автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Формализация процесса создания информационных продуктов

кандидата технических наук
Власов, Алексей Петрович
город
Иваново
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формализация процесса создания информационных продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Власов, Алексей Петрович

Обозначения и сокращения

Введение

1 Описание существующих систем информационной деятельности

1.1 Современное состояние информационной деятельности в

РФ, ее инновационная направленность.

1.2 Существующие системы управления информационной деятельностью

1.3 Направления совершенствования систем управления информационной деятельностью

1.4 Выводы

2. Теоретико-множественный анализ системы управления информационной деятельностью

2.1 Предпосылки использования теоретико-множественного анализа для формализации сложных систем

2.2 Теоретико-множественное представление системы и подсистем

2.3 Декомпозиция и агрегирование системы

2.4 Формализация входной информации

2.5 Анализ подсистемы «Продукт»

2.6 Анализ подсистемы «Продвижение»

2.7 Анализ подсистемы «Ценообразование»

2.8 Анализ подсистемы «Место»

2.9 Выводы

3. Агрегирование системы

3.1 Цели агрегирования

3.2 Виды агрегирования

3.2.1 Основание агрегирования

3.2.2 Организационный аспект

3.2.3 Технологический аспект

3.2.4 Информационный аспект

3.2.5 Синтез подсистем

3.3 Эмерджентность

3.4 Выводы

4 Реализация системы

4.1 Описание созданных БД системы

4.2 Описание взаимосвязи БД

4.3 Описание полей БД

4.4 Описание основных отчетов, генерируемых системой

4.5 Выводы по главе

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Власов, Алексей Петрович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ1 Информация в настоящий момент является стратегическим фактором успеха, а полезные знания образуют капитал предприятия. Современное управление производством означает не только оптимальное использование людей, машин и материалов, а прежде всего управление информацией, как ключом к повышению производительности, совершенствованию качества.

Имеющийся научный потенциал в регионах РФ позволяет создавать современные технологии и материалы. Однако использование научно-технических разработок в региональной промышленности в ряде случаев может быть проблематичным.

Типичным примером является Ивановская область, ученые которой активно работают над проблемами ресурсосбережения и энергосбережения в химической технологии, энергетике, промышленности строительных материалов и др. В то же время региональная экономика имеет ярко выраженное другое направление. В частности объем химического производства составляет (по данным статистики за 2006 год) не более 5% от общего объема промышленного производства области. Научно-технические разработки региона становятся информационным продуктом, который необходимо продвигать на отечественный и зарубежный рынки.

Сложившаяся ситуация в значительной степени характерна не только для химической, но и для смежных отраслей промышленности. Поэтому широкое информирование о наличии научной продукции и ее продвижение являются весьма актуальными.

1 Автор считает приятной обязанностью выразить благодарность профессору, д.ф-м.н. Солону Борису Яковлевичу за ценные замечания и предложения, сделанные в ходе работы над диссертацией

Необходимость решения указанных проблем в условиях перехода к новой экономике требует использования системного подхода к их решению. Важнейшую роль в системном подходе, т.е. в комплексном учете всех факторов развития человечества, играет информатизация.

По мере перехода РФ к рыночной экономике началась коммерциализация информационной деятельности. С увеличением предложения и спроса на информационные продукты и на информационную деятельность начинают распространяться общие принципы маркетинга как рыночной концепции управления современным производством. В центрах научно-технической информации системы Росинформресурса и во многих других организациях начали создаваться подразделения маркетинга.

Однако вопросы построения автоматизированной системы управления информационной деятельностью проработаны явно недостаточно. В имеющихся готовых решениях (ERP- системы -Enterprise Resource Planning) принципы построения систем управления информационной деятельностью проработаны недостаточно глубоко или практически отсутствуют.

Точное описание терминов и определений маркетинга информационных продуктов является довольно сложной проблемой. Часто формулируется лишь в самых общих терминах, имеющих качественный характер, а иногда и просто лингвистический характер.

Много сложностей в трактовке и применении таких терминов как товар, продукт, услуга, а также в особенностях всех элементов структуры маркетинга применительно к информационной деятельности.

Нерешенность вышеуказанных вопросов затрудняет построение автоматизированной информационной системы маркетинга. С этих позиций анализ процессов создания и сопровождения информационных продуктов с применением методов системного подхода является весьма актуальной задачей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: создание автоматизированной информационной системы для повышения эффективности продвижения инновационных химических технологий.

Как отражено в главе 1 информационной деятельностью, т.е. продвижением инновационных химических технологий занимаются специализированные организации: Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ), Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации - федеральный информационно-аналитический центр оборонной промышленности (ФГУП "ВИМИ) и многие другие. Эти организации не являются собственником самой технологии, информационные продукты (ИП) этих организаций содержат информацию о технологиях. Продвигая свои ИП, эти организации тем самым продвигают на рынок и инновационные химические технологии, собственником являются научные организации и ВУЗы. В процессе литературного обзора было выявлено, что указанные специализированные организации занимаются продвижением без использования автоматизированной информационной системы, т.е. без использования новейших информационных технологий.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи: -процесс создания информационных продуктов рассмотрен как сложная система и проведена его декомпозиция на четыре подсистемы (декомпозация на четыре подсистемы проведена по аналогии со структурой комплекса маркетинга, а именно : продукт, продвижение, ценообразование, позиционирование); -проведен детальный анализ и исследование каждой подсистемы; -предложен и проверен на практике один из вариантов синтеза системы в целом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в следующем:

1. С использованием математического аппарата общей теории систем проведена декомпозиция системы информационной деятельности на подсистемы.

2. Разработана теоретико-множественная модель информационной деятельности, которая позволяет исходя из словесного описания интуитивных понятий, давать их точное математическое определение.

3. С использованием разработанной модели проведен детальный анализ предлагаемых подсистем информационной деятельности.

4. Рассмотрены подходы к синтезу системы и предложен один из возможных вариантов ее реализации.

5. Предложена методика формализации слабо структурированной информации и информационных потоков. Предложены подходы к формализации основных понятий информационной деятельности и параметров информационных продуктов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в следующем:

1 Разработана автоматизированная информационная система (АИС), позволяющая ускорить продвижение наукоемких технологий в химическую и смежные отрасли промышленности, что приводит к повышению эффективности работы следующих категорий предприятий и организаций:

-специализированные организации, занимающиеся созданием и распространением информационных продуктов (ВИНИТИ, ВИМИ, ЦНТИ и др.),

-ВУЗы и НИИ, которые разрабатывают инновационные химические технологии;

-предприятия химической промышленности, на которых внедряются инновационные химические технологии.

2. Предложена методика по оформлению и содержанию полей электронных документов, представляемых для генерации информационных баз данных, что позволяет создать по единой методике формальное описание разнородных научно-технических разработок в области химических технологий.

3. Даны примеры анализа информационных продуктов по отдельным параметрам, а также их сводного анализа по нескольким параметрам.

4. Предложен и апробирован вариант информационной системы, давший положительный результат при опытной эксплуатации.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработанная автоматизированная информационная система маркетолога находится в эксплуатации в Ивановском ЦНТИ. Имеется акт о внедрении, подписанный директором ЦНТИ к.т.н. Иоффе А.Я.

Отдельные задачи приняты к внедрению в двух организациях химико-технологического профиля. Имеется справка от института химии растворов РАН, подписанная д.х.н. Колкером A.M. и справка от ФГУП ИвНИИПИК, подписанная д.т.н. A.A. Колесниковым.

Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на следующих конференциях:

-Всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальные ресурсы регионов России на рубеже тысячелетий», г. Ярославль, 2000г;

-Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения»; г. Ярославль, 2005г.

-на научно-практических конференциях ИГХТУ.

Краткое содержание глав

Структурно работа включает в себя введение, четыре главы, основные выводы, список использованных источников и приложение. Список цитируемой литературы состоит из 107 наименований.

В первой главе анализируется современное состояние информационной деятельности в Российской Федерации, ее инновационная направленность; описываются существующие системы управления информационной деятельностью. Отмечается, что формирование национальной инновационной системы является важнейшей задачей и неотъемлемой частью инновационной политики государства в области информатизации, цель которой - ускорение внедрения ресурсосберегающих, энергосберегающих технологий в химическую промышленность. В то же время существующие системы управления информационной деятельностью разработаны недостаточно глубоко. Глава завершатся постановкой целей исследования.

Вторая глава посвящена проблемам использования теоретико-множественного анализа для формализации сложных систем. Использован математический аппарат теоретико-множественного представления системы в целом и подсистем. При формализации процесс создания информационного продукта был рассмотрен как система, которую можно декомпозировать на четыре подсистемы. В главе дается определение информационного продукта и предлагается методика формализованного описания параметров информационных продуктов. Каждый продукт описывается экспертно по основным и вспомогательным параметрам. В данной главе представлены основные математические модели, описывающие каждую из предлагаемых подсистем.

В третьей главе определены цели и виды синтеза исследуемой системы, рассмотрены организационный, технологический и информационный аспекты агрегирования. Описан один из вариантов синтеза системы, прошедший апробацию и давший положительные результаты. Показано появление у системы новых свойств (не присущих каждой подсистеме в отдельности), появляющихся в результате синтеза (т.е. эмерджентность).

В четвертой главе, посвященной практической реализации основных выводов и положений работы, приводится описание созданных баз данных и основных отчетов, генерируемых системой. Для программной реализации выбраны СУБД «MS Access» и «MS Excel», позволяющие непрограммирующему пользователю самостоятельно создавать отчеты по любому условию выборки, набору полей, в любой упорядоченности.

Заключение диссертация на тему "Формализация процесса создания информационных продуктов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. При анализе слабо структурированных систем, слабо формализованных, подобных системе управления информационной деятельностью, целесообразно использовать математическую модель с использованием теоретико-множественного подхода.

2. Точное математическое определение понятий маркетинга позволяет корректно построить автоматизированную информационную систему.

3. Анализ информационных продуктов по отдельным параметрам, а также сводный анализ по нескольким параметрам предоставляет маркетологам возможность ретроспективного рассмотрения действий по всем четырем подсистемам.

4. Новые свойства системы, появившиеся в результате синтеза (возможность в автоматизированном режиме формировать кривые жизненного цикла по всем продуктам), предоставляют для организации возможность поднять товарную политику на более высокий уровень.

Автореферат диссертации по теме "Формализация процесса создания информационных продуктов"

003463665

На правах рукописи

ВЛАСОВ Алексей Петрович

Формализация процесса создания информационной системы (на примере продвижения инновационных химических технологий)

Специальность 05.13.01- системный анализ, управление и обработка информации (в химических технологиях, нефтехимии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2009

003463665

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный руководитель — Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Бобков Сергей Петрович доктор технических наук, профессор

Савицкая Татьяна Вадимовна

доктор технических наук, профессор

Бытев Донат Олегович

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Ивановский государственный

энергетический университет»

Защита состоится «23» марта 2009 года в часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.063.05 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический^ниверситет» по адресу. 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 7, (ауд.А^.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» Автореферат разослан & 2- 2009 г.

Ученый секретарь совета д. ф-м.н., проф.

Г.А. Зуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ1 Информация в настоящий момент является стратегическим фактором успеха, а полезные знания образуют капитал предприятия. Современное управление производством означает не только оптимальное использование людей, машин и материалов, а прежде всего управление информацией, как ключом к повышению производительности труда, снижению издержек и улучшению качества продукции.

Имеющийся научный потенциал в регионах РФ позволяет создавать современные технологии и материалы. Однако использование научно-технических разработок в региональной промышленности в ряде случаев может быть проблематичным в виду несоответствия тематики научно-технических разработок направленности региональной промышленности. Типичным примером является Ивановская область, ученые которой активно работают над проблемами ресурсосбережения и энергосбережения в химической технологии, энергетике, промышленности строительных материалов и др. В то же время региональная экономика имеет ярко выраженное другое направление, так например, объем химического производства Ивановской области составляет (по данным статистики за 2006 год) не более 5% от общего объема промышленного производства области.

Эффективность внедрения научно-технических разработок в области химических технологий в существенной степени зависит от технологии представления информации об этих научно-технических разработках.

Научно-технические разработки региона становятся информационным продуктом, который необходимо продвигать на отечественный и зарубежный рынки.

Сложившаяся ситуация в значительной степени характерна не только для химической, но и для смежных отраслей промышленности. Поэтому широкое информирование о наличии современных научно-технических разработок является весьма актуальным.

Информационная деятельность (как и любой производственный процесс) сопряжена с необходимостью в оперативной переработке большого объема слабо формализованной информации, что затруднено без автоматизированной системы управления информационной деятельности.

Однако вопросы построения автоматизированной системы управления информационной деятельностью проработаны явно недостаточно. В имеющихся готовых решениях (ERP- системы -Enterprise Resource Planning) проблемам построения систем управления информационной деятельностью, как правило, не уделяется должного внимания.

Нерешенность вышеуказанных вопросов затрудняет построение автоматизированной информационной системы. С этих позиций анализ процессов создания и сопровождения информационных продуктов с применением методов системного подхода является весьма актуальной задачей.

1 Автор считает приятной обязанностью выразить благодарность профессору, д.ф-м.н. Солону Борису Яковлевичу за ценные замечания и предложения, сделанные в ходе работы над диссертацией

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: создание автоматизированной информационной системы для повышения эффективности продвижения инновационных химических технологий. Для достижения указанной цели решены следующие задачи: -процесс создания информационных продуктов, содержащих описание химических технологий, рассмотрен как сложная система и проведена его декомпозиция на подсистемы;

-проведен детальный анализ и исследование каждой подсистемы; -предложен и проверен на практике один из вариантов синтеза системы в целом. НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в следующем:

1. С использованием математического аппарата общей теории систем проведена декомпозиция системы информационной деятельности на подсистемы (на примере продвижения инновационных химических технологий).

2. Разработана теоретико-множественная модель информационной деятельности, которая позволяет исходя из словесного описания интуитивных понятий, давать их точное математическое определение.

3. С использованием разработанной модели проведен детальный анализ предлагаемых подсистем информационной деятельности.

4. Рассмотрены подходы к синтезу системы и предложен один из возможных вариантов ее реализации.

5. Предложены требования к формализации слабо структурированной информации и информационных потоков. Предложены подходы к формализации основных понятий информационной деятельности и параметров информационных продуктов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ результатов исследования состоит в следующем:

1 Разработана автоматизированная информационная система (АИС), позволяющая ускорить продвижение наукоемких технологий в химическую и смежные отрасли промышленности, что приводит к повышению эффективности работы следующих категорий предприятий и организаций:

-специализированные организации, занимающиеся созданием и распространением информационных продуктов (ВИНИТИ, ВИМИ, ЦНТИ и др.),

-ВУЗы и НИИ, которые разрабатывают инновационные химические технологии; -предприятия химической промышленности, на которых внедряются инновационные химические технологии.

2. Предложена методика по оформлению и содержанию полей электронных документов, представляемых для генерации информационных баз данных, что позволяет создать по единой методике формальное описание разнородных научно-технических разработок в области химических технологий.

3. Даны примеры анализа информационных продуктов по отдельным параметрам, а также их сводного анализа по нескольким параметрам.

4. Предложен и апробирован вариант информационной системы, давший положительный результат при опытной эксплуатации.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической

конференции «Интеллектуальные ресурсы регионов России на рубеже тысячелетий», г.Ярославль, 2000г; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения», г.Ярославль, 2005г; научно-практических конференциях ИГХТУ.

Разработанная автоматизированная информационная система находится в эксплуатации в Ивановском ЦНТИ. Отдельные задачи приняты к внедрению в Ивановском НИИ пленок и искусственной кожи и в институте химии растворов РАН.

Документы, подтверждающие внедрение разработок, приводятся в приложении к диссертации.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 печатных работах, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников, приложения. Материал изложен на 135 страницах, содержит 39 рисунков и 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи, научная новизна, практическое значение.

Подчеркивается, что особенную актуальность приобретает на современном этапе инновационная направленность информационной деятельности. Развитие экономики страны невозможно без внедрения современных научно-технических разработок. Эти проблемы особенно остро ощущаются в центральных регионах России, где сосредоточен мощный научный потенциал ведущих вузов страны, подразделений АН РФ, исследовательских и проектных институтов.

В первой главе «ОПИСАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» анализируется современное состояние информационной деятельности в РФ, ее инновационная направленность; описываются существующие системы управления информационной деятельностью.

Во второй половине XX века сформировалось и выделилось в самостоятельную отрасль производство информационных продуктов (ИП) для их продажи (в т.ч. и оказание информационных услуг на платной основе). Информация стала рассматриваться как фундаментальный производственный фактор, определяющий будущее предприятия, информационные системы рассматриваются как ключ к эффективному управлению.

Важнейшую роль в системном подходе, т.е. в комплексном учете всех факторов развития человечества, играет информатизация.

Отмечается, что формирование национальной инновационной системы является важнейшей задачей и неотъемлемой частью инновационной политики государства в области информатизации.

В качестве примера приводится предприятие ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", на котором четко налаженная инновационная система научно-технической информации позволила решить следующие задачи:

-повысить глубину переработки нефти с 61% до 70%;

-улучшить качество получаемых нефтепродуктов за счет организации выработки компонентов для получения новых высокооктановых неэтилированных бензинов марок АИ-92, АИ-95 и дизельных топлив с содержанием серы не более 0,05%; -решить экологические проблемы завода; -внедрить энергосберегающие технологии.

В то же время существующие системы управления информационной деятельностью проработаны недостаточно глубоко. Отдельные подсистемы разработаны достаточно детально (например, финансы), но комплексные (интегрированные) разработки отсутствуют. Это вызвано следующим обстоятельством- точное описание терминов и определений информационной деятельности является довольно сложной проблемой, формулировки часто даются лишь в самых общих терминах, имеющих качественный характер, а иногда и просто лингвистический характер.

Анализ литературы показал, что в настоящее время, как правило, процесс создания информационных продуктов (ИП) оторван от продвижения, позиционирования на рынке и ценообразования. В качестве одного из направлений совершенствования систем управления информационной деятельностью могут стать АИС, учитывающие указанные выше аспекты. Это и является целью исследования.

Вторая глава «ТЕОРЕТИКО-МНОЖЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ» посвящена проблемам использования теоретико-множественного анализа для формализации сложных систем. Рассмотрен математический аппарат теоретико-множественного представления системы и подсистем. Для формализации процесса создания ИП он был рассмотрен как система, которую можно декомпозировать на четыре подсистемы. С целью формализации системы введены следующие определения: -информационный продукт- это результат информационного процесса, представляющий собой сбор, хранение, обработку, передачу и использование информации;

-информационный объект- такая разновидность информационного продукта, которую можно накапливать впрок и свойства которой можно точно оценить в течение определенного времени. Это могут быть базы данных на электронном или бумажном носителе, программное обеспечение на электронном или бумажном носителе, техническая документация и др.;

-услуга (У)- такая разновидность информационного продукта в виде действия, которую невозможно накапливать или свойства которой невозможно точно оценить после совершения услуги. Это может быть обучение, настройка информационного обеспечения, обеспечение доступа в интерактивном режиме к информационным объектам, консультации по применению технологии и др.;

-инновационный информационный продукт (ИИП)- информационный продукт, отражающий результаты инновационной деятельности, т.е. новые идеи, программы, проекты, концепции, технологии, услуги, обязательно используемые в практической деятельности.

Таким образом, имеет место следующее соотношение

Т с ИП = ИОиУ иТСиМ (01) ,

где Т-товар, ИП- информационный продукт, ИО- информационные объекты; У-услуги; ТС- технические средства; М- расходные материалы.

Предложена методика формализованного описания параметров информационных продуктов. Каждый продукт описывается экспертно по следующим основным параметрам:

-стадии жизненного цикла (идея, разработка, товарное состояние, модернизация, консервирование);

-достоверность данных;

-кумулятивность данных - свойство данных небольшого объема достаточно полно отражать действительность;

-оперативность данных - свойство данных соответствовать временным характеристикам процесса;

-идентичность данных - свойство данных соответствовать состоянию объекта;

-цена информационного продукта;

-наличие специфических свойств, отсутствующих у продуктов-аналогов (указываются какие).

Используются также и дополнительные параметры (длительность работы системы; ресурсоемкость; поэтапность освоения; сопровождаемость; уровень автоматизации; дружественность интерфейса и др.).

Данная методика пригодна для количественной оценки любых информационных продуктов.

Проведена декомпозиция системы на четыре подсистемы (см. рис. 1):

1) управление продуктом (процесс Р1);

2) управление продвижением (процесс Р2);

3) управление ценообразованием (процесс РЗ);

4) управление позиционированием на рынке (процесс Р4).

Рис. 1. Декомпозиция системы

Система с теоретико-множественной точки зрения представляет собой бинарное отношение 5:

где множество X = - входной объект, и множество У = П'Г; - выходной объект

X /е/у

системы.

Для анализа первой рассматриваемой подсистемы - «управление продуктом» (Р1) с целью исследования изменения в товарной политике за период времени используется множество (02):

1р = : = С, х х С,. л Т л С> Г} (02), где (¡Г - семейство отношений, отражающее переход всех продуктов по всем параметрам из состояния С, в состояние О; С, и С,* - множества состояний параметров продуктов в момент времени ? и ; Хи, - входной объект за интервал

Входной объект в данном случае- это все изменения параметров продуктов конкурентов, полученные всевозможными способами, и указания руководства организации.

Графическая интерпретация множества (02) приведена на рис. 2 на примере трех сопоставимых информационных продуктов:

-БД «Промышленная продукция России» (ППР) -разработка ЦНТИ;

-БД «Бизнес-Карта» (БК) - разработка агентства Деловой Информации "Бизнес-Карта" -содержит информацию о продукции РФ (http://www.biznes-karta.ru);

-БД СКРИН - разработка национальной ассоциации участников фондового рынка - содержит информацию о продукции РФ (http://www.skrin.ru).

Рисунок 2 иллюстрирует изменение товарной политики во времени под воздействием внешней среды.

Глава заканчивается анализом трех других подсистем -«продвижение» (Р2), «цена» (РЗ) и «место» (Р4), также проведенное с применением теоретико-множественного анализа.

В третьей главе «АГРЕГИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ» определены цели и виды агрегирования, рассмотрены организационный, технологический и информационный аспекты агрегирования. Описан один из вариантов синтеза подсистем, прошедший апробацию и давший положительные результаты. Показано появление у системы новых свойств (неприсущих каждой подсистеме в отдельности), появляющихся в результате синтеза подсистем (т.н. «эмерджентность»).

Технологическая схема создания нового информационного продукта в том виде, как она существовала до агрегирования, обладала рядом недостатков, а именно:

-в процессе проектирования не учитывается быстро меняющаяся рыночная конъюнктура. Это приводит к дополнительным затратам на перепроектирование;

-после окончания проектирования маркетологу необходимо дополнительное время для ознакомления с продуктом. Это приводит к замедлению вывода ИП на рынок;

-финансовое подразделение получает сводную ведомость затрат по продукту только по завершению работы. Вследствие этого у руководства и у маркетологов нет возможности управлять стоимостными параметрами создания нового продукта.

Для устранения отмеченных недостатков даны предложения по агрегированию. Суть предложений заключается в следующем. Отдельные процессы (Р1, Р2. РЗ, Р4) агрегируются не только по параллельной схеме, а также и по гибридной схеме с использованием структуры «каскадное соединение» и с использованием структуры «замыкания обратной связи (ОС)», причем ОС может быть не только с последнего блока на первый, но и с любого блока на первый.

Технология агрегированной системы показана на рисунке 3. Предложенная схема агрегирования обеспечивает реализацию новых свойств, не присущих ранее каждому элементу в отдельности. К таким свойствам можно отнести в частности возможность в автоматическом режиме формировать сводную информацию о характеристиках жизненного цикла информационного продукта за любой период времени. На рис. 4 приведена кривая жизненного цикла «успешного» продукта. По оси абсцисс показаны условные моменты времени, а по оси ординат -условные денежные величины. Рисунок показывает, что, несмотря на подъемы и спады различных экономических характеристик, накопительная прибыль имеет тенденцию к увеличению.

Варианты стратегии:

1 - Разработка нового ИП 2- Модернизация существующего ИП 3- Актуализация ИП 4- Ликвидация ИП (снятие с сопровождения)

Рис.3 Агрегированная система

прибыль накопительная

500 400 300 200 100 0 -100

-1 -2—3-4-£- §-7-8- 9-104-И 2-1344-15-1&17-18-19 2024 2223 24

Рис. 4. Кривые жизненного цикла успешного продукта

В четвертой главе «РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ» приводится описание созданных баз данных системы и основных отчетов, генерируемых системой. Для программной реализации выбраны СУБД «MS Access» и «MS Excel», позволяющие непрограммирующему пользователю самостоятельно создавать отчеты по любому условию выборки, по любому набору полей, в любой упорядоченности.

В системе созданы следующие основные БД:

-БД «ИП» - описания информационных продуктов (до 100 документов);

-БД «контрагенты» (описания партнеров, клиентов, конкурентов) (до 1000 документов);

-БД рекламных заявлений (до 200 документов);

-БД «ППТ» - проекты применения технологий (до 1000 документов);

-БД «ТЗ» - технологические запросы предприятий (до 500 документов)

-БД «ППР» - промышленная продукция России (до 30000 документов);

-БД «Цена» - цены на информационные продукты (до 1000 документов);

-БД каналов распределения информационных продуктов (до 100 документов).

Общая схема данных приведена на рисунке 5.

Адрес Телефон Эл почте ИНН «

Предприятии УДК ГРНТИ Ра>дел наук» ОКВ?Д Описание

Рис. 5. Общая схема данных

ПРОДУКТ Год Месяц Цена

Издержки производства Доя аднинмстрап«ных расходов Расходы на продвижение Расходы иа пяапишшю

На рисунке 6 приведена частная схема данных (на примере связи двух БД -проекты применения технологий и технологические запросы). Сплошными линиями показаны связи, по которым можно осуществлять программный поиск и сопоставление проектов и запросов на проекты. Пунктирными линиями показаны связи, которые могут устанавливаться только экспертами.

В БД «проекты применения технологий» включаются проекты, разработанные на химических кафедрах ВУЗов, в научных организациях химического профиля. Например, включаются такие проекты как: «Производство тепло-, звукоизоляционного огнезащитного материала Пенлит-М»; «Разработка экологически безопасного способа модификации поверхности текстильных материалов путем формирования нанослоев с использованием магнетронного распыления в вакууме» и

др.

В таблице 1 приведен образец одного из отчетов, формируемых на основании БД «проекты применения технологий». Данный отчет используется только для внутреннего анализа в организации, занимающейся созданием информационных продуктов. Для общего пользования на сайте организации размещается аналогичный

Разработчик проекта_

Наименование проекта

УДК_

Цель проекта_

ГРНТИ (государственный рубрикатор научно-технической информации) Краткое описание проекта Технико-экономическое

обоснование_

Требуемые инвестиции Показатели энергосбережения и экологии нового

проекта_

Плановый срок окупаемости Критическая технология

БД «проекты применения технологий

Предприятие_

Запрашиваемая технологий Краткое описание решаемой

проблемы_

УДК_

ГРНТИ (государственный рубрикатор научно-технической информации) Критическая технология

Возможные инвестиции_

Реальный срок окупаемости Требования по экологии и по энергосбережению запрашиваемой технологии Технико-экономическое обоснование

БД «технологические запросы _от предприятий»_

Рис. б. Частная схема данных (на примере связи двух БД)

Таблица 1. Отчет по БД «проекты применения технологий»

Наименование проекта Организация Автор Инвестиции (млн.руб.) Кол-во запросов от химических предприятий

1 2 3 4 5

Вакуумные испарители мгновенного вскипания ИМВ «ЭКОТЕХ». Технология водоподготовки XXI века. ЗАО Научно- промышленная группа «ПРЕССМАШ» Ерофеев С.В 25 2

Производство тепло-, звукоизоляционного огнезащитного материала Пенлит-М ИГХТУ Голубчиков O.A. 15 3

Препараты из торфа для текстильной промышленности, растениеводства, птицеводства и медицины ИГХТУ Калинников Ю.А. 3,5 5

Организация пилотной технологической линии -прототипа малотоннажного цементного завода. ИГХТУ Невский О.И 5 2

Производственная линия по комплексной переработке изношенных шин ИГХТУ Комаров С.А 16 4

отчет, но без 5-го столбца.

В БД «технологические запросы предприятий» включаются заявки от предприятий химической промышленности, в которых указывается следующее: наименование запрашиваемой технологии; краткое описание решаемой проблемы; соответствие критической технологии; предельно возможные инвестиции; предельный срок окупаемости и др.

В таблице 2 приведен один из возможных отчетов, формируемых по БД «технологические запросы предприятий».

Таблица 2. Отчет по БД «технологические запросы предприятий»

Название химического предприятия Запрашиваемая технология и требования к технологии Инвестиции млн.руб. Предельн ый срок окупаемое ти (лет)

Кемеровское ОАО «Азот» Технология винилирования азолов. Требования к технологии: мягкие условия винилирования: температура 80-120 °С; атмосферное давление ацетилена; селективность процесса, позволяющая получать высокочистые продукты (например, №винилкарбазол для приготовления полупроводниковых и фоточувствительных материалов); отсутствие отходов и вредных выбросов 10 2

ООО «Усольехимпром» Технология производства винилметилового эфира. Требования к технологии: способ д.б. основан на доступном крупнотоннажном сырье (метанол, ацетилен) в присутствии специальной каталитической системы, позволяющий существенно упростить технологию процесса, снизить его температуру (до 90-100 °С) и использовать ацетилен при атмосферном давлении. 5 3

ООО «Усольехимпром» Для замещения в практике гражданского и промышленного строительства легкосгораемых и/или малопрочных тепло- и звукоизоляторов необходима технология экологически безопасного негорючего механически прочного материала, характеризующегося показателями: 1) группа горючести НГ, 2) коэффициент теплопроводности не более 0,040 Вт/м-К, 3 2

В таблице 3 показано в динамике структурное изменение БД «проекты применения технологий» по наличию проектов по критическим технологиям, а на рисунке 7 та же информация, но в графическом виде. Все данные в таблицах 1, 2 и 3 условные.

Количество Количество Количество

Группа технологий Наименование технологии проектов в 2005г. проектов в 2006г. проектов в 2007г.

Не относящиеся к критическим Технология лаков и красок 40 43 48

Электролитические технологии 34 34 34

Критические Нанотехнологии 68 75 88

технологии по Полимеры и композиты 10 35 47

перечню Президента Каталитические системы и 12 28 39

РФ технологии

□ Критические технологии по перечню Президента РФ

□ Не относя иуеся к критическим

2005г.

2006г. 2007г.

Рис. 7. Структурный состав БД «проекты применения технологий» ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При анализе слабо формализованных систем, подобных системе управления информационной деятельностью, целесообразно использовать математические модели на основании теоретико-множественного подхода.

2. Предложенное в работе точное математическое определение понятий информационной деятельности позволяет корректно построить автоматизированную информационную систему.

3. Созданная АИС предоставляет работникам организации (специалистам, руководству) эффективный инструмент для (ежеквартального, а по отдельным ИП и ежемесячного) анализа информационных продуктов по отдельным параметрам, а также сводный анализ по нескольким параметрам.

4. Новые свойства системы, появившиеся в результате синтеза (возможность в автоматизированном режиме формировать кривые жизненного цикла по всем продуктам), предоставляют для организации возможность поднять товарную политику на более высокий уровень.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Власов, А.П. Проблемы маркетинга информационных продуктов и услуг/С.П.Бобков, А.П.Власов, А.Я.Иоффе//Научно-практический журнал «Информационные ресурсы России», Росинформресурс. -2005.- №3. -С.17-18.

2. Власов, А.П. Формализация понятия информационный продукт/С.П.Бобков, А.П.Власов, А.Я.Иоффе//Научно-практический журнал «Информационные ресурсы России», Росинформресурс. -2005 -№ 6. - С. 17-18.

3. Власов, А.П. Моделирование процесса продвижения научной информации/А.П. Власов, С.П. Бобков, Б.Я. Солон //Известия вузов «Химия и хим. технология». -2008. -т.51, вып.З.-С.98- 100.

4. Власов, А.П. Проблемы информационного маркетинга АИС "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ РОССИИ'УА.П.Власов, А.Я.Иоффе// Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы регионов России на рубеже тысячелетий». - 2000. - С.75.

5. Власов, А.П. Применение искусственных нейронных сетей для анализа информации/А.А.Белов, А.П.Власов, С.В.Егоров//Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы регионов России на рубеже тысячелетий». - 2000. - С.ЗЗ

6. Власов, А.П. Опыт создания и использования базы данных «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ РОССИИ»/ А.П.Власов, А.Я.Иоффе//Тезисы докладов VI Всероссийской науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения». - 2005 - С.5.

7. Власов, А.П. Концепция построения информационной системы маркетинга ЦНТИ/С.П.Бобков, А.П.Власов, А.Я.Иоффе//Тезисы докладов VI Всероссийской науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения». - 2005 - С.9.

8. Власов, А.П. Теоретико-множественный анализ системы маркетинга информационных продуктов/С.П.Бобков, А.П.Власов//Сборник научных трудов вузов России, Проблемы экономики, финансов и управления производством, 19 вып. - 2005. - С.272 - 274.

9. Власов, А.П. Идентификация параметров информационных продуктов с целью их сравнения/А.П. Власов, С.П. Бобков, Б.Я. Солон//Российская академия естествознания, региональное приложение к журналу «Современные наукоемкие технологии». -2007. - № 2-3 -С. 13-77.

10. Власов, А.П. Теоретико-множественный анализ продвижения информационных продуктов, /А.П. Власов, С.П. Бобков, Б.Я. Солон//Проблемы экономики, финансов и управления производством, сб.научн.тр. ВУЗов России, 23 выпуск. -2007. - С. 195 - 199.

Для заметок

Подписано в печать 19.02.2009 г. Формат 60/84 '/,6 Заказ 0027

Печать плоская Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «ПолиПринт» Россия, 153032, г. Иваново, ул. Станкостроителей, 12, офис 23. тел.: 8-920-678-69-00,48-48-90, факс: (4932) 29-48-35 e-mail: l@dsn.ru