автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Долговечность синтетической кожи для верха обуви и способы ее повышения

кандидата технических наук
Горюнова, Ольга Борисовна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Долговечность синтетической кожи для верха обуви и способы ее повышения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горюнова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

СИНТЕТИЧЕСКИХ КОЖ В ОБУВИ

1.1. Эксплуатационные свойства синтетических кож

1.2. Прогнозирование долговечности синтетических кож

1.3. Влияние агрессивной среды и механического напряжения на долговечность синтетических кож

1.4. Методы оценки качества синтетических кож

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Структурно - морфологические исследования

2.2.2. Метод ускоренной оценки долговечности

2.2.3. Реологические измерения

2.2.4. Химические изменения в структуре ПЭУ

2.2.5. Капиллярное впитывание

2.2.6. Внутренние напряжения

2.2.7. Эксплуатационные испытания

2.2.8. Стандартные методики

Глава 3. ДЕСТРУКЦИЯ ПОЛИЭФИРУРЕТАНОВ И РАЗРУШЕНИЕ

СИНТЕТИЧЕСКИХ КОЖ

3.1. Деструкция ПЭУ

3.2. Исследование характера разрушения синтетических кож

3.3. Разработка метода оценки долговечности синтетических кож

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ СК НА ЕЕ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

4.1. Влияние технологических параметров формирования лицевого слоя на долговечность СК

4.2. Влияние технологических параметров формирования грунтовочного слоя на долговечность СК

4.2.1. Выпуск материала с существенно уменьшенным количеством дефектов в структуре лицевого слоя СК

4.3. Влияние состава коагуляционного раствора на пористую структуру СК

4.4. Влияние технологических параметров формирования отделочного слоя

4.4.1. Опытная носка обуви с верхом из СК с уменьшенной толщиной отделочного слоя

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБУВИ С ВЕРХОМ ИЗ СК НА ЕЕ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

5.1. Влияние клеевых композиций на долговечность

СК в обуви

5.2. Влияние внутренних напряжений на долговечность

СК в обуви

5.3. Влияние открытой торцевой поверхности на долговечность обуви с верхом из СК

ВЫВОДЫ

Введение 1999 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Горюнова, Ольга Борисовна

В настоящее время в мировой практике для изготовления верха обуви наряду с натуральной кожей широко используются искусственные и синтетические кожи. Применение этих материалов в обувном производстве представляет большие возможности для расширения ассортимента изделий, включая возможность выпуска комбинированных изделий с натуральной кожей. Эти материалы используются для повседневной и спортивной обуви, для летней открытой обуви, в том числе безподкладочной, а так же обуви, предназначенной для активного отдыха.

В России производство искусственных кож для обуви было начато в 1930 гг. Эти работы были продолжены в послевоенное время и наиболее значимые успехи в производстве кож на основе каучуков, поливинилхлорида, а также синтетических полиуретановых кож были достигнуты в 1960 - 70-ые годы благодаря работам известных ученых и технологов ВНИИПИК А.А. Авилова, С.А. Павлова, В.И. Алексеенко, А.Д. Зайончковского, Б.В. Саутина, С.Н. Ильина, К.П. Яковлева и других.

Синтетические кожи (СК) - это многослойные композиционные материалы, получаемые в результате обработки нетканых основ из химических волокон пленкообразующими композициями на основе полиэфируретанов (ПЭУ). СК по формуемости, кожеподобности, морозостойкости и другим показателям значительно превосходят искусственные кожи на тканевой основе с поливинилхлоридным покрытием, однако, по гигиеническим и упруго-пластическим свойствам СК уступают натуральной коже. Кроме того, опыт использования синтетических кож отечественного производства, выпускаемых согласно ГОСТ 28144-89, в обуви закрытого типа показал, что главным недостатком такой обуви является ее низкая надежность (работоспособность) по сравнению с зарубежными аналогами. Известны случаи разрушения СК в обуви при хранении ее на складе предприятия-изготовителя и при эксплуатации обуви до окончания гарантийного срока носки. Причины возврата обуви на обувные предприятия - разрушение полимерного покрытия СК, а именно растрескивание пористого слоя и последующее отслаивание его от основы, и потеря формы в носочно-союзочной части обуви.

В процессе изготовления и эксплуатации обуви материал верха подвергается интенсивным механическим и физико-химическим воздействиям. Сложное напряженно-деформационное состояние, воздействие воды, потовых и жировых выделений кожи стопы человека, контакт с клеевыми композициями, тепловая обработка, действие солнечной радиации, кислорода воздуха, случайных химически активных загрязнителей и тому подобное - все это в совокупности ускоряет процесс старения и выход обуви из строя.

Анализ данных по эксплуатационным свойствам СК в обуви показал, что чаще всего растрескивание материала начинается в носочно-союзочной части обуви: в местах наибольшего потовыделения и контакта с клеем, как в напряженных так и ненапряженных участках. Это объясняется воздействием на материал водно-кислой среды (кислоты входят в состав пота и могут выделяться из клеевых композиций при тепло-влажностной обработке деталей в процессе сборки обуви и при эксплуатации). Известно, что вода для ПЭУ -химически активный агент, вызывающий гидролиз полимера, а кислая и щелочная среды являются катализатором этого процесса.

Коробление и потеря формы обуви с верхом из СК, обусловленные изменением линейных размеров материала, свидетельствуют о незавершенности релаксационных процессов, то есть о наличии внутренних напряжений в материале, что также может служить причиной его разрушения.

Проблемой повышения работоспособности СК в обуви широко занимаются как у нас в стране, так и за рубежом. Однако, эксплуатационные свойства отечественной СК, их взаимосвязь с технологическими параметрами изготовления материала и обувного производства изучены крайне мало.

Целью настоящей работы явилось изыскание возможных способов повышения сроков службы СК, то есть времени, в течение которого сохраняется ее работоспособность (в дальнейшем в работе это время мы будем называть долговечностью СК).

Для достижения поставленной цели необходимо было: исследовать процесс деструкции ПЭУ под воздействием факторов, моделирующих технологические и эксплуатационные воздействия на СК в обуви; разработать метод ускоренной оценки долговечности СК; провести эксплуатационные испытания обуви и установить корреляционные коэффициенты между лабораторными испытаниями обувных материалов и эксплуатационными испытаниями; установить зависимость долговечности СК от технологических параметров ее изготовления и технологических параметров сборки обуви; выбрать способы повышения долговечности СК в обуви на основании анализа и обобщения результатов исследования и их эксплуатационной проверки; разработать рекомендации по повышению долговечности СК.

Научная новизна. В работе впервые: выявлен основной фактор (водно-кислая среда), приводящий к преждевременному разрушению СК в обуви; разработаны способы устранения скрытых дефектов материала -замкнутых крупных пор в структуре лицевого слоя; установлена связь между проницаемостью, внутренними напряжениями, присутствующими в материале, и долговечностью СК; установлена связь между некоторыми параметрами сборки обуви (клеевые композиции, состояние затяжной кромки) и ее долговечностью; разработан и обоснован метод ускоренной оценки долговечности СК.

Автор выносит на защиту: результаты исследования механизма разрушения СК в обуви до окончания гарантийного срок носки; результаты по устранению скрытых дефектов - замкнутых крупных пор на границе волокнистой основы с полимерным пористым покрытием (в структуре лицевого слоя СК); результаты влияния структурных особенностей СК (факторов технологического производства) на ее долговечность; результаты влияния отдельных технологических факторов сборки обуви на долговечность СК; метод ускоренной оценки долговечности СК.

Практическая значимость.

Разработаны и проверены рекомендации по повышению долговечности промышленной СК:

- за счет снижения суммарного объема замкнутых крупных пор в структуре лицевого слоя: путем формирования в полуфабрикате менее проницаемого грунтовочного слоя при увеличении его толщины, повышении вязкости грунтовочного раствора и повышении плотности основы;

- путем установления контроля за содержанием поверхностно-активных веществ (ПАВ) в коагуляционном растворе.

- за счет увеличения проницаемости материала путем снижения толщины отделочного слоя.

Разработаны и опробованы на двух обувных фабриках рекомендации по повышению долговечности СК за счет совершенствования технологического процесса сборки обуви (термообработка СК, изменение клеевых композиций и состояния затяжной кромки).

Осуществлен выпуск опытной партии обуви (зимние женские сапожки) с верхом из СК с повышенной эксплуатационной долговечностью.

Метод ускоренной оценки долговечности использован при разработке технологии СК нового поколения - аналога натуральной кожи. Показатель долговечности, определенный по ускоренному методу, включен в технические требования к свойствам СК нового поколения.

Заключение диссертация на тему "Долговечность синтетической кожи для верха обуви и способы ее повышения"

Выводы

1. Структурно-морфологическими методами проведено исследование механизма разрушения синтетических кож в обуви закрытого типа и установлено, что характерным видом разрушения является растрескивание полимерного покрытия, переходящее в отслаивание от основы. Возникновение трещин начинается в наиболее ослабленных местах - крупных порах, находящихся в лицевом слое на границе с основой.

2. Изучен механизм процесса деструкции полиэфируретанов (ПЭУ) под действием различных факторов: пары воды; водно-кислая среда; температура; деформация, воспроизводящих характерный вид разрушения СК в обуви в реальных условиях - на монолитных и пористых ПЭУ пленках и образцах СК с полимерным покрытием из ПЭУ. Установлено, что первоначальное разрушение синтетической кожи в обуви обусловлено воздействием на материал кислой среды, усиливающей гидролитическое старение ПЭУ.

3. Разработан ускоренный метод оценки долговечности СК при одновременном действии комплекса факторов: водно-кислой среды, деформации, температуры. Долговечность определяется временем, в течение которого в материале происходит изменение потока газа (воздуха), проходящего через материал. Резкое увеличение потока газа, связанное с переходом к сквозной пористости (перколяционный переход) и образованием сетки трещин в материале, определяет предел долговечности материала. Показатель долговечности материала, определенный по ускоренной методике, введен в технические требования к синтетическим кожам нового поколения.

4. Установлено, что долговечность СК увеличивается при увеличении ее паропроницаемости и зависит от толщины отделочного слоя. Долговечность СК растет с уменьшением внутренних напряжений в материале и уменьшением величины открытой торцевой поверхности. Показано, что незавершенность релаксационных процессов в СК к моменту изготовления обуви и наличие внутренних напряжений способствует ускорению разрушения материала верха при эксплуатации обуви. Проведение термообработки СК при 100°С в течение 3 мин приводит к снижению внутренних напряжений до величин, которых материал достигает самопроизвольно при хранении в течение 1,5 лет.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологии изготовления СК (формированию пористого лицевого слоя). Реализация этих рекомендаций дает возможность повысить эксплуатационную долговечность обуви с верхом из СК 2 -2,5 раза.

6. Разработаны рекомендации по корректировке технологических параметров обувного производства. С целью повышения срока службы обуви с верхом из СК и повышения ее формоустойчивости необходимо исключить из технологии дублирования деталей носочно-союзочной части обуви клеевые композиции на основе ПВА, хлоропренового латекса, наирита, заменив их межподкладочным материалом с точечным ПА покрытием; исключить операцию шершевания (взъерошивания) затяжной кромки.

7. Проведены опытные носки обуви, изготовленной из серийной СК и СК с измененной структурой лицевого покрытия (грунтовочный и отделочный слой), имеющей более высокие показатели долговечности. Получена корреляционная зависимость между эксплуатационной долговечностью обуви и лабораторной долговечностью обувного материала, определенной по ускоренному методу, с достоверностью не ниже 0,95. Коэффициент корреляции К = 14 (т = 1 час соответствует 14 суткам носки обуви).