автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Энергосберегающий способ пульсационного дренирования нефтяных скважин

кандидата технических наук
Елдашев, Дмитрий Александрович
город
Казань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Энергосберегающий способ пульсационного дренирования нефтяных скважин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Елдашев, Дмитрий Александрович

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ СТЕПЕНИ

ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ.

- 1.1 Основные тенденции и перспективы нефтедобычи в России.

1.2 Классификация современных методов повышения нефтеотдачи пластов.

1.3 Кислотная обработка призабойной зоны.

1.3.1 Общие сведения и схема оборудования.

1.3.2. Реагентная разглинизация терригенных коллекторов.

1.3.3. Усовершенствование показателей кислотной обработки с использованием полимерных добавок и кислотных пен.

1.3.4. Направленная кислотная обработка карбонатных коллекторов кислотными эмульсиями.

1.4 Обработка растворителями, ПАВ и многофункциональными реагентами.

I 1.4.1 Растворяющая способность некоторых растворителей реагентов отходов нефтехимических производств.

1.4.2 Использование поверхностно-активных веществ.

1.4.3 Обработка многофункциональными реагентами.

1.5. Использование тепловых методов воздействия.

1.5.1 Прокачка пара или подогретой жидкости.

1.5.2 Термоимплозионная обработка ПЗП.

L 1.5.3 Тепловое воздействие на призабойную зону пласта с применением высокочастотного индукционного нагревателя.

1.6. Методы акустического воздействия на призабойную зону.

1.6.1 Физические основы акустического воздействия.

1.6.2 Аппаратура акустического воздействия (АВ).

1.6.3. Технология акустической обработки.

1.7 Гидродинамическое воздействие на призабойную зону пласта.

1.7.1. Гидравлический разрыв пласта.

1.7.2. Периодическое гидродинамическое воздействие.

1.8. Сравнительная оценка различных методов повышения степени извлечения нефти.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И МОДЕЛИ РАСЧЕТОВ

ПАРАМЕТРОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖИМОВ ДРЕНИРОВАНИЯ.

2.1 Колебательные свойства скважины.

2.2 Описание работы пульсационной установки для дренирования нефтяной скважины.

2.3 Математическое описание гидродинамики и фильтрации при пульсационном движении рабочей жидкости.

2.3.1 Начальные условие и уравнения для нестационарной фильтрации.

2.3.2 Основная система уравнений движения.

2.3.3 Анализ и обоснование системы уравнений.

2.4 Математическое моделирование различных режимов пульсационного дренирования скважины.

2.5 Модель массоотдачи и расчет энергозатрат.

2.6 Модель теплообмена и расчета средней температуры в призабойной зоне при использовании термоисточника.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

3.1 Построение разностной схемы и решение.

3.2 Программная реализация и алгоритм расчета.

3.3 Представление и обработка получаемых результатов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧИХ РЕЖИМОВ И АНАЛИЗ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ДРЕНИРОВАНИЯ СКВАЖИН.

4.1 Частотные характеристики пульсационного режима.

4.1.1 Анализ характера движения рабочего флюида.

4.1.2 Управление частотой пульсации и энергосбережение.

4.2. Сравнительный анализ режимов пульсаций.

4.2.1. Анализ динамики в различных пульсационных режимах.

4.2.2. Массообменные процессы для различных режимов пульсации.

4.2.3. Энергосберегающий критерий выбора режимов дренирования.

4.3. Активизация призабойной зоны пласта.

4.3.1.Режимы фильтрации и возникновение депрессии в ПЗ.

4.3.2. Анализ условий возникновения депрессии в ПЗ.

4.4 Интенсификация массообмена при использовании термоисточника.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Елдашев, Дмитрий Александрович

Актуальность работы.

При добыче нефти затрачивается значительное количество энергии, что приводит к увеличению доли (до 60-80%) первичных энергетических ресурсов в структуре себестоимости промышленной продукции.

В последние годы в нефтяных компаниях России повышаются затраты на добычу нефти. Это связано с переходом основной группы месторождений на завершающую стадию разработки. Причинами снижения энергоэффективности при добыче нефти являются:

- повышение вязкости нефти сосредоточенной в мелких порах;

- снижение фильтрационных свойств коллектора при отложении асфальтено-смолопарафинистых веществ (АСПО) и минеральных осадков;

- образование полимерных структур - пространственных сеток в пластовом флюиде (кольматации). Это приводит к потери жидкостью ньютоновских свойств и росту вязкости на несколько порядков.

Выбор метода воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП) осуществляется преимущественно в виде рекомендаций. Внедрение их методом проб и ошибок связано с большими неоправданными затратами. Очевидно, что прогноз динамики изменения массовых потоков позволяет снизить энергетические затраты и повысить эффективность выбора метода и режима дренирования нефтяных скважин. Это говорит об актуальности решения задач тепломассообмена и оценки энергозатрат при обработке нефтяных скважин.

В работе предложен энергосберегающий метод мягкого, неразрушающего воздействия на скважину и пласт низкочастотными пульсациями. Такое воздействие приводит к усилению массовых перетоков между неоднородными частями коллектора, рассредоточению материала, кольматирующего эффективное пустотное пространство по объему пласта и разблокированию зон, целиков насыщенных нефтью и пластовой водой. Этот метод может эффективно использоваться совместно с традиционными технологиями интенсификации нефтеизвлечения, такими как: кислотная обработка, использование многофункциональных реагентов и растворителей, акустическая обработка и т.д.

Цель диссертационной работы.

Выбор эффективных режимов, снижение эксплуатационных энергетических затрат при пульсационном дренировании добывающих и нагнетательных скважин.

Задачи диссертационной работы.

1. Создать адекватную математическую модель для расчета гидродинамики и массообмена в системе «пульсационная установка - скважина - пласт».

2. Определить влияние режимов пульсационного дренирования на интенсивность массообмена при растворении АСПО.

3. Выявить условия возникновения депрессионного перепада давления в при-забойной зоне при пульсации.

4. Дать прогноз о возможности интенсификации массообмена при растворении АСПО за счет тепла, создаваемого высокочастотным индукционным нагревателем.

Методы исследований

Для достижения поставленных целей используются:

Аналитические методы описания гидродинамических й фильтрационных процессов;

Мобильная установка для создания пульсаций в скважине;

Метод разностных схем решения систем дифференциальных уравнений;

Современная вычислительная техника.

Научная новизна.

- Создана и исследована математическая модель процессов гидродинамики и массообмена в системе пульсатор-скважина-пласт.

- Определены энергосберегающие режимы пульсационного дренирования нефтяных скважин, схемные решения, конструкция узлов установки.

- Дан прогноз интенсификации массообмена при тепловом воздействии на призабойную зону с помощью высокочастотного импульсного нагревателя.

- Рассчитана динамика изменения давления и расходов при различных гидродинамических, временных режимах дренирования нефтяных скважин: знакопеременная и проточная пульсации, пульсация с различной ориентацией НКТ относительно активной зоны интервала перфорации.

- Определены условия возникновения депрессионного перепада давления в ПЗП при пульсации с протоком. Выявлены основные параметры и степень их влияния на величину эжекционного потока из скважины в пласт.

Практическая ценность работы:

- Выбраны и предложены малозатратные режимы, повышающие энергетическую эффективность при пульсационном воздействии на нефтяной пласт.

- Создана программа расчета, позволяющая прогнозировать и выбирать метод увеличения притока нефти на добывающих скважинах и приемистости нагнетательных скважин.

- Предложенный метод использован совместно с кислотной обработкой скважины в режиме ее очистки. Этот способ повышает эффективность существующего метода кислотной обработки скважины.

Автор защищает

1. Математическую модель расчета гидродинамических, фильтрационных, тепломассообменных параметров в системе «ПУЛЬСАЦИОННАЯ УСТАНОВКА -СКВАЖИНА - ПЛАСТ».

2. Энергосберегающий способ дренирования скважины.

3. Возникновение и условия депрессионного перепада давления в призабой-ной зоне.

4. Прогноз интенсификации массообмена за счет тепла, создаваемого высокочастотным индукционным нагревателем.

Достоверность результатов обеспечивается адекватностью математической модели. Адекватность модели подтверждена сравнением расчетных значений уровня и давления в ресивере и давления в призабойной зоне с полученными на опытно-промышленной установке (рис. 2).

Личное участие. Все основные результаты работы получены лично автором под научным руководством д.т.н. профессора Гурьянова А.И.1

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на VI Аспирантско-магистерском научном семинаре КГЭУ, 2002 г.

- на VII Аспирантско-магистерском научном семинаре КГЭУ, 2003 г.

- на IV Школе семинаре. Проблемы тепломассообмена КГТУ, 2004 г.

- на семинаре в проектном институте СОЮЗХИМПРОЕКТ-КГТУ, 2005 г.

- на семинарах кафедры ТМПУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Работа изложена на 173 страницах, содержит 56 рисунка и 10 таблиц. Список литературы насчитывает 113 наименований.

Заключение диссертация на тему "Энергосберегающий способ пульсационного дренирования нефтяных скважин"

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа динамики изменения объемных расходов в ходе пульсаций определены частотные характеристики пульсационной установки и даны рекомендации по энергосбережению

2. Произведены расчеты для трех режимов пульсации и получены динамические характеристики поведения давлений и объемных расходов в различных условиях.

3. На основе квазистационарной модели массоотдачи получены динамические характеристики масссообмена при растворении АСПО в призабойной зоне и стволе скважины.

4. На основании сравнительного анализа режимов пульсаций и массообмена выявлены существенные преимущества использования режима пульсаций с протоком где НКТ опущена ниже интервала перфорации.

5. При использовании энергосберегающего критерия произведено сравнение режимов дренирования скважин и выявлен энергосберегающий эффект в 1,5-2 раза при использовании пульсационного способа дренирования по сравнению с непрерывным.

6. Численным моделированием установлено, что в режиме пульсаций с протоком возникает положительная депрессия и эжекционный поток из пласта в скважину, что подтверждается в опытно-промышленном эксперименте. Найдены условия возникновения этого эффекта.

7. Показана возможность энергосбережения пульсационного способа дренирования при тепловой интенсификации, рассчитан рост коэффициента массоотдачи растворения АСПО с использованием высокочастотного индукционного нагревателя.

Автореферат диссертации по теме "Энергосберегающий способ пульсационного дренирования нефтяных скважин"

На правах рукописи

ЕЛДАШЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ СПОСОБ ПУЛЬСАЦИОННОГО ДРЕНИРОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН.

05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре «Тепломассообменные процессы и установки» Казанского Государственного Энергетического Университета.

Научный руководитель: Доктор технических наук,

профессор Гурьянов Алексей Ильич

Официальные оппоненты: Доктор химических наук,

профессор Харлампиди Харлампий Эвклидович

Доктор технических наук, профессор Лаптев Анатолий Григорьевич

Ведущая организация: Проектный институт «СОЮЗХИМПРОМПРОЕКТ-

КГТУ» (г. Казань)

Защита состоится 19 января 2006 г. в 14 час. 00 мин в аудитории В-210 на заседании диссертационного совета Д 212.082.02 при Казанском государственном энергетическом университете по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, д.51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного энергетического университета.

Автореферат разослан 19 декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Гильфанов К.Х.

Актуальность темы.

При добыче сырой нефти затрачивается значительное количество энергии, что приводит к увеличению доли (до 60-80%) первичных энергетических ресурсов в структуре себестоимости промышленной продукции,

В последние годы в нефтяных компаниях России повышаются затраты на добычу нефти. Это связано с переходом основной группы месторождений на завершающую стадию разработки. Причинами снижения энергоэффективности при добыче нефти являются:

- Повышение вязкости нефти сосредоточенной в мелких порах.

- Снижение фильтрационных свойств коллектора при отложении асфальтено-смолопарафинистых веществ (АСПО) и минеральных осадков.

- Образование полимерных структур - пространственных сеток в пластовом флюиде (кольматации). Это приводит к потери жидкостью ньютоновских свойств и росту вязкости на несколько порядков.

Выбор метода воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП) осуществляется преимущественно в виде рекомендаций. Внедрение их методом проб и ошибок связано с большими неоправданными затратами. Очевидно, что прогноз динамики изменения массовых потоков позволяет снизить энергетические затраты и повысить эффективность выбора метода и режима дренирования нефтяных скважин. Отсюда следует аюгуалыгость решения задач тепломассообмена и оценки энергозатрат при обработке нефтяных скважин.

В работе предложен энергосберегающий метод мягкого, неразрушающего воздействия на скважину и пласт низкочастотными пульсациями. Такое воздействие приводит к усилению массовых перетоков между неоднородными частями коллектора, рассредоточению материала, кольматирующего эффективное пустотное пространство по объему пласта и разблокированию зон, целиков насыщенных нефтью и пластовой водой. Этот метод может эффективно использоваться совместно с традиционными технологиями интенсификации нефтеизвлечения, такими как: кислотная обработка, использование многофункциональных реагентов и растворителей, акустическая обработка и

Цель диссертационной работы.

Выбор эффективных режимов, снижение эксплуатационных энергетических затрат при пульсационном дренировании добывающих и нагнетательных скважин.

Задачи диссертационной работы.

1. Создать адекватную математическую модель для расчета гидродинамики и массообмена в системе «пульсационная установка - скважина - пласт».

2. Определить влияние режимов пульсационного дренирования на интенсивность массообмена при растворении АСПО.

3. Выявить условия возникновения депрессионного перепада давления в призабойной зоне при пульсации.

4. Дать прогноз о возможности интенсификации массообмена при растворении АСПО за счет тепла, создаваемого высокочастотным индукционным нагревателем.

Научная новизна.

- Исследована математическая модель процессов гидродинамики и массообмена в системе пульсатор-скважина-пласт.

- Определены энергосберегающие режимы пульсационного дренирования нефтяных скважин, схемные решения, конструкция узлов установки.

- Дан прогноз интенсификации массообмена при тепловом воздействии на призабойную зону с помощью высокочастотного импульсного нагревателя.

- Рассчитана динамика изменения давления и расходов при различных гидродинамических, временных режимах дренирования нефтяных скважин: знакопеременная и проточная пульсации, пульсация с различной ориентацией НКТ относительно активной зоны интервала перфорации.

- Определены условия возникновения депрессионного перепада давления в ПЗП при пульсации с протоком. Выявлены основные параметры и степень их влияния на величину эжекционного потока из скважины в пласт.

Научное и практическое значение результатов работы :

- Выбраны и предложены малозатратные режимы, повышающие энергетическую эффективность при пульсационном воздействии на нефтяной пласт.

- Создана программа расчета, позволяющая прогнозировать и выбирать метод увеличения притока нефти на добывающих скважинах и приемистости нагнетательных скважин.

- Предложенный метод использован совместно с кислотной обработкой скважины в режиме ее очистки. Этот способ повышает эффективность существующего метода кислотной обработки скважины.

Достоверность результатов обеспечивается адекватностью математической модели. Адекватность модели подтверждена сравнением расчетных значений уровня и давления в ресивере и давления в призабойной зоне с полученными на опытно промышленной установке (рис. 2).

Личное участие. Все основные результаты работы получены лично автором под научным руководством д.т.н. профессора Гурьянова А.И.*

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на VI Аспирантско-магистерском научном семинаре КГЭУ 2002 г.

- на VH Аспирантско-магистерском научном семинаре КГЭУ 2003 г.

- на IV Школе семинаре. Проблемы тепломассообмена КГТУ 2004 г.

- на семинаре в проектном институте СОЮЗХИМПРОЕКТ-КГТУ 2005 г.

- на семинарах кафедры ТМПУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Работа изложена на 171 странице, содержит 53 рисунка и 10 таблиц. Список литературы насчитывает 116 наименований.

" В разработке модели принимали участие доц Конюхов В М (КГУ), доц Прощекальников Д В (КГЭУ)

5

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы основные цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе дан обзор работ по теме диссертации, отмечен ряд неразрешенных на данный момент вопросов выбора эффективного и энергосберегающего метода воздействия на призабойную зону с целью активизации массообмен-ных процессов и восстановления рабочего дебита скважин и проницаемости пласта.

Во второй главе предложена и исследована математическая модель гидродинамики и массообмена при пульсационном дренировании нефтяной скважины. Ствол скважины, с опущенной в нее, насосно-компрессорной трубой, заполненной жидкостью, по внешним признакам представляет собой колебательное звено. С целью определения характера движения жидкости в такой системе в работе использовано уравнение колебаний вида:

х" + 2- 8(и>) • х' + о;, -х =

2 АР S

т

(1)

Sf \

где х- смещение, AP S - внешняя сила, - параметр трения,

rg

С° 0 V ~Н~ " со®ственная частота колебаний жидкости в скважине по модели

U-образного сосуда, длиной Н.

Для скоростей жидкости (w=l-l,5 м/с) и геометрических параметров скважины (Н = 1000-3000 м.) выполняется условие S > ®о, режим движения не является колебательным. Лишь при замыкании кольцевого пространства ресивером, когда возвращающая сила превышает силу трения ( и о > ^ ), в этом случае будут возникать колебания с частотой порядка 1 Гц.

С целью исключения силового разрушающего конструкцию скважины воздействия и снижения затрат на дренирование ее в пульсационной установке pea-

лизуется знакопеременное движение с характерными временами полупериодов 23 минуты (рис. 1).

Клапан

РесиЬер

управления ^

О,

г=Нс

/ /-"■ ЛХ /// /• л"/ л* ///• У// /'/ / —Г^ // М /// /// у//

Ъ

Рис. 1. Схема пульсационной установки.

При составлении математического описания гидродинамики движения жидкости использована система нестационарных уравнений для всех участков транзитного тракта рабочего флюида: насосно-компрессорных труб (НКТ), кольцевого затрубного пространства (КП), призабойной зоне (ПЗ), насосной линии и

линии сброса давления с переменными давлений Рзад ) > (0. (О, (О

и объемных расходов £?о(0, (МО, О^г (0, бл(0, бз(0 для различных участков системы. Связь между отдельными частями системы учитывается через уравнения материального баланса. Поток в ПЗП определяется из линейного закона фильтрации:

0(0=Я(0(Рт-Рмв)

(2)

где Рзаб • ^пп - давление в забойной зоне и в пласте. Функция П{г) опре-

деляется с использованием Ф(г)- функции радиального потока к забою скважины, может быть получена путем решения уравнения фильтрации без учета притока:

Третья глава посвящена построению алгоритма и разработке методике решения задачи моделирования динамики пульсационного движения в системе «пульсационная установка - скважина».

Алгоритм решения данной задачи состоит из нескольких блоков:

Блок MAIN, в котором задаются основные параметры пульсационной установки, нефтяной скважины и пласта, учитывающие геометрические и физико-химические характеристики моделируемой системы.

Блок RAS P включает в себя расчет параметров системы на начальный момент времени. Сюда входят: расчет давлений и объемные расходы жидкости в забойной зоне, на устье скважины, в ресивере, в координате спуска НКТ, уровень жидкости в ресивере.

Блок R SYS посвящен основной части программы - непосредственному решению системы уравнений и, в свою очередь, состоит из следующих частей:

- N_Usl, где рассчитываются начальные условия. Элементы матрицы для решения системы уравнений на первом шаге формируются в блоке RAS_M.

- SAV RES и GRAF, где сосредоточены заключительные элементы алгоритма, выполняющие функции сохранения и графического представления результатов расчета. Приведены результаты сравнения численных экспериментов с данными полевых испытаний опытно промышленного образца установки (рис. 2 а,б).

1

(3)

а) Уровень в ресивере, м. б) Давление в ресивере, Па.

Рис. 2. Сопоставление результатов численного эксперимента с экспериментальными данными

Из приведенных графиков видно, что модель адекватно отражает процессы гидродинамики и фильтрации в системе.

Четвертая глава посвящена расчету и определению энеросберегающих режимов дренирования скважины. Основной характеристикой, существенно влияющей на изменения дебита и приемистости скважин, является частота или период колебаний.

Рис.3. Зависимость энергозатрат на прокачку рабочего флюида от длительности периода фильтрации.

В расчетах выявлено, что на участке фильтрации (поток (?2=0), когда давление в воздушной подушке ресивера уравновешивается давлением нагнетания насоса, жидкость начинает интенсивно закачиваться в пласт, на чго тратится значительная доля энергии. Для предотвращения избыточных энергозатрат (до 40%), рост которых показан на рис.3, следует нагнетать рабочий флюид в течение времени достижения равновесия в ресивере. Это условие обеспечивает энергосберегающий режим работы ПУ.

Расчет динамики изменения расхода и давления насосного агрегата в ходе пульсаций позволил сравнить эффективность непрерывного и пульсационного режимов дренирования с помощью энергосберегающего критерия вида:

Сравнение эффективности непрерывного и пульсационного режимов дренирования показывает, что энергетические затраты в пульсационном режиме ниже в 3-3,5 раз, а на единицу массы растворенного вещества (АСПО) ниже в среднем в 1,5 раза.

Эффективность обработки скважины может быть также повышена за счет проточной схемы движения рабочей жидкости. Этот режим может быть реализован, если сброс давления осуществлять непосредственно из ресивера в бак-питатель. Его преимуществом является более резкое уменьшение давления при сбросе (рис.4 в, г).

В результате резкого сброса давления можно ожидать «вскипания» жидкости, выделение газовой фазы и разрушение пристеночного слоя. Все это позволяет повысить эффективность дренирования и снизить энергозатраты, что так же отмечается другими исследователями.*

" «Способ очистки скважины от отложений в процессе ее эксплуатация»// Ф Г Велие», РА Курбанов (СССР) -№4483064/03, Заяв 20 07 88, Опубл 23 12 91 , Бюл.№47.-2с

0

(4)

Режим работы ПУ без протока.

Режим работы ПУ с протоком

0,01

ж

I 0.005 <

о

9

§ -0,005

S.

-0.01

а

^200 |<6о

600

аю

Время, с

S 0 008

Л 0 006

я 0,004 g 0,002

£ 0

-0,002

-300-

-400-

-800-

4в0

Время,с

а) Расход Qz в КП, м /с.

б) Расход Q2 в КП, м /с.

200 400

Время, с.

600

в) Уровень в ресивере, м.

г) Уровень в ресивере, м.

Рис. 4 Динамика изменения параметров в кольцевом затрубном пространстве и в забойной зоне при разных режимах работы пульсационной установки. В расчетах массообмена при очистке (растворении) от АСПО в стволе

скважины, использовалась квазистационарная модель массообмена, в которой величина вязкого слоя 5 определяется медленно меняющейся скоростью ядра потока. Коэффициент массоотдачи рассчитывается согласно модели Прандтля

5

1

(5)

где М'* - динамическая скорость, О - коэффициент диффузии, — диффузионное число Прандтля, б, 8с - толщины гидродинамического вязкого и диффузионного слоя. Параметр модели \ = 11,4. Поскольку при дренировании реализуется режим движения Блазиуса (104<Ке<105), то для коэффициента сопротивления X и 5 получаем:

8 • м>,2

л =

0,316

Re

0,25

W

(6)

При использовании выражения (5) принималось, что АСПО представляет собой псевдо бинарную систему со средней молекулярной массой 140 г/моль.

При моделировании массообмена в ПЗП рассчитана динамика фильтрационного потока (рис. 5) в зависимости от положения НКТ относительно интервала перфорации. Оказалось что для случая, когда координата спуска НКТ в скважину ниже уровня перфорации, имеет место депрессионный перепад давления, что отражено в виде протяженного интервала положительной величины в зависимости фильтрационного потока от времени (рис. 5).

Очевидно, что в интервале (поток СЬ^О) фильтрация при пониженных энергозатратах максимальна и в несколько раз превышает свою величину в период сброса давления. Однако интегральные значения за каждый период могут оказаться одного порядка. Это зависит от ряда параметров: Т„Т2 времен нагнетания и сброса, Рор,, 0ар, - характеристик насоса и номинального давления в пласте.

Режим работы ПУ без протока (НКТ выше уровня перфорации)

I ~ ~ 1 *

I Динамика фильтрационного потока -

Режим работы ПУ с протоком. (НКТ ниже уровня перфорации)

о

-0,0002 -0.0004 -0,0006 -0,0008

-0,001 -0,0012 -0,0014 -0,0018 -0,0018 -0,002

-4< 200

люе-

Врвмя, с.

Динамика фильтрационного потока 04

0,0002

-0,0002 I о-0,0004 2-0,0006 «4,0008 8 -0,001 а--0,0012

-0,0014

-0,0016

-0,0018

Л —200^ 300- <|оо

Г

Время, с

Рис 5. Фильтрационные потоки для двух гидродинамических режимов.

В работе проанализировано влияние выбора этих параметров на возникновение эжекционного потока. Положительная эжекция существует для давления насоса не более 40 атм. и напора не более 30 мЗ/ч. Наиболее оптимальный вариант Рор! = 20 атм., (}ор1 =20 мЗ/ч.

Знакопеременная фильтрация способна не только улучшить и сохранить свойства пласта, но и увеличить приток для добывающих и повысить приемистость для нагнетательных скважин.

В работе исследован вопрос повышения эффективности пульсационной обработки призабойной зоны с использованием высокочастотного индукционного нагревателя.

В описании теплообмена предполагается, что

- Хвостовик насосно-компрессорной трубы имеет изоляционное фланцевое соединение от основной части НКТ, так, что поток тепла не распространяется вдоль поверхности металла, а также опущен ниже интервала перфорации на длину равную Ь, порядка 10-15 метров.

- При нагреве металла хвостовика токами высокой частоты индукционного теплового источника температура его поверхности постоянна и равна Тс = 70 - 80 "С.

- Средняя объемная мощность прогрева Чт рабочей жидкости определяется потоком тепла от стенок НКТ и равна:

¿д а(Тс - а(Тс -Т)пЛх<1х

¿IV с1V

¿1 <ц\, (7)

тс— -тс— \ах 4 4

где ^ , ¿2 - диаметры НКТ и обсадной трубы соответственно. Коэффициент теплоотдачи а рассчитывается по модели Прандтля:

Аг 8Г 1 2 с V

а = -}Г . = 6 = (8)

от О 3/Ргт

где 8Г - толщина теплового слоя Ргг - тепловое число Прандтля.

В работе рассчитаны значения коэффициента массоотдачи [5 в зависимости от температуры (рис. 6). Такое воздействие на призабойную зону приводит к увеличению массоотдачи в 2-2,5 раза.

Экономическая целесообразность использования индукционного нагревателя в том, что, теплообмен осуществляется в непосредственной близости к ПЗП (на

концевике НКТ), что исключает существенные теплопотери и повышает эффективность использования подводимой энергии.

3.50Е-5

3.00Е-5

Пульсация с протоком

Пульсация

5 00Е-6 I

О ООЕ+О

15

25

35

45

Температура

55

—*— Газойль:

Керосин —Л—Газойль —»«--Керосин

Рис 6 Зависимость коэффициента массоотдачи от температуры

Интенсификация массообмена при растворения АСПО в 2 раза происходит при незначительных (на единицу массы) энергозатратах - при мощности высокочастотного индукционного нагревателя 8 кВт и источника пульсаций - 3 кВт и давлении 30 атм. Это ниже энергозатрат при традиционных способах интенсификации массоотдачи - например прокачки и использовании избыточного давления до 100 атм.

Основные результаты и выводы.

1. Разработана и исследована адекватная модель пульсационной системы и рассчитаны динамика изменения давлений и объемных расходов для различных схем установки.

2. Определены энергосберегающие режимы пульсации при нагнетание и сбросе давления в системе в условиях отсутствия избыточных энергозатрат на прокачку жидкости в пласт.

3. На основе квазистационарной модели массоотдачи рассчитала динамика масссообмена при растворении АСПО в призабойной зоне и стволе скважины.

4. На основании сравнительного анализа динамики пульсаций и массооб-мена установлен наиболее эффективный режим дренирования, который создается при проточном движении жидкости в скважине при спуске НКТ ниже интервала перфорации.

5. Проведено сравнение энергозатрат при пульсационном и непрерывном способах дренирования. Показано, что энергозатраты не единицу массы АСПО при пульсации ниже в 1,5 раза.

6. Численным моделированием установлено, что в режиме пульсаций с протоком возникает положительная депрессия и эжекционный поток из пласта в скважину, что подтверждается в опытно-промышленном эксперименте. Найдены условия возникновения этого эффекта.

7. Показана возможность энергосбережения пульсационного способа дренирования при тепловой интенсификации, рассчитан рост коэффициента массо-отдачи растворения АСПО с использованием высокочастотного индукционного нагревателя.

Содержание диссертации изложено в следующих работах.

1. Елдашев Д.В., Прощекальников Д.В., Гурьянов А.И. Модель массоотдачи при дренировании нефтяного пласта в нестационарных условиях.// Проблемы тепломассообмена и гидродинамики. IV Школа семинар. Казань, 2004, с. 528-529.

2. Елдашев Д.В., Прощекальников Д.В., Гурьянов А.И. Энергосберегающая и экологически перспективная технология пульсационного воздействия на нефтеносный пласт.// Проблемы тепломассообмена и гидродинамики. IV Школа семинар. Казань, 2004, с. 529-530.

3. Елдашев Д.В., Прощекальников Д.В., Гурьянов А.И. Математическое моделирование гидравлической системы создания пульсаций в скважине.// Проблемы тепломассообмена и гидродинамики. IV Школа семинар. Казань, 2004, с. 528529. -

¿¿Ш6Л

a-*2 2Í*y

4. Гурьянов А.И., Синявин A.A., Елдашев Д.А. Гидравлическая пульсационная установка для воздействия на нефтяную скважину. // Материалы докладов VI Аспи-рантско-магистерского научного семинара КГЭУ 2002 г.

5. Фатхуллин Р.Г., Киселев В.В., Елдашев Д.А., Прощекальников Д.В., Мо-ряшов A.A. Гидродинамика пульсирующего потока. // Материалы докладов VII Аспирантско-магистерского научного семинара КГЭУ 2003 г.

6. Елдашев Д.А., Прощекальников Д.В., Гурьянов А.И. Тепломассообмен при дренировании нефтяного пласта в нестационарных условиях. // Материалы докладов VIII Аспирантско-магистерского научного семинара КГЭУ 2004 г.

7. Елдашев Д.А., Прощекальников Д.В., Гурьянов А.И. Энергосберегающая технология импульсного дренирования нефтяных скважин. // XI международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА", 2005 г.

8. Елдашев Д.А., Гурьянов А.И. Выбор эффективных режимов при импульсном воздействии на призабойную зону пласта // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. - 2005 г. № 7-8. - с. 108 - 111.

9. Фассахов Р.Х., Файзуллин Й.К., Сахапов Я.М., Бадретдинов A.M., Елдашев Д.А., Прощекальников Д.В., Гурьянов А.И. Энергосбережение в гидроимпульсном воздействии на призабойную зону пласта Н Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. - 2005 г. № 9-10.

10. Фассахов Р.Х., Файзуллин И.К., Сахапов Я.М., Бадретдинов A.M., Ел-

-1

дашев Д.А., Прощекальников Д.В., Гурьянов А.И. Пульсационный способ повышения эффективности теплового воздействия на призабойную зону пласта // Нефтяное хозяйство. 2005.- №10. ''

Лиц. № 00743 от 28.08.2000г.

Подписано к печати 2.12,2005г. Формат 60 х 84/16 Гарнитура «Times» Вид печати РОМ Бумага офсетная Физ. печ. л. 1.0 Усл. печ. л. 0.94 Уч.-изд. л. 1.0 Тираж 100 экз._Заказ № _

Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51