки и верификации параллельных/распределенных систем. Складываются устойчивые системы базовых понятий и общепринятых методик, появляются специальные периодические издания, регулярно проводятся научные конференции, посвященные данной тематике. Всю совокупность теоретических исследований в области параллельной обработки информации будем называть теорией параллельных систем и процессов.

Данный раздел теоретической информатики изучает фундаментальные понятия и законы параллельной обработки информации и на основании обнаруженных закономерностей строит более частные формальные модели исследуемых объектов, на которых ставит и решает прикладные задачи. Чтобы более точно раскрыть содержание теории параллельных программ и процессов, перечислим основные направления исследований, ведущихся в этой области.

Формальные модели параллелизма.

Структурные модели. При первых шагах развития теории параллелизма использовался тот факт, что параллельная программа является обобщением последовательной, и поэтому в известные последовательные модели и методы добавлялись элементы, позволяющие описывать и изучать параллельные программы и процессы. Например, теория последовательного программирования разработала схематологи-ческий подход, в основе которого лежало стремление отказаться от изучения самих программ в пользу более абстрактных объектов - схем программ. Данное направление в теории параллелизма восходит к параллельным операторным схемам Карпа и Миллера [24], счетчиковым схемам [24], А-схемам [26], схемам потоков данных [108] и т.д. С использованием этих моделей изучались структурные и функциональные особенности параллельных программ и систем, а также взаимодействие составляющих их компонентов. Развитие формальных моделей параллелизма достигла своей кульминации в период становления теории сетей Петри, предложенной немецким ученым К. Петри в середине 60-х гг. и разработанной на основе теорий физических процессов и автоматов. К настоящему времени сложилась хорошо развитая теория сетей Петри, к достоинствам которых можно отнести удобное графическое представление и эффективные методы анализа их поведения. С помощью сетевых моделей установлен ряд фундаментальных фактов, которые позволили лучше понять природу параллельных вычислений. Так, например, выделены три базовых отношения между событиями параллельных систем: причинная зависимость, параллелизм и недетерминированный выбор (конфликт). Дальнейшее продвижение в данной области, с одной стороны, связано с изучением обоснованных с теоретической точки зрения подклассов сетевых моделей (например, элементарных сетевых систем (elementary net systems) [260], систем с условиями/событиями (condition/event systems) [231], сетей со свободным выбором (free choice nets) [113]), позволяющих рассматривать сети Петри как математические объекты и формально исследовать их свойства, правила конструирования и преобразования. С другой стороны, появились различные расширения сетей Петри: временные и стохастические сети [194, 201, 240, 248], сети с предикатами (predicate/transition nets) [21], сети Петри с раскрашенными фишками (coloured Petri nets) [166] и т.д., призванные служить математическим инструментом для моделирования и анализа реальных параллельных систем сложной структуры.

Семантические модели. Последние два десятилетия акцент исследований сместился в сторону семантических аспектов и проблем параллельного программирования. Под формальной семантикой программы обычно понимается строгое математическое определение смысла вычислений, описанных в данной программе. В качестве математических объектов, как правило, используются функции (в случае детерминированных программ) или отношения (в случае недетерминированных программ) на области данных программы; последовательности, моделирующие выполнение программы; логические формулы, которые определяют смысл вычислений в терминах логического языка, и т.д. Формальная семантика обеспечивает более абстрактное представление поведения программы, и поэтому становится возможным рассуждать о ее корректности.

К настоящему времени известно большое многообразие абстрактных семантических моделей: сети-процессы [68, 69, 94], системы переходов [173], трассы Хоара [158], трассы Мазуркевича [32, 196], частично упорядоченные множества [72, 123, 235], структуры событий [218, 302], причинные деревья (causal trees) [105], деревья синхронизации (synchronization trees) [202] и т.д. С помощью этих моделей исследуются поведенческие свойства параллельных/распределенных систем, определяются различные семантические представления параллельных процессов, а также разрабатываются методы их анализа и синтеза, устанавливаются взаимосвязи между существующими подходами к изучению семантики параллельных программ. Такое многообразие моделей требует их систематизации и унификации. Установлением глубоких взаимосвязей между различными семантическими моделями занимается специальный раздел теории параллелизма — компаративная семантика. Часто отношения между моделями могут быть охарактеризованы в терминах поведенческих эквивалент-ностей. В настоящее время в теории параллелизма известно большое многообразие эквивалентностных понятий. Особо следует отметить такие подходы, как трассовый

158], бисимуляционный [150, 224] и тестовый [213]. Взаимосвязи между различными вариантами этих эквивалентностей к настоящему времени особенно хорошо изучены для моделей систем переходов [133].

Алгебры процессов (исчисления процессов). В основе алгебраического подхода лежит математическая теория, описанная в виде систематического набора алгебраических законов, что позволяет представлять и изучать параллельные системы как элементы алгебры. Такая алгебраическая теория дает строгое определение понятия процесса и способы построения и взаимодействия параллельных процессов. Эти определения составляют основу алгебраических законов, реализаций и правил доказательств корректности процессов. Изначально многие исследователи надеялись получить универсальную процессную алгебру, ведущую к 'тезису Черча' для параллельных вычислительных процессов. Как предполагалось, универсальная алгебра должна иметь несколько фундаментальных операторов, и должно быть возможным моделирование любых параллельных процессов и доказательство их корректности алгебраически. К сожалению, универсальная алгебра пока не найдена, однако надежда получить ее остается.

Наиболее яркими представителями алгебраического подхода являются теория взаимодействующих последовательных процессов (CSP) [158], исчисление взаимодействующих систем (CCS) [194], алгебра параллельных процессов (АСР) [64], тг-исчисление [203] и т.д. Исследуются методы композиции процессов и способы их взаимодействия, а также методы описания операционной и денотационной семантик исчислений процессов посредством различных, но непротиворечивых абстрактных моделей, отличающихся степенью детализации и удобством описания базовых понятий. Наиболее очевидной сферой применения алгебраического подхода является спецификация, разработка и реализация систем, которые состоят из набора компонентов, непрерывно взаимодействующих друг с другом и с внешним окружением.

Логики процессов. Исследования концентрируются на разработке методов и средств спецификации и верификации параллельных процессов с помощью аппарата различных логических языков. Для этих целей было предложено большое разнообразие темпоральных логик (LTL, CTL, CTL* и т.д.), проведено сравнение их выразительных мощностей [115], что дало толчок к появлению модального ^-исчисления [180], обладающего в некотором смысле канонической выразительной мощностью. Последние годы делаются попытки адаптировать традиционные темпоральные логики для более адекватного описания параллелизма процессов в контексте трассовых моделей [261] и моделей структур событий [207, 208, 228]. Также был разработай ряд языков динамических логик [227] и логик знаний [145].

Кроме того, в данной проблематике сформировались два подхода к верификации параллельных процессов: аксиоматический и алгоритмический. При первом подходе разрабатываются система аксиом (с помощью которой может быть описана как сама система, так и ее свойства) и правила вывода. Для верификационных целей используется механический доказатель теорем. В качестве теорем выводимы утверждения о корректности программ. Системы доказательств разработаны для различных логических языков [164]. Основу второго подхода составляют алгоритмы проверки на модели (model checking) [96], объединяющие в себе традиционные и логические методы анализа свойств процессов. Проверка на модели является эффективным методом верификации поведенческих свойств параллельных систем с конечным числом состояний. При таком подходе свойство системы задается в виде логической формулы, истинность которой проверяется на графе состояний, представляющем поведение системы. Очевидно, что при верификации реальных систем приходится анализировать огромное число состояний. Известен ряд методов для преодоления этой проблемы: частичных порядков [138,198, 266], символьных состояний [86], симметрии [117], 'развертки' [119, 198] и т.д.

Основная цель исследований по логикам процессов состоит в том, чтобы сформулировать ясную логическую основу для создания автоматических систем верификации, синтеза и оптимизации параллельных программ и процессов.

Границы между перечисленными выше направлениями исследований размыты, подвижны, и имеется глубокое взаимопроникновение как по изучаемым объектам, так и методам исследований.

Все указанное выше многообразие формальных моделей может быть классифицировано и на основе других принципов. Например, в зависимости от набора базовых понятий и способа описания таких отношений между событиями моделируемой системы, как причинная зависимость, параллелизм и недетерминированный выбор, можно выделить следующие три подхода.

1. Интенсиональные и экстенсиональные модели. В интенсиональных моделях внимание концентрируется на описании того, что делает моделируемая система, тогда как экстенсиональные модели основываются на том, что можно наблюдать извне при функционировании системы. При интенсиональном подходе системы моделируются в терминах состояний и переходов между состояниями. К таким моделям относятся системы переходов, алгебры процессов, схемы потоков данных и сети Петри. Так как основу экстенсиональных моделей составляет понятие 'наблюдение', то поведение системы представляется в терминах таких наблюдений. К экстенсиональным моделям относятся трассы Хоара и трассы Мазуркевича, частично упорядоченные множества, структуры событий, причинные деревья, деревья синхронизации.

2. Интерливинговая семантика и 'истинный параллелизм'. При интерливинго-вом подходе параллелизм событий моделируемой системы линеаризуется, т.е. моделируется последовательной реализацией параллельных событий в произвольном недетерминированном порядке. Как правило, поведение системы описывается последовательностями реализаций ее событий. Другими словами, ин-терливинговые модели описывают параллельные процессы точно так же, как однопроцессорная система исполняет программы в мультизадачном режиме. Достоинство такого подхода в его простоте и математической элегантности. Однако параллелизм вычислений сводится к некоторой форме недетерминизма. К этой группе моделей относятся исчисления процессов, системы переходов, деревья синхронизации и теория трасс Хоара. Альтернативный подход основывается на моделях с 'истинным параллелизмом', в которых все события изначально предполагаются независимыми. Отношение причинной зависимости между событиями (например, готовность данных, наличие ресурсов) задается частичным порядком, а отношение параллелизма — отсутствием такого порядка. Данные модели являются более приемлемыми для изучения таких свойств параллельных процессов, как отсутствие тупиков, 'справедливость' (fairness), максимальный параллелизм и т.д. Типичные представители этого подхода — сети Петри, трассы Мазуркевича, сети-процессы, частично упорядоченные множества, структуры событий и др.

3. Семантика линейного времени (linear time) и ветвящегося времени (branching time). Модели линейного и ветвящегося времени различаются тем, как рассматриваются точки недетерминированного выбора. В моделях линейного времени поведение системы представляется в виде множества возможных последовательностей реализаций ее событий. При этом теряется информация не только о параллелизме, но также и о недетерминированном выборе (конфликтующих событиях), т.е. информация о ветвящейся структуре процесса. Чтобы избежать этого недостатка, в моделях ветвящегося времени поведение системы описывается древовидными структурами, которые показывают точки, где при вычислениях должен быть сделан недетерминированный выбор. Вопросы описания недетерминизма проработаны в исчислениях процессов, а также в таких моделях, как деревья синхронизации, причинные деревья, структуры событий и т.д.

На основе вышесказанного можно прийти к заключению, что к настоящему моменту уже сложился некоторый, условно говоря, 'классический' подход к разработке корректных параллельных систем, который, как хорошо известно, имеет ряд ограничений: существует возможность исследования только систем с простой структурной организацией и конечным числом состояний; не до конца изучены взаимосвязи между базовыми отношениями на событиях параллельных систем; детально проработана только интерливинговая семантика параллельных процессов; отсутствуют эквивалентностные понятия, отображающие базовые отношения на событиях распределенных систем; не установлены взаимосвязи между различными моделями и подходами (например, семантическими, алгебраическими и логическими); эффективные верификационные алгоритмы (алгоритмы проверки на моделях) разработаны только для темпоральной логики CTL; имеет место значительное снижение эффективности верификации из-за проблемы 'взрыва состояний'; недостаточно проработаны временные аспекты функционирования параллельных систем и т.д.

Поэтому в рамках диссертационной работы была предпринята попытка расширить, обобщить и развить существующий подход с целью преодоления указанных ограничений.

Все вышесказанное говорит об актуальности исследований, проводимых в рамках диссертационной работы.

Цель диссертации состоит в развитии, обосновании и обобщении системы формальных понятий, моделей, методов и средств проектирования корректных параллельных систем и систем реального времени. Достижение цели связывается с решением следующих задач:

1. разработка для нетрадиционных параллельных архитектур широкого спектра формальных моделей и методов их автоматического построения;

2. развитие и совершенствование методов 'компаративной семантики' с целью установления взаимосвязей, классификации и унификации различных поведенческих, алгебраических и логических моделей параллелизма, а также моделей реального времени в семантиках интерливинг/'истинный параллелизм' и линейное/ветвящееся время;

3. увеличение выразительных мощностей формальных средств описания и изучения систем посредством введения дополнительных возможностей, позволяющих рассуждать о параллельных и альтернативных поведениях, а также временных характеристиках функционирования распределенных систем;

4. эффективная верификация поведенческих свойств параллельных систем реального времени, представленных различными временными формальными моделями.

Методы исследований. В рамках данной работы использовались методы и понятия теории графов, теории множеств, теории алгоритмов, теории категорий, математической логики и линейного программирования. В качестве формальных моделей параллелизма применялись различные классы и обобщения структур событий, сетей Петри, сетей-процессов, потоковых схем, аппарат темпоральных логик. Кроме того, использовались различные понятия поведенческих эквивалентностей параллельных процессов, техники временных регионов, временных зон, частичного порядка и раскрутки. В экспериментальных исследований применялись методы системного программирования и теории структур данных.

Научная новизна. В результате выполненных исследований автором разработан оригинальный подход к решению задач спецификации и анализа корректности параллельных систем и систем реального времени. В основе этого подхода лежат разработанные автором различные формальные модели с семантикой 'истинного параллелизма', методы их построения, сравнения, унификации, а также практически реализуемая концепция верификации систем.

Практическая ценность. Разработанные автором диссертации методы могут лечь в основу широкого спектра промышленных программных систем: блоков автоматического распараллеливания в трансляторах и интерпретаторах, систем построения семантических представлений и эквивалентных преобразований параллельных процессов, систем верификации процессов реального времени. Результаты диссертационной работы были успешно реализованы в рамках экспериментальной системы RT-MEC (Real-Time Model and Equivalence Checker), которая поддерживает различные методы спецификации, анализа, верификации параллельных систем и систем реального времени, представленных различными сетевыми моделями с временными характеристиками, и которая является частью системы PEP (Programming Envi-ronement based on Petri nets), совместно разрабатываемой несколькими немецкими университетами (г. Хильдесхайма, г. Ольдеибурга, г. Мюнхена).

Апробация работы. Основные идеи и конкретные результаты диссертационной работы обсуждались на следующих всесоюзных и международных научных симпозиумах, конференциях и семинарах: Всесоюзная школа-семинар 'Распределенная обработка информации' (Львов, 1987, Львов 1989); Всесоюзная конференция 'Однородные вычислительные среды и систолические структуры' (Львов, 1990); International Conference of Young Computer Scientists (Beijing, 1993); International Seminar 'Concurrency: Specification and Programming' (Nieborow, Poland, 1993; Berlin 1994;

Warsaw, 1999; Berlin, 2000); International Conference 'Formal Methods in Programming and their Applications' (Novosibirsk, 1993); A.P Ershov International Memorial Conferences on Perspectives of System Informatics (Novosibirsk, 1996; Novosibirsk, 2001); International Conference 'CONPAR 94 - VAPP VI' (Linz, Austria, 1994); 4th International Conference on Applied Logics (Irkutsk, Russia, 1995); International Symposium on Fundamentals of Computation Theory (Krakow, Poland, 1997; Iassy, Romania 1999; Riga, 2001); International Workshop on Logic, Language, Information and Computation (Fortaleza, Brazil, 1997; Natal, Brazil, 2000); IMACS World Congress on Scientific Computation, Modelling and Applied Mathematics (Berlin, 1997); International Workshop on Distributed Data Processing (Novosibirsk, 1998); International Workshop on Discrete Event Systems (Cagliari, Italy, 1998); MFCS'98 International Workshop on Concurrency (Brno, Chezh Republic, 1998); International Conference on Parallel Computing Technology (Sankt-Peterburg, 1999; Novosibirsk 2001).

Кроме того, доклады no теме работы были сделаны на ряде семинаров Института информатики Университета г. Хильдесхайма (Германия), Института прикладной математики (г. Гренобль, Франция), Института кибернетики (г. Киев), Киевского государственного университета, Московского государственного университета, Московского электротехнического института, Института программных систем РАН (г. Переславль-Залесский), Института математики СО РАН (г. Новосибирск), Института систем информатики СО РАН (г. Новосибирск), кафедр Новосибирского государственного университета и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 научных работ, в том числе одна монография, 17 работ — в зарубежных периодических изданиях и журналах, 16 — в трудах международных симпозиумов, конференций и семинаров, 7 — в отечественной центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Формальные модели и анализ корректности параллельных систем и систем реального времени"

Выводы к главе

• Разработан алгоритм верификации поведенческих свойств безопасных временных сетей Петри на основе темпоральной логики реального времени TCTL, который позволяет проверять не только качественные, но и количественные временные свойства сети: построено конечное представление поведения временной сети Петри в виде графа регионов; предложен алгоритм пометки графа регионов TCTL-формулой; показана корректность и дана оценка сложности предложенного алгоритма.

• Продемонстрирована возможность применения техники частичных порядков для повышения эффективности алгоритмов верификации. Одна из отличительных черт предложенного метода состоит в возможности редукции графового представления поведения сети не только за счет ее параллельных переходов, но также и за счет сокращения числа состояний, полученных при истечении времени, не существенного для рассматриваемой TCTL-формулы: введено понятие временной статтеринг-эквивалентности; рассмотрено построение редуцированного графа регионов; обоснована корректность предложенной редукции с использованием временной статтеринг-эквивалентности.

• Продемонстрирована возможность применения техники временных зон для повышения эффективности алгоритмов верификации: введено понятие временной сети с зонами; понятие графа регионов адаптировано к природе временных зон; предложен метод анализа поведения временных сетей с зонами относительно TCTL-формулы; показана корректность и дана оценка сложности предложенного алгоритма.

• Продемонстрирована возможность применения техники параметризации временных характеристик для повышения эффективности алгоритмов верификации: введено понятие параметрической временной сети, обеспечивающее более гибкую спецификацию временных ограничений системы, чем существующие временные модели; понятие графа регионов адаптировано к параметрической природе временных ограничений; предложен верификационный метод, позволяющий получить информацию для настройки временных ограничений системы на проверяемое свойство; показана корректность и дана оценка сложности предложенного алгоритма.

• Решены проблемы распознавания временных трассовой, тестовой и бисиму-ляционной эквивалентностей в контексте вновь разработанной временной семантической модели — временных процессов (сетевых процессов с глобальным непрерывным временем). Распознавание временной трассовой и временной тестовой эквивалентностей осуществляется с использованием техник графов регионов, детерминированных графов и сведения указанных эквивалентностей к соответствующим вариантам бисимуляционной эквивалентности на детерминированных графах временных процессов. Распознавание временных бисимуля-ционных эквивалентностей временных процессов базируется на методах теории категорий (понятии открытых морфизмов). Предложены алгоритмы распознавания указанных временных эквивалентностей для дискретно-временных сетей Петри с использованием вновь введенного понятия временной экспансии раскрутки МакМиллана. Показана корректность предложенных алгоритмов и даны оценки их сложности.

• Разработана и реализована экспериментальная система RT-MEC, поддерживающая различные методы спецификации, анализа, верификации параллельных систем и систем реального времени, представленных различными моделями временных сетей Петри. Проведены эксперименты средствами RT-MEC, демонстрирующие целесообразность и эффективность предложенных формальных методов.

Заключение

Перечислим основные результаты, полученные в рамках диссертационной работы.

• Для параллельных систем, управляемых потоками данных, разработан широкий спектр формальных моделей и предложены методы автоматического их построения: дан аналитический обзор состояния исследований в области потоковых архитектур, выполнено сравнение возможностей языков потокового программирования, а также проанализированы известные формальные модели вычислений потокового типа; введена формальная модель тегированных потоковых схем (п-схем), определены наиболее важные их поведенческие свойства (живости, безопасности и 'очищаемости'); предложен алгебраический язык спецификации структурированных п-схем, показано, что п-схемы из данного класса обладают свойствами живости, безопасности, 'очищаемости'; введены различные классы обогащенных (с массивами и с процедурами) п-схем и исследованы их поведенческие свойства; обсуждена проблема использования и реализации конструкций традиционных императивных языков на потоковых процессорах, представлен и обоснован ряд алгоритмов преобразования стандартных схем, схем с массивами, схем с процедурами в соответствующие классы п-схем.

• Предложен оригинальный подход к разработке и сравнительному анализу семантических моделей параллельных процессов и процессов реального времени, основную идею которого раскрывают следующие результаты: для разработки семантических моделей, адекватно представляющих реальные параллельные процессы, даны унифицированные определения и введены новые варианты 'аксиом параллельности' (свойств дискретности, плотности и перекрестности) в контексте различных моделей структур событий; установлена иерархия взаимосвязей этих аксиом; сформулированы необходимые и достаточные условия, гарантирующие выполнение данных свойств, а также дана их алгебраическая характеризация; для структурированных потоковых сетей с тегированными фишками введена семантика 'истинного параллелизма' в терминах структур событий и установлены взаимосвязи между данным семантическим представлением и графом зависимостей (модификацией традиционного семантического представления — информационно-логического графа) с точностью до изоморфизма; на структурах событий исследованы новые варианты бисимуляционных эквивалентностей, отражающие базовые отношения (причинной зависимости, параллелизма и конфликта) на событиях структур; построена иерархия взаимосвязей всех введенных и известных ранее эквивалентностных понятий; дана логическая характеризация рассмотренных эквивалентностей, а также показана их разрешимость для конечных структур; введена и исследована модель структур событий с глобальным непрерывным временем, разработаны временные эквивалентностные отношения в семантиках интерливинг/'истинный параллелизма' и линейное/ветвящееся время; установлены взаимосвязи между данными эквивалентностями на всем классе и некоторых подклассах рассматриваемой модели.

• Разработана и практически реализована концепция анализа корректности параллельных систем реального времени, представленных различными временными сетевыми моделями, с использованием аппарата темпоральных логик реального времени и временных эквивалентностных отношений: предложены методы верификации систем реального времени, представленных сетевыми моделями с непрерывным временем. Временные свойства представляются в виде формул известной темпоральной логики реального времени TCTL. Продемонстрирована возможность применения техники частичных порядков для редукции числа анализируемых сетевых состояний. Даны оценки сложности предложенных алгоритмов и доказана их корректность; с целью повышения эффективности верификационных алгоритмов введены и исследованы новые модели параллельных систем реального времени — временные сети с зонами и параметрические временные сети, а также предложены и оценены методы поведенческого анализа данных моделей; решены проблемы распознавания временных трассовой, тестовой и би-симуляционной эквивалентностей в контексте конечного варианта вновь разработанной временной семантической модели — временных процессов (сетевых процессов с глобальным непрерывным временем). Распознавание временной трассовой и временной тестовой эквивалентностей осуществляется с использованием техник графов регионов, детерминированных графов и сведения указанных эквивалентностей к соответствующим вариантам бисимуляционной эквивалентности на детерминированных графах временных процессов. Распознавание временных бисимуляционных эквивалентностей базируется на методах теории категорий (понятии открытых морфизмов). Предложены алгоритмы распознавания указанных временных эквивалентностей для дискретно-временных сетей Петри с использованием вновь введенного понятия временной экспансии раскрутки МакМиллана. Показана корректность предложенных алгоритмов и даны оценки их сложности; разработана и программно реализована экспериментальная система RT-MEC, поддерживающая методы спецификации, анализа, верификации параллельных систем и систем реального времени, представленных различными моделями временных сетей Петри. Средствами RT-MEC проведены эксперименты, демонстрирующие целесообразность и эффективность предложенных формальных методов.