автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Эффективность трактов утилизации тепла
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мезенцев, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТРАКТЫ КАЛОРИФЕРОВ-УТИЛИЗАТОРОВ.
1. Состояние вопроса нагрева воздуха в трактах калориферов при утилизации отработанного насыщенного пара.
1.1. Нагрев воздуха паром в одноходовых калориферах.
1.2. Нагрев воздуха паром в многоходовых калориферах.
1.3. Влияние отложений на теплообмен.
2. Теоретическое исследование процессов теплообмена в многоходовых калориферах при их паровом обогреве.
2.1. Теплообмен и гидродинамика при конденсации насыщенного пара в трубных пучках.
2.2. Теплоотдача со стороны оребренной поверхности.
2.3. Контактное термическое сопротивление между трубками и оребрением.
2.4. Образование отложений на поверхности теплообмена.
3. Выбор и обоснование экспериментальных установок и методика проведения исследования.
3.1. Методика исследований.
3.2. Лабораторная установка для исследования нагрева воздуха в многоходовых калориферах при их паровом обогреве с учетом отложений.
3.3. Лабораторная установка для исследования контактного термического сопротивления между трубками и ребрами.
3.4. Электрические модели.
3.5. Оценка погрешностей измерений и проверка адекватности полученных уравнений.
4. Экспериментальное исследование нагрева воздуха в многоходовых калориферах с паровым обогревом.
4.1. Исследование гидродинамики и теплообмена.
4.2. Исследование формирования отложений и их удаление.
4.3. Влияние отложений на теплообмен.
5. Реализация результатов исследований.
5.1. Разработка методики расчета нагрева воздуха в многоходовых калориферах.
5.2. Экономическая оптимизация приведенных затрат для многоходовых калориферов.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.
II. ТРАКТЫ УТИЛИЗАТОРОВ ТЕПЛА
ОГНЕТЕХНИЧЕСКИХ АГРЕГАТОВ.
6. Назначение, устройство и теплообмен в трактах утилизаторов теплоты дымовых газов и контуров охлаждения.
6.1. Тракты утилизации с контактными водонагревателями.
6.2. Рекуператоры.
6.3. Регенераторы.
6.4. Котлы-утилизаторы.
6.5. Многоступенчатые утилизаторы теплоты.
6.6. Повышение эффективности использования утилизаторов.
7. Экономическая эффективность решений по внедрению утилизаторов.
7.1. Совершенствование метода базовой точки.
7.2. Метод минимума приведенных затрат.
7.3. Использование энергетической оценки.
7.4. Экономический эффект новой техники и доверительные интервалы.
8. Экономия топлива в огнетехнических агрегатах от применения утилизаторов теплоты.
8.1. Подача нагретого воздуха к горелочным устройствам.
8.2. Связь между производительностью, максимальной загрузкой и расходом топлива в огнетехнических агрегатах.
8.3. Формирование отложений и коррозия в утилизаторах.
9. Экономия теплоты при установке утилизаторов и охладителей.
9.1. Подогрев приточного воздуха и сушильного агрегата.
9.2. Включение абсорбционных холодильных машин на вторичных энергетических ресурсах.
9.3. Включение систем теплоснабжения.
10. Особенности эксплуатации и ремонта утилизаторов.
10.1. Определение эксплутационной готовности утилизаторов.
10.2. Расчет персонала и выполнение ремонтных работ.
10.3. Основные положения по пусконаладочным испытаниям и системе планово-предупредительного ремонта.
10.4. Экономия топлива за счет уменьшения тепловых потерь.
10.5. Экономичный выбор систем теплоснабжения и теплоносителей.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ II.
III. СОПУТСТВУЮЩИЕ ТРАКТЫ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА.
11. Исследование трактов утилизации тепла, содержащих пылеуловители, дымососы, сложные газоходы.
11.1. Очистка выбросов от технологического оборудования.
11.2. Транспортировка запыленных газов и формирование отложений в газоходах.
11.3. Тепломассообмен в пылеуловителях, газоходах, тягодутьевых машинах.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ III.
Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Мезенцев, Александр Петрович
В планах развития предприятий намечены пути экономии энергетических ресурсов. Реализация программы достигается в результате внедрения новых и усовершенствования существующих систем. Энергетически емким является промышленное производство. Наибольшее количество неиспользованного тепла выбрасывается от технологического и энергетического оборудования. При этом определенную сложность представляет разработка эффективных трактов для транспортировки, утилизации тепля и сопутствующей очистки запыленных дымовых газов, загрязненных парожидкостных газовоздушных смесей. Основными источниками тепловых потерь является следующее энергетическое и технологическое оборудование: теплогенераторы, печи, ванны, сушила, гальванические и технологические линии, паровые молоты, вентиляционные установки. Эксплуатация отмеченного оборудования требует разработки эффективных трактов локализации, транспортировки, утилизации тепла и очистки запыленных потоков, в целях максимального теплоиспользования и обеспечения допустимых санитарно - гигиенических условий для помещений и экологических требований к выбросам. Большое значение имеет поиск рациональных путей проектирования, выбора и эксплуатации устройств трактов утилизации тепла и очистки выбросов, в основе которого изучение влияние загрязненных парожидкостных и газовоздушных потоков на тепломассообмен, транспортировку, формирование отложений и пылеулавливание. В этой связи представляется актуальным выполнение комплексных исследований по эффективности трактов утилизации тепла с учетом очистки выбросов производства. Выполненные исследования формируют научно-техническую базу по созданию эффективных трактов утилизации тепла и очистки выбросов производств на основе получения новых закономерностей, позволяющих определить:
1. Нестабильность теплообмена и гидроаэродинамики в трактах многоходовых калориферов-утилизаторов при загрязненных парожидкостных и газовоздушных потоков.
2. Теплообмен в загрязненных трактах утилизации тепла огнетехнических агрегатов с оценкой повышения их эффективности.
3. Формирование отложений в трактах утилизации тепла и их влияние на энергетическую эффективность.
4. Нестабильность теплообмена на стенках утилизаторов тепла на базе форсуночных камер и мокрых пылеуловителей.
5. Нестабильность теплообмена от вращающихся цилиндров больших диаметров при термообработке дроби и песка.
6. Нестабильность теплообмена и ее влияние на эффективность трактов пылеуловителей, газоходов, дымососов.
7. Оптимизация трактов утилизации тепла.
Результаты исследований определили:
- классификацию утилизаторов тепла с выделением эффективных конструкций, схем и методов расчета;
- разработку основ теории расчета трактов утилизации тепла с учетом влияния отложений при загрязненных парожидкостных и газовождушных потоках;
- разработку практических методик расчета процессов тепломассообмена и гидроаэродинамики в различных элементах трактов утилизации тепла с получением эффективных эксплутационно-ремонтных характеристик и оптимальных условий обслуживания трактов утилизации тепла;
- введение в тракты утилизации тепла эффективных устройств пылеулавливания с оценкой их работы и рекомендациями по применению.
Полученные результаты необходимы при проектировании, изготовлении, выборе и эксплуатации трактов утилизации тепла с надежной охраной окружающей среды.
Работа выполнялась по планам исследований в области эффективности трактов утилизации тепла и комплексным планам развития, применительно к ЗАО «НПО «Знамя труда им. И.И.Лепсе» (ранее ОАО «Знамя труда» им. И.И.Лепсе) и ООО «САРК» Санкт-Петербург.
Значимость работы и ее результаты подтверждены актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальное исследование теплопередачи и формирования отложений в трактах калориферов-утилизаторов при загрязненных парожидкостных и газовоздушных потоках.
2. Экспериментальное исследование теплопередачи и формирования отложений в трактах:
- утилизаторов тепла огнетехнических агрегатов;
- горизонтальных и вертикальных газоходах;
- пылеуловителях и дымососах.
3. Способы глубокой многоступенчатой утилизации тепла и очистки выбросов.
I. ТРАКТЫ КАЛОРИФЕРОВ - УТИЛИЗАТОРОВ
Заключение диссертация на тему "Эффективность трактов утилизации тепла"
Общие выводы
1. Перепад давлений в калорифере по паровому и парожидкому трактам находится в тесной связи с гидравлической характеристикой АР^ = /(сопрп). Определен коэффициент р, учитывающий сложный характер течения конденсата в горизонтальной трубе и учтено его влияние на расчет давления и внутреннего коэффициента теплоотдачи. Изучен характер и влияние внутренних и наружных отложений на термическое сопротивление и гидравлические потери. Основное влияние на формирование внутренних отложений оказывают: карбонатная жесткость конденсата, рН конденсата, солесодержание, количество взвешенных частиц. Количество внутренних отложений существенно уменьшается с улучшением качества обработки пара.
2. Получены критериальные зависимости для оценки потерь давления, коэффициентов теплоотдачи по внутренней и внешней поверхностям, а также для зоны контакта между ребрами и трубами. Изучены начальные и конечные режимы работы калориферов при охлаждении и нагреве.
Получено критериальное уравнение, характеризующее влияние отложений на их термическое сопротивление.
Прогнозирование периодичности очистки наружной поверхности произведено экспертно-факторным методом с учетом гидродинамических и теплооб-менных условий, режима эксплуатации, вида поверхности теплообмена. Запыленность воздуха варьировалась в интервале от 3 до 30 мг/м с дисперсным составом: 35% размером 0,5-КЗ мкм; 30% - 3^5 мкм; 35% - 5-К20 мкм. Исследовались отложения пыли следующего состава: Fe203 - 29%; Si02 -35%; MgO -10%; MnO - 2%; A1203 - 1%; Fe202 - 5%; пыль почвы и горелой земли - 18%.
3. Выведена расчетная зависимость по оценке удаления внутренних отложений внутренних отложений при промывке.
Интенсивность наружных отложений зависит от скорости движения воздуха, с увеличением которой происходит снижение времени стабилизации слоя отложений и, соответственно, уменьшается относительная масса осевшей на поверхности пыли. Так, при скорости воздуха перед фронтом калорифера 8 м/с относительная масса осевшей пыли в 3,5 раза меньше, чем при скорости 2 м/с, а время стабилизации толщины слоя меньше в 2 раза. Ребра, расположенные в вертикальной плоскости, загрязняются на 30% меньше, чем размещение в горизонтальной плоскости. Интенсивность загрязнения волнистых (профильных) ребер на 5-40% ниже, чем прямых. В 4 - ходовом калорифере наиболее загрязненными оказываются второй и третий ходы, при этом разница загрязнений по фронту колеблется от 20 до 60%. Неравномерность отложений по плоскостям ребер изменяется от 10 до 30%).
4. Выполненная оптимизация приведенных затрат для многоходовых калориферов при паровом обогреве позволяет осуществлять подбор калориферов с учетом зоны оптимизации исходя из минимума относительных приведенных затрат и относительной теплопроизводительности. сравнение калориферов выполнено для парового и водяного обогревов.
Выполненные комплексные исследования многоходовых калориферов, внедренных в промышленных условиях, позволяют рекомендовать их к применению для нагрева воздуха в качестве эффективных утилизаторов низкопотенциальной теплоты отработанного пара и парожидких смесей от технологического оборудования, воздушных конденсаторов для холодильных машин, вентиляционных выбросов при переводе многоходовых калориферов в режим тепловых труб.
5. Разработаны основные методики расчета трактов устройств утилизации тепла за огнетехническими агрегатами с оценкой их эффективности.
6. Определено влияние загрязнений на теплообмен и гидроаэродинамику. Получены основные критериальные давления.
7. Обосновано использование систем ступенчатой комплексной утилизации тепла.
8. Обоснованы режимы рациональной эксплуатации утилизаторов тепла.
9. Определена взаимосвязь основных процессов огнетехнических агрегатов с трактами утилизации тепла.
10. Обосновано использование различных устройств в качестве утилизаторов тепла, а именно:
- сушильные установки;
- абсорбционные холодильные машины.
11. Проведена системная классификация утилизаторов тепла с обоснованием применения наиболее эффективных конструкций.
12. Выполнено структурное построение балансов энергоресурсов для конкретных агрегатов и для промышленных предприятий с поиском узких мест для улучшения энергоиспользования.
13. Предложен путь экономичного выбора систем теплоснабжения и теплоносителей.
14. Полученные зависимости для расчета аэродинамических сопротивлений, роста отложений, коэффициентов теплоотдачи от запыленных газов в газоходах, тягодутьевых машинах (с учетом термических сопротивлений в зонах контакта рабочего колеса и вала), центробежных пылеуловителях, рукавных фильтрах. Все это позволило создать методики расчета и конструирования рациональных локализующих укрытий и эффективных трактов газоходов от технологического литейного оборудования, эффективных пылеуловителей с разделительной диафрагмой, сепаратор-пылеотделитель. Использовать ступенчатую схему очистки в комплексе с рукавными фильтрами, определить рациональный способ очистки выбросов и эксплуатации пылеуловителей, обосновать основные теплотехнические характеристики для выбора тепловой изоляции трактов (газоходов, фильтров, циклонов, тягодутьевых машин).
11. Полученные зависимости, определившие рост отложений, позволили оценить их влияние на тепломассообмен и расход энергоресурсов. При толщине отложений от 1 до 3 мм коэффициент теплопередачи уменьшается от 20 до 40 %. А при перекрытии сечения труб отложениями от 4,5 до 9 % расход электроэнергии на прокачку газов увеличивается с 9,4 до 20 %, соответственно перерасход теплоты увеличивается с 12 до 23 %.
1^. Определены рациональные скорости транспортировки запыленных газов, содержащих твердые частицы различных веществ с учетом минимума энергопотерь.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность трактов утилизации тепла"
На правах рукописи
Мезенцев Александр Петрович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАКТОВ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА
05.14.04 - промышленная теплоэнергетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Санкт- Пе тербург 2007
003065863
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров»
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Боровков Валерий Михайлович, доктор технических наук Готовский Михаил Абрамович, доктор технических наук, профессор Каримов Зуфар Фазылович
Ведущая организация - Архангельский государственный технический университет
Защита состоится « » 2007 года в •У'/ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.231.01 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров по адресу: 198095, Санкт-Петербург, ул. Ивана Черных, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПб ГТУРП Автореферат разослан « -£» Се^/У^^ 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Швецов Ю.Н.
Актуальность темы В планах развития предприятий намечены пути экономии энергетических ресурсов Реализация намеченной программы достигается в результате внедрения новых и усовершенствования существующих систем Энергетически емким является промышленное производство Наибольшее количество неиспользованного тепла выбрасывается от технологического и энергетического оборудования При этом определенную сложность представляет разработка эффективных трактов для транспортировки, утилизации тепла и сопутствующей очистки запыленных дымовых газов, загрязненных парожидкост-ных и газовоздушных смесей Основными источниками тепловых потерь является следующее энергетическое и технологическое оборудование теплогенераторы, печи, ванны, различные сушила, гальванические и технологические линии, паровые молоты, вентиляционные установки Эксплуатация отмеченного оборудования требует разработки эффективных трактов локализации, транспортировки, утилизации тепла и очистки запыленных потоков, в целях максимального теплоиспользования и обеспечения допустимых санитарно-гигиенических условий для помещений и экологических требований к выбросам Большое значение имеет поиск рациональных путей проектирования, выбора и эксплуатации устройств трактов утилизации тепла и очистки выбросов, в основе которого изучение влияния загрязненных парожидкостных и газовоздушных потоков на тепломассообмен, транспортировку, формирование отложений и пылеулавливание В этой связи представляется целесообразным выполнение комплексных исследований по эффективности трактов утилизации тепла с учетом очистки выбросов производства Реализация исследований в практике проектирования, изготовления элементов эффективных систем, совершенствования существующих устройств, внедрения предусмотрена комплексными планами развития ЗАО «НПО «Знамя труда им И И Лепсе» и ООО «САРК», Санкт-Петербург
Цель работы Комплексное исследование влияния загрязненных парожидкостных и газовоздушных потоков на формирование отложений, тепломассообмен, транспортировку, пылеулавливание, расход энергоресурсов при повышении эффективности трактов утилизации тепла и очистки выбросов промышленного производства
Задачи исследований
1 Выполнить комплексное исследование тепломассообмена загрязненных трактов утилизации тепла и повышения их эффективности
2 Исследовать способы локализации загрязненных потоков, их транспортировки, очистки и утилизации тепла
3 На основе исследований разработать основы теории расчета и эффективные тракты утилизации тепла
Научная новизна Выполненные исследования формируют научно-техническую базу по созданию эффективных трактов утилизации тепла и очистки выбросов производств на основе получения новых закономерностей, позволяющих определить
1 Нестабильность теплообмена и гидроаэродинамики в трактах многоходовых калориферов-утилизаторов при загрязненных парожидкостных и газовоздушных потоках
2 Теплообмен в загрязненных трактах утилизации тепла огнетехнических агрегатов с оценкой повышения их эффективности
3 Формирование отложений в трактах утилизации тепла и их влияние на энергетическую эффективность
4 Нестабильность теплообмена на стенках утилизаторов тепла на базе форсуночных камер и мокрых пылеуловителей
5 Нестабильность теплообмена от вращающихся цилиндров больших-диаметров при термообработке дроби и песка
6. Нестабильность теплообмена и ее влияние на эффективность трактов пылеуловителей, газоходов
7 Оптимизация трактов утилизации тепла
Практическая ценность работы Результаты исследований определили
- классификацию утилизаторов тепла с выделением эффективных конструкций, схем и методов расчета,
- разработку основ теории расчета трактов утилизации тепла с учетом влияния отложений при загрязненных парожидкостных и газовоздушных потоках,
- разработку практических методик расчета процессов тепломассообмена и гидроаэродинамики в различных элементах трактов утилизации тепла с получением эффективных эксплуатационно-ремонтных характеристик и оптимальных условий обслуживания трактов утилизации тепла,
- введение в тракты утилизации тепла эффективных устройств пылеулавливания с оценкой их работы и рекомендациями по применению
Полученные результаты необходимы при проектировании, выборе и эксплуатации трактов утилизации тепла с надежной охраной окружающей среды. Значимость работы и ее результаты подтверждены актами внедрения
Апробация и реализация работы Материалы работы докладывались на конференциях и семинарах «Повышение энергетической эффективности системы вентиляции и кондиционирования воздуха» (ЛДНТП, 7-8 июля 1983 г, Ленинград), «Экономия топливно-энергетических ресурсов на промышленных предприятиях» (ЛДНТП, 11-12 марта 1986 г, Ленинград), «Опыт повышения энергоэкологической эффективности промышленной аспирации» (ЛДНТП, 1989 г, Ленинград), «Современные способы очистки вредных выбросов в атмо-
сферу» (ЛДНТП, 4-5 июля 1991 г, Ленинград), «Отчет о научно-исследовательской работе. Разработка принципиальных схем общеобменной механической вентиляции для цехов с сосредоточенными источниками тепловыделений Тема Л-310-02» (ВНИИ охраны труда, 1991 г в авторском коллективе), «Очистка промышленных и бытовых сточных вод» (ЛДНТП, 28-30 января 1992 г, Санкт-Петербург)
По теме диссертации автором опубликовано 4 книги
- Основы расчета мероприятий по экономии тепловой энергии и топлива -Л. Энергоатомиздат, Ленинградское отделение, 1984 - 120 с
- Эффективность применения утилизаторов теплоты в огнетехнических агрегатах - Л Недра, Ленинградское отделение, 1987 - 127 с
- Нестабильность теплообмена и гидроаэродинамики в многоходовых калориферах при загрязненных парожидкостных и газовоздушных потоках -СПб Астерион, 2006 - 126 с
- Экономия тепловой и электрической энергии в поршневых компрессорах - Л Энергоатомиздат, Ленинградское отделение, 1985. - 80 с (В соавторстве с Курчавиным В М Отмечено в книге за подписью авторов, что 57 страниц (главы первая, вторая и параграф 10) написаны Мезенцевым А П
Автор защищает
1 Экспериментальное исследование теплопередачи и формирования отложений в трактах калориферов-утилизаторов при загрязненных парожидкостных и газовоздушных потоках
2 Экспериментальное исследование теплопередачи и формирования отложений в трактах.
- утилизаторов тепла огнетехнических агрегатов,
- горизонтальных и вертикальных газоходах,
- пылеуловителях и дымососах.
3 Способы глубокой многоступенчатой утилизации тепла и очистки выбросов
Структура работы и объем диссертации
Диссертация представлена на 308 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех разделов, общих выводов, библиографии и актов внедрения. Содержит 8 таблиц, 81 рисунок, библиографию из 265 наименований
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, цель работы, определены основные задачи, исследования и положения, выносимые на защиту
В первом разделе выполнен аналитический обзор работ по состоянию вопроса использования различных калориферов для утилизации тепла отработанного пара и парожидкостных смесей Исследована теплопередача и формирова-
ние отложений в трактах калориферов-утилизаторов при загрязненных паро-жидкостных и газовоздушных потоках
На экспериментальных и опытно-промышленных установках исследованиями автора работы установлено, что в горизонтальный многоходовой пучок насыщенный пар поступает через боковой вертикальный коллектор, а его распределение по трубкам пучка - неравномерное. В одни трубки поступает большое количество пара, а другие — меньше Многозначная характеристика усугубляет положение После каждого хода неравномерность распределения паро-конденсатной смеси усиливается В последних ходах калорифера при полной конденсации пара должен протекать один конденсат Перепад давления между коллекторами при q = const находится в тесной связи с массовым расходом пара Многозначность гидравлической характеристики в значительной мере связана с большой разностью плотностей конденсата и пара Поэтому при снижении давления пара гидравлические характеристики наименее стабильны
В последних ходах калориферов наблюдается переохлаждение конденсата Предполагается, что эти участки работают аналогично водяному теплоносителю, но при соответствующих скоростях циркуляции В горизонтальных многоходовых калориферах наблюдаются резкие сокращения или увеличения расхода пара в пучках, застой и изменение направления потока по трубкам Автором установлено, что все это приводит к неравномерности тепловосприятия нагреваемого воздуха и необходимости комплексного расчета. Разработанная автором методика расчета базируется на тесной связи теплообмена с гидродинамикой При этом предполагается, что на начальном нижнем участке первого схода течение конденсата совершается в направлении оси трубы за счет разности скоростей движения фаз, пара и конденсата На верхнем начальном участке, ограниченном углом (2л -ф), имеет место пространственное течение конденсата в виде очень тонкой пленки в направлении равнодействующей двух сил - силы трения пара о поверхность конденсата и силы тяжести При этом направление течения конденсата составляет с осью трубы угол (р'), практически равный 2° Число труб в одном ходе пучка от 9 до 27 шт После начального участка следует участок с нижним ручьем, толщина которого изменяется по длине хода В верхней части участка трубы с ручейным течением пленка конденсата незначительно увеличивается При этом течение пленки конденсата в трубе пространственное в горизонтальном направлении и периферийное в вертикальной плоскости, составляя с осью трубы угол (а'), близкий к 90° После первого хода па-роконденсатная смесь поступает в коллектор, а затем в трубный пучок второго хода Течение носит ручейный характер, но с более увеличенной толщиной пленки Толщина ручья в нижних трубах пучка второго хода больше, чем в верхних На выходе из третьего хода нижняя часть трубного пучка заполнена конденсатом В четвертом ходе в верхней части протекает пароконденсатная
смесь, а в нижней - конденсат на выходе, пучок практически заполнен конденсатом Использование числа ходов в калориферах более 4-х при количестве труб в пучке от 9 до 27 штук влечет за собой обильное переохлаждение конденсата
Резкое увеличение давления в сечении, наиболее удаленном от входа потока, вызванное ударом струи о трубную решетку, приводит к интенсивной раздаче парожидкостной смеси в этой области Далее струя растекается по стенкам камеры и одновременно раздается через решетку, поэтому вся периферийная область у стенки напротив подводящего патрубка работает с коэффициентом гидравлической эффективности Етъ =1,3-1,6 В то же время центральная часть трубной решетки и пристенная область входного патрубка в результате эжектирующего воздействия струи и отрыва ее от стенки работает с Етъ <1, Етъ =0,6-0,85 Коэффициент тепловой эффективности £тэ находится в тесной связи с коэффициентом гидравлической эффективности Еге через среднеинте-гральную гидравлическую неравномерность 5
0.5 э +\)ск
= /(5) (1)
Коэффициент теплоотдачи от парожидкостной смеси внутри горизонтальной трубы определяется из уравнения
ЛГи„ =0,23Рг"3^О28Яе°
Ь ^
тр
Л У
Еи°Л (2)
Использование калориферов в режиме тепловых труб подтвердило их работоспособность в системах утилизации теплоты Коэффициенты теплоотдачи для зон испарения и конденсации определены зависимостями
ЛТ1 5Г'л05
«,,=2,652 Ю4^ 7 1,36, (3)
вн
ак=1Д5^(ОакРгкКкГ (4)
вн
При включении многоходовых калориферов в качестве воздушного конденсатора коэффициент теплоотдачи определен зависимостью
( 015) (5)
У цкДГД, К' 4 >
Обработка экспериментов по оценке теплоотдачи позволила получить расчетное уравнение
1 (Л Л"0 54/ 7 N-014/ N»72
ш и * ®
Поправка = 0,85 оценивает неравномерность теплоотдачи по основанию ребер В верхней части трубок она выше, а в нижней меньше Эта неравномерность вызвана процессом конденсации пара в горизонтальных пучках
При длительной работе на запыленном потоке воздуха т = 600 значение аиаР уменьшается на 20 - 25 %, что требует введения соответствующей корректировки Оценка контактной теплоотдачи между ребром и трубками аК01Г| осуществлялась путем обработки в эксперименте критериальной зависимости
№<КОЯ1=1 + 84(0,ЗЗДу)08, (7)
где Ду - коэффициент, выражающий отношение давления в зоне контакта к пределу прочности материала ребра, Ду = 0,01 Определение аконт при помощи критерия Нуссельта имеет хорошую сходимость с расчетной зависимостью
1,2ИГкоит-Г,;И1,28 ) -Ткот)еЬ{1,28рсб)
В зависимости от качества и способа соединения (пайки) ребер с трубками установлено следующее изменение коэффициента теплоотдачи в зоне контакта при пайке погружением акокг уменьшается на 2%, пайка спекания - на 17%, отсутствие пайки - на 40 %, при четвертом классе чистоты обработки соприкасающихся поверхностей и давлении в зоне контакта 9 кгс/см2 коэффициент теплоотдачи увеличивается (по сравнению со свободной сборкой) на 10%
Исследование теплообмена и гидродинамики на электрических аналоговых моделях хорошо согласуется с теплотехническими измерениями, что позволило прогнозировать различные тепловые режимы и условия работы калориферов-утилизаторов
Обработав критериальную зависимость термического сопротивления отложений (содержащую неизвестные коэффициенты) в логарифмической анаморфозе на основании измерений, имеем
„нар , "отл •>
0 2/ чОД X
гвод
СВХ У
0,081
= /М (9)
Механизм образования наружных отложений объясняется появлением сил прилипания, вызванных адгезией и наличием ненасыщенных полей поверхностных атомов твердых тел В основном, интенсивность образования отложений зависит от скорости движения воздуха, с увеличением которой происходит снижение времени стабилизации слоя отложений и, соответственно, уменьшается относительная масса осевшей на поверхность пыли Так, при скорости воздуха перед фронтом калорифера 8 м/с относительная масса осевшей пыли в 3,5 раза меньше, чем при скорости 2 м/с, а время стабилизации толщины слоя меньше в 2 раза Установлено, что ребра, расположенные в вертикальной плоскости, загрязняются на 30% меньше, чем размещенные в горизонтальной плоскости Интенсивность загрязнения волнистых (профильных) ребер на 510% ниже, чем прямых В 4-х ходовом калорифере наиболее загрязненными оказываются второй и третий ходы При этом разница загрязнений по фронту
колеблется от 20 до 60% Неравномерность отложений по плоскостям ребер изменяется от 10 до 30%
При массовой скорости воздуха 8 кг/(м2 с) термическое сопротивление слоя отложений по наружной поверхности калориферов-утилизаторов составляло
- административные здания - от 0,0004 до 0,00049 м2 К/Вт,
- механические и механосборочные цехи - от 0,003 до 0,025 м2 К/Вт,
- литейные цехи - от 0,01 до 0,083 м2 К/Вт
Внутренние отложения зависят, в основном, от карбонатной жесткости, рН среды и наличия взвесей
Для оценки скорости образования внутренних отложений получена зависимость
Я™ =0,0074е°48ж (10)
Значение Ж изменялось в интервале 1,5-3 мг-экв/л. Уменьшение внутренних отложений в последнем ходу калорифера можно достигнуть путем установки постоянных магнитов во входной камере напряженностью 40 кА/м При этом необходимо использовать корректирующую поправку, которая уменьшает полученные данные по отложениям для последнего хода на 30% Уменьшение внутренних отложений может быть достигнуто за счет повышения качества пара и парожидкой смеси Уменьшение наружных отложений достигается также за счет установки фильтров, поддержания оптимальной скорости запыленного воздуха озр™ = 6,5 м/с Очистку наружной поверхности целесообразно выполнять путем обдува сжатым воздухом, промывки теплой водой, очистки металлическими щетками и применением псевдоожижения Очистка внутренней поверхности выполняется химическими композициями хлористый натрий 70%, хлористый аммоний 12,5%, сернокислый натрий 12,5%, сернокислая медь 4%, сернокислый кальций 1% Можно применять раствор каустической соды или 5% раствор соляной кислоты, а также введением дополнительной рециркуляции Разработанный метод экспертно-факторной оценки периодичности очистки калориферов подтвержден на экспериментальной и опытно промышленной установках.
Для оценки теплоотдачи при псевдоожижении применительно к наружной поверхности калориферов-утилизаторов получена зависимость
АЧ» =1,ЗЯе047 (1 1)
Внутренние и внешние отложения в калориферах-утилизаторах увеличивают термическое сопротивление и снижают общий коэффициент теплопередачи
Во втором разделе отмечено, что на предприятиях уделяется большое внимание экономии топливно-энергетических ресурсов, в том числе природного газа и мазута, сжигаемых в огнетехнических агрегатах. Более 95% мазута и
80% газа сжигается в топках котлов, промышленных печах, технологических установках Обеспечение только полноты сгорания топлива в огнетехнических агрегатах является не доминирующим мероприятием, в конечном счете, оно должно сочетаться с максимальной утилизацией теплоты. Зачастую огнетехни-ческие агрегаты, особенно печи, внедряются без утилизационных установок, в результате потери теплоты с уходящими газами составляют более 60% Исследованы утилизаторы тепла различных конструкций и схем исполнения Основное направление исследований состоит в определении закономерностей теплопередачи и формирования отложений в трактах утилизаторов тепла, определении способов глубокой многоступенчатой утилизации тепла
Контактные водонагреватели, используемые в качестве утилизаторов теплоты от уходящих дымовых газов огнетехнических агрегатов (котлов, печей и другого оборудования, в котором осуществляется сжигание жидкого или газообразного топлива), по конструктивному исполнению могут быть форсуночные, насадочно-конвективные, пенные, циклонные, вихревые, пленочно-конвективные, насадочно-дисковые, насадочно-эрлифтные
Вода, нагретая до 50-65 используется для питания поверхностных экономайзеров котлов, теплотехнических нужд, горячего водоснабжения и отопления Контактные утилизаторы устанавливаются только за огнетехническими агрегатами, работающими на газовом топливе (в уходящих дымовых газах не должно быть пыли и сернистых соединений) При этом уходящие газы охлаждаются ниже точки росы с использованием теплоты конденсации водяных паров Расчет расхода топлива ведется по высшей теплоте сгорания <21 По выполненным исследованиям в тех случаях, когда требуется, чтобы аэродинамическое сопротивление насадки было незначительно, а режим «захлебывания» максимально исключался, насадка выполняется в виде полого конуса Режим захлебывания — это возникновение однонаправленного восходящего движения жидкой и газовой среды с углом раскрытия при вершине конуса 90° Для конической насадки при плотности орошения газов водой 16 - 20мъ /(.м2 ч) и скорости дымовых газов 1,5-2м/с имеем средний коэффициент теплопередачи в зоне испарения и конденсации 290-320кДж/(м2 к), средний коэффициент массоотдачи при этих условиях в зоне испарения 218-22Окг/м2, в зоне конденсации 155-160кг/л*\
Скорость «захлебывания»
Экспериментально подтверждено, что использование полых насадок является оптимальным с конструктивной и энергетической стороны. Для безнакипного режима работы контактных утилизаторов жесткость воды не должна превышать 2-2,5 мг-экв/л При более высокой карбонатной жесткости безна-
(12)
кипной режим может быть получен только при снижении конечной температуры нагрева Коэффициенты теплоотдачи от теплоносителя к внутренней поверхности корпуса контактных аппаратов при орошении стенок водовоздушной смесью аппроксимировались следующими зависимостями
- для форсуночной камеры и скруббера вагранок
а,=15,Зш»„У258/^, (13)
- для пенного пылеуловителя с провальными тарелками
а1=1бш«цоие/^, (14)
- для циклонно-пенного пылеуловителя
а.^аСУ-в/С, (15)
- для циклонного пылеуловителя ПВМ
(16)
Теплоотдача от наружной поверхности корпусов контактных аппаратов в окружающую среду аппроксимировалась зависимостями
- для утилизаторов, размещаемых внутри помещений
№ = 0,65 вг°\ (17)
- для утилизаторов, размещаемых снаружи помещений
Ыи = 0,0160?"075 (18)
Изменение температуры теплоносителя по длине стенки камеры аппроксимируется зависимостью
(19)
Показатель степени
* =-^- (20)
3600ршюом6с„ссм
По организации процесса передачи теплоты от дымовых газов огнетехни-ческих агрегатов поверхностные рекуператоры подразделяются на конвективные, радиационные и радиационно-конвективные Ориентация разработки на прерывистый трубный пучок в рекуператорах вызвана анализом комплексных теоретических и экспериментальных исследований изменения коэффициента теплоотдачи применительно к турбулентному режиму течения газов внутри одиночной трубы Из анализа видно, что на участке (10-15^ коэффициент теплоотдачи авн в 1,4 раза больше, чем для зоны стабилизации течения На входных участках увеличение авн может достигать значений 1,8а Наличие запыленных потоков накладывает дополнительное возмущение на пограничный слой, частично разрушает его и уменьшает толщину, соответственно способствуя увеличению а„к, что говорит о целесообразности создания теплообменника с прерывистым трубным пучком Однако, как выяснилось при испытании рекуператоров в промышленных условиях, расчетные зависимости для определения теплопередачи потребовали внесения корректирующих коэффициентов Для интенсификации теплообмена и уменьшения загрязнений по наружной поверх-
ности, а также увеличения поверхности теплообмена в единице объема рекуператора, применена тесная коридорная компоновка Коэффициент теплоотдачи от запыленной газовоздушной смеси (£с„ = 3г/м3,цт =0,3-25мкм) к внутренней стенке прерывистой трубы
082 Г {-1 Л
авн = (4,3 - 0,007? + 0,000042?2)—1,4 + 1,1-^ (21)
I. <Л)
Коэффициент теплоотдачи от воздуха (5С„ = 1 - 4мг/м\ц.см = 0,1 - Ъмкм ) к тесному коридорному пучку (5,1 й = 5г /' с1 = 1,25) рекуператора
о ( А066
а„ар= 0,27^^4 (22)
нар V воз )
При расчете коэффициента теплопередачи (учитывая выполнение чистки поверхностей через 300 ч) необходимо вводить коэффициент его снижения, который равен 0,8 Зависимость роста толщины отложений от времени согласуется с зависимостью
(23)
С = ~, (24)
«в„
Р = К&&, (25)
У = 0,25К2Р^Г01\ (26)
где К, =0,95,^ =0,9 - коэффициенты пропорциональности
Для случая т —»со получаем асимптотическое увеличение значения 83 Образование отложений внутри вертикальных труб наиболее интенсивно на входе и выходе из-за влияния вторичных циркуляционных эффектов Отложения снаружи труб коридорного пучка носят локальный характер и в основном формируются на лобовой и кормовой части труб Поэтому в составляющую общей поправки к коэффициенту теплопередачи входят только термические сопротивления локальных участков трубы, покрытых загрязнениями В системах утилизации часто встречаются многофазные потоки В потоках переносится пыль, другие твердые частицы (сажа), капли воды из форсуночных камер, жидкие аэрозоли щелочей, кислоты Наличие взвешенных частиц в потоке вызывает деформацию профиля скорости и изменяет значение гидравлических потерь
Одновременно наличие твердых частиц в газовом потоке способствует интенсификации теплообмена за счет улучшения механизма теплопереноса в ядре потока и особенно в пристенном слое Установлено, что с увеличением концентрации твердых частиц существенно увеличиваются эффективная плотность и объемная теплоемкость дисперсного потока При наличии отложений расчет теплопередачи внутри труб утилизаторов, в которых используется теплота газовзвеси, необходимо выполнять раздельно для зоны запыленного пото-
ка и зоны отложений А при температуре газа более 200°С учитывается лучистый теплообмен Отложения, снижая интенсивность теплообмена от потока газовзвеси к нагреваемому воздуху, в свою очередь значительно увеличивают аэродинамическое сопротивление газового тракта (до 20% и более), что явно нежелательно, так как приводит к перерасходу энергетических затрат, снижению производительности и неэффективности работы тракта Целесообразно использование вращающихся регенераторов в качестве охладителей дымовых газов и переохладителей пароконденсатной смеси, после рекуперативных теплообменников
Если в регенератор поступает пар, то наблюдается процесс капельной конденсации
Ш = 5,0 Ю"4 Ые,157 Я'25 Рг°35 (27)
Коэффициент теплоотдачи от пара к стенке в вращающемся регенераторе в 6 раз больше, чем в рекуператоре, за счет протекания процесса капельной конденсации При использовании регенератора в качестве переохладителя конденсата коэффициент теплоотдачи от конденсата к стенке определяется полученной формулой
н VI ( V15
"" 11е082 Рг0 32^ (28)
Компактны дробепоточные воздухоподогревательные регенераторы с подвижной насадкой
Теплообмен в данном случае характеризуется уравнениями
ЛЧ =0Д94ЯеГ (29)
при 30 < Яет <480,
Ж, =0,316Ке°'8 (30)
при Яет =40-500
Применение орошаемых регенеративных утилизаторов барабанного типа позволяет выполнять наиболее глубокую утилизацию теплоты дымовых газов Расчет коэффициентов теплоотдачи определяется отдельно для зон сухого и влажного теплообмена с учетом рассмотренных зависимостей применительно к контактным и регенеративным аппаратам В ряде производств имеются отделения закрытой транспортировки и термообработки высокотемпературных сыпучих материалов чугунной дроби и кварцевого песка При этом для транспортировки и термообработки дроби применяются вращающиеся трубные питатели диаметром 0,35 м, а для песка — вращающиеся печи диаметром 1,6 м
0,41-0,5]
^общ
В зоне вращающихся венцов приводных шестерен и опорных вальцов наблюдается контактная теплоотдача Коэффициент контактной теплоотдачи
1,72**/* (31)
¿ф /ф ( й V"
1-1,4—+0,35 7"-
р ^ общ ^ общ ч * общ У
Поскольку ведомые шестерни и опорные вальцы надеты непосредственно на корпус цилиндра, необходимо учитывать тепловой поток, рассеиваемый в окружающую среду в этих зонах Для одного венца справедливо
Явен
■■ 0,5—
-<„ А
Г"СрРм +0,25
'к -¡в п А.Т 2 Рм 2
6-Ф2
(32)
= (33)
Результаты исследований показали, что тепловые потери от наружных поверхностей вращающихся цилиндров составляют 12-15% общего теплового баланса для трубного питателя и вращающейся печи Практически же до 70% тепла от наружных поверхностей теряется излучением и 30% - конвекцией
Тепловая нагрузка вращающихся цилиндров по высокотемпературной дроби и песку может быть различной Поэтому для оценки распределения температур в корпусе применительно к каждому режиму необходимо выполнить пересчет коэффициентов теплопередачи
Для транспортируемой дроби значение а^ получено из зависимости
№ = 0,25Яе;78 (34)
Для транспортируемого песка
а„ = 0,86
Ч8| 0 85 К
^ J
"6(1-8)" V
[ ¿т _
(35)
сти
Температура внутренней поверхности стенки определялась по зависимо-
(36)
где К=к-1.
В период остывания корпуса после останова для определения изменения температуры справедлива расчетная зависимость
кон _ I ,нвч
ОС„
нач вт ст '
(37)
За огнетехническими агрегатами схемы глубокой утилизации теплоты от уходящих дымовых газов могут быть следующих видов последовательная установка рекуперативного или регенеративного утилизатора, наличием контактного аппарата в хвостовой части; дополнительная последовательная установка
тепловых труб или пластинчато-ребристых (сетчатых) утилизаторов, подключение системы испарительного или водяного охлаждения к пароводяным, водяным, паровоздушным или воздушным утилизаторам, монтаж за печами средней и большой мощности в последовательной схеме котла-утилизатора (общепромышленный котел), рекуперативного или регенеративного утилизатора, контактного аппарата с наличием тепловых труб или пластинчато-ребристых (сетчатых) теплообменных устройств с развитой поверхностью теплообмена, использование в хвостовой части котельного агрегата контактного утилизатора, рекуператора, регенератора, тепловых труб или пластинчато-ребристых (сетча-тых)утилизаторов В том случае, когда огнетехнический агрегат работает на мазуте и запыленных потоках, целесообразно устанавливать в последовательной схеме котел-утилизатор с механической очисткой от загрязнений, пылеуловитель, обдуваемый рекуператор или регенератор, контактно-поверхностный утилизатор (с выносным теплообменником), тепловые трубы или пластинчатые утилизаторы Сушильные установки могут быть использованы как утилизаторы теплоты за огнетехническими агрегатами В них возможны случаи использования не только дымовых газов, но и тепловой энергии, вырабатываемой котлами-утилизаторами
В некоторых случаях при возрастании отопительной нагрузки в зимний период дымовые газы, тепловую энергию котлов-утилизаторов и контуров охлаждения огнетехнических агрегатов целесообразно использовать для нагрева приточного воздуха Эффективность экономии теплоты находится в тесной зависимости от сокращения суммарных тепловых потерь огнетехнического агрегата и системы утилизации Сокращение тепловых потерь приводит к увеличению кпд и соответствующей экономии тепловой энергии Эффективность трактов утилизации тепла обоснована полученными оптимальными теплотехническими, экологическими и экономическими показателями Среди них особое место занимает построение функции оптимизации с выбором наиболее целесообразного и эффективного варианта
Экономия будет наибольшей, если коэффициент рекуперации имеет оптимальное значение
Оптимальные значения коэффициента рекуперации утилизаторов должны находиться в зоне 80ЛГ =0,80-0,90 Экономия, получаемая вследствие утилизации теплоты во всем интервале практически применяемых значений, возрастает линейно, пропорционально е, и только в зоне £ ~ 0,94 резко уменьшается
Принимая за главный базовый параметр оптимальный коэффициент рекуперации £опт и относительную удельную теплопроизводительность утилиза-
(38)
тора я', относительный удельный экономический эффект от применения утилизатора
2> = ТГ- (39)
Для широкого класса различных утилизаторов огнетехнических агрегатов расчетная зона оптимизации находится в интервале 1,3 >д'> 0,66 Функция оптимизации = Я2МИ" /Я""" = /{д2/qt) при 80ПТ При 8= 0,8 - 0,9 зона поиска оптимальных решений составляет не более 15%
В третьем разделе отмечено, что применяемые в промышленности центробежные пылеуловители, несмотря на широкое использование, имеют и ряд недостатков, а именно значительное аэродинамическое сопртивление, обильный абразивный износ, повышенную чувствительность к варьированию нагрузки, залипание и обмерзание поверхностей при обработке увлажненных материалов Соответственно эксплуатация и ремонт сопровождаются ростом приведенных затрат и расхода энергоресурсов Основным требованием исследований являлась разработка эффективных по степени очистки, менее энергоемких и износоустойчивых пылеуловителей и фильтров для ступенчатой очистки выбросов в сопутствующих трактах утилизации тепла
Исследование теплопередачи и формирования отложений в газоходах, дымососах, пылеуловителях Используя теорию гидродинамического моделирования, были разработаны и исследованы модели и промышленные установки центробежных пылеуловителей с разделительной диафрагмой Фракционный коэффициент очистки и аэродинамические сопротивления сравнивались с общепромышленными циклонами ЦН, из которых ясно, что при незначительном снижении степени очистки, разработанные пылеуловители имеют меньшее аэродинамическое сопротивление Исследования проводились при адекватных условиях по запыленности, дисперсности, химическому составу взвеси, числах Рейнольдса Соотношение конструктивных параметров пылеуловителей получены при использовании теории подобия, оптимизация по минимуму приведенных затрат и максимуму степени очистки В разработанных пылеуловителях допускается широкий диапазон варьирования газопылевой нагрузки ± 25%, при котором степень очистки изменяется на 3% В разработанных и исследованных пылеуловителях использовалась взвесь ЭЮг с металлической пылью, запыленность 80-2000 мг/м3, дисперсность 20% от 6 до 12 мкм, 50%-25 мкм, 30%-45 мкм
Пылеуловители с разделительной диафрагмой имеют в 2-3 раза, меньшую металлоемкость и меньший абразивный износ корпуса Это вызвано увеличением цилиндрической части корпуса по сравнению с циклонами ЦН Пылеуловители с разделительной диафрагмой позволяют обрабатывать увлажненные потоки, а также позволяют изготавливать их из листовой стали 1,5 мм вместо 3-6
мм, как в циклонах ЦН При работе циклонов очень важно исследование внутренней теплоотдачи, их охлаждения для исключения конденсации влаги, обмерзания, «замазывания» и аварийной остановки
Минимальный размер частиц, полностью улавливаемых в пылеуловителях с разделительной диафрагмой определен при введении опытного коэффициента С) = 650 в метод Доршлака-Мизена
¿мин (40)
Степень очистки в пылеуловителях определялась с введением опытных коэффициентов в метод Лайта-Лифта
Т1 = 1 - 2{к1у1 У'^^Луз , (41)
*з=1-(1-С2<<(У%2, (42)
где (/<",у,) - характеристический параметр, являющийся функцией конструктивных параметров, у3,с2,<р2 - коэффициенты пропорциональности, характеризующие. экспоненциальность функции, неточность в изготовлении цилиндра и внутренней начинки модели и промышленной установки,
(к,, л) = 1,5, с2 =0,0175, щ =0,145^5 =0,32, Х)/3 = 0,92,ф2 =0,98 Первая ступень применена также в целях снижения пылевой нагрузки на ткань и улавливания крупных фракций с острыми кромками с последующей очисткой в рукавных фильтрах Наиболее интенсивными источниками пылевых выбросов являются сталелитейные печи, сушила, печи с кипящим слоем
Эффективная работа зонта и накатного укрытия используемых для локализации выделений пыли и газов достигается при поддержании внутри разрежения равного 2-3 Па Взаимосвязь между разрежением и скоростью газов в укрытии определена зависимостью
АР = 1,6а>уКр (43)
Определение аэродинамического сопротивления в трактах при транспортировке запыленных потоков выполнялось по зависимости
ДР,п=АРц(1 + ч»/) (44)
Коэффициент V = 1,4 учитывает влияние турбулентности запыленного потока на сцепление частиц в потоке При проектировании газоотводящих трактов необходимо, чтобы скорость движения потока была больше скорости завала (т е скорости движения потока газовзвеси, при которой наблюдается выпадение частиц с последующим осаждением их на поверхностях) Получены зависимости Шзп >(2,1 -2,2Ка„
а>зав (45)
«™,=5Д5 (46)
V Рв
При эксперименте получена зависимость, позволяющая определить скорость потока, при которой обеспечивается устойчивое перемещение частиц
гаус1=6а)®£8+Шзав (47)
С использованием моделей овиднения установлено, что взвесь в потоках распределяется неравномерно по сечению газохода При движении твердые частицы в потоке пульсируют и вращаются в различных плоскостях Частицы с максимальной скоростью вращения поднимаются вверх по спирали, а частицы с минимальной скоростью вращения уносятся газовым потоком Это вызвано неравномерным обтеканием взвеси в потоке газов Частицы, принявшие вращательное движение, в свою очередь, захватывают с собой часть газа из потока, что оказывает сильное влияние на диссипацию энергии, аэродинамику потока, гидродинамический пограничный слой и формирование отложений
Исследования подтверждают, что перенос твердых частиц из потока к стенке в общем виде можно охарактеризовать законом Фика Причиной осаждения тонких фракций из потока являются силы термофореза и адгезии
Образование отложений внутри вертикальных труб наиболее интенсивно на их входе и выходе из-за влияния вторичных циркуляционных эффектов Отложения снаружи труб носят локальный характер и в основном формируются на кормовой и лобовой частях труб Отложения образуются в результате выпадения частиц из газового потока при соприкосновении их со стенкой, имеющей неровности, вследствие занижения скорости транспортировки, а также в начальные периоды подачи и прекращения подачи газовзвеси, т е при пуске и остановке оборудования, когда скорость движения частиц изменяется от нуля до максимума и от максимума до нуля Толщина отложений (ботл) изменяется по длине и окружности труб Для вертикальных труб минимальное значение б™" наблюдается на входных и выходных участках, причем длина этих участков /|3 =0,15^. На остальных участках ег =0,7^ отложения имеют максимальную толщину . При «(1,2 -1,35)5™™ Для горизонтальных труб минимальная толщина отложений отмечается на входных выходных участках длиной ¿,3=0,10^ При этом 5™" «(0,80-0,90)5™® Зона отложений в горизонтальных трубах ограничена углом 240° При этом максимальная толщина отложений - в нижней части горизонтальной трубы Получены зависимости для определения средних толщин отложений Для горизонтальных труб
5^=0,0054^,/ (48)
Среднюю толщину отложений для вертикальных труб находим по зависимости
5^т=0,003<С"ч/ (49)
При сжигании в термических печах мазута отложения на поверхностях теплообмена включали также соединения ванадия не более 10% к общему объему отложений Для снижения скорости коррозии и образования золовых отложений в соответствии с РТМ 24.038 09-72 в мазут подавались жидкие присадки ВНИИ НП - 103 (0,2% от расхода мазута)
Присадки вызывали снижение вязкости мазута и поверхностного натяжения, интенсифицируя при этом процесс горения с подавлением каталитической активности золовых отложений
Установлено, что запыленный поток, воздействуя на стенки, частично разрушает пристенный пограничный слой и это приводит к повышению степени турбулентности и интенсификации теплоотдачи Изменение толщины гидродинамического пограничного слоя определялось термоанемометром Отложения увеличивают продольные и вертикальные пульсации, поэтому значения (кезп) также увеличиваются, вызывая уменьшение толщины гидродинамического пограничного слоя и интенсификацию теплоотдачи к слою отложений на стенке При движении запыленного потока вдоль загрязненной стенки учитывалось влияние шероховатостей и диссипации энергии Поправка на пристенную диссипацию вихревых срывов оценивалась как
(50)
Шгг
Наличие отложений на стенках увеличивает шероховатость внутренней поверхности, а это приводит к усилению турбулентных пульсаций и степени турбулентности в пограничный слой с последующей интенсификацией теплоотдачи и увеличением гидравлического сопротивления на трение В шероховатом канале профиль скорости менее заполнен, чем в гладком канале При наличии отложений высота выступов их шероховатостей в 12-23 раза превышает толщину вязкого подслоя В этом случае
ашер~ачист /г 1\ ---= макс (01)
Фшер — Ф чист
Для слоя отложений
^ =0,043 (52)
<Ц,/2
В результате математического описания выражения а = Лхеюгр"УЧрСрп для конвективного теплообмена при турбулентном течении воздуха получается определенное число безразмерных комплексов, которые связаны между собой функциональной зависимостью После проверки числа безразмерных комплексов по я - теореме и учитывая, что для газов Рг <1 имеем для вынужденной конвекции
= (53)
при термогравитационной конвекции
Мив = А1вгт (54)
Выражения (53), (54) в различных формах используются в экспериментальной части работы для оценки теплоотдачи в газоходах, трубах, улитках дымососов, конструкциях центробежных пылеуловителей и рукавных фильтрах Запыленные потоки исследовались в широком диапазоне чисел Рейнольдса
Яезп =1 104 -5,2 104, а для фильтров учитывались такие режимы при Яезп=2,3 103. Обеспечение работы пылеулавливающего оборудования их газоходов и дымососов без конденсации влаги, при температуре потоков на 20°С выше температуры точки росы, а также с минимумом отложений исключает протекание процессов сернокислотной и атмосферной коррозии Установлена зависимость термического сопротивления отложений в газоходах и трубах от скорости движения запыленных газов С увеличением скорости воздуха термическое сопротивление отложений уменьшается Получена зависимость для определения коэффициента теплоотдачи от ступицы колеса дымососа к валу с учетом составляющих термических сопротивлений лучистого теплообмена
а» = )+ Т^, + А2<2 (55)
вал
Для различной чистоты поверхностей, а также нагрузок в зоне контакта ступицы колеса и вала, установлено изменение термического сопротивления в зоне контакта Коэффициент пропорциональности посадок ц/, для различных рабочих колес дымососов на вал напряженная посадка = 3, прессовая посадка у, = 15, горячая посадка у, =6
Коэффициент Л2= 15 учитывает обтекание решетки рабочего колеса с лопатками, загнутыми назад Получена зависимость для расчета коэффициента теплоотдачи от запыленного газа к колесу и улитке дымососа
а;;л=400СзпшэпРзп[^^ (56)
Получена зависимость для расчета относительного распределения температур в рабочем колесе тягодутьевой машины
(57)
ГК01П скМ{Кгг -1)
^ = -Ч. (58)
2 КЧ/а(Я2 -1) 4
(59)
Для тягодутьевых машин исследования проводились при запыленности потока от 0,02 до 0,04 г/м3, дисперсности 0,2 мкм - 35%, 5 мкм - 40%, 10 мкм -20%, 30 мкм — 5%, скорости вращения рабочего колеса 16 с*1, толщине отложений от 2 до 4 мм через 250 ч Для того, чтобы исключить аварийную работу центробежных пылеуловителей и рукавных фильтров, необходимо обеспечить режим без конденсации влаги в корпусах, на фильтровальных рукавах, газоходах, так как в зимний период наблюдается обмерзание Коэффициент теплоотдачи от запыленного воздуха к стенкам во всех случаях определялся методом стационарного теплового потока, который в свою очередь определялся по энтальпии Коэффициенты и показатели степени в уравнении получались при об-
работке функции №<в = /(Кезп) на логарифмической сетке Значения коэффициентов и показателей степени в зависимостях получены с учетом влияния поправок на диссипацию энергии и шероховатость отложений Коэффициенты Аь Ш) в зависимостях получены путем обработки зависимостей на логарифмической сетке. Центробежные пылеуловители А = 0,2, т = 0,83 Для Кезп =1 Ю4 -6 104 Газоходы А = 0,0035, ш = 0,8 Верхние камеры фильтров имеем А = 0,014, т = 0,8 Боковые стенки фильтров А=0,5, т-0,5 Стенки бункеров фильтров А = 0,3, т = 0,48 Суживающиеся каналы эжекторов, размещаемые в здании Ах = 1,2, Ш) = 0,3, при их размещений вне зданий использованы зависимости, где А = 0,032, ш = 0,75
ВЫВОДЫ
1 Перепад давлений в калорифере по паровому и парожидкостному трактам находится в тесной связи с гидравлической характеристикой ЛРк™ =/{а>прп) Определен коэффициент р, учитывающий сложный характер течения конденсата в горизонтальной трубе и учтено его влияние на расчет давления и внутреннего коэффициента теплоотдачи Изучен характер и влияние внутренних и наружных отложений на термическое сопротивление и гидравлические потери Основное влияние на формирование внутренних отложений оказывают карбонатная жесткость конденсата, рН конденсата, солесодержание, количество взвешенных частиц Количество внутренних отложений существенно уменьшается с улучшением качества обработки пара
2 Получены критериальные зависимости для оценки потерь давления, коэффициентов теплоотдачи по внутренней и наружной поверхностям, а также для зоны контакта между ребрами и трубами Изучены начальные и конечные режимы работы калориферов при их охлаждении и нагреве
Получено критериальное уравнение, характеризующее влияние отложений на их термическое сопротивление
Прогнозирование периодичности очистки наружной поверхности произведено экспертно-факторным методом с учетом гидродинамических и теплооб-менных условий, режима эксплуатации, вида поверхности теплообмена Запыленность воздуха варьировалась в интервале от 3 до 30 мг/м3 с дисперсным составом 35% размером 0,5-3 мкм, 30% - 3-5 мкм, 35% - 5-20 мкм Исследовались отложения пыли следующего состава
Ре20з -29%,&02 -35%,М£0-10%,Ми-2%,Л/203 -1%,^е202 -5%,пыль почвы и горелой земли —18%
3 Выведена расчетная зависимость по оценке удаления внутренних отложений при промывке
Интенсивность наружных отложений зависит от скорости движения воздуха, с увеличением которой происходит снижение времени стабилизации слоя
отложений и, соответственно, уменьшается относительная масса осевшей на поверхности пыли Так, при скорости воздуха перед фронтом калорифера 8 м/с относительная масса осевшей пыли в 3,5 раза меньше, чем при скорости 2 м/с, а время стабилизации толщины слоя меньше в 2 раза Ребра, расположенные в вертикальной плоскости, загрязняются на 30% меньше, чем размещение в горизонтальной плоскости. Интенсивность загрязнения волнистых (профильных) ребер на 5-105 ниже, чем прямых В 4-ходовом калорифере наиболее загрязненными оказываются второй и третий ходы При этом разница загрязнений по фронту колеблется от 20 до 60% Неравномерность отложений по плоскостям ребер изменяется от 10 до 30%
4 Выполненная оптимизация приведенных затрат для многоходовых калориферов при паровом обогреве позволяет осуществлять подбор калориферов с учетом зоны оптимизации исходя из минимума относительных приведенных затрат и относительной теплопроизводительности Сравнение калориферов выполнено для парового и водяного обогревов
Выполненные комплексные исследования многоходовых калориферов, внедренных в промышленных условиях, позволяют рекомендовать их к применению для нагрева воздуха в качестве эффективных утилизаторов низкопотенциальной теплоты отработанного пара и парожидкостных смесей от технологического оборудования, воздушных конденсаторов для холодильных машин, вентиляционных выбросов при переводе многоходовых калориферов в режим тепловых труб
5 Разработаны основные методики расчета трактов устройств утилизации тепла за огнетехническими агрегатами с оценкой их эффективности
6. Определено влияние загрязнений на тепломассообмен и гидроаэродинамику Получены основные критериальные уравнения
7 Обосновано использование систем ступенчатой комплексной утилизации тепла
8. Обоснованы режимы рациональной эксплуатации утилизаторов тепла
9 Определена взаимосвязь основных процессов огнетехнических агрегатов с трактами утилизации тепла
10. Обосновано использование различных устройств в качестве утилизаторов тепла:
- сушильные установки,
- абсорбционные холодильные машины
11 Проведена системная классификация утилизаторов тепла с обоснованием применения наиболее эффективных конструкций
12 Выполнено структурное построение балансов энергоресурсов для конкретных агрегатов и для промышленных предприятий с поиском узких мест для улучшения энергоиспользования
13 Предложен путь экономичного выбора систем теплоснабжения и теплоносителей
14 Полученные зависимости для расчета аэродинамических сопротивлений, роста отложений, коэффициентов теплоотдачи от запыленных газов в газоходах, тягодутьевых машинах (с учетом термических сопротивлений в зонах контакта рабочего колеса и вала), центробежных пылеуловителях, рукавных фильтрах Все это позволило создать методики расчета и конструирования рациональных локализующих укрытий и эффективных трактов газоходов от технологического литейного оборудования, эффективных пылеуловителей с разделительной диафрагмой, сепаратор-пылеотделитель Использовать ступенчатую схему очистки и утилизации в комплексе с рукавными фильтрами, определить рациональный способ очистки выбросов и эксплуатации пылеуловителей, обосновать основные теплотехнические характеристики для выбора тепловой изоляции (газоходов, фильтров, циклонов, тягодутьевых машин)
15 Полученные зависимости, определившие рост отложений, позволили оценить их влияние на тепломассообмен и расход энергоресурсов При толщине отложений от 1 до 3 мм коэффициент теплопередачи уменьшается от 20 до 40% А при перекрытии сечения труб отложениями от 4,5 до 9% расход электроэнергии на прокачку газов увеличивается с 9,4 до 20%, соответственно перерасход теплоты увеличивается с 12 до 23%
16 Определены рациональные скорости транспортировки запыленных газов, содержащих твердые частицы различных веществ с учетом минимума энергопотерь
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Мезенцев А П Возможности использования тепловых труб в судовых калориферах [Текст] / А П Мезенцев//Судостроение -1982 -№12 - С 11-12
2 Мезенцев А П Исследование влияния загрязнений на теплопередачу в калориферах воздушно-отопительных агрегатов [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика - 1980 - № 1 - С 37-39
3. Мезенцев А П Исследование теплообмена через стенки корпуса в аппаратах мокрой очистки воздуха и форсуночных камерах кондиционеров [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика - 1983 - № 7 - С 44-45
4 Мезенцев АП Исследование теплообмена и аэродинамики запыленных потоков в трубах систем утилизации металлургических производств [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика — 1985 - № 1 - С 45-46
5 Мезенцев АП Исследование теплообмена в дымососах промышленных котлов [Текст] / А.П Мезенцев // Промышленная энергетика - 1985 -№7 -С 46 - 47
6 Мезенцев А.П Исследование тепловых процессов в воздухоохладителях методом электрических моделей [Текст] / А.П Мезенцев // Холодильная техника, 1983, № 5, с 31-34
7 Мезенцев А П Испытания многоходового гладкотрубного радиационного конвективного рекуператора [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика - 1979 - № 7 - С 25-26.
8 Мезенцев А П. Испытание конвективного рекуператора за конвейерной сушилкой [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика. - 1981 -№ 1 -С 25.
9 Мезенцев А П Использование вторичных ресурсов в ПО «Ленпромар-матура» им И И Лепсе [Текст] / А П Мезенцев // Химическое и нефтяное машиностроение -1984 -№2 - С 15
10 Мезенцев А П Контактные экономайзеры для котлов на газообразном топливе [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика - 1978 - № 3 - С 32-33
11 Мезенцев А П. Моделирование характеристики сложного воздухопровода с помощью электрических аналогий [Текст] / А П Мезенцев // Судостроение - 1980 - № 9. - С. 15 -16
12 Мезенцев А П Нестабильность теплообмена и гидродинамики в многоходовых калориферах при загрязненных парожидкостных и газовоздушных потоках [Текст] / А П Мезенцев // - СПб Астерион, 2006 - 126 с
13 Мезенцев А П. О работе рукавного фильтра ФРКДИ - 1100 [Текст] / А.П Мезенцев // Промышленная энергетика - 1978 - № 7 - С 23-25
14 Мезенцев А.П Очистка воздуха в рукавных фильтрах с двухсторонней импульсной продувкой [Текст] / А П Мезенцев // Судостроение - 1979 -№2 - С 50-52
15 Мезенцев А П Очистка воздуха от туманов кислот, щелочей и хромового ангидрида в волокнистых фильтрах [Текст] / А П Мезенцев // Химическая промышленность.- 1980 - №7 - С 34-35
16 Мезенцев А П О контактном теплообмене в ребристых воздухонагревателях систем вентиляции и кондиционирования воздуха [Текст] / А П.Мезенцев // Промышленная энергетика - 1982. - № 4 - С 44-45
17. Мезенцев А П Очистка воздуха от пыли в центробежных аппаратах с разделительной диафрагмой и вихревых пылеуловителях [Текст] / А П Мезенцев // Бумажная промышленность - 1983. - № 4 - С 26-28
18 Мезенцев АП Основы расчета мероприятий по экономии тепловой энергии и топлива [Текст] / А П Мезенцев II — Л Энергоатомиздат, Ленинградское отделение, 1984 - 120 с
19 Мезенцев АП Охлаждение запыленного воздуха в центробежных пылеуловителях вентиляционных систем [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика - 1983 - № 5 - С 45-47
20 Мезенцев А П Оценка эффективности калориферов в системах вентиляции [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика - 1989 - № 3 -С 39-41
21 Мезенцев А П По поводу статьи Левина Л.А «Оптимальное решение при расчете энергии - нетто с учетом срока окупаемости энергии» [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика - 1987 -№12 - С 38-39
22 Мезенцев А П Применение циклонного радиационного рекуператора за термическими печами [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика -1979 - №2 - С 29
23 Мезенцев А П Применение псевдоожижения для исключения загрязнений и интенсификации теплоотдачи от оребренной поверхности калорифера систем вентиляции [Текст] / А П Мезенцев // Химическая промышленность -1985 - № 5 - С 47-48
24 Мезенцев А П Прогнозирование абразивного износа в системах аспирации [Текст] / А П Мезенцев // Химическое и нефтяное машиностроение -1989 - № 6 - С 34-35
25 Мезенцев АП Расчет теплопередачи в многоходовых калориферах при их паровом обогреве [Текст] / А П.Мезенцев // Судостроение - 1978 -№ 7 -С 20 - 22
26 Мезенцев А П Расширение области применения многоходовых калориферов в системах вентиляции и отопления [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика - 1981. - № 2 - С 23-24
27 Мезенцев А П Рекуператоры для утилизации теплоты отходящих газов сталеплавильного цеха [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика -1982 -№ 11 -С 15-16
28 Мезенцев А П Теплообменник с прерывистым трубным пучком для использования тепла запыленных вентиляционных выбросов печи выжигания [Текст] / А П Мезенцев//Промышленная энергетика - 1984 -№11 -С 16-18
29 Мезенцев А.П Тепловыделения от вращающихся цилиндров больших диаметров [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика - 1989 -№ 6 -С. 40 - 42
30. Мезенцев АП Утилизация теплоты отработанной парожидкостной смеси для нагрева воздуха в многоходовых калориферах [Текст]/А П Мезенцев//Промышленная энергетика - 1986 -№3 -С 32-35
31 Мезенцев А П Утилизация теплоты отработанного пара в гальваническом производстве [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика -1988 - № 2 - С 42-43
32 Мезенцев АП Экспертно-факторный метод оценки периодичности поверхностей теплообмена калориферов от загрязнений [Текст]/А П Мезенцев// Промышленная энергетика - 1983. - № 2 - С 44
33. Мезенцев А П Эффективность применения утилизаторов теплоты в огнетехнических агрегатах [Текст] / А П Мезенцев // - Л • Недра, Ленинградское отделение, 1987 - 127 с
34 Мезенцев А П Эффективность применения многоходового движения воздуха в калориферах [Текст] / А П Мезенцев // Промышленная энергетика -1989 - № 1 -С 39-41
35 Мезенцев А П. Экономия тепловой и электрической энергии в поршневых компрессорах [Текст] / А П Мезенцев, В М Курчавин // - Л. Энерго-атомиздат, Ленинградское отделение, 1985 - 80 с
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
№, Рг, К, к.е, Ей, Са, Ог,Ой, й, Ф, 1а - критерии Нуссельта, фазового превращения, Рейнольдса, Эйлера, Галилея, Грасгофа, отложений, Стантона, Фишера, Лапласа; I - характерный размер, Х- коэффициент теплопроводности, й,В-диаметры, А - высота; В- шаг, со- скорость, у- коэффициент кинематической вязкости, ¡л- коэффициент динамической вязкости, ДГ,Дг- температурный напор; гиперболические синус и косинус, х- массовое содержание, Н-скорость образования отложений, а- коэффициент температуропроводности, р- плотность, у'- координатный размер, б- толщина; с- удельная теплоемкость, б - массовый расход среды, фактическая и общая площадь контакта, е - порозность слоя, е'- коэффициент рекуперации; V- объем, ^ - поверхность теплообмена; Су'- стоимость единицы поверхности теплообмена, ¡п,1к-энтальпия пара и конденсата, и.Тщ,- время работы утилизатора, срок службы утилизатора, еуд- относительный удельный экономический эффект, с6- затраты в базовом варианте, ар - перепад давлений, / - живое сечение, \ - коэффициент местных потерь давления в утилизаторе, е- относительная температура, о - поверхностное натяжение; <р- локальные местные потери давления, I- определяющий параметр, отношение массовых долей