автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Эффективность работы солнечных коллекторов и водонагревательных установок в климатических условиях Польши и разработка методик их тепловых испытаний

кандидата технических наук
Юда Томаш
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Эффективность работы солнечных коллекторов и водонагревательных установок в климатических условиях Польши и разработка методик их тепловых испытаний»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юда Томаш

Содержание.

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1 Современное состояние проблемы.

1.1 Классификация аппаратов, преобразующих солнечное излучение в низкопотенциальное тепло.

1.2 Эффективность солнечного коллектора. Методы испытаний.

1.2.1 Методики испытаний по определению эффективности солнечных коллекторов.

1.2.1.1 Стационарные методики испытаний тепловых характеристик солнечных коллекторов.

1.2.1.2 Комбинированные методики испытаний солнечных коллекторов.

1.2.1.3 Нестационарные методики испытаний солнечных коллекторов.

1.2.1.4 Долгосрочные характеристики солнечных коллекторов.

1.3 Солнечные коллекторы в установках горячего водо- и теплоснабжения.

Глава 2 Экспериментальная установка по испытаниям солнечных коллекторов и солнечных водонагревательных установок.

2.1 Схема и основные элементы экспериментальной установки.

2.2 Система сбора и регистрации экспериментальных данных.

Глава 3 Экспериментальные исследования тепловых характеристик солнечного коллектора в климатических условиях Г.Кракова.

3.1 Анализ возможности использования стационарных стандартов по натурным испытаниям солнечных коллекторов для климатических условий г. Кракова.

3.2 Методика и условия проведения эксперимента по определению теплотехнических характеристик солнечного коллектора.

3.3 Обработка экспериментальных данных по определению тепловых характеристик солнечного коллектора.

3.4 Анализ погрешности определения значений мгновенного КПД солнечного коллектора.

3.5 Определение полного коэффициента тепловых потерь солнечного коллектора "К".

3.5.1 Определение коэффициента тепловых потерь через свегопрозрачное ограждение солнечного коллектора "К".

3.5.2 Определение коэффициента тепловых потерь задней стенкисолнечного коллектора "К".

3.5.3 Определение коэффициента тепловых потерь боковых стенок солнечного коллектора "К".

Глава 4 Разработка методики по оценке эффективности работы солнечных водонагревательных установок в различных регионах Польши.

4.1 Методика проведения эксперимента.

4.2 Методика обработки экспериментальных данных.

4.3 Исследования эффективности работы СВУ в климатических условиях г. Кракова и обработка полученных экспериментальных данных.

4.4 Анализ погрешности определения значений суточных производительностей.

4.5 Использование результатов экспериментальных исследований для определения эффективности работы СВУ в других регионах Польши.

Глава 5 Технико-экономическая оценка использования солнечных водонагревательных установок в условиях Польши.

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Юда Томаш

Актуальность темы.

Основой современной энергетической Политики стал поиск мер, направленных на повышение эффективности использования энергии, энергосбережение, сокращение или ослабление воздействия энергетических объектов на окружающую среду. Такая стратегия характерна для нетрадиционных возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Использование ВИЭ в Польше, России и в других странах мира рассматривается сегодня как один из ключевых критериев обеспечения устойчивого развития энергетической отрасли.

Первичным источником энергии для Земли, как накопленной в прошлом, так и постоянно получаемой, является Солнце. Наиболее перспективным и всего более быстро развивающимся способом использования энергии солнечного излучения является его преобразование в низкопотенциальное тепло (20 100°С) с использованием солнечных коллекторов (СК), как основного элемента солнечных водонагревательных установок (СВУ). В настоящее время площадь работающих в мире СК составляет около 70 млн. м2 (в Польше - около 30 тыс. м2) [1-4, 6].

До 90-х годов XX века развитие солнечной энергетики в Польше не находило соответствующей государственной поддержки. Вследствие этого практически не проводились научные исследования в области испытаний теплотехнических характеристик СК и солнечных водонагревательных установок (СВУ). Не разработаны польские методики по проведению испытаний и сертификации элементов СВУ, а также оценки пригодности применения в климатических условиях Польши существующих международных стационарных методик по проведению натурных испытаний тепловых характеристик СК. Отсутствовали экспериментальные, долгосрочные исследования эффективности работы СВУ в климатических условиях различных регионов Польши.

Цель работы.

Целью настоящей работы является проведение натурных испытаний теплотехнических характеристик СК, оценка возможности их проведения с использованием существующих квазистационарных методик по теплотехническим испытаниям СК в климатических условиях Польши, разработка инженерной методики оценки эффективности работы СВУ в различных регионах Польши, методик проведения экспериментальных исследований СВУ и определения эффективности работы СВУ в других регионах страны.

В соответствии с целевым направлением работы задачами работы являются:

- выполнение детального обзора научно-технической литературы по существующим методикам проведения исследований теплотехнических характеристик СК, а также исследований эффективности работы СВУ.

- разработка и создание экспериментального теплогидравлического стенда для проведения испытаний тепловых характеристик СК и эффективности работы СВУ в климатических условиях г. Кракова;

- проведение анализа климатических условий г. Кракова с целью возможности применения квазистационарных методик по натурным испытаниям СК;

- проведение натурных испытаний тепловых характеристик плоского СК по квазистационарной методике;

- сравнение результатов натурных испытаний тепловых характеристик СК с результатами лабораторных испытаний данного солнечного коллектора;

- проведение систематических долгосрочных экспериментальных исследований СВУ с плоскими СК, работающей в гравитационном режиме циркуляции теплоносителя в климатических условиях г. Кракова.

- проведение систематических долгосрочных экспериментальных исследований работы СВУ с трубчато - вакуумированным СК, работающей в принудительном режиме циркуляции теплоносителя в климатических условиях г. Кракова.

- проведение технико-экономической оценки целесообразности использования солнечной энергии для получения низкопотенциального тепла в СВУ в климатических условиях Польши.

Научная новизна.

Разработан и создан экспериментальный теплогидравлический стенд для испытаний параметров теплотехнического совершенства СК и испытаний эффективности работы различных типов СВУ в натурных условиях Польши.

Впервые проведены натурные исследования тепловых характеристик СК в климатических условиях г. Кракова по квазистационарной методике.

Показано, что климатические условия г. Кракова позволяют успешно проводить натурные исследования по существующим международным квазистационарным методикам испытаний СК.

Впервые проведены систематические (ежедневные) экспериментальные исследования работы СВУ в климатических условиях Польши. Предложена методика проведения данного рода экспериментальных исследований.

Разработана методика по оценке эффективности работы СВУ в различных регионах Польши. Методика основана на результатах долгосрочных исследований работы СВУ в условиях г. Кракова.

Получены универсальные уравнения суточных производительностей СВУ в зависимости от дневных сумм солнечного излучения для отдельных месяцев и периодов времени, которые позволяют провести расчет суточных производительностей СВУ для других регионов Польши и ближайшего зарубежья.

С применением предложенной методики определена эффективность работы описанных в данной работе СВУ в климатических условиях 11 крупнейших городов Польши, а также г. Москвы.

Практическая значимость работы.

Впервые в Польше разработан и создан экспериментальный стенд по испытаниям теплотехнических характеристик СК и систематическим исследованиям эффективности работы СБУ в натурных условиях. Проведены исследования эффективности работы СВУ различных действующих на польском рынке производителей. Разработана инженерная методика оценки эффективности работы СВУ в климатических условиях различных регионов Польши. Методика является полезным инструментом для принятия практических решений по конфигурациям СВУ и их применению в климатических условиях различных регионов Польши, а также для апробации существующих численных методов оценки эффективности работы СВУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной конференции "Возобновляемая энергетика 2003. Состояние проблемы, перспективы" (Санкт-Петербург, 2003г.), Четвертой всероссийской научной молодежной школе "Возобновляемые источники энергии" (Москва, МГУ, 2003г.), конференции "VIII Forum Odnawialnych Zrodel Energii" (Mi?dzybrodzie Zywieckie, 2002г.), V, VI и VII Международных симпозиумах молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, МГУИЭ, 2001г., 2002г., 2003 г.), IV Международной научной конференции "Teoretyczne i Eksperymentalne Podstawy Budowy Aparatury" (Krakow-Muszyna, 1999r.), семинарах Института химического машиностроения и химической технологии Краковского политехнического университета (2002-2003гг.), семинарах кафедры ЮНЕСКО Московского государственного университета инженерной экологии (2001-2003гг.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Основная часть исследований, представленных в диссертационной работе, проводилась при финансовой поддержке Европейского Регионального Бюро ЮНЕСКО по науке (ROSTE).

Автор выражает особую признательность научным руковадителям к.т.н., доценту С.И. Вайнштейну и д.т.н., профессору Я. Магере за всесторонную практическую помощь и поддержку на всех этапах подготовки диссертации.

Заключение диссертация на тему "Эффективность работы солнечных коллекторов и водонагревательных установок в климатических условиях Польши и разработка методик их тепловых испытаний"

Основные выводы по результатам работы:

1. Разработан и создан экспериментальный теплогидравлический стенд по проведению натурных испытаний тепловых характеристик СК и определению эффективности работы СВУ в климатических условиях г.Кракова. Стенд оснащен всеми необходимыми измерительными приборами, а также системой сбора, регистрации и обработки экспериментальных данных. Все параметры могут измеряться в любом интервале времени. Был создан специальный сайт в сети Internet. Сайт дает возможность наблюдения за динамикой изменения значений измеряемых параметров в режиме "on-line", позволяет пользоваться архивом экспериментальных данных полученных за каждый отдельный день работы установки, а также вести дистанционное управление работой установки с помощью любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет. На экспериментальной установке возможно проведение исследований различных типов СК и СВУ.

2. Проведены натурные испытания теплотехнических характеристик плоского СК по квазистационарной методике стандарта ASHRAE. Определены параметры теплотехнического совершенства СК. Показано, что, натурные исследования тепловых характеристик СК в условиях г. Кракова дают результаты, хорошо согласующиеся с результатами лабораторных испытаний с использованием ИСИ. Совокупность результатов обеих экспериментов свидетельствует о высокой точности проведенных натурных экспериментальных исследований. Максимальное значение погрешности составляет 5.5%.

3. Проведен тщательный анализ влияния параметров окружающей среды г.Кракова на проведение натурных теплотехнических испытаний СК. Показано, что климатические условия г. Кракова позволяют успешно проводить натурные исследования по существующим, стационарным методикам испытаний СК.

Разработана методика по проведению экспериментальных исследований эффективности работы СВУ. По предложенной методике проведены круглогодичные систематические исследования эффективности работы двух СВУ в условиях г. Кракова. Определены количества тепловой энергии, выработанные СВУ, коэффициенты покрытия тепловой нагрузки СВУ и КПД СВУ за каждый день и месяц периода исследований. Максимальная относительная стандартная ошибка определенных значений суточных производительностей составляет 5.3%.

Разработана методика по оценке эффективности работы СВУ в различных регионах Польши. Методика основана на результатах долгосрочных исследований работы СВУ в условиях г. Кракова. Получены универсальные уравнения суточных производительностей СВУ в зависимости от дневных сумм солнечного излучения для отдельных месяцев и периодов времени, которые позволили провести расчет суточных производительностей СВУ для других регионов Польши. Погрешность расчетов средней суточной производительности установок проведенных для периода времени апрель-сентябрь месяцы составляет 10%.

Показано, что солнечные водонагревательные установки могут активно использоваться в климатических условиях различных регионов Польши. Определенные в работе сроки окупаемости СВУ являются максимальными, так как разработанная методика по оценке эффективности работы СВУ в различных регионах Польши позволяет определить минимальные усредненные значения производительности (дневной, месячной, годовой) и минимальные усредненные значения коэффициентов покрытия тепловой нагрузки установками. Необходимо предпринимать усилия (технологические, законодательные) для эффективного продвижения на внутренний рынок Польши СВУ, которые позволят снизить стоимость данных установок.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность работы солнечных коллекторов и водонагревательных установок в климатических условиях Польши и разработка методик их тепловых испытаний"

На правах рукописи

Юда Томаш

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

И ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ПОЛЬШИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИХ ТЕПЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ

05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий

05.14.08 — Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре ЮНЕСКО "Техника экологически чистых производств" Московского государственного университета инженерной экологии.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

к.т.н., доцент Вайнштейн

Семен Исаакович

д.т.н., профессор Магера Януш

д.т.н., профессор Баранов Дмитрий Анатольевич

к.ф.-м.н., в.н.с. Щеглов Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Всероссийский научно - исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ)

Защита состоится «24» июня 2004г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д212.145.01 при Московском государственном университете инженерной экологии по адресу: 105066, Москва, Б-66, ул. Старая Басманная, 21/4 в зале заседаний Ученого совета (ауд.Л-27).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета инженерной экологии.

Автореферат разослан «21 » мая 2004 г.

Актуальность темы.

Основой современной энергетической политики стал поиск мер, направленных на повышение эффективности использования энергии, энергосбережение, сокращение или ослабление воздействия энергетических объектов на окружающую среду. Такая стратегия характерна для нетрадиционных возобновляемых источников энергии (ВИЗ).

Использование ВИЗ в Польше, России и в других странах мира рассматривается сегодня как один из ключевых критериев обеспечения устойчивого развития энергетической отрасли.

Первичным источником энергии для Земли, как накопленной в прошлом, так и постоянно получаемой, является Солнце. Наиболее перспективным и быстро развивающимся способом использования энергии солнечного излучения является его преобразование в низкопотенциальное тепло (20 -100°С) с использованием солнечных коллекторов (СК), как основного элемента солнечных водонагревательных установок (СВУ). В настоящее время площадь работающих в мире СК составляет около 70 млн. м2 (в Польше — около 30 тыс. м2).

До 90-х годов XX века развитие солнечной энергетики в Польше не находило соответствующей государственной поддержки. Вследствие этого практически не проводились научные исследования в области испытаний теплотехнических характеристик СК и солнечных водонагревательных установок (СВУ). Не разработаны методики по проведению испытаний и сертификации элементов СВУ, а также оценки пригодности применения в климатических условиях Польши существующих международных стационарных методик по проведению натурных испытаний тепловых характеристик СК. Отсутствовали экспериментальные, долгосрочные исследования эффективности работы СВУ в климатических условиях различных регионов Польши.

Основная часть исследований представленных в диссертационной работе, проводились при финансовой поддержке Европейского Регионального Бюро ЮНЕСКО по науке (ROSTE).

Цель работы.

Целью настоящей работы является проведение натурных испытаний теплотехнических характеристик СК, оценка возможности их проведения с использованием существующих квазистационарных методик по теплотехническим испытаниям СК в климатических условиях Польши, разработка инженерной методики оценки эффективности работы СВУ в различных регионах Польши, методик проведения экспериментальных исследований СВУ и определения эффективности работы СВУ в других регионах страны.

В соответствии с целевым направлением работы задачами работы являются:

выполнение анализа научно-технической литературы по существующим методикам проведения исследований теплотехнических характеристик СК, а также исследований эффективности работы СВУ;

. гис. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 I БИБЛИОТЕКА

! ос,

разработка и создание экспериментального теплогидравлического стенда для проведения испытаний тепловых характеристик СК и эффективности работы СВУ в климатических условиях г. Кракова;

проведение анализа климатических условий г. Кракова с целью возможности применения квазистационарных методик по натурным испытаниям СК;

проведение натурных испытаний тепловых характеристик плоского СК по квазистационарной методике;

сравнение результатов натурных испытаний тепловых характеристик СК с результатами лабораторных испытаний данного солнечного коллектора;

проведение систематических долгосрочных экспериментальных исследований СВУ с плоскими СК, работающей в гравитационном режиме циркуляции теплоносителя в климатических условиях г. Кракова.

проведение систематических долгосрочных экспериментальных исследований работы СВУ с трубчато - вакуумированным СК, работающей в принудительном режиме циркуляции теплоносителя в климатических условиях г. Кракова.

проведение технико-экономической оценки целесообразности использования солнечной энергии для получения низкопотенциального тепла в СВУ в климатических условиях Польши.

Объектами исследования являются, плоские и трубчато вакуумированные солнечные коллекторы с жидким теплоносителем и солнечные водонагревательные установки, предназначенные для горячего водоснабжения жилых домов в климатических условиях Польши. Предмет исследования. -

Преобразование солнечной энергии в низкопотенциальное тепло в СВУ, параметры теплотехнического совершенства СК, эффективность работы солнечных водонагревательных установок в климатических условиях Польши.

Научная новизна.

Разработан и создан экспериментальный теплогидравлический стенд для испытаний теплотехнических параметров СК и испытаний эффективности работы различных типов СВУ в натурных условиях Польши.

Впервые проведены натурные исследования тепловых характеристик СК в условиях г. Кракова по квазистационарной методике.

Показано, что климатические условия г. Кракова позволяют успешно проводить натурные исследования по существующим, стационарным методикам испытаний СК.

Впервые проведены систематические (ежедневные) экспериментальные исследования работы СВУ в климатических условиях Польши. Предложена методика проведения данного рода экспериментальных исследований.

Разработана методика по оценке эффективности работы СВУ в различных регионах Польши. Методика основана на результатах долгосрочных исследований работы СВУ в условиях г. Кракова.

Получены универсальные уравнения суточных производительностей СВУ в зависимости от дневных сумм солнечного излучения для отдельных месяцев и периодов времени, которые позволяют провести расчет суточных производительностей СВУ для других регионов Польши и ближайшего зарубежья.

С применением предложенной методики определена эффективность работы СВУ в климатических условиях И крупнейших городов Польши, а также г. Москвы.

Практическая значимость работы. Впервые в Польше разработан и создан экспериментальный стенд по испытаниям теплотехнических характеристик СК и систематическим исследованиям эффективности работы СВУ в натурных условиях. Проведены исследования эффективности работы СВУ различных действующих на польском рынке производителей. Разработана инженерная методика оценки эффективности работы СВУ в климатических условиях различных регионов Польши. Методика является полезным инструментом для принятия практических решений по конфигурациям СВУ и их применению в климатических условиях различных регионов Польши, а также для апробации существующих численных методов оценки эффективности работы СВУ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной конференции "Возобновляемая энергетика 2003. Состояние проблемы, перспективы" (Санкт-Петербург, 2003г.), Четвертой всероссийской научной молодежной школе "Возобновляемые источники энергии" (Москва, МГУ, 2003г.), конференции "VIII Forum Odnawialnych Zr6det Energii" (Mi?dzybrodzie Zywieckie, 2002г.), V, VI и VII Международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, МГУИЭ, 2001г., 2002г., 2003г.), IV Международной научной конференции "Teoretyczne i Eksperymentalne Podstawy Budowy Aparatury" (Krak6w-Muszyna, 1999г.), семинарах Института химического машиностроения и химической технологии Краковского политехнического университета (2002-2003 гг.), семинарах кафедры ЮНЕСКО Московского государственного университета инженерной экологии (2001-2003гг.).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, основных выводов, списка использованной литературы, приложения. Диссертация содержит 140 страницы текста, рисунков, таблиц, список литературы из 138 наименований.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы и формулируется цель работы.

В первой главе рассматривается современное состояние проблемы преобразования солнечной энергии в низкопотенциальное тепло. Приведена классификация современных конструкций коллекторов солнечной энергии.

В отличие от используемых в промышленности теплообменников, в которых передача тепла происходит от одного теплоносителя к другому, в СК передача тепла к теплоносителю (жидкости, воздуху) происходит от удаленного источника энергии. - Солнца. Теплоперенос в солнечном коллекторе происходит сложным путем. При этом весьма существенное значение в процессе теплообмена в СК вносит коротковолновое излучение с переменными плотностями.

Особенности солнечного коллектора заставляют использовать для расчета его параметров математические модели, отличающиеся от обычно применяемых моделей теплообменников. Модели описывают процесс теплопередачи в СК за счет коротковолнового излучения и теплопроводности, учитывают пропускательную и отражательную способность свегопрозрачного ограждения, поглощательную и отражательную способность абсорбера (поглощающей пластины), а также конвективный и радиационный теплообмен между абсорбером и свегопрозрачным ограждением, свегопрозрачным ограждением и окружающей средой.

Рис. 1 Основные энергетические потоки в солнечном коллекторе.

1- Энергия общего солнечного излучения поступающего на площадь СК -

2- Энергия солнечного излучения отраженная от свегопрозрачного ограждения СК -

3 - Энергия солнечного излучения, поступающая на поглощающую панель

Чх (С), Вт/м2;

(1)

(абсорбер)

(2)

4 - Тепловая энергия, поглощенная абсорбером - д4 Вт/м2, (3)

(га).«1.01(га)« 1.02гса т~г-;

1-МЯ

5 - Тепловые потери через заднюю и боковые стенки СК -

6 - Тепловая энергия, поглощенная свегопрозрачным покрытием коллекто-

ра - отс , Вт/м2; (5)

7 - Конвективные и радиационные потери тепла:

- от абсорбера к свегопрозрачному ограждению

(6)

от свегопрозрачного ограждения к окружающей среде д^ =ие{Гр-Та),Вт/м2 (8) где:С£=—р^-у

(7)

Все приведенные процессы теплопередачи в солнечном коллекторе учтены в основном уравнении теплового баланса солнечного коллектора (уравнении Хоттеля-Уиллера-Блисса):

(9)

Уравнение (9) представляет полезную энергию, на единицу площади СК в зависимости от двух переменных - плотности общего потока солнечного излучения поступающего на поверхность СК и разности температур теплоносителя на входе в СК и температуры окружающей среды. Параметры Рц(та) и РцУь зависят от конструкции коллектора, определяют тепловой режим работы СК и являются основными параметрами теплотехнического совершенства. СК. Определение значений данных параметров необходимо для проведения моделирования работы, как СК так. иСВУ.

Параметры теплотехнического совершенства. СК определяются путем экспериментальных исследованиях проводимых по стационарным, квазистационарным, комбинированным и нестационарным методикам.

Проведен подробный анализ разработанных методик натурных испытаний СК. Описаны методики проведения данного рода экспериментов, а также способ обработки экспериментальных данных.

В настоящее время наиболее значимыми для практического применения являются стационарные (квазистационарные) методики, основанные на

модели Хоттеля-Уиллера-Блисса. Определение тепловых характеристик СК по данным методикам требует для каждой серии измерений постоянства, как значений рабочих параметров теплоносителя, так и значений климатических условий (плотности потока солнечного излучения, температуры окружающей среды, скорости ветра). По этим причинам исследования тепловых характеристик СК в натурных условиях представляют собой особую сложность. На практике, из-за больших колебаний метеоусловий, проведение натурных испытаний СК по стационарным методикам в ряде климатических зон практически не возможно.

Помимо сложности проведения экспериментов по стационарным методикам отсутствуют сравнительно верные конкурентные методики (комбинированные, нестационарные), позволяющие проводить испытания СК при сильно меняющейся плотности потока солнечного излучения, без необходимости термостатирования теплоносителя на входе в СК, и которые сравнительно хорошо позволяли бы определять тепловые характеристики коллектора в реальных условиях его работы.

Проведен детальный обзор литературы по способам оценки эффективности работы солнечных водонагревательных установок. Существуют два основных подхода к данному вопросу. Первый подход основан на математическом моделированию процесса теплообмена в СВУ, особенно в СК и баке-аккумуляторе и, таким образом, к определению производительности СК и СВУ, коэффициентов покрытия тепловой нагрузки установками, КПД установок и др.

Другой подход основан на проведении долгосрочных экспериментальных исследований эффективности работы СВУ в натурных условиях в месте нахождения данной установки.

Приводятся примеры разработанных методик по исследованию эффективности работы СВУ и результаты проведенных исследований. Приводятся также примеры расчетных программ, моделирующих работу как отдельных СВУ, так и комплексных систем теплоснабжения: СВУ -дублирующая котельная, тепловой насос и др. для различных географических местности.

Во второй главе представлена схема и подробно описана экспериментальная установка, которая была разработана и создана для реализации заданного в постановке задачи объема экспериментальных исследований. Экспериментальная установка находится в Институте химического машиностроения и физической химии Краковского политехнического университета и состоит из двух основных частей: I. Двух солнечных водонагревательных установок:

- СВУ "182К" производства Solahart Industries (Австралия), включающей в себя два плоских жидкостных коллектора "К" (общая площадь отдельного коллектора; 1,98 м2, площадь поглощающей панели: 1.86 м2, селективное покрытие поглощающей панели - "черный хром"), водяной бак-аккумулятор типа "J" емкостью 180 л и вспомогательное оборудование;

— СВУ производства Vissmann GmbH (Германия) состоящей из трубчато - вакуумированного СК "VitoSol 200 D30" (площадь поглощающей панели: 3.0 м2, селективное покрытие поглощающей панели -TiNOX), бака-аккумулятора типа RudoCell емкостью 300 л и вспомогательного оборудования.

Рис. 2 Принципиальная схема экспериментального теплогидравлического стенда

Для исследования тепловых характеристик СК, солнечный контур установки "182К" был модернизирован для размещения в нем циркуляционного насоса и электронагревателя, позволяющего обеспечить требуемое постоянное значение входной температуры теплоносителя во время проведения эксперимента. Мощность электронагревателя регулируется автотрансформатором. В солнечный контур был также встроен жидкостный ротаметр, позволяющий контролировать расход теплоносителя. С целью проведения исследований тепловых характеристик отдельного СК используется байпас, позволяющий выключить из работы один из двух плоских коллекторов, 2. Системы сбора, регистрации и обработки экспериментальных данных. Система включает в себя пиранометр "Kipp&Zonen" типа "СМ21", импульсные датчики расхода теплоносителя "UNICO2" (5 шт.), ротаметр, термометры сопротивления "PtlOO" (6 пар), датчик скорости ветра "WM-2000".

Ключевым звеном системы сбора и регистрации данных является плата "PCL-818L" производства "ADVANTECH", к которой подключены платы аналого-цифровых преобразователей. Плата "PCL-818L" соединена с портом компьютера PC на базе процессора "PENTIUM И" 330 MHz. В качестве операционной системы применяется система "GNU/Linux Slackware" с ядром серии 2.2.x. Все параметры могут измеряться и регистрироваться в любом интервале времени.

Система сбора данных оснащена программой, написанной на языке "С". Используя измеренные значения вышеприведенных параметров, программа позволяет рассчитывать такие величины, как количество тепла, получаемое теплоносителем в СК, количество тепла, передающееся от теплоносителя к нагреваемой воде в БА, тепловые потери на подводящих и отводящих трубопроводах солнечного контура, производительность СВУ.

Для удобства просмотра значений всех измеряемых параметров был создан специальный сайт в сети Internet. Сайт дает возможность наблюдения работы установки (просмотра значений измеряемых параметров) в режиме "on-line", позволяет пользоваться архивом экспериментальных данных полученных за каждый отдельный день работы установки (время начала регистрации 2001г.), а также вести дистанционное управление работой установки с помощью любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет. Адрес сайта vnr w. solar, chemiapkedupi

На экспериментальной установке возможно проведение исследований различных типов СК и СВУ.

В третьей главе диссертации приводятся результаты проведенных по квазистационарной методике натурных испытаний теплотехнических параметров плоского солнечного коллектора "К". Определены: уравнение кривой эффективности и значения параметров технического совершенства СК - оптический КПД и коэффициент тепловых потерь.

С использованием измеряемых на экспериментальной установке значений параметров окружающей среды, т.е. плотности потока солнечного излучения и температуры наружного воздуха, а также с использованием статистических метеоданных для г. Кракова, проведен анализ возможности использования квазистационарных методик для проведения натурных испытаний СК в климатических условиях г. Кракова.

Основным препятствием, усложняющим проведение экспериментальных исследований тепловых характеристик СК в климатических условиях г. Кракова, является большая круглогодичная неустойчивость метеорологических условий. Неустойчивость метеоусловий наблюдается и в летние месяцы - наиболее благоприятные для проведения данного рода исследований.

Продолжительность солнечного излучения для г. Кракова составляет 1490 ч/год, средняя годовая облачность составляет 5.5 октанов (степень облачности от 0 (чистое небо) до 8 (полная облачность)).

Анализ результатов проведенных нами измерений плотности солнечной радиации показал, что в период времени с марта по сентябрь месяцы 2002г. был 81 день, а в период времени с марта по сентябрь месяцы 2003 г. было 94 дня, во время которых средняя плотность потока солнечного излучения в околополуденные часы (в период с 1100 до 1400) превышала 630 Вт/м2 (по требованиям методики NBS), соответственно 61 и 75 дней выше 700 Вт/м2 (EN), 32 и 51 день выше 790 Bi/м2 (ASHRAE), 29 и 48 дней выше 800 Вт/м2 (DIN)..

Однако следует отметить, что плотность потока солнечного излучения является очень неустойчивым и сильно меняющимся параметром. Даже в дни, которые способствуют проведению исследований по определению тепловых характеристик СК, эксперимент может быть усложнен мгновенными атмосферными помехами. Период времени с мая по сентябрь месяцы является наиболее приемлемым для проведения натурных испытаний СК, из-за соответствующих стандартам значений температуры окружающей среды, которые днем практически постоянно превышают минимальную, требуемую стандартами, температуру 15°С.

Натурные исследования по определению теплотехнических характеристик СК "К" проводились в период времени с июня по август месяцы 2002 года. Эксперимент проводился по квазистационарной методике стандарта ASHRAE 93-1986 (RA 91) - одной из наиболее трудоемких и жестких по установленным требованиям теплотехнических испытаний СК. Успешное выполнение экспериментов по требованиям данной методики позволяет проведение данного рода исследований также с использованием других разработанных методик. В данной главе изложена методика проведения эксперимента и требования данного стандарта по значениям параметров окружающей среды и теплоносителя во время проведения эксперимента.

Расчеты мгновенных значений КПД СК определялись по формуле:

(10)

где: V — объем теплоносителя, протекаемого через СК в течение исследования^; Т], Т2~ время начала (Т}= 0) и конца измерения, с.

Полученные значения мгновенных КПД^р обрабатывались в зависимости от параметра (Ту-СдУС. С использованием предлагаемого стандартом ASHRAE 93-1986 (RA 91) метода наименьших квадратов получено уравнение эффективности СК.

Рис 3 Эффективность солнечного коллектора "К

9

При обработке экспериментальных данных были получены следующие коэффициенты регрессии: TV = 0.822, а= 5.122Вт/м2К, b-G =19.033BTVM'K2, b = 0,021 BT/M2K2. Максимальная относительная ошибка определенных значений м-КПД составила 5.5%.

Проведено сравнение полученных нами экспериментальных результатов с результатами испытаний того же коллектора, полученными при использовании имитатора солнечного излучения (ИСИ). Результаты эксперимента по определению эффективности солнечного коллектора "К" в натурных условиях г. Кракова хорошо согласуются с результатами, полученными производителем солнечного коллектора в лабораторных условиях. Сравнение результатов обоих экспериментов свидетельствует о высокой точности проведенных нами экспериментальных исследований.

Проведены расчеты коэффициентов тепловых потерь для светрпрозрач-ного ограждения (Ug), задней (Ub) и боковой (Uf) стенки, а также полного коэффициента тепловых потерь ОС "К", который является суммой этих трех слагаемых. В результате проведенных расчетов получены следующие значения коэффициентов тепловых потерь: UL = 5.559 Вт/мЛК (Ug= 3.707 Вт/м2К, Ug= 0.909 Вт/м2К, Uf = 0.943 Вт/лК).

В четвертой главе приводится методика по оценке эффективности работы СВУ в различных регионах Польши. Основой методики являются долгосрочные экспериментальные испытания эффективности работы солнечных водонагревательных установок. Разработана методика проведения данного рода эксперимента и проведены с ее использованием экспериментальные исследования эффективности работы двух выше описанных СВУ в метеорологических условиях г. Кракова. Предложенная в работе методика позволяет определить минимальные значения характеристик работы СВУ. Именно такие минимальные значения эффективности работы установок наиболее интересны для проведения экономической оценки целесообразности использования СВУ в Польше.

Систематические ежедневные экспериментальные исследования проводились в период с 01 марта 2003г. по 28 февраля 2004г.

На рис. 4 и 5 представлены результаты экспериментальных исследований для 14 апреля 2003г. На этих рисунках представлена динамика изменения параметров теплоносителя (температуры и расхода) на входе и выходе из СК "К" в зависимости от значения параметров окружающей среды, а также динамика изменения температуры горячей воды на выходе из БА обеих установок во время вечернего отбора воды. На рис. 6 наглядно представлено количественный баланс тепла, полученный в СВУ с плоскими коллекторами за данный день.

Рис. 4 Динамика изменения температуры и расхода теплоносителя в СК "К" в зависимости от значения параметров окружающей среды (14 апреля 2003г.).

Рис. 5 Динамика изменения температуры горячей воды на выходе из БА обеих установок во время вечернего отбора воды (14 апреля 2 003г)

« I«« »• >•* 4*о л« «а» »* ш

Рис. 6 Количественный баланс тепла, полученный при работе установки с плоскими СК за один

день (14 апреля 2003г) 11

С использованием полученных результатов были определены значения основного показателя эффективности работы СВУ - производительности СВУ (суточной и месячной), а также значения суточных и месячных КПД обеих установок, суточных и месячных коэффициентов покрытия тепловой нагрузки потребителя. Максимальная относительная ошибка определения значений производительности составила 53%. Точность измерений плотности потока солнечного излучения < составляла < 0.1%. Значения месячных сумм общего солнечного излучения измеряемого в плоскости СК, а также значения месячных КПД и месячных производительностей обеих СВУ в расчете на единицу апертуры представлены на рис. 7.

—«-ИС1НН сумм ОП»М)П шяучпя

1 е ыимаяа^шя 1ЦДС1ИД о айда шрмй кдоусоютА ЗваМ

—в—нтдсв гаа*» —О- СТДСВУеампп

I I --г-

1 23456789 10 11 12 12 «есяцрООЗО (аНМг)

Рис 7 Месячные значения КПД и производительности солнечных водонагревателей Solahart и Viessmann в расчете на единицу площади апертурыСК "К" и CK'Vitosol 200 D30"

На примере полученных результатов исследований обеих установок были сформулированы рекомендации по использованию полученных экспериментальных данных для определения эффективности работы СВУ в других регионах Польши.

Производительность СВУ является функцией, как конструктивных параметров установки, так и климатических условий - прежде всего количества солнечного излучения поступающего на площадь СК. Значения суточных производительностей СВУ удобно представлять в зависимости от дневных сумм солнечной энергии, поступающей на поверхность СК (рис. 8). Анализ полученных значений суточной производительности СВУ позволил

определить эти зависимости (Табл. 1) для отдельных месяцев, в которых совпадали метеорологические условия (апрель-сентябрь месяцы), для летнего сезона (июнь-август месяцы).

Рис. 8 Суточная производительность СВУ в зависимости от суммарной дневной суммы солнечной радиации, поступающей на единицу площади коллекторов (угол наклона солнечных коллекторов 30", июль месяц)

Таблица 1

Зависимости суточных производительностей СВУ от дневных сумм солнечного излучения в плоскости СК определены для отдельных месяцев, периодов времени июнь - август и апрель -сентябрь.

Месяц либо период времени СВУ "ШК" СВУ с трубчято •вакуумяровапным СК " УИо5о1200 030"

апрель а = -210-'а,1 + 2.369712» -4106.8 а "-1 + 2.6524а-4586.2

май а = + 2.6533-4904.2 а - -910*-д.г + 2.45394),-4168.5

июнь + 2.1279-3170.4

июль а =* -/ -1(1* & + 2.0359-3657.5 а--2-1а'& + 2.5438^-5816.7

август а = -НОЧЬ? + 1.8215 & +373.68 а^-б'/^а' + 4.0099<2„-¡5400 •

сентябрь а = -3 & + 2.7446-5730.9 -41 (Г* + 3.1468^,-6507.3

июнь-авт. а « -21(Г'{>„2 + 2.2466-а- 3941.4 а = -210-'-а' + 2.5882{),-5137.2

апр.-сент. а = -ИГ'-а1 +¿5*09-а- 4930.3 а=-21О'-0> +26Н •а- 4939.3

Полученные характеристики солнечных водонагревательных установок позволяют определять их суточную производительность на основе известных дневных сумм солнечного излучения, что позволяет провести расчет суточных производительности СВУ с использованием актинометрических данных других регионов Польши. Уравнения производительности справедливы не только для площади СК и объемов БА испытываемых установок.. Одновременное увеличение в масштабном факторе как площади СК так и объема БА вызывает такое же увеличение значения суточной производительности. Таким образом, с использованием

вышеприведенных характеристик возможна оценка эффективности работы СВУ с различной площадью СК. Максимальное отклонение результатов расчетов средней производительности для отдельных месяцев, проведенных с использованием уравнений определенных для периода времени апрель-сентябрь месяцы составляет 10%. Использование в расчетах уравнений определенных для отдельных месяцев позволяет увеличить точность расчетов.

С использованием приведенных в табл. 1 зависимостей были определены минимальные усредненные суточные производительности обеих СВУ для 11 крупнейших городов, охватывающих всю территорию Польши (рис. 9), для отдельных дней отдельных месяцев и времени года. Рассчитанные значения суточных производительностей СВУ позволили определить минимальные усредненные месячные коэффициенты покрытиятепловойнагрузки установками.

Рис 9 Распределение средней годовой плотности потока солнечного излучения в Польше и расположение городов, для которых были рассчитаны эффективности работы СВУ

В качестве исходных актинометрических данных могут использоваться доступные в литературе результаты актинометрических измерений проведенных для крупнейших польских городов, а также базы климатических данных, например NASA. С использованием этих данных, а также с использованием описанной выше методики возможно определение эффективности работы подобных (а также увеличенных в масштабном факторе) СВУ для любого региона в Польше.

В пятой главе приводится технико-экономический анализ использования СВУ в условиях Польши.

Экономическая оценка использования СВУ в условиях Польши сводится к определению срока окупаемости установки и экономической прибыли, вызванной использованием гибридных установок СВУ - дублирующая система теплоснабжения (котельная на газе, жидком топливе, электроэнергии или др.). Точкой сравнения являются затраты понесенные потребителем для обеспечения заданной тепловой нагрузки в случае использования традиционной системы теплоснабжения в качестве единственного источника тепла.

Под понятием "прибыль" понимаем сбережение затрат на топливо (природной газ, жидкое топливо для котельных), за счет использования тепловой энергии полученной от СВУ.

В расчетах учтен прогнозируемый рост цен на природный газ и жидкое топливо в период ближайших 25 лет.

Технико-экономическая оценка проведена для установки Solahart "182К". Значение среднего годового коэффициента покрытия тепловой нагрузки составляет 0.62. Значение коэффициента покрытия тепловой нагрузки (расход воды 2 х 100л/(чел. сутки) с температурой 45°С) было определено с применением приведенной в четвертой главе методики по оценке эффективности работы СВУ. В качестве исходных данных использовались климатические данные г. Кракова.

Из анализа результатов экономических расчетов следует, что из-за высоких капитальных затрат использование СВУ "182К" сегодня экономически нецелесообразно в условиях Польши.

Показано, что использование СВУ в условиях Польши рентабельно только в случае минимальных начальных капитальных затрат. С этой точки зрения целесообразным является использование СВУ польских производителей, которые значительно дешевле.

Технико-экономический анализ, проведенный для выбранной установки отечественного производства (площадь СК = 4 м2, емкость бака аккумулятора 250л) показал, что применение польских СВУ позволяет значительно сократить срок окупаемости. Рассчитанный максимальный срок окупаемости установки составляет около 16-17 лет.

- Аналогичный анализ выполненный для СВУ того же производителя с примерно в 2 раза увеличенной по сравнению с СВУ "182К" как площадью СК, так и емкостью БА СК (8 м2,400л.). Расчеты показали, что при увеличении общего расхода горячей воды с 200л/сутки до 400л/сутки (до 4 х 100л/(чел. сутки) с температурой 45°С) срок окупаемости СВУ значительно сокращается и составляет 12+14 лет.

Основные выводы по результатам работы:

1. Разработан и создан экспериментальный теплогидравлический стенд по проведению натурных испытаний тепловых характеристик СК и определению эффективности работы СВУ в климатических условиях Г.Кракова. Стенд оснащен всеми необходимыми измерительными приборами, а также системой сбора, регистрации и обработки экспериментальных данных. Все параметры могут измеряться в любом интервале времени. Был создан специальный сайт в сети Internet. Сайт дает возможность наблюдения за динамикой изменения значений измеряемых параметров в режиме "on-line", позволяет пользоваться архивом экспериментальных данных полученных за каждый отдельный день работы установки, а также вести дистанционное управление работой установки с помощью любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет. На

экспериментальной установке возможно проведение исследований различных типов СК и СВУ.

2. Проведены натурные испытания теплотехнических характеристик плоского СК по квазистационарной методике стандарта АЗИКАБ. Определены параметры теплотехнического совершенства СК. Показано, что, натурные исследования тепловых характеристик СК в условиях г. Кракова дают результаты, хорошо согласующиеся с результатами лабораторных испытаний с использованием ИСИ. Совокупность результатов обеих экспериментов свидетельствует о высокой точности проведенных натурных экспериментальных исследований. Максимальное значение погрешности составляет 5.5%.

3. Проведен тщательный анализ влияния параметров окружающей среды г.Кракова на проведение натурных теплотехнических испытаний СК. Показано, что климатические условия г. Кракова позволяют успешно проводить натурные исследования по существующим, стационарным методикам испытаний СК.

4. Разработана методика по проведению экспериментальных исследований эффективности работы СВУ. По предложенной методике проведены круглогодичные систематические исследования эффективности работы двух СВУ в условиях г. Кракова. Определены количества тепловой энергии, выработанные СВУ, коэффициенты покрытия тепловой нагрузки СВУ и КПД СВУ за каждый день и месяц периода исследований. Максимальная относительная, стандартная ошибка определенных значений суточных производительностей составляет 53%.

5. Разработана методика по оценке эффективности работы СВУ в различных регионах Польши. Методика основана на результатах долгосрочных исследований работы СВУ в условиях г. Кракова.

Получены универсальные уравнения суточных производительностей СВУ в зависимости от дневных сумм солнечного излучения для отдельных месяцев и периодов времени, которые позволили провести расчет суточных производительностей СВУ для других регионов Польши. Погрешность расчетов средней суточной производительности установок проведенных для периода времени апрель-сентябрь месяцы составляет 10%.

6. Показано, что солнечные водонагревательные установки могут активно использоваться в климатических условиях различных регионов Польши. Определенные в работе сроки окупаемости СВУ являются максимальными, так как разработанная методика по оценке эффективности работы СВУ в различных регионах Польши позволяет определить минимальные усредненные значения производительности (дневной, месячной, годовой) и минимальные усредненные значения коэффициентов покрытия тепловой нагрузки установками. Необходимо предпринимать усилия (технологические, законодательные) для эффективного продвижения на внутренний рынок Польши СВУ, которые позволят снизить стоимость данных установок.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Юда Т. Исследование эффективности работы солнечных водонагревательных установок // Четвертая Всероссийская научная молодежная школа "Возобновляемые источники энергии". МГУ. Москва. 2003. С. 115-119.

2. Вайнштейн СИ, Юда Т., Магера Я. Анализ возможности проведения натурных испытаний солнечных коллекторов в условиях г. Кракова // Международная конференция "Возобновляемая энергетика 2003 г. Состояние, проблемы, перспективы". Санкт-Петербург. 2003. С. 182-189.

3. Магера Я, Юда Т. Подготовка в Польше специалистов по использованию экологически чистых видов энергии // Международная школа-семинар ЮНЕСКО "Образование и подготовка специалистов в области ВИЭ: Проблемы и перспективы XXI века". Махачкала. 2003. С.65-76.

4. Магера Я., Вайнштейн СИ, Юда Т. Анализ возможности проведения натурных испытаний солнечных коллекторов в условиях г. Кракова // VII Международный симпозиум молодых ученых, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств". Москва. 2003. С. 32-36.

5. Магера Я., Вайнштейн СИ., Юда Т. Преобразование солнечной энергии в тепловую как альтернативный экологически чистый способ обеспечения жилых домов горячей водой // Там же, С. 100-102.

6. Магера Я, Юда Т. Ресурсы и использование ВИЭ в Польше. Подготовка кадров по ВИЭ // Международная школа-семинар ЮНЕСКО "Использование возобновляемых источников энергии в Черноморском регионе. Стратегия и проблемы образования". Сочи. 2002. С. 81-94.

7. Magiera J, Juda Т. Stopien wykorzystania odnawialnych no$nik6w energii Swiecie i w Polsce. Prezentacja wlasnej instalacji badawczej z kolektorami sfonecznymi // "VIII Forum Odnawialnych Zr6del Energii". 2002. Miedzybrodzie Zywieckie. S. 216-223.

8. Магера Я, Юда Т. Ресурсы и использование ВИЭ в Польше // VI Международный симпозиум молодых ученых, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств". Москва. 2002. С. 100-104.

9. Магера Я, Юда Т. Преобразование солнечной энергии в низкопотенциальное тепло с использованием солнечных коллекторов // V Международный симпозиум молодых ученых, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств". Москва. 2001. С. 159-161.

10. Magiera J., Juda Г. Badania sprawnosci kolektorow stonecznych w warunkach rzeczywistych // Inzynieria Chemiczna i Procesowa (в печати, июнь 2004).

»-97 2 1

Подписано в печать 19.05.2004г. Формат 60x84 \16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе МГУИЭ, 105066, Москва, ул. Ст. Басманная, 21/4