автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Электронное издание древних рукописей и первопечатных книг
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чикунов, Иван Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Электронные издания
§ 1. Определение электронного издания
§2. Классификация электронных изданий
§3. Создание электронных изданий
§4. Задача проектирования электронных изданий
Глава 2. Модель электронного издания
§ 1. Информационное сообщение
§2. Мультимедийное представление информации
§3. Электронное издание, как совокупность сообщений
§4. Использование электронного издания
Глава 3. Технология электронного издания древних рукописей
V и первопечатных книг
§ 1. Общая технология электронного издания древних рукописей и первопечатных книг
§2. Организация автоматизированного лексикографического анализа
§3. Обработка и преобразование данных электронного издания
Глава 4. Инструментальная среда «СОВА»
§ 1. Структура и взаимодействие частей
§2. Пользовательский интерфейс
§3. Анализ электронного издания «Путятина минея»
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чикунов, Иван Михайлович
Некоторое время назад перед рядом научных организаций, таких как Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, РГБ и др., предстала проблема сохранности, распространения и анализа древних рукописей и первопечатных книг. Эта задача инициировала проведение исследования, результаты которого представлены в данной диссертации.
Актуальность исследования заключается в необходимости четкого определения методов и технологии сохранения и введения в научный оборот древних рукописей и первопечатных книг, являющихся одной из основных компонент культурно-исторического наследия общества. В условиях быстрого качественного и количественного роста электронных изданий (ЭИ), обусловленного как технологическими, так и социально-психологическими факторами, решение этой проблемы достигается именно с помощью ЭИ. Актуальным также является и выявление специфических свойств научного электронного издания в области исторической лексикографии.
Объект исследования — ЭИ в целом и электронные издания древних рукописей и первопечатных книг (ЭИ ДРПК), выделенные как отдельный класс.
Предмет исследования — природа и сущность ЭИ, классификация ЭИ, проблемы их создания и оценки качества, особенности научных ЭИ ДРПК, информационные составляющие ЭИ и их взаимодействие друг с другом, функционирование ЭИ, методология и технология создания ЭИ ДРПК.
Цель и задачи исследования. Принимая во внимание становление ЭИ как объективной реальности сегодняшнего дня, а также необходимость сохранения и введения в научный оборот памятников древнерусской письменности, являющихся частью сокровищницы мирового культурного и исторического наследия, была поставлена цель сведения в единую систему знаний об ЭИ с последующим выявлением особенностей методологии и технологии создания ЭИ ДРПК.
Для достижения поставленной цели использовано последовательное, логически связанное решение основных и частных задач. Они включили в себя изучение истории развития ЭИ путем отслеживания изменения их определения; выявление отличительных черт ЭИ и синтез его интегрального определения; построения набора классификационных критериев ЭИ и критериев оценки качества; выделение класса ЭИ ДРПК, его описание и определение особенностей; разработка и обоснование математической модели мультимедийного научного ЭИ ДРПК; выявление и проектирование методов обработки информации в процессе создания ЭИ ДРПК; построение общей технологии создания ЭИ ДРПК и методики автоматизированного лексикографического анализа.
Научная новизна и значимость работы состоит в разработке и применении специальных методов обработки и представления текстово-графической информации в выделенном классе научных ЭИ ДРПК как решение вопроса сохранности языковых памятников и введения их в научный оборот. Проведенные исследования позволили построить и обосновать оригинальную технологию создания таких ЭИ.
Самостоятельное значение также имеют следующие аспекты работы: формулировка обобщенного определения ЭИ; выделение классификационных критериев ЭИ, учитывающих различные сферы деятельности; формальное представление мультимедийного научного ЭИ ДРПК в виде математической модели.
Практическая ценность работы заключается в возможности решения проблемы сохранения и введения в научный оборот редких и ветхих древних рукописей и первопечатных книг путем их тиражирования в виде ЭИ, содержащих как оригинальную информацию, так и ее научный анализ. Кроме того, автор видит возможность использования материала работы и ее структуры для организации вузовского курса "Электронные издания" как в качестве учебного пособия, так и в качестве основы для учебного плана при подготовке специалистов различного профиля. Предложенная технология позволяет организовать работу малых рабочих коллективов для проектирования и производства ЭИ.
Апробация работы. Автор выступал с докладами по содержанию работы на научных конференциях и семинарах. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях. Работа была поддержана грантом РФФИ № 00-07-90036 от 04.10.1999, отчет был принят и одобрен экспертной комиссией фонда. Предложенная технология была внедрена в Лаборатории электронных издательских технологий Московского государственного университета печати (ЛЭИТ МГУП) и в Институте русского языка им. В.И . Виноградова АН. Практический результат работы, ЭИ древнерусской рукописи «Путятина минея», был представлен на проходящем в 2000-2001 годах конкурсе Департамента науки и промышленной политики г. Москвы и Московской торгово-промышленной палаты «Московские мастера», где занял первое место. На основе результатов работы были разработаны и проведены в МГУП лабораторные работы, посвященные вопросам электронного издания древних скорописных рукописей.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы составляет 153 страницы. Основной текст изложен на 127 страницах. Библиографический список включает 75 названий.
Заключение диссертация на тему "Электронное издание древних рукописей и первопечатных книг"
Выводы. На основе проведенных исследований и разработок спроектирована, реализована и опробована программно-инструментальная среда «СОВА», являющаяся первой системой подготовки научных электронных изданий древних рукописей и первопечатных книг. Положительный итог (электронное издание древнерусской рукописи «Путятина минея»), подтвержденный рядом независимых организаций, указывает на верность достигнутых во время исследований результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных работ можно сделать следующие выводы:
1. Выделены основные черты электронного издания и дано его новое интегрированное определение. Представлена и обоснована новая система классификационных критериев.
2. Выделен и исследован класс научных электронных изданий древних рукописей и первопечатных книг. Обнаружены его отличительные свойства, в частности интеграция оригинальной и аналитической информации.
3. Предложена схема построения модели электронного издания древних рукописей и первопечатных книг как конечного набора информационных сообщений с логическими связями. Математически показана возможность установки связей между словами сообщений. Введено формальное понятие словника и словаря в рамках математической модели.
4. Разработана и описана общая технология производства электронных изданий, в том числе древних рукописей и первопечатных книг. Выявлены особенности технологии электронного издания древних рукописей и первопечатных книг, математически обоснована и практически разработана методика перехода от проблемы распознавания слов в задаче анализа рукописи или книги к индексированию.
5. Разработаны специальные алгоритмы обработки изображений, применяемые при подготовке данных. Разработан и исследован алгоритм разбиения страниц на строки.
6. На основе проведенных исследований и разработок спроектирована, реализована и опробована программно-инструментальная среда «СОВА», являющаяся набором специально разработанных программ и файлов данных. Подготовлено электронное издание древнерусской рукописи «Путятина минея» (XI век).