автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Экспертная система в управлении токарным станком с ЧПУ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коротков, Олег Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.И
1.1 Вопросы повышения точности обработки на станках с ЧПУ.
1.2 Механизмы обеспечения точности обработки. Управление точностью.
1.3 Системы управления точностью обработки.
1.4 Системы активного контроля.
1.5 Адаптивное управление технологическим процессом.
1.6 Интеллектуальные системы управления.
1.7 Использование экспертных систем.
1.8 Цели и задачи исследования.
2 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
2.1 Основные аспекты рассматриваемой предметной области.
2.2 Планирование действий.
2.3 Структура интеллектуальной системы управления.
2.4 Функционирование интеллектуальной технологической системы.
2.5 Выводы.:.
3 ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ РАБОТЫ В СОСТАВЕ ИТС.
3.1 Функциональная структура экспертной системы.
3.2 ЭС в проблемной области металлообработки.
3.3 Оболочки экспертных систем.
3.4 Требования к средствам разработки ЭС.
3.5 Разработка структуры оболочки ЭС.
3.6 Компоненты структуры оболочки ЭС.
3.7 Характеристики созданной оболочки ЭС.
3.8 Выводы.
4 РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ И БАЗЫ ЗНАНИЙ ДЛЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ В ПРОБЛЕМНОЙ ОБЛАСТИ.
4.1 Введение.
4.2 Погрешности, влияющие на точность обработки.
4.3 Учет влияния деформации заготовки.
4.4к0мпенсация влияния технологической наследственности от неравномерности припуска.
4.5 Подход к разработке базы данных.
4.6 содержание общей базы данных и базы знаний.
4.7 Состав базы знаний.
4.8 Выводы.
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ СТАНКОМ.
5.1 Задачи выполнения экспериментальных исследований.
5.2 Описание экспериментального стенда.
5.3 Методика обработки заготовки без применения ИТС.
5.4 Определение собственных характеристик станка и его подсистем.
5.5проверка эффективности работы ИТС по компенсации технологической наследственности от неравномерности припуска.
5.6 экспериментальное исследование компенсации упругих деформаций.
5.7 выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Коротков, Олег Евгеньевич
По мере развития машиностроения и внедрения новых технологий требования к точности деталей и точности функционирования машин постоянно возрастают, поэтому проблема повышения точности обработки деталей на металлорежущих станках остается всегда актуальной.
Кроме традиционных направлений, таких как повышение геометрической, кинематической, динамической точности станков, минимизации влияния температурных деформаций, все больше внимания уделяется обеспечению высокого качества обработки путем введения интеллектуальных систем управления (ИСУ), построенных на базе экспертных систем (ЭС). Станок, оснащенный такой системой, становится технологическим объектом, наделенным свойством самоорганизации с целью достижения необходимого качества обработки. Базой для построения возможных выводов при выполнении функций принятия решений служит изначально заложенный опыт и опыт, накапливаемый интеллектуальной системой управления в процессе самообучения, — то есть в процессе работы.
Целью данной работы является повышение точности обработки деталей на токарных станках с ЧПУ путем создания интеллектуальной системы управления, реализующей эвристический подход к управлению при помощи экспертной системы.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Разработать структуру интеллектуальной технологической системы (ИТС) управления токарным станком с ЧПУ. При разработке системы управления точностью обработки необходимо ориентироваться на применение систем, не связанных с конструктивными изменениями станка. Введение управляющих воздействий целесообразно осуществлять через систему ЧПУ станка или интеллектуальную компьютерную систему управления. Для подналадки положения инструмента или заготовки желательно использовать существующие исполнительные механизмы станка.
2. Разработать алгоритм функционирования ИТС управления токарным станком.
3. Разработать программную и аппаратную подсистемы ИТС управления станком.
4. Определить функции ЭС, способствующие повышению точности токарной обработки.
5. Выявить требования к ЭС, работающей в составе ИТС.
6. Разработать структуру оболочки ЭС, удовлетворяющую этим требованиям.
7. Разработать механизм вывода и модификации правил, который позволил бы изменять их быстро и без необходимости переработки системы в целом.
8. Разработать оболочку ЭС.
9. Сформировать прототипы базы данных (БД) и базы знаний (БЗ) в проблемной области "токарная обработка".
10. Экспериментально доказать эффективность работы созданной интеллектуальной системы управления.
Научная новизна.
Предлагаемый концептуальный подход к созданию интеллектуальной технологической системы является преимущественно новым и актуальным. В его основе лежит нетривиальный поиск действий, приводящих к достижению поставленной цели - повышения точности обработки деталей. Научная новизна заключается в:
• постановке и решении задачи разработки интеллектуальной системы управления токарным станком с ЧПУ на основе принципов машинного интеллекта для обеспечения точности обработки с учетом состояния конкретных элементов технологической системы;
• создании оболочки ЭС, содержащей оригинальный механизм вывода и модификации правил принятия решений на основе накапливаемого опыта, использующей нейроноподобные структуры;
• разработке программного и аппаратного обеспечения интеллектуальной 5 системы управления станком, позволяющей адаптироваться к параметрам осуществляемого процесса обработки;
• разработке прототипа эволюционной базы знаний в проблемной области «точность токарной обработки».
Практическая реализация результатов исследований.
В следствие решения теоретических задач и проведенных экспериментальных исследований получены следующие результаты:
1. Созданы структура и алгоритм функционирования ИТС для управления токарным станком.
2. Создана программа "Монитор ИТС", осуществляющая процесс работы ИТС.
3. Разработана структура оболочки ЭС, удовлетворяющей таким требованиям как:
• оперирование информацией, имеющей невысокую достоверность, которая может быть представлена в нечетком виде;
• работа в режиме реального времени;
• принцип обучения на примерах;
• возможность протоколирования хода экспертизы;
• возможность обучения на этапе функционирования ЭС;
• возможность использования информации, полученной другими программно-аппаратными системами;
• возможность передачи результатов экспертизы другим программно-аппаратным системам;
• возможность включения и использования дополнительных программных модулей, расширяющих функциональность оболочки ЭС;
• возможность пользователю самостоятельно строить свою прикладную систему без участия специалиста в области ЭС;
• простота и понятность модели знании и пользовательского интерфейса для специалиста-прикладника, имеющего минимальные знания по работе с компьютером.
4. Разработанная структура оболочки ЭС реализована с использованием принципов объектно-ориентированного программирования в среде программирования «Borland Delphi 2.0». В итоге создано программное средство «Expert 2.0», функционирующее в операционной среде Windows 95, представляющее собой оболочку ЭС.
5. Разработаны база данных и база знаний, необходимые для функционирования ИТС.
6. Разработана программа "Транслятор", поддерживающая связь ПК и ЧПУ станка.
7. Разработана методика расчета и коррекции движения рабочих органов с учетом упругих деформаций элементов технологической системы и технологической наследственности от неравномерности припуска, реализованная в виде функций математического пакета "MathCAD for Windows 6.0" (Приложение 1).
Созданная оболочка экспертной системы используются в учебном процессе кафедры «Робототехника и мехатроника» Донского государственного технического университета при подготовке студентов по специальностям 2103 и 0718.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них — 1 на международной научно-технической конференции, 4 — в межвузовских научных сборниках, 1 — отчет по НИР, прошедший государственную регистрацию.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов работы и списка литературы из 94 наименований. Работа содержит 2 книги: основная часть на 227 страницах, включая 29 таблиц и 60 рисунков, и приложения на 151 странице.
Заключение диссертация на тему "Экспертная система в управлении токарным станком с ЧПУ"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В настоящие дни в отечественной промышленности наблюдается тенденция к переходу от массового и крупносерийного производства к мелкосерийному и единичному. В этих условиях на передний план выходят опыт и знания рабочих-профессионалов, способных благодаря своим навыкам провести качественную обработку детали без длительного наладочного процесса на станках невысокой точности. Между тем, интенсивное развитие компьютерной техники и технологий программирования позволяют создать программно-аппаратные комплексы, призванные автоматизировать и повысить качество и производительность многих этапов в жизненном цикле изделия, в том числе и этапа, на котором происходит обработка детали резанием, а также вернуть востребованные знания и опыт людей-профессионалов.
Для достижения поставленной цели данной работы — повышения точности обработки деталей на токарных станках с ЧПУ путем создания и применения интеллектуальной системы управления были поставлены и, как видно из текста диссертации, решены следующие задачи:
• Разработана структура, программная и аппаратная подсистемы интеллектуальной технологической системы управления токарным станком с ЧПУ на основе интеграции машинного интеллекта в виде экспертной системы и традиционного УЧПУ.
• Разработан алгоритм функционирования этой системы в процессе управления токарным станком при обработке детали. ИТС выполняет прогнозирование состояния компонентов конкретной станочной системы и конкретной заготовки из партии заготовок в процессе обработки и планирование действий, направленных на достижение требуемой точности обработки детали резанием.
• Выявлены функции ЭС, способствующие повышению точности токарной обработки, и сформулированы требования к оболочке ЭС для работы в составе ИТС. На этой основе разработана структура оболочки ЭС,
216 способной выполнять возложенные на нее ИТС функции и свободной от многих недостатков, свойственных существующим ЭС. Разработан оригинальный механизм вывода и модификации правил на основе накапливаемого опыта, использующий нейроноподобные элементы принятия решений, реализующие определение функций поверхностей, разделяющих классы объектов,
Компоненты разработанной структуры оболочки ЭС, а также предложенный механизм вывода суждений реализованы в виде программного средства Expert 2.0, представляющего собой оболочку ЭС.
Разработаны варианты базы данных и базы знаний, необходимые для работы ИТС в целом и, в частности ЭС, входящей в ее состав, для чего были рассмотрены погрешности, возникающие в станочной системе и приводящие к снижению точности обработки деталей на токарных станках, рассмотрено возникновение технологической наследственности от неравномерности припуска, экспериментально определен коэффициент технологической наследственности от неравномерности припуска, построена математическая модель упругой линии ступенчатого вала при его нагружении силой резания, разработаны элементы БЗ, определяющие наиболее предпочтительный метод коррекции обработки на черновом, получистовом и чистовом технологических проходах.
Разработан экспериментальный стенд для проведения испытаний по оценке технологической наследственности от неравномерности припуска и эффективности работы созданной ИТС.
Подтверждена экспериментально достоверность полученных результатов моделирования, используемых для учета величины прогибов в общей погрешности обработки в интеллектуальной технологической системе. Создан ряд программных средств, обеспечивающих функционирование ИТС, таких как «Монитор ИТС», управляющий работой ИТС, оболочка ЭС, на базе которой реализована ЭС, «Наполнитель баз данных», распределяющий информацию по фреймам ОБД, «Транслятор», обеспечивающий связь ПЭВМ и УЧПУ.
• Экспериментально подтверждена эффективность работы созданной ИТС по компенсации технологической наследственности от неравномерности припуска при обработке «коротких» жестких деталей и по компенсации прогиба деталей типа «длинных» ступенчатых валов.
На основе полученных результатов исследований можно сделать следующие выводы:
1. Интеллектуальная технологическая система, концептуальная основа которой разработана в этой работе, ориентирована преимущественно на обеспечение высокой точности обработки на станках с ЧПУ в условиях компьютеризированного производства. Особое значение она имеет при индивидуальном и мелкосерийном его характере. Здесь специфика деталей и отклонения параметров заготовок существенно варьируется, а затраты на отработку процесса наладчиком существенно снижают эффективность производства. Кроме того создаются возможности для увеличения производительности, так как система, сформировав "знания" о конкретном процессе, способна обеспечить более эффективные режимы, чем заданы управляющей программой, расчет которой базируется на учете наиболее неблагоприятных условий.
2. Соединив достижения в области управления станками, систем искусственного интеллекта, экспертных систем, ИСУ позволит восполнить утраченный вклад рабочего профессионала с его опытом, знаниями и навыками в достижении качества обработки, способного даже не на очень точном станке получать точные детали.
3. Достоинством созданной ИТС является то, что ее структура не требует внесения в станочную систему дополнительных механизмов, повышающих точность обработки, используя для этого существующие исполнительные механизмы станков.
4. Созданный механизм вывода суждений упрощает создание БЗ, способен функционировать в реальном масштабе времени, позволяет легко и автоматически модифицировать заложенные в систему правила без необходимости перерабатывать ЭС в целом.
5. Сформированные варианты БД и БЗ в проблемной области "токарная обработка" являются достаточными для решения некоторых задач, в частности для компенсации технологической наследственности от неравномерности припуска и прогиба деталей. Однако заложенные в основу оболочки ЭС принципы построения БЗ позволяют в дальнейшем учесть большее число факторов, влияющих на точность обработки деталей резанием и расширить круг решаемых задач без существенной переделки наработанных компонентов БЗ и БД.
6. Созданная оболочка ЭС является универсальной и позволяет интегрировать созданные на ее основе ЭС с разнообразными программно-аппаратными комплексами. Это достигается за счет гибкой, инвариантной к формам представления входной информации системе ввода/вывода, а так же тем, что оболочка ЭС может получать входную информацию из файлов, созданных другими программами и выводить результат экспертизы в файл для его последующей обработки другой программой. В зависимости от результата экспертизы, ЭС имеет возможность инициировать работу той или иной самостоятельной программы, не входящей в состав оболочки.