автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Электроэнергетическая система на основе солнечных модулей с энергоемкими конденсаторами для автономных сельскохозяйственных объектов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аруов, Болат Боранбаевич
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Маломощные автономные сельскохозяйственные объекты, как потребители электрической энергии.
1.2. Состояние и перспективы применения возобновляемой энергетики.
1.3. Использование различных видов возобновляемой энергии.
1.3.1. Ветроэнергетика.
1.3.2. Гидроэнергетика.
1.3.3. Геотермальная энергетика.
1.3.4. Энергия биомассы.
1.3.5. Солнечная энергетика.
1.3.6. Применение накопителей энергии в возобновляемой энергетике.
1.3.7. Выбор схемы преобразования электрической энергии.
Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СОЛНЕЧНЫХ МОДУЛЕЙ СОВМЕСТНО С ЭНЕРГОЕМКИМ КОНДЕНСАТОРОМ.
2.1. Режимы работы и параметры накопителя энергии.
2.2. Фотоэлектрическое преобразование солнечной энергии.
2.2.1. Характеристики фотоэлектрических преобразователей.
2.2.2. Вольтамперная характеристика солнечного модуля.
2.3. Математическое и физическое моделирование солнечной электроэнергетической системы.
2.4. Математическая модель солнечной электроэнергетической системы с емкостным энергоемким накопителем.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ
СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСОЙ СИСТЕМЫ
С ЭНЕРГОЕМКИМИ КОНДЕНСАТОРАМИ.
3.1. Экономико-математическое моделирование накопителей энергии.
3.2. Экономико-математическая модель солнечной электроэнергетической системы.
3.3. Применение экономико-математической модели солнечной электроэнергетической системы.
3.4. Исследование влияния параметров и экономических показателей энергосистемы на оптимальные параметры емкостного накопителя энергии.
3.5. Оптимизация режима работы емкостного накопителя энергии для выравнивания графиков нагрузок.
3.5.1. Задача оптимизации режимов работы емкостного накопителя энергии.
3.5.2. Оптимизации режима работы емкостных накопителей энергии.
3.5.3. Алгоритм определения оптимального режима работы емкостного накопителя энергии.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ЭНЕРГОЕМКИМИ КОНДЕНСАТОРАМИ.
4.1. Технические характеристики импульсного энергоемкого конденсатора.
4.2. Этапы проведения экспериментальных исследований.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ СОВМЕСТНО С СОЛНЕЧНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ.
5.1. Экономические характеристики солнечных модулей.
5.2. Методика определения технического потенциала электроэнергии от солнечного излучения и экономического потенциала солнечной энергии региона.
5.2.1. Определение экономического потенциала электроэнергии от солнечного излучения.
5.2.2. Экономическое обоснование использование солнечных электроэнергетических систем.
5.3. Ресурсы солнечной энергии оз. Балхаш Республики Казахстан.
5.3.1. Технический и экономический потенциал электроэнергии солнечного излучения.
5.4. Экономическая эффективность емкостных накопителей энергии.
5.5. Снижение потерь электроэнергии в линиях электропередач.
5.6. Экономический эффект от внедрения емкостных накопителей энергии.
Выводы по главе 5.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Аруов, Болат Боранбаевич
Животноводческие и птицеводческие комплексы, фермы, населенные пункты в сельской местности и другие потребители электрической энергии в сельскохозяйственном производстве в основном используют электроэнергию от централизованных энергоисточников.
В то же время в сельском хозяйстве существует значительное число автономных маломощных объектов-потребителей электроэнергии, электрифицировать которые (от крупных энергосистем) экономически нецелесообразно из-за их удаленности от централизованных источников электроэнергии и незначительного энергопотребления.
Средняя мощность потребления электрической энергии таких объектов не превышает единиц киловатт, а рассредоточенность на значительных сельскохозяйственных территориях РФ составляет десятки и сотни км. Используемые в настоящее время для таких маломощных энергопотребителей генераторные установки с приводом от двигателя внутреннего сгорания дороги, неэкологичны и ненадежны в работе.
Среди различных видов возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) наиболее эффективным является солнечная энергия. Известные солнечные фотоэлектрические модули такой энергии обладают низким КПД и высокой стоимостью электроэнергии. Поэтому, тема диссертационной работы, посвященная совершенствованию и повышению эффективности эксплуатации солнечных фотоэлектрических модулей (для автономного энергообеспечения сельскохозяйственных объектов), является актуальной и практически значимой.
Объект исследования - электроэнергетическая система, включающая в себя солнечный фотоэлектрический модуль и энергоемкий конденсатор с импульсным питанием нагрузки сельскохозяйственного потребителя электрической энергии.
Методы исследования. Решение поставленных задач выполнено с использованием положений математического анализа, методов оптимизации, математического и физического моделирования.
Проверка полученных результатов осуществлена на компьютерных моделях, а также на реальных объектах.
Научная новизна Выполненные исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов, заключающихся в разработке:
- математической модели электроэнергетической системы на основе солнечных модулей совместно с энергоемким конденсатором;
- метода и алгоритма оптимизации режима работы солнечной электроэнергетической системы;
- новых технических средств для повышения эффективности работы солнечной электроэнергетической системы.
С использованием методов разработанной теории создана и испытана солнечная электроэнергетическая установка с энергоемким конденсатором. Достоверность теоретических положений подтверждена результатами экспериментальных исследований, лабораторных испытаний предложенных и технических средств.
Практическая ценность результатов исследования заключается в создании метода и технических средств, позволяющих:
- повысить эффективность работы солнечных электроэнергетических систем;
- обеспечить электроэнергией сельскохозяйственных потребителей, удаленных от централизованных ЛЭП;
- разработать методику выбора оптимальных режимов работы СЭС и автономного потребителя электрической энергии;
- повысить экологическую безопасность районов, где находятся автономные потребители электроэнергии;
- разработать учебно-исследовательский стенд и использовать его в лабораторном практикуме по курсу «Возобновляемые источники энергии», а также при проведении исследовательских работ.
Реализация результатов исследования. Разработанная солнечная электроэнергетическая система внедрена в МНПО «Эконд» при создании гарантированных источников питания потребителей электрической энергии.
Результаты испытаний и внедрения солнечной электроэнергетической системы подтверждены соответствующими документами, приведенными в приложении к работе.
Апробация. Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГАУ им. В.П. Горячкина (Москва 2002-2003 г.г.). На защиту выносятся основные положения диссертации:
- математическая модель электроэнергетической системы на основе солнечных модулей совместно с энергоемким конденсатором;
- метод и алгоритм оптимизации режима работы солнечной электроэнергетической системы;
- новые технические средства повышения эффективности работы солнечной электроэнергетической системы.
Заключение диссертация на тему "Электроэнергетическая система на основе солнечных модулей с энергоемкими конденсаторами для автономных сельскохозяйственных объектов"
Общие выводы
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана новая электроэнергетическая система на основе солнечных модулей с энергоемкими конденсаторами, обеспечивающая значительное улучшение технико-экономических показателей ее работы и повышение эффективности устойчивого электроснабжения автономных сельскохозяйственных объектов.
1. Установлено, что эффективность работы солнечных электроэнергетических систем определяется величиной энергоемкости накопителей электрической энергии и частотой подключения к ним нагрузки сельскохозяйственных объектов - потребителей электрической энергии. Известные схемные решения солнечных электроэнергетических систем недостаточно эффективны в эксплуатации и не в полной мере отвечают требованиям сегодняшнего дня.
2. Разработана математическая модель солнечной электроэнергетической системы на основе применения энергоёмкого конденсатора, позволяющая оценивать её КПД в режимах непрерывного и импульсного подключения нагрузки.
3. Разработан алгоритм рационального сопряжения солнечной батареи и энергоемкого конденсатора с нагрузкой сельскохозяйственного объекта по критерию минимума эксплуатационных издержек.
4. Экспериментальными исследованиями установлено, что применение в электроэнергетических установках энергоёмких конденсаторов существенно улучшает характеристики солнечных модулей. Так, если мощности, выделяемые на нагрузочных сопротивлениях 0,4 и 0,3 Ом составляли соответственно 44,2 и 40,8 Вт, то при использовании энергоёмких конденсаторов эти мощности возросли до 360 Вт и 500 Вт соответственно в начале процесса и через 15 с. 300, 250 Вт после подключения нагрузки.
5. Разработана новая электроэнергетическая система на основе солнечных модулей и энергоемкого конденсатора, техническая новизна и промышленная полезность которой подтверждена патентами.
6. По результатам испытаний установлено, что по сравнению с серийно
139 выпускаемыми, применение солнечной электроэнергетической системы с энергоемкими конденсаторами позволяет повысить КПД использования солнечной батареи, экономить электроэнергию до 46 %, уменьшать капиталовложения на 17%.
7. Перспективным для разработанных солнечных электроэнергетических систем является использование концентраторов солнечного излучения, а также применение энергоемких накопителей электрической энергии в установках других видов возобновляемых источников энергии.

Автореферат диссертации по теме "Электроэнергетическая система на основе солнечных модулей с энергоемкими конденсаторами для автономных сельскохозяйственных объектов"
11а призах рукописи
АРУОВ ВОЛАТ.БОМ.НБА1ВЙЧ
Электроэнергетическая, система у на основе солнечных, модулей с энергоемкими конденсаторами для а1ШШ0мнйх'еельеш^
Специальности: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование
в сельском хозяйстве; 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа'выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.ПХорячкина»
доктор технических .наук, профессор Дидманидзе Отари Назирович; доктор .технических .наук, профессор Судник Юрий Александрович
доктор технических, наук, профессор Мамедов Фуад Алиевич; кандидат технических наук, доцент Тюхов Игорь Иванович
Многопрофильное научно-производственное объединение «Эконд»
Защита диссертации состоится 15 июня 2005 г. в 14.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 220.056.03 Федерального государственного: образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного аграрного заочного университета (ФГОУ ВПО РГАЗУ) по адресу: 1.43900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю.Фучика д. I ауд.201. • ■ . . .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГАЗУ.
А втореферат раю ела».! 44 »;__ИД9 2005. г.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, jj
ioкгор технических наук, профессор /(M&ij Шавров A.B.
т
ЦСь-^
16 0 33 . 46о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Животноводческие и птицеводческие комплексы, фермы, населенные пункты в сельской местности и другие потребители электрической энергии в сельскохозяйственном производстве в основном используют электроэнергию от централизованных энергоисточников.
В то же время в сельском хозяйстве существует значительное число автономных маломощных объектов-потребителей электроэнергии, электрифицировать которые (от крупных энергосистем) экономически нецелесообразно из-за их удаленности от централизованных источников электроэнергии и незначительного энергопотребления.
Средняя мощность потребления электрической энергии таких объектов не превышает единиц киловатт, а рассредоточенность на значительных сельскохозяйственных территориях РФ составляет десятки и сотни км. Используемые в настоящее время для таких маломощных энергопотребителей генераторные установки с приводом от двигателя внутреннего сгорания дороги, неэкологичны и ненадежны в работе.
Среди различных видов возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) наиболее эффективным является солнечная энергия. Известные солнечные фотоэлектрические модули такой энергии обладают низким КПД (до 15 %) и высокой стоимостью (до 7 р./(кВт-ч)) электроэнергии. Поэтому, тема диссертационной работы, посвященная совершенствованию и повышению эффективности эксплуатации солнечных фотоэлектрических модулей (для автономного энергообеспечения сельскохозяйственных объектов), является актуальной и практически значимой.
Цель работы - разработка электроэнергетической системы на основе солнечных модулей с энергоемкими конденсаторами, обеспечивающей повышение эффективности устойчивого электроснабжения автономных сельскохозяйственных объектов (потребителей).
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- обоснование принципа функционирования и схемы солнечной электроэнергетической системы (СЭС) на базе энергоемкого накопителя электрической энергии;
- разработка математической модели солнечной электроэнергетической системы;
- разработка метода и алгоритма оптимизации режима работы солнечной электроэнергетической системы;
- проведение экспериментальных исследований работы СЭС совместно с энергоемким конденсатором;
- разработка новой системы электроэнергообеспечения на базе солнечных модулей и энергоемкого конденсатора.
Объект исследования - электроэнергетическая система, включающая в себя солнечный фотоэлектрический модуль и энергоемкикжшденсатор с импульсным питанием нагрузки сельскохоз электрической энергии. БИБЛИОТЕКА/
Методы исследования. Решение поставленных задач выполнено с использованием положений математического анализа, методов оптимизации, математического и физического моделирования.
Проверка полученных результатов осуществлена на компьютерных моделях, а также на реальных объектах.
Научная новизна. Выполненные исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов, заключающихся в разработке:
- математической модели электроэнергетической системы на основе солнечных модулей совместно с энергоемким конденсатором;
- метода и алгоритма оптимизации режима работы солнечной электроэнергетической системы;
- новых технических средств для повышения эффективности работы солнечной электроэнергетической системы.
С использованием методов разработанной теории создана и испытана солнечная электроэнергетическая установка с энергоемким конденсатором. Достоверность теоретических положений подтверждена результатами экспериментальных исследований, лабораторных испытаний предложенных и технических средств.
Практическая ценность результатов исследования заключается в создании метода и технических средств, позволяющих:
- повысить эффективность работы солнечных электроэнергетических систем;
- обеспечить электроэнергией сельскохозяйственных потребителей, удаленных от централизованных ЛЭП;
- разработать методику выбора оптимальных режимов работы СЭС и автономного потребителя электрической энергии;
- повысить экологическую безопасность районов, где находятся автономные потребители электроэнергии;
- разработать учебно-исследовательский стенд и использовать его в лабораторном практикуме по курсу «Возобновляемые источники энергии», а также при проведении исследовательских работ.
Реализация результатов исследования. Разработанная солнечная электроэнергетическая система внедрена в МНПО «Эконд» при создании гарантированных источников питания потребителей электрической энергии.
Результаты испытаний и внедрения солнечной электроэнергетической системы подтверждены соответствующими документами, приведенными в приложении к работе.
Апробация. Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГАУ им. В.П. Горячкина (Москва 2002-2003 г.г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в пяти научных публикациях, включая 2 патента.
Структура м- объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих вывФдоЪ,' списка-литературы и приложения. Изложена на 150
страницах машинописного текста, включая 28 рисунков, 20 таблиц и библиографический список из 102 наименований.
На защиту выносятся основные положения диссертации:
- математическая модель электроэнергетической системы на основе солнечных модулей совместно с энергоемким конденсатором;
- метод и алгоритм оптимизации режима работы солнечной электроэнергетической системы;
- новые технические средства повышения эффективности работы солнечной электроэнергетической системы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проведен анализ состояния и актуальности вопроса повышения эффективности работы возобновляемых источников энергии, в частности солнечных фотоэлектрических преобразователей. На основе анализа литературных и статистических материалов установлено, что:
- около 25 млн человек проживают в районах, занимающих более 70 % территории России, преимущественно с автономным энергоснабженем или ненадежным централизованным энергообеспеченем.
- в районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири, не подключенные к централизованным сетям энергосистем, ежегодно завозится до 6-8 млн тонн жидкого (дизельное топливо, мазут) и до 20-25 млн тонн твердого топлива (уголь). В связи с увеличением транспортных расходов стоимость топлива удваивается и составляет, например, в Республиках Тыва, Алтай и на Камчатке более 350 у.е./т у.т.
- экономический потенциал ВИЭ на территории России, выраженный в тоннах условного топлива (т у.т.), составляет по видам источников энергии: Солнца -12,5 млн, ветра - 10 млн, тепла Земли - 115 млн, биомассы - 35 млн, малых рек
- 65 млн, низкопотенциальных источников тепла - 31,5 млн, всего - 270 млн т у.т. Эти источники по своему объему составляют примерно 30 % от общего объема потребления топливно-энергетических ресурсов в России, составляющего в настоящее время 916 млн т у. т. в год.
Среди различных видов ВИЭ наиболее экономически выгодным является использование солнечной энергии на базе фотоэлектрических модулей. Однако существующие установки недостаточно эффективны в работе и не в полной мере отвечают требованиям сегодняшнего дня.
На основе анализа информационных источников и проведенных исследований выявлены недостатки существующих солнечных электроэнергетических систем (СЭС).
Анализ состояния вопроса позволил сформулировать цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке математической модели работы СЭС на база энергоемкого накопителя электрической энергии - конденсатора высокой емкости.
У.
к
V"
и„
На схеме (рис. 1) солнечная батарея (СБ) представлен с ЭДС Е и внутренним сопротивлением Я, подключена к энергоемкому конденсатору с высокой емкостью С (ЭК), Активная нагрузка с сопротивлением Яи с периодом Т подключается на время ¡^к энергоемкому конденсатору посредством ключа К.
Для периодов времени, когда ключ К замкнут, можно составить систему уравнений:
Рис. 1. Электрическая схема СЭС
-<
н и
ис~(Л
„ап
л
= 0;
г + /н=0;
nT<t<(n■+ д)Т,
(1)
где д = ^/Т- временной коэффициент импульсного подключения нагрузки с сопротивлением Ян (п = 0, 1,2,...); 11с- напряжение на емкости С; г - ток, протекающий через Я; гн - ток, протекающий через Ян; 1С - ток, протекающий через емкость С; / - время.
Для моментов времени, когда ключ К разомкнут, будет справедливо
л
Е;
(2)
Решение уравнений (1), (2) для установившегося режима относительно напряжения 11с имеет вид
—(1 -Ае %), nT<t<{n + (3)
а
-С-',,)/
Е(1-Ве /т"), (п + д)Т<1<{гг + 1)Т,
ис=<
где Тп- ЯС- постоянная времени заряда ЭК: а = 1 + Я/Кн.
-(г-о/ -(г-(1-0)г„)/
А = (а-1)(\-е /т")/(1~е /т");
-(г-с1-а)/„)/
В~{1-Иа)(\-е А)/(1-е /т"). Для случая, когда сопротивление нагрузки Ян подключено к ЭК, то выделяемая мощность будет
Рн=и1/Ян -Ае-«'т-)\ (4)
б
При этом, первый сомножитель определяет мощность, выделяемую в нагрузке при непрерывном ее питании.
При этом, среднее за период Г значение этой мощности будет
- 1
Ри=~\Рн* (5)
1 о
и с учетом (4) получим
А.
аТ 1 4
Для высоких частот (при условии Т«ТИ ) подключения Кн к ЭК можно записать:
Рн=Рна2Ч1{1 + (а-Щ)\ (7)
Анализ зависимости мощности Рн* = Рн!Рн от временного коэффициента q импульсного подключения нагрузки (рис. 2) показывает, что для всех а > 2 (Ян < К) средняя за период мощность Р„ достигает максимального значения при
(8)
А(а-\у
и при временном коэффициенте подключения нагрузки, равном
= (9)
Как следует из выражения (8), максимальное значение Ртах>1- Это показывает, что средняя за период мощность в нагрузке в режиме импульсного питания (для определенных значений #) может быть больше, чем в режиме непрерывного питания нагрузки. Установлено, что при питании от СБ нагрузок, сопротивление которых мало по сравнению с её внутренним сопротивлением, увеличивать в нагрузке мощность возможно путем импульсного питания и применения в СЭС энергоемких конденсаторов.
Для ее оценки эффективности передачи энергии от СБ к нагрузке в режиме импульсного питания определена мощность, развиваемая ЭДС Е солнечной батареи:
(.1Т1 ск
аи и (Ю)
Е{С +(п + д)Т < Г < (п +1 )Т.
р = Е1-С учетом выражения (3) получим
Л Ян
р - Ег
Е1{ 1+(1 - /с 11))Ае~%, пТ^<{п + д)Т; Е1сВе ' '")//т\ (п+д)Т<t<(n + 1)Т,
(11)
где 1-Е/(Я + Ян); к = Е/Я.
10.0
8,0
2,0
II / 1 / 1 / ^^^ 1 II / 1 г / / ^-"""х * 1 / / \ § I / / \ | V/ 0,5 ; у/ 1 V г
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 О
Ш„ = 10.0
\\ 8,0
и 4,0
2,0
10 0,5
1 1 1 1
0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 д Рис. 2. Графики зависимости Рн*=/(Ф
0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 I Рис. 3 Графики зависимости
Среднее за период Т значение этой мощности
4К
(12)
а с учетом (11) имеем
т )(1"е })
Г~ т -Т(\-П-а)а)/ Ь
аТ
(13)
1-е /т"
где Р = мощность СБ в режиме непрерывного питания.
С учетом, что Т«Тп, это выражение может быть упрощено:
КПД СБ определяется отношением средних значений мощности, развиваемой ЭДС Е, и мощности нагрузки. С учетом (7) и (14), получим:
п = Р„/Р =77---, Л 5")
где 7} - Рн/Р- КПД СБ в режиме непрерывного питания.
Анализ зависимости tf^jjf/tj =f(q) (рис. 3) показывает, что для всех нагрузок т\* > 1, т.е. КПД источника в режиме импульсного питания нагрузки больше, чем в режиме непрерывного питания. Этот эффект усиливается с увеличением величины нагрузки и уменьшением значения q.
Таким образом, при значительных нагрузках (RH < R) применение их импульсного питания с использованием ЭК позволяет повышать мощность, отдаваемую в нагрузку СБ, а соответственно и его КПД. Следовательно применение импульсного режима питания нагрузки автономных сельскохозяйственных объектов дает возможность уменьшать установленную мощность СБ, а также их массо-габаритные характеристики.
Третья глава посвящена оптимизации режима работы энергоемкого конденсатора при ее работе с солнечной батареей.
За критерий оптимальности режима работы ЭК при временных циклах принят минимум эксплуатационных издержек ИТ за рассматриваемый период времени, интервал т:
minJX, (16)
г
Минимум эксплуатационных издержек должен определяться с учетом следующих условий:
- баланса мощностей энергоемкого конденсатора для каждого интервала т
I i I I
где Pi6x, Рыт, Pim - типовые мощности ¿-х (накопительных) блоков, работающих в базовой, полупиковой и пиковой частях графика; PjHl - мощность, выдаваемая или потребляемая (в этом случае PjHr принимается отрицательной) j-u ЭК на рассматриваемом интервале; Рнагрт — мощность нагрузки СЭС; АРг - потери мощности в электрических сетях;
- изопериметрических условий, наложенных на объем выработки энергии СБ вj3ad, приход солнечной энергии Bßad, а также баланса энергии в ЭК за рассматриваемый период Г:
1Х-^=0; (18)
0; (19)
г-1
£э^-£э^-£дэ„=0, (20)
г=1 г-1 г-1
где ЭзаРг, ЭразрГ1 Э„г - соответственно энергия, полученная накопителем в интервале т от СЭС, выданная ЭК в интервале г в режиме разряда, запасенная ЭК в интервале т к концу режима заряда, по мощности всех СБ:
Р imitt —Р ix—P iycm ^ (21)
где Piycm - установленная мощность z'-й СБ; PiT - мощность г-й СБ; РШп - технически допустимая минимальная нагрузка z-й СБ, по потокам мощности
Pimin<Pir<Piyc (22)
А по мощности и энергоемкости НЭ
-РН1<Рф<Рни (23)
•Эр/ ^ Эф ^ -Эн/,
где Эо, - неиспользуемая емкость ЭК.
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований функционирования солнечного элемента совместно с энергоемким конденсатором. Испытания СЭС проводились в лаборатории Всероссийского института электрификации сельского хозяйства.
На первом этапе исследований была определена вольт-амперная характеристика СБ, к которой подключали нагрузочные сопротивления номиналов: 10; 6; 3,2; 2; 0,77; 0,4; 0,3 Ом.
На втором этапе - к СБ присоединяли постоянную нагрузку с сопротивлением 2 Ом, затем параллельно ему подключали кратковременно (в течение 10-15) с нагрузочные сопротивления 0,4 и 0,3 Ом, после чего расчётным путём определялась мощность, выделяемая на этих сопротивлениях нагрузки.
На третьем этапе - к СБ параллельно подключали 2 энергоемких конденсатора, которые были предварительно заряжены от СБ до напряжения 12 В, и к образованной таким образом энергоустановке присоединяли постоянную нагрузку с сопротивлением 2 Ом. После этого, параллельно последнему, подключали кратковременно в течение 10-15 с импульсные нагрузки 0,4; 0,3 Ом и рассчитывали значения мощностей, выделяемых на всех нагрузочных сопротивлениях. Результаты получения вольт-амперной характеристики СБ представлены на рис. 5.
Результаты расчетов значений токов и выделяемых на нагрузочных сопротивлениях мощностей приведены в таблице 1.
Из графика видно, что максимальная мощность, снимаемая с СБ при данных условиях облучения, составляет приблизительно 86-87 Вт.
Таблица 1. Значения токов и выделяемой мощности при различных _ сопротивлениях нагрузки _
Сопротивление Напряжение, Ток, Мощность,
нагрузки,Ом ' В А Вт
00 17,8 0,00 0,00
10 16,5 1,65 27,23
6 15,7 2,62 41,08
3,2 14,2 4,44 63,01
2 12,1 6,05 73,21
0,77 8,15 10,58 86,26
0,4 4,7 11,75 55,23
0,3 3,65 12,17 44,41
Зависимость мощности СБ от величины сопротивления нагрузки представлена на рис. 6.
На втором этапе исследований при подключенной постоянной нагрузке 2 Ом напряжение на СБ уменьшилось с 17,8 до 12,1 В, а выделяемая мощность при этом составила 73,2 Вт. Параллельное подключение нагрузки 0,4 Ом привело к падению напряжения на СБ до 4 В, при этом на нагрузке 2 Ом мощность упала до 8 Вт. При этом на сопротивлениях 0,4 и 0,3 Ом, также выделяется незначительная мощность, обусловленная низким напряжением СБ. Так,
на сопротивлении 0,4 Ом её значение составляет 44,1 Вт а на сопротивлении 0,3 Ом-41 Вт.
У,В19 18,
О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 I, А
в; Ом
Рис. 5. Вольт-амперная характеристика Рис. 6. График зависимости мощности солнечной батареи ФЭС - 250 СБ от сопротивления нагрузки
Характер изменения напряжения СБ при описанных выше действиях показан на рис. 7.
и, в 20 18 16 14 12 10 8 б 4 2 0
эдс
2 Ом ф
0, 4 Ом 0 [зОм
Р,Вг
80
70 60 50 40 30 20 10 0
т ж
сИКЭ
без ИКС
» т, т ш ш т 1
20
25
2
*>с
Рис. 7. График влияния импульсного Рис. 8. Графики мощности системы при подключения нагрузок на напряже- импульсном подключении нагрузки 0,4 Ом ние СБ
На третьем этапе исследования при подключении ЭК (ёмкостью 100 Ф) Наличие конденсаторов большой емкости существенно меняется изменения мощности на нагрузке. Так, при возникновении дополнительной нагрузки 0,4 Ом (при импульсном её подключении) она монотонно снижалась в течение 15 с с 73 до 50 Вт. Аналогично, при подключении импульсной нагрузки 0,3 Ом мощность на сопротивлении 2 Ом в течение 15 с уменьшилась с 73 до 45 Вт. Изменения мощности на нагрузке 2 Ом показаны на рис. 8 и 9.
И
Рис. 9. График мощности, выделяемой на сопротивлени нагрузки 0,3 Ом при ее импульсном подключении На рис. 10 представлены графики мощности, выделяемой на нагрузочных сопротивлениях 0,4 и 0,3 Ом, причём ЭК были предварительно заряжены от СБ до напряжения 12 В.
Рис. 10 График мощности, выделяемой на нагрузочных сопротивлениях при импульсном питании -Аг 0,4 Ом 0,3 Ом
Анализ полученных графиков показывает, что включение в электроэнергетическую систему конденсаторов большой энергоемкости существенно улучшает характеристики солнечных батарей. Так, если без ЭК мощности, выделяемые на нагрузочных сопротивлениях 0,4 Ом и 0,3 Ом составляли соответственно 44,2 и 40,8 Вт, то использование ЭК позволило увеличить выделяемые мощности до 360 и 500 Вт соответственно в начале и до 300 и 250 Вт через 15 с. после импульсного подключения нагрузочных сопротивлений.
В пятой главе определены составляющие экономического эффекта (Таблица 2) солнечной электроэнергетической системы.
Таблица 2. Процентное соотношение составляющих экономического эффекта при функционировании СЭС
Составляющие экономического эффекта % Составляющие экономического эффекта %
Экономия энергии 46 Прочие 2,2
Уменьшение мощности СЭС 27 Суммарный экономический эф- 100
Уменьшение капиталовложений 17 фект
Уменьшение потерь энергии 7,8
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана новая электроэнергетическая система на основе солнечных модулей с энергоемкими конденсаторами, обеспечивающая значительное улучшение технико-экономических показателей ее работы и повышение эффективности устойчивого электроснабжения автономных сельскохозяйственных объектов.
1. Установлено, что эффективность работы солнечных электроэнергетических систем определяется величиной энергоемкости накопителей электрической энергии и частотой подключения к ним нагрузки сельскохозяйственных объектов - потребителей электрической энергии. Известные схемные решения солнечных электроэнергетических систем недостаточно эффективны в эксплуатации и не в полной мере отвечают требованиям сегодняшнего дня.
2. Разработана математическая модель солнечной электроэнергетической системы на основе применения энергоёмкого конденсатора, позволяющая оценивать её КПД в режимах непрерывного и импульсного подключения нагрузки.
3. Разработан алгоритм рационального сопряжения солнечной батареи и энергоемкого конденсатора с нагрузкой сельскохозяйственного объекта по критерию минимума эксплуатационных издержек.
4. Экспериментальными исследованиями установлено, что применение в электроэнергетических установках энергоёмких конденсаторов существенно улучшает характеристики солнечных модулей. Так, если мощности, выделяемые на нагрузочных сопротивлениях 0,4 и 0,3 Ом составляли соответственно 44,2 и 40,8 Вт, то при использовании энергоёмких конденсаторов эти мощности возросли до 360 Вт и 500 Вт соответственно в начале процесса и через 15 с. 300,250 Вт после подключения нагрузки.
5. Разработана новая электроэнергетическая система на основе солнечных модулей и энергоемкого конденсатора, техническая новизна и промышленная полезность которой подтверждена патентами.
6. По результатам испытаний установлено, что по сравнению с серийно выпускаемыми, применение солнечной электроэнергетической системы с энергоемкими конденсаторами позволяет повысить КПД использования солнечной батареи, экономить электроэнергию до 46 °/о, уменьшать капиталовложения на 17 %.
7. Перспективным для разработанных солнечных электроэнергетических систем является использование концентраторов солнечного излучения, а также применение энергоемких накопителей электрической энергии в установках других видов возобновляемых источников энергии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Дидманидзе О.Н., Аруов Б.Б. Обоснование применения комбинированной энергетической установки.// Совершенствование технологий и машин для агропромышленного комплекса: Сборник научных трудов. - М.: МГАУ, 2002. - 103 с.
2. Дидманидзе О.Н., Иванов С.А., Аруов Б.Б. Использование солнечных батарей и накопителей в электрических системах.// Объединенный научный журнал. М.: Фонд научных публикаций. - 2004. - № 26. - с.
3. Дидманидзе О.Н., Иванов С.А., Аруов Б.Б. Компенсация динамической мощности при использовании импульсных конденсаторов энергоемких. Ремонт, модернизация и обслуживание. - 2004. № 11 — 41-46 с.
4. Аруов Б.Б., Дидманидзе О.Н., Иванов С.А. Патент на полезную модель, № 40535. Емкостно-кинетический источник энергии, 2004.
5. Аруов Б.Б., Дидманидзе О.Н., Иванов С.А Патент на полезную модель, № 43699. Комбинированный источник электропитания, 2004 .
Подписано к печати Формат 68x84/16
Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. О/^ Тираж 100 экз. Заказ № // Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58
PI Ib I\\Cl'K!1Ü (ju M ; ,
2006-4 ] 0099