автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Энергоснабжение сельскохозяйственных потребителей с использованием возобновляемых источников

доктора технических наук
Саплин, Леонид Алексеевич
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Энергоснабжение сельскохозяйственных потребителей с использованием возобновляемых источников»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Саплин, Леонид Алексеевич

Введение.

1. Особенности и перспективы энергообеспечения сельскохозяйственного производства Челябинской области.;.

1.1. Природные условия и гидрография Челябинской области.

1.2. Челябинская область как потребитель энергоресурсов.

1.3 Мировой опыт использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

1.3.1. Использование энергии ветра.

1.3.2. Использование энергии солнца.

1.3.3. Использование энергии малых рек.

1.4. Опыт использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии в Челябинской области.

2. Теоретические основы синтеза рационального энергоснабжения сельского хозяйства.

2.1. Существующие схемы энергоснабжения сельского хозяйства.

2.2. Постановка задачи о рациональном соотношении между различными источниками энергии при энергоснабжении сельскохозяйственных потребителей.

2.3. Определение затрат на снабжение сельскохозяйственных потребителей электроэнергией от энергосистемы.

2.4. Определение затрат на распределение природного газа для сельскохозяйственных потребителей.

2.5. Определение затрат на теплоснабжение сельскохозяйственных потребителей от местных котельных и теплогенерирующих установок.

2.6. Определение затрат на энергоснабжение сельскохозяйственных потребителей от энергии солнца, ветра и энергии, вырабатываемой на электростанциях, расположенных на малых реках и водохранилищах.

3. Исследование потенциала солнечной энергии в зоне Челябинской области.

3.1. Состояние вопроса.

3.2. Определение средних месячных значений солнечной энергии, поступающей на поверхность земли в зоне Челябинской области.

3.3. Вероятностная оценка продолжительности солнечного сияния.

3.4. Районирование Челябинской области по ресурсному потенциалу солнечной энергии.

3.5. Результаты экспериментальных исследований использования энергии солнца в зоне Челябинской области.

4. Исследование потенциала ветровой энергии в зоне Челябинской области.

4.1. Общие положения определения кадастровых характеристик скорости ветра.

4.2. Составление ветроэнергетического кадастра Челябинской области.

4.3. Результаты экспериментальных исследований использования энергии ветра в Челябинской области.

5. Исследование потенциала энергии малых рек в зоне Челябинской области.

5.1 Основы теории исследования гидроэнергетических ресурсов малых рек.

5.2. Гидроэнергетическое районирование Челябинской области на основе оценки пространственной однородности гидрологических характеристик малых рек.

5.3. Конструирование генеральных совокупностей районных стоковых характеристик и оценка их статистических моделей.

5.4. Гидроэнергетический кадастр Челябинской области.

5.5. Оценка возможности использования гидроэнергетического потенциала существующих водохозяйственных объектов.

6. Технико-экономическое обоснование рационального использования энергии солнца, ветра и малых рек в зоне Челябинской области.

6.1. Оценка экономической целесообразности использования энергии солнца, ветра и малых рек в зоне Челябинской области.

6.1.1. Оценка экономической целесообразности использования энергии солнца.

6.1.2. Оценка экономической целесообразности использования энергии ветра.

6.1.3. Оценка экономической целесообразности использования энергии малых рек.

6.2. Определение рационального соотношения (структуры) между различными источниками при энергоснабжении сельских районов Челябинской области.

6.2.1. Оценка себестоимости производства и распределения различных видов энергии.

6.2.2. Существующая структура потребления энергоресурсов районами Челябинской области.

6.2.3. Исходные условия для решения задачи о рациональном соотношении между различными источниками.

6.2.3. Результаты решения задачи о рациональном соотношении между различными источниками.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Саплин, Леонид Алексеевич

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс страны является энергоемкой отраслью народного хозяйства. По разным оценкам, сельское хозяйство России потребляет до 1/3 всего добываемого органического топлива, ограниченность его запасов заставляет ученых искать иные пути удовлетворения потребности агропромышленного комплекса в энергоресурсах.

Как показывает мировой опыт и ряд отечественных исследований, одним из возможных путей решения данной задачи является использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии для энергоснабжения сельскохозяйственных потребителей. По прогнозам ВИЭСХ, в начале XXI века доля нетрадиционных источников энергии в общем энергопотреблении АПК будет эквивалентна около 6 млн. т у.т. [161].

В Челябинской области проблемы обеспечения сельского хозяйства, как и любой другой отрасли, стоят еще острее. Область имеет только бедные месторождения бурых углей и завозит энергоресурсов в восемь раз больше, чем вывозит за свои пределы. Естественно, что она остается дефицитной по электрической энергии, топливу и нефтепродуктам. Наряду с крупными потребителями энергоресурсов (машиностроение, металлургия, ВПК) сельское хозяйство остается заметным потребителем энергоресурсов.

В Челябинской области крайне мал опыт использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Прежде всего это объясняется малой изученностью потенциальной возможности использования в первую очередь энергии солнца, ветра и малых рек для энергоснабжения сельскохозяйственных потребителей. Кроме того, внедрение нетрадиционных возобновляемых источников энергии сдерживается из-за отсутствия методики выбора рационального соотношения между различными источниками энергии в общем энергобалансе региона или предприятия. Отдельные исследования в основном направлены на сопоставление того или иного нетрадиционного источника с конкретным традиционным. Однако возможность использования нетрадиционного возобновляемого источника энергии можно оценить только при совместном рассмотрении традиционных и нетрадиционных источников. Эта проблемма изучена очень слабо.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование возможности рациональной доли замещения традиционных энергоресурсов энергией солнца, ветра и малых рек при энергоснабжении сельскохозяйственных потребителей на примере Челябинской области.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

- определить гелиоэнергетический, ветроэнергетический ресурс и потенциальные гидроэнергетические ресурсы малых рек и водохранилищ Челябинской области; выполнить районирование Челябинской области по ресурсной интенсивности энергии солнца, ветра и малых рек;

- разработать методику синтеза рациональной структуры энергопотребления различных энергоресурсов, включая нетрадиционные возобновляемые источники энергии;

- определить рациональную структуру энергопотребления основных сельских районов Челябинской области.

Объект исследования. Объектом исследования являются нетрадиционные возобновляемые источники энергии, а также сельское хозяйство Челябинской области в аспекте энергопотребления.

Предмет исследования. Предметом исследования является закономерности, связывающие интенсивность нетрадиционных возобновляемых источников энергии с местными метеорологическими и гидрологическими условиями, а также установление условий замещения традиционных энергоресурсов энергией солнца, ветра и малых рек.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые разработан метод создания рациональной структуры энергопотребления различных энергоресурсов, включая нетрадиционные возобновляемые источники энергии;

- оценен потенциальный ресурс и определены статистические характеристики солнечной энергии в регионе в функции продолжительности солнечного сияния;

- впервые получены статистические характеристики скорости ветра в регионе и разработаны математические модели внутримесячной выработки энергии ветроэнергетическими установками;

- оценены гидроэнергетические ресурсы и статистические характеристики стока малых рек и водохранилищ неэнергетического назначения;

- выполнено районирование территории Челябинской области по интенсивности энергии солнца, ветра и малых рек;

- составлена рациональная структура энергоресурсов для каждого района Челябинской области.

На защиту выносятся:

- методика синтеза рациональной структуры энергопотребления на основе использования метода линейного программирования;

- оценка интенсивности солнечной энергии, поступающей на горизонтальную поверхность, по продолжительности солнечного сияния и полезной солнечной энергии с учетом обеспеченности солнечного сияния в течение месяца;

- оценка внутримесячной выработки энергии ветроэнергетическими установками и методика районирования Челябинской области по величине ветроэнергетического потенциала;

- методика районирования территории по гидроэнергетическому потенциалу на основе пространственного изменения параметров распределения характеристик стока малых рек.

Практическая значимость и реализация работы. 1. Подсчитана удельная полезная энергия ветра и солнечная энергия для различных территорий области. Определен технический потенциал энергии малых рек и водохранилищ. Составлены карты-схемы Челябинской области, позволяющие для каждого из выделенных районов оценивать удельную полезную энергию солнца, ветра и малых рек. Полученный материал в виде математических зависимостей, таблиц, графиков и прикладных программ является основой для проектных и инженерно-технических разработок использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии в зоне Челябинской области.

2. Для каждого административного района Челябинской области определена рациональная структура потребления основных энергоресурсов. Показано место нетрадиционных возобновляемых источников энергии в этой структуре и возможность за счет них снижения потребления традиционных энергоресерсов до

9%.

3. Разработанная методика определения рациональной структуры энергопотребления позволяет решать целый класс задач, связанных с ограничениями при потреблении некоторых энергоресурсов, перспективным планированием, замещением одного источника энергии на другой и т.п.

4. На основе выполненных исследований подготовлено учебное пособие и разработан курс «Возобновляемые источники энергии», который читается в течение пяти лет студентам, обучающимся в ЧГАУ по специальности 31.14.00 - электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

5. На основании проведенных исследований была спроектирована и построена экспериментально-производственная гелиоветроэнергетическая установка, которая эксплуатировалась в течение пяти лет в совхозе «Калининский» Брединского района Челябинской области.

6. Методика определения рациональной структуры энергопотребления внедрена в «Челябагропромэнерго» и «Башкирэнерго».

7. Частные методики по оценке поступления энергии солнца, ветра и стоковых характеристик малых рек внедрены в институте «Челябагропромпроект» и территориальном центре гидрометеослужбы г. Челябинска.

Работа выполнена в соответствии с общесоюзной отраслевой программой 0.51.21 «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства» и перечнем республиканских целевых программ п. 29 «Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экономии энергетических средств в сельскохозяйственном производстве России» (приказ № 10 от 17.03.95 г. по Главному управлению вузов Минсельхозпрода России).

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научных конференциях ЧГАУ (ЧИМЭСХ) (г.Челябинск, 1985-1999гг.); на научно-технической конференции ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград, 1988, 1991 гг.); на координационном совещании по выполнению научно-технической программы 0.51.31 на тему «Проблема рационального использования топливно-энергетических ресурсов в агропромышленном комплексе страны» (г. Москва, 1988 г.); на координационном совещании по выполнению научно-технической программы 0.51.13 на тему «Разработка и внедрение энергосберегающих технологических процессов, машин и оборудования, осуществление организационно-технических мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов» (г.Армавир, 1989г.); на всесоюзном научно-техническом семинаре «Перспективы применения нетрадиционных источников энергии в агропромышленном комплексе» (г. Симферополь, 1989 г.); на республиканской научно-технической конференции «Энергосбережение в сельском хозяйстве» (г. Киев, 1990 г.); на научно-практической конференции «Использование солнечной энергии в народном хозяйстве» (г. Ташкент, 1991 г.); на научной конференции Азово-Черноморского института механизации и электрификации сельского хозяйства (г. Зерноград, 1991 г.); на всесоюзном научно-техническом семинаре «Нетрадиционные электротехнологии в сельскохозяйственном производстве и быту села» (г. Кацивели, 1991г.); на международной конференции «Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в АПК» (г. Минск, 1997 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 30 научных работах, в том числе учебном пособии (с разрешительным грифом Главного управления МСХ РФ), и в научных отчетах о НИР.

Заключение диссертация на тему "Энергоснабжение сельскохозяйственных потребителей с использованием возобновляемых источников"

Основные выводы

1. Основным направлением повышения эффективности применения НВИЭ служит переход от их разрозненного к комплексному использованию в рамках оптимальной структуры энергопотребления. Разработан метод синтеза оптимальной структуры энергоисточников, учитывающий технико-экономические показатели источников и потребителей энергии региона как отдельного производственного объекта. Математическое обеспечение синтеза сведено к задаче линейного программирования.

2. Разработана методика определения рациональной структуры энергоисточников для региона, позволяющая решать целый класс задач, связанных с ограничениями при потреблении некоторых энергоресурсов, перспективным планированием, замещением в регионе одного источника энергии другим и т.п.

3. Разработан метод определения величины солнечной энергии по значениям продолжительности солнечного излучения. При этом впервые применен модифицированный метод линейного программирования, который позволил снизить погрешность вычислений в среднем в три раза.

4. Впервые для энергоснабжения сельскохозяйственных потребителей в условиях Челябинской области экспериментально доказана возможность и эффективность использования энергии солнца и ветра. Результаты эксперимента в течение двух сезонов показали, что совместное использования энергии ветра и солнца обеспечивают от 70 до 94% потребности в тепловой энергии летней доильной площадки.

5. Подсчитана удельная полезная энергия ветра и солнечной энергии для различных территорий области; определен технический потенциал энергии малых рек и водохранилищ; составлены карты-схемы Челябинской области, позволяющие для каждого из выделенных районов оценивать удельную полезную энергию солнца, ветра и малых рек.

6. Для каждого административного района Челябинской области определена рациональная структура потребления основных энергоресурсов. Показано, что экономически оправдано использование тепловой энергии от солнечных коллекторов для всех районов в пределах от 2 до 8% и электрической энергии для ряда районов в пределах от 0,5 до 1,0% от общего энергопотребления.

7. В Челябинской области выделено четыре зоны однородных по интенсивности ветроэнергетических нагрузок, семь - по гидроэнергетическим ресурсам. Полученные математические модели позволяют рассчитывать для любой территории области величину полезной энергии от рассмотренных НВИЭ. Величина годовая выработка полезной энергии от солнечных коллекторов составляет от 1050 до 1250 кВт-ч/м . Удельная годовая выработка полезной энергии ВЭУ для большей части области составляет от 180 до 350 кВт-ч/м . В области существует зона, в которой технически целесообразно устанавливать ВЭУ большой мощности. Технический потенциал малых рек Челябинской области составляет 940 млн. кВт-ч/год.

8. Затраты на установку солнечных коллекторов и ВЭУ для сельских районов Челябинской области в соответствии с рассчитанной рациональной структурой энергопотребления окупятся в среднем в течение 6 лет за счет снижения суммарных затрат на производство и распределение энергии от традиционных источников. С учетом повышенной надежности данных источников реальный срок окупаемости будет еще меньше. Комплексное использование НВИЭ позволит высвободить до 9% традиционных энергоносителей.