автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Формализованное описание объектов в интегрированной информационной среде нефтехимического производства

кандидата технических наук
Попова, Елена Викторовна
город
Оренбург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формализованное описание объектов в интегрированной информационной среде нефтехимического производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ

1.1 CALS-технологии и актуальность создания интегрированной информационной среды предприятия.

1.2 Методологические основы создания интегрированных информационных систем.

1.2.1 Нисходящее блочно-иерархическое проектирование ИИС.

1.2.2 Технологии реинжиниринга и параллельного проектирования.

1.2.3 Отечественное представление об интегрированной информационной среде предприятия.

1.3 Производственный процесс получения мономера изопрена как основа создания интегрированной информационной среды ЗАО «Каучук».

1.4 Специфические особенности нефтехимического производства.

1.5 Выводы. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Информационное представление нефтехимического производства как химико-технологической системы.

2.1.1 Типовые технологические операторы и элементы ХТС.

2.1.2 Типовые технологические операторы и структура нефтехимического производства.

2.2 Способы информационного описания химико-технологических систем и их элементов.

2.2.1 Информационное описание элементов на (i-м) уровне иерархии

2.2.2 Информационное описание элементов на (i+l)-M уровне иерархии.

2.3 Аналитическое описание химико-технологических систем.

2.4 Нормативное обеспечение информационного описания нефтехимического производства.

2.5 Проблемы формализованного представления информационного пространства нефтехимического производства.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ

3.1 Представление графических моделей в информационной системе.

3.2 Методика преобразования технологической схемы в графические модели.

3.3 Преобразование технологической схемы получения мономера-изопрена в графическую модель.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА БАЗЫ ЗНАНИЙ ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Базы данных.

4.1.1 Методология построения баз данных.

4.1.2 Модели данных в информационных системах.

4.2 Интерактивный поиск информации.

4.3 Разработка экспертной системы.

4.3.1 Задача экспертной системы.

4.3.2 Оболочка экспертной системы CLIPS.

4.3.3 Разработка экспертной системы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА МОНОМЕРА КАУЧУКА

5.1 Структура информационной системы.

5.1.1 Структурная схема элементов программы.

5.1.2 Навигационная система.

5.1.3 Создание справочной системы программы.

5.1.4 Организация поиска в структуре базы данных.

5.2 Принципы функционирования информационной системы ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Попова, Елена Викторовна

Актуальность темы исследования. Развитие автоматизации проектирования и управления производством происходит в направлении интеграции автоматизированных систем, используемых на различных этапах жизненного цикла промышленных изделий. Эта тенденция оформилась в совокупность моделей, методов, программного обеспечения, международных и национальных стандартов, получившую название CALS- технологий. Базовой концепцией стала идея информационной интеграции стадий жизненного цикла продукции, состоящая в отказе от «бумажной среды» и переходе к интегрированной информационной среде. Информационная интеграция заключается в том, что все автоматизированные системы, применяемые на различных стадиях жизненного цикла, оперируют не с традиционными документами и даже не с их электронными отображениями, а с формализованными информационными моделями, описывающими технологию производства и использование изделий.

Интегрированная информационная среда представляет собой совокупность распределенных баз данных, в которой действуют единые, стандартные правила хранения, обновления, поиска и передачи информации.

Революционность подхода состоит в том, что многие поколения инженеров воспитаны на культуре, базирующейся на сотнях стандартов ЕСКД и ЕСТД, детально регламентирующих ведение дел с использованием бумажной документации. С появлением CALS открываются следующие возможности:

- появляются принципиально новые средства инженерного труда;

- изменяется организация и технология инженерных работ;

- перерабатывается и частично дополняется нормативная база;

-сокращается трудоемкость процессов технической подготовки и освоения производства.

По определению, приведенному в стандарте ISO 9004-1, жизненный цикл продукции - это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции, до момента удовлетворения этих потребностей и утилизации продукции.

Объектом создания CALS и информационной интеграции служит иерархическое производство. При этом перспективным в рамках развития CALS -технологий представляется интеграция существующих АСУТП на основе создания единой информационной среды нефтехимического производства. Особенностями АСУТП потенциально-опасных химических производств является то, что они характеризуются наличием большого количества нештатных ситуаций, неформализуемостью целей и эволюционным характером управления; многообразием аппаратурно-технологического управления, способов получения информации, постов управления, физико-химических явлений, информационной и психологической перегрузкой производственного персонала.

Современные автоматизированные управляющие комплексы химико-технологическими процессами (АУК) представляют собой сложные иерархические человеко-машинные системы, поэтому их дальнейшее развитие связано с усовершенствованием всех компонентов системы, в том числе повышением квалификации производственного персонала, выполняющего одну из важнейших функций в системе управления - принятие решений.

Повышение требований законодательства в области промышленной безопасности, экологии, а также динамика экономической коньюктуры вынуждают руководителей химических производств комплексно интенсифицировать и совершенствовать все компоненты производства.

Интенсификация технологий приводит к повышению энергонасыщенности современных химических производств, приближению технологических параметров (температуры, давлений, содержания опасных веществ) к их критическим значениям. Растут единичные мощности аппаратов, количество находящихся в них опасных веществ, расширяется номенклатура выпускаемой продукции, вводится для переработки сырье из различных источников, внедряются гибкие технологические схемы, ориентированные на производства продукции различного качества.

Ответственность при принятии решений производственным персоналом возрастает еще из-за того, что экономическая выгода приводит к созданию индустриальных комплексов, узлов энергораспределения, тепло- и газоснабжения вблизи мест проживания людей.

Задача управления для производственного персонала химического предприятия осложняется тем, что развивается техническое обеспечение производства: аппаратурно-технологическое оформление, система контроля и управления. При совершенствовании систем контроля и управления вводятся полностью распределенные АСУТП, а в перспективе предусматривается оснащение предприятий интегрированными информационными системами, обеспечивающими эффективную реакцию и перенастройку предприятия на требования коммерческой деятельности, обеспечение предприятия точной и своевременной информацией о текущем и предшествующем состоянии производства, позволяющей корректировать работу установок предприятия.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия управленческих решений производственного процесса получения мономера изопрена путем разработки метода формализованного представления информации и создания интегрированной информационной среды нефтехимического производства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Обоснование и выбор метода построения информационной системы производства на основе возможностей современных информационных технологий.

2. Классификация способов представления информации в автоматизированных системах нефтехимического производства.

3. Разработка метода иерархического представления текстовой и графической информации производства мономера изопрена.

4. Разработка методики автоматического поиска информации для передачи в АСУ и АСУ ТП.

5. Практическая реализация интегрированной информационной среды производства мономера.

Предметом исследования являются информационные потоки, регламентирующие производственный процесс и используемые в автоматизированной системе управления предприятием.

Объектом исследования является информационное обеспечение автоматизированной системы управления процессом получения мономера изопрена на ЗАО «Каучук».

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по вопросам функций, способов отображения ХТС и создания информационных систем отечественных и зарубежных ученых: А.Ю. Абызгильдина, Ю.М. Абызгильдина, Р. Brusilovsky, Т.А. Гавриловой, В.М. Глушкова, E.H. Зайцевой, В.В. Кафарова, П.А. Кирпичникова, В.В. Кульбы, Н.В. Макаровой, Л.Г. Мамиконова , В.А. Петрушина , С. Peylo, Б.Я. Советова, И. Ю.Юсупова.

В ходе исследования использовался аппарат теории управления, системного анализа, основ термодинамики и технологии нефтехимических процессов, теории графов и математической логики, методы создания искусственного интеллекта, методы объектно-ориентированного и Web- программирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложен способ иерархического представления производственных объектов и процессов в виде графических моделей.

2. Разработана сводная классификация иерархических процедур технологического регламента процесса получения мономера изопрена.

3. Формализовано описание процесса производства изопрена каучука в виде древовидной структуры с четко прослеживаемыми отношениями между элементами.

4. Разработана информационная модель процесса производства каучука, включающая в себя иерархическое описание процесса, технологические схемы, модели аппаратов, оснащение их средствами КИПиА.

5. Создан алгоритм, позволяющий осуществлять автоматический поиск графической и текстовой информации для передачи в локальные АСУ и АСУ ТП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сводная классификация процедур технологического регламента получения мономера изопрена.

2. Информационная модель процесса получения мономера изопрена.

3. Структура интегрированной информационной среды.

4. Алгоритм автоматизированного поиска информации в программной реализации информационной среды.

5. Методика использования разработанной системы «IMS-К» в качестве интеллектуального обучающего комплекса для подготовки управляющего персонала

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке программной реализации интегрированной информационной среды «IMS-K», представляющей собой совокупность распределенных баз данных, в которой действуют единые стандартные правила хранения, обновления, поиска и передачи информации.

Разработанная система отвечает требованиям международных стандартов ИСО 9000, обеспечивая информационную поддержку процесса получения мономера каучука с детализацией информации до уровня режимных параметров локальных технологических элементов.

Апробация и использование результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры «Автоматизированные технологические и информационные системы» филиала УГНТУ в г. Стерлитамаке, на заседании научно-технического совета ЗАО «Каучук», на научном семинаре кафедры «Системы автоматизации производства» Оренбургского государственного университета.

Результаты диссертационной работы в виде информационной среды «Information Module System - К» приняты к внедрению на ЗАО «Каучук». В режиме поэтапного внедрения система принята к использованию в качестве электронного интеллектуального комплекса для обучения управленческого персонала.

Адаптированная версия системы, инструкции по ее использованию и контрольно-обучающие тесты внедрены в учебный процесс Стерлитамакского филиала УГНТУ и приняты к использованию в учебном процессе кафедры систем автоматизации производства ГОУ ОГУ.

Заключение диссертация на тему "Формализованное описание объектов в интегрированной информационной среде нефтехимического производства"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Опасный характер нефтехимического производства, износ оборудования, наличие нештатных ситуаций и жесткие сроки принятия решений по их устранению с одной стороны, а также растущие возможности информационных технологий и современные концепции их использования для производства - с другой, обозначили актуальность создания автоматизированной интегрированной информационной среды производства мономера изопрена. Одно из направлений использования ИИС - автоматизированный поиск, передача по локальным сетям и оперативное использование необходимой информации в САУ, АСУТП и АСУП.

1. Установлено, что множество документов, составляющих информационное описание производства мономера изопрена, на практике представляет собой совокупность неупорядоченных текстовых и графических форм представления информации с разной степенью структурированности и формализованное™.

2. Предложен подход к построению информационной модели предприятия как химико-технологической системы, каждый из элементов которой представлен унифицированным набором свойств (технологической структурой). Последовательное укрупнение элементов по возрастающим уровням иерархии позволило структурировать информационное описание производства - от отдельных технологических операторов, включая их законы регулирования и режимные параметры, - до производства в целом, включая информационное обеспечение подсистем АСУП.

3. Наличие множества форм представления информации потребовало их декомпозиции по видам и уровням использования, в результате чего разработаны технологический регламент (классификация текстовой информации) и графическая модель (классификация графической информации) производства мономера изопрена.

4. Сформированная информационная модель производства оказалась глубоко структурированной, что потребовало разработки эффективных способов автоматизированного (диалогового) и автоматического (интеллектуального) поиска нужной информации.

В качестве средства диалогового поиска разработан интерфейс пользователя, представленный комплексом интерактивных графических моделей. Использованная при построении интерактивных моделей методика графического описания объектов позволила организовать привязку полного комплекта соответствующих информационных ресурсов к конкретным элементам химико-технологической системы.

Интеллектуальный автоматический поиск информации обеспечивает разработанная экспертная система, позволяющая, например, на основе данных о нештатных ситуациях продуцировать алгоритмы действий оператора по их устранению. В текущей версии программного продукта режим автоматического поиска используется в качестве тренажера действий обслуживающего персонала.

5. Программная реализация разработанных структур данных, технологического регламента, графической модели производства, графического интерфейса и экспертной системы выполнена с использованием набора современных программных продуктов и представлена комплексом "1М8-К", на который получено свидетельство об официальной регистрации в Роспатенте.

Комплекс "1М8-К" внедрен в учебный процесс в филиале УГНТУ в г. Стерлитамаке, принят к использованию в учебном процессе ОГУ, принят к внедрению на ЗАО «Каучук».

Использование "Шй-К" в составе АСУП предприятия позволяет на 30-50% сократить время обработки информации и принятия управленческих решений.

6. Совокупность разработанного методического, лингвистического, информационного и программного обеспечения процесса производства мономера изопрена представляет собой интегрированную информационную среду нефтехимического предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формализованное описание объектов в интегрированной информационной среде нефтехимического производства"

На правах рукописи

Попова Елена Викторовна

О

■ы

ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена в филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в г. Стерлитамаке

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Каяшев Александр Игнатьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Поляков Александр Николаевич;

кандидат технических наук, доцент Ситдикова Ирина Петровна

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Защита состоится «21» декабря 2006 г. в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, Оренбург, пр. Победы 13, ауд. 2001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан «18» ноября 2006 г.

Ученый секретарь _

диссертационного совета ГзИ-^ Рассоха В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мировой рынок постепенно отторгает продукцию, не снабженную электронной документацией.

Повышение конкурентоспособности современного предприятия предполагает создание единой информационной среды, описывающей с помощью формализованных информационных моделей технологию производства и использование продукции.

Традиционно в нефтяной и химической промышленности основой формального представления процессов служит технологическая схема - графическая форма изображения и связи между технологическими элементами. С развитием технологий производства количество элементов в технологических схемах растет, увеличивается количество связей между элементами. На простых технологических установках количество аппаратов может достигать десятков, в комбинированных процессах - сотен. Усложняется система обвязки аппаратов трубопроводами.

На практике, несмотря на систему стандартов, наличие большого количества аппаратов, сырьевых линий и их взаимосвязей, разнообразие чертежей и схем, описывающих тот или иной процесс, приводит к тому, что технологическая схема объективно не может служит основой формального описания производства.

Анализ и оптимизация химико-технологических систем становятся невозможными без разработки современного метода формализованного представления производственных процессов. На первый план выходит проблема эффективной организации и ведения специализированного информационного и программного обеспечения автоматизированной системы управления производством (АСУП).

Работа соответствует приоритетному направлению науки и техники «Производственные технологии» (утверждено Президентом РФ Пр-577 от 30.03.2002), критической технологии «Информационная интеграция и системная поддержка жизненного цикла продукции (CALS-, CAD-CAM-, САЕ-технологии)».

Цель работы - повышение эффективности принятия управленческих решений в процессе получения мономера изопрена путем разработки метода формализованного представления информации и создания интегрированной информационной среды нефтехимического производства.

Объект исследования: информационное обеспечение автоматизированной системы управления процессом получения мономера изопрена на ЗАО «Каучук».

Предметом исследования являются информационные потоки, регламентирующие производственный процесс и используемые в автоматизированной системе управления предприятием.

Дня достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Обоснование и выбор метода построения информационной системы производства на основе возможностей современных информационных технологий.

2. Классификация способов представления информации в автоматизированных системах нефтехимического производства.

3. Разработка метода иерархического представления текстовой и графической информации о производстве мономера изопрена.

4. Разработка методики автоматического поиска информации для передачи в АСУ и АСУ ТП.

5. Практическая реализация интегрированной информационной среды производства мономера.

Методы исследования.

Использован аппарат теории управления, системного анализа, основ термодинамики и технологии нефтехимических процессов, теории графов и математической логики, теории вероятностей и математической статистики, методы создания искусственного интеллекта, методы объектно-ориентированного и №еЬ-программирования.

Научную новизну составляют:

- способ иерархического представления производственных объектов и процессов в виде графических моделей;

• сводная классификация иерархических процедур технологического регламента процесса получения мономера изопрена;

- описание процесса производства изопрена каучука в виде древовидной структуры с четко прослеживаемыми отношениями между элементами;

• информационная модель процесса производства каучука, включающая в себя иерархическое описание процесса, технологические схемы, модели аппаратов, оснащение их средствами КИПиА;

- алгоритм, позволяющий осуществлять автоматический поиск графической и текстовой информации для передачи в локальные АСУ и АСУ ТП.

Практическая значимость работы заключается в разработке программной реализации интегрированной информационной среды, представляющей собой совокупность распределенных баз данных, в которой действуют единые стандартные правила хранения, обновления, поиска и передачи информации.

Разработанная система отвечает требованиям международных стандартов ИСО 9000, обеспечивая информационную поддержку процесса получения мономера каучука с детализацией информации до уровня режимных параметров локальных технологических элементов.

Разработанная система служит практическим примером обоснования и последовательного применения программных систем различного целевого назначения, используемых при создании интегрированной информационной среды в предметной области нефтехимического производства.

Реализация работы. Результаты в виде информационной среды «1МЗ-К» внедрены на ЗАО «Каучук», В режиме поэтапного внедрения система принята к использованию в качестве электронного интеллектуального комплекса для обучения управленческого персонала.

Адаптированная версия системы, инструкции по ее использованию и контрольно-обучающие тесты внедрены в учебный процесс Стерлитамакского филиала Уфимского нефтяного технического университета и приняты к использованию в учебном процессе кафедры «Системы автоматизации производства» Оренбургского государственного университета.

Апробация результатов. Основные результаты докладывались, обсуждались и были одобрены на научно - технической конференции студентов и молодых ученых в г. Уфе, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные пробле-

мы химии, химической технологии и экологической безопасности» в г. Стерлитамаке, на научном семинаре кафедры «Автоматизированные технологические и информационные системы» филиала УГНТУ в г. Стерлитамаке, на заседании научно-технического совета ЗАО «Каучук», на научном семинаре кафедры «Системы автоматизации производства» Оренбургского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сводная классификация процедур технологического регламента получения мономера изопрена.

2. Информационная модель процесса получения мономера изопрена.

. 3. Структура интегрированной информационной среды,

4. Алгоритм автоматизированного поиска информации в программной реализации информационной среды.

5. Методика использования системы «IMS-K» в качестве интеллектуального обучающего комплекса для подготовки управляющего персонала.

Публикации по теме. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в II работах, получено свидетельство о регистрации программного средства в ФИПС (Роспатент).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пять глав, основ* пых результатов и выводов, списка использованных источников из 135 наименований, 9 приложений. Общий объем работы 222 страницы, включая 96 рисунков и 4 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность профессору, доктору технических наук А.И. Сердюку за ценные советы и консультации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность решаемой научной задачи, указывается связь исследований с государственными научными программами, формулируются цель и задачи исследования, перечисляются подходы и методы решения задач, приводятся положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассматриваются вопросы создания информационных автоматизированных систем нового поколения. Рассмотрены принципы создания ИЛИ (CALS)-TexHonorafi, модели жизненного цикла продукции, концепция построения систем управления производством.

Проведен обзор современных подходов к построению информационных систем различных сфер деятельности предприятия и их взаимной интеграции. В результате исследования выявлены проблемы интеграции систем автоматизации различных областей, сделан вывод о необходимости создания интегрированной информационной среды для следующего круга задач: создания системы доступа пользователей к информации о процессах производства продукции, технологических регламентах производств, функциональных схемах.

Важнейшей задачей стандартизации становится обеспечение информационной совместимости различных автоматизированных систем. Вопросами создания информационных систем в свое время занимались А.Ю. Абызгильднн, Ю.М. Абызгильдин, P.Brusilovsky, Т.А. Гаврилова, В.М. Глушков, E.H. Зайцева, В.В. Кафаров, П.А, Кир-

б

пичников, В.В. Кульба, Н.В. Макарова, Л.Г. Мамиконов , В.А. Петрушин , С. Peylo, Б Л. Советов, И.Ю. Юсупов.

На основе проведенного анализа сформулированы современные проблемы CALS технологий и вопросы создания информационной интегрированной среды (ИИС).

Во второй главе рассмотрены состав, функции и способы отображения химико-технологических систем (ХТС), х которым относится и производство мономера изопрена каучука.

При исследовании ХТС каждый ее элемент (ХТЭ), в котором протекает определенный химико-технологический процесс (ХТП), можно рассматривать как технологический оператор (ТО), качественно и (или) количественно преобразующий параметры входного технологического потока (ТП) к-го элемента

ХТС AT(t) -(x^ ,X2W в параметры его выходного ТП

Каждый ХТЭ представляет собой многомерный ТО, математическую модель которого можно представить в следующем формализованном виде:

где ~ вектор-функция; X ^ (Y ^ ) - вектор входных (выходных) переменных;

К^ (¿)- вектор конструкционных (технологических) параметров элемента;

W - вектор параметров технологического режима; к - номер элемента.

Технологическую структуру ХТЭ (G) формально можно охарактеризовать числом ТО определенного конструкционного типа N„ в которых протекают ХТП g,, известным законом взаимосвязей между отдельными элементами R и числом технологических ПОТОКОВ jVjj7 (рисунок 1):

G^GiN^AN^}, (2)

- элементарный ^типовой; технологический оператор 1ГО);

- линии связи, иллюстрирующие взаимодействие между ТО; '*••.......-•'" - линии связи, описывающие технологические потоки между ТО.

Рисунок I- Графическое представление технологической структуры элемента ХТС

Каждый ХТП, протекающий в определенном элементе ХТС, представляет собой

определенную совокупность типовых ТО. Типовые ТО разделяют на два класса - основные и вспомогательные. Основные ТО отображают химические и физические превращения, происходящие при преобразовании веществ н энергии в элементах ХТС. Вспомогательные ТО отображают энергетические и фазовые явления,, сопровождающие разнообразные преобразования вещества и энергии в элементах ХТС. Любую автоматизированную ХТС можно рассматривать как иерархическую систему.

Для строго упорядоченной функционально-организационной структуры иерархической сложной химико — технологической системы (СХТС) характерна следующая особенность: совокупность нескольких элементов или подсистем каждого нижнего ь го уровня иерархии образует одну подсистему следующего верхнего О + 1)-го уровня иерархии СХТС. Основу 1-го уровня иерархической структуры СХТС образуют отдельные элементы или ХТП н локальные системы автоматического управления (САУ) ХТП. Основу 2-го уровня образуют однородные малые ХТС (МХТС), соответствующие технологическим блокам, и АСУ 171 этих блоков. Основу 3-го уровня иерархической структуры СХТС образуют неоднородные ХТС, соответствующие отдельным технологическим узлам производства и АСУ ТП этих узлов. Верхний уровень иерархии образует, собственно, производство данной продукции и автоматизированная система управления производством.

Информационное описание элемента ХТС можно представить в виде пяти информационных блоков, каждый та которых связан с остальными четырьмя. Взаимодействие между отдельными типовыми ТО, отображающими функционирование каждого элемента ХТС, а также между различными ТО и подсистемами данной ХТС осуществляется с помощью технологических связей (или соединений), каждой из которых соответствует определенный ИТ.

Технологическую топологию ХТС отображают, используя разнообразные схемы: технологические, структурные, операторные и функциональные. При исследовании ХТС используются обобщённые схемно-графические и процедурно-описательные модели, математические операторио-символьные и структурно-топологические модели.

Анализ признаков классификации моделей объектов позволил выделить следующие признаки:

- по принадлежности к иерархическому уровню (модели превращений в потоке, аппарате, стадии, процессе);

• по степени детализации модели внутри одного уровня (полные модели - с описанием состояний всех элементов модели (потоков, аппаратов, стадий), макромодели —укрупненное описание моделей без описания отельных элементов);

- по способу описания свойств объекта (структурные модели - топологические для формирования расположения объектов в пространстве и во времени и геометрические — конструкций, схемы элементов; функциональные — описание основных функций, превращений в объекте).

На этапе описания ■ нештатных ситуаций выделяют компоненты знаний и признаки их описания. На этапе лингвистического описания основным элементом является ситуация, которая может возникать (по принадлежности к иерархическому уровню) в аппарате (повышение температуры в реахторе), потоке (снижение давления охлаждающей воды), процессе {отключение элекгрооэнергии).

Компонентами знаний являются причины и соответствующие им рекомендации по управлению нештатными ситуациями.

Лингвистическое описание включает следующие компоненты:

S, Р, R };

.....Р!о)-РЙ-)} (3)

R-W'-RÜ».....RP^R^b-^-RLt}

Rtk> = ^.4k>}.*>*j-i.....m<4

Здесь S, Р, R—компоненты описания ситуации, причины, рекомендации.

Число ситуаций п определяется экспертным путем для каждого объекта. Число причин лр определяется следующим образом:

t-1

где гада - число причин k-ой ситуации.

При создании информационных систем неизбежно возникают проблемы, связанные с формальным описанием решаемых задач. Первая проблема состоит в том, что система АСУП имеет дело, главным образом, со структурированной информацией (базы данных и справочники) и транзакциями, а система архива и документооборота - с неструктурированной (документы, чертежи и пр.). В большинстве случаев источниками информации для архивной системы и системы документооборота, порождающими документы, являются именно АСУП, ERP и PDM-программы. Вторая проблема - структурированная информация слишком глубоко (иерархично) структурирована.

Для организации хранения и поиска информации необходимо разместить в единой системе графическую и текстовую информацию, т.е. свести вей в единую базу данных.

Дня решения проблемы предложена концепция создания информационной среды в виде укрупненной структуры, состоящей из интерактивных графических элементов.

В третьей главе обосновано использование при создании интегрированных информационных систем (ИИС) целостных графических объектов и графических информационных систем, которые служат технологической основой создания национальных информационных ресурсов (федеральных, региональных, корпоративных).

Классическим примером графической информационной системы является географическая информационная система (ГИС). В ГИС информационный ресурс в виде баз данных имеет пространственную и временную привязку к системе графических моделей.

Применительно к нефтехимическому предприятию, использована разработанная Ю.М. Абызгильдиным методика графического описания объектов. С помощью данной модели выполнено описание производства на разных уровнях — от отдельных узлов до цеха по производству мономера изопрена. Фрагмент разработанной графической модели производства на ЗАО «Каучук» представлен на рисунке 2.

Рисунок 2 - Фрагмент графической модели производства мономера изопрена

В четвертой главе разработана структура и содержание автоматизированной базы знаний (БЗ) процесса производства мономере каучука. Разработана экспертам система на основе оболочки CLIPS.

БЗ включает базы данных (БД) и средства интерактивного поиска информации.

Особенностью разработанных БД является упорядоченное хранение разнородной технической информации о производственном процессе, в общем случае дифференцируемой на текстовую н графическую.

Текстовая информация представлена множеством документов (регламентов), регламентирующих производственный процесс и его составные части в соответствие с ГОСТами, ОСТами, стандартами, нормалями и инструкциями. Разработанная классификация процедур технологического регламента представлена на рисунке 3.

Графическая информация представлена множеством иерархических схем объектов и процессов производства: схемы технологические, структурные, операторные, функциональные, линейные. Состояние структуры в любой момент времени характеризуете* ее структурой, т.е. составом, свойствами элементов, их отношениями и связями между собой и включает в себя структурные схемы цехов, находящихся в раз-яичных связях между собой. ■

Рисунок 3 - Классификация данных, регламентирующих деятельность нефтехимического предприятия

В результате упорядочивания и систематизации графической информации на основе разработанных графических моделей разработана блочно-иерархическая структура представления данных о производстве мономера изопрена (рисунок 4).

ГДИ^ЯЩ'! Ц

Рисунок 4 - Блочно-иерархическая структура представления графической информации

В разработанной базе предусмотрена возможность производить поиск по видам

атрибутов. Дня ускорения контекстного поиска система создает индексы по тексту. Атрибутивный поиск позволяет найти документ по смыслу содержащейся в нем информации, то есть документы по заданной теме.

На основе сформированной базы знаний разработана экспертная система (ЭС), позволяющая в режиме диалога с пользователем вырабатывать управляющие решения для неформализованных задач. В нефтехимическом производстве к таким задачам относят диагностику и ситуационное управление, используемое для управления сложными промышленными комплексами в условиях неполной информации и для планирования работ в сложных ситуациях. Разработанная ЭС служит средством искусственного интеллекта для решения задач управления в предметной области на основе дедуктивных рассуждений и предлагает решение по обобщению накопленного опыта по эксплуатации и устранению нештатных ситуаций (рисунок 5).

При разработке экспертной системы возможных неполадок и способах их устранения для производства мономера каучука использована программная оболочка CLIPS.

В процессе использования ЭС, в зависимости от ответов пользователя, идентифицируется текущая ситуация в системе и выдаются соответствующие команды оператору по ее поддержанию или устранению.

В пятой главе разрабатывается программная реализация информационной среды и экранные формы, режимы поиска информации, приводятся примеры использования системы при решении разных задач (рисунок б).

Рисунок б - Использование системы при решении различных задач

Разработанная информационная среда представлена в виде дерева, где четко прослеживаются отношения между элементами, В систему включены следующие директории: регламент, тексты, оборудование, справочный материал, графические модели, а также тесты для контроля. В каждой из приведенных директорий помещены таблицы стилей, определяющие правила форматирования для электронных документов.

Навигационная система построена по блочному принципу с иерархической перекрестной структурой ссылок внутри каждого блока, реализованы и переходы между разными блоками.

Навигационное меню создано с помощью программы Xara Menu Maker 1.0 produced Nav Bar. Информационная система создавалась с использованием программы eBook Edit Pro v3.21, которая является свободно распространяемой.

Структура основного файла программы создана на языке гипертекстовой разметки HTML, Допускается внедрение сценариев, написанных на языках lava Script или Visual Basic Script. В результате анализа выбран первый вариант. Язык Java можно использовать для разработки программ двух типов - самостоятельных приложений и агшлетов. Самостоятельные приложения создаются как отдельные программы, выполняемые интерпретатором Java. Апплет — программный код, выполняемый интерпретатором, встроенным в браузер. Интерпретатор языка Java выполняет скомпилированный байт-код, используя классы системы, на которой он выполняется.

В качестве графического материала при создании информационной системы (рисунок 7) использованы: структурная схема предприятия, структурная схема цеха, графические модели установок, схемы технологических потоков, схемы технологических аппаратов. Технологический регламент представлен электронной версией.

Рисунок 7 — Примеры экранных форм разработанной информационной системы

Все множество текстовых и графических документов, сопровождающих процесс производства мономера каучука, включая иерархию разработанных графических моделей, преобразовано в HTML файлы. Преобразование выполнено с использованием пакетов Macromedia Dreamweaver MX 2004 и Microsoft FrontPade, выбор которых обусловлен легко настраиваемым пользовательским интерфейсом, свободой выбора платформ и используемых технологий.

Для создания инсталляционной копии использована программа Inno Setup Compiler v4.0.3, представляющая собой свободно распространяемый инсталлятор для Windows - приложений.

Последовательность формирования информационной среды и используемые программные средства представлены в виде схемы на рисунке 8.

Рисунок 8 - Схема формирования информационно й среды предприятия

Основные результаты и выводы по работе

Опасный характер нефтехимического производства, износ оборудования, наличие нештатных ситуаций и жесткие сроки принятия решений по их устранению с одной стороны, а также растущие возможности информационных технологий и современные концепции их использования для производства — с другой, обозначили актуальность создания автоматизированной интегрированной информационной среды производства мономера изопрена. Одно из направлений использования ИИС - автоматизированный поиск, передача по локальным сетям и оперативное использование необходимой информации в САУ, АСУТП и АСУП.

1. Установлено, что множество документов, составляющих информационное описание производства мономера изопрена, на практике представляет собой совокупность неупорядоченных текстовых и графических форм представления информации с разной степенью структурированности и формализованности.

2. Предложен подход к построению информационной модели предприятия как химико-технологической системы, каждый из элементов которой представлен унифицированным набором свойств (технологической структурой). Последовательное укрупнение элементов по возрастающим уровням иерархии позволило структурировать информационное описание производства - от отдельных технологических операторов, включая их законы регулирования и режимные параметры, • до производства в целом, включая информационное обеспечение подсистем АСУП.

3. Наличие множества форм представления информации потребовало их декомпозиции по видам и уровням использования, в результате чего разработаны технологический регламент (классификация текстовой информации) и графическая модель (классификация графической информации) производства мономера изопрена.

4. Сформированная информационная модель производства оказалась глубоко структурированной, что потребовало разработки эффективных способов автоматизированного (диалогового) и автоматического (интеллектуального) поиска нужной информации.

В качестве средства диалогового поиска разработан интерфейс пользователя, представленный комплексом интерактивных графических моделей. Использованная при построении интерактивных моделей методика графического описания объектов позволила организовать привязку полного комплекта соответствующих информационных ресурсов к конкретным элементам химико-технологической системы.

Интеллектуальный автоматический поиск информации обеспечивает разработанная экспертная система, позволяющая, например, на основе данных о нештатных ситуациях продуцировать алгоритмы действий оператора по их устранению. В текущей версии программного продукта режим автоматического поиска используется в качестве тренажера действий обслуживающего персонала.

5. Программная реализация разработанных структур данных, технологического регламента, графической модели производства, графического интерфейса и экспертной системы выполнена с использованием набора современных программных продуктов и представлена комплексом "IMS-K", на который получено свидетельство об официальной регистрации в Роспатенте.

Комплекс "IMS-K" внедрен в учебный процесс в филиале УГНТУ в г. Стерлита-маке, принят к использованию в учебном процессе ОГУ, принят к внедрению на ЗАО «Каучук».

Использование "IMS-K" в составе АСУП предприятия позволяет на 30-50% сократить время обработки информации и принятия управленческих решений.

6. Совокупность разработанного методического, лингвистического, информационного и программного обеспечения процесса 1фоизводства мономера изопрена представляет собой интегрированную информационную среду нефтехимического предприятия.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Попова, Б.В. Технологическая схема химического процесса с применением новых условных изображений : материалы 48 научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Секция технологическая) / Е.В. Попова, М.В. Казаков, А.Ю. Абызгильдин - Уфа: УГНТУ, 1997. - С. 169-170.

2. Попова, Е.В. Визуализация технологического процесса : материалы 48 научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Секция технологическая У Е.В. Попова, М.В. Казаков, А.Ю. Абызгильдин - Уфа: УГНТУ, 1997. -С. 170-171.

3. Попова, Е.В. Применение современных электронных обучающих комплексов при подготовке инженеров : сб. матер. II Всерос. научно - метод, конференции «Реализация государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров :проблемы и перспективы» / Е.В. Попова, A.A. Маринич, Е.А. Шулаева. -Уфа : УГНТУ, 2003.-С. 151-153.

4. Попова, Е.В. Использование INTERNET и CASE -технологий для создания электронных учебников при подготовке инженеров : сб. матер. II Всерос. научно - ме-

тещ. конференции «Реализация государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров :проблемы и перспективы» / Е.В. Попова, А.А. Маринич, Е.А. Шулаева. - Уфа:УГНТУ,2003.-С. 160-162.

5. Попова, Б.В. Применение экспертных систем для решения экологических проблем химических производств : сб. матер. Всерос. научно - практич. конференции. «Современные проблемы химии, химической технологии и экологической безопасности»/ Е.В. Попова, Е.А. Шулаева. -Уфа: Гилем., 2004. - С. 187-189.

6. Попова, Е.В. Разработка информационного обеспечения процесса получения изопрена : сб. матер. 2- Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и HITH(CALS) технологии». - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 172-174.

7. Попова, Е.В. Разработка автоматизированной базы знаний для нефтехимических производств: сб. матер. VII Междун. научно - практич. конференции «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» / Е.В. Попова, П.Н. Чариков. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005.- С. 233-235.

8. Попова, Е.В. Интегрированная информационная среда процесса получения мономера каучука: сб.матер.УП Междун. научно - практич. конференции «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» / Е.В. Попова, П.Н. Чариков. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 235-237.

9. Попова, Е.В. Использование материальных потоков для организации оперативного учета : сб. матер.VII Междун. научно - практич, конференции «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» / Е.В. Попова, П.Н. Чариков. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 237-239.

Ю.Попова, Е. В. Применение экспертных систем для неформализованных задач управления химическим производством : материалы XVII Всероссийской научно -техн. конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве». - Нижний Новгород: ННИМЦ «Диалог». -2006. - С. 10-11.

11. Попова, Е.В. Создание информационной среды нефтехимического производства для поддержки систем менеджмента качества ИСО 9000 / Е.В. Попова, П.Н. Чариков//Башкирский химический журнал. - Том 13.-2006.-С. 101 — 103.

12. Попова, Е.В. Программа информационной поддержки производства мономера каучука/Е. В. Попова, Д. В. Иванов,- Федеральный институт промышленной собственности (Роспатент).-№2006611563 от 1О.05.2ОО6г

Подписано в печать 14.11.2006. Формат60х84 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,0. Усл. кр.-отт. 1,0 Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 48.

Издательство Уфимского государственно го нефтяного технического университета Адрес издательства: 450062, РБ, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1 Адрес типографии: 453118, РБ, г. Стерлитамак, проспект Октября, 2

<-1 — НО