автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Экспериментально-теоретическое обоснование параметров фрезерных рабочих органов для обработки переувлажненных почв в рисовых чеках

кандидата технических наук
Воробьёв, Владимир Иванович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Экспериментально-теоретическое обоснование параметров фрезерных рабочих органов для обработки переувлажненных почв в рисовых чеках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воробьёв, Владимир Иванович

Основные условные обозначения . б

Введение

1. Состояние вопроса •

I.I. Особенности возделывания риса и физико-механические свойства рисовых почв

1.2* Особенности обработки почвы в рисовых чеках

1.3. Обобщение материалов испытаний ротационных . . . , почвообрабатывающих машин с активными рабо чими органами.

1.4. Анализ исследований по обоснованию и режи мов работы почвообрабатывающих фрез

1.4.1. Силовые характеристики фрезетзных рабочих . органов.

1.4.2. Анализ конструкций рабочих органов . *

1*4.3. Кинематический параметр Фрезерования.

1*4.4. Радиус Фрезбарабана

1.4.5. Количество рабочих органов и величина . . подачи на нож

1*5. Особенности обработки почвн в залитых водой рисовых чеках

2, Теоретические исследования.

2.1. Обоснование способа обработки переувлажненных . почв в рисовых оросительных системах

2.2. Обоснование параметров рабочего органа

2*2.1. Силы, действующие на фрезерные рабочие ор-. . . ганы с увеличенным радиусом отгиба *.

2.2.2. Сопротивление, вызываемое деформацией . почвы.

2.2.3. Влияние параметров рабочего органа на . сход почвы с его поверхности

2.2.4. Определение оптимальных значений длины и . радиуса отгиба крыла ножа

2.3. Обоснование параметров фрезбарабана

2.3.1. Выбор оптимальных значений и Я.

2.3.2. Обоснование оптимальной расстановки ножей на фрезбарабане.

2.4. Обоснование оптимальной ширины захвата фрезы

2.4.1. Баланс мощности фрезерного агрегата

2.4.2. Математическая модель фрезерного агрегата

2.5. Обоснование параметров и режимов работы фрезы для обработки залитых водой рисовых чеков

2.5.1. К выбору толщины лезвия, угла заострения и угла скольжения ножа.

2.5.2. К определению угла установки ножа.

2.5.3. Определение диаметра фрезерного барабана

2.5.4. К выбору параметров % , j[ и S.

3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика исследований

3.2.1. Краткое описание объектов исследований

3.2.2. Общая методика экспериментальных исследований

3.2.2.1. Определение агротехнических показателей од работы

3.2.2.2. Определение энергетических показателей

3.2.3. Особенности методики некоторых опытов

3.2.3.1. Определение зависимости энергоемкости процесса фрезерования от основных параметров R * S и Л.

3.2.4. Определение погрешностей опытов и методика ая обработки экспериментальных данных . yG

3.2.5. Методика исследования статистических харак- т теристик процесса фрезерования

3.2.6. Методика оценки различных технологических приемов возделывания риса с применением фрезерных машин.-1

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Результаты экспериментальной проверки различных способов обработки переувлажненных jq^

4.2. Результаты определения оптимальных параметров ножа

4.2.1. Результаты исследований работы фрезерного культиватора КФГ-3,6, оборудованного рабо- ТРП чими органами для переувлажненных почв.1с-и

4.3. Обоснование режимов работы и конструктивных параметров фрезбарабана.

4.3.1. Результаты исследований по выбору параметров R , % , % и У0.

4.3.2. Результаты изучения расстановки ножей на фрезбарабане . ^

4.3.2.1. Влияние расстояния между ножами по оси фрезбараоана на качественные показатели тяй процесса фрезерования.JJ>H

4.3.2.2. Результаты определения оптимальной расстановки ножей на фрезбарабане по угловому топ смещению

4.4. Результаты определения оптимальной ширины Jh? захвата фрезерного агрегата.1Не

4.5. Влияние конструктивных и кинематических параметров фрезбарабана на динамические характе- т^с ристики фрезерного агрегата

4.6. Результаты экспериментальных исследований фрезерной обработки почвы под слоем воды.

5. Экономическое обоснование фрезерных машин для обработки переувлажненных почв и залитых водой Tt-7 рисовых чеков. . . . 10'

5.1. Экономическая эффективность различных технологических приемов возделывания риса с тсп применением фрезерных машин

5.2. Расчет экономической эффективности фрезы для обработки переувлажненных почв и залитых т^о водой рисовых чеков

Выводы

Предложения промышленности по созданию фрезерных машин для обработки переувлажненных почв и зали- 1(-о тых водой рисовых чеков

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Воробьёв, Владимир Иванович

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, направленной на реализацию задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, уделено особое внимание развитию мелиорации земель. Намечено довести валовой сбор риса в 1985 году до 3 млн.т, а в 1990 году до 3 ,3 . . . 3 ,5 млн.т. При этом наряду со специализацией и концентрацией сельскохозяйственного производства не снимается с повестки дня его интенсификация, которая возможна лишь на базе новых высокопроизводительных машин и технологий, причем особое внимание уделяется машинам и орудиям с активными рабочими органами.Несмотря на имеющиеся исследования по обоснованию технологии предпосевной обработки почвы в рисовых чеках и рабочих органов для этих целей, до настоящего времени не определены параметры рабочих органов, способных, удовлетворительно работать при повышенной влажности почвы.Научными исследованиями установлено; специфические условия рисосеяния требуют выполнения почвообрабатывающих операций в короткие агротехнические сроки с высоким качеством независимо от уровня влажности почвы. Этому требованию в большей мере отвечают активные рабочие органы. Новые технологические приемы на базе машин с такими рабочими органами должны сохранить все положительные моменты старой технологии и кроме того снизить затраты труда и средств в расчете на единицу продукции или себестоимость единицы механизированных работ.Целью настоящей работы является обоснование конструктивных и кинематических параметров фрезерных рабочих органов для обработки переувлажненных почв. - I I Для достижения поставленной цели нами выполнены исследования по обоснованию параметров фрезерных рабочих органов для обработки переувлажненных почв и залитых водой рисовых чеков и получены новые научно-практические положения и результаты, которые выносятся на защиту: 1. Способ обработки переувлажненных почв.2. Рабочие органы для обработки переувлажненных почв и залитых водой рисовых чеков. - 12

Заключение диссертация на тему "Экспериментально-теоретическое обоснование параметров фрезерных рабочих органов для обработки переувлажненных почв в рисовых чеках"

- 167 -ВЫВОДЫ

1. Обработка переувлажненных почв должна включать две основные технологические операции: фрезерование на глубину 14.16 см при подаче на нож 20.«25 ом с целью получения крупнокомковатого быстропросыхающего слоя почвы и окончательную обработку, предусматривающую разрушение просохших почвенных комков. Первое фрезерование сокращает сроки проведения предпосевной обработки почвы в 2.3 раза.

При наличии всходов сорных растений в качестве окончательной обработки лучше применять фрезерование на глубину 8.10 см при подаче на нож 12.15 см, совмещая его с посевом и прикатыванием. Крошение почвы (фракции размером до 2,5 см) составляет при этом 89,4.91,3$. Фракции размером до I см составляют 52,7.59,3$.

Фрезерную обработку залитых водой рисовых чеков необходимо производить на глубину 8.10 см при подаче на нож 12. 15 см. Крошение почвы (фракции размером до 2,5 см) составляет 95,3. . Л0($.

2. При фрезерной обработке переувлажненных почв целесообразно применять Г-образный нож, имеющий ширину захвата S = 55. .60 мм и радиус отгиба крыла Ъ « 85.150 мм. Угол схода почвы , обеспечиваемый соотношением fi = CltC Sen (i-не должен быть меньше 35.45° (авторское свидетельство № 97II32).

3. Устойчивый технологический процесс и минимум энергозатрат при обработке переувлажненных почв получены при следующих параметрах фрезбарабана: радиус R - 200.270 мм; количество ножей Я « 2; угловое смещение ножей с(с « 24.42°.

4. Параметры и режимы работы фрезерного агрегата, обеспечив вающие максимальную производительность должны быть следующими: а) при первом фрезеровании Р> ■ 3,5.4 м; 3 = 25 см;

•» 168 — - 3,5; Vnr 1,8.2,4 м/с; б) при втором фрезеровании и при обработке под слоем воды В а 3.3,6м, £ * 12.15 см, Л - 7, Vn- 1,4. .2,4 м/с.

5. Суммарные затраты энергии при обработке переувлажненных почв предложенным способом снижаются в 1,11.1,14 раза по сравнению о фрезерованием за один проход при 3 « 6.7,5 ом и h s 10 см (на примере КФГ-3,6).

6. Применение способа обработки переувлажненных почв за два прохода обеспечивает снижение приведенных затрат на II. .30 руб./га по сравнению с производственной технологией.

Годовой экономический эффект от применения фрезы к трактору МТЗ~82Р составляет 1300 руб.

7. На основании проведенных исследований фреза к рисоводческому трактору МТЗ-82Р включена в "Сйстему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 19811990 гг." (часть I. Растениеводство, шифр Р.22.41), разработаны и утверждены агротехнические требования на фрезу для обработки переувлажненных почв и залитых водой рисовых чеков.

Предложения промышленности по созданию фрезерных машин для обработки переувлажненных почв и залитых водой рисовых чеков

На основании проведенных исследований технологий фрезерной обработки переувлажненных почв и залитых водой рисовых чеков и макетов фрез, можно рекомендовать следующие режимы работы и параметры фрезерных машин:

1. Тип рабочих органов - фрезерные с горизонтальной осью вращения. Нож - Г-образный с увеличенным радиусом отгиба,

2. Конструктивные параметры ножа: ширина захвата S 9 55.

60 мм, радиус отгиба крыла % « 85. 150 мм, угол схода почвы 30.45°.

3. Радиус фрезбарабана. При первом фрезеровании ( И я 15 см) R » 220.270 мм. При втором фрезеровании, обработке под слоем воды и для КФГ-3,6 ( я 10 см) R « 200 мм.

4. Расстановка ножей на фрезбарабане. С целью получения устойчивого технологического процесса угловое смещение ножей должно быть 30.36°.

5. Количество ножей на фрезбарабане & м 2.

6. Угловая скорость фрезбарабана СОф * 24. 40 рад./с.

7. Ширина захвата машины при агрегатировании с трактором T-I50K В т 3,5.4 м, при агрегатировании с трактором МТЗ-82Р

В - з.з,б.

8. Скорость движения при первом и втором фрезеровании Vnm 1,8.2,4 м/с, при обработке почвы под слоем воды •— Vne 1,4. 1,7 м/с.