автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Экспертная система по переключениям в высоковольтных электрических сетях

кандидата технических наук
Горевой, Дмитрий Валерьевич
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Экспертная система по переключениям в высоковольтных электрических сетях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горевой, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Направления развития экспертных систем и их применение в электроэнергетике.11.

1.1 Основные идеи построения экспертных систем.

1.2 Применение экспертных систем в электроэнергетике.

1.3 Перекоммутации электрических сетей как область применения экспертных систем.

1.4 Экспертные системы на базе моделирования интеллектуальных процессов.

Выводы.

Глава 2. Методологическая основа разработки экспертной системы по перекоммутациям электрической сети.

2.1 Структура и модели интеллектуальных процессов.

2.2 Структура знаний (многоуровневые модели).

2.3 Вторичные цепи как объект экспертной системы.

2.4 Логическая основа взаимосвязи переключений в первичных и вторичных цепях.

Выводы.

Глава 3. Экспертная система по перекоммутациям высоковольтной электрической сети.

3.1 Назначение, функции и особенности ЭС.

3.2 Реализация интеллектуальных процессов и их взаимодействия.

3.3 Структура и база знаний.

3.4 Подсистема анализа коммутационного состояния сети.

3.5 Подсистема генерации бланков переключений.

3.6 Подсистема объяснений.

3.7 Технические особенности реализации.

Выводы

Глава 4. Математические методы и процедуры (алгоритмы), используемые в ЭкС.

4.1 Задача и алгоритм идентификации типа потока в электрической сети

4.2 Задача интерпретации уровня подсети.

4.3 Задача и алгоритм поиска шунтирующих маршрутов в электрической сети.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Горевой, Дмитрий Валерьевич

Актуальность проблемы

Центральной задачей в деятельности оперативно-диспетчерского персонала является целевое изменение коммутационного состояния электрических сетей (перекоммутация электрической сети). Необходимость этих изменений обусловлена потребностями в выводе оборудования для производства ремонтных работ, адаптацией коммутационного состояния сети к режимам выработки и потребления электроэнергии. Решением задачи является программа действий в первичных и вторичных цепях (бланк переключений), дополнительно содержащий контрольные (проверочные) действия.

Общим подходом к решению задачи определения последовательности переключений в электрических сетях (ЭС) в настоящее время является создание специализированных экспертных систем (ЭкС), т.е. систем основанных на знаниях и опыте экспертов рассматриваемой предметной области.

Значительные результаты в построении таких систем получены в работах целого ряда исследователей - Любарского Ю.А., Головинского И.А., Пономаренко И.С., Krost G. и др.

В них, как правило, широко используются логико-лингвистические модели. Знания об энергообъекте представляются в виде фактов и обобщенных правил. Факты описывают состояние элементов, а правила модели их изменений, образующие статические связи между состояниями элементов.

Однако, применение только одного статического представления знаний недостаточно и неэффективно для решения задач реальной сложности. Проблема заключается в неадекватности сложности энергообъектов и простоты структур (логико-семантических сетей), используемых для описания их состояний.

В работах G. Krost основным способом представления знаний и поиска решений в диспетчерском управлении является предикативный способ. Принципы построения баз знаний (БЗ), разработанных для систем восстановления сети после аварий, менеджмента электроэнергии, тренажеров оперативных переключений следующие: 1) создание модели данных рассматриваемой сети в реляционном или объектно-ориентированном виде; 2) закладка инструкций (операторов), которые для каждой обрабатываемой ситуации задают конкретный путь получения решения; 3) формулировка правил в кратком, наглядном синтаксисе в виде логики предикатов; 4) ориентация правил на естественный язык (структуры, текстуры) с грамматической разбивкой на субъект, предикат, объект/атрибут. Однако автор уходит от формализации этих правил к разработке БЗ с правилами (фактами), основанной на продукционном методе представления знаний, используя для описания отношений и рассуждений жёсткую конструкцию "ЕСЛИ А, ТО В".

Таким образом, можно прийти к выводу, что в рамках существующих подходов к построению экспертных систем задача синтеза бланков оперативных переключений на подстанциях высоковольтных электрических сетей в общем случае не решается. Основные трудности связаны с многомерностью и изменчивостью состояний первичных и вторичных цепей, сложностью их функциональных взаимосвязей, неадекватности используемых простых структур знаний и методов оперирования ими сложности задачи.

Всё это делает актуальным выбор направления данной работы на разработку экспертной системы, моделирующей интеллектуальную деятельность человека при решении задачи перекоммутаций электрической сети.

Цель работы состояла в разработке экспертной системы по перекоммутациям электрических сетей на основе развития нового подхода, основанного на моделировании в экспертной системе интеллектуальных процессов и использовании моделей объектов, адекватных их сложности.

Для достижения сформулированной цели ставились и решались следующие задачи:

- моделирование интеллектуальной деятельности эксперта при анализе коммутационного состояния эл. сетей и его изменениях;

- формализация знаний о перекоммутациях вторичных цепей;

- разработка структуры и базы знаний (БЗ) ЭкС, позволяющих реализовать оперирование ими формализованными методами, имитирующими интеллектуальные процессы;

- реализация синтезатора бланков переключений в электрических сетях на основе данного подхода;

- реализация редактора базы знаний ЭкС на основе построенных моделей.

Методология и методы исследования. Основу методологии работы составляет системный подход с его структурными моделями объектов -функциональной и генетической (в смысле выявления простейшей структуры и разворачивания её в более сложные).

В работе применены методы теории графов, множеств, формальной математической и символьной логики (исчисление предикатов первого порядка, дерево ветвлений).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В развитии нового подхода к построению ЭкС на основе моделирования интеллектуальных процессов человека применительно к задаче перекоммутации сложных электрических сетей.

1.1 Структурирована предметная область (объекты электрической сети, цепей релейной защиты и автоматики (РЗА)) с выделением процессов, моделирующих интеллектуальную деятельность диспетчера при принятии целевых решений и синтезе программ их достижения для построения ЭкС.

1.2 Реализованы базовые модели интеллектуальных процессов ЭкС, используемых в контуре переключений (трансформация, обобщение, импликация и др.).

1.3 Предложены и реализованы иерархические модели базовых знаний об изменениях в силовых цепях и цепях РЗА при перекоммутациях. Иерархия задаётся уровнями общности знаний. Редактор БЗ ЭкС обеспечивает их редактирование.

1.4 Разработаны методы и вычислительные процедуры для структурного анализа коммутационного состояния электрических сетей: 1) определения шунтирующих маршрутов, 2) идентификации типа энергопотока по элементам сети произвольной конфигурации.

2. В рамках новых представлений о структуре знаний и способах оперирования ими осуществлена систематизация знаний области перекоммутаций электрических сетей, охватывающая первичные и вторичные цепи.

Практическая ценность работы

Применение предложенного подхода к задаче перекоммутаций в ЭС позволило разработать ЭкС, обладающую инвариантными свойствами по отношению к сетям разных уровней номинального напряжения и сложности. Модели, заложенные в ЭкС, позволяют использовать её в режиме реального времени.

Применение таких систем в технологии оперативных переключений (ОП) освобождает диспетчера от рутинной работы и сокращает количество совершаемых ошибок, кроме того, они могут быть использованы в обучающих системах - тренажёрах оперативных переключений (ТОП).

Реализация результатов Разработанные в диссертации методы и алгоритмы легли в основу программного комплекса автоматизированного рабочего места (АРМ) "Коммутационное состояние и переключения в электрической сети", созданного по заказу ЦДС ОАО "Новосибирскэнерго". В его состав входят:

1) объектно-ориентированные базы данных (БД) и знаний (БЗ),

2) редакторы БД и БЗ с графическим интерфейсом, визуализирующим содержание БЗ и БД, инспектор коммутационного состояния объектов, их связей,

3) модули анализа коммутационного состояния, синтеза бланков оперативных переключений,

4) редактор базы знаний по переключениям.

Заключение диссертация на тему "Экспертная система по переключениям в высоковольтных электрических сетях"

Выводы

1. Экспертная система по перекоммутациям электрической сети нуждается в библиотеке вычислительных процедур, реализующих математические методы анализа графов. Большинство ограничений задачи перекоммутаций сети носит структурный характер, поэтому их моделирование и учет возможны без расчета режимов сети, а лишь на основе анализа свойств графа.

2. В работе сформулирована и решена задача идентификации типа энергопотока по элементам сети на основе введенной классификации энергопотоков (нагрузочный, зарядный, намагничивания, нулевой) и её использования при анализе энергопотока по графу. Эта задача необходима для учета ограничений по коммутированию цепей аппаратами разных видов ( выключателями, разъединителями).

3. Программно реализованы предложенные в работе методы анализа графа сети, используемые при анализе КС сети и последующем синтезе бланков переключений: идентификации типа энергопотока (нагрузочный, зарядный, намагничивания, нулевой) и наличия напряжения для элементов сети. выделения подсети полного графа на основе его существенных графовых признаков, формируемых при интерпретации понятия подсети. поиска топологически ближайших шунтирующих маршрутов по отношению к анализируемому.

4. Предложенные методы и алгоритмы анализа коммутационного состояния и топологических свойств электрической сети разработаны и опробованы на абстрактных графах, что позволяет сделать вывод об их универсальности относительно конфигурации электрической сети и возможности применения их на различных её уровнях распределительное устройство, подстанция, электрическая сеть) и при различной конфигурации графа сети. 5. Тестирование и последующее использование алгоритмов, реализации предложенных методов подтвердили их эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе предложены концепция построения и структура экспертной системы, моделирующей интеллектуальную деятельность человека на основе «пирамиды» интеллектуальных процессов и многоуровневой «фреймовой» структуры объектов предметной области.

2. Для построения экспертной системы объекты предметной области предложено рассматривать в виде многоуровневых структур, информация в которых организована по принципу логического перехода от общего к частному. Оперирование объектами предметной области предлагается осуществлять посредством интеллектуальных процессов, отражающих их внутреннюю структуру и механизмы взаимодействия.

3. Для моделирования объекта "операции" (изменения) предложена структура функциональных изменений во вторичных цепях, соответствующих изменениям в первичных цепях. На основе предложенной структуры осуществляется смысловая интерпретация заданий для первичных и вторичных цепей.

4. Реализация экспертного подхода для задачи поиска последовательности действий при производстве перекоммутаций осуществляется пошагово с использованием следующих процессов: а) восстановление всех уровней объекта операций в первичных и вторичных цепях осуществляется через обобщение и трансформацию; в) объединение смыслов построенных многоуровневых объектов осуществляется посредством процесса импликации, определяющего и использующего связи на каждом уровне объединяемых объектов.

5. В рамках экспертного подхода разработаны и программно реализованы следующие процедуры:

1. Идентификации типа потока через элементы эл.сети.

2. Поиска шунтирующего (обходного) пути для заданных участков, формирования последовательности переключений в первичной цепи и вторичной цепях.

3. Синтеза бланков оперативных переключений с объединением последовательностей действий в первичных и вторичных цепях.

6. С помощью предложенных многоуровневых моделей объектов фреймового типа эффективно структурированы знания о вторичных цепях РЗ и А.

7. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы легли в основу программного комплекса автоматизированного рабочего места (АРМ) "Коммутационное состояние и переключения в электрической сети".

В его состав входят:

• объектно-ориентированные БД и БЗ;

• редакторы БД и БЗ с графическим интерфейсом, визуализирующим содержание БЗ и БД, и инспекторы коммутационного состояния объектов, их связей;

• модули анализа коммутационного состояния, выработки бланков;

• модуль объяснения полученных результатов.