автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Электромагнитная совместимость цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭВМ с объектами электрической части станций и подстанций

кандидата технических наук
Лесин, Николай Михайлович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Электромагнитная совместимость цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭВМ с объектами электрической части станций и подстанций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лесин, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. I

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ. ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ НА ОСНОВЕ МИКРО-ЭВМ С ОБЪЕКТАМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ СТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ.

1.1. Краткая характеристика цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭВМ

1.2. Состояние исследований помеховой обстановки в электрической части станций и подстанций.

1.3. Помехоустойчивость цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭВМ.

1.3.1. Существующие разработки имитаторов помех.

1.3.2. Методика проведения исследований помехоустойчивости электронных устройств релейной защиты и автоматики.

1.4. Средства и методы повышения помехозащищенности цифровых устройств релейной защиты и автоматики.

1.5. Задачи в области обеспечения электромагнитной совместимости цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭВМ.

1.6. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОМЕХ В ЦЕПЯХ ВТОРИЧНОЙ КОММУТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ И СПОСОБЫ ИХ

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1. Характеристики помех в цепях вторичной коммутации электрических станций и подстанций.

2.2. Средства определения характеристик помех.

2.2.1. Основные требования к средствам измерения помех.

2.2.2. Регистратор уровня помех.

2.3. Исследование помеховой обстановки в цепях вторичной коммутации электрических станций и подстанций.

2.3.1. Методика определения статистических характеристик электромагнитных помех в цепях вторичной коммутации электрических станций и подстанций.

2.3.2. Характеристики помех в цепях вторичной коммутации электрических станций и подстанций.

2.4. Средства моделирования основных видов помех.

2.4.1. Испытательные тесты.

2.4.2. Имитатор импульсных помех.

2.4.3. Имитатор высокочастотных помех.

2.5. Выводы.

3. ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ МИКРО-ЭВМ СЕМЕЙСТВА "ЭЛЕКТРОНИКА С5" ПО ОТНОШЕНИЮ К ПОМЕХАМ ПО СЕТИ ПИТАНИЯ И

ЦИФРОВЫМ ВХОДАМ.

3.1. Исследование помехоустойчивости микро-ЭВМ семейства "Электроника С5" по отношению к помехам из сети питания.

3.1.I. Основные технические характеристики источников вторичного питания микро-ЭВМ семейства "Электроника С5".

3.1.2. Требования к экспериментальным исследованиям помехоустойчивости.

3.2. Результаты исследований помехоустойчивости микро-ЭВМ семейства "Электроника С5" по отношению к помехам из сети питания.

3.2.1. Помехоустойчивость микро-ЭВМ "Электроника С 5-01".

3.2.2. Помехоустойчивость микро-ЭВМ "Электроника C5-I2" в составе универсального вычислительного блока УВБ-0 по отношению к импульсным и высокочастотным помехам.

3.2.3. Помехоустойчивость микро-ЭВМ "Электроника C5-I2" в составе УВБ-0 по отношению к длительным помехам.

3.3. Исследования помехоустойчивости микро-ЭВМ семейства "Электроника С5" по отношению к помехам по цифровым входам.

3.3.1. Основные технические характеристики цифровых TTL входов.

3.3.2. Методика проведения исследований помехоустойчивости микро-ЭВМ по цифровым входам.

3.4. Результаты исследований помехоустойчивости микро-ЭВМ "Электроника C5-I2" по цифровым входам.

3.5. Выводы.

4. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ НА ОСНОВЕ МИКРО-ЭВМ СЕМЕЙСТВА "ЭЛЕКТРОНИКА С5".

4.1. Помехозащищенность цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭВМ по отношению к помехам из сети питания.

4.1.1. Средства защиты от длительных помех из сети питания.

4.1.2. Аппаратные средства защиты от кратковременных помех из сети питания.

4.2. Математическая модель средств помехозащищенности цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭВМ.

4.2.1. Основные требования к математическим моделям.

4.2.2. Расчетная схема и математическое описание сетевого фильтра СФ-2.

4.2.3. Алгоритм и программа расчета переходных процессов в сетевом фильтре СФ-2.

4.2.4. Основные результаты исследования переходных процессов в сетевом фильтре СФи их анализ.

4.3. Результаты испытаний средств повышения помехозащищенности цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭВМ по сети питания.

4.4. Разработка аппаратных и программных средств помехозащищенности цифровых входов микро-ЭВМ.

4.4.1. Программные средства защиты цифровых входов от внешних помех.

4.4.2. Аппаратные средства защиты цифровых входов от внешних помех.

4.5. Результаты испытаний дискретных фильтров

ДФ-1 и ДФ-2.

4.6. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Лесин, Николай Михайлович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС по основным направлениям экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается дальнейшее увеличение объема производства электрической энергии и рост энерговооруженности промышленных предприятий и сельского хозяйства на основе последних достижений науки и техники /I/. В Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС XX7I съезду Коммунистической партии Советского Союза 2 сказано: "Основа основ научно-технического прогресса это развитие науки... Поистине революционные возможности открывают создание и внедрение миниатюрных электронных управляющих машин..." Появление микро-ЭВМ среди разработанных и серийно выпускаемых изделий электронной техники соизмеримо, по мнению многих экспертов в области радиоэлектроники, с появлением в 50-х годах первых серийных полупроводниковых приборов /57/. Народнохозяйственный эффект от применения микро-ЭШ достигается за счет резкого сокращения трудоемкости и стоимости устройств на их основе, повышения серийности и аппаратной надежности этих устройств. Использование интегральной и микропроцессорной техники для реализации задач релейной защиты, автоматики и управления энергосистем широко проявляется в последние годы. Указанная техника не только позволяет улучшить технические характеристики устройств релейной защиты и автоматики /РЗА/, но и делает возможным реализацию новых принципов. Наиболее перспективными,с точки зрения простоты, эффективности и гибкости в эксплуатации,являются системы на базе микро-ЭШ. Как в СССР, так и за рубежом проведен ряд исследований по применению микро-ЭШ, как возможных аппаратных средств, для построения устройств релейной защиты, автоматики и управления энергосистем /17, 36, 39, 41, 47, 48, 81, 90, 91/. Относительно невысокая стоимость, уменьшение объема оборудования, самодиагностика и простота эксплуатационного обслуживания, в сочетании с достаточно высокой производительностью и объемом оперативной памяти, открывают перед микро-ЭВМ широкие области применения в системах РЗА. Рассматривая перспективы применения микро-ЭВМ для реализации алгоритмов РЗА энергосистем, нельзя обойти стороной вопросы надежности их функционирования. Известно, что требования к надежности устройств РЗА очень высоки. В работах В Г Ш и НИИ "Энергосетьпроект" /19/ в качестве критерия надежности устройств РЗА приняты следующие показатели: неготовность к срабатыванию /Л=0,002/, несрабатывание при внешних коротких замыканиях /U/ =0,002/ и параметр потока ложных срабатываний /Ыу| =0,005/. Надежность защиты /69/ обеспечивается простотой схемы, уменьшением в ней количества контактов и реле, простотой конструкции и качеством изготовления реле и другой аппаратуры, качеством монтажных материалов, самого монтажа и контактных соединений, а также уходом за ней в процессе эксплуатации. В этом плане микро-ЭВМ, выполненная на элементах с высокой степенью интеграции, обеспечивает требуемую надежность. Однако, надежность работы электронно-цифровых вычислительных машин, в частности микро-ЭВМ, зависит не только от качества составляющих элементов, но и от воздействия факторов внешней среды, в том числе нежелательных электромагнитных воздействий. Устройство РЗА нельзя признать нормально функционирующим, если все его элементы исправны, но при воздействии электромагнитных возмущений оно неверно перерабатывает информацию и осуществляет ложные управляющие воздействия. Таким образом, задача обеспечения надежного функционирования устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭШ является актуальной. Вопросы эксплуатации и функционирования микро-ЭШ на электрических станциях и подстанциях, среди которых далеко не последнее место занимает проблема их защиты от нежелательных электромагнитных воздействий, неоднократно обсуждались на всесоюзных и международных совещаниях и симпозиумах. Решение этой задачи требует детального изучения источников электромагнитных возмущений и путей их распространения, углубленного исследования восприимчивости цифровых устройств РЗА на основе микро-ЭШ к таким возмущениям, совершенствование существующих и разработку новых средств защиты от них. Проблемой электромагнитной совместимости электронных устройств занимается ряд международных организаций, в том числе Международная электротехническая комиссия /МЭК/, Международная конференция по большим электрическим системам /СИГРЭ/, Международный союз электросвязи /МСЭ/ и ряд других. Подобные работы проводятся рядом организаций в СССР Д о м и филиал АН СССР, УзНИИЭ и А, СКБ Вильнюсского завода счетных машин, Всесоюзный заочный политехнический институт и др./. Цель настоящей работы заключается в исследовании и обеспечении электромагнитной совместимости цифровых устройств РЗА на основе микро-ЭВМ с объектами электрической части станций и подстанций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать характеристики электромагнитных помех, возникающих в цепях вторичной коммутации электрических станций и подстанций; разработать средства моделирования основных видов помех, характерных для энергообъектов; исследовать вопросы электромагнитной совместимости цифровых устройств РЗА на основе микро-ЭВМ с объектами электрической части станций и подстанций; разработать и исследовать параметры средств защиты микро-ЭВМ от электромагнитных воздействий среды, характерных для электрических станций и подстанций, Работа выполнена на кафедре "Электрические станции" Белорусского политехнического института. Разработка, исследование и лабораторные испытания аппаратуры для регистрации и имитации помех, а также средств защиты микро-ЭВМ проводились в лаборатории электроавтоматики производственного предприятия "Белэнергоремналадка" Белглавэнерго. На защиту выносятся следующие основные положения: результаты статистических исследований уровней электромагнитных помех в цепях вторичной коммутации электрических станций и подстанций; результаты разработки аппаратуры для регистрации и имитации помех в соответствии с рекомендациями и требованиями МЭК; результаты исследований помехоустойчивости микро-ЭВМ семейства "Электроника С5" по отношению к помехам из сети питания и информационных линий связи; комплексная математическая модель средств помехозащищенности цифровых устройств РЗА на основе микро-ЭВМ; результаты разработки и испытаний средств помехозащищенности цифровых устройств РЗА. Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе дана краткая характеристика цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭШ, приведены примеры использования микро-ЭВМ для реализации задач релейной защиты, автоматики и управления энергосистем. Проанализированы виды и источники помех на электрических станциях и подстанциях, описаны основные средства регистрации помех, Кратко охарактеризованы методы исследований помехоустойчивости цифровых устройств РЗА на основе микро-ЭВМ. Приведены способы моделирования основных видов помех, дана характеристика существующих разработок имитаторов помех. Описаны средства и методы повышения помехозащищенности цифровых устройств, дан анализ средств защиты микро-ЭШ от воздействия паразитных электромагнитных возмущений. Во второй главе приведены основные результаты статистических исследований уровня "естественных" /эксплуатационных/ помех в цепях вторичной коммутации подстанции II0/S5/I0/6 кВ и ГРЭС 2400 МВт. Исследования проведены с помощью разработанного с участием автора регистратора уровня помех. Описаны разработанные автором имитаторы импульсных и высокочастотных помех. Приведена методика исследования помехоустойчивости /помехозащищенности/ цифровых устройств РЗА на основе микро-ЭВМ. В третьей главе даны основные результаты исследований помехоустойчивости микро-ЭВМ семейства "Электроника 05" по отношению к помехам из сети питания и информационных линий связи. Сформулированы главные требования к экспериментальным исследованиям помехоустойчивости цифровых устройств РЗА на основе микро-ЭВД. Выбраны оптимальные элементы гальванической развязки цифровых входов микро-ЭВМ и информационных линий связи. Основные результаты исследований иллюстрированы графическим материалом. В четвертой главе описаны разработанные при участии автора средства и методы повышения помехозащищенности цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭШ семейства "Электроника 05". Приведены основные результаты испытаний средств заII щиты от помех в составе ляодели цифрового устройства автоматики на основе микро-ЭШ. Комплексное использование вышеуказанных средств обеспечивает функционирование цифровых устройств на основе микро-ЭШ "Электроника С5" в условиях помеховой обстановки по Ш классу, установленному МЭК. Приведена математическая модель сетевого фильтра СФ-2, алгоритм и программа расчета переходных процессов на ЦВМ при моделировании на входе фильтра основных видов помех. Дан анализ полученных результатов и их сопоставление с экспериментом, Основные результаты диссертации прошли апробацию на всесоюзной научно-технической конференции "Помехи в цифровой технике-82" в г,Паланге, на всесоюзном семинаре "Опыт внедрения и эксплуатации АСУТП тепловых электростанций" в г.Ладыжине, а также республиканской научно-технической конференции "Проблемы разработки и эксплуатации АСУ на предприятиях радиотехнической, электронной, приборостроительной и машиностроительной промышленности" в г,Могилеве, на республиканском семинаре "Новые разработки "Белэнергоремналадки" в г,Минске, на республиканском научнотехническом совещании "Применение полупроводниковой техники в устройствах релейной защиты и автоматики" в г.Минске, Автор неоднократно докладывал результаты работы на ежегодных научно-технических конференциях в Белорусском политехническом институте, Аппаратура для регистрации и имитации помех внедрена на Лукомльской ГРЭС, в РЭУ "Гродноэнерго" и на Конотопском Ордена Трудового Красного Знамени заводе "Красный металлист". Аппаратура для имитации помех была использована при проведении ведомственных испытаний "Устройства противоаварийной автоматики энергосистем типа ПАА", разработанного в ВЭИ им.В.И.Ленина, Средства помехозащищенности цифровых устройств РЗА внедрены в РЭУ "Гродноэнерго" в составе управляющего вычислительного комплекса /УВК/ на основе микро-ЭШ "Электроника C5-I2". УВК предназначен для реализации алгоритмов подстанционного АБР и контроля положения коммутационных аппаратов распределительных фидеров 10 кВ сельскохозяйственного назначения. По заказу ЦДУ ЕЭС СССР в 1984 году п/п "Белэнергоремналадка" намечен выпуск 10 комплектов аппаратуры для регистрации и имитации помех. Для Министерства энергетики и электрификации СССР разработана методика испытаний на помехозащищенность средств микропроцессорной вычислительной техники, эксплуатируемой на энергообъектах.I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ЭДЕКГР01У1АГНИТН0Й СОВМЕСТИМОСТИ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ НА ОСНОВЕ М И К Ю Э Ш С ОБЪЕКТАМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ СТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ I.I. Краткая характеристика цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭВМ История развития микропроцессоров и микро-ЭВМ насчитывает немногим более десятилетия, В 1969 году на зарубежном рынке появились сложные полупроводниковые арифметрические и запоминающие устройства, а через 2 года первые микропроцессоры фирмы "Inte6 Corporation". Такие устройства совместно с другими большими интегральными схемами /БИС/ устройствами памяти, синхронизации, ввода-вывода позволили создать полную микро-ЭВМ, В 4 дается краткое определение микропроцессора. Микропроцессор это функционально законченное устройство с фиксированным интерфейсом, построенное на БИС. Микропроцессор состоит из арифметическо-логического устройства /АЛУ/, внутренних регистров и устройства управления и предназначен для реализации заданной системы команд, Микро-ЭВМ /микроэлектронная вычислительная машина/ это ЭВМ, состоящая из микропроцессора, полупроводниковой памяти и средств связи с периферийными устройствами /57/, Вследствие конкуренции, наряду с улучшением технических характеристик микропроцессоров, увеличивается и объем их производства, Это привело к тому, что каждые два года число имеющихся в мире микро-ЭШ более чем удваивается и происходит устойчивое снижение цен приблизительно на 20/ в год /58/. В настоящее время существует три поколения микро-ЭВМ, микропроцессоры которых /66/ различаются по технологии изготовления, длине слова, времени выполнения операций и т.п.К первому поколению микропроцессоров /67/ относятся 4-8 разрядные устройства, выполненные на р-канальной МОП-технологии /металл-окисел-полупроводник/ с невысоким быстродействием и несовершенной организапрей. Тактовая частота этих устройств составляет 0,2-0,8 МГц, время выполнения команд 10-60 мкс. Второе поколение 8-12 разрядные устройства, выполненные по п-канальной МОП-технологии, а также К-МОП-технологии. Тактовая частота таких микропроцессоров равна 0,8-2 МГц, время выполнения операций 2-8 мкс. К этому поколению следует отнести зарубежные микропроцессоры 1пЬе6 -8080, Motorola мс-б800, FaLrchL2cl-8. к третьему поколению микропроцессоров относятся быстродействующие устройства с более совершенной структурой, применением микропрограммирования, большим разнообразием наборов команд. К этому поколению принадлежат микропроцессоры I fit66 -ЭООО, 56Р -0400 /9/, Серийное производство отечественных микро-ЭВМ начато в середине 70-х годов. В настоящее время среди выпускаемых промышленностью микро-ЭВМ можно назвать следующие модели: "Электроника С5", "Электроника 60", "Электроника НЦ", СМ-1800, В-7 и др. Семейство 16-разрядных микро-ЭВМ "Электроника С5" выполнено на базе р -канальных МОП БИС. В состав семейства входят модели П-канальных МОП БИС/ и "Электро"Электроника C5-0I", "Электроника С5-02", "Электроника C5-I2", "Электроника C5-2I" /на основе ника C5-3I". Микро-ЭШ "Электроника C5-0I" и "Электроника С5-02" состоят из трех основных функциональных частей: микропроцессора, системы памяти, устройств ввода-вывода. Микропроцессор состоит из АЛУ и устройства микропрограммного управления. Система памяти включает в себя модуль управления оперативным запоминающим устройством /ОЗУ/, постоянное запоминающее устройство /ПЗУ/ емкостью до 20К и модуль ОЗУ емкостью до 20К /57/. Устройство ввода-вывода включает в себя модули цифровых входов-выходов, управления телеграфным аппаратом, аналого-цифровым преобразователем /АЦЦ/, ЭПМ Gonsut 260.1", дисплейным адаптером и т.п. В микро-ЭВМ "Электроника C5-I2", "Электроника C5-2I" микропроцессор, память и ввод-вывод размещены на одной плате. Данные модели,в основном,используются в качестве контроллеров, предназначенных для замены устройств с жесткой структурой. Модель "Электроника 05-31" представляет собой первую отечественную однокристальную микро-ЭШ. Технические характеристики микро-ЭВМ семейства "Электроника 05" приведены в табл.1.1 /57/, Таблица I.I Технические характеристики отечественных микро-ЭШ РазрядБыстроОЗУ, ность, дейстбайт бит вие, тыс.оп./с 16 16 16 16 16 16 8 10 10 10 200 50 25 50 ЗК ЮК 128 128 S2-I28K 4К 64К Тип микро-ЭВМ ПЗУ, Кбайт Потребляемая мощность, Вт "Электроника 05-01" "Электроника 05-02" "Электроника 05-12" "Электроника 05-21" "Электроника Щ-ОЗТ" "Электроника 60" 0M-I800 2 2 2 2 30 20 90 сочетание ОЗУ и ПЗУ Микро-ЭВМ серии "Электроника НЦ-ОЗТ" является моделью семейства дШ Щ Микро-ЭВМ этого семейства ориентированы пре28де всего на применение в системах реального масштаба времени: в АСУТП, для сбора и предварительной обработки данных в информационных комплексах, в качестве периферийных контроллеров и т.п. Технические характеристики микро-ЭВМ "Электроника Щ-ОЗТ" приведены в таблице 1.1 /5/. Микро-ЭВМ "Электроника 60" предназначена для целей управления и обработки информации и может использоваться в АСУТП, в составе контрольно-измерительных систем, а также для научно-технических и экономических расчетов. "Электроника 60" выполнена по модульному принципу. Конфигурация системы определяется пользователем и зависит от объекта применения. Технические характеристики микро-ЭВМ "Электроника 60" приведены в таблице 1,1 5 Микро-ЭВМ в настоящее время используются для решения широкого круга вопросов в различных отраслях промышленности. Эффективность применения микро-ЭШ достигается за счет снижения стоимости изделий на их основе, уменьшения трудозатрат на наладку и эксплуатацию, универсальности и программируемости задач. В середине 60-х годов впервые была рассмотрена возможность применения вычислительной техники для решения задач релейной защиты и автоматики /89/. Позднее,в ряде работ /85, 88, 92/,доказана техническая осуществимость подобных защит. Первоначально разработка систем РЗА ориентировалась на применение мини-ЭШ. Однако, высокая стоимость и низкая надежность последних сдерживали широкое применение вычислительной техники в энергетике. Появление микро-ЭВМ кардинально изменило положение дел. Применение достаточно дешевых и универсальных вычислительных машин для решения задач релейной защиты и автоматики оказалось перспективным. В техническом отношении микро-ЭВМ привлекательна для релейной защиты и автоматики по двум причинам: возможность постоянной самодиагностики и объединение логических функций нескольких устройств в одной микро-ЭВМ. Постоянная самодиагностика микро-ЭВМ существенно повышает надежность функционирования устройств РЗА на их основе. Эксплуатируемые в настоящее время системы релейной защиты и автоматики лишены такой возможности и выход из строя элементов системы фиксируется либо во время профилактических проверок, либо в случае отказа в работе, что увеличивает показатель неготовности к срабатыванию flk /19/, Объединение логических функций нескольких устройств в одной микро-ЭШ позволяет избежать дублирования ряда функций релейной защиты и автоматики, а также значительно сократить объем оборудования и измерительных трансформаторов. При этом объем помещения под системы РЗА на основе микро-ЭШ /100/ сокращается примерно на 2/3 по сравнению с традиционными на базе статических или электромеханических элементов. К преимуществам устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭШ следует отнести также простоту, экономичность и гибкость в эксплуатации /17/. Понятие простота относится в первую очередь к обслуживанию и проверке, а не к конструкции. Проверка работоспособности микропроцессорных систем, в отличие от традиционных, ведется автоматически за счет самодиагностики. Уставки в микропроцессорных системах М0Ш10 менять с помощью переключений внешнего коммутирующего устройства /17, 48/. Экономичность также включает в себя простоту настройки и обслуживания. С ростом количества аппаратуры в энергосистемах ускорение и облегчение проверки устройств релейной защиты и автоматики ведет к большим экономическим выгодам. Под гибкостью в эксплуатации понимается заложенная в программу возможность изменения уставок при изменении конфигурации сети, включении или отключении мощностей в энергосистеме. Применение микро-ЭВМ в системах релейной защиты, автоматики и управления обусловило использование ПЗУ для реализации целевых программ. Основными требованиями, предъявляемыми к ПЗУ, являются неразрушимость хранимой информации и энергонезависимость, т.е. способность сохранять информацию при отключении источника питания. Для отработки опытных образцов аппаратуры до изготовления БИС ПЗУ и при комплектовании аппаратуры, выпускаемой в небольших количествах, целесообразно использование перепрограммируемых ПЗУ /ППЗУ/ 5 57/. ППЗУ относятся к классу полупостоянных ЗУ, так как после стирания хранимой информации возможно занесение в тот же накопитель новых данных. К недостаткам цифровых систем на основе микро-ЭВМ относится невысокое время наработки на отказ /1000-3000 час/ /47, 103/, а также недостаточно хорошая совместимость с помеховой обстановкой, характерной для современных электрических станций и подстанций /27, 33, 38, 51, 71, 72, 81, 83, 86, 93, 97/. В настоящее время имеется ряд разработок цифровых систем релейной защиты, автоматики и управления на основе микропроцессоров и микро-ЭШ /36, 39, 41, 49, 74, 77, 81, 90, 94, 103/. В /100/ описана подстанционная цифровая система управления распределительной подстанцией SBGSI/, Структурная схема системы приведена на рис.1.1. Подходя к решению задачи с общесистемной точки зрения, авторы пришли к выводу, что проблема создания цифровой системы может быть определена путем замены всей аппаратуры, осуществляющей функции управления и защиты подстанции. SJ)C5I состоит из измерительной части I, блоков фильтрации 2 и аналого-цифрового преобразования 3, подсистем релейной защиты 4, управления и измерения 5, блока вспомогательных реле 6, осуществляющего управляющие воздействия на подстанционное высоковольтное оборудование 7. Основным элементом блока фильтрации являются полосовые фильтСтруктурная схема SGSi Рис.I.I ры, пропускающие первую и вторую гармонику сетевого напряжения и тока, так как алгоритм защит оперирует этими составляющими. С целью обеспечения достаточной надежности функционирования в системе используется параллельная работа двух АЦП, поскольку время наработки на отказ последних меньше, чем у микропроцессоров. Оба АЦП контролируются путем опроса калиброванного напряжения, с сигнализацией в случае неисправности. В системе SDCS-1 два типа вычислительных блоков: быстродействующие, на основе четырехразрядных микропроцессоров для построения подсистем релейной защиты P R U небыстродействующие, на основе восьмиразрядных микропроцессоров для построения подсистем управления и измерения /ОРИ и МРИ/. В системе все функции релейной защиты возложены на 8 быстродействующих релейных блоков. Для хранения информации служит блок передачи информации /ЭТУ/. PRU и GPL/ осуществляют необходимые отключения и управляющие воздействия на подстанционную аппаратуру через блок вспомогательных реле. Программы реализации функций релейной защиты и управления хранятся в нескольких ПЗУ, Вся система содержит 13 микропроцессоров. Цифровая управляющая система осуществляет следующие функции: АВР стороны 77 кВ; локализация повреждений путем последовательных переключений; АПВ фидеров 6,6 кВ; защита фидеров 6,6 кВ; контроль нагрузки трансформаторов; отображение положения подстанционных аппаратов, сигнализация и др. имеется Цифровая управляющая система успешно прошла двухгодичный период опытной эксплуатации на подстанции 77/6,6 кВ. При этом преследовались следующие цели: собрать необходимую информацию об окружающей среде: о помеховой обстановке, температуре, запыленности и т.д.; сравнить действие цифровой системы с существующей системой релейной защиты и автоматики. За период опытной эксплуатации имело место II коротких замыканий /к.з./ в сети: 3 на фидерах 6,6 кВ и 8 на линиях 77 кВ. Во всех случаях цифровая система работала правильно, причем ее быстродействие оказалось выше, чем у существующей системы релейной защиты. Первая попытка реализации реле сопротивлейия на основе мини-ЭВМ была предпринята в США еще в I97I году /103/. Годичная опытная эксплуатация на одной из линий 138 кВ показала удовлетворительную работу реле. В /98/ приведены результаты разработки и испытаний цифрового реле сопротивления на основе микро-ЭВМ. Первоначально цифровое реле сопротивления было разработано и испытано*на основе миниЭ Ш Следующим этапом была разработка подобной системы на базе микро-ЭВМ. Реле реализует известный алгоритм /92/ вычисления импеданса линии через равные интервалы времени. Реле испытано на статической модели системы при имитации к.з. Во всех 7 опытах реле работало правильно. В /97/ приведена схема дистанционного реле на основе микропроцессора, осуществлящего защиту параллельных линий электропередачи. Реле проходят опытную эксплуатацию в ряде энергосистем Японии с 1980 года. Дифференциальное реле на основе микропроцессора /99/ получает информацию о токе и напряжении с обоих концов линии электропередачи посредством радиопередатчиков или волоконно-оптических линий связи. Реле введены в опытную эксплуатацию на трех линиях электропередачи 275 кВ одной из энергосистем Японии в апреле I98I года. Цифровое устройство автоматической синхронизации на основе микро-ЭВМ описано в /77/. Микро-ЭВМ вырабатывает сигнал на включение генератора в сеть при соблюдении всех условий точной синхронизации: амплитуда, частота и фаза напряжения генератора совпадают с амплитудой, частотой и фазой напряжения энергосистемы. В устройстве использована микро-ЭВМ типа NatlonaE 5 М М Р с длиной слова 8 бит. Рабочая программа хранится.в ПЗУ. Имеется еще целый ряд /94/ применений микро-ЭВМ, как аппаратного средства, для управления работой гидрогенераторов, газотурбинных установок, регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой /74/ и т.п. Подобные работы ведутся и в СССР /38, 41, 47, 49/. В ВЭИ разработаны регулятор возбуждения генератора сильного действия, система регулирования активной и реактивной мощности Выборгской преобразовательной подстанции, ведется работа по использованию микро-ЭВ/1 для функций противоаварийной автоматики в составе АСУТП Загорской ГАЭС. Институтом Энергосетьпроект и ВНИЙЭ начаты разработки устройств автоматической дозировки управляющих воздействий в системах противоаварийной автоматики. Ряд организаций /ВНИИЭ, МЭИ, СибНйИЭ/проводит работы по использованию микро-ЭШ для создания устройств релейной защиты. В Белорусском политехническом институте проведены исследования по использованию для контроля температуры и защиты обмотки ротора синхронного генератора от перегрузки током возбуадения микро-ЭВМ "Электроника C5-I2" /49/. Одной из первых в СССР в п/п "Белэнергоремналадка" Белглавэнерго была разработана и испытана модель многоканального счетчика потерь и быстродействующего автоматического ввода резерва на базе микро-ЭШ "Электроника С5" /36, 37/. Алгоритм многоканального счетчика потерь предусматривает учет энергии нагрузочных потерь и потерь на корону. Блок-схема программы приведена на рис.1.2. Учет потерь энергии в воздушных линиях, отходящих от шин данной подстанции, является важной и актуальной задачей. Однако, редкие и небольшие по длительности переключения микро-ЭШ на решение задач противоаварийной автоматики не внесут существенной погрешности в определение суммарных потерь энергии, обеспечивая вместе с тем существенное расширение области применения микро-ЭШ. В качестве алгоритма протйвоаварийной автоматики, принятого к реализации, выбран алгоритм работы быстродействующего АВР /БАВР/. Особенностью БАВР является одновременное выполнение операций по отключению поврежденного ввода и включению секционного выключателя /52/. Благодаря этому практически отсутствует бестоковая пауза, характерная для традиционных схем АВР, осуществляющих подачу импульса на включение резервного питания рис.1.3. Для аппаратной реализации указанных задач разработана /33/ модель счетчика потерь и БАВР. Принципиальная блок-схема модели приведена на рис.1.4. 1.2. Состояние исследований помеховой обстановки в электрической части станций и подстанций Для обеспечения надежной и эффективной работы цифровых устройств РЗА на основе микро-ЭШ необходимо знать характеристики среды, в которой будет работать такое устройство. Иными словами, цифровое устройство должно быть совместимо с внешней средой. Это ЛИШЬ после отключения поврежденного ввода. Блок-схема программы, реализующий алгоритм БАВР, приведена на Аппаратная модель счетчика потерь и БА Имитатор входных сигналов -220 В Блок питания R1 Датчик температуры АЦП "Электроника C5-I2I" Микро-ЭВМ "Электроника C5-0I" Цифровые выходы штгщ РлсЛЛ является достаточно сложной задачей, поскольку внешняя среда, выполняя по отношению к цифровому устройству на основе микро-ЭВМ ряд полезных функций /обмен информационными сигналами, электроснабжение, управляющие и ремонтирующие воздействия/, одновременно является источником нежелательных воздействий, К нежелательным воздействиям внешней среды можно отнести механические /вибрации, удары/, климатические /изменения температуры, влажности, запыленность и т.п./ и электромагнитные. Совместимость в отношении механических и климатических воздействий внешней среды отражают многие стандарты, в которых регламентированы группы жесткости этих воздействий /12/. Что касается электромагнитной совместимости, то в настоящее время в СССР не существует единых стандартов на необходимую степень защиты цифровых электронно-вычислительных машин, и, в частности микро-ЭШ, от электромагнитных полей, помех из сети питания и других электрических воздействий. Под термином "электромагнитная совместимость" /ЭМС/ понимают совокупность таких свойств радиоэлектронных средств /РЭС/ и условий их работы /обеспечение пространственного, частотного и временного разноса/, при которых не возникает помех, нарушающих работу других РЭС, и в то же время обеспечивается нормальная работа при некотором уровне помех от других РЭС и различных электрических устройств /20/. Задача обеспечения электромагнитной совместимости в той же степени актуальна и для микро-ЭВМ. Частным, но по мнению многих авторов /13, S3, 70, 72, 75, 81, 82-84, 86, 96, 100, 101 и др./ чрезвычайно важным, вопросом ЭМС микро-ЭВМ является совместимость с сетью питания, т.е. способность микро-ЭВМ надежно работать в условиях сетевых помех, характерных для распределительных сетей 380/220 В современных электрических станций и подстанций. Помехой для цифрового устройства является нежелательное электрическое и /или/ магнитное воздействие, которое может привести к искажению хранимых, преобразуемых, передаваемых или обрабатываемых данных Следовательно, в качестве помехи рассматриваются лишь сигналы, делающие работу устройства неудовлетворительной, Шум, в отличие от помехи, нал, отличный от полезного. Все действующие помехи можно классифицировать по их виду и форме, источнику возникновения и механизму проникновения в схему. По месту возникновения различают помехи внутренние и внешние, К внутренним помехам относятся щумы и наводки. К внутренним шумам относятся тепловой шум, дробовой, контактный и импульсный шум /50/. Тепловой шум возникает в результате теплового движения электронов в веществе, из которого состоит сопротивление. Дробовой шум связан с прохождением тока через потенциальный барьер в лампах и полупроводниковых приборах. Контактный шум вызывается флуктуацией проводимости из-за несовершенства контакта меаду двумя материалами. Импульсный шум обусловлен производственными дефектами в переходе полупроводниковых приборов, Внешние помехи делятся на промышленные /результат работы двигателей, реле, контакторов, к,з, на землю и т.п./ и атмосферные /при молниях, вспышках солнечной активности/. Внешние помехи безотносительно источника их возникновения можно

Заключение диссертация на тему "Электромагнитная совместимость цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭВМ с объектами электрической части станций и подстанций"

Основные результаты работы сводятся к следующим обобщенным выводам:

1. Разработанный простой и удобный "в эксплуатации регистратор уровня помех РУП-1 позволяет в течение длительного периода времени измерять амплитуду электромагнитных помех в цепях вторичной коммутации электрических станций и подстанций.

2. Проведенные статистические исследования уровня "естественных" помех в цепях вторичной коммутации подстанции 110 кВ и ГРЭС 2400 МВт дают возможность оценить помеховую обстановку на энергообъектах, что особенно важно в связи с расширяющимся внедрением цифровых устройств релейной защиты и автоматики.

3. Поток помех в цепях вторичной коммутации представляет собой стационарный пуассоновский поток событий. Статистические распределения уровней помех хорошо аппроксимируются экспоненциальным законом.

4. Разработаны имитаторы импульсных и высокочастотных помех., удовлетворяющие требованиям МЭК, которые использованы при исследованиях помехоустойчивости цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭШ, а также для отработки средств их помехозащищенности.

5. Проведенные исследования помехоустойчивости микро-ЭШ семейства "Электроника С5" по отношению к импульсным и высокочастотным помехам из сети питания и линий связи с датчиками дискретных сигналов, а также реакции источников вторичного питания микро-ЭВМ на перерывы питающего напряжения показали, что помехоустойчивость цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микроЭВМ семейства "Электроника С5" недостаточна для эксплуатации в условиях электрических станций и подстанций. Импульсные и высокочастотные помехи из сети питания и информационных каналов, а также перерывы питающего напряжения длительностью более 20 мс, способны вызвать ложное срабатывание устройства. Построены характеристики вероятности сбоя микро-ЭВМ семейства "Электроника С5" при воздействии импульсных и высокочастотных помех из сети питания и информационных каналов, а также область безаварийного электроснабжения.

6. Разработанные средства помехозащищенности цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭВМ по отношению к помехам из сети питания и информационных каналов включают в себя аппаратные и программные средства. Аппаратные средства основаны на принципе фильтрации нежелательных сигналов в определенном диапазоне частот. В программных средствах использован принцип временной селекции полезного дискретного сигнала и сигнала помех»

7. Предложен расчетный метод исследования переходных процессов в сетевом фильтре СФ-2, основанный на достаточно полной, математической модели фильтра и реализации модели на ЦВМ. Разработан рациональный алгоритм и программа расчета переходных процессов в СФ-2 в алгоритмическом языке Ф0РТРАН-1У для ЦВМ "БЭСМ-6".

8. В результате анализа переходных процессов в СФ-2 при моделировании на входе импульсных и высокочастотных помех в широком диапазоне амплитуд выяснено, что сетевой фильтр СФ-2 обладает достаточной степенью защиты цифровых устройств РЗА на основе микро-ЭВМ от помех из сети питания.

9. Комплексное использование средств помехозащищенности обеспечивает надежное функционирование цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭВМ в условиях помеховой обстановки,, характерной для современных электрических станций и подстанций.

В заключении следует отметить, что обеспечение электромагнитной совместимости цифровых устройств управления относительно новое научно-техническое направление, насчитывающее, всего около пятнадцати лет, поэтому степень разрешенности отдельных аспектов проблемы оставляет пока желать лучшего. В данной работе сделана одна из первых попыток решения отдельных вопросов проблемы электромагнитной совместимости цифровых устройств релейной защиты и автоматики на основе микро-ЭВМ с электрической частью станций и подстанций.

Аппаратура для регистрации и имитации помех внедрена в РЭУ "Гродноэнерго", на Лукомльской ГРЭС и на Конотопском ордена Трудового Красного Знамени заводе "Красный; металлист". Аппаратура^ для имитации помех была использована при проведении ведомственных испытаний "Устройства противоаварийной автоматики энергосистем типа ПАА", разработанного ВЭ1Т им. В.И.Ленина. Кроме того, в 1984 году по заказу ЦЦУ ЕЭС СССР намечен выпуск 10 комплектов аппаратуры для регистрации и имитации помех.

Средства помехозащищенности внедрены в РЭУ "Гродноэнерго" в составе управляющего вычислительного комплекса на основе микро-ЭВМ "Электроника C5-I2". Комплекс предназначен для реализации алгоритмов подстанционного АВР и анализа состояния распределительных фидеров сельскохозяйственного назначения.

Разработаны и находятся на согласовании руководящие указания для Минэнерго СССР по методам и средствам испытаний на помехозащищенность цифровой аппаратуры РЗА, в которые вошли основные положения диссертации.