автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Эффективные алгоритмы вычислительной геометрии и их реализация в геоинформационной системе

кандидата технических наук
Скворцов, Алексей Владимирович
город
Томск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Эффективные алгоритмы вычислительной геометрии и их реализация в геоинформационной системе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скворцов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГРАФИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ: АНАШТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Графические системы, работающие с территориально определённой информацией.

1.2. Геоинформационные системы.

1.2.1. Структуры данных.

1.2.2. Выборка данных.

1.2.3. Работа с атрибутивной информацией.

1.2.4. Трёхмерные ГИС.

1.2.5. Основные возможности ГИС.

1.3. Системы автоматизированного проектирования.

1.3.1. Структуры данных.

1.3.2. Работа с атрибутивной информацией.

1.3.3. Технологические и функциональные схемы.

1.3.4. Основные возможности САПР.

1.4. Требования к универсальной графической системе, работающей с территориально определённой информацией.

1.4.1. Структуры данных, их хранение и выборка.

1.4.2. Работа с атрибутивной информацией.

1.4.3. Визуализация.

1.4.4. Интерфейс и расширение системы.

1.4.5. Моделирование рельефа.

1.4.6. Графовые задачи.

1.4.7. Алгоритмические проблемы.

1.5. Выводы.

Глава 2. ЭФФЕКТИВНЫЕ АЛГОРИТМЫ ПОСТРОЕНИЯ

ТРИАНГУЛЯЦИИ ДЕЛОНЕ.

1 >

2.2. Структуры для представления триангуляции.

2.3. Алгоритмы построения триангуляции Делоне.

2.3.1. Алгоритмы слияния.

2.3.2. Итеративные алгоритмы.

2.4. Алгоритм слияния «Разделяй и властвуй».

2.5. Алгоритм полосового слияния.

2.5.1. Выбор числа полос для полосовых алгоритмов слияния.

2.5.2. Алгоритм выпуклого полосового слияния.

2.5.3. Алгоритм невыпуклого полосового слияния.

2.6. Двухпроходные алгоритмы с откладыванием перестроений.

2.7. Простейший итеративный алгоритм.

2.8. Итеративные алгоритмы с ускорением поиска.

2.9. Итеративные алгоритмы с изменённым порядком добавления точек в триангуляцию.

2.9.1. Итеративный полосовой алгоритм.

2.9.2. Итеративный квадратный алгоритм.

2.10. Итеративные алгоритмы триангуляции с кэшированием.

2.10.1. Локализация точки с кэшированием.

2.10.2. Алгоритм статического кэширования.

2.10.3. Алгоритм динамического кэширования.

2.10.4. Трудоёмкость алгоритмов кэширования.

2.11. Суперструктуры для итеративных алгоритмов.

2.12. Число перестроений в алгоритмах триангуляции.

2.13. Сравнение алгоритмов триангуляции.

2.14. Выводы.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ТРИАНГУЛЯЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ.

3.1. Введение.

3.2. Построение триангуляции с ограничениями.

3.3. Классификация треугольников.

3.4. Выделение полиполигонов.

3.5. Построение буферных зон.

3.6. Построение оверлеев.

3.7. Построение зон близости.

3.8. Построение изолиний и изоконтуров.

3.9. Выводы.

Глава 4. ГЛОБАЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ ПОСТРОЕНИЯ R-ДЕРЕВЬЕВ

4.1. Введение.

4.2. Алгоритмы работы с R-деревьями.

4.2.1. Поиск.

4.2.2. Вставка.

4.2.3. Удаление.

4.3. Глобальные алгоритмы.

4.4. Алгоритмы разбиения множества объектов на минимально пересекающиеся группы.

4.4.1. Базовый алгоритм.

4.4.2. Клеточный алгоритм.

4.4.3. Алгоритм «Разделяй и властвуй».

4.5. Уточнение разбиений.

4.6. Практический анализ глобальных алгоритмов.

4.7. Выводы.

Глава 5. УНИВЕРСАЛЬНАЯ ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ

СИСТЕМА ГРАФИН.

5.1. Общая характеристика.

5.2. Архитектура системы.

5.3. Структуры данных в системе ГрафИн.

5.4. Менеджер проектов.

5.5. Работа с картами и чертежами.

5.6. Визуализация векторных данных.

5.7. Универсальная технология отображения условных знаков.

5.8. Модуль цифрового моделирования рельефа.

5.9. Подготовка карт к печати.

5.10. Интерфейс прикладного программирования.

5.11. Сравнение системы ГрафИн с другими система ГИС и САПР.

5.12. Выводы.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Скворцов, Алексей Владимирович

Геоинформатика и вычислительная геометрия являются в последнее время одними из наиболее развивающихся областей информатики. Их достижения в явном виде используются в двух основных классах программных систем: в геоинформационных ристемах (ГИС) и системах автоматизированного проек-тирования (САПР). До последнего времени эти прикладные направления развивались почти независимо друг от друга, и только в последние годы наметилась тенденция к их сближению и взаимообогащению идеями, принципами функционирования, алгоритмической проработкой. В связи с этим открылся новый пласт практических задач, которые удаётся эффективно решать, используя комбинированные возможности ГИС и САПР. Таким образом, в настоящее время созрела необходимость создания универсальной графической системы, объединяющей потенциальные возможности упомянутых систем.

В данной работе проводится исследование существующих функций ряда отечественных и зарубежных геоинформационных систем и систем автоматизированного проектирования, что позволяет выявить присущие системам обоих классов недостатки и преимущества друг перед другом, выявить ряд нерешённых задач, а также предложить более эффективные способы решения существующих задач, таких как построение цифровой модели рельефа на основе нере гулярного набора отсчётов и выполнение пространственного анализа на плос кости (построение оверлеев, буферных зон, взвешенных зон близости и изокон-туров), используя предлагаемые в работе эффективные алгоритмы построения триангуляции Делоне и триангуляции с ограничениями. Кроме того, в диссертации рассматривается задача регионального поиска, имеющая высокую практическую значимость, а также предлагаются новые эффективные алгоритмы построения структуры R-дерева.

Проектирование и создание универсальной графической системы на базе современных достижений информатики, в частности, геоинформатики, вычислительной геометрии, теории программирования, а также использование для реализации современных программных объектно-ориентированных технологий позволяет охватить потенциально более широкий круг задач, нежели традиционные системы ГИС/САПР, а также в ряде случаев существенно уменьшить стоимость программно-технических решений задач для конечных пользователей. -у

Цель работы заключается в разработке методов повышения эффективности графических информационных систем, исследование возможностей расширения их функций, а также реализации предложенных методов в виде базовой универсальной графической информационной системы. В рамках этой общей задачи требовалось разработать и исследовать базовые алгоритмы двумерного пространственного индексирования объектов с помощью R-деревьев, построения нерегулярной модели рельефа на основе триангуляции, решения задач пространственного анализа на плоскости, в частности, алгоритмы построения триангуляции Делоне, триангуляции с ограничениями, построения оверлеев, буферных зон, взвешенных зон близости и изоконтуров.

Проведённый в первой главе анализ функциональных возможностей ряда отечественных и зарубежных геоинформационных систем и систем автоматизированного проектирования позволил выявить сходные черты двух классов программного обеспечения, а также свойственные им недостатки, наиболее ярко проявляющиеся при решении задач, находящихся на стыке ГИС и САПР. В этой главе исследуются возможности построения универсальной графической информационной среды, интегрирующей функции ГИС и САПР, а также формулируются основные требования к такой системе. Данному вопросу посвящены работы автора [8,10,12,44,45,47,48,49,51,55,57,58,61,63,66,67,68,69,73].

Для существующих реализаций систем ГИС и САПР выявлен ряд узких мест, определяющих, в конечном счёте, эффективность работы системы в целом. Анализ существующих алгоритмов, применимых для решения j^khx задач, показал, что их прямые реализации в современных системах ГИС и САПР даже на самой современной технике не способны удовлетворить многим практическим запросам. Это связано со етишкчш^ольшой трудоёмкостью алгоритмов, не позволяющей решать задачи с большим объёмом входных данных. Одной из таких базовых ^вычислительных задач является построение планарной триангуляции, другая/- региональный поиск графических объектов на плоскости. Теоретическому исследованию этих задач посвящены вторая, третья и четвёртая главы.

Во второй главе исследуется задача построения планарной триангуляции, являющейся базовой в подсистеме моделирования поверхностей любой геоинформационной системы. Наиболее часто для такого моделирования используется триангуляция Делоне, обладающая рядом оптимальных свойств. Одни из лучших известных алгоритмов построения триангуляции Делоне имеют трудол мкость в худшем и среднем 0(N log TV), другие - 0(N ) в худшем и 0{N) в среднем. При этом они имеют, как правило, сложную алгоритмическую реализацию и неудовлетворительное время работы на больших наборах точек. В работе предлагается ряд новых и модификации известных алгоритмов. Лучшие из предложенных алгоритмов имеют трудоёмкость 0{N) в среднем и работают быстрее известных. Эти результаты опубликованы автором в работах [16,52,62, 64].

В третьей главе исследуется возможность применения триангуляции для решения ряда задач пространственного анализа на плоскости, имеющих широкое применение в графических системах. Большинство известных алгоритмов пространственного анализа имеют сложную алгоритмическую реализацию и неудовлетворительное время работы на больших наборах входных данных. В работе предлагается ряд простых, но эффективных алгоритмов, базирующихся на алгоритме построения триангуляции Делоне с ограничениями и предназначенных для построения оверлеев (объединения, пересечения и разности полигонов), буферных зон, взвешенных зон близости и изоконтуров. Эти результаты опубликованы автором в работах [54,60].

В четвёртой главе исследуется практически важная задача регионального поиска объектов в заданном прямоугольном регионе, при этом выявляются недостатки существующих алгоритмов, в частности, предназначенных для построения R-деревьев - наиболее эффективных из существующих структур.

Для практически важного случая построения индексной структуры по заданному набору объектов автором предлагается ряд глобальных алгоритмов построения R-деревьев, позволяющих значительно улучшить эффективность регионального поиска. Данные алгоритмы описаны автором в работах [43,46].

На основе полученных теоретических результатов разработана графическая информационная система ГрафИн, описанная в пятой главе. Структура системы спроектирована с учётом максимальной универсальности и минимальной сложности. В главе рассматриваются базовые архитектурные решения, положенные в её основу, а также основные возможности системы с точки зрения конечного пользователя. Система ГрафИн описана в работах автора [16,17,44, 45,47,48,49,50,53,54,55,59,61,63,66,67,69,71].

Система ГрафИн в настоящее время является коммерческим продуктом, распространяемым на рынке. Система позиционируется как продукт, занимающий промежуточное место между полнофункциональными геоинформационными системами и системами автоматизированного проектирования универсального назначения. В 1998 году выпущена третья версия системы. г

Графическая информационная система ГрафИн находит применение как в научных исследованиях, так и в решении реальных практических задач. Заложенные в неё базовые возможности определяют потенциально широкий класс пользователей (как программистов, так непрограммистов), для решения задач которых недостаточно средств современных программных систем. В тех же случаях, когда реализованных возможностей системы недостаточно, пользователь-программист может сам создавать надстройки для системы, используя для этого интерфейс прикладного программирования.

Работа поддержана грантом РФФИ № 98-07-03194.

Заключение диссертация на тему "Эффективные алгоритмы вычислительной геометрии и их реализация в геоинформационной системе"

Выводы в работе подробно представлены по главам. Здесь мы коснёмся перспектив использования полученных результатов.

Проведённый в первой главе анализ функциональности ряда отечественных и зарубежных геоинформационных систем и систем автоматизированного проектирования позволил выяснить современные тенденции развития графических сред, а также выяснить свойственные им недостатки, часть из которых не могут быть устранены в рамках упомянутых систем. Кроме того, выявлен ряд узких мест этих систем, проработке которых требуется уделить повышенное внимание при разработке новой среды.

В главе сформулированы требования к универсальной графической среде, интегрирующей возможности геоинформационных систем и систем автоматизированного проектирования, а также предложены подходы к её проектированию.

Всё это позволяет при разработке новой графической среды разработчикам ГИС и САПР учесть недостатки существующих систем и обойти их некоторые узкие места.

Полученные во второй главе результаты могут найти применение не "Только при создании подсистем моделирования рельефа геоинформационных систем, но имеют и самостоятельное значение. Так, известно, что ряд задач вычислительной геометрии, такие как построение остовного дерева, построение диаграмм Вороного, поиск всех ближайших соседей, поиск ближайшей пары, построение выпуклой оболочки, имеют линейную по трудоёмкости связь с задачей построения триангуляции Делоне. Известные автору алгоритмы их решения имеют трудоёмкость 0(N log N) в среднем и худшем случае. Используя алгоритм построения триангуляции Делоне с линейной в среднем трудоёмкостью возможно решение перечисленных задач также с линейной сложностью. Эта возможность открывает перспективы нахождения для этих и других задач ещё более специальных, а потому и более эффективных алгоритмов.

Полученные в третьей главе алгоритмы построения триангуляции с ограничениями, классификации треугольников и выделения полиполигонов могут быть использованы для получения простых и эффективных алгоритмов решения разнообразных практических задач, связанных с моделированием поверхностей и пространственным анализом на плоскости.

Полученные в четвёртой главе новые алгоритмы построения индексных структур для эффективного регионального поиска позволяют создавать более быстродействующие графические системы.

Описанная в пятой главе универсальная графическая информационная система ГрафИн позволяет легко расширять свои возможности для решения конкретных прикладных задач.

Геоинформатика сейчас является одной из наиболее быстроразвиваю-щихся областей применения компьютеров, и есть основания полагать, что она получит ещё более широкое распространение. А так как вычислительная геометрия служит основной теоретической базой геоинформатики, то разработка и реализация эффективных алгоритмов для решения её задач имеют несомнен-„ную теоретическую и практическую ценность.