автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Электросинтез озона в реакторах с секционированными электродами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Петр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОЗОНА
КОНСТРУКЦИИ И ПРОЦЕССЫ) И ИХ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.
1.1 Кинетика образования озона в газовой фазе.
1.1.1 Перенос озона в потоке газа.
1.1.2 Кинетика производства озона в разрядной ячейке.
1.1.3 Кинетика образования озона в разряде.
1.1.4 Реакции образования озона.
1.2 Обзор существующих конструкций озонаторов.
1.2.1 Дуговой разряд.
1.2.2 Коронный разряд.
1.2.3 Энергетические пучки.
1.2.4 Тлеющий разряд.
1.2.5 Электролиз воды.
1.2.6 Барьерный разряд.
1.3 Выводы.
1.4 Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА НОВОЙ ЭЛЕКТРОДНОЙ СТРУКТУРЫ РЕАКТОРОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОЗОНА.
2.1 Необходимость усовершенствования разрядной ячейки.
2.2 Возможность усовершенствования газоразрядной ячейки.
2.3 Усовершенствование газоразрядной ячейки для электросинтеза озона
2.4 Предварительные эксперименты.
2.4.1 Описание экспериментальной установки.
2.4.2 Описание эксперимента по получению озона в предложенной конструкции
2.4.3 Результаты экспериментального исследования.
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Новиков, Петр Сергеевич
Возросшее внимание общества к экологическим проблемам повысило значимость экологически чистых производств и технологий, в том числе и основанных на использовании озона. Озон применяется в химической и нефтехимической промышленности, микробиологии, металлургии, сельском и коммунальном хозяйстве, кроме того, всё больше используется в медицине, поскольку озон обладает уникальным противовирусным, бактерицидным и иммуностимулирующим действием.
В настоящее время из всех методов синтеза озона массово применяется в промышленности только электрический способ, так как его технология достаточно хорошо развита и имеет на сегодняшний день наименьшую стоимость. В свою очередь, из всех видов электросинтеза озона наибольшее применение имеет синтез озона в барьерном разряде. Озонаторы на основе барьерного разряда имеют достаточно высокие экономические и технологические характеристики. В то же время, достаточно низкая энергетическая эффективность озонаторов на барьерном разряде, сложность конструкций и необходимость применения теплообменников не позволяют создать высокоэффективных миниозонаторов на их основе.
Для применения озона в санитарных и медицинских целях в полевых условиях и условиях чрезвычайных ситуаций необходимы миниозонаторы, способные работать без использования принудительного охлаждения в условиях свободной конвекции, при питании от первичных источников как переменного, так и постоянного тока и мало чувствительных к технологии изготовления. Для решения этой задачи необходимо разработать научно - технические основы, позволяющие создать миниозонатор на основе тлеющего разряда атмосферного давления с применением секционированных электродов, удовлетворяющий всем выше перечисленным условиям, работающий не только в стационарном, но, что особенно важно, в мобильном исполнении. Для разработки режимов максимальной энергоэффектив5 ности миниозонатора необходимо провести исследование электросинтеза озона в разрядной ячейке с секционированными электродами, в зависимости от электрических параметров подаваемого напряжения питания и различных значений протока кислорода, проходящего через нее, произвести изучение влияния полярности электрода с диэлектрическим покрытием на закономерность синтеза озона, а также разработать метод инженерного расчета. Чему и посвящена данная работа.
Заключение диссертация на тему "Электросинтез озона в реакторах с секционированными электродами"
Выводы
1. Осуществлен секционированный тлеющий разряд в кислороде атмосферного давления при щелевом разрядном промежутке d<=l мм. Предложены конструкции миниозонаторов на основе такого разряда коаксиальной и планарной геометрии. Показана достаточно высокая энергетическая эффективность электросинтеза озона при высокой концентрации озона и малых габаритах.
2. При использовании секционированного тлеющего разряда с емкостной развязкой электродов доля энергии, вкладываемая в газоразрядную плазму, существенно увеличена, по сравнению с использованием барьерного разряда. Время релаксации заряда в газоразрядной камере с секционированными электродами составляло 0.01 с, а для ячейки барьерного разряда с такой же площадью, примерно на порядок больше. Миниозонатор на основе секционированного тлеющего разряда обеспечивал выход озона с концентрацией порядка 8 0 мг/л, без использования системы охлаждения электродов.
3. Амплитуда переносимого заряда в асимметричной разрядной ячейке барьерного разряда зависит от полярности напряжения. Перенос заряда при диэлектрическом аноде осуществляется в каналах микроразрядов, в то время как при противоположной полярности перенос заряда осуществляется практически однородно, по всей поверхности электродов. Увеличение погонной емкости диэлектрика, так же как и рост величины разрядного промежутка, приводят к выравниванию величин переносимого заряда при положительной и отрицательной полярностях диэлектрика.
4. Количество озона, получаемого для разных полярностей электрода с диэлектрическим покрытием в асимметричной ячейке барьерного разряда, различно и зависит, как от
107 величины разрядного промежутка, так и от материала диэлектрического покрытия электродов. При отрицательной полярности на электроде с диэлектрическим покрытием выход озона существенно больше. При изменении разрядного промежутка от 0.02 до 1 мм различия в выходе озона составляют от 10% до 200%.
5. Для барьерного разряда выявлен второй максимум выхода озона при разрядном промежутке порядка 20 - 50 мкм. Разработана конструкция миниозонатора на барьерном разряде с электродной структурой, допускающей малые разрядные промежутки. Зарегистрирован выход озона с концентрации до 14 0 мг/л, при малом объеме конструкции (36 см3) .
6. Эффективность синтеза озона из кислорода в миниозонаторе на основе тлеющего разряда атмосферного давления с секционированными электродами, примерно в полтора раза выше, чем в сопоставимой по размерам ячейке барьерного разряда. Получаемые концентрации озона в этой разрядной ячейке сопоставимы с концентрациями, получаемыми в ячейке объемного барьерного разряда.