автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Дискретно наполненные композиционные материалы на базе алюминиевых сплавов для деталей антифрикционного назначения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курганова, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТРЕНИЕ И МАТЕРР1АЛЫ ДЛЯ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЙ
1.1. Современные представления о процессе трения
1.2. Требования, предъявляемые к подшипниковым материалам
1.3. Традиционные материалы для пар трения
1.4. КМ в условиях трения
1.5. Постановка цели и задач работы
2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы для исследования: химический состав и получение
2.2. Проведение испытаний на трение и износ
2.3. Методы исследования структуры и свойств
2.4. Испытания КМ в реальных трибосопряжениях
3. ИСПЫТАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ТРЕНИЕ И ИЗНОС
3.1. Влияние условий нагружения на результаты Трибоиспытаний '• •'
3.2. Влияние смазки на процесс трения КМ
3.3. Влияние материала матрицы на процесс трения и износа
3.4. Влияние размера и количества армирующих частиц в композите на процесс трения
3.5. Влияние термической обработки на трение и износ КМ
3.6. Рассмотрение показателей износа пар трения
3.7. Влияние добавки графита в КМ на свойства материала 62 ВЫВОДЫ
4. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Анализ свойств КМ
4.1.1. Исследование механических свойств
4.1.2. Оценка межфазной прочности при сжатии
4.1.3. Твердость и микротвердость КМ
4.2. Исследование структуры КМ
4.3. Анализ поверхностей трения образцов после трибологических испытаний
4.4. Деформирование КМ плоской прокаткой 81 ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Поршневая пара в изделии «Компрессор автомобильный КПА-1»
5.1.1. Назначение изделия
5.1.2. Условия проведения стендовых испытаний
5.1.3. Результаты экспериментов
5.2. Клапан управления механизмом регулирования фаз системы газораспределения (КУМРФ)
5.2.1. Назначение изделия
5.2.2. Методика проверки
5.2.3. Результаты исследования
5.3. Оценка экономической эффективности замены традиционных материалов трибопар на КМ
ВЫВОДЫ
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Курганова, Юлия Анатольевна
Износ подвижных сопряжений и рабочих органов под влиянием сил трения является основной причиной выхода из строя механизмов и машин [1-6]. Последние десятилетия характеризуются усилением внимания всех промышленно-развитых стран к проблемам трения и изнашивания, вредные последствия которых весьма убыточны. Эти проблемы связаны прежде всего с потерями материалов при изнашивании и выходом оборудования из строя, образованием экологически вредных продуктов износа, а также большими энергопотерями. Поэтому важнейшая проблема современной науки - изыскание эффективных методов повышения износостойкости и снижения энергоемкости подвижных сопряжений [5, 7 - 9 .
Над решением этой проблемы работают ученые многих стран мира. Для обозначения этого направления работ введены термины триботехника и трибология. Первое понятие используется для характеристики области техники, а второе - области науки, занимающихся вопросами трения и износа. Материалы, применяемые в узлах трения, называются триботехническими. К таким материалам предъявляется комплекс многочисленных и часто противоречивых требований. Набор существующих материалов часто оказывается малосоответствующим, этим требованиям. Рынок заставляет производителей решать задачи улучшения прочностных и эксплуатационных 'характеристик трибосопряжений при минимально возможной стоимости затрат. В связи с этим идет интенсивное развитие и освоение новых видов триботехнических материалов, в том числе биметаллических [10].
Одним из перспективных направлений решения проблем трения и износа является применение в узлах трения композиционных материалов (КМ). КМ - это особый класс новых гетерофазных материалов, состоящих, как правило, из высокопрочных наполнителей и пластичных связующих (матриц). Наполнитель в виде усиливающих элементов расположен равномерно или неравномерно (с заданным градиентом) по всему сечению матрицы. Совместная работа разнородных компонентов дает эффект, равносильный созданию нового материала, свойства которого количественно и качественно отличаются от свойств каждого из составляющих [И].'В композитах с металлической матрицей сочетаются достоинства конструкционных металлических материалов с достоинствами наполнителя, чаще всего высокомодульного керамического. Поэтому для КМ характерны высокие значения прочностных характеристик, модулей упругости, вязкости разрушения, они сохраняют стабильность своих характеристик в широких температурных пределах, обладают высокой электро и теплопроводностью, а также малой чувствительностью к поверхностным дефектам. Существенная особенность КМ заключается в том, что их свойства являются проектируемыми.
Для применения в различных триботехнических устройствах: тормозах, амортизаторах удара, подшипниках скольжения, деталях цилиндро-поршневой группы и других подобных узлах перспективными признаны дискретно армированные композиционные материалы [12]. Наиболее дешевыми и надежными являются металломатричные композиты на основе алюминиевых сплавов, армированных частицами Sic. В литературе, посвященной использованию композитов в триботехнических целях, отмечено, что дискретно армированные КМ на основе алюминиевых сплавов, обладают комплексом свойств, отличающихся от традиционных материалов и открывающих широкие возможности для самых разнообразных целей. Среди этих свойств отмечают широкие функциональные и технологические возможности, повышенную износостойкость, малую плотность, высокие прочность и жесткость, что обеспечивает снижение массы изделий с одновременным повышением надежности и увеличением ресурса работы [\3 .
Использование КМ в узлах трения массового производства является актуальным и экономически выгодным. Проведенные испытания показывают перспективность КМ, армированных дисперсными тугоплавкими частицами, для внедрения в автомобилестроение и другие отрасли машиностроения [14].
Триботехнические свойства КМ зависят от многих переменных факторов, которые оптимизируются для каждой конкретной ситуации. Современные технологии создания КМ основываются на принципах управления свойствами путем направленного структурирования. Возможность изменения количества и размера армирующих частиц, добавление не только керамических частиц, но и частиц графита или других веществ в' качестве твердой смазки, а также разнообразие матричных сплавов открывают широкие перспективы для использования КМ в узлах трения. Существует также возможность регулирования свойств КМ за счет термической и термомеханической обработки [15 .
Однако, несмотря на преимущества КМ с металлическими матрицами перед традиционными материалами, их производство и применение в трибопарах еще весьма ограничено. Наряду с совершенствованием технологии изготовления требуется дальнейшая разработка общих принципов конструирования КМ для триботехнических целей и накопление опыта их эксплуатации.
В связи с этим целью настоящего исследования явилось опробование дискретно армированных КМ с алюминиевыми матрицами в реальных трибосопряжениях и оптимизация на базе экспериментальных данных и стендовых испытаний структуры и свойств КМ триботехнического назначения.
Диссертационная работа содержит результаты экспериментальных исследований структуры и трибологических свойств дискретно-упрочненных КМ на основе алюминиевых сплавов различного состава. Уделено внимание выбору вида, фракционного состава и управлению распределением армирующих частиц в матрице для улучшения триботехнических характеристик. Установлена возможность получения неразъемного биметаллического соединения КМ - сталь, что может стать прорывом в подщипниковом производстве и значительно увеличить надежность работы подшипников и снизить затраты на их изготовление. Выявлены закономерности влияния структурных факторов и условий работы трибосопряжения на процессы трения и износа и особенности изменения распределения структурных составляющих при проведении термомеханической обработки, что открывает дополнительные возможности управления структурой материала, следовательно, и его свойствами.
Уточнены условия удовлетворительной работы узла трения при изготовлении обоих деталей из КМ, что расширяет диапазон применения указанной группы материалов.
На основе результатов исследований разработаны рекомендации по использованию КМ системы А1 - 81С как для действующих узлов трения, так и для проектируемых. Экономическими расчетами доказана целесообразность применения последних в промышленных масштабах АО «Утес». Показано, что по эксплуатационным и технологическим параметрам, а также по финансовым показателям КМ А1 - 81С не уступает и даже превосходит традиционно используемые материалы.
Подготовлены рекомендации по составу, изготовлению и использованию КМ системы А1 - 81С в опытных изделиях новой техники и для изготовления деталей узлов трения скольжения массового производства.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
- Впервые экспериментально и теоретически показана возможность применения литого Лкомпозиционного материала системы А1-81С в узлах трения в паре со сталью в условиях трения с ограниченной смазкой и в условиях полноценной смазки в паре КМ-КМ и доказана целесообразность замены алюмоматричными дисперсно наполненными КМ традиционных антифрикционных материалов (бронз, латуней).
- Выявлены закономерности влияния структурных факторов и условий работы трибосопряжения на процессы трения и износа КМ. Показано, что пара КМ-сталь имеет преимущества перед парой бронза-сталь по значениям износа, выдерживаемой нагрузке, стабильности коэффициента трения в рабочем режиме, а также плавности колебаний последнего при возрастании нагрузки. Увеличение размера и объемного содержания частиц SiC в матрице снижает износ деталей из КМ, однако несколько увеличивает износ сопряженного контртела и коэффициент трения. ПроведениеЛ термообработки КМ на базе матриц из термически упрочняемых сплавов (Д16) увеличивает износостойкость КМ.
- Оптимизирован состав трибоузлов, в которые входят детали из КМ. При трении в паре со сталью 40Х наименьший износ имеют пары с КМ АМг1+ 5% Sic и АЛ2 + 5% SiC со средним размером частиц 28 мкм. Добавка в КМ системы AI-SiC частиц графита в количестве 2,5 вес.% обеспечивает повышение износостойкости КМ на 20% при трении по стали со смазкой и на 16% в условиях сухого трения. Добавка графита обеспечивает возможность трения КМ в паре не только со сталью, но и с КМ - в условиях полноценной смазки.
- На основе исследований поверхностных слоев при трении расширены представления о процессе изнашивания КМ в паре со сталью и сформулированы условия оптимальной работоспособности узла трения, в состав которого входят КМ.
Практическая значимость
На основе результатов исследований разработаны рекомендации по использованию КМ системы AI-SiC как в действующих узлах трения, так и в проектируемых. Опробованы КМ состава АК12 (AI-основа; Si=10-13%; Мп < 0,5%; Си < 0,6%; Mg < 0,1%; Ti < 0,1%) + 5% SiC28+ 2,5%С4оо, в паре со сталью в условиях "сухого трения в изделии "Компрессор автомобильный (КПА-1)" и в условиях полноценной смазки в паре трения КМ-КМ в изделии "Клапан управления механизмом регулирования фаз системы газораспределения автомобиля (КУМРФ)".
Вариант пары трения КМ-КМ опробован на испытательном стенде АО "УТЕС" с получением положительных результатов по заданным условиям трения, что подтверждено актом предприятия.
Детали из КМ с добавлением частиц графита в условиях сухого трения в паре со сталью имеют высокие трибологические свойства при условии предварительной пропитки машинным маслом.
Экономическими расчетами доказана целесообразность применения КМ в составе названных пар трения в промышленных масштабах на предприятии АО "Утес". Показано, что по эксплуатационным, технологическим и финансовым показателям КМ системы AI - SiC превосходят материалы, традиционно используемые в этих узлах.
I. ТРЕНИЕ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ТРИБОСОПРЯЖЕНИИ.
Заключение диссертация на тему "Дискретно наполненные композиционные материалы на базе алюминиевых сплавов для деталей антифрикционного назначения"
Общие выводы
Результаты экспериментальных исследований и опробования КМ системы AI - Sic в реальных трибоузлах показывают, что дисперсно наполненные КМ перспективны для использования в условиях трения -скольжения. Итогом настоящей диссертационной работы являются следующие выводы и рекомендации:
1. Проведены испытания на трение и износ по схеме колодка (КМ) - диск (сталь). Испытаны КМ на базе алюминиевых сплавов, упрочненных частицами SiC, в паре со сталью в условиях сухого трения и трения со смазкой. Опробован вариант пары КМ-КМ в условиях полноценной смазки.
2. Результаты измерения температуры в зоне трения, момента трения и потери массы деталей трибопары позволили выявить кинетику износа. В начальный период трения со смазкой масса колодок из КМ увеличивается в результате переноса на КМ материала контртела, а затем постепенно снижается. Момент трения и температура в зоне трения по окончанию приработки остаются постоянными продолжительное время. Приработка при трении со смазкой заканчивается через 70-90 минут трения - в зависимости от состава материала матрицы и объемного содержания частиц. При сухом трении полная приработка поверхностей колодок из КМ достигается за 110 -130 минут.
3. Увеличение размера и объемного содержания частиц SiC в КМ снижает износ, однако несколько увеличивает коэффициент трения и износ сопряженного с КМ контртела. Лучшие трибологические свойства имеют КМ с матрицей из силуминового сплава АЛ2, вероятно, за счет твердых включений кремния в матрице, выполняющих роль дополнительных несущих элементов.
4. Термообработка КМ на основе термически упрочняемого сплава Д1б по режимам старения позволяет улучшить показатели износостойкости. Уменьшение интенсивности изнашивания КМ на основе матричного сплава АМг1 после термообработки может быть связано с изменением состава межфазных границ и качества связи матрица-наполнитель. Снижению интенсивности износа может способствовать увеличение сжимающих напряжений в поверхностном слое при трении, выявленное рентгенографическими исследованиями.
5. Показано, что пара КМ-сталь имеет преимущества перед парой бронза-сталь по значениям износа и выдерживаемой нагрузки, стабильности коэффициента трения в рабочем режиме, а также плавности колебаний последнего при возрастании нагрузки. Нагрузкой, при которой происходит заклинивание в условиях сухого трения пары бронза/сталь, составляет
7 МПа; пара КМ/сталь в таких условиях остается работоспособной. Нагрузка, при которой происходит заклинивание при сухом трении пары КМ Д16+5%81С / сталь, - 11 МПа. Испытание на трение со смазкой пар КМ/сталь проведено при нагрузках до 30 МПа. В этих условиях трибосопряжения остаются работоспособными продолжительное время.
6. Минимальная интенсивность изнашивания трибосистемы диск/(сталь 40Х) - колодка (КМ) установлена для пар с колодками из КМ АМг1+5%81С28 и АЛ2+5%81С28.
7. Добавка в КМ состава АЛ2+5%81С28 частиц графита в количестве 2,5 вес.% оказывает модифицируюш;ий эффект на структуру композита и обеспечивает повышение износостойкости материала на 20% при трении со смазкой и на 16%) в условиях сухого трения. Добавка графита обеспечивает возможность изготовления трибопары КМ/КМ для трения скольжения в условиях полноценной смазки.
8. Проведены исследования механических свойств, металлографический и рентгенографический анализ КМ в исходном состоянии (литом), после термообработки, прокатки, а также после испытаний на трение, с целью выявления изменений структуры, определения однородности распределения армирующего наполнителя и изменения уровня напряжений. С увеличением содержания армирующих частиц измельчение фрагментов структуры КМ усиливается. Деформирование методом прокатки приводит к улучшению распределения частиц и увеличению относительного удлинения. Твердость образцов КМ увеличивается с увеличением содержания армирующих частиц. При сравнении КМ с различными матрицами самую высокую твердость имеют КМ с матрицами, содержащими кристаллы кремния (АЛ2). Повышение твердости и микротвердости отмечено при термообработке КМ с матрицей Д16, причем КМ упрочняется в меньшей степени (в 1,8 раз), чем материал матрицы (в 2 раза), что можно объяснить гетерогенностью КМ. В слоях, расположенных близко к поверхности трения, наблюдается увеличение микротвердости. На поверхности трения колодок после 4-х часов испытаний в режиме нормального износа микрорентгеноспектральным анализом выявлено присутствие вещества колодки (железа).
9. Изготовление деталей трения реальных изделий автомобильной промышленности из КМ и их стендовые испытания в соответствии с техническими условиями и заданием на проектирование на приборостроительном заводе «УТЕС», г. Ульяновск, свидетельствуют о перспективности применения КМ в изделиях автомобилестроения взамен традиционно используемых материалов - бронзы и графитофторопласта. В реальных узлах трения испытаны КМ состава АК12+5%)81С+2,5%оС.
10. В поршневой паре изделия "Компрессор автомобильный (К11А-1)" произведена замена материала компрессионного кольца (втулки) поршня, традиционно изготавливаемого из графитофторопластового материала, на КМ
108
АК12+5%81С+2,5%С. В результате замены материала достигнуто увеличение срока службы изделия на 4000 циклов работы сверх предусмотренных ТУ 10000 циклов, или на 40%. Компрессоры с рабочей парой, в состав которой входит КМ, сохраняют характеристики, заложенные технической документацией, в течение всего срока службы.
11. Рабочая пара «Корпус клапана - клапан» в изделии Клапан управления механизмом регулирования фаз системы газораспределения (КУМРФ), выполненная из КМ (АК12+5%81С+2,5%)С), предложена для замены аналогичной пары из бронзы БрАЖН 10-4-4. Узел работает в смазке. Использование КМ обеспечивает выполнение параметров ТУ по надежности изделия, выраженной в сохранении герметичности, контролируемой по величине утечки масла через фланцы клапана.
12. Расчет показал экономическую эффективность использования КМ в предложенных к рассмотрению изделиях:
- в изделии КПА-1 при замене действующей пары графитофторопласт-сталь на пару КМ/сталь экономический эффект составляет 53 тысячи рублей в год (расчет цен произведен по прейскуранту на 2000 год);
- в изделии КУМРФ при сравнении варианта пары из КМ/КМ, против базового варианта бронза/бронза получено снижение веса пары в три раза и снижение стоимости в десять раз.